412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данил Медведев » Летописец Конца Света (СИ) » Текст книги (страница 10)
Летописец Конца Света (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 01:28

Текст книги "Летописец Конца Света (СИ)"


Автор книги: Данил Медведев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 12 страниц)

Глава 4 Часть 6

Только опытный путник, вымотавшийся в пути, понимает, как приятно отдохнуть, просто сидя на стуле. Душа знал цену такому отдыху и, развалившись на ящике, пользовался каждой минутой. А вот андроид хоть и понимал правильность решения, начал задавать вопросы. Следопыт грубо отмахнулся, занявшись подключением своего блокнота к сети. Он сохранял свои записи и подзаряжал аккумуляторы, пользуясь случаем. Йошико поддержала Эй-Ти-Кью и они начали болтать на разные темы, к которым следопыт не особо прислушивался.

– Наши учёные попытаются тебя починить. Может, органические ткани они и не смогут нарастить, зато подвижность каркаса точно должны восстановить. В нашей Коалиции есть много умелых инженеров, также к нам лояльно относятся механики из чёрных тигров. Мы обязательно сможем договориться.

– О чём договариваться, – изобразил усмешку андроид, – андроид из металла, органики, пластика и полупроводниковых полимеров не то же самое, что машина с двигателем внутреннего сгорания.

– Но у тигров есть не только машины внутреннего сгорания, я уверена, что найдётся умный инженер, который сможет тебя починить. Мы сможем восстановить тебе руки и постараемся отремонтировать то, что повреждено внутри тебя.

Девушка отчаянно верила в то, что говорила, но в отличие от неё Эй-Ти-Кью не был человеком. И тем более доверчивым человеком.

– Ты говоришь о том, чего не понимаешь. Когда-то таких, как мы, называли новой эпохой технологий. Нас называли новой ступенью эволюции, хотя подспудно этого-то человечество и боялось всю свою историю роботостроения. Мы были деталькой новейшего мира и, когда новейший мир рухнул, мы непременно должны последовать за ним. Человечество пережило нас, оно само оказалось новой ступенью эволюции, – андроид ещё что-то хотел сказать, но резко замолчал.

– Философски подмечено, – восхитился бродяга, спрыгивая с ящика и, начиная, что-то искать внутри убежища.

Йошико сменила тему, продолжая расспрашивать робота. Как потенциальный кладезь информации о погибшем мире, андроид забрал всё внимание девушки. Душе же всё это было неинтересно. Ему стоило только озвучить свои мысли о неком «кладезе информации» как робот вновь начнёт безуспешно шерстить базы знаний в поисках такого словосочетания.

Пока кто-то впитывал историю былого мира и размышления других людей, заложенные в паттерны искусственной памяти андроида, следопыт нашёл чёрные цилиндры, внешне напоминающие большие патроны. Проверив заряд аккумуляторов, он выставил их перед выходом. Достал ещё пару вещиц из того же шкафчика, что и цилиндры, тут же убрав их в рюкзак. Потом нашарил на верхней полке пластиковую коробку и достал от туда оружие. Девушка как раз озвучила неподъёмный для андроида вопрос:

– А каково это – быть андроидом?

Эй-Ти-Кью ушёл в себя в поисках ответа, но так как думал он довольно быстро, то тут же уточнил:

– А каково это – быть человеком?

– Я не знаю, – растерянно развела руками собеседница. – Ну это, наверное, – глаза Йо зашарили по металлическим ящикам и полкам, наткнувшись вдруг на странное оружие в руках следопыта, – Душа.

– Что? – откликнулся тот, не отвлекаясь от разборки и смазывания оружия.

– А каково это – быть человеком?

– Ну ты спросила тоже. Спроси лучше что полегче.

– А каково это – быть андроидом?

– А мне почём знать?

– Мне порой кажется, что ты знаешь всё в этом мире, и просто не хочешь говорить.

– Это не так, я очень мало знаю о мире. Практически ничего. Поэтому мне сложно сказать «каково это – быть андроидом?».

– Но хоть представь, чтобы ты ответил?

– Наверное, теперь я сказал бы о людях так: мы сделаны из очень мягкого и слабого материала, подверженного внешним воздействиям. Все атмосферные эффекты вроде температуры, влажности или давления способны повлиять на наше здоровье или вовсе убить при незначительном относительно андроидов изменение. Поэтому андроиды – это новая ступень эволюции, деталька новейшего мира.

При этих словах Душа взвёл пистолет, убирая его в кобуру, а робот добавил.

– Способность к приспособлению делает вас, людей, венцом эволюции.

– Возможно, – согласился следопыт, хватаясь за сложенный у выхода куль, – а теперь мы будем переодеваться.

– Что? – Йошико подняла брови, – для чего это?

– Всё для того, что мне платят за гарантию перехода, а не за знание единственного маршрута, – гордо заявил следопыт, показывая на руках странное устройство, напоминающее голову человека с двумя круглыми щеками и одним широким чёрным глазом. – Нам придётся убедиться, что туман не будет попадать под противогаз, так что давай, меряй, не стесняйся.

С этими словами он рывком распрямил тёмно-зеленый силиконовый костюм с множеством ремешков и разных креплений.

– Это пластиковый костюм? – предположила девушка, разглядывая защиту.

– Это силиконовый костюм радиационной, химической и биологической защиты последнего поколения, – авторитетно подметил Эй-Ти-Кью.

– Верно, и андроидам он особо без надобности в таком месте, как Котёл, – подмигнул роботу Душа, – так что давай, облачайся.

* * *

Когда с облачением было покончено, последние ремни были затянуты на внешних чулках защитного костюма, а противогаз водружён на голову, не давая девушке разговаривать, в убежище воцарилась тишина. Периодически девушка пыталась что-то сказать или кричать, но, кроме пыхтения, от неё ничего не было слышно.

– В этом костюме должны быть рации, но, к сожалению, их нет, – с усмешкой сообщил андроиду следопыт, – обычно мы общаемся жестами, так как в этом костюме практически невозможно что-то сказать. А если это и получиться, сквозь второй такой же слой звук уже не пробьётся. Поэтому, если что-то услышишь, стучи меня по плечу и показывай жестами. Тебя это тоже касается, – бродяга посмотрел на гневно притопывающую спутницу, – Чего? Что ты мне хочешь сказать, я тебя не пойму.

Йошико помахала ладошкой себе на забрало.

– Что, противогаз неплотно сидит? Воздух сквозит?

В ответ интенсивное мотание головой и новый жест. Теперь уже две руки усердно гонят свежий воздух налицо.

– Я тебя не понимаю, попробуй написать, – Душа с серьёзным видом изобразил пальцем в воздухе знак вопроса.

Девушка быстро начала выводить пальцами по воздуху: «М», «Н», «Е», «Ж»…

– Мне! – щёлкнул пальцами Душа, – а ты и вправду умеешь писать.

Силиконовые кулачки скрипнули, а один к тому же вытянулся к горлу следопыта.

– А! Всё понял, – развёл руками бродяга, отходя к двери выхода, – тебе жарко. Теперь понял. Потерпи немного, через час мы будем выходить.

Прежде чем андроид успел что-то предпринять, зеленоватый костюм набросился на следопыта, вцепившись в его горло обеими руками. Под глухой стук головы о металл, поскрипывания костюма и задыхающийся смех следопыта, Эй-ти-Кью отчаянно пытался осознать то самое, что всегда отличало андроида от человека.

Глава 4 Часть 7

Нырнули в зеленоватый туман, подсвечивая себе теми самыми чёрными цилиндрическими фонариками. Новые модные противогазы не причиняли дискомфорта и практически не запотевали, притом что вокруг клубился дьявольский туман. Зелёные клубы дыма выглядели чужеродно, а вместе с вязкой податливой почвой создавался эффект, что шагаешь по неизвестной планете. Иногда туман становился настолько плотным, что фонарик в упор едва просвечивал на несколько шагов вперёд.

Под ногами жирно чавкало, эхом отдавались выдохи в противогазе, а едкий пар неохотно впускал в своё царство чужаков. Лишь Эй-Ти-Кью шагал как на прогулке, не став ничего одевать на себя. Его внутренние фильтры лёгких справлялись с туманом, а искусственная плоть повреждалась слишком медленно. Андроида Душа поставил в конец цепочки, расположив девушку за своей спиной. Хоть доверия к ней и стало больше в последнее время, бродяга сделал это не просто так. Он всегда водил своих клиентов за собой, не опасаясь шального выстрела в спину, ведь в таком случае некому будет выводить убийцу из Котла. До последнего из намеченных ориентиров такое построение безопаснее для клиентов, потом же стоит незаметно сместиться с возможной линии огня. Ночь и зелёный туман повсюду делали из Котла идеальное место для съёмок хорроров.

Под ногу попала наполовину утопленная в ржавой грязи покрышка. Пнув её, Душа склонился, заглядывая вперёд под облако пара. Перед ними возникала первая из больших луж-озёр, образованных рекой. Вода здесь бурлила тяжёлыми коричневыми пузырями с радужной плёнкой, хоть холод и не ощущался. Пустошь – обманчивое место, на открытых просторах днём можно изжариться, а ночью замёрзнуть в какой-нибудь низине. В не пропускающих воздух костюмах было жарко даже при минусовой температуре, но значительно прохладнее, чем при дневном солнце.

Первую лужу можно было миновать вполне легко, хотя и требовалась кое-какая сноровка. Медленно и неохотно из зелёного тумана выплыла громадина ржавой фермы моста. Одна из стержневых конструкций уцелела, удачно упав воронку от снаряда, благодаря чему появился прекрасный переход. Если бы она рухнула вдобавок к этому дородным покрытием вниз, то маршрут через котёл стал бы и вовсе прогулочным. Однако она упала боком и смялась от удара, из-за чего теперь приходилась идти по крестовым балкам, смотря под ноги и проверяя, не проржавел ли до конца металл.

Ноги в надетых чулках скользили по зеленоватому налёту на балках, из-за чего Душа каждый раз оборачивался на поворотах. Девушка показывала неплохие данные акробатические данные, а андроид и вовсе был как на прогулке. Шёл, поглядывая на пейзажи вокруг, только руками не размахивал, наверное, оттого, что не мог.

Спрыгнув с последней балки на рыхлую рыжую землю, Душа вопреки ожиданиям ушёл в неё по голень. Решив дождаться спутницу, он снял её с балки, осторожно поставив на поверхность. Несмотря на автомат, Йошико оказалась намного легче, поэтому пошла по рыхлой ржавчине как по твёрдой земле, ничуть не проваливаясь. Андроид без помощи спустился так, чтобы не провалиться.

Туман справа внезапно завихрился, Душа выставил пистолет, а безоружный андроид указал рукой в нужном направлении. Крутанувшись на пятках, Йо выставила автомат, но клочок тумана бесследно развеялся. Эй-Ти-Кью жестами спросил, что это было, но Душа лишь отмахнулся, выдирая с чавканьем ноги. Он и сам не слишком много знал об обитателях Котла, так как был здесь только гостем.

Дальше снова шли шаг в шаг. Полтора километра по прямой в Котле были на все два с половиной, к тому же местность, лишённая ориентиров негативно влияла на подсознание человека. Кажется, что идёте на одном месте, хотя созданные следопытами отметки всё же мелькали, но видны они были только «своим». Все клиенты рано или поздно теряются здесь. Они останавливаются, начинают: «спрашивать, сколько осталось» или «не заблудились ли они». Можно считать шаги, но шаги здесь разные, часто приходится выдирать, ноги мелко переступая, или быстро проскакивать твёрдые участки вблизи луж. Сейчас был как раз такой участок. Опять по правой стороне что-то двигалось. Душа знал, что там находиться довольно глубокая лужа, но какие-то тени продолжали мелькать в тумане.

На земле в тумане что-то возникает, когда следопыт едва ли не наступает на это нечто. От неожиданности он даже отпрянул, отчего задумавшаяся Йошико легко толкнулась в его спину. Наставив пистолет на неопознанное существо с зелёным пузырящимся телом, Душа быстро обошёл его. «Что это такое затянутое пузырящейся плёнкой?» – лихорадочно думал он. Монстр? Труп? Растение, выросшее в эдаком суровом климате? Для земной природы нет ничего не возможного, только уж больно не хотелось быть первооткрывателем чего-то чужеродного. Душа и сам не заметил, когда успел схватить руку девушки и прижать её к своему боку. Лишь когда нечто осталось в тумане без признаков преследования, Душа с запоздалой неловкостью отпустил чужую руку. Краснеть было некогда, поэтому он тут же выбросил эту ситуацию из головы.

К тому моменту, когда они подходили ко второй приличной луже, которую нельзя было просто обогнуть, на лобовом стекле противогаза вовсю сползали зеленоватые капли конденсата от едкого тумана. Обзор из-за этого значительно снижался, а в глазах то и дело мерещилось движение. Подняв руку, следопыт остановил отряд. Дождавшись андроида, он показал фонариком на доску, уходящую в бездну тумана. Затем ткнул на себя и «перебежал» пальцами по настилу. Сделал жест указательным пальцем, как будто повторил движение секундной стрелки. Главное, чтобы этот жест не восприняли, как минутную или тем более часовую стрелку. Увидев, как спутники закивали, Душа показал, что подождёт их на той стороне, а они должны также поочерёдно «перебегать».

Поставив одну ногу на доску, бродяга попытался раскачать настил, но тот был надёжно вмурован, и его время ещё не истлело. Быстро пройдя по нему два с половиной метра, Душа оказался на белом пластиковом прямоугольнике. Это был белый контейнер с бытовой техникой, сваленный в лужу специально. Четыре забитых шеста не давали ему перемещаться, и такой контейнер прекрасно послужил в качестве переправы. Сделав несколько шагов по скользкой поверхности пластика, Душа вдруг убедился, что опора накренилась, но не критично. Ещё какое-то время простоит. Пройдя по ней, он спустился по наклонной шпале с двумя перекладинами-ступеньками.

Оказавшись на другой стороне лужи, следопыт забегал фонариком по туману, но ничего подозрительного так и не увидел. Туман на этой стороне чуть флюоресцирует, будто подсвечивается изнутри, из-за чего видно чуть дальше, чем обычно. Вот ведь и вправду ведьмина магия. Два года Душа знает об этом Котле и уже больше года шныряет туда-сюда, а химия здесь даже и не планирует развеиваться или вымываться. Чем же таким могли залить Волгу, что теперь её кроме как «река смерти» никто и не называет? Недаром ещё во времена его молодости говорили, что оружия для убийства себе подобных всегда хватало.

Мысли бегают. Они всегда бегают, когда не видишь течения времени. Ждёшь и не видишь. Душа считал, он сразу начал считать и не прекращал, даже когда в голову лезет всякое. Об оружии и отходах, о мутантах живущих здесь. Ведь живёт здесь что-то. Точно живёт. Разного размера, следы странные, падаль всегда подъедает так, что костей не остаётся. Или уносит её куда, а потом там харчит. На свет фонарика не показывается, но бродит, рядом точно бродит.

Сорок девять, пятьдесят, пятьдесят один. Да где они там? Не час же они ждать собираются, должна уже идти. Здесь по сути всего ничего, но надо по одному. Могла она упасть с контейнера? Могла или нет? Может вернуться? Посмотреть только идёт или нет. Если бы напали, то она бы начала стрелять, Йо точно из тех, кто сумеет выстрелить, значит, просто медлит.

Шестьдесят, шестьдесят один. Да где они там, ждут ещё, что ли? Не стоит здесь так долго на одном месте. Вон туман опять клубится, темнеет, будто подбирается поближе, перед тем как схватить. Морок какой-то, а не туман. Ведьмино колдовство, а не оружие будущего. Может правда магия, возможно, сильные мира сего где-то в тридцатые-сороковые века открыли магию для себя и призвали сюда какого-нибудь демона. Да того же Ктулху.

Из тумана, быстро перебирая ножками по шпале, выпрыгнула Йошико. Душа кивнул мол «что?». Девушка в ответ только головой покачала, тоже подсвечивая вокруг себя фонариком, благо они мощные и не только пятно света дают, но и вокруг неплохо освещают. Проходит томительная минута и на землю спрыгивает андроид. Лицо серое, но у него это не показатель жизнеспособности. Тем более что он прав, ему в этом мире недолго осталось, он деталь из другого мира. Из другого времени, утерянного для человечества навсегда.

Идут молча, так же как и шли. Начинается нелюбимый участок сплошной грязи с мелкими протоками. Лучше участка при всём желании нет, и так маршрут оптимальный, на полтора километра всего три лужи миновать, и считай, что Волгу пересекли. Пришлось попрыгать немного по кускам асфальта, заботливо принесённым сюда. Благо, что когда нашёлся здесь почти целый пролёт моста. И железа всякого не самого современного хватает. А то повадились клепать металл, который рассыпается через время в такую труху, что перекопай с землёй и перегноем станет. Так, в общем, по мосткам да по камням, как сайгаки проскакали хреновый участок в двести метров. Несколько раз, правда, оскальзывались, чуть не падая в едкие лужи, но кроме брызг и пары ушибов ничего серьёзного. В дождливое время вода здесь так поднимается, что только на лодке, поэтому этот переход ещё сухо прошли.

За этим участком небольшой пригорок, а там по краешку оврага метров триста без приключений. На середине оврага ветер подхватил клубы тумана так, что даже звёзды на небе можно было разглядеть, но потом опять всё заволокло. За оврагом до другого берега оставалось совсем уже немного, а спутники на удивление ничего не спрашивают, не останавливаются. Повернуть никто не хочет.

Вторая и третья переправы через лужи были заделаны с участием Души. За третью у него даже гордость берёт. Ведь там не что иное, как участок монорельса стоит. Тяжеленная штука, втроём только при помощи двух блоков смогли приподнять, чтобы подвинуть. Да если бы он не в двадцати метрах от лужи лежал, а скажем в пятидесяти, то здесь даже Душа не стал бы жилы рвать. А так получилось, не сразу, правда, но получилось. Проблема была с перекладинами, ведь монорельс тонкий и так отполирован, что к нему без промышленной сварки ничего не приваришь. Дерево сгнивает, пластик не держится, а остальное или разлагается, либо к магнитному металлу не липнет само по себе. Вот и пришлось импровизировать с пластиковыми поддонами. Натаскал и брал потом каждую ходку, ставил как промежуточные перекладины на монорельсе. Поэтому сейчас Душа первый уверенно зашагал по гладкой поверхности, на которой даже налёт не появлялся. Через пять метров первая перекладина крестом, на которой можно баланс поправить или передохнуть маленько. Потом дальше и так друг за другом.

До середины, а там Душа невольно взглянул вниз. Забитый, затолканный в самую глубину человеческой души страх высоты дал о себе знать. Ноги занемели, стали как ватные. Сделав ещё два шага, встал на распорке. До воды метра четыре или пять, рельс, изогнутый к середине, возвышается, а в конце упирается в искусственную насыпь, созданную когда-то для опоры древнего моста.

Вдох-выдох, опять взгляд вниз. Ведь не просто так он туда посмотрел, ещё и фонариком подсветил. И точно, плавает там что-то. Неживое, но чужеродное для этого места. Выругавшись, бродяга тряхнул головой, прогоняя наваждение. Дальше здесь немного осталось. Немного…

Дошли. Душа сразу почувствовал, что всё плохо. Было какое-то внутреннее нехорошее чувство. Следопыт первым пригляделся к телам на другом берегу. Ни один, ни два и ни десять. Куда больше, настолько, что считать тошно. Местные падальщики не справляются. Душа отвернулся, сойдя на берег, а вот спрыгнувшая следом Йошико бросилась к трупам.

Она поднимала распухшие и почерневшие тела, заглядывала в искажённые лица, а те смотрели не мигая кроваво-красными глазами в ответ. От одного к другому планомерно поднимала и осматривала, бегло, но усердно. Будто искала кого-то знакомого.

Душа тем временем поднялся на насыпь и смотрел вдаль. До берега всего ничего, даже препятствий никаких и дороги трупов не видно. Откуда тогда эти взялись? Загнали что ли их свои же? Повстанцы казнь такую показательную устраивают? Да если казнить по пятьдесят и по сто человек показательно, разве же останется у тебя кем командовать? А может это, наоборот, пленные? Инквизиция какая-нибудь? Не зная всей ситуации на другой стороне берега, Душа не спешил разбираться, но увиденное ему всё больше и больше не нравилось. Можно повернуть назад, бросить всё как есть на самотек, и свалить, но стоит ли? Впереди манят пряником, не станет ли расплатой за него кнут?

Глава 4 Часть 8

Минут через двадцать оскальзываясь и, припадая на все четыре конечности, Йошико забралась на насыпь. Ссутулившись, она опустила голову, не глядя на спутников, поэтому те ничего не могли спросить. Демонстративно махнув рукой, Душа начал спускаться. Спутники поплелись следом, безвольно погружаясь в сочащийся ядом бледный туман.

За оврагом начиналась песчаная область с десятками и сотнями ручейков. Некоторые можно было просто перешагнуть, для других приходилось делать пару шагов по воде. Ядовито-жёлтый песок проседал под каждым шагом, а едкая бурая вода вспенивалась и бурлила каждый раз, когда соприкасалась с силиконовой прослойкой чулка. Но на нервы давило вовсе не атмосфера котла. Куда больше угнетали следы, оставленные десятками, если не сотнями ног. Песок местами казался вспаханным, от обилия прошедших здесь ног, и самое жуткое было то, что все эти люди шли на убой, не имея при себе хотя бы одного противогаза.

Вскоре следопыт начал замечать, что руки и ноги отяжелели, а спина постепенно сутулится. Дорога трупов тяготила значительнее, чем костюм. Голова постепенно забивалась ненужными размышлениями и страхами, Душа, как мог, встряхивал её, подбадривая себя, но чувствовал, что постепенно выгорает. Теперь Ведьмин Котёл стал ещё зловещее, ещё больше угнетает попавший в него рассудок. Как чёртова аномалия, как болезнь на теле Земли.

Переставляя тяжёлые ноги и вглядываясь до рези в глазах туман, Душа первый замечает, как пелена истончается. Верный признак, самый верный, а потом дуновение ветра резко выхватывает его из объятий смерти. Резко, будто вынырнули из воды сразу на другом берегу. Вынырнули, но хватить свежего воздуха не могут, так и продолжают судорожно изгибаться, как утопленники. Одно радует, ментальное давление пропало вместе с туманом. Идти стало легче, будто новый позвоночник вставили, вместо вырванного там, на середине пути.

Йошико, выбравшись из пелены, почти сразу потянулась к ремешкам на голове, но Душа одёрнул её жестом. Андроид с серым лицом выглядел довольно бодро, на него, усеянный трупами, берег не произвёл впечатления. Не сговариваясь, пошли по тропке, натоптанной прошедшими здесь людьми. Ничего не обсуждали и не поздравляли себя, молча шагая вперёд. Поздравлять было рано, да и не с чем – это понимали все.

Вверх по склону. Вверх и вверх, пыхтя, скрепя костюмами, помогая себе руками, где это было возможно. Лишь андроид шёл на ногах, до предела наклонив туловище вперёд. Красное солнце первым поприветствовало покоривших вершину бродяг. Забрались, и Душа выругался так, как только смог. Из-под костюма вышло неразборчиво, но андроид поправил. Забористый мат огласил округу, а следопыт поднял большой палец вверх. Йошико просто рухнула на колени, обхватив лицо руками.

Увиденное не хотелось забыть, хотелось просто развернуться и убраться туда, откуда они пришли. Вернуться в ночную мглу тумана и никогда не видеть такого кровавого рассвета над пустошью. Сделать вид, что не приходили они сюда, а лучше загрузить сохранение на том моменте, когда они ушли от вегрудов и направиться да хоть бы и в тот же Кодск, лишь бы не сюда.

– Бородино, – предложил Эй-Ти-Кью.

Душа покачал головой. Сотни, если не тысячи тел лежало прямо на земле, а собравшиеся со всех сторон падальщики пировали. На запах разложения и дохлятины сбежались все представители пустоши. Врикеры перетаскивали тела, рвали, кромсали когтями и здесь же жрали, отъедая животы до гипертрофированных размеров. Некоторые, отожравшиеся до размеров собак, хорны еле передвигались своими мохнатыми тушками, лысые хвосты при этом будто черви ползали по телам и остаткам вещей, в которые когда-то были одеты все эти бедолаги. Приглядевшись, следопыт разглядел мелких крысят хорнов, болтающихся на спине самок. Один из резвых спрыгнул в сторону, сделал несколько прыжков и слёту вцепился в щеку какой-то лежавшей на боку женщины. В крысёнка ударил алый язык и под протяжный писк детёныш взлетел воздух, угадив в пасть ротана. Лысая жаба-мутант с отростками по всему телу и внушительными когтями, на которых имелись страшно ядовитые шпоры. Ротаны обычно не любили пустошь, однако случалось, что некоторые особенно приспособленные виды запросто выживали в ней.

В одном месте возникла огромная волосатая фигура, склонившаяся над горой трупов. Тварь ловко отбросила очередное тело на кучу, с интересом уставившись на пришлых. Врикеры и хорны даже близко не приближались к маладу. Лишённая шерсти морда, схожая чем-то с обезьяной, не мигая, смотрела на двигающихся людишек.

Йошико судорожно попыталась вскинуть автомат, зацепившийся стволом за кусок хлама под ногами. Вместо того чтобы встать на ноги, она так направила высвобожденный автомат, но Душа перехватил его за ствол. Вытянул вперёд вторую руку с пистолетом. В отличие от спутницы у него ладони не дрожали, поэтому прицелившись, он нажал на спуск. Щёлкнул пистолет, сухо выбросив гильзу. Звук был слабый из-за дозвукового патрона в стволе, однако калибр и поражающая способность сохранились в оружии.

Ужаленный в морду малад сделал три резвых прыжка в сторону агрессора и поднялся на задние ноги, застучав передними лапами по своей груди. «От гориллы он произошёл, что ли?» – промелькнуло в голове следопыта перед новым щелчком. На этот раз все увидели, как разлетелся глаз мутанта, имевшего в холке не меньше двух метров. Малад жалобно заревел и бросился наутёк, разбрасывая по пути других мутантов и трупы.

Зайдя со спины к сидевшей на коленях девушке, следопыт рывком поднял её на ноги и, взяв руками за фильтры противогаза, повернул её лицо к своему. Медленно, так чтобы до ошарашенного мозга дошло, он указал пальцем на купол сереющего впереди Ярлинга, подождал, немного раздумывая, и предложил другой маршрут, показав большим пальцем себе за спину, в царство едкого тумана.

Йошико в ответ покачала головой. Пока спутники раздумывали, андроид подошёл к следопыту сбоку и присев в упор уставился на его пистолет, прочитав на ствольной крышке надпись.

– «Beretta Limited 3333».

С досадой ослабив ремни противогаза, Душа стянул шлем, бросив андроиду.

– Сувенирное оружие времён моей молодости, попалось при случае. Ну, так что, куда идём? – следопыт постарался заглянуть под забрало непрозрачного шлема.

Под стянутым таким же образом противогазом обнаружилось раскрасневшееся заплаканное лицо. Всхлипнув, Йошико попыталась добавить металла в голос, отчеканив зубами:

– Идём в Ярлинг!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю