355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Д. Перова » Национальный археологический музей Афины » Текст книги (страница 3)
Национальный археологический музей Афины
  • Текст добавлен: 11 апреля 2017, 17:00

Текст книги "Национальный археологический музей Афины"


Автор книги: Д. Перова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Эфеб с Антикитеры. Около 340–330 до н. э. Бронза. Высота 194

Фрагменты данной скульптуры были найдены у берегов острова Антикитера. После реставрации статуи на основе греческих мифов были выдвинуты предположения, что изображенный обнаженный эфеб (юноша) является или героем Персеем, или Парисом. Если это Персей, то в его правой руке была утраченная ныне голова убитой им горгоны Медузы. Если же изваян Парис, то он держал знаменитое яблоко раздора, которое затем отдал Афродите как прекраснейшей из богинь, за что в знак благодарности получил от нее любовь самой красивой земной женщины – Елены Прекрасной.

Бюст мифического героя элевсинских мистерий Эвбулея, брата Триптолема 330–320 до н. э. Мрамор

Элевсинские мистерии – празднества, посвященные богине плодородия Деметре и ее дочери Персефоне. Согласно мифу, юная Персефона была похищена властелином подземного царства Аидом, покоренным ее красотой. Безутешная мать долго искала свою дочь и наконец пришла в образе старухи в город Элевсин, где стала воспитывать малолетнего царевича. В своем горе Деметра совсем забыла о цветах и плодах, растения увяли, неурожай привел к голоду. Тогда Зевс приказал Аиду каждый год отпускать Персефону к матери, но треть года она должна проводить с супругом в его подземном царстве. Когда дочь возвращалась на землю, Деметра радовалась, и вся земля расцветала. Когда же она уходила к мужу, богиня тосковала, и все растения увядали и ждали вновь прихода Персефоны. В Элевсине Деметра повелела проводить празднества в честь ее самой и ее любимой дочери, посвятив некоторых жителей в таинство. Мистерии составляли шествия с факелами, печальные танцы и песнопения, сменявшиеся радостными, символизируя возвращение Персефоны, разыгрывания представлений о поисках богиней своего чада и многие другие священные действия, так и оставшиеся тайной, унесенной с собой последними их участниками.

Среди посвященных были элевсинский житель Триптолем, которого Деметра обучила земледелию и выращиванию пшеницы, и его брат Эвбулей, запечатленный в данном мраморном бюсте.

Рельеф на основании пьедестала статуи (или алтаря) богини Лето и ее детей Артемиды и Аполлона. Около 330–320 до н. э. Мрамор. Высота 98

Пьедестал скульптуры (или алтаря), посвященной богине Лето и ее детям – близнецам Аполлону и Артемиде, рожденным от Зевса, – был декорирован рельефами, один из которых в настоящее время утрачен. Данная сцена иллюстрирует популярный сюжет состязания Аполлона и сатира Марсия.

Никто не мог сравниться в музицировании с самим покровителем всех видов искусств, златокудрым богом. Сын Зевса был непревзойденным мастером игры на лире, однажды его вызвал на поединок сатир Марсий. Когда-то во время прогулки он подобрал флейту, которую создала Афина, но, увидев, как искажаются ее прекрасные черты во время игры, выбросила. Марсий был очень обрадован своей находке и научился виртуозно играть, справедливо полагая, что достиг небывалых высот. Эта уверенность стоила сатиру жизни. Когда он посмел вызвать на музыкальную дуэль Аполлона, тот пришел в ярость. Состязание состоялось, победителем вышел лучезарный небожитель, а Марсий в наказание за свою неслыханную дерзость был убит.

Наиск зажиточного афинянина в образе воина 310 до н. э. Мрамор. 291x155

Надгробный памятник в виде небольшого храма (наиск) со скульптурным изображением погибшего, согласно надписи, принадлежит Аристонавту, сыну Аркенавта. Он изображен в воинском облачении, поза свидетельствует о полной боевой готовности: в правой руке было поднято оружие, к сожалению, не сохранившееся. Памятник свидетельствует о мужестве и храбрости героя, скорее всего, сложившего голову в сражении. Он выполнен в технике высокого рельефа, фрагментами отделяющегося от стены и таким образом превращающегося в круглую скульптуру. Несмотря на динамичную позу, характерную для активных действий, лицо остается бесстрастным. Хороший воин всегда сохраняет присутствие духа. – Спокойный взгляд направлен вдаль, возможно, в вечность.

Статуя Фемиды с острова Рамное. Около 300 до н. э. Мрамор

Образ богини правосудия полон спокойствия и благородства. Фемида была первой супругой Зевса и пользовалась большой популярностью у древних греков. Мастера изображали ее с постоянными атрибутами – весами, на которых измеряются добрые и злые поступки человека, и рогом изобилия, предназначенным для вознаграждения.

Образ Фемиды, как и многое, созданное греческим искусством, пережил породившую его древнюю цивилизацию, но дошел до наших дней в римской «вариации». Римляне, наследовавшие эллинскую культуру, заимствовали весь олимпийский пантеон, дав богам свои имена. Фемида стала Юстицией, изображавшейся с повязкой на глазах. Именно такой она и вошла в современную культуру.

Плачущая сирена. IV век до н. э. Мрамор. Высота 117

Сирены – легендарные полудевы-полуптицы с прекрасным голосом, звуки которого сводили с ума моряков, проплывавших мимо их острова. Затем злобные создания раздирали несчастных. Когда-то сирены сопровождали Персефону, унесенную Аидом в свое царство, с ее исчезновением связано и их превращение в полуптиц.

Эти демонические существа были связаны с загробным миром и могли ассоциироваться с погребальным культом, присоединяя свои голоса к рыдающим. Скульптура «Плачущая сирена» была найдена на афинском кладбище Керамикос. Возможно, она служила надгробием.

Погребальная стела женщины. Вторая половина IV века до н. э. Мрамор. 170x120

Данная погребальная стела создана в период поздней классики, когда ваятелей интересовали уже не столько благородство и мужественность людей, выражавшиеся в спокойных, величественных позах, сколько их внутренний мир со страстями и переживаниями.

Памятник выполнен в лучших традициях классической скульптуры, и его сюжет знаком зрителю по аналогичным сценам прощания на надгробиях. Однако это произведение древнегреческой пластики более драматично по эмоциональному строю, мастер позволил себе показать чувства героинь через их красноречивые жесты. В душевном порыве сидящая женщина стремится к другой, боясь отпустить, а та, слегка склонившись, мягко поддерживает ее руку и легким прикосновением дотрагивается до лица.

Проникновение в мир чувств – новый для греческого искусства мотив, сообщающий ему понятную обывателю теплоту и человечность, но уводящий от строгости и одухотворенного благородства классической эпохи.

Искусство древней Греции эллинистического периода

Театральная маска. 300–250 до н. э
Рельеф, изображающий лошадь в шкуре пантеры, ведомую молодым эфиопом 300 до н. э. Мрамор. 200x190

Последний, завершающий этап искусства Древней Греции – эллинистический период – продолжался с конца IV до I века до н. э. Оно утратило гармонию классического периода, отвечая иным требованиям развития общества.

Рельеф демонстрирует превосходное владение автора материалом и отличное знание анатомии животных и человека. Образ молодого эфиопа выглядит очень живым и убедительным, его мимика, жест и поза говорят о натуралистической трактовке. Пластическое искусство греческих скульпторов достигло того уровня, на котором им было подвластно решение любой задачи. Прекрасно найдено масштабное соответствие фигур коня и человека и их композиционное расположение относительно друг друга. Бесстрашный юноша, ведущий лошадь, кажется маленьким и зажатым между ее мощным телом и стеной. Мастер наделил эмоциями не только его: морда животного также весьма выразительна и являет собой воплощенное нежелание повиноваться. Однако в стремлении к чересчур навязчивой передаче мельчайших деталей, в том числе этнического облика персонажа, исчезают гармония и ощущение высокого искусства.

Всадник с мыса Артемисион 140 до н. э. Бронза. Высота 210

Фрагменты этой замечательной и удивительно «современной» скульптуры были найдены в 1928 на морском дне возле мыса Артемисион греческого острова Эвбея. Процесс их поднятия растянулся на несколько лет. Фигуры мальчика и огромного коня были разрознены, их воссоединение произошло в ходе реставрации в 1972.

Поражает несоответствие масштабов изваяний: ребенок, которому примерно 8-10 лет, выглядит совсем крошечным по сравнению со своей лошадью. Его мимика отражает эмоции, бушующие в юной бесстрашной груди. Предполагается, что это мог быть мальчик-раб с африканского континента, в обязанности которого входила работа с лошадьми.

Статуя предельно натуралистична. Мельчайшие детали свидетельствуют о внимании скульптора к своей модели, ее внешнему облику и чувствам. Произведение не рождает в зрителе ощущения гармонии бытия и спокойствия: мастер эллинистической эпохи уже не ставит перед собой подобной задачи.

Комическая маска. II век до н. э. Мрамор. Высота 31, ширина 32

Комедии разыгрывались актерами в характерных масках, по которым зрители сразу понимали суть того или иного героя. Комические персонажи не отличались возвышенностью духа и силой ума, их маски формой соответствовали этому содержанию. Если древнегреческие скульптуры отражали идею прекрасного и гармоничного, то комические маски являлись выражением противоположной эстетической категории – безобразного. Утрированные, шаржированные черты утрачивают свою человечность и кажутся демоническими: огромный рот, искажающий своим оскалом все лицо, глаза, словно выходящие из орбит, глубокие морщины на лбу. Данная маска принадлежит персонажу Новой аттической комедии.

Афродита. II век до н. э. Мрамор

Классический облик данной статуи Афродиты объясняется тем, что она является репликой одноименной скульптуры, созданной в V веке до н. э. Мраморная Афродита известна еще и потому, что ее реставрацией занимался знаменитый итальянский мастер Антонио Канова, представитель классицизма, черпавший вдохновение в великом наследии античной Греции.

Изваяние относится к типу Венеры Стыдливой: богиня прикрывает рукой свою наготу, в данном варианте защитой ей служит драпировка, скользящая по бедрам и поддерживаемая самой Афродитой. Мягкие линии прекрасного тела, изящный поворот головы, чистый профиль ласкают взор. Сочетание красоты внешнего облика с внутренним целомудрием рождает неповторимое ощущение тайны женской прелести.

Мальчик с собакой. I век до н. э. Мрамор. Высота 63

От героики классического времени искусство эллинизма обратилось к личному пространству человека с его чувствами и переживаниями. Скульпторов интересовали уже не идеализированные физическая красота и высота духа, а эмоциональность и индивидуальность модели, чей внешний облик мог быть далек от совершенства. В отличие от вечной красоты и молодости, царивших в предыдущую эпоху, эллинизм открыл для себя мир детства и старости, в искусстве наметились реалистические тенденции.

«Мальчик с собакой» – прекрасный пример реалистического подхода в скульптуре. Здесь переданы не только пропорции пухленького детского тела, но и милые особенности мира ребенка. Мальчик прижимает к себе четвероногого друга – лохматую собачонку, даря ей тепло и ожидая любви и ласки взамен. Его трогательное личико подкупает доверчивостью. Взгляд спокоен и открыт «большому» миру, который дан ему в познание.

Зевс. Около 150 до н. э. Мрамор. Высота 87

В эллинистический период активно развивалась монументальная скульптура.

Колоссальная статуя Зевса (только ее голова превышала 80 см в высоту) целиком не сохранилась. До нашего времени дошли лишь фрагменты: найденные в 1916 голова и в 1920 – левая рука. Глаза изваяния не были пустыми, зияющими дырами: инкрустированные утраченными ныне материалами, они словно оживляли образ олимпийского громовержца. Густая борода скрывает в своих завитках нижнюю часть лица героя. На пышных волосах красовался металлический венок, также ныне утраченный. Сложно предположить, какое впечатление производила статуя верховного бога на современников, но, судя по голове, оно должно было быть грандиозным.

Афродита, Пан и Эрот. Около 100 до н. э. Мрамор. Высота 129

По сравнению с предыдущей статуей Афродиты эта скульптурная группа имеет совсем иное настроение. В ней нет благородства, отличавшего произведения прошлой эпохи и унаследованного упомянутым изваянием.

Богиня застигнута любвеобильным Паном после купания. Козлоногий поклонник ждет взаимности, Афродита же грозит ему своей сандалией. Этот предмет в руке героини словно сбрасывает окутывающую ее тайну и божественную недоступность и опускает сцену на более низкий уровень. Добиваясь правдоподобия и натурализма, автор теряет гармонию. Введенный мастером в сцену третий персонаж, крылатый Эрот, вьющийся над матерью и старающийся оттолкнуть от нее нежеланного воздыхателя, лишь усиливает ощущение диссонанса.

Искусство Греции Римского периода

Статуя императора Августа. 12–10 до н. э
Голова человека в венке. Около 40 до н. э. Мрамор

Римский период в истории Греции начался во второй половине II века до н. э., когда страна стала провинцией Римской империи, утратив свою политическую независимость, и продолжался до 330 н. э., когда ее столица была перенесена в Константинополь.

В новых реалиях искусство служило иным целям. Скульптура приобрела социальную функцию – прославление тех или иных политических деятелей. Отсюда внимание к индивидуальности портретируемых, желание как можно реалистичнее передать их характерные черты, увековечив для потомков.

Мраморный портрет мужчины в венке может принадлежать жрецу или императору Юлию Цезарю. Образ лишен идеализации, перед зрителем человек зрелого возраста и волевого характера. Плотно сомкнуты тонкие губы, между бровями пролегли морщины, на щеках образовались глубокие складки.

Портрет Ливии Друзиллы. Около 20 до н. э. Мрамор

Ливия Друзилла – последняя жена императора Октавиана Августа и одна из самых влиятельных фигур римской истории. Она пользовалась безоговорочным доверием и уважением августейшего супруга, активно занималась политикой и по мере взросления сыновей от первого брака добивалась для них высоких постов. Так, ее старший сын Тиберий стал наследником императора Октавиана Августа после таинственных смертей других кандидатов – кровных родственников. Ливия была культовой персоной, а посмертно ее обожествил внук, император Клавдий.

Сохранившиеся скульптурные изображения женщины, в частности данный мраморный портрет, передают ее индивидуальные черты: характерную прическу, широкое лицо, прямой, властный взгляд.

Саркофаг с рельефным изображением сцены Калидонской охоты 150–170. Мрамор. Длина 210, ширина 96, высота с крышкой 150

По легенде, однажды Эней, царь древнегреческого города Калидон, забыл принести жертву богине охоты Артемиде. Она была сильно разгневана этим невниманием и в наказание наслала на владения забывчивого правителя огромного дикого вепря. Этот зверь нес земле страшное разорение, убивая всех на своем пути. Сын Энея по имени Мелеагр решил сразиться с ним. Созвав храбрых друзей, среди которых была и его возлюбленная Аталанта, Мелеагр устроил охоту, по названию города вошедшую в мифологию под именем Калидонской. Аталанта пустила в зверя стрелу, а сын царя добил его. Однако счастья эта победа не принесла: участники охоты поспорили из-за шкуры кабана, в результате чего Мелеагр погиб.

На рельефе представлена кульминация истории: Аталанта целится из лука в разъяренного вепря, только что ранившего одного из охотников. Композиция решена по принципу фриза: многофигурная сцена разворачивается на широкой поверхности длинной стороны саркофага (продолжаясь и на одной короткой его стороне).

Голова императора Адриана 130–138. Мрамор. Высота 55

Публий Элий Адриан был императором Священной Римской империи в 117–138. Он занимался упорядочением римского законодательства и уделял много внимания благоустройству земель, возводя храмы, театры и библиотеки, покровительствовал развитию искусства, с детства увлекшись греческой литературой.

Скульптурный портрет правителя представляет зрителю человека с суровым выражением лица, небольшой бородой и вьющимися волосами. Известно, что император следил за собой: занимался физическими упражнениями для поддержания формы, завивал локоны и скрывал недостатки внешности под бородой.

Бюст Антиноя 130–138. Мрамор. Высота 67

Греческий юноша Антиной был возлюбленным императора Адриана. Правитель Римской империи верностью законной супруге не отличался, нарушая ее с представителями обоих полов. Прекрасный Антиной сопровождал властителя в течение шести лет, а потом при загадочных обстоятельствах утонул в Ниле во время их пребывания в Египте. Его гибель связывали и с ритуальным культом, и с суицидом, и с насильственным убиением. Адриан очень тяжело переживал смерть молодого человека. Он велел обожествить своего любимого, учредить его культ, воздвигать храмы, прославлять его образ в пластике.

Многочисленные статуи и скульптурные портреты Антиноя доносят до современного зрителя божественный облик юноши. На данном бюсте запечатлены точеные черты его лица, шелковые волосы, печально-задумчивый взгляд.

Бюст Ирода Аттика. Фрагмент. Середина II века н. э. Мрамор. Высота 64

Ирод Аттик (101–177) – великолепный афинский оратор, назначенный императором Адрианом наместником городов провинции Азия. Родившись в аристократической семье, он получил образование у самых сильных учителей, как греческих, так и римских, сам же по духу остался приверженцем родной культуры. Когда Ирод был избран архонтом (высшим должностным лицом) Афин, он сделал многое для благосостояния города, в том числе построил стадион и театр Одеон, в котором и по сей день проходят концерты.

Бюст Полидевка, ученика Ирода Антика. Фрагмент. Около 150. Мрамор. Высота 56

Ирод Антик был известным учителем риторики в Афинах, и одним из его любимых учеников являлся Полидевк. Любовь наставника к юноше признавалась современниками неумеренной, хотя подобного рода связи не были редкостью. Полидевк умер, не достигнув двадцатилетнего возраста, Ирод горько оплакивал его. По примеру императора Адриана, обожествившего Антиноя, он повелел возвести статуи и памятники в честь своего ученика.

Скульптор передал трогательный образ героя, нежность лица и мягкость его черт, увековечив Полидевка в вечной молодости, свежести и красоте. Он предстает перед зрителем как живой, и трудно поверить, что его жизнь оборвалась девятнадцать веков назад.

Следующим том

Музей истории искусства в Вене – крупнейший художественный музей Австрии, созданный в 1891 на базе коллекций дома Габсбургов. Богатейшая картинная галерея хранит лучшие работы П. Брейгеля Старшего, а также произведения великих мастеров – Джорджоне, Тинторетто, Тициана, Веласкеса, Дюрера, Рембрандта, Рубенса. Здесь собраны восточные и античные древности, скульптура и декоративное искусство, монеты, медали, печати, оружие, экипажи, музыкальные инструменты.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю