412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Д. Васильченко » Наёмник (СИ) » Текст книги (страница 9)
Наёмник (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:50

Текст книги "Наёмник (СИ)"


Автор книги: Д. Васильченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 22 страниц)

– Сбежать! Ты охренела! Он брат мой! Моя тень. У меня никогда не было друзей, только товарищи, а он самое близкое к моему пониманию друг. Ближе него нет у меня никого! Плевать на силы и возможности. Может, с ним можно договорится? Я ему всё объясню. Хотя, нет. Он не послушает. Он упрямый, как я. Давай, уходим, – Ярослав тоже мог быть упрям. А эмоции, когда проникали из его чулана, где он хранил свой гнев и ужас, были настолько мощными, что стирали и страх, и всё, что стояло на пути.

– Ты оставляешь за спиной деятельного врага! Но это твой выбор. Так, смотри: я спроецировала тебе стрелку до ближайшего входа. Да, телепорт в пирамиде, не зря ж Кеш тебя сюда вёл. Пошёл, пошёл, пошёл! Догонит – будет плохо, – АСя была сама укоризна.

Лезть вверх намного тяжелее, чем вниз. Но быстро прыгать вниз намного опасней. Пока Ярослав допрыгал до определённого блока, весь взопрел. При этом ещё и чувство, что сейчас начнут стрелять.

–Нажимай на рисунки в определённой последовательности! Видишь эти рисунки? Быстрее, Яр! Кеш выйдет на позицию для стрельбы, по моим подсчётам, через восемь секунд! Я его слышу и ощущаю! Рисунки! По улитке! Первая, шестая, третья... опять первая, – биосеть звучала несколько напряжённо.

После нажатия на рисунки, выбитые на камне, блок открыл зев прохода вглубь пирамиды. Ярослав успел буквально в последний момент. Как только он скрылся в проходе, пули стали крошить кромку камня у входа.

– Закрывай! Вот эта последовательность! – напряжённость у АСи выросла.

Блок со скрежетом стал на место. Ярик включил тактический фонарь на винтовке и поспешил вглубь пирамиды. АСя сказала, что камни пирамиды глушат ощущение на Кеша, и она его больше не чувствует. Ещё дважды Ярослав открывал проходы, прежде чем добрался до центральной камеры.

– Вот эта плита в центре и есть телепорт. По идее, она должна тебя отправить в определённое место в этой Вселенной, но... Вот этот ключ-гемма, пропуск в другую Вселенную. Поэтому при срабатывании очень большой шанс, что ты перенесёшься в другую Вселенную. Телепорт устроен так, что выкинет тебя обязательно живым и в место, где ты сможешь выжить. Но есть одно «но»... Мою личность АСи, скорее всего, сотрёт. У тебя ключ на перемещение одной личности. Это ключ доверенного слуги правителя, который сопровождает его на ту сторону, но слуг может быть много. Поэтому на ту сторону переходят все, но в сознании только один. Он должен сказать богу или духам того места, зачем вы пришли. Ещё там могут быть... Да что там! Всего не расскажешь. Будь настороже. Никому не верь! – теперь голос АСи был более спокойным.

– Как же я без тебя? – Ярослав только вернул АСю – и сразу потерять? Или... Ему всё равно? Так Ярик хочет, чтобы она осталась или ему уже всё равно? Ярик как-то странно отреагировал на АСю. Не так, как представлялось ранее. Или он не рад, потому что фантазия не совпадает с реальностью?

– Ну-ну, мальчик мой, ты справишься. И потом, я же буду с тобой, вернее, в тебе. Я так перестроила твой мозг, что ты будешь иметь доступ к моей памяти. Не ко всей. К первому блоку сразу. Когда ты его изучишь, и в конце сдашь тест и получишь допуск к следующим блокам. В первом блоке содержится всё о языках и выживании – неизвестно куда ты попадёшь. Не будь крутым, будь незаметным. Во втором – всё о самообороне. Только это не значит, что надо во всё вмешиваться. Не надо всех защищать, защищай только себя. В третьем – о твоих умениях работать руками. Я, конечно, сомневаюсь, что тебе захочется стать кузнецом или столяром, но вдруг. Там целый список. Твой мозг загажен как помойка, поэтому при первой возможности он перезагрузится. Это память одной из ушедших цивилизаций. Есть у них техника, применив которую ты получишь почти идеальную память и сможешь её управлять. Учти, это процесс не быстрый. Перед перезагрузкой должна повысится агрессивность. Сильно, но извини, без этого ни как! Всю остальную информацию я уберу вглубь памяти, и до неё ты доберёшься, когда научишься с ней работать на определённом уровне. Смажь гемму своей кровью, стань в центр плиты, и давай прощаться! – как в детстве, голос биосети успокаивал, награждал спокойствием и надеждой.

Ярослав встал в центр и взял в руки гемму. Гемма стала чуть светиться и стала горячей. Наверное, из-за близости портала.

– Сзади, Яр! – АСя заорала так, что Ярослав стал заваливаться набок и стрелять в сторону входа не задумываясь. Правда, чуть-чуть поздновато. Одна пуля ударила в грудь, вторая куда-то в живот. Очередь Ярослава тоже перечеркнула силуэт у входа. Уже падая на пол, Яр увидел, как у входа упал Кеш. Догнал, значит. Правильно! Если Кеш привёл Ярослава сюда, значит, знал и вход, и как добраться!

«Вот я мудак! – подумал Яр. – Как больно! Брат, как же так? Я не хотел!»

Ярослав упал на бок и подтянул ноги к груди. Жжение в животе и груди усиливалось.

– Не сдавайся! Боль сейчас начнёт блокироваться. Твоя задача – заползти на плиту. Эх, жаль! Сейчас бы выпить его, но ты не потянешь первую трансформацию с такими ранами. Залазь на плиту. Ей не страшны пули. Её повредить вашим оружием нельзя. Ползи. Ползи! Не отрубайся, Яр! Ещё чуть-чуть. Так клади пластину в кровь. Всё, процесс пошёл... Прощай, Ярик! Свою задачу ты выполнил. Ты был неплохим носителем... – Голос АСи затихал рывками. И вот совсем пропал. Свет тоже пропал. А боль стала нестерпимой. Глупо. Ярослав не так представлял себе смерть, ну да ладно. Хотя бы боль закончилась! Только обидно... Кеш, прости, брат!

Глава 17 . Предбанник ада.

Глава 17. Предбанник ада.

«Когда люди обращаются к богу, они представляют его в меру своей фантазии. А если вашей фантазии и кошмаров не хватит на представление о боге?» (Бывший семинарист).

Богу Сету было скучно до зубовного скрежета. Не радовала даже новая наложница, привезённая с одного из миров. Он уже и забыл, когда сам ходил по планетам. Дело было не в том, что ему это было необходимо, нет! Просто это было ему запрещено до окончания операции и поэтому очень хотелось. Нет, он мог нарушить, но появление старшего бога на планете будет очень заметно. Да и ...Там уже сгинуло несколько богов поменьше рангом. Это было определенно точно. Как? Неизвестно! Ведь бога удержать, это не бокал выпить! Да и скорее всего, ему это аукнуться, причём сразу.

А надо ему на единственную планету, где они все облажались. Себе не соврёшь. Одна крохотная ошибка, от желания получить чуть больше силы хранителя, и вот он здесь. Проверять из-за скуки, заметят или не заметят? Нет уж, увольте! Он был послан конклавом богов и поставлен смотрителем меж мировой портальной сети и внутреннего пространства портальных комплексов этого узла. Вернее, той части порталов узла, что контролировал конклав богов. Плюс несколько переходов на другие параллельные Вселенные и планы. Это было огромное хозяйство. Выходы порталов были и во дворцах, и в пещерах, и в болотах. Кроме того, были порталы хаотические. И самые неприятные порталы – из параллельных Вселенных и других планов. И за всем этим хозяйством надо следить и блокировать.

Воля давала силы делать то, что должно, но внутри копилось раздражение. Прошло меньше двухсот лет, а ему уже не просто скучно, а скучно, вплоть до всплесков неконтролируемого гнева. Да, операция затянулась, но всё же! Для бога это было плохо. Нет, не прямо сейчас. А вот через пару десятков лет… Ну или пару сотен лет это могло привести к уменьшению оперируемых волей каналов. Сет пытался найти интерес даже на планетах-отстойниках, но задачи были либо тривиальными, либо сверхсложными и невыполнимыми, с его возможностями, что ещё больше раздражало. Даже поле вероятностей не давало ничего. Вернее, ему не хватало охвата, даже с его расширенным восприятием. Проще говоря, он не мог учесть всех изменений, а значит, и последствий. Благо, ему разрешили создать расу помощников – псоглавых регулов. Точнее, воссоздать.

Когда-то, при обнаружении портальной сети, были найдены за капсулированные образцы слуг. Это были какие-то искусственные существа с головами псов, более двух метров в высоту, с телами людей. Все смотрители портальной сети использовали регулов , как образец слуг. Да, с небольшими отступлениями, которые зависели от вкуса смотрителя. Практически, регулы и следили за хозяйством во всех портальных миров, подконтрольных конклаву. Но эти были созданы под операцию и лично им. Они следили за рутиной, а он вмешивался в крайних или интересных случаях. С помощью духа-помощника он мог отслеживать все порталы, благо большинство из них было запечатано и надо было лишь проверять печати.

Вот в одном из миров сработал портал, которым не пользовались четыре тысячи местных лет, а выход должен быть на запретной планете, поэтому автоматически был перенаправлен в его портальный комплекс. Сигнал пришёл сразу, но пока дух не показывал опасности или нестандартности. За тем порталом была забавная цивилизация, почитавшая смотрителей портального комплекса богами загробного мира. Просто когда-то, молодой бог из конклава там немного наследил. Это был именно Сет. Тогда ему было интересны новые цивилизации и новые философские течения. Сет тогда пытался расширить сферу своих возможностей и общался с планетарными богами и Героями. Потом он ушёл с планеты, через пару сотен лет, но кое-какие его следы остались. А хуже всего то, что остались некоторые артефакты и записи из его домов в Та-Кем. Тогда это была самая развитая цивилизация на планете и, естественно , Сет там жил.

Были и другие хранители портального комплекса после этого, но они пользовались созданной им легендой. Очень уж удачная получилась легенда! И уходил он с той планеты как раз на запретную Гирону. Как давно это было! Проблемы начались потом. Местные через портал стали хоронить своих мёртвых после его ухода. Так продолжалось лет триста, а в нагрузку отправляли в сопровождение кучу живых, в виде рабов и слуг. А пользовались для отправки чем? Правильно! ЕГО артефактами и записями. Бог, отвечающий за порталы, тогда очень на него злился, ведь ему надо было придумывать, что с пришедшими делать. Дело в том, что в портальной нельзя было убивать а, а возвращать обратно разумных на планету, по правилам Конклава богов, было нельзя. Это было табу! Вернее, это стало табу, когда поняли, что посмертные эманации сбивают настройки порталов. Чем мощнее душа у убитого, тем мощнее сбой.

Сет задумался, почему не пользовались порталом так долго, но додумать мысль не успел. Сработал аварийный портал и его выбросило в портальную, о которой он и думал. Такое могло произойти только тогда, когда в портальной умерло несколько живых. Именно поэтому дух перекинул его разбираться. После переноса бог Сет начал не спеша оглядываться. Присутствовали один почти труп хумана, труп хумана и три трупа регулов. Судя по всему, при появлении на плите этого полутрупа дежурная тройка регулов пришла очистить портальную, а полутруп, почувствовав, что его тащат куда-то крюком с плиты, очнулся и умудрился их убить. А убил он их, по всей видимости, вот этой воняющей палкой. Так! А они очень продвинулись за четыре тысячи лет. Сет интуитивно понял, что это оружие, но он хотел конкретики. Из этой палки завалили регулов! Это не самые легкие к убийству живые! Сет наложил Познание на палку и осознал, что это, как им пользоваться, и, даже, как его произвели. Хуман просто стрелял им в пасть, которую они раззявили, увидев, что труп – не совсем труп.

Кстати, а почему он не труп? Ведь с такими ранами он должен был умереть раньше, значительно раньше. Так, ещё одно Познание на хумана. Тьфу, что за мерзость! Это не просто хуман! Это уже личинка метаморфа! Хотя нет! Как интересно! Не личинка, а что-то другое! В мозгу Сета замелькали варианты. Один был очень интересным. Кстати, второй труп – тоже личинка, только личинка слуги метаморфа. Метаморфы – это такие паразиты из соседнего плана, поработившие там всю Вселенную, а потом попробовавшие проникнуть и на этот план. Там они схарчили всех богов и не допускали до подъёма на уровень бога никого из живых. Из-за пробоев Вселенной к ним попал как-то зародыш портала. Вообще-то, портал-мама производит определённое количество порталов и разрушается, но метаморфы что-то сделали, и зародыш стал им выращивать порталы бесконечно. Эти воры стали их втыкать без учёта напряжённости ВОЛИ. Соответственно, это привело к сбоям. Плюс убийства в портальных. Там, в той Вселенной напряжённость воли мизерная, но это всё равно приводило к тому, что порталы произвольно меняли адреса. Иногда даже на адреса других планов и параллельных Вселенных. Так как ближайшая параллельная Вселенная была эта, то и все адреса проходили через их сеть.

Здесь, правда, у них случился облом. Боги и маги-боги, особые ипостаси разумных этой Вселенной, уже очень давно придумали Отрицание. Отрицание – это совокупное желание всех богов этой части Вселенной, чтобы ГЛОБАЛЬНЫЕ опасности не могли проникнуть сюда и, к счастью, этого хватило для защиты. Это было даже не заклинание, а ЖЕЛАНИЕ. Это как отдать одну десятую одного процента своей силы насовсем. Для одного бога это мелочь, восстанавливаемая в течение десятка лет. А в совокупности– эта сила на уровне Вселенной. Ещё до конфликта с богами магов-богов они провели массовый призыв-заклинание. Поэтому, когда с той стороны что-то попыталось пройти сюда, то получило такой ответ, что мало им не показалось.

Там, в той Вселенной, должно было убить любые проявления разума. Так, скорее всего, и произошло. Во всяком случае, сотни тысяч лет о метаморфах не было слышно, и через порталы больше эта гадость в виде их слуг не лезла. Так, юные варвары попадали, но не метаморфы. А теперь вот опять эта гадость! Надо доложить конклаву! Сет сформировал мысль-послание и отправил её через духа-помощника. Так, палку кладём рядом с условно живым, мёртвого подтаскиваем телекинезом к живому и кладём сверху. Кровь, правда, попала ему в рот ещё живому, что может усилить метаморфа, ну да ладно, всё равно скоро помрёт. Теперь вызвать следующую тройку регулов.

Те телепортировались мгновенно и, забрав трупы сородичей, попытались под шумок утащить полуживого хумана и мёртвого. Нет! Мысль-приказ вышвырнула регулов из портальной. Просто Сет ещё не решил, куда отправить эту пакость. Не понял! Сет вдруг почувствовал, что в его защитное поле пытаются пробить, а обернувшись, увидел, что полутруп направил на него своё оружие, поменял магазин и нажал на курок, при этом приговаривая:

– Не дадут спокойно умереть! То псоглавы, то демоны! Вашу маму грубым образом! Да когда ж ты сдохнешь!

–ТЫ ОХРЕНЕЛ, ХУМАН? Я, конечно, видел дебилов, но таких! Я бог Сет! Эй, лучше бы плюнул на меня, толку было бы больше! А! Ты ж не понимаешь ничего! Дать тебе знания языка древних нельзя... Может... Слушай, тебе не надоело в меня стрелять? Нет? Ну, стреляй! Так. О чём я? Язык дать нельзя, но поговорить хочется. Значит, что? Если наложить вот это и продлить во времени... Слушай, за долбал! Отвлекаешь и раздражаешь!

Сет взмахнул рукой, и Ярослав как будто заледенел. Так как в этот момент Ярик поменял уже третий магазин и нажал на курок, то винтовка продолжила стрелять до конца магазина. Бог удивлённо смотрел на остекленевшего хумана, продолжающего стрелять в него. Потом очередь закончилась и Сет, пожав плечами, вернулся к ходьбе и к размышлениям о судьбе хумана.

– На чём я остановился? Ага, если продлить и добавить слово бога? Что мы получим? Он станет понимать любого живого. ЛЮБОГО! Мозги не спекутся? Вроде нет. А как отвечать? Хм... А если так! Частично первое надо, плюс – вот это... Всё равно будет сбой. Правда, небольшой. И при попадании в другую среду... С другим количеством воли будет происходить подстройка. Так! А как это закрепить на информационном уровне? Если первую оболочку сделать дублем третьей в информационном плане... Ну, в конце концов умрёт. Так ведь это эксперимент? Правильно! Зато интересно. Да, так и поступим.

Сет повернулся к хуману и произнёс СЛОВА БОГА, наполнив их волей. Это были даже не слова, а просто материализовавшаяся воля. Почему низшие воспринимали это словами? Видимо, по привычке.

–Эй, хуман! Ты меня понимаешь? Да, отомри, варвар! – Сет с интересом ждал, что получилось.

– Твою в бога, через коромысло, три раза и в задницу якорь, раскалённым концом наружу, чтобы хрен достал! Понимаю я тебя, придурок! Только голова сейчас лопнет и кровью я истекаю! – Ярик старался не блевануть, поэтому говорил скороговоркой, тихонечко распластавшись грязной кучкой на портальной плите. Кровь из-под него стала вытекать быстрее.

– Ругаешься? И понимаешь? Хорошо! Ты не ругайся, а то осерчаю. Тебе повезло, что мне было скучно, когда меня сюда выдернуло. Кстати, из-за тебя этот портал теперь придётся чинить и настраивать. Зачем убил пёсиков? Скорее всего, запечатывать портал придётся. Да, хуман! Как ты умудрился подцепить метаморфа-паразита? Там ещё такие есть? Чего молчишь, хуман? Э, да ты квёлый какой-то! Ты чего, умереть собрался? Дурачок! Кто ж тебе позволит в присутствии бога что-то сделать без моего желания? Так, стазис на тебя. Эй, псы! – тройка регулов материализовалась ещё до окончания фразы.

– Взять, к целителю, из стазиса не выводить, как излечите, доложите мне. Предупредить лекаря – внутри гадость заразная, поэтому поаккуратней и поставить предохранитель, тело излечить. Брысь! Да, интересненькое! Где там моя новая наложница? Аж захотелось чего-нибудь этакого! Да, надо захватить вина этих ушастых и тех фруктов синеньких! А ещё...

Сет прямо на середине шага исчез. В портальной появилась очередная тройка регулов. Один высыпал из мешка кучу жуков, которые разбежались по помещению, поедая следы крови и любые проявления биологических остатков. Жуки были размером от пяти сантиметров до десяти , с глянцевым покрытием крыльев. Два других регула стали менять разрядившиеся артефакты освещения. Через десять минут камень портальной плиты стал таким же, как и до срабатывания. Гладкий камень белоснежного цвета, похожий на мрамор структурой, но с крепостью гранита.

Регул снял с мешка завязку и положил туда фигурку жука из какого-то странного материала, и нажал на неё. Она сразу стала светиться. Жуки хлынули к мешку, как будто их что-то гнало. Ещё через минуту все жуки скрылись в мешке. Регул затянул завязку на мешке и все трое тут же исчезли в портале. Артефакты освещения автоматически погасли. Тишина и темнота опять сомкнулась над портальной плитой, которой не пользовались уже четыре тысячи лет. И может, уже не воспользуются никогда. Слишком были нарушены потоки подпитки смертью трёх регулов в портальной комнате. Если богу Сету не захочется вмешиваться, этот портал больше не сможет принимать разумных.

Утром Сет проснулся в отличном настроении. Бог как будто вернулся в юность, когда был обычным магом с планеты Гвельф, всего семисот лет отроду. Как давно это было! Наложница была просто супер! Правда, пришлось себя немного изменить, но оно того стоило. Наложница так кричала, что охранники думали или Сет её, или девчонка бога убивает. Но входа в апартаменты бога без приказа? Это сразу смерть!

Когда утром хозяин появился из спальни, охрана испытала настоящее облегчение. Да, охрана ему в принципе была не нужна, но для статуса положена. Это были лучшие модификанты, но ничто человеческое им не было чуждо! Чувство страха тоже присутствовало. Без него модификанты слишком часто гибли, поэтому чувство страха оставили. Отключался страх только когда выполнялся прямой приказ хозяина. Тогда страх заменялся яростью.

Поэтому и ждали с опасением стражи, а тут... Сет вышел и улыбался! Такое редко бывало. Нет, воля волей, но иногда так приятно пойти на поводу у своих низменных инстинктов. Ничего! Завтра дополнительная тренировка и медитация! Ладно, не только завтра, а как минимум месяц. Можно попробовать ещё одну ветвь вероятности удержать в потоке сознания.

–Дух! Если наложница проснётся раньше, чем я вернусь, приставь ей десяток служанок и скажи, что её имя теперь Гвендольфе. Служанок запроси у эльфов. И скажи, что я ей доволен! Так! Наёмный лекарь отбыл? Тот, что лечил хумана? Заразу метаморфа заблокировали? Молодец! Хумана из медицинской комнаты в допросный блок, но для ДРУЖЕСКОЙ беседы, поэтому мне Венец Доверия и Любви. Пойду побеседую с варваром.

Ярик очнулся в светлой комнате, когда над ним склонился мужик с вытянутым лицом и удлинёнными ушами, а рядом стояла тройка псоглавов. Эльф? Ну... Похож. Хотя... Кто знает! Может, мутант. Сейчас парень уже ни в чём не был уверен. Длинноухий что-то чирикнул, отошёл от него и, взяв какой-то мешочек, поклонился Ярославу, псоглавым и исчез в портале. Почему портал? А чем ещё может быть блестящее пятно двух метров в высоту и метра полтора в ширину? Кстати! А звук то был очень похож на звук из фильма звёздные врата!

Регул кивнул двум другим и те, подхватив Ярика под руки, шагнули в портал. Никаких особых ощущений. Мгновенная темнота и Ярослав на месте. Как шагнуть между комнатами. Правда, комната без окон и дверей. Просто кубик метров десять на десять и на десять метров.

Там Ярослава быстро усадили в кресло, но какое-то хитрое. Ярик попробовал встать с него и не смог. Регулы быстро приволокли стол, ещё одно кресло, но уже не такое, как у парня, а в виде трона, накрыли стол на двоих. Они даже поставили два бокала и амфору, судя по всему, с вином. Потом снова исчезли в портале. Непонятно. Они что тут, все маги? Почему не говорят? Даже между собой! А тот двухметровый мужик, что научил его говорить на странном языке, чуть не взорвав Ярославу голову, где? Ярик ещё его за демона принял и пытался убить. Сколько времени прошло? А! Вот и мужик. Главное, чтоб не был извращенцем! А то вино, стол на двоих. Настораживает!

– Ну, здравствуй, Ярослав! Я бог Сет. Про тебя я знаю всё, даже то, что ты сам о себе ещё не знаешь. Поговорим? Для начала, расскажи о себе. Всё, что помнишь.

Ярик почувствовал, что этому существу верит абсолютно. Ярослав готов, если потребуется, умереть за него. Парень начал рассказывать о себе, стараясь вспомнить всё в мельчайших подробностях. Про отца, появившегося и исчезнувшего, лабораторию, где его много лет пытали, АСю , которая была другом, но потом предала, про то, как пришёл отец, про установку, про другую планету, плен, побег и поступление в Легион. Ярик рассказал про службу и Кеша, про то, как убил своего лучшего друга, про рассказ АСи о метаморфах. И о побеге через портал... И тут Сет начал сначала посмеиваться, а потом просто ржать в полный голос, постепенно сползая с трона. Нет, Ярик продолжал рассказывать всё, что помнил, не обращая внимания на смех, а Сет заливался так, что казалось, бог сейчас лопнет. Когда рассказ Ярослава закончился, Сет уже пришёл в себя и дослушал его молча. Потом бог снял лёгкий ободок, в виде венца, и, молча пристально стал смотреть на Ярослава. Ярослав вдруг осознал, что незнакомому мужику только что рассказал то, чего не рассказывал даже Кешу. Что с ним? Заколдовали?

– Да, почти заколдовали! На тебе цепочка ментального чтения. Видишь? Цепочка даёт доступ к твоим эмоциям и краткосрочной памяти, при этом яркие мысли, тоже считываются. Не понял? Хуманы не могут мыслить одной мыслью. Ну как тебе объяснить? Ты думаешь о слоне. При этом ты представляешь слона. При этом ты помнишь всё, что читал о слоне. А если видел его, то ощущаешь запах слона. А если касался, то и ощущения слона. Причём всё это одновременно. А в голове всего лишь слово «слон». Как это всё считать? Не хватит даже нескольких потоков сознания! НО! При сильных эмоциях эти мысли накладываются друг на друга, и появляется ОДИН образ. Так вот эта цепочка делает так, что все мысли накладываются в любой момент, даже когда ты спокоен. Образы, ощущения, слова – всё сливается в единую мысль.

– Правда, хорошо? Дварфы придумали. Потом расскажу, кто такие. Рассказал ты мне всё из-за вот этого венца. Тот, на ком надет он , для любого существа самый, самый лучший и родной! Действует на небольшом расстоянии, до десяти метров. Регулы не маги! Они вообще неспособны к магии. Вернее, неспособны к любой магии, кроме портальной. Их создали сотни тысяч лет назад для одной цели – обслуживать порталы. Здесь они маги. Портал распространяет на небольшие расстояния свою энергию. Она перекрывает все спектры энергии, поэтому здесь почти не действует классическая магия. Но у регулов внутри груди орган, дающий им силу в портальных и рядом с ними. Они знают набор базовых знаний по обслуживанию портальных, плюс кое-что из магии. Это набор заклинаний, которые можно наполнять энергией порталов. Не разговаривают регулы, потому что немые. Все они! Регулы – это одно существо при рождении, но с разными мозгами.

– Да, именно клоны! Странное название, но верное по сути. Они общаются мысленно между собой и с хозяином порталов. Сейчас, в данном месте – это я. Когда приходят гости, имеющие звание гостя, то они тоже могут общаться с регулами. Ты не гость! Ты слуга, сопровождавший тело хозяина! Просто маленькая утечка знаний, и местные жрецы научились делать такие пропуска, как твоя гемма. Хорошо, что это знание ТАМ утеряно. Постепенно закончатся и геммы.

– Почему я смеялся? Потому что тебя развели, как барана. Кстати, готовились тебя использовать. именно как барана, хотя скорее, как быка! Не понимаешь? Тебя обманывали с самого начала. Давай разбираться. Вот смотри. АСя – это не биосеть. Это личинка метаморфа. Дебилы-хуманы нашли её, а РЯДОМ кристалл с информацией, как это использовать. Неправда ли, как удобно! Взяли материал и внедрили туда, куда нужно. Метаморф стал расти.

–А что хуманы? Попытались УЛУЧШИТЬ древнюю тварь! Не с теми технологиями, какие у них были, можно вмешиваться в зародыш метаморфа. Поэтому, когда она или оно сказала, что закладки пришли в конфликт – это враньё. При переносе через твою нестандартную установку, метаморфа, скорее всего, откатило назад в развитии. Кроме того, может и что-нибудь другое произошло с его развитием. Твой первый перенос – это чудо. Ты ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, а не магически, перенёсся в другую Вселенную. При этом совпало очень многое, поэтому твой разум зацепился за похожий разум в той Вселенной.

– Это ж надо, какой ты везунчик! Потом метаморф сказала правду, но частично. А врать всегда нужно, замешивая правду и ложь! Для того, чтобы тебя спасти и частично взять под контроль, метаморфу пришлось напрячься, но не получилось сразу. Он попал с тобой, но в виде чистой информации! Ему надо было всего себя строить заново. Он– как вирус, прорастает в организме, перестраивая его . Потом – опять враньё. Какой фарш и людоедство? При тех технологиях ничего бы не помогло бы в развитии.

–Ты ещё не понял? Старый, опытный метаморф поселился внутри тебя. Как выжить? Подстроится! Учёные хотели сеть – метаморф им её дал. Правда, ваши учёные не знали, что тварь растила не сеть, а себя! Да, да! Всё это время он постепенно заменял твои клетки. Нет, не своими. Паразит не имел доступа ко всей своей памяти на кристалле, поэтому метаморф пошёл долгим путём. Тварюшка тебя перестраивал так, чтобы каждое следующее поколение было всё ближе к метаморфу изначальному. Кстати, возможно где-то уже бегают твои и его продолжения. Да, да! Детки. Нет, ПАМЯТЬ старого метаморфа тварь бы не получила, но через несколько поколений получился бы новый молодой метаморф. А потом паразит постепенно получил бы память предков.

– Да, не сразу! Так у него и времени было бы очень много и ещё немножко. Первый из них, кто осознал бы себя метаморфом, постарался бы уничтожить или поглотить остальных. У них , метаморфов, так принято. Один метаморф на территории. Всех остальных убить. Потом случился очередной перенос уже к нам, но метаморфы обладают ВСЕЙ памятью тела. Вот тварь и начала бы сначала, но с опытом предыдущего тела. Причём метаморф изменял твою память, чтобы изменить твою мораль.

– А ты как думал? Память – это и есть мораль! Почему ты не вспоминал об отце, матери? Не нужно это было ему! Друзей не должно быть, любимых тоже. Это всё якоря! Не понял? Ну, представь, что ты убил. Ты помнишь об этом. Что это очень плохо! А если ты помнишь, что это хорошо? Ты про ребёнка, которого ты убил? Дурачок! Это был тест! Скорее всего, тебя подтолкнули . Чуть-чуть! Но в бою этого хватило. Так и с Кешем. Когда метаморф понял, кто такой Кеш, он начал с ним игру. Потом собирался его съесть, метафорически. Он его подманил и создал ситуацию, где ты его убил. А потом бы он тебя подтолкнул бы выпить Кеша, ведь тот был уже мёртв. Правда, у метаморфа не всё получилось, поэтому вступил в силу запасной план. Ты ведь не просто так здесь появился? Я имею в виду в Ругии? Ты вселился в тело, жившее на той планете, хотя я пока и не понял как. Ты там рос, у тебя были друзья, родители, воспитание. Ты думаешь, это легко сломать? Нет! Тем более, тварь старался делать это незаметно. Один раз метаморф проговорился, а ты не обратил внимания. Паразит сказал, что может ВЛИЯТЬ на твою мораль в пределах ДО тридцати процентов. Вот тварь и влияла.

– Вспомни себя три года назад и сейчас. Тот «ты» подал бы себе руку? Ты вдруг забыл про Родину, друзей, всё то, что раньше было важно. Если бы ты был магом или богом – это было бы нормально, но ты хуман! А ведёшь себя – правда, частично – как маг. Вот метаморф и провёл тест. А поняв, что мораль ещё базовая, хуманская, продолжил её менять. Кеш? Так Кеш был неосознанной личинкой СЛУГИ метаморфа! Его тоже проверили. Ему бы потребовалось пару тысяч поколений, чтобы выйти на осознанный уровень влияния развития. Вот ты – другой зверёк! Тебе потребовалось бы не более ТРЁХ поколений чтобы метаморф вышел на уровень, когда тварь может программировать СВОИХ слуг.

–Поэтому метаморф и хотел, чтобы ты его выпил. Это бы дало минус одно поколение ожидания. Но не пошло. Вот и вступил в силу запасной план. Почему паразит переместил тебя сюда? Потому что на данный момент тварь не совсем личность, вернее, этот метаморф – личность роевого типа. У него базовая программа выживания с одной стороны, а с другой – метаморф попытался выстраивать себе личность с учётом местных реалий. При этом нельзя сильно менять тело, потому что заметят. Он не может взять тебя под полный контроль ещё пару поколений точно. Потом появляется шанс сбежать через портал, предварительно выпив личинку слуги. Портал бы показал, что переместился один хуман. Регулы посмотрели бы и отправили на планету-отстойник. Таких планет множество в разных галактиках.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю