Текст книги "Меланжевый огород (3 изд. 2014)"
Автор книги: Борис Бублик
Жанр:
Сад и Огород
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)
Прежде всего, сорняки существенно сдерживаются мульчей: она просто лишает их света. При этом мульча глушит сорняки тем надежнее, чем толще ее слой. В дальнем зарубежье доводилось мне видеть абсолютно чистые от сорняков приствольные круги деревьев, замульчированные гравием, и детские площадки и школьные дворы, толсто покрытые «чипсами» – древесными щепочками. Однако обольщаться толстым слоем мульчи не следует. Разумный для огорода слой мульчи из подходящих материалов не может, конечно, иметь такую толщину.
Подобным образом может действовать на сорняки и живая «мульча», то есть все растущие на грядке (вместе и порознь) растения: овощи, пряные травы, цветы, сидераты.
Яркий пример такого воздействия рисует индейская легенда о «трех сестрах». В давние времена индейцы Северной Америки выращивали маис (кукурузу), фасоль и тыкву, не имея никаких сельскохозяйственных орудий. Делали палкой ямки, бросали в них зерна кукурузы, присыпали их, а когда кукуруза достигала 10–15 см, около каждого кукурузного растения втыкали горошину фасоли и по всему полю (негусто) зарывали семена тыквы. Густота посадки была примерно такой: на 1 м2 приходилось по 7–8 саженцев кукурузы и фасоли и по 1 тыкве.
На этом «страда» заканчивалась – и весенняя, и летняя. В конце сезона собирали урожай, на ботву не обращали внимания, весной ее притаптывали, снова делали палкой ямки, бросали в них… словом, все повторялось из года в год. Почва не истощалась – «войлок» ежегодно прирастал ботвой, под ним пиршествовали черви, «бывшие» корни пополняли почву органикой, и «сестрам» втроем было очень уютно. Кукуруза поддерживала фасоль, та подкармливала «кариотиду» азотом, улавливаемым из воздуха клубеньковыми бактериями, а тыква надежно укрывала землю и не давала шансов сорнякам.
Наверное, читатель обращал внимание на то, какой чистой бывает земля под рожью. Но в этом случае дело не только в свете – рожь травит соседей выделениями (корневыми – в первую очередь). Хорошо чистят почву гречиха, овес, ячмень, белая горчица. Во времена, когда я еще считал березку злостным сорняком, довелось мне посеять на очень засоренной грядке чумизу. А потом удивиться, как березка «затаила дыхание». Так я, еще не зная даже слова аллелопатия, воочию увидел, что она есть (подробнее об аллелопатии пойдет речь в главе 4).
В конце концов, интенсивно засаженная грядка порождает элементарную конкуренцию растений, и сорняки могут пострадать в этой борьбе. Напомню, что речь идет не об искоренении, а лишь об угнетении, «стреноживании» сорняков, и в этой «пьесе» меланжу отводится отнюдь не эпизодическая роль!
Рыхление почвыКорнями растений (и культурных, и сорных) создается пористая структура почвы. И чем обильнее растительность, тем «воздушнее» почва (фото 3), Разлагаясь, корни обогащают почву гумусом и оставляют бесчисленные каналы и канальцы, по которым вглубь проникают влага, воздух, корни молодых растений, черви и другая почвообразующая живность. Эти воздуховоды «работают» даже зимой: попавшая в них вода при замерзании расширяется и «вспушивает» почву.

3 – Корнями растений (и культурных, и сорных) создается пористая структура почвы. И чем обильнее растительность, тем «воздушнее» почва.
Иногда в природоведческих музеях демонстрируются кубы земли, срезы почвы и т. п. У земледельца, однажды увидевшего подобный экспонат, уже никогда не должна бы подняться рука на эту «губку». Мне не довелось видеть демонстрируемый в Париже кубометр эталонного чернозема, взятый в близкой к нам Алексеевке Белгородской области. Но и тот «куб», что выставлен в Музее Природы Нью—Йорка, впечатляет. И подобная прелесть создается сама собой, задаром! А где тот бегун, что способен угнаться за ценами на солярку?
Сбережение влагиМеланж существенно уменьшает нужду во влаге, а стало быть – и в поливах.
Во–первых, богатая органикой почва способна удерживать больше влаги. Во–вторых, мульча, в том числе живая, заметно уменьшает испарение и способствует удержанию росы. В прикорневой зоне может неделями, без поливов поддерживаться достаточная влажность. А сокращение поливов, помимо экономии воды и труда, снижает вероятность грибковых заболеваний.
Нужно также иметь в виду, что регулярный обильный полив чреват засолением почв. Мне довелось быть свидетелем тому, как черноземное поле после ввода в действие системы орошения за какие–то 20 лет стало солончаком.
Но самую интересную (с точки зрения поливальщика) работу меланж выполняет в «мертвый сезон».
Прежде всего, торчащие и полегшие растения образуют естественный барьер, улавливающий осенние дожди. Зимой они же задерживают снег в огороде, в то время как на голой земле он легко сдувается в сугробы (фото 4).

4 – Прежде всего, торчащие и полегшие растения образуют естественный барьер, улавливающий осенние дожди. Зимой они же задерживают снег в огороде, в то время как на голой земле он легко сдувается.
И весьма любопытный процесс можно наблюдать ранней весной. Когда начинает пригревать солнце то всякая торчащая соломинка (с теплопроводностью – большей, а светоотражением – меньшим, чем у снега) прогревается сильнее снега. Вокруг соломинки он начинает таять, образуется воронка, а талая вода вся впитывается в почву – и из–за того, что почва вокруг соломинки оттаивает быстрее, и из–за барьеров, мешающих воде влиться в весенние потоки. Вся делянка покрывается воронками, они расширяются, оголяют черную землю, процесс таяния ускоряется, но вода не стекает, вся остается в почве. Так что и воды на укрытой грядке образуется больше, и ни капли ее не утрачивается.
Экологический эффектИнтенсивная посадка растений, укрывая почву круглый год и связывая ее корнями, оберегает Землю от эрозии, пыльных бурь, промоин – прародительниц оврагов.
В. Т. Гридчин, о котором мне приятно вспомнить еще раз, в качестве технологических культур предпочитает кормовые крестоцветные. Например, осенью 2007 года его «фавориткой» была белая горчица. Ею были засеяны огороды и у него, и у сестры, и у зятя. А огород у соседа был «обласкан», как водится, зяблевой вспашкой. И вот что мы видим весной (см. фото 5). На огороде Виталия Трофимовича лежит «войлок», готовый к посадке картошки «под палку», а за забором за одну (!) зиму зародился хрестоматийный овраг. Фотография века! Невозможно придумать более наглядное пособие для агитации против пахоты, за интенсивную посадку растений, за меланж!

5 – Осенью огород В. Т. Гридчина был засеян белой горчицей. А огород у соседа был «обласкан», как водится, зяблевой вспашкой. И вот что мы видим весной.
Экология – это не где–то там, где витийствуют «зеленые». Это – у нас под ногами, в собственном огороде. И если в нем хозяйничают в угоду догмам традиционного земледелия, «як заведено з дiда–прадiда», а не сообразно с природой, то именно здесь закладываются миникатастрофы, грозящие слиться в апокалипсис для всей Земли.
Если воспринимать почву как живой организм, в котором непрерывно кипит жизнь, то нет резона держать ее нагой, подставлять под палящее солнце, размывающие дожди, ветер, способный выветривать даже скалы. В природе, по крайней мере, нет голых почв. А если кому придут на память Гоби или Сахара, то пусть вспомнится и то, что они – рукотворные.
И огородник не в накладе
До сих пор рассматривались блага, которые меланж несет огороду. Теперь посмотрим внимательнее на то, что дает меланж огороднику.
Рациональное использование площадиДвойственные чувства испытываешь, погружаясь в предмет этого пункта. С одной стороны, тема более рационального использования огородной площади «растворена» во всем тексте, в каждой его строчке, так что о ней вроде бы и говорить не надо. Но с другой – без явного обсуждения этой темы структура книжки была бы ущербна, как лунный диск в начале третьей четверти.
В самом деле, как–то неловко, даже неуважительно по отношению к читателю говорить о том, что продуктивнее, чем обычно, работает вот такая, например, «перечная» грядка.
С осени на ней на зелень для весны высевается вразброс мелкий лук–севок (обреченный усохнуть в кладовке за зиму), а также горчица, которая успеет до морозов вырасти настолько, что укроет в зиму почву и, естественно, лук. Слова высевается лук–севок – не оговорка. Нет никакой нужды «тыкать» севок. Самая большое «несчастье», что может случиться из–за того, что севок не втыкается, как это принято, а сеется, это – искривленные шейки у лука–зелени. Не было бы беды горше этой… Зато – сколько работы убывает, и какой работы! На корточках! С неминуемыми последствиями – варикозом и тромбофлебитом!
Посеянный вразброс и приполотый, лук взойдет до морозов, нарастит приличную «бороду», заякорится и будет зимовать в стадии анабиоза (готовности у оживлению).
Весной лук потечет непрерывной струйкой к столу, а в подходящее время в грядку (под колышек, не в лунки!) высаживается рассада перца. Поздней весной, уже после посадки перца, с южной стороны от перцев втыкаются в землю наключенные зерна бамии. Бамия довольно быстро растет, зацветает и ее 6–7–дневные стручки регулярно срезаются (вместе с нижними листьями, чтобы тень от бамии была для перца комфортной, разреженной).
А уж что можно делать с этими стручочками, лучше спросить южанина: грузина – о соне, сирийца – о бами, африканца – о гумбо, француза – об окре. Мне, северянину, всего пристойнее об этом помолчать, хотя и на нашем столе отменно хороши и супы, и рагу, и яичницы с бамией. А в конце лета, еще по «живым» перцу и бамии, по грядке разбрасываются семена кориандра или змееголовника, и пахучая зелень растет до самых морозов (а кинза – даже зимует!). И при всем при этом хороший урожай дает заглавная культура грядки – перец.
Риторический вопрос: сколько грядок понадобилось бы, чтобы вырастить все это при традиционном монокультурном подходе? Вот и говори теперь банальные слова о том, что меланжевые грядки используются рациональнее. Забегая вперед, скажу, что у нас нет отдельных грядок с салатом, кукурузой, редисом, капустой, морковью, фасолью, вигной и др., а сами овощи – мыслимые и немыслимые – есть.
Неиссякающая зеленьБлагодаря меланжу с нашего обычного огорода, без теплицы, под самым открытым североукраинским небом практически непрерывно идет на стол всевозможная зелень.
Как тешится наше тщеславие, когда, зайдя к нам в конце лета, «справная» деревенская хозяйка удивленно восклицает: «Крiп! Зелений!» Сосед, смакуя дайкон, спрашивает у меня и жены (своей): «А почему этого у нас в огороде нет?» Друзья, собираясь к нам в гости, говорят: «Пошли к Бубликам на урок ботаники». Рыбаки, приехавшие на уикенд на Печенежское водохранилище, ищут у нас (в любое время года), чем бы оживить уху. Уже много лет знакомые вспоминают, какой салат из 24 видов растений ели они у нас (в апреле!). Настоящая огородница, выращивающая товарную продукцию, задумав окрошку по осени, опять–таки приходит к нам за зеленым луком, редисом, свежими огурцами, укропом. Повар Андрей Крушельницкий из соседствующей с нами учебно–развлекательной базы «Элат» любит экспериментировать у плиты, и наш огород ему – разгуляй–поле.
Нелишне подчеркнуть, что все эти «необязательные» добавки растут у нас не за счет, скажем, чеснока, лука, помидоров, картошки, а в дополнение к ним, помогают им, делают их урожайнее, чище, вкуснее.
Не пересыхает зеленый ручеек и к птичьему столу. Осенью и ранней весной, когда нет (уже или еще) съедобных ботвы и сорняков, кур и цыплят выручает молодая поросль пшеницы, ячменя, овса, рапса. А батун, клевер, чайвис впадают в этот зеленый поток чуть ли не весь год.
Однажды у 12–летнего внука, погостившего у нас лето и вернувшегося в США, мама спросила: «Что тебя сильнее всего поразило у дедушки с бабушкой?» – «У них яйца пахнут!» И меланж а этом деле играет не последнюю роль!
Размывание «часов пик»Для традиционного огорода характерны «часы пик». В меланжевом же огороде не бывает страды как таковой. Ни весной, ни осенью нет изнуряющей копки–перекопки. Поздней весной нет аврала с прополкой. Нет предзяблевой тотальной зачистки огорода (как и самого взмета зяби). Нет сжатого во времени сева – он растянут на весь вегетативный сезон.
Грядки готовятся (если готовятся!) по мере надобности. «Управление» сорняками сводится к слежению, чтобы они не обсеменились – это избавляет огородника от значительной части прополки «потом», в последующие годы. У нас, например, практически нет в огороде мышея – стоило один–два сезона взять его под контроль и последить за ним не столько ранним летом, сколько в конце его. То же можно сказать о лебеде, мари, щирице (это все типичные для наших мест сорняки). Нет и березки: смешно сказать, но именно из–за того, что с нею нет борьбы.
Растянуты сев и посадка, в том числе и таких культур, как морковь, свекла, капуста, вокруг которых обычно хлопочут весной. В пункте «Сбережение влаги» рассказывалось о том, что растения, оставленные на грядках в зиму, способствуют более раннему и «правильному» таянию снега. Это приводит, в конечном счете, к более раннему созреванию почвы и сдвигу начала сезона на неделю–другую.
Напоследок – совсем уж тривиальное замечание. «Продлевая» осень севом сидератов, мы облегчаем себе весеннюю страду: избавляемся с помощью меланжа от необходимости глубокой обработки почвы и развязываем себе руки для более раннего и более точного (по времени) весеннего сева.
Словом, меланж способствует тому, что все работы в огороде выполняются вразвалочку, в удобное время, посильными уроками. И становятся не работами вовсе, а приятным времяпровождением.
Красота и здоровьеВ меланжевом огороде вместо привычной унылой черно–рытвинной картины осенью сверкают малахитом грядки овса, ячменя, пшеницы, вико–ржаной смеси, рапса, дайкона, поздних пряностей. В февральские «окна» выглядывают не темные проталины и промоины, а изумрудные вика, рожь, пшеница, кориандр. Из–под снега огород выходит с живыми пятнами озимых культур, лука–порея, шпината Утеуша. Все лето, сменяя друг друга, украшают огород всевозможные цветы. Под конец лета благоухает цветущая гречиха. Добавляют привлекательности огороду и вечнозеленые грядки клевера и люцерны. И уж совсем нет слов, чтобы сказать, как красиво и рано расцветает многолетний дельфиниум, как полыхают летом и осенью космос, майоры, бархатцы…
Это та красота, что добавляет огороднику энергии, дает второе дыхание, побуждает позвать кого–то в гости и поделиться этой прелестью. Работа в огороде становится менее однообразной. Значительная часть ее отпадает, уроки становятся короче и посильными, число их уменьшается, и это поднимает настроение земледельца, самочувствие и, в конечном счете, здоровье.
То, что значительная часть работы отпадает, «на руку» огородной живности. Не рушится кров ящериц, жаб, жужелиц, златоглазок, божьих коровок… Не рвутся сети пауков – наших верных помощников. На фото 6 и 7, сделанных Вадимом Рудым (г. Глыбокая Черновицкой области), красота, способная поднять настроение земледельца, улучшить самочувствие и – в конечном счете – здоровье.


6 и 7 – на фото сделанных Вадимом Рудым, красота, способная поднять настроение земледельца, улучшить самочувствие и – в конечном счете – здоровье.
Глава 3. Приемы создания меланжа

Для традиционного огорода типичным является «монокуль–турье»: каждый клочок огорода в течение всего вегетационного сезона занимает, как правило, одна культура. В межсезонье огород обычно пустует, а вместе с ним простаивает и «фабрика плодородия», которая могла бы на этом клочке задаром работать на почву и стол огородника. Даже такие «спринтеры», как редис и салат, зачастую бывают единственными постояльцами грядки! Досадно, что мы, имея более 150 комфортных дней, терпим, когда монопольно владеют грядками культуры, которым нужен всего лишь месяц, два, три, четыре. Да и число 150 названо с запасом: апрельские и октябрьские заморозки нипочем львиной доле возделываемых у нас культур. Какой удивительный конвейер посадок можно устроить нашим долгим летом и еще более долгой бархатной осенью! Правда, может быть, понадобится некоторое усилие, чтобы вытеснить из сознания расхожий миф о том, что мы живем в «зоне рискованного земледелия». Как же тогда должны называть свои зоны жители Якутии, Техаса, Монголии, Индонезии?
Сев вразброс
Давно пора отказаться от сева в рядки в огороде. Непонятно, как могли они перебраться с полей на сотки и квадратные метры. Не иначе – «с бодуна». При отказе от рядков трудоемкость сева снижается в десятки (если не в сотни) раз, и соответственно растет скорость сева. Это заметно и при севе «щепотью», но еще ощутимее – при использовании «сеялок Гридчина».
На днище пластиковых бутылок, в выступающих точках, Виталий Трофимович прокалывает отверстия, затем (ржавым гвоздем, например) шабрит их так, чтобы диаметр стал примерно равным двум поперечникам семян. А при севе Виталий Трофимович насыпает в бутылку семена, завинчивает пробку, и, идя неспешно вдоль грядки, потряхивает бутылкой. Процесс хорошо контролируется визуально, два семени одновременно выпасть из отверстия не могут, сгустки исключены.
Прикрыть семена можно припалыванием (заодно «достается» и сорнякам) или боронованием граблями, а при севе по поверхности, покрытой мульчей, можно рассыпать семена прямо по мульче, побить по ней граблями, имитируя припалывание, и семена просыпятся в почву или на почву (под мульчу). Этого будет достаточно для обеспечения всходов. Норму высева семян следует увеличить в полтора раза. При совместном посеве, например, моркови с луком–чернушкой (фото 8) или свеклы с капустой на рассаду (фото 9), надо, естественно, высеять все семена, а потом уже прикрывать их.


8,9 – При совместном посеве, например, моркови с луком–чернушкой (фото 8) или свеклы с капустой на рассаду (фото 9), надо, естественно, высеять все семена, а потом уже прикрывать их.
Трудоемкость снижается (и притом значительно!) также за счет того, что отпадает нужда в прореживании растений – операции, одновременно вредной для остающихся растений и изнурительной для огородника. Заодно не расходуются впустую всхожие семена.
Делается невозможной (к счастью! – и для растений, и для огородника) прополка как таковая. Без голых междурядий у семян сорняков резко уменьшаются шансы проснуться. Нет и губительного для почвенной фауны воздействия солнечной радиации.
Затрудняется (опять–таки, к счастью!) привычная тотальная «зачистка» грядок от урожая. К примеру, из грядки, на которой совместно росли морковь и лук, можно выбрать лишь хорошо экспонированные крупные луковицы, а также – на севок – более мелкие (диаметром более 10 мм). Вся мелочь остается в земле, и грядка становится, фактически, засаженной луком на будущий год. Если бы совсем мелкие луковички были выбраны, то они непременно усохли бы до весны. А, оставшись на грядке, они до зимы прорастут, нарастят «бороду» и успешно перезимуют в состоянии анабиоза.
Следующей весной сам собой, без посадки, вырастет лук на зелень. Некоторые луковицы пойдут в стрелку и дадут бесценную (точно свежую, всхожую!) чернушку, из других вырастут репки – и все это будет задаром, «за так», за счет тех луковичек, что не были в свое время выбраны и не стали мусором.
При уборке моркови можно тоже не усердствовать: можно выбрать лишь пристойные корнеплоды, а мелочь оставить в земле. Морковь в земле (особенно – укрытая в зиму сидератами) вымерзает редко, весной идет в стрелку, обильно покрывается зонтиками и дает свежие семена. Кроме того, рано уходящая в стрелку морковь надежно защищает лук от луковой мухи.
Сев вразброс способствует «растяжению» грядки во времени. В примере с морковью и луком все блага сыплются в течение двух лет, как манна небесная, без нового сева–посадки, за счет «небрежной» уборки.
Последовательная посадка
Последовательная (релейная) посадка растений организуется очень просто. Весной грядка занимается какой–нибудь ранней скороспелой культурой (редис, горох, салат, шпинат, огуречник, лук на зелень). Затем грядка «переключается» на теплолюбивую культуру (кукурузу, фасоль, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, бамию). А позже сеется какая–нибудь поздняя культура или сидераты. И грядка занята круглый год…
К примеру, сам Бог велел, чтобы чеснок, убираемый в июле, «сдал вахту» дайкону. Будучи культурой длинного дня, дайкон непременно пойдет в стрелку, если его посеять раньше второй половины июля. А вот после чеснока – в самый раз. Впереди у дайкона – по крайней мере, три безбедных месяца, а забот у огородника – почти никаких (разве лишь блошку погонять придется).
Место теплолюбивой культуры, принимающей эстафету у ранней, может занять и культура, традиционно высеваемая весной. Возьмем, скажем, морковь. Вегетационный период у нее – около 80 дней. Всего! И ей даже вредно сидеть в земле, как обычно, лишних 6–7 недель. Морковь, созрев, замирает, а потом снова растет (точнее – израстает). Розетка на вид освежается, но – уже за счет корнеплода. Качество урожая падает. Нечто подобное можно сказать и о свекле: поздняя свекла вырастает небольшой, но более вкусной, чем «нормальная», и хранится лучше. Капуста, посаженная значительно позже, чем это принято, успевает дать хорошие кочаны.
В качестве сидерата, «заступающего на вахту» поздним летом или осенью, помимо традиционных ржи, пшеницы, вики, овса, ячменя, можно использовать, вообще говоря, все что душе угодно.
Фантазия может быть беспредельной! Как красиво работают в этом качестве майоры, например. Разбросанные по убранному картофельному полю, они успевают зацвести, а потом, будучи примороженными, не сникают, стоят всю зиму, задерживая снег и укрывая почву, и лишь весной сламываются. Еще живописнее они в смеси с овсом. Гречиха, посеянная в это время, успевает нарастить достойную биомассу и придавить сорняки. Кориандр, зимующий наподобие пастушьей сумки, выходит из–под снега дурманяще вкусным.








