412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Бублик » Меланжевый огород (3 изд. 2014) » Текст книги (страница 8)
Меланжевый огород (3 изд. 2014)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:56

Текст книги "Меланжевый огород (3 изд. 2014)"


Автор книги: Борис Бублик


Жанр:

   

Сад и Огород


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 9 страниц)

Фурнитура

Здесь пойдет речь о незатейливых мелочах, делающих жизнь огородную – приятнее, а работу – сноровистее. Я бы уподобил эти мелочи пуговицам на брюках. Можно носить, вообще говоря, брюки без пуговиц – и в некоторых местах (не к ночи будь помянутыми) их так и носят. С пуговицами, однако, куда сподручнее.

Начну с «пустяка», совсем не пустякового для моих сверстников. Идешь, к примеру, в огород с ведром, чтобы собрать жуков, оборвать семенные зонтики, набрать плодов или ягод, словом, для такой работы, при которой приходится, подчас, стать на колено? Прихвати брусок (чуть длиннее диаметра раструба ведра). А, становясь на колено, положи этот брусок на ведро и обопрись на него. Ей—Богу, не почувствуешь, что тебе 80 – не только приседая, но и вставая.

Те, кто помоложе, могут усмехнуться: «Зачем, дескать, мне становиться на колени, если проще присесть на корточки?» Так–то оно так, и брусок кажется ненужным, но чем меньше будешь проводить время на корточках, тем надежнее обойдешься (в далеком будущем) без еще менее нужного знакомства с варикозом, тромбофлебитом, радикулитом…

Еще один нужный пустяк – шнур, с помощью которого удобно ограничивать грядки и маркировать посадку. Шнур можно изготовить из бечевки или тонкой проволоки. Если на шнуре завязать узлы, скажем, через каждые 60 (или 50 или 40, …) сантиметров, вставив в них цветные лоскуточки, то он «по совместительству» станет маркером. И тогда линия высаженных синих не будет напоминать след бычка на пыльной дороге.

На проволочном шнуре узлы держатся в форме колечек, не затягиваются, т. е. можно обойтись без лоскутиков. Проволочные колечки дают дополнительное удобство: в них удобно вставлять штырьки, если грядка короче шнура.

Кстати, о штырьках. Как часто приходится видеть, как маются огородники, таская по огороду шнур, колышки и какую нибудь «бабу», чтобы забивать эти колышки. Куда проще изготовить штырьки из 40–сантиметровых кусков не очень жесткой проволоки (пятерки или шестерки), придать им удобную, по руке форму (см. рисунок) и заточить нижний конец. Все, «баба» не нужна, штырек легко входит в землю.

Уже предвижу замечание: хорошо, мол, рассуждать пенсионеру. А тут, располагая лишь уикендом, не знаешь, за что хвататься. И не надо разрываться: шнуры и штырьки можно приготовить зимой во время нескончаемых «рекламных пауз». Притом – один–единственный раз: служить они будут вечно.

Незаменим при севе культур, выращиваемых рядами или лентами, брусок шириной 5–6 см. Прорытый (хоть бы и углом тяпки) ровик продавливается бруском, семяложе становится плоским и твердым (под ложем лучше работают капилляры), семена ложатся равномернее, не ссыпаются в углубления ровика, а после присыпания их компостом или почвой оказываются примерно на одной глубине. Длина бруска должна обеспечивать покрытие всего ряда. Если, к примеру, ширина грядки 110 см, то для прямых грядки нужен брусок длиной 110 см, а для косых – 125 см. В проушины на концах бруска вставляются проволочные петли и тогда можно, не нагибаясь, переставлять брусок с ряда на ряд.

Немудрящее приспособление – а агротехнику меняет. В лучшую сторону – и для растений, и для спины. В частности, огородник может избавиться от самой унизительной и утомительной операции – прорывки всходов.

Тем огородникам, кто проникся убеждением, что нет ничего более гиблого для растений, чем взрыхленная сталью земля, кто уяснил, что в Их Величество Лунки рассаду не сажают, а хоронят, пригодятся всевозможные посадочные палки (на фото 15 – «арсенал», сделанный работником Кременецкого Свято—Богоявленского монастыря Павлом Ящуком). Между прочим, слово арсенал можно употреблять без кавычек. Как–никак, а именно благодаря ему становится ненужным трактор.

15 – пригодятся всевозможные посадочные палки (на фото – «арсенал», сделанный работником Кременецкого Свято—Богоявленского монастыря Павлом Ящуком).

Есть в такого рода поделках воспитательный аспект. Когда молодежь увидит, что в огороде можно жить, и притом по–людски, ее не надо будет загонять в него нотациями. Больше того, увидев, как могут облегчать жизнь огородника всякого рода поделки, молодые люди приохотятся к труду на земле. Бальзамом для души были слова Павла Ящука, сказанные им после того, как я показал его арсенал в работе: «О, це я i собi таке зроблю».

Я рассказал здесь о некоторых поделках, облегчающих огородную жизнь. При этом себе самому как умельцу я бы с большой натяжкой поставил «троечку». Но не только «золотым рукам» есть работа в огороде. К примеру, Хольцер высаживает в открытый грунт, между большими камнями, мандарины и лимоны (и это – в альпийском высокогорье, где, куда ни глянь – снега). Камни днем нагреваются, ночью отдают тепло, поднимая температуру окружающего воздуха чуть ли не на 10 градусов. У нас весной тоже бывает так, что хорошо бы чуток поднять температуру – хотя бы на 1–2 градуса. И это можно сделать, разложив между растениями наполненные водой темные ПЭТ-бутылки. Днем они нагреваются, а ночью отдают тепло. А летом можно использовать бутылки для «капельного полива» (см. раздел «Биомасса для мульчи» в главе 2).

А что мог бы понаделать огородник, достойный полновесной четверки? А пятерки? Но – нужен соответствующий настрой, сознание (и даже убеждение), что, обустроив рабочее место как следует, огородник не теряет время, а находит его. Работа в огороде становится не в тягость, улучшается настроение, меньшими кажутся невзгоды, держится «по годам» здоровье, «и дольше века длится жизнь».

Глава 7. Примеры меланжа

Здесь речь пойдет о комбинациях растений, согласованно дополняющих и сменяющих друг друга на грядках. Они испытаны, апробированы, составляющие их растения совместимы и аллелопатически, и агротехнически. Эти примеры – предмет нескрываемой гордости автора, и многочисленным «экскурсантам» я показываю и рассказываю о них с наслаждением.

Обычно в литературе подобные наборы растений не совсем точно называют компаниями. Но это слово больше «к лицу» совместно растущим растениям и не отражает связывания, сплетения, чередования культур, протягивания наборов растений через сезоны и годы. А именно этот феномен характерен для описываемых ниже «жемчужин».

Поскребем по сусекам

В предыдущих главах некоторые примеры меланжа приводились в качестве иллюстраций. Мне кажется, читателям будет удобнее видеть их собранными «в кучу».

В главе 2:

1) в разделе «Угнетение сорняков»: «…индейцы Северной Америки выращивали маис (кукурузу), фасоль и тыкву, не имея никаких сельскохозяйственных орудий. Делали палкой ямки, бросали в них зерна кукурузы, присыпали их, а когда кукуруза достигала 10–15 см, около каждого кукурузного растения втыкали горошину фасоли и по всему полю (негусто) зарывали семена тыквы. Густота посадки была примерно такой: на 1 м2 приходилось по 7–8 саженцев кукурузы и фасоли и по 1 тыкве».

2) в разделе «Рациональное использование площади»: «… продуктивнее, чем обычно, работает вот такая, например, «перечная» грядка. С осени на ней на зелень для весны высевается вразброс мелкий лук–севок (обреченный усохнуть в кладовке за зиму), а также горчица, которая успеет до морозов вырасти настолько, что укроет в зиму почву и, естественно, лук… Весной лук потечет непрерывной струйкой к столу, а в подходящее время в грядку (под колышек, не в лунки!) высаживается рассада перца. Поздней весной, уже после посадки перца, с южной стороны от перцев втыкаются в землю наключенные зерна бамии. А в конце лета, еще по «живым» перцу и бамии, по грядке разбрасываются семена кориандра или змееголовника, и пахучая зелень растет до самых морозов (а кинза – даже зимует!)».

В главе 3, в разделе «Упреждающая посадка»: «Интересно передает эстафету лук на зелень, посаженный с осени. Весной в эту грядку может быть посажена любая культура (кроме бобовых, несовместимых с луковыми). А к тому времени, когда эта культура войдет в силу, лук уже будет съеден! Именно так мы выращиваем подсолнух, перец. Еще интереснее горох может смениться фасолью. Он сеется, естественно, намного раньше фасоли, быстро растет и зреет, а когда придет жара (время фасоли!) – усохнет и предоставит свою ботву фасоли в качестве шпалеры».

В главе 4:

1) в разделе «Пространство»: «Пример: пара морковь + овсяной корень. Это и посевные хлопоты уменьшит, и пользу растениям принесет: морковь и овсяной корень совместимы не только аллелопатически, но и агротехнически. А если в эту смесь семян добавить чернушку (семена лука), то формируется настоящий симбиоз – растения помогают друг другу».

2) в разделе «Агротехника»: «Хорошо кооперируются посеянные вразброс свекла и (очень редко) капуста. Весной свекла развивается медленно, капуста ее обгоняет, получается достойная рассада, и ее надо рассадить, т. е. удалить со свекольной грядки: она привередлива, требует свободы. Но если пяток–другой растений капусты останется на грядке – нет беды. Она вырастет небольшая, в кулачок–два, но – сама, без «танцев» вокруг нее».

Кое–что новенькое

Картофельный антураж. Посмотрим, какой меланж можно устроить вокруг картофеля. При этом не будем «зацикливаться» на способе посадки. Мне, скажем, по душе посадка картошки под палку пророщенными кусочками с одним глазком (по схеме 15х25) или двумя (по схеме 20х30) – без последующей прополки и окучивания. Другому нравится посадка под солому – тоже годится. Некоторые огородники «обеими руками держатся» за традиционную возню; сажают в лунки под лопату, потом полют 2–3 раза, окучивают пару раз – их тоже есть за что похвалить: они уважают традиции, заложенные перманентно голодными пращурами. Но в этом случае, естественно, кое–что сеять бессмысленно: растения пострадают при обработках.

Итак, сосредоточимся на антураже картофеля – такой окружающей среде, которая ему бы «строить и жить» помогала.

Во–первых, в картофеле крайне уместны горох или скороспелая кустовая фасоль. Они отпугивают не только колорадского жука, но и проволочника. Причем горох особенно неприятен колорадскому жуку, а фасоль – проволочнику. Следовательно, можно сажать их вперемежку. Картофелю полезна редкая тень, которую дают горох и фасоль. А чтобы тень не стала излишне плотной, надо сажать бобы через 30–40 см. Это значит, при посадке глазками надо бросать бобы через ямку: ямка пустая, ямка с горохом, ямка с фасолью, ямка пустая, .

Поскольку уборка гороха и фасоли в картофеле затруднена, надо сажать не спаржевые, а зерновые сорта, которые можно было бы убирать один раз – при копке картофеля. Не надо специально вырывать усохшие стебли гороха и фасоли из земли – тогда структура почва будет богаче. Правда, стебли могут вырваться вместе с комом земли, так что особо кручиниться по этому поводу не стоит.

По грядке негусто (по 3–5 семян на квадратный метр) сеется лен. Это лучше сделать пораньше, как только станет возможной работа в огороде. И больше на лен – никакого внимания в течение всего лета. Его обязанность – украшать грядку и в меру сил конфузить, дезориентировать пролетающих колорадских жуков. Лишь когда начнут созревать семенные коробочки, лен надо удалить (с корнями – они тонкие, и их удаление не нарушает структуру почвы).

Одновременно со льном можно совсем редко (по одному семени на 3–5 кв. м) разбросать семена котовника, чернобривцев (лучше вида tagetes erecta, т. е. высокорослых, способных раскинуть пахучий защитный зонтик), лебеды садовой, ромашки, тысячелистника, пижмы, космеи (на фото 16–17, сделанных в огороде винничанки Веры Глущенко, видно, какой буйной может быть картофельная грядка и, тем не менее, прилично родить).

16,17 – Одновременно со льном можно совсем редко (по одному семени на 3–5 кв. м) разбросать семена котовника, чернобривцев/бархатцев, лебеды садовой, ромашки, тысячелистника, пижмы, космеи (на фото, сделанных в огороде Веры Глущенко, видно, какой буйной может быть картофельная грядка и, тем не менее, прилично родить).

Если есть возможность (и охота!) выделить на картофельной грядке междурядье шириной примерно 60 см, в него можно посадить кочанную капусту. Картофель к этому времени хорошо разовьется, и капуста окажется в тени. В первые дни тень ей на пользу, она легче перенесет пересадочный стресс. Но потом капуста начнет этиолироваться (вытягиваться), на нее будет жалко смотреть. Надо просто набраться терпения – капуста себя еще покажет. Если междурядье для капусты узкое, в него можно посеять свеклу.

Когда картофель отцветет, то как только появятся первые признаки увядания ботвы, можно помочь капусте (или свекле) насильно уложить ботву. Капуста и свекла станут хорошо экспонированными. После уборки картошки (желательно в день уборки) нужно посеять сидераты (гречиху, фацелию, горчицу, овес, майоры. Можно смесь этих культур), а капусту подкормить ЭМ-силосом.

И в завершение чуточку бухгалтерии (на пальцах). С грядки получен обычный (если не лучший – из–за помощи гороха и фасоли) урожай картофеля. Это раз. Лишние (или нелишние?) миски гороха и фасоли – это два. Необыкновенно чистая капуста (или вкусная некрупная свекла) – это три. Укрытие грядки в зиму сидератами и структурирование почвы их корнями – это четыре. Приросшее динамическое плодородие почвы – это пять.

Задаром приготовленная к весне грядка – это шесть. Хлопотно? Да, немножко! Но не всуе.

Изумительный фокус придумал для картошки В. Т. Гридчин. Посадив (под палку) картошку, он сеет по ней (редко, по 5 семян на 1 кв. м) редьку масличную. А затем (обязательно!) мульчирует посадку.

Что делает редька? Всего не расскажешь… Во–первых, ко времени появления всходов картошки (и весеннего лета колорадского жука) редька набирает высоту 12–15 см и горчичным запахом конфузит, сбивает с толку жуков – и они в поисках кормушки летят дальше. Будучи все время выше картошки, редька дает картофельной листве благоприятную разреженную тень. Крепкие стручки редьки остаются целыми до копки картошки, а при копке рассыпаются, и делянка оказывается засеянной сидератом. Наконец, любящие селиться в корнях крестоцветных бактерии рода Pseudomonas «уводят» у живущих в почве спор фитофторы железо, без которого споры не могут проснуться (железо превращается в соединения, потребляемые растениями). Воистину – фокус. Словно голубей из рукава вынимает Виталий Трофимович. Столько благ от этих 5 зерен редьки!

Надо ли напоминать, что эти 5 зерен можно сеять не вместо, а вместе с ранее названными растениями: чем разнообразнее меланж, тем ощутимее его эффект.

Огуречные джунгли. Во–первых, огурцам нужны рано зацветающие соседи, привлекающие насекомых–опылителей. Зеленцам полезна разреженная тень. Некоторые растения нужны для защиты огурцов и для их лучшего роста. А сами огурцы, расползаясь и переплетаясь, превращают огуречную грядку в джунгли.

Огурцы можно растить и в открытом грунте, и в теплице тимирязевского типа, в которой растения укрываются лишь в случае угрожающей непогоды. В обоих случаях огурцы высеваются в несколько заходов. Отмечаются вешками центры условных лунок. Первая порция семян (скажем, четверть нормы) сеется в открытом грунте дней на 10–15, а в теплице – на месяц раньше обычного. Семена просто втыкаются в почву на окружностях с радиусом 20–30 см, центры которых отмечены вешками. Замачивать, а тем более наключивать семена не надо.

При первом заходе семена втыкаются, скажем, с южной стороны. Через несколько дней делается второй заход: семена точно так же втыкаются на упомянутых окружностях, но с западной стороны. При третьем заходе (еще через несколько дней) семена сеются с северной стороны, а потом – с восточной. Если устойчивое тепло еще не пришло, сев продолжается – с юго–восточной, с юго–западной стороны.

Что дает растянутый сев огурцов? Если заморозков не будет, то будет заметный выигрыш в сроках. Если же заморозки причинят вред, то пострадают лишь уже взошедшие растения, а новые всходы появятся сразу же после заморозков, т. е. опять–таки будет выигрыш во времени.

Обработки почвы – никакой. Умеренное количество сорняков – осота, лебеды, мари, щирицы – огурцам даже на пользу. Нужно только следить, чтобы они не обсеменились (ну и, конечно, не «взяли верх»). Если нет всходов падалицы, то в обычное время на огуречную грядку редко (буквально, по одному семени на 1–2 кв. м) высеваются укроп, космея, горох, редис, подсаживаются кольраби, цветная и кочанная капуста, сельдерей.

С наступлением устойчиво теплой погоды надо проделать следующее:

1) удалить лишние саженцы огурцов, если таковые есть;

2) тщательно замульчировать грядку; мульча понадобится, в частности, для питания бактерий при подкормке растений ЭМ-настоем;

3) подсеять кукурузу (чуть гуще, по 1–2 семени на квадратный метр); нужно быть готовым к тому, что она лишь послужит огурцам, а кочанов, почти наверное, не даст – из–за редкой посадки опыление затруднено; можно, впрочем, опылить кукурузу искусственно – потрясти цветущими метелками над рыльцами.

С началом образования плодов огурцы нужно поливать каждый погожий день, чтобы они не стали горькими. Выработка кукурбитацина – горечи – это механизм защиты огурцов от преждевременного поедания животными, включаемый в действие с окончанием сезона дождей. И поливами мы как бы продолжаем этот сезон. А вот в поедании спелых огурцов растение заинтересовано, и в желтяках кукурбитацина уже нет. Собирать зеленцы тоже желательно ежедневно.

Понимать буквально описанное выше построение джунглей не следует: огурцы относятся к растениям, которым благоприятно лишь частичное притенение. Указаны только возможные соседи огурцов. И если какие–то растения кажутся лишними – их надо без сожаления удалять.

Перечные компании. На фото 18, сделанном в огороде Алены Качур, – широко известная дружная пара перец + базилик. Такое содружество можно учредить следующим образом. Отвести под перец грядку, где предыдущим летом из чернушки выращивался севок. Если были выбраны лишь луковки разумных размеров, то весной эта грядка даст лук на зелень из оставшейся зимовать мелочи. Рано весной к луку можно подсеять вразброс кориандр (о его прикрытии можно не заботиться). А когда придет теплая пора, высадить (не обращая внимания на кориандр) рассаду перца и негусто посеять базилик. Сухие семена базилика (их не бывает слишком много) можно просто втыкать в землю. Надо иметь в виду, что ни замачивать, ни дражировать семена базилика нельзя (окружающее зародыш желе, размокая, слипается). Надежнее высадить базилик рассадой.

18 – На фото, сделанном в огороде Алены Качур, широко известная дружная пара перец + базилик.

Можно весной на грядке, назначенной под перец, посеять вразброс (негусто) бархатцы. Затем в свою пору высаживается перец и с южной стороны по кромке грядки втыкаются наключенные зерна бамии. В конце лета, при еще неубранном перце, грядка всплошную засевается кориандром. По мере появления стручков бамии они срезаются вместе с нижними пистьями, и тень от бамии становится умереннее и приятнее для перцев.

В том же огороде заснято свидетельство дружного сожительства порея и сельдерея (фото 19)

19 Сожительства порея и сельдерея.

Растения–атланты. Здесь рассматриваются ситуации, когда одни растения поддерживают другие – точно как в лесу.

Можно, например, вырастить совместно бамию и баклажаны (им обоим соседство доставит взаимное удовольствие), осенью их прочные кусты не тронуть, а следующей весной эти усохшие, но достаточно крепкие кусты успеют «поработать» прекрасной опорой гороху, прежде чем «якорь» (подземная часть опоры) разложится!

Вот еще пример «опоры без опоры». Пусть с какой–то поддержкой посеян горох. Как только станет достаточно тепло, рядом с горохом высаживается фасоль. Стручки гороха по мере формирования собираются, а фасоль потихоньку набирает силу. С наступлением жаркой поры горох усыхает, но его крепкие плети послужат опорой фасоли. В конце лета плети фасоли и гороха становятся мульчей, богатой азотом и фосфором, а грядку можно занять любой культурой, соответствующей сезону. Гулять, так с музыкой: фасоль можно подсадить к гороху, опирающемуся на баклажаны и бамию. Прошлогодние стебли бамии и баклажанов будут сначала обвиты горохом, а потом – фасолью! Если некоторым кустикам фасоли бамия и баклажаны окажутся низковатыми, можно натыкать вблизи них «неприглаженные», сучковатые ветки.

Правда, для такой «игры» потребуется некоторое эмоциональное усилие – непросто рачительному хозяину смотреть 2 года на «замусоренную» грядку. А между тем сколько в ней скрыто сюрпризов! Она ведь не только не убирается, она вообще (2 сезона!) почти не обрабатывается: разве лишь захочется выполоть ранние сорняки.

В разделе «Поддержка растений» (глава 6) рассказывалось о вигвамах для фасоли. Грядку с вигвамами можно сделать более интенсивной. Оборудуем «вход» в вигвам: с северной стороны оставим без хворостин полуметровую дугу окружности, вдоль которой они втыкаются. Рано весной посеем (достаточно густо) горох у оснований хворостин, позже – фасоль, а площадь внутри вигвамы используем для любых тенелюбивых растений. «Вход» нужен для облегчения работы внутри вигвама.

Показательно «работают» в огурцах космос и укроп. Огуречные плети с удовольствием плетутся по «космическим деревьям» и укропу. Тень от их перистых листьев благоприятна зеленцам. Они не касаются земли, и сами просятся в корзину. На «дереве» труднее пропустить готовый огурец и позволить ему стать желтяком.

Иной раз надо побеспокоиться заранее, чтобы переложить на плечи растений заботу о поддержке.

Посадим, к примеру, бамию с перцем в кружок, дадим им отслужить лето, осенью не тронем кусты, а весной внутри круга высадим маточники. Все! У маточников будет не просто поддержка, а шикарная поддержка. Эластичная, полужесткая. Кому не приходилось досадовать, когда трубка лука с прекрасным шаром поспевающей чернушки или свекольная ветка с наливающимися семянками вдруг переламывалась через хомут? А внутри круглого «забора» маточники в полной безопасности.

Вокруг помидоров. Начнем с того, что на грядке, предназначенной для помидоров, нужно по центру поставить перекладину наподобие той, что ставится на тимирязевской грядке–теплице. Это делается на случай, если захочется перекинуть через нее индетерминантные кусты или «пришпилить» детерминантные.

В компанию к помидорам напрашиваются чеснок, морковь, базилик.

В конце лета на будущей помидорной грядке сеется вразброс какой–нибудь сидерат (лучше других – горчица или редька масличная) и (негусто) бульбочки чеснока. Семена припалываются, а грядка мульчируется. Ранней весной (без обработки почвы), прямо по «войлоку», образованному сидератами, сеется дражированными семенами (достаточно редко) морковь, и грядка как бы припалывается граблями, чтобы капсулы с семенами моркови провалились сквозь войлок. Перед самой посадкой помидоров по грядке очень редко (5 зерен на 1 погонный метр грядки) сеется горчица (именно горчица!), а вдоль осевой линии грядки редко, через 30–40 см, втыкаются семена (а еще лучше – рассада) базилика.

Горчицу надо регулярно подрезать в цвету – тогда она будет расти все лето, в ее живых корнях будут плодиться бактерии рода Pseudomonas – о их роли говорилось выше в пункте «Картофельный антураж». Когда станет прохладнее, и угроза фитофтороза минует, горчицу можно перестать подрезать. Если она успеет дать семена, то будет самосев сидерата.

Когда помидоры разовьются, их можно перебросить через перекладину или просто пришпилить к ней подобием булавки. «Булавка» делается так: на перекладину вешаются бутылочные кольца, помидорный куст прижимается к перекладине между кольцами, и в кольца вдевается палка–замок.

В конце лета прямо по помидорам дражированными семенами сеется вразброс какой–нибудь сидерат, чтобы грядка не осталась в зиму голой после уборки помидорной ботвы. Кстати, если помидоры не страдали от какого–нибудь грибка, ботву можно оставить на грядке в зиму.

Базилик, растущий в помидорах, улучшает их вкус и отпугивает рогатого червя. Естественно, в течение лета можно регулярно собирать его листья и молодые побеги. Осенью, возможно, он даст спелые семена.

Выбирается осенью и морковь с достойными корнеплодами. Не надо стремиться убрать морковь подчистую – будущим летом она даст зонтики для приправы и, возможно, семена, а также послужит «зазывалой» полезных насекомых.

Однозубки чеснока остаются на зиму в почве, и следующей весной эта грядка станет полноценной чесночной. На ней вырастет нормальный чеснок. Правда, случится это почти через 2 года после сева бульбочек. Но – чеснок вырастет сам (сам!), и притом «из ничего».

Чеснок – что грибы в лесу. Только что рассказано именно о таком чесноке. Он вырос «сам из ничего», и за ним можно ходить в огород, словно в лес по грибы или по ягоды. Обычно рачительный хозяин ждет, пока вырастет полноценная головка – как–никак, а жалко труд (а подчас и немалые средства), которые были затрачены на чеснок. Чесноком же, выросшим, как грибы в лесу, не жалко потчевать себя и тогда, когда у него нежные перья, и тогда, когда только начали формироваться зубочки – словом, все лето.

Точно так же, «самостийно» чеснок может дать однозубки, практически, на любой грядке – хоть перечной, хоть баклажанной, хоть свекольной. Единственное условие – эту грядку потом не надо тревожить, дождаться головок чеснока, а потом уже можно будет, если «запущенность» грядки невыносима, выполоть ее.

Впрочем, эту прополку можно еще задержать. Очень хорошо в тот сезон, когда сеются бульбочки и сидерат, посеять на этой грядке под зиму (достаточно редко) пастернак. Громко сказано: «посеять». Достаточно просто в декабре разбросать семена по этой грядке. Дожди и снег смоют их на почву. Весной пастернак взойдет, и на него все лето можно не обращать внимание. Осенью лучшие корни пастернака надо выкопать, а худшие оставить в земле. Пастернак не вымерзает, перезимует, а на следующий год составит неплохую компанию чесноку, поработает бесплатным «зазывалой» полезных насекомых и даст (точно свежие) семена.

Впрочем, когда придет время убирать чеснок, то день станет короче, и чеснок можно сменить дайконом или зимней редькой. Есть еще один вариант: после уборки чеснока сразу посеять гречиху. Теплого времени впереди еще достаточно, даже семена успеют вызреть. Словом, простор для выдумок – неограниченный! Впрочем, есть одно табу – почва ни минуты не должна оставаться голой!

Свита клубники. С некоторых пор сортам клубники стали давать такие имена, что только как о свите можно говорить об окружении клубники. В конце лета на клубничной грядке надо вразброс посеять овес и бульбочки чеснока. Чеснок – идеальный «паж». Овес в зиму поляжет, а на следующий год подтвердит, что не зря в англоязычных странах клубнику называют strawberry (соломенная ягода). Ягоды не касаются земли, чистые. К тому же солома не позволяет клубнике бесконтрольно расползаться. К овсу можно добавить совсем немного ржи (23 зерна на 1 кв. м) – она предотвращает серую гниль клубники.

Следующей весной на грядку нужно бросить пяток–другой семян огуречника, помогающего расти клубнике, а с северной стороны грядки – посадить кулису из кукурузы или сорго. Кукурузные початки нужно выламывать по мере поспевания, а чеснок и стебли кукурузы не трогать.

Когда (через год) чеснок будет убран, на его место можно посеять кориандр, змееголовник и прочие пряности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю