Текст книги "Академия Стихий, или Дракон для попаданки 2 (СИ)"
Автор книги: Азалия Фэйворд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Глава 20
Райден.
Разговор с хранителем был долгим и утомительным. Этот коротконогий торгаш слова не вымолвит, не выпросив чего-нибудь важного для себя любимого.
– То, что министр Грид Сток меня недолюбливает, это я и без тебя знаю, ты мне лучше скажи, кто кроме него мог так ненавидеть меня, чтобы плести заговор? – заставляя призрака задуматься и, намекая на его явно враждебное отношение ко мне, спросил я.
Он заметно надулся, снова раскрывая свой призрачный фолиант, скорее всего не решаясь накинуться со своим костылём на такую важную персону, как наследник драконьего престола.
– Кто, кто? Я много раз видел, как секретарша шпионила за тобой, а потом куда-то убегала через портал! – изрёк Ролан, выторговав для себя перевод в императорский замок. – Тихо говорить же тебя, видимо не учили!
– Дерлизия? – не поверил я своим ушам. – Но она же ведьма, причём весьма посредственная.
– Это ещё ни о чём не говорит, зубастик! А вот то, что на работу она устроилась аккурат перед твоим прибытием сюда, думаю, факт не маловажный! А её шашни со Стоком ты, разумеется, тоже не замечал?
– Не-е-ет…
– Тьфу, ты, дракон называется! – демонстративно отвернулся хранитель, шлёпнув себя костяшками по лбу. – Дальше своего носа ничего не видишь. Есть ещё один шпион, но тот будет стоить тебе куда дороже! – неожиданно громко захохотал призрак и исчез.
– Отлично! – выдохнул я, поворачиваясь к другу. – Неужели это всё же…
Тот задумчиво смотрел куда-то в сторону, а потом громко зарычал. Похоже, что думали мы с ним об одном и том же.
– Гарн! – метая глазами молнии, крикнул он.
Тот проявился не сразу.
– Слушаю! – лениво пробормотал хранитель, но, когда у его призрачного горла сверкнул ректорский клинок, который убить не убьёт, а дырок в его призрачном теле наделает с лёгкостью, мгновенно взбодрился.
– На кого шпионишь, друг мой чешуйчатый? – напрямую спросил его я,
Хранитель молчал, тем самым подтвердив свою вину.
– Кто я против драконьего гримуара? – вдруг тихо пробубнил дракон, понурив голову. – Всего лишь призрак, наделённый чарами, не более… Она сказала, что владеет древней магией, способной уничтожать даже духов. Развеивать их по ветру.
– Так это императрица? – воскликнули мы вместе с Аргадом.
– Гаррах! Я был уверен, что это Фаргод!.. Так значит весь фарс со слиянием академий тоже был подстроен Аурелией!? Не удивлюсь, если и моё отлучение от армии – её рук дело.
– Моя прижизненная чешуйка, что хранилась в Министерстве Пяти Империй теперь у неё. Уничтожив её, эта ведьма избавится и от меня… Но я не боюсь второй смерти.
– Тогда чем она смогла тебя зацепить? – не выдержал ректор.
– Я виноват, хотя злого умысла не имею. Императрица грозится истребить весь мой род, если я откажусь доносить на генерала.
– Неужели у тебя есть потомки, Гарн?
– Тот парнишка, что не смог совладать со своим зверем, увидев истинную – мой прапраправнук. Эта ведьма держит его в подземелье, на случай моего неповиновения.
– Разве его не забрали родители? – спросил удивлённый Аргад.
– Да. Но ровно с тех самых пор их никто и не видел…
– Это просто возмутительно! – вспылил я, представив ни в чём не повинных драконов в ужасном императорском подземелье. – Фаргод по всей видимости сошёл с ума, если потакает этой сумасшедшей. Гарн, я сделаю всё возможное, чтобы помочь им, слово генерала!
– Не знаю, как благодарить вас Ваше Высочество…
– Мой долг – навести порядок в Даргорате. Лучше скажи, что эта гадина знает о Милане?
– Всё, – выдохнул дракон, виновато склонив морду.
– Что ж, может это и к лучшему. Скажи ей, что девушка навсегда сгинула в роще Кхары, а я убит горем и подумываю о смерти. Пусть порадуется своей мнимой победе!
А мне, пожалуй, пора наведаться на старое место службы. Надеюсь, старые друзья всё ещё на моей стороне!..
Милана.
Прошло уже несколько дней, как я здесь. Я не видела хозяйку рощи, но постоянно ощущала её присутствие. Кхара, кажется, бросила все силы на моё обучение: тренировки магических навыков, чтение Великой книги бытия, долгие беседы с ней, и снова тренировки с коротким перерывом на принятие пищи.
Столько фруктов я ещё никогда не ела, а божественный нектар – это вообще отдельный вид удовольствия. Удивительно, но, кроме этого, больше ничего и не хотелось. Душа постоянно рвалась заглянуть в священную книгу, познать что-то новое и сокрытое от посторонних глаз, насыщая весь организм духовной пищей.
В первую очередь мне открылась тайна богини, которую она поведала ещё в первый день моего пребывания в храме.
– Моё проклятье – быть вечной женой тёмного бога – Сцера, рожать от него девочек, которых он тут же переносит в самый дальний, безмагический мир Авгард дабы лишить моего материнского внимания, любви и ласки. Никто в этом мире не знает, что мои дочери – Невесты правителей сильнейших рас не только Кхара, но и других, соседних миров…
– Значит, я на самом деле ваша дочь? – удивилась я таким подробностям. – Получается, мои родители – приёмные?
– Скорее, нанятые Сцером, отнимающим моих крошек, даже не дав прижать их к груди. Мне же уготовано вечно искать их, не зная каким миром они будут призваны.
– Но почему он так поступает с собственными детьми? – не удержалась я от возмущения своим божественным папашей. – Ведь для матери это должно быть невероятно больно…
– Прости, милая, но Тьма сильнее Света…
Я, конечно, не была согласна с последним утверждением, но спорить не стала, решив попытаться изменить положение вещей в этом мире.
На этом наша беседа закончилась, но вот уже больше пяти дней она не выходит у меня из головы. Мои настоящие родители – боги сразу нескольких миров! Это так странно… до девятнадцати лет быть обычной девушкой, а теперь стать не только Невестой дракона, но и дочерью богов!
Тревога за Райдена не покидала меня все эти дни. Как он? Соскучился ли? Удаётся ли ему собрать сторонников? Не опасна ли его затея?
Конечно, опасна! Но он – наследный принц и не может спокойно смотреть на то, как рушится его империя! Я должна встретиться с ним, поддержать, заверить, что всегда буду рядом.
Чем дольше я находилась вдали от любимого, тем сильнее тосковала по нему. Бесконечные тренировки выматывали физически, ещё больше натягивая душевные струны, заставляя страдать. Я всё больше и больше постигала магические искусства, осваивая тонкости его применения. К концу первой недели уже немного научилась преобразовывать чары в стихийную магию, причём в самых разных её проявлениях. Отныне, ментальная, божественная магия уже не была для меня чуждой. Она стремительно развивалась, превращая меня в настоящую магичку.
Но всё это никак не могло заставить меня не думать о красивом властном драконе, оставленном мной в доме мадам Грессильды и маленьком шустром фамильяре. В редкие часы, когда мне полагался сон, сомкнув глаза, я каждый раз видела своего прекрасного принца, его тянущиеся ко мне руки и манящие губы.
В конце концов необходимость видеть Райдена, чувствовать рядом его твёрдое плечо, отвечать на нежные поцелуи стала необходима мне физически. Почти, как глоток свежего воздуха. И однажды, уже свободно поигрывая двумя маленькими шариками – огненным и водным, я взмолилась, прося Кхару отпустить меня хотя бы на один часочек, чтобы повидаться с любимым.
И мне позволили.
Недолго думая, я в ту же минуту отправилась в Колдвил.
– Рай! – нетерпеливо крикнула я, очутившись возле того самого дивана, на котором сидела вместе с ним. – Рай, я пришла!
– И это очень кстати, милочка! – услышала сзади знакомый женский голос.
Не успела я опомниться, как чьи-то сильные руки скрутили меня, перекрыв дыхание носовым платком. В нос ударил странный резкий аромат, а на шее застегнулся тяжёлый металлический ошейник. Прежде чем потерять сознание я успела различить три силуэта: женский и два мужских, и услышать мерзкий шёпот императрицы.
– Отлично, это эксклюзивное украшение высосет из девчонки всю магию, сделав её абсолютно беззащитной и безвольной. Думаю, Верховный демон будет в восторге от такого подарка! Драконьи невесты на полу не валяются…
Глава 21
Милана.
Туман божественной рощи, неизменно встречавший меня у храма, как-то незаметно превратился в помутнение сознания. Голова жутко кружилась, словно я лежала на большой карусели, вращающей меня со скоростью света. Нещадно мутило… Тело, будто парализованное ничего не чувствовало, и вообще, кажется, принадлежало кому-то другому. В висках, словно набат стучало сердце. Тук, тук, тук, тук…
Слава богине, жива!
Осознав это, я попыталась пошевелить рукой. Ничего… Смертельная слабость сковала каждую клеточку моего тела. Даже дышать было тяжело и сложно. Я напряглась, стараясь не паниковать, но тревожные мысли уже роились где-то поблизости, угрожая в любую секунду ворваться в мою голову.
Так, нужно вспомнить, что случилось перед тем, как я очутилась здесь? А здесь, это где? С трудом открыв глаза, я с ужасом увидела вокруг одну черноту. Странно… в божественной роще Кхары такие мрачные оттенки отсутствуют даже глубоко в лесу и на дне ущелья.
– Где я? – спросила сама у себя. Ответа, разумеется, не последовало.
Издалека долетали странные звуки: толи капли воды падали с большой высоты, разбиваясь на брызги, толи кто-то методично ударял кнутом по влажным камням.
Воспоминания последних событий вихрем ворвались в сознание. Рай! Что же случилось с ним? Неужели мадам Грессильда сдала его местонахождение этой сумасшедшей драконице? Вряд ли… Тогда, как она сумела найти меня? И где Райден и Драник?
Стало по-настоящему страшно. Не за себя, а за самых любимых существ. Даже обретение матери не смогло отодвинуть любимого на второй план. Он всё равно занимал всё сердце и душу.
Неимоверным усилием я попыталась перевернуться на спину, в рёбра больно упиралось что-то холодное и твёрдое. Но, это не помогло…
Ослабшими, едва поднимающимися руками, я медленно ощупала своё тело. На шее, рёбрах и талии были застёгнуты массивные металлические обручи. Я попыталась вызвать магию, но, к своему ужасу, не почувствовала в теле ни единого всплеска чар. Моя божественная, ментальная магия бесследно пропала… Что бы я не предпринимала, всё было тщетным.
Холодный сырой, каменный пол был устелен тонким слоем сухой травы, источающей мерзкий запах прелого сена. И весь воздух помещения, где меня заперли был зловонным и влажным, отчего становилось ещё противнее на душе. Хотя, куда уж хуже…
– Эй, где я? – надеясь услышать в ответ хотя бы один звук, крикнула я. Ну, как крикнула? Почти шепнула, ибо сил не было даже разговаривать.
Единственное, что придавало мне сил в этой страшной, безвыходной ситуации – мысль о том, как я отомщу бывшей невесте моего любимого дракона, когда выберусь отсюда. Глубоко внутри я уже несколько раз четвертовала эту черноволосую рептилию, трижды сожгла белым пламенем, дважды утопила и один раз развеяла по ветру, кремировав останки.
Чтобы забыться я, закрыв глаза, погрузилась в воспоминания вчерашней тренировки: ярко освещённая поляна и я в белоснежной тоге, стоящая ровно посередине с завязанными глазами. Чувствую кожей пристальный взгляд врага, которого изображает один из Херувимчиков Кхары, жду нападения…
Смертоносный полёт магической стрелы ощущается кожей. Он буквально прожигает дыру между лопатками, заставляя нервные клетки сжиматься до размера атома.
Резкий разворот и вытянутая вперёд рука, молниеносно ставящая защитный магический барьер, разбивают чаяния нападавшего на мелкие кусочки. Я справилась! Снова.
– Умница, милая! – голос богини звучит так близко, что я, надеясь увидеть лицо своей настоящей матери, быстро срываю с глаз повязку и оглядываюсь по сторонам. Никого, лишь тихий смех и лёгкий ветерок, развевавший мои распущенные по плечам волосы.
– Почему я не могу видеть тебя?
– Всему своё время, милая! – шелестит в ответ листва.
Прислонившись к влажной стене, я непозволительно долго плавала на волнах воспоминаний, чередуя их с короткими возвращениями в мрачную реальность. Сколько прошло времени трудно сказать. Может быть час, сутки, или всего минута.
Стараясь прокручивать в голове лишь картинки из рощи Кхары, я искренне надеялась всколыхнуть в груди, уже ставшие родными чары. Но всякий раз разочарованно понимала, что всё напрасно. Да и мысли о Райдене не давали покоя, а тревога за него вдвое усиливала мои физические страдания.
– Рай, где же ты? – обессиленно прошептала я, понимая, что сил нет даже на слёзы. Хотя, именно сейчас они могли бы стать настоящим спасением для моей израненной души.
Я так мучительно долго пребывала в кромешной темноте и спёртом пространстве, где от мерзкого воздуха перехватывает дыхание, что даже смерть начала казаться избавлением. В конце концов я потеряла всякую надежду на свет в конце тоннеля.
О еде я старалась не думать, переключая все мысли на физическую боль, доставляемую этими ужасными железными обручами. Перетянутые металлом рёбра не позволяли глубоко вздохнуть, доставляя поистине мучительные ощущения, намекая, что ещё немного и они не выдержат давления – переломятся.
– Уж лучше бы убили, чем так мучить…
Неожиданно чуть правее от меня звякнула цепь.
– Ты ещё не вкусила настоящих мук!
Глава 22
Райден.
Откровения Духов-хранителей окончательно лишили меня понимания происходящего. В голове сложилось стойкое ощущение того, что с момента смерти отца, как мне сказали от долгой хвори, Даргорат сошёл с ума. С момента же моего отречения от престола в пользу службы в армии этот процесс окончательно усугубился.
– Эрнол! – крикнул я в открывшееся магическое зеркало. Так фамильярно обращаться к хранителю мудрости императорского дворца мне было в новинку но, к счастью, старик был не прочь почувствовать себя снова молодым.
– И тебе моё почтение, Райден, – так же нетерпеливо ответил он, настороженно оглядываясь. – Встретимся не здесь.
Зеркало с громким хлопком свернулось, оставив массу недосказанного. Что могло случиться?
Около часа я, обеспокоенно рыкая, мерил шагами гостиную ведьмы в ожидании старого дракона. Когда солнце начало свой неспешный бег в сторону закатного горизонта, а магические цветы на стенах начали снова закрываться и скукоживаться, я спиной ощутил вибрацию потревоженного порталом воздуха.
– Вот ты где, любимый! – тут же раздался медовый женский голосок, окончательно выводя меня из равновесия. Как этой гадине удаётся всюду засунуть свой нос?
– Что ты здесь делаешь, Аурелия? – взревел я, мгновенно обернувшись. – Зачем явилась?
– Как неучтиво ты обращаешься к своей императрице… – она медленно проплыло пару метров, что предусмотрительно разделяли нас и, протянув руку к моему лицу, легонько коснулась шрама на левой щеке.
Я инстинктивно дёрнулся было назад, понимая, что увидь эту картину Милана, то снова примет её за любовную ласку, но, борясь с отвращением, всё же вытерпел колкое прикосновение ледяной руки.
Необходимость наконец-то разобраться в этом клубке странных событий, приведших к столь печальным событиям, заставила перебороть в себе желание придушить гадину. Кажется, я даже натянуто улыбнулся, изображая некое подобие радости.
– Я знала, что ты скучаешь! – протянула она, медленно обходя меня кругом.
Дракон, готовый в любую секунду вырваться наружу и разодрать эту мерзкую самку на мелкие клочки, ощетинился, выпуская из ноздрей небольшие клубы дыма.
– Как ты нашла меня? – сквозь зубы процедил я, крепко сжав кулаки.
– Ах, эти преданные подданные! Они так свято верят в святость своего предназначения, наивно полагаясь на свои немощные силы… – протянула она, проводя тонким белым пальцем по моему подбородку.
Я с трудом сдержался, чтобы не перехватить её запястье. Неужели она пытала мастера Тиффана?
– Мало кто может устоять перед моей верной Матильдой! Её магия способна скрутить в бараний рог не только тщедушного колдунишку, но и остроухого эйло. А если ведьма постарается, даже старый дракон рухнет перед нею на колени, прося пощады.
Я молчал, надеясь, что Аурелия сболтнёт чего-нибудь лишнего, что позволит хоть немного оценить сложившуюся обстановку.
– Слышала та смазливая девчонка наконец-то сгинула в роще Кхары! – осторожно шепнула драконица, запуская ладони под мой сюртук, пытаясь расстегнуть рубашку дрожащими пальцами.
По всей видимости цель её появления – утешить меня, потерявшего почти одновременно должность ректора и новую пассию.
Меня слегка передёрнуло от отвращения, она же расценила это иначе.
– Мой милый принц… – опаляя горячим дыханием мою, слегка оголившуюся грудь, прошептала императрица. – Вот видишь, как эта девка плохо на тебя влияла. Настоящая ведьма! Под влиянием её чар ты едва не позабыл меня, милый. Я помогу тебе восстановить наши чувства и вернуть трон, только скажи!
Из горла рвался крик ненависти, но он лишь усугубил бы положение, ибо неподготовленным к этой встрече из нас двоих был именно я.
– Каким образом? – сухо выплюнул, стараясь не замечать её откровенных домогательств, ведь время, когда я был ослеплён красотой этой змеи давно прошло.
– У меня есть для тебя сюрприз, милый! – заинтриговала она, явно намереваясь поцеловать меня.
– Что за сюрприз? Ты нашла возможность заключить брачный союз сразу с двумя мужчинами? – увернулся я от её натиска, чуть отойдя в сторону.
– Разве твоего дядюшку можно назвать мужчиной? – глухо хохотнула она.
– Что ты имеешь в виду? – заинтересовался я.
– Я нужна ему была лишь для подтверждения своего монаршего статуса, понимаешь? – глаза императрицы опасно сверкнули. – Ну и немного для того, чтобы повлиять на тебя!
– Как именно? – я надменно взглянул в сторону девушки.
– Ты думаешь, что по собственной воле занялся ректорством? Фаргод спланировал всё с самого начала. Ты сильный соперник, Рай, а потому ты представлял серьёзную опасность для Его Величества.
Как будто я сам этого не знаю!.. Фаргот Драгмард – младший брат моего отца, Гордрада – бывшего императора Даргората, правившего более трёх сотен лет, он всегда грезил о престоле, хотя никогда не имел на него права. Совал свой любопытный нос везде, где только можно, не редко ставя палки в колёса старшему брату. Таких бы держать подальше от императорского дворца, да видно сама Кхара вмешалась в судьбу нашей семьи.
После окончания Академии Боевых драконов я кинул все свои силы на внезапно участившиеся проблемы дальнего кордона. Демоны без видимых причин стали буквально одержимы этим участком границы миров, пытаясь всеми силами ослабить её. Я поклялся отцу навести порядок в армии и навсегда залатать дыру между Кхаром и Сцеуром, и был полон решимости выполнить своё обещание.
Совершенно неожиданно отец слёг, а я, не успевший справиться с адовым племенем, оказавшимся очень серьёзным врагом, окончательно отдалился от дворца. Армия занимала всё моё время, став смыслом жизни, без которого я себя уже не мыслил.
Через несколько самых напряжённых лет отец скончался, оставив меня перед выбором. И я выбрал… как оказалось не верно!
– Пф… Я официально отрёкся от престола Аурелия! После этого я окончательно перестал представлять мнимую опасность для него!
– Поэтому я и выбрала его! – неожиданно громко выкрикнула она, но тут же взяла себя в руки и заворковала: – Теперь всё будет так, как и должно было быть, любимый! Ты, я и наш ребёнок!
– Что???
Глава 23
Райден.
Ошарашенный последними словами Аурелии, я едва не потерял дар речи.
– О каком ребёнке ты говоришь?
– О наследнике, которого я подарю тебе, любимый! – её глаза сверкали каким-то странным безумным блеском, от которого вдоль позвоночника пробегал холодок.
Я попытался отстраниться, но гадина так крепко вцепилась в мой сюртук, что это оказалось не так-то просто.
– Ты замужем за императором, – напомнил я ей, – и должна рожать наследников ему, а не мне, Аурелия!
– Он ни разу не призвал меня в свою постель, Рай!
– Это меня не касается! – отрезал я.
– Только ты можешь сделать меня по-настоящему счастливой. Я же знаю, что всё ещё не безразлична тебе! – её ледяные пальцы нагло бегали по моей груди, вызывая волны брезгливости.
Как я мог когда-то испытывать что-то хорошее по отношению к ней? Всмотревшись в правильные черты лица, я не увидел ни единой чёрточки, которая до сих пор привлекала бы меня в этой женщине. Душа тоже молчала, равнодушно наблюдая за её бесполезными попытками пробудить во мне желание.
Вдруг, на моё плечо с громким рычанием плюхнулся Драник.
– Кто это? – завизжала Аурелия, увидев огромные глазищи дранкура. – Это её фамильяр?
– Да! И я очень больно бью! – твёрдо ответил тот, направив в собеседницу мощный магический заряд.
А этот малыш начинает мне нравиться!
– Вы пожалеете! Оба! – содрогаясь в мучительных конвульсиях, прошипела императрица.
Я молчал, наблюдая, как она корчится от боли. Ни единый мускул не дёрнулся на моём лице.
– Я отвергаю твоё предложение. Своё я всегда беру без чьей-либо помощи! Надеюсь, когда вернусь, тебя здесь уже не будет, Аурелия! – демонстративно открыв портал, я шагнул в него вместе с довольным Драником на плече. Прежде чем отправиться на дальние рубежи Кхара, необходимо временно пристроить этого маленького хулигана.
В момент, когда пространство за моей спиной начало смыкаться, я чётко расслышал рык разъярённой драконицы:
– Я уничтожу эту дрянь!
Надеюсь, Милана ещё долго будет в храме Кхары. Там Аурелии до неё не добраться! Нужно поднапрячься, чтобы успеть решить все проблемы до возвращения любимой.
Покинув домик мадам Грессильды, впервые после того происшествия с Люком я решил вернуться на некогда любимый мною Гороний утёс. Если я пока не могу быть с Миланой, так хотя бы побуду неподалёку, подышу одним с ней воздухом.
Дракон сначала было возликовал, ощутив кожей лёгкий прохладный ветерок и ласковые лучи дневного светила, но вдруг резко забеспокоился. Его волнение мгновенно передалось и мне.
Драник и вовсе заметался взад-вперёд, нервно попискивая.
– Беда! Беда!
Я и сам чувствовал, что случилось что-то ужасное. Земля уходила из-под ног, воздух сгущался, с трудом достигая лёгких. Истинная связь оказалась настолько сильной, что я практически на себе ощущал всю боль моей иномирянки. А то, что это была именно её боль, я чувствовал всем нутром.
– Милана! – во всё горло закричал я, хватаясь за горло, и в этот момент всё прекратилось. В душе осталась одна лишь пустота. Глубокая и непроглядная.
Я рухнул на колени у самого края скалы, изнемогая от душевной боли и телесных мук. Дранкур, потеряв сознание, упал на камни, не подавая признаков жизни.
– Эй, малыш, – тихим хрипом я попытался привести его в чувство. – Я спасу её, слышишь?!
Буквально заставляя себя шевелиться, кое как поднялся на ноги.
Неужели богиня причинила Милане боль? Но, почему?
– Я отпустила её навестить тебя! – прозвучал в голове укоризненный тон. Едва поверив своим ушам, я догадался, что со мной говорит сама Кхара. – Она сильно тосковала, а это мешает обучению. Почему ты не защитил мою девочку?
– Я не знал, что она вернётся так скоро…
– Здесь время течёт иначе. День, прошедший в Кхаре равен тридцати божественным. Милана прочла уже половину Великой книги бытия и многому научилась.
– Это императрица Даргората схватила её? – заведомо зная ответ на свой вопрос, всё же промолвил я.
– Возможно…
– Где она, скажи?!
– Не ищи её в этом мире…
Последние слова, растворившиеся в моём пустом сознании, ударили больнее хлыста. Я попытался поднять на руки маленького фамильяра Миланы, но он, словно кусочек струйка воды протёк между пальцами, растворяясь в воздухе.
– Нет!!! Драник, нет!!!!
Теперь я точно был уверен: моя вторая половинка больше не в Кхаре! Но, я точно знал, кто ответит за каждую её слезинку! Открыв портал, я поспешил в целительское крыло Академии Стихий.
Профессор Ланос, как всегда, суетилась у кроватей, напустивших на себя проклятия первокурсников.
– Магистр Драгмард! – восторженно встретила меня она, но, рассмотрев выражение лица и быстро считав общее состояние, практически силой втолкнула в пустую палату.
– Что стряслось? – нервно перебирая свои амулетики, протараторила она.
Я быстро пересказал всё, что ей следовало знать, и она тут же вручила мне в руку небольшой пузырёк.
– Вот, выпей! Это восстановит потерянные силы и, надеюсь, поможет сосредоточиться на поисках девушки. Кстати, я иду с вами, и это не обсуждается! – она предостерегающе подняла правую руку, пресекая этим жестом все возражения с моей стороны.
Зелье и действительно помогло. Пусть ощущение потери половины собственной души никуда не делось, но по крайней мере теперь я точно знал с чего следует начинать.
Являться во дворец с единственным помощником – ведьмой-целительницей, и требовать наказания императрицы, по меньшей мере глупо!
– Куда отправимся? – с сумкой на перевес и немного сумасшедшим взглядом спросила Грессильда. – Я готова!
С такой подмогой ничего не страшно!








