355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Инспектор Вернер » Текст книги (страница 5)
Инспектор Вернер
  • Текст добавлен: 8 ноября 2017, 09:30

Текст книги "Инспектор Вернер"


Автор книги: авторов Коллектив



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Ответы

1. Инспектор недаром облокотился на капот «шевроле»: он применил самый простой способ узнать, давно ли выключен мотор машины. Очевидно, капот был еще теплым.

2. Если бы он говорил правду, то он должен был лежать на правой стороне обочины, а не на левой.

3. Если бы произошел несчастный случай, то в комнате горел бы свет.

4. Ремер перевозил героин в тюбике из-под зубной пастой. Инспектор обратил внимание на то, что он возил с собой тюбик, в то время как у него никогда не было с собой зубной щетки.

5. Потеряв сознание, Елинек не смог бы положить трубку телефона на место.

6. Магнитофон был выключен, значит после выстрела кто-то должен был заходить в комнату.

7. Директор не мог заклеить конверт, т. к. у него был завязан рот.

8. Во-первых, на запястьях блондинки не было следов от веревки. Во-вторых, поскольку дул северный ветер, парусная лодка не могла быть отнесена в направлении на север.

9. Секретарь. Нигде не было отпечатков пальцев, а ведь секретарь звонил господину Грену из кабинета. После чего вытер все в кабинете, включая телефонную трубку, не подумав, что это его выдаст.

10. Ковары не мог прострелить шляпу Третнера таким образом, чтобы на ней осталась только одно пулевое отверстие. Правдоподобнее то, что Третнер стрелял в Ковары через шляпу, в которой он укрывал свое оружие. Потом из другого пистолета он выстрелил в открытое окно, а затем вложил этот пистолет в руку покойнику.

11. За две недели банан должен был сгнить. Таким образом, кто-то был недавно на вилле.

12. Убийца, который открыл в квартире газ, не вернулся бы в нее с зажженной спичкой…

13. Инспектор собирался позвонить в районную дорожную полицию и проверить номера машин, которым был выписан штраф в ту ночь за парковку возле музея. Скорее всего, среди них был и автомобиль вора.

14. Свидетель сказал, что он выбросил окурок сигареты, выходя из дома. Но если бы дом во время его визита был полон газа, то он непременно бы взорвался при зажигании сигареты.

15. С разряженным аккумулятором господин Волецкий не смог бы включить фары своего автомобиля. Следовательно, его показания были лживыми.

16. Съезжая по шершавой веревке с такой высоты, Диккенс должен был бы стереть в кровь себе ладони, а на веревке должны были бы остаться следы крови.

17. Инспектору показалось странным, что жена соседа, с таким чутким сном, не проснулась в результате выстрелов в соседней квартире.

18. Во-первых – почему убийца побежал по лестнице, хотя безопаснее было бы отступить через окно? Во-вторых – если господин Раковский выбежал сразу же после того, как услышал крик, то убийца не успел бы за это время открыть все засовы и замки и сбежать вниз по лестнице. Зато вполне вероятно, что старушка впустила к себе господина Раковского, так как хорошо его знала.

19. Если бы Стецковский вошел в кабинет через дверь, так же как и полицейские, сквозняк уже тогда бы сдул бумаги со стола. А поскольку они слетели лишь в тот момент, когда инспектор вошел, то он догадался, что Стецковский проник в кабинет через окно, застрелив Смита.

20. Не хватало настольной лампы. В большой комнате с одной лампой на потолке, расположенной таким образом, что тень от человека в кресле падала бы на бумагу, лежащую перед ним, никто не смог бы работать всю ночь. Клюгс, готовя инсценировку, упустил эту деталь.

21. Согласно заявлению чиновника, с момента нападения прошло более 10 часов. В течении такого длительного времени тампон не мог содержать следов хлороформа, так как это вещество очень быстро испаряется.

22. Если бы преступники пересекли пешком во время дождя перекопанную площадь, то подходя к сейфу, они оставили бы грязные следы на чистом бежевом ковре.

23. В жаркий летний день за полчаса мороженое растаяло бы полностью или почти полностью.

24. Человек в комбинезоне утверждал, что никогда не слышал о ресторане «Под дубами» и никогда в нем не был, а между тем в своем рассказе он выразился, что «вернулся» туда вместе с полицейским. Это небольшая оговорка убедила инспектора, что задержанный лгал.

25. Полиция исследовала труп Кличкова через несколько часов после его смерти. Каким же образом в жаркий день, на протяжении всех этих часов, кусок материала не смог высохнуть?

26. Ладонь была окровавлена, что указывало на то, что мастер схватился ею за рану, чего бы он не смог сделать, имея в руке молоток. Молоток был вложен ему в руку уже после смерти.

27. Если Соломон, как он рассказывал, стоял перед комодом, он увидел бы злоумышленника в висящем там венецианском зеркале.

28. Если автомобиль был припаркован перед тем, как начался дождь, а увезли его после того, как дождь закончился, то на этом месте асфальт должен был остаться сухим.

29. Электронные часы, подключенные к электросети дома, после часового перерыва в питании показывали бы неверное время. Следовательно, кто-то (и, наверняка, не мнимый похититель) установил на часах правильное время.

30. Если Джузеппе раздевался, то каким образом ему удалось снять брюки с пристегнутыми подтяжками, не снимая жилета?

31. Хофер утверждал, что кинжал ударился острием в мрамор и отколол от него кусок. Если все было так на самом деле, то кончик кинжала должен был затупиться, а не был бы таким острым как игла.

32. Джим не мог опознать Нину по фотографии в костюме танцовщицы. Девушку, по его словам, он видел на расстоянии, а она была одета в темные очки, брюки и голова была повязана косынкой. Значит, он знал ее ранее.

33. Если бы все было, как рассказывала женщина, то автомобиль должен был проехать весь двор до конца. А так как он стоял посредине двора, значит его кто-то остановил.

34. Монету мог похитить только Янек, так как у него одного было основание для того, чтобы позаботиться об уничтожении отпечатков пальцев. Отпечатки пальцев двух братьев вполне естественны, поскольку они живут вместе.

35. Кто же бреется перед сном? Можно было бы предположить, что Карл решил покончить жизнь самоубийством… Но в данном случае самоубийство исключено. Поскольку смерть наступила моментально, Карл не мог закрыть бритву.

36. Если на улице была темнота и туман, то через окно освещенной комнаты невозможно было разглядеть цвет автомобиля. Во-вторых, откуда он знал калибр револьвера, который обнаружил инспектор? Он ведь его не показывал.

37. Действие происходит в понедельник, следовательно, Даниель не мог вчера снять деньги в банке, т. к. в воскресенье они не работают. Эта ложь и вызвала подозрение инспектора.

38. Откуда секретарша узнала, что ее спас директор? Вполне очевидно, что она передала документы своим сообщникам, а когда услышала, что директор открывает дверь, положила себе на лицо платок с хлороформом.

39. Невозможно себе представить, чтобы громкая ссора в тишине читального зала библиотеки не привлекала к себе внимание посетителей. Следовательно, Кола лгал.

40. Если бы все было так, как рассказывал директор, то следы пороха были бы только внутри кармана пиджака, а на теле их быть не могло. Валкер застрелил пани Милс, а потом для инсценировки сделал еще один выстрел из кармана пиджака.

41. Ювелир должен был прикладывать компресс к левому виску. Если бы все было так, как он рассказывал, он должен был получить удар в левый висок. Удару в правый висок с размаха нападавшему препятствовала бы его же вытянутая рука с револьвером.

42. Если бы Моретти сам выстрелил себе в сердце, то на рубашке должны были остаться следы пороха. Да и обычно, самоубийцы предпочитают стрелять в висок, а не в сердце. Во-вторых, исходя из дарственной надписи на книге, инспектор знал, что писатель подписывался «Карл Т. Моретти». А на чеке буква Т после имени отсутствует, что дает повод подозревать племянника в фальсификации чека.

43. Только сумасшедший мог стрелять с моста через окно в темное купе. Да и проводник, если он слышал звон разбившегося стекла о бетон моста, то услышал бы и звук выстрела с моста. А значит, кто-то стрелял внутри купе. Но в таком случае, этот пассажир в коридоре не мог не слышать звука выстрела, так как он стоял рядом с дверью в это купе, а поезд замедлил ход и стук колес был не громкий. Раз он солгал, что не слышал выстрела, то причина одна – он и есть убийца.

44. Очень трудно голой рукой вывернуть включенную лампочку, которая нагрелась от длительной работы, и уж тем более невозможно держать ее в руке длительное время.

45. Это жена. Покойный мог завести будильник только после 20 часов. Значит он был жив, когда приехала жена. Вместе с тем она утверждает, что ничего не слышала, в то время как звук выстрела не услышать практически невозможно.

46. Инспектор ничего не говорил об убийстве. Почему же Равер спросил: «Кто это сделал?». Эта фраза и выдала его.

47. Очень просто… Инспектор лично знал весь персонал этой больницы и знал, что фамилия Марвиц принадлежит врача-женщину. Убитая же говорила о мужчине.

48. Если бы женщина решила себя отравить, она не стала бы отравлять всю воду в кувшине, а растворила бы яд только в стакане с водой. А во-вторых, если Фабер принес сам кувшин в спальню, то на нем должны были остаться его отпечатки пальцев. Если их нет, значит, по всей видимости, он их стер. И вместо того, чтобы снять с себя обвинения, он навлек на себя подозрение.

49. Следы испачканных лап кошки на рубашке указывают на то, что Гильс был убит почти сразу после того, как написал письмо – около 9 часов утра. Кошка, возвращавшаяся с прогулки по крыше, прыгнул из окна на грудь Гильса, когда он лежал уже мертвым на полу. Это должно было произойти не слишком поздно после того, как прошел дождь, иначе не было бы следов. В то время, когда якобы Гильс разговаривал с племянником, крыша была уже давно сухая.

50. Расчет жены был такой: Если мужу достанется дырявый жилет, то он утонет в соответствии с как и было задумано, а если достанется жилет ей, то у мужа будет достаточно сил (ну и целый жилет ему поможет), чтобы ее спасти. Вина мужа исключается. Если бы он сам продырявил лодку и жилет, то он не стал бы спасать жену, а дал бы ей спокойно утонуть в озере.

51. Маловероятно, чтобы во время дождя инкассаторы ехали в автомобиле с открытыми окнами. А если они были закрыты, то все не могло происходить так, как они рассказывали инспектору.

52. Взломщик не стал бы выворачивать болты, а только бы разбил стекло на стенде той же кочергой, которой якобы был атакован господин Цолеман. Соучастники оставили стеклянную крышку целой, потому что боялись, что осколки стекла повредят другие марки. Взломщика вряд ли это стало бы беспокоить, только лишь в том случае если бы он хотел похитить все марки. Но ведь похищена была только одна, которая находилась внутри футляра. Следовательно, со стороны взломщика такая предусмотрительность была излишней.

53. В 1906 г. г. Осло назывался Христиания. Основанный в 1048 году, Осло после пожара в 1624 году был вновь отстроен, после чего получил название Христиания в честь короля Христиана IV. Лишь в 1925 году город вновь стал называться Осло.

54. Подойдя к вилле, инспектор заметил, что машина Линденов имеет руль с правой стороны и, следовательно, Бланка, остановившись перед магазином, вышла из машины на тротуар, а не на мостовую, где ее мог ограбить мотоциклист.

55. Как известно, в гараже была найдена перчатка с левой руки. Перчатка Гевина тоже левая, так как ему, чтобы посмотреть на часы, которые носят на левой руке, пришлось ее сдвинуть.

56. У Костана настоящая фамилия Претцел, у Претцела – Берт, у Габера – Костан, у Берта – Габер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю