355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Всемирный следопыт, 1928 № 02 » Текст книги (страница 9)
Всемирный следопыт, 1928 № 02
  • Текст добавлен: 26 октября 2017, 20:30

Текст книги "Всемирный следопыт, 1928 № 02"


Автор книги: авторов Коллектив


Соавторы: А. Романовский
сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Всего на 15/XII от читателей, авторов и сотрудников изд-ва «Земля и Фабрика» поступило 1.615 руб. 83 коп.

ДАЛЬНЕЙШИЙ ПРИЕМ ВЗНОСОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Деньги переводите по адресу: Москва, центр, Ильинка, 15, контора журнала «Всемирный Следопыт», обязательно указывая «на самолет».

Взносы до 1 рубля можно присылать почтовыми марками, вкладывая их в конверт. Наклеивать марки на сопроводительное письмо ни в коем случае нельзя.

Московские читатели могут вносить деньги в Московской конторе Госбанка, на текущий счет № 2262.

Пишите фамилию и местожительство возможно более четко! Высылая подписную плату, не забудьте прибавить – кто сколько может – на наш самолет!



ГАЛЛЕРЕЯ НАРОДОВ СССР

(По материалам Центрального Музея Народоведения)

ЯКУТЫ. Якутская АССР занимает огромную территорию 3.600.000 кв. км.[58]) в крайней северо-восточной части Сибири. Всего населения в Якутской республике около 300 тысяч человек и якутов из них около 250 тысяч. Остальные: тысяч 30 русских, потом тунгусы, юкагиры, ламуты и другие.

В средней и южной части Якутии население занимается по преимуществу скотоводством (рогатый скот и лошади) и отчасти земледелием, а также извозом (перевозка грузов на ленские и алданские золотые промысла) и торговлей; в северных округах якуты живут рыбной ловлей, охотой, оленеводством и меновой торговлей с другими туземцами. Якуты отличаются большим трудолюбием: небольшую полоску земли, примерно в 1/8 гектара, якут так обработает, что урожай у него будет на 1 пуд посева – пудов 25 ячменя. В торговле и в захвате в свои руки какого-нибудь беспечного тунгуса якутский купец не имеет соперников. Все, сталкивающиеся с якутами иноплеменники: русские, тунгусы, чукчи, юкагиры и другие, под напором якутов, начинают оговорить по-якутски и, в конце концов, через два-три поколения, совершенно забывают свой язык и окончательно объякучиваются. Язык якутов – тюркский (турецкий), родственный татарскому и киргизскому. Еще мало врачей и фельдшеров в Якутии, мало школ, еще сильно властвуют над человеком могучие и грозные явления природы; потому и не переводятся в Якутии посредники между людьми и надземными и подземными «духами», нервные и истеричные служители культа – шаманы.

Жильем якутов служит деревянный балаган из круглых, поставленных наклонно бревен. Последние опираются на прямоугольный остов, сделаный из нескольких столбов и поперечных балок. Снаружи балаган густо обмазан глиной и засыпан землей и дерном. К балагану примыкает, обыкновенно, «хотон» или отделение для скота. При страшных морозах этой суровой страны скот погиб бы в своих летних хлевах; вот почему якуты держат его возле себя. Воздух в жилище был бы нестерпимым, если бы не беспрерывный огонь в чувале (камине) освежающий балаган.

На нашей картинке изображена внутренность балагана. По обе стороны входной двери – два небольших оконца. Зимой к ним примораживаются толстые льдины, пропускающие свет, а летом вставляются рамы из бересты и кусочков стекла или слюды. Слева – камин, опирающийся на квадратный глиняный фундамент. Камин делается из дуплистого дерева или из жердей, высовывающихся через потолок-крышу поверх балагана, и густо смазывается глиной. Слева же изображена часть «хотона» с выглядывающим из него телком. К камину приставлен большой треугольный кожаный мешок для кумыса. На камине стоят два глиняных самодельных горшка и высокий деревянный кубок для кумыса. Справа на полу якутский кустарь выпиливает из мамонтовой кости (бивни мамонта добываются в вечно-мерзлой почве) гребни и трубки. У стены справа, на первом плане, приставлен деревянный черкан – самолов на горностая. В балаган входит охотник в меховой шапке, с огромной железной рогатиной, с которой он ходил на медведя. Его радостно встречают домашние. За столом сидит гость. Он курит и пьет кумыс. Под потолком заткнуты ненужные зимой косы – «горбуши» с деревянными ручками. Справа – деревянный передвижной календарь в виде деревянного кружка с 31 дырочками по числу дней в месяце, 7 дырочками – днями недели и 12 для месяцев. Чтобы не запутаться в исчислении времени, якут каждое утро должен переставить деревянные затычки, втыкаемые в дырочки. Вблизи висят шкурки белого песца и бархатистой россомахи.

ТУНГУСЫ. Вот – подлинные, прирожденные следопыты! Подобно самоеду, который замечательно ориентируется в безлесной тундре, тунгус с не менее поразительной безошибочностью передвигается по тайге на своем верховом олене или выслеживает на лыжах драгоценного пушного зверя. Тунгус не любит долго сидеть на одном месте. Он – вечный непоседа. Поохотился на одном месте, подкормил оленей и айда – дальше. Собирает свои «нюки» (брезенты из оленьих шкур), шесты оставляет на месте, седлает оленей, заторачивает берестяные сумы, обшитые оленьей шкуркой, с разным добром и добытой пушниной, на особых грузовых оленей с высокими седлами, сбоку привязывает люльки с грудными ребятами. При перекочевках тунгус наряжается, как на праздник, надевает свой лучший кафтан, расшитый бисером, длинные, закрывающие всю ногу «бакари» или унты, бисерный же нагрудник (у женщин – с бубенчиками и колечками) и меховую, обыкновенно из коричневой россомахи, шапку. Взрослый тяжелый человек должен садиться на оленя не так, как садятся на более сильную лошадь, а возможно ближе к шее, прямо на передние лопатки; иначе олень не выдержит. Для соблюдения при езде равновесия тунгус вооружается длинным деревянным посохом, обыкновенно с костяной (из оленьего рога) крючковатой ручкой, часто украшенной оригинальным орнаментом.

Тунгусы разбросались по огромной территории Сибири: от Енисея до Камчатки и до Амура. Собственно тунгусов считается до 70 тысяч человек. Но еще наберется до 10 тысяч родственных им племен орочены, гольды и друг. К тунгусским же племенам принадлежат и известные маньчжуры, игравшие такую крупную роль в исторических судьбах Китая. Последние китайские императоры были маньчжурского происхождения, и при дворе их большим почетом пользовалась первобытная религия тунгусов: поклонение различным силам природы, вера в «духов» – шаманство.

Почти всюду тунгусы не являются чистыми оленеводами, то-есть живущими исключительно за счет северного домашнего оленя. Наряду с оленеводством, тунгусы занимаются охотой на пушного зверя (песец или белая полярная лисица, обыкновенная лисица, соболь, горностай, белка), медведя, лося, горного барана и других. Они хорошо изучили повадку каждого зверя, весь его жизненный обиход; по следу определяют возраст зверя, пол и даже ценность его меха.

В некоторых местах Сибири (Киренский уезд Иркутской губернии и другие) тунгусы побросали свои, и конные владения под напором вторгающихся в тайгу русских промышленников, захватывающих охотничьи угодья, а также в виду насилий и грабежей белогвардейских отрядов, в свое время прошедших здесь после разгрома их партизанами. У тунгусов было обобрано все до последнего хвоста, они были в буквальном смысле раздетый разуты: с них стаскивали дохи, унты, шапки. Тунгусы бежали с остатками своего скарба на север. И лишь там, где тунгусы перешли к оседлости, где вместо оленей завели лошадей и коров, небольшие огороды и кусочки пахотной земли, – там эти обрусевшие тунгусы (дер. Ясачная) все, как один, взялись за оружие и дали такой отпор осколкам отрядов генерала Сукина, что те повернули в сторону. Но деревня Ясачная сильно обедняла: ценного пушного зверя повыбили, обработка земли – самая примитивная, нет агрономической помощи, нет школы, нет медицинской и ветеринарной помощи. Оседлые тунгусы как будто бы потеряли в своей культурности: они заселяют окружающую природу «лясными», «суседками», «маяками», «ведьмами», верят в заговоры, заклинания, знахарок и проч. Надо надеяться, что молодые свежие силы из самих туземцев помогут им выбраться из этой тьмы. В настоящее время на рабфаке Северных Народностей Ленинградского университета, обучается до десятка тунгусов.



notes

Примечания

1

Негритянский музыкальный инструмент вроде гитары.

2

Стетоскоп – трубка для выслушивания различных звуков и шумов, возникающих в здоровом и больном теле, на основании которых можно судить о состоянии здоровья испытуемого.

3

Знаменитая американская тюрьма для уголовных преступников.

4

Улица, на которой находится английское министерства иностранных дел.

5

Резиденция президента С.-А. С. Ш.

6

Намазлык – небольшой ковер.

7

Паразиты – изверженные вулканические породы характеризующиеся сложным кристаллическим строением.

8

Танап – участок орошенной земли в четверть десятины.

9

Бархан– песчаный сыпучий холм.

10

Арык – оросительный канал.

11

Мазар – могила.

12

Дутар и кобыз – музыкальные инструменты.

13

Батырь – храбрец, удалой наездник.

14

Дехкане – крестьяне (беднота).

15

Устроил, наладил.

16

Древний монгольский календарь, кроме счета лет, имел особые символические названия для отдельных годов, как-то: год Белой Курицы, год Мыши; год Зайца, год Огненной Лисицы и др.

17

Ремесленники при взятии городов не избивались, а включались в состав войск завоевателя, как полезные, нужные люди.

18

Согд, Согдиана – древнее название страны, расположенной между Сыр-дарьей и Амударьей.

19

Темучин – имя монгольского завоевателя; Чингиз-хан, т.-е. великий хан, – его титул, прозвище.

20

Яныкент – название древнего города, от которого теперь остались одни развалины против Кзыл-Орды, километрах в 30 от левого берега Сыр-дарьи. Под Яныкентом Чингиз-ханом была сооружена плотина, изменившая русло Сыр-дарьи.

21

Мощные реки, впадающие в Аральское озеро – Сыр-дарья и Аму-дарья – в верхнем течении извиваются по сторонам Памира – «Крыши Света».

22

Тугаи – лесные заросли по берегам средне-азиатских рек.

23

Барак – имя; кала – крепость, замок – замок Барака; древнее общественное здание, напоминающее о культуре страны, которая погибла в песках.

24

Засечка – прием при дальнепланных съемках, заключающийся в том, что с двух точек берут линии на дальний предмет, и потом, зная углы и одну из сторон образовавшегося треугольника, определяют расстояние до предмета.

25

Командиры Красной армии часто являются одновременно и культурными или научными работниками. Учреждения Красной армии идут им в этом отношении широко навстречу.

26

Гребенщик – крупное кустарниковое растение (в роде туи), цветет розовыми метелочками, помещающимися сверху и похожими на гребни.

27

Баранта – стадо баранов.

28

Кзыл-аяк – аист.

29

В повадках и нравах некоторых диких животных до сих пор еще. есть неясные стороны. В описанном случае причиной проявления у животных стадного инстинкта могло быть желание изучить невиданного врага (человека), который появился и загрохотал ночью в камышах.

30

Казан – котел.

31

Зум-зум – очковая змея, будучи рассерженной, раздувает шею и ребра. Получается впечатление, что у нее выросли большие мешковидные уши сзади головы. На этом утолщении у нее помещается два белых кружка с черными контурами и соединительной кривой, что на серовато-коричневом фоне тела напоминает очки. Укус ее смертелен. В Индии и соседних областях от нее ежегодно погибает около 20 000 человек.

32

Турсук – кожаный мешок для воды.

33

Дромадер – одногорбый узбекский верблюд.

34

Химическая формула воды (Н2О).

35

Кизяк – высушенный навоз, употребляемый как топливо.

36

Куджа – жидкая кашица из проса; аталя– болтушка из муки, пища бедноты.

37

Длинное ухо (yзун-кулак) – молва.

38

Туника – древне-римское одеяние для мужчин и женщин (см. рисунки в след. №).

39

Отдельная схватка при боксе.

40

Сокращенное – «доктор».

41

Атлантида – континент, занимавший, по преданию, часть Атлантического океана. Рассказ об Атлантиде мы находим в творениях древнего греческого философа Платона, со слов Солона (законодатель), жившего в еще более древние времена и записавшего этот рассказ, в свою очередь, со слов одного египетского жреца. Сказание Платона долгое время считалось мифом. В последнее время, однако, в результате изысканий ряда современных ученых – геологов, антропологов – существование Атлантиды, как будто, начинает находить научное подтверждение. Атлантиде посвящено множество научных и беллетристических произведений. Подробнее об этом – см. № 5 журнала «Всемирный Следопыт» за 1925 г.

42

Синтез – в химии – получение химических соединений из основных элементов или же из более простых соединений – более сложных. Противопоставляется анализу – разделению сложного целого на его составные части.

43

Молекулы – мельчайшие частицы, на которые могут распадаться тела, не изменяя своей химической природы.

44

Орнитолог – человек, изучающий жизнь птиц.

45

Мелкие перья, прикрывающие сверху маховые (основные перья крыла).

46

Сиу (Дакота) – большое индейское племя в области Дакота, к западу от реки Миссисипи. Сиу распадаются на следующие главные народы: кваппы, Канзас и осагов на юге; понка, омага и манданов в центральной части; собственно сиу, ассинибайцев и воронов на севере, и винебаго при озере Мичиган. Сиу прекрасные наездники и охотники, храбрые воины. Большая часть сиу ведет кочевой образ жизни, живет охотой и рыболовством.

47

Мокассины – обувь из цельного куска кожи.

48

Чувал – очаг вроде камина.

49

Харей – длинный шест, служащий для управления ездовыми оленями.

50

Птица из отряда голенастых; клюв ее в конце расширен в виде лопатки, ноги длинные. Водится и у нас, на юге СССР, на берегах озер и болот.

51

Виткину – мифическое водяное чудовище.

52

«Сас-поли-яны-нел» – мифическое лесное существо, имеющее длинный берестяный нос. Точный перевод – «берестяный большущий нос».

53

Неясыть (каменная – лапландская – сова).

54

По докладу проф. Иванова на III Всероссийском съезде зоологов и анатомов в Ленинграде 18 декабря 1927

55

Из серии «учебных» этюдов автора.

56

Всего Советский Союз имеет около 25 мастеров.

57

Перестановка черн, слона с с3 на g7 тоже делает задачу решаемой, но прибавляет зато еще один недостаток: возможность для белых после 1. Се3 Кре5 продолжать не только 2. Фg4, но и 2. Фf4+ с последующим 3. с4Х.

58

В 7 раз больше Германии!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю