355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Авиация и космонавтика Журнал » Авиация и космонавтика 2005 10 » Текст книги (страница 8)
Авиация и космонавтика 2005 10
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 06:44

Текст книги "Авиация и космонавтика 2005 10"


Автор книги: Авиация и космонавтика Журнал



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Навигационная аппаратура включала радиолокатор R-14 NASARR, имеющий режимы панорамного обзора местности и следования рельефа местности; допплеровскую навигационная система AN/APN-131 (но модификации F-105D), радионавигационную систему TACAN, УКВ радиопеленгатор, аппаратуру радиотехнической системы посадки ILS. В состав допплеровской навигационной системы входил допплеровский радиолокатор, первичные датчики аэродинамических параметров, вычислитель аэродинамических параметров и навигационный вычислитель. Система непрерывно рассчитывала координаты точки места самолета с учетом сноса, путевую скорость, курс, расстояние до очередной поворотной точки маршрута. Ошибка навигационной системы составляла порядка 5 км на 1 час полета.

Система управления огнем и навигационная система были завязаны в единый комплекс, известный под наименованием «Тандерстрик». Система «Тандерстрик» обеспечивала автоматическое бомбометание с различных видов маневра в простых и сложных метеоусловиях.

Пространственная ориентация самолета определялась с помощью курсовертикали фирмы Лир.

Автопилот Дженерал Электрик FC-5 работал в режимах стабилизации барометрической высоты полета и числа М. Автопилот обеспечивал самолетовождение по заданному маршруту в ортодромической системе координат.

В состав приборного оборудования были включены новейшие на тот период приборы с ленточными шкалами – указатель числа М, указатель высоты и вертикальной скорости.


Вооружение

На самолете была стационарно установлена шестиствольная автоматическая 20-мм пушка М-61 «Вулкан» скорострельностью 6000 выстрелов в минуту. Скорострельность удалось повысить (штатная скорострельность пушки «Вулкан» 4000 выстрелов в минуту) за счет использования двухленточного питания. Привод вращения блока стволов гидравлический. Боекомплект 1029 снарядов обеспечивал непрерывную стрельбу в течение 11 секунд.

Для наружной подвески вооружения имелось пять пилонов: один центральный подфюзеляжный и четыре подкрыльевых. Мосса подвесного вооружения 5400 кг (F-105B) или 7800 кг (F-105D).


Летно– технические характеристики F-105DF-105F

Размах крыла, м 10,64 10,64

Длина, м 20,43 21,06

Высота, м 6,01 6,15

Площадь крыла, м 235,81 35,77

Масса пустого, кг 12700 12880

Взлетная масса, кг

нормальная 17250

максимальная 23 830 24 500

Макс, посадочная масса, кг 23150

Мосса полезной нагрузки 4000

Макс, скорость на

большой высоте M ss2,1 М=2,25 Макс, скорость

у земли, км/ч 1376 1531

Скороподъемность, м/с 175 162

Макс, дальность полета, км 4000 3330

А .А. Щербаков

ДРУЗЬЯ ОДНОПОЛЧАНЕ

Виктор Алексондрюк и Александр Васько


В комнате Боевой славы полка, В. И. Алексондрюк, И.Н. Кожедуб и А.Ф. Васько 23 марта 1968 г.

1945 год. Висло-Одерская операция. Почти нод аэродромом группа наших и немецких истребителей ведут бой, хорошо видимый с земли. От группы отходят два 'Мессершмитта", их преследует пара «лавочкиных». Расстояние между ними хотя и медленно, но сокращается. Еще немного и можно стрелять. Но ведущий «лавочкиных», не дождавшись нужной дистанции огня, энергично отваливает вверх. Ведомый следует за ним.

Через несколько минут посадка, и к ведущему Ла-7 Виктору Александрюку подходит командир полка.

– Витя! Ну почему же не сбил?

– Товарищ полковник, а если бы сзади была другая пара 'мессеров", то сбили бы Васька.

– Но сзади никого не было.

– Это Вы видели, что не было, а я не видел.

В это время подошел замполит и поставил вопрос жестче:

– Почему не уничтожил врага?

Виктор, стоявший поначалу смирно, после выступления замполита засунул большой палец за ремень, а носком сапога начал выковыривать из земли какой-то камешек и всем своим видом показал, что дальнейший разговор нецелесообразен. Упрек начальства произвел но Витю столь большое впечатление, что он продолжил высказывания уже вечером дома.

Весьма эмоционально он отозвался о начальстве с употреблением неформальной лексики, несколько многословно сформулировав мысль, высказанную еще Шота Руставели:

– Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Главная же его мысль заключалась в том, что Васько ему дороже дюжины сбитых немцев и дороже орденов, и он его под удар никогда не подставит, что бы там ни говорило начальство.

Виктор Алексондрюк и Александр Васько начали воевать с 1941 года, а в 1943 война свела их в истребительную пару, которую они сохранили до самого конца войны.

Оба были опытными боевыми летчиками. Обоим неоднократно предлагали повышения в должности, но они их упорно отклоняли, так как тогда была бы нарушена их пара. Это не были ведущий и ведомый, старший и младший, командир и подчиненный.

Это был единый боевой организм.

Они эффективно, хорошо воевали, но забота о жизни напарника в бою была основой их успеха. Когда представлялась возможность, ведущий уступал ведомому возможность решающего удара. Поэтому у них было одинаковое количество сбитых самолетов.

Командир корпуса Евгений Яковлевич Савицкий, сам активно летавший ас, иногда брал Александрюка и Васько в боевые вылеты. Так была безупречна их репутация надежного щита.

Позже, знакомясь с литературой о немецких летчиках-истребителях, я узнал, что в части, где служили лучшие асы Люфтваффе, было такое же отношение к ведомым, как у Александрюка и Васько. Вероятно, это был важный закон воздушной войны. Функциональное взаимодействие должно быть важнее должностной иерархии.

Обоим – Виктору и Александру, ведущему и ведомому, было присвоено звание Героев Советского Союза. Другого такого случая я не знаю. Многие ведомые известных асов стали Героями Советского Союза, но уже после того, как, приобретя опыт, сами становились ведущими. А вот чтобы сразу и ведущему, и ведомому – такого, кажется, не бывало.

И вот, при такой согласованности в воздухе, на земле у них было одно постоянное несогласие. Взгляните на фото. На крыле "Лавочкина", в кабине которого находится Васько, сидит медведь. Это не фотомонтаж. Это живая медведица, эпизод нашей фронтовой жизни. Шеф полка маршал А.А. Новиков привез с карельского фронта и подарил полку маленькую медведицу по кличке Зорька. Она жила в комнатах, где находились летчики, и ела в лётной столовой, где её обильно угощали. В обед ей подавали целый таз компота, который она предпочитала другим яствам. Выходя на прогулку, летчики брали её с собой и она бегала за нами как собачка. Однажды в деревне, это было в Польше, на неё шипя и вытянув шеи двинулись гусаки. Она в страхе бежала, ища защиты у друзей лётчиков. Зорька любила, чтобы с ней играли и боролись, и требовала это, хватая нас за ноги. Но через несколько минут игры она теряла чувство юмора, сердилась и могла оцарапать и укусить. Игру нужно было вовремя прекращать.


«Зорька проверяет дежурное звено».

Не всем лётчикам это забавное существо нравилось. Ночью Зорька залезала к кому-нибудь на койку, ложилась на ноги и начинала сосать лапу громко урча, а весила она более пятидесяти килограмм. После тяжелого боевого дня не всем летчикам спалось, а тут еще такое соседство. Но попытка прогнать Зорьку была иногда чревата с её стороны агрессивными действиями. Но некоторые лётчики её любили и прощали когтистую лапу и зубы, поскольку она скрашивала наш фронтовой быт. Виктор в Зорькин адрес постоянно ворчал и считал присутствие медведицы в полку начальнической блажью. Александр же был другом Зорьки и, хотя часто ходил с искусанными руками, и в рваной одежде, не одобрял антипатии к Зорьке своего ведущего.

На войне опасно не только людям, но и зверям. Проезжавшие через аэродром солдаты сдуру её застрелили, не разглядев на ней ошейник со многими немецкими орденами. Большинство лётчиков это огорчило, и они отказались есть услужливо приготовленное из медвежатины рагу.

Как уже говорилось, желание сохранить свою пару отрицательно сказалось на должностном росте Вити и Саши. Некоторые их товарищи после войны окончили академии, стали генералами. Они же, будучи способными людьми, рано ушли в запас и в гражданской жизни заняли достаточно скромные места. Может быть, военная служба в мирное времея им пришлась не по душе, а может быть война, дав им звездные часы, слишком много отняла душевных сил.


А.А. Щербаков и В. И. Алексондрюк

С каждым десятилетием в Кубинку приезжает все меньше ветеранов Отечественной. В 1998 году Александрюка и Васько среди нас уже не было.

В тот момент, когда донный номер журнала сдавался в печать, нашему постоянному автору, участнику Великой Отечественной войны, заслуженному летчику-испытателю, Герою Советского Союза А.Л. Щербакову исполнилось 80 лет (родился 15.09.1925 г.).

Многие эпизоды его жизни достойны отдельного рассказа. И кок в 16 лет он сбежал из дома и плавал по Волге но теплоходе «Ломоносов», работая масленщиком. И как в 1942 году, когда Александру было всего 17 лет (еще не призывной возраст), его отец, Первый секретарь московского городского и областного комитетов ВКП(б), начальник политического управления армии, вызвал сына в Москву и предложил на выбор любое военное училище. Александр выбрал летное. В этом не было ни расчета, ни «зова сердца»: успев поучиться в военно-морской школе, он уже считал себя моряком (поэтому и сбежал на «Ломоносов»). Но в летное училище тогда пошли многие из его друзей, что и определило в дальнейшем его судьбу. Ток авиация стало делом всей его жизни.

А затем пришел боевой опыт, сбитый над Берлином самолет противника, сотни испытательных полетов, рекорд по числу испытаний на «штопор» – целая жизнь, отданная небу.

О заслугах Александра Александровича Щербакова можно прочитать в Большом энциклопедическом словаре, как советского, ток и нового российского образца. Его летный подвиг остается подвигом, независимо от смены политических курсов, режима и даже названия нашей страны.

Почти 20 лет Александр Александрович не поднимается в небо в кабине истребителя. Его воздушная одиссея закончилось в 1986 году, когда ему было уже 60! Тем не менее, он продолжает заниматься любимым делом. Остается ведущим инженером Конструкторского бюро имени Микояна и консультантом Летно-исследовательского института имени Громова, пишет статьи в авиационные журналы, разбирает причины аварий, делится своим бесценным опытом. В 2001 году вышло в свет его книга «Летчики. Самолеты. Испытания».

Редакция журнала, а также 237-й ЦП AT им. И.Н.Кожедуба, летчики пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», а также вся Кубинка поздравляют Александра Александровича с юбилеем. Мы желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и плодотворной работы, связанной с реализацией его замыслов, имеющих важное значение в деле популяризации истории отечественной авиации и патриотического воспитания молодого поколения.

НОВОСТИ МИРОВОЙ АВИАЦИИ

ФРАНЦИЯ

СОСТОЯНИЕ ПРОГРАММЫ ИСТРЕБИТЕЛЯ «РАФАЛЬ»

В июне 2005 г. первый тз 20 заказанных истребителей «Рафаль С» получили ВВС Франции (самолет с бортовым номером 102». Истребители «Рафаль» выпускаются в трех базовых модификациях: «Рафаль М» – палубный вариант для ВМС, «Рафаль С» – одноместный истребитель для ВВС и «Рафаль В» – двухместный вариант для ВВС. Первыми поступили на вооружение морской авиации самолеты «Рафаль М», девять самолетов в 2001 г. получила 12-я флотилия морской авиации Франции. Эти самолеты принимали участие в операции «Enduring Freedom» в октябре 2002, «Рафали» базировались на авианосце «Шарль де Голль». Состояния полной боеготовности подразделение достигло в июне 2004 г.

Шесть «Рафалей» всех трех вариантов находятся в испытательном центре фирмы Дассо в Истре и задействованы в различных испытательных программах, связанных с отработкой бортового электронного оборудования и вооружения, а также в сертификационных испытаниях. Четыре «Рафаля В» и один «Рафаль С» используются для подготовки летчиков в составе испытательной эскадрильи ЕС 5/330 «Cot d'Argent» в Монт де Марсане. Здесь же ведется отработка наставлений по эксплуатации и боевому применению самолетов. До конца 2005 г. эскадрилья должна быть доведена до штатной численности: четыре «Рафаля С» и пять «Рафалей В». Первой строевой частью ВВС Франции, получившей истребители «Рафаль», стала ЕС-1/7 «Прованс», авиабаза Сент-Дизье. По штату в эскадрилье положено иметь 20 истребителей: 15 спарок и 5 одноместных «Рафалей С». До весны 2006 г. личный состав эскадрильи будет проходить крус переподготовки в Монт де Морсан, после чего вернется домой, в Сент– Дизье. Ожидается, что эскадрилья достигнет состояния первоначальной оперативной готовности в сентябре 2006 г. Второй в ВВС, согласно текущим планам, истребители «Рафаль» получит эскадрилья ЕС– 2/7 «Аргон». Третья эскадрилья пока не определена.


«Рафаль» М


Двухместный «Рафаль В» в конфигурации F2


Один из четырех двухместных «Рафалей» В, используемый для отработки боевого применения

Первые 13 истребителей «Рафаль» поставлены в варианте F1 (1-я партия). Самолеты оснащены упрощенным составом БРЭО и оптимизированы только для ведения воздушного боя, ассортимент подвесного вооружения ограничен ракетами воздух-воздух «Мика» ЕМ-2 (с радиолокационной головкой самонаведения) и «Мажик– 2». В настоящее время на вооружение поступают самолеты конфигурации F2, но программное обеспечение их бортовых систем пока не отлажено в полном объеме. Ожидается, что полностью боеготовыми самолеты «Рафаль» F2 станут в начале 2006 г. Вооружение самолетов в конфигурации F2 расширено за счет ракет «Мика» с ИК головкой самонаведения и управляемого оружия класса воздух – поверхность. В состав бортового оборудования включены система передачи данных Link-16, пассивные оптоэлектронные датчики обзора передней полусферы и бортовой комплекс РЭБ, которые обнаруживают и идентифицируют источники электромагнитного и лазерного излучения, а также фиксируют пуски ракет. Архитектура БРЭО самолетов конфигурации F2, построенная по модульному принципу, позволяет интегрировать в бортовой комплекс новые системы, адаптируя самолет под требования конкретного заказчика. Как заявил представитель фирмы Дас– со, на сегодня не существует систем управления оружием, которые нельзя было бы интегрировать в систему БРЭО самолета «Рафаль» F2.

Начало поступления на вооружение самолетов «Рафаль» F3 намечено на 2008 г. Эти истребители будут укомплектованы нашлемными прицелами Сажэм «Жерфо» и будут способны нести подвесные контейнеры с лазерным дальномером/целеуказа– телем Талес «Дамоклес», разведывательные контейнеры Талес Reco-NG, в ассортимент вооружения намечено включить противокорабельные ракеты АМ-39 «Экзосет» и ядерные боеприпасы MBDA AASM-P. Начало летных испытаний самолетов «Рафаль» F3 запланировано на 2006 г. С поступлением на вооружение истребителей «Рафаль» F3 ВВС Франции получит возможность перейти на одно– парковый состав, так машины данной конфигурации смогут выполнять практически весь спектр боевых заданий от завоевания превосходства в воздухе до разведки и нанесения тактических ядерных ударов.


Истребители «Рафаль»М и «Супер Этандары»на палубе авианосца «Шарль де Голль»но праздновании 200летия Трафальгарской битвы


С 2012 г. истребители «Рафаль» предполагается оснащать РЛС RBE-2 в варианте с активными фазированными антенными решетками, летные испытания такой РЛС на истребителе «Рафаль» начаты в апреле 2003 г. Окончательно не ясно будет ли заменена только антенна РЛС или РЛС в целом. Не исключается появления в 2012 г. модификации «Рафаль» F4 с усовершенствованным БРЭО и вооруженным перспективными ракетами воздух-воздух MBDA «Метеор» большого радиуса действия. Определяющим в плане глубины модернизации варианта F4 станет стоимость работ.

Согласно принятой в декабре 2004 г. программе, министерство обороны Франции планирует закупить 82 «Ра– фаля В/С» для ВВС и 38 «Рафалей М» для ВМС.

1-я партия:

F1 – 13 самолетов (10 «Рафаль М», 1 «Рафаль С», 2 «Рафаль В»)

2-я партия:

F2 – 48 самолетов (16 «Рафаль М», 7 «Рафаль С», 25 «Рафаль В»)

3-я партия:

F3 – 59 самолетов (12 «Рафаль М», 36 «Рафаль С», 11 «Рафаль В»)

Фирма Дассо проводила и проводит достаточно агрессивную маркетинговую кампания с целью заключения экспортных контрактов на самолеты «Рафаль». Среди вероятных заказчиков в разное время назывались Греция, Индия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Южная Корея, Алжир. На мировом рынке вооружений основными конкурентами «Рафаля» являются тяжелые истребители аме

риканского и российского производства, а также европейский «Еврофайтер». «Рафаль» проигрывал конкурентам тендер за тендером, поэтому западные эксперты посчитали сенсационным отказ Сингапура от закупки истребителей «Еврофайтер» в пользу закупки «Рафалей» или F-15T. Официальное заявление министр обороны Сингапура сделал 21 апреля 2005 г. Сингапур намерен закупить 20 самолетов с началом поставок в 2008 г.


Рисунок Евгения Алексеенко


МиГ-3, восстановленный до летного состояния, представленный на МАКС-2005


НАШ ФОТОАРХИВ МиГ-29 ВВС Германии





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю