412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ася Бедная » Папа напрокат (СИ) » Текст книги (страница 7)
Папа напрокат (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:06

Текст книги "Папа напрокат (СИ)"


Автор книги: Ася Бедная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава 26. Анна

Глава 26. Анна

– Здравствуйте, дорогие гости! – с улыбкой приветствует нас Серафима Аркадьевна.

Видимо, сегодня именно она ведущий начинающегося мероприятия. Удивительно, но очень интересно.

– Ты смотри-ка, – шепчет Зинаида Владимировна мне в ухо, – а у этой дамочки есть вкус.

Это она намекает на бордовый костюм директора школы. Нужно сказать, что он ей очень идет. Всегда строгая и одевающаяся только в темные тона, Серафима Аркадьевна сегодня предстала перед нами в новом образе. Не привычная «улитка» на голове. А элегантная прическа. С завитушками.

– Сегодня мы хотим поздравить прекрасную половину человечества с праздником! Дорогие учителя, дамы… мамы, – на лице появляется добрая улыбка, – поздравляем вас с вашим днем! Пусть все ваши невзгоды пропадут сами собой. Пусть ваши дети радуют вас своими достижениями! Пусть все в вашей жизни сложится отлично!

Все опять аплодируют.

– Присмотритесь к тем, кто окружает вас! – продолжает Серафима Аркадьевна. – Они должны быть с вами рядом! Они будут оберегать вас! Они дорожат вами! Даже если об этом постоянно молчат!

– Странные какие-то речи, – морщится Зинаида Владимировна. – Где классика? Весны вам в душу. Улыбок и прочей ерунды?!

Я лишь посмеиваюсь над обеими.

Серафима Аркадьевна сегодня превзошла себя. Она не только решила стать ведущей, но и сменить имидж. По-другому это назвать нельзя. Зинаида Владимировна же еще вчера привезла к нам домой несколько своих нарядов, с трудом выгрузив их из такси, чтобы выбрать вместе с нами лучший.

Но весь вечер мы собирали Поленьку. И так платье не так, и этак не этак… И прически делали, и с ободками, бантиками, резинками экспериментировали. Зинаида Владимировна пожелала еще сделать Поле макияж, но я запретила. Достаточно увлажняющего блеска на губах ребенка. Тем более, что он приятного розового оттенка.

Я вчера не выдержала и впервые после отъезда из дома Филиппа позвонила ему. Но только лишь для того, чтобы спросить, готов ли он. Выглажена ли у него рубашка, или нужно ее прогладить. Даже предложила накрахмалить воротник.

– Спасибо, – сухо ответил Кириллов. – За мой внешний вид можешь не беспокоиться. Я привык сам себя в этом плане обслуживать.

Пришлось просто отключиться. Выслушивать его слова в настолько холодном тоне я не была готова. Еле сдержав слезы, вернулась к дочери, чтобы продолжить выбор платья.

– Мам! – вспоминает Поля. – А у нас с папой будет зеленый цвет!

– Где? – не понимаю ее слов.

– Ну папе дадут галстук зеленого цвета, а мне повяжут поясок, – показывает она на живот. – У каждой пары свой цвет. У нас зеленый!

– Зеленый.., – загадочно вторит Зинаида Владимировна. – Цвет надежды…

– Титоренко Ольга! – продолжает праздник Серафима Аркадьевна, вызывая очередную маму, чтобы лично поздравить ее с праздником.

Начали вызывать мам и бабушек учеников, которые внесли вклад в развитие школы, участвовали в культурных или спортивных мероприятиях. Поздравили маму, занявшее призовое место на городском конкурсе рукоделия. Ее работа мне тоже понравилась. Самый настоящий ковер сделала! Молодец.

А вот у меня нет никаких достижений. В культурной жизни школы я не участвовала из-за отсутствия времени. Умелок никаких не имею. Вот и сижу с Зинаидой Владипировной, аплодируя на автомате и любуясь букетами из тюльпанов, которые дарят другим мамам.

Вслед за мамами стали поздравлять учителей. Ребята из старших классов подготовили песню. Мальчишки из выпускного класса станцевали нижний брейк. Ученики же вручают букеты с тюльпанами всем учителям без разбора.

– Это ж сколько денег выкинули на эти цветочки?! – угадывает мои мысли Зинаида Владимировна.

– Даже представить страшно, – пожимаю плечами, понимая, что раньше такого не было.

Спонсора что ли нашли какого?..

– А сейчас ученицы первых классов приглашают своих пап на танец! – объявляет Серафима Аркадьевна.

Мы с Зинаидой Владимировной набрали в грудь воздуха и затаились. Настолько волнительно сейчас было. Я не знаю, видела ли мать сына, но я с Филиппом так и не встретилась в школе. Даже не знаю, здесь ли он. Одно лишь успокаивает – Поленька не прибежала в зал со слезами, а готовится к танцу вместе со всеми за кулисами. Значит, танцевать будет.

Включается музыка. Девочки ведут своих пап на сцену. Выводит и Поленька Филиппа откуда-то из-за угла.

Ладно, не важно откуда. Главное, что вывела.

Начали танцевать.

Ох, танец-то какой интересный.

Правда, Поля с Филиппом танцуют во втором ряду… Их плохо видно.

Ладно. Поля улыбается и это самое важное сейчас. Она довольная жизнью. Я же смотрю только на нее.

Боюсь смотреть на Кириллова. И так сердце сейчас разорвется на части от такого повышенного пульса.

– Родная моя.., – начинает один из танцевавших пап поздравлять свою дочь и жену, даря им букеты с тюльпанами.

Девочка улыбается. Жена в слезах выходит за букетом.

– Ой, как трогательно, – всхлипывает и Зинаида Владимировна.

Я лишь пытаюсь сдерживать слезу. Сжала челюсти. Прижала друг к другу, и даже дышать перестаю. Вот-вот зуб сломаю.

– Каляшка моя.., – подхватывает следующий папа, вызывая улыбки на лицах присутствующих женщин.

Все повторяется. Каждый из мужчин поздравляет, дарит. Все заливаются слезами.

Я тоже. Просто по тому, что мне такого не услышать…

– Ань, – вдруг берет в руки микрофон Филипп, обращаясь ко мне, – мы тут с Полей посоветовались и решили, что нам… нужно где-то второго ребенка доставать…

Весь зал замер.

А мое сердце, кажется, что совсем остановилось…

Глава 27. Филипп

Глава 27. Филипп

– Серафима Аркааааадьевна.., – встречаю директора школы с распростертыми объятиями, – вы сегодня шикаааарно выглядите…

– И не говорите, что вы здесь не при чем, – кокетничает женщина, поправляя прическу.

Да я тут везде уже при чем…

– Филипп Станиславович! – идет ко мне Виолетта Витальевна. – Какой цвет выбираете?

Девушка предлагает мне галстук на выбор.

– Так должны же были быть зеленые, – не понимаю ее вопроса.

– Я подумала, что вам можно дать галстуки на выбор, – задирает носик мелкая учительница.

Еще бы! Я ей скидку на покупку автомобиля сделал! Чтобы она пошла у меня на поводу.

Я вообще вчера так со всеми договорился, что сегодня подсчитываю свои убытки. Директору – стилиста, учительнице – скидку. И это ерундаааа. По сравнению с тем, что мне чуть ли не целый Камаз тюльпанов пришлось покупать, чтобы подарить цветы всем женщинам, которые будут присутствовать сегодня в зале.

Это было условие Серафимы Аркадьевны.

– Вы же будете дарить цветы? – пытала меня вчера. – А остальным же будет обидно! Вы своим широким и красивым жестом Борисову со свету сживете. Не своими руками, конечно. Но это правда!

И вот тут я задумался.

Решил. Заказал. Ошалел от стоимости. В преддверии праздника эти представители цветочного бизнеса совсем обнаглели!

Ладно. Красота и шик требуют жертв. Мне лишь бы…

– А вы мне поможете с Анной? – заискивающе интересуюсь у Серафимы Аркадьевны. – Мне нужно тыл прикрыть.

– Это запросто! – тянет полы пиджака вниз. – Уж не оставлю вас в беде в случае отказа.

Ох, уж этот ее ответ…

– Пап, ты не волнуйся, – шепчет Поленька, когда я встретил ее сегодня в школе, – я тебе помогу.

– Спасибо, доченька, – обнимаю ребенка крепко-крепко, твердо решив, что даже если я мужем Ани не стану, то отцом Поленьки останусь навсегда.

Как мама! А что? Нормально все. Свекровь есть. Отец ребенка тоже имеется. Ну и пусть, что мужем я никогда не был!

«Никогда не говори «никогдаааа»», – всегда твердила мне мать.

Поэтому сейчас, собравшись с духом, продолжаю свое экстравагантное предложение руки и сердца:

– И не говори, что ты этого не хочешь! – улыбаюсь Ане со сцены, видя, как она застыла на месте. – Я вот… хочу. Хочу, чтобы наша дочь, – глажу по голове Поленьку, – жила в полноценной семье. А не только с мамой и бабушкой. Хочу по субботам проводить теплые семейные вечера. Хочу играть с Полей в шахматы. С сыном в футбол. С маленькими куклами в виде лялечек, если дочь вторая родится…

Из глаз Ани начинают течь слезы. Она так и сидит, не шелохнувшись. Лишь слезинки стекают по щекам.

– Я в своей жизни лишь одну глупость совершил, – продолжаю, начиная спускаться со сцены. – Вовремя тебе ничего не сказал. Сказал бы, – направляюсь к ней, – ты бы не уехала тогда. И я бы сейчас не отнимал драгоценные минуты у присутствующих здесь занятых людей.

– Ничего страшного, нормально все, – люди начинают отмахиваться, давая определенную поддержку.

У всех женщин в глазах стоят слезы. Мама так вообще вся зареванная. Скорее всего, это что-то предыдущее…

И лишь Аня продолжает сидеть, будто лом проглотила. Слезы только крупнее становятся. Нос покраснел.

Ее специально посадили с краю, чтобы я мог к ней подойти. Встаю на одно колено. Отдаю микрофон Поленьке, которая шла за мной на цыпочках, чтобы не шуметь.

– Ты выйдешь за меня? – протягиваю Ане коробочку с кольцом.

Никогда этого не делал. Зал затих окончательно, чем вызывает еще больше волнения.

На колене и ступне пододвигаюсь к Ане ближе. Пальцами прошу наклониться ко мне.

Слушается.

– Я люблю тебя, – говорю шепотом в ухо, чтобы никто не слышал.

Нижняя губа Ани дрожит. Она громко шмыгает носом, задавая последовательность действий всем остальным, и на весь зал раздается громкое синхронное шмыганье.

Аня тянется к моему уху, не беря кольца в руки. Уверенный в ее отказе, слышу совсем тихое в ухе:

– Да.

Не успеваю сделать вдоха, как вдруг:

– ДАААААААААААА! – вскакивает мама с места и начинает прыгать на месте, подняв руки вверх, в результате чего мы с Аней забыли, чего вообще здесь делаем. – Она сказала «да»! Наконец-то мой сын женится! ДАААААААААА!

Весь зал разразился хохотом…

Эпилог. Анна

Эпилог. Анна

– Маааам, а как ты думаешь, – смотрит на меня Поленька задумчиво, – я сегодня смогу папу в шахматы выиграть?

– Если очень сильно постараешься, конечно, сможешь, – улыбаюсь ей.

– Я всегда стараюсь, – морщит носик дочь, – но пока получается только в шашки. И то иногда.

Поля заметно подросла за три года. Она уже в выпускном классе. Из начальной школы, разумеется. Усердно готовится к выпускному и очень боится, что я не смогу попасть к ней на праздник.

– Смогу, – киваю уверенно головой, когда Поля начинает грустить. – Мы все вместе придем.

– Конечно! – поддакивает Зинаида Владимировна. – Я твой выпускной точно не пропущу!

– И я! – вторит Филипп.

– А папа Миша? – смотрит мне в глаза дочь, ожидая только ей понятного ответа.

Здесь слегка сложнее. Папа Миша, как всегда, то появляется, то исчезает. В последний раз я высказала ему веское слово – или ты в жизни дочери всегда, или лучше не появляйся больше. В эту беременность я какая-то злая. Если с Полей была излишне сентиментальна во всем, то сейчас постоянно ругаюсь на всех.

Нет, близких я не трогаю. А вот политиков, актеров, главных героев сериалов – это вот за здрасьте. Зинаида Владимировна полностью разделяет мое увлечение ругаться с телевизором. Поддакивает. Кричит свои реплики. Особенно ей интересны политические дебаты.

– Поль, – пытаюсь поговорить с ней, как со взрослой, – я папе велела или быть, или забыть. Так что…

– Понятно, – тяжело вздыхает. – Что ж теперь, – пожимает плечами. – Так хоть понятно будет, что он выбрал.

Поля скучает по папе. С ней он совсем другой. Миша стал меньше пить, но, насколько я поняла, из своих криминальных делишек не вышел. Филипп не отпускал Полю одну на встречи с Мишей. Со мной тоже. Поэтому Миша просто приезжал к нам домой. Только теперь он заходил через дверь, как положено, а не лез через забор. Поля поила его чаем, общалась, получала подарки, показывала свой дневник с оценками. Миша активно участвует каждый раз в разговоре. И я охотно соглашалась каждый раз на его приходы. Удручает только, что каждый раз Миша появляется неожиданно. И никогда не может сказать точно, когда придет в следующий раз.

– Возможно, – пытаюсь успокоить дочь, – когда ты станешь еще больше, ваши встречи будут происходить чаще. Ты сама сможешь ходить на них. Без нашего с папой сопровождения.

– Не, не буду, – морщится Поля. – Я боюсь.

– Чего? – смущают слова ребенка. – Он тебя никогда не обижал.

– Он нет, – заявляет деловито. – Но папа же боится не этого, – имеет в виду Филиппа.

Да, у нас был разговор с Филиппом, что навредить Поленьке могут дружки-соратники Миши. Так было когда-то и со мной. Благо, я легко выпуталась, а человека, угрожавшего мне, просто посадили за какое-то другое деяние. Это мы и обсуждали с мужем.

С мужем.

Как интересно это звучит.

Мой муж дал мне все. Любовь, заботу, ласку, финансовое благополучие, уважение к моему ребенку.

Дал надежду на светлое будущее.

Дал мне свекровь. Которую я уважительно называю по имени и отчеству, но отношусь к ней, как к матери. Которой у меня никогда не было.

– Что у нас сегодня на ужин?! – громогласно, как всегда, влетает домой Филипп.

Он не задерживается на работе. Он не уезжает на какие-то переговоры по вечерам или даже ночам. Он настоящий семьянин, ни разу не давший мне повода усомниться в его верности.

– Котлетки! – бежит Поля к нему навстречу, забыв о нашем важном разговоре.

– Оооо! – подхватывает дочь на руки Филипп. – Все, как я люблю!

– Филенька, – тяну ласково, – она же уже тяжелая.

– Да какая она тут тяжелая?! – возмущается муж и специально «вертит» Полю в руках, показывая, как он умеет.

– Да уронишь же! – возмущается, вышедшая из своей комнаты Зинаида Владимировна. – Поставь ребенка на место!

– Слушаюсь! – отдает честь Филипп, поставив Полю на пол. – Ап! – хватает мать на руки резко и неожиданно.

– УУУИИИИИИ! – визжит натуральным поросенком Зинаида Владимировна, боясь, что и ее сейчас сын начнет крутить в руках. – Отпусти!

– Да-да.., – морщится Филипп. – Кажется… меня контузило…

Весь вечер проходит в атмосфере семейного уюта и большого количества шуток и юмора.

– Как на работе? – интересуюсь я. – Алиса не продала тот Порш?

Я всего лишь вторую неделю дома. До тридцатой недели беременности, как положено по закону нашей страны, работала помощником руководителя отдела продаж в центральном салоне своего мужа. Под его же надзором.

Как только я сказала ему «да» еще тогда в актовом зале школы, Филипп взялся за мой кругозор. В первый же день он вывел меня на работу, поставив в свои помощницы. Объяснял мне все. От самых азов. Объяснял и требовал благодарности… Прямо на рабочем месте. Я и благодарила. Интересно все-таки было же…

Потом Филипп отправил меня учиться на курсы секретаря. Там, получив базовые знания, мне захотелось получить настоящую профессию. Так что теперь я студент университета. Буду профессионально управлять персоналом. Учусь заочно. Мне очень нравится. Оказалось, что Зинаида Владимировна очень образованный человек. Она неплохо разбирается в политике и в сфере банковского дела. Благодаря ей я смогла уйти от Филиппа в другой отдел. Работая такой же помощницей, смогла получить официальное трудоустройство, заработную плату, и даже оплаченные декретные дни.

– Нет, – машет головой Филипп. – Говорит, что ты ей приносила удачу. Она уже вторую неделю ничего продать не может, – посмеивается муж.

Удачу я приношу им всем. За последние три месяца мы с Филиппом встретились еще с двумя крупными партнерами. Увидев мой выпирающий живот, мужчины разулыбались и пошли на сделку с мужем.

Муж.

Дочь.

Свекровь.

Сын, который вот-вот родится.

Как же все-таки хорошо, что Поленька залезла в машину к незнакомцу…

Вот только больше мы ей подобного вытворять не позволяем! Раз на раз не приходится, знаете ли…

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю