412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ася Андреева » Он целует нежно (СИ) » Текст книги (страница 2)
Он целует нежно (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:48

Текст книги "Он целует нежно (СИ)"


Автор книги: Ася Андреева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)

Глава 4

Прикосновение его губ было вздушным и невесомым. Немного отстранившись, он посмотрел в мои глаза. По-доброму и мягко. Словно хотел отгадать какой-то секрет. И снова поцеловал, но уже более настойчиво и уверенно.

Я ощутила тепло его кожи. И неожиданную нежность. Глубоко щемящую нежность. Я понимала, что он это делает на камеру. Но это всё так по–настоящему.

Его дыхание стало шумным. Вообще, мне показалось, что он сдерживает себя в своих движениях. Выглядел он напряжённым и нерешительным.

Мирон совсем не так целовал меня. Да и моё тело никогда подобным образом не реагировало на мужчину.

Не выдержав напора незнакомца, я тоже притянула его к себе за затылок и инстинктивно несильно прикусила его нижнюю губу. Почему нет? Так будет уж совсем правдоподобно выглядеть, если кто-то просмотрит камеры видеонаблюдения.

Он только хмыкнул на моё встречное предложение. И проник ко мне под байку. Я напряглась, а он шепнул на ушко:

– Потерпи. Я только флешку переложу, – прижался к моей щеке и тихо добавил: – Не думал, что буду радоваться тому, что девушка носит бюстгальтер.

Одна секунда – и у меня в самом надёжном месте лежит подарок. Вот что он имел в виду, когда спрашивал, догадалась ли я. В его спортивных перчатках лежала та самая секретная флешка.

Он прижал свой лоб к моему. И снова заговорил прямо в нос. Я снова окунулась в ментол и аромат его кожи.

– Теперь зайдёшь в калитку. Пройдёшь арку, повернёшь направо. Второй подъезд. Наберёшь на домофоне девятую квартиру. Ответит Глеб. Ты скажешь пароль «по договору на подстанцию». Попадёшь в квартиру, тут же отдай свой телефон. Он знает, что надо с ним делать.

Пока он меня инструктировал, я полностью превратилась в «пупырчатую жабу». Ещё и липким потом покрылась. А место, где он прижимался лбом, горело и пронизывало иголками.

– Всё запомнила? – строгим голосом переспросил он.

– Да.

– Повтори.

Хоть мой язык и заплетался от присутствия этого странного парня, повторила я всё почти дословно. Он взял меня за плечи и ещё раз почти невесомо прикоснулся к моим губам. Только в этот раз «прошибло» меня куда как сильнее, чем в прошлый жгучий поцелуй.

Но я стойко выдержала напор непонятных чувств и, взяв себя в руки, решила во что бы то ни стало довести дело до конца. И помочь этому симпатичному парню.

– Молодец. Не оглядывайся, и не обращай никакого внимания на шум за спиной. Быстро и точно делай всё то, что я сказал. Твоя задача добраться до квартиры, а там тебя в обиду не дадут.

Потом он немного отстранился. Внимательно прошёлся глазами по моей фигуре. И взял меня за руки.

– Ксю, ты, пожалуйста, пока будешь идти от калитки до подъезда, ни о чём таком сомнительном не думай. Лучше вообще не думай. Помни, ты должна мне верить. Прошу, не напридумывай себе ничего лишнего. В плане того, что я заманиваю тебя куда–то с непонятными целями. Я знаю, так было бы правильно поступить. Для девушки. Одуматься и бежать подальше от таких сомнительных личностей, как я. Ну уж так вышло, – руки его переместились на мои плечи. – Помоги, если можешь.

– Я… Я ничего такого не думаю. Знаю, что должна. Но не думаю. Мне спокойно рядом с тобой. Я не чувствую никакой угрозы. И ты… Ты не сомнительная личность. Ты смелый и сильный…

– Ксю, пора. Береги себя, пожалуйста. Помни, делай всё, как я сказал.

Он за руку подвёл меня к калитке, открыл её. Я повернулась к нему. Карие глаза смотрели с грустью. Он развернул меня на сто восемьдесят градусов. Стал за моей спиной и проговорил на самое ухо:

– А ты никакая не «жаба». Ты создана для любви. Твой жених счастливый человек, ему досталась лучшая девушка на свете. Иди, Ксю. И ничего не бойся.

Он легонько подтолкнул меня в спину. И закрыл за мной калитку.

На негнущихся ногах я дошла до арки в полной тишине. Никаких сирен и посторонних звуков я не слышала. Повернула направо, как он и просил. Отыскала подъезд и нажала нужные кнопки на домофоне.

– Глеб, – ответил мне жёсткий голос.

– Это по договору, – прохрипела я, потому что голос отказывался мне подчиняться, а сердце ушло в пятки, только так можно было объяснить, что они стали пульсировать. – Ой, по договору на подстанцию.

Я разволновалась и забыла, что нужно говорить. Но домофон сработал. Я открыла дверь и попала в шикарную парадную с высокими потолками. Квартира номер девять оказалась на втором этаже.

Меня уже ждали. Высокий мужчина лет сорока пяти с небольшой бородой и с длинными волосами придерживал дверь в квартиру.

– Проходи, – пробасил он.

Я остановилась буквально на секунду, но он тут же добавил:

– Давай, много лишних глаз в подъезде.

Я юркнула в квартиру и сразу же присела на пуфик. Ноги мои меня больше не держали. Только сейчас я поняла, во что вляпалась. Я же за дрожжами пошла. И бабушка меня ждёт не дождётся.

– Не бойся, – бодрым голосом произнёс Глеб.

Хочется верить, что это его настоящее имя. Дрожь в ногах не унималась. Я достала телефон и протянула ему его, опустив глаза в пол.

Боковым зрением увидела, как он разблокировал его и запихнул в карман.

– Эй! Девочка! Так не пойдёт, – он присел рядом со мной на корточки и взял мои ладони в свои руки. – Совсем замёрзла. Разве на улице холодно? Тебя как зовут?

– Ксю, – я с трудом проглотила слюну.

– Вот что, Ксю. Ты со мной в полной безопасности. Не бойся, – снова повторил он, глядя в мои глаза. – Есть хочешь?

– Нет, – язык всё еще ворочался с трудом.

– Где же он нашёл тебя? Совсем ещё ребёнок.

– Мне девятнадцать лет.

– Вот я и говорю – ребёнок. Куда спрятали вещь?

Я похлопала по своей груди.

– Ясно, понятно. Ничего нового. Доставай, я отвернусь.

Я достала флешку и отдала её своему новому знакомому. И снова непонятное волнение охватило меня.

– Глеб, а он в безопасности? – пропищала я.

– А что с ним станется, – махнул он рукой, но потом, внимательно взглянув на меня, добавил: – С ним всё будет хорошо. Идём в комнату. Не разувайся. Впрочем, разувайся. Ноги отдохнут. Тебе придётся полчасика побыть со мной, пока с твоим телефоном разберусь. Я сейчас чай принесу. На тебе лица совсем нет.

Я прошла в комнату. Осмотрелась по сторонам: обстановка мужская, ничего особенного. Но было видно, что дизайнер хорошо постарался. Качественные материалы, добротная мебель, на стене – идеально подобранные стильные картины.

– Я сделал зелёный. Не знал, какой любишь.

– Пойдёт.

Я села в кресло, потому что он поставил кружку на рядом стоящий журнальный столик.

– Пей, не бойся. Я ничего не подсыпал в чай, – снова с серьёзным видом подметил Глеб.

– Ладно.

В распахнутое окно донеслись звуки с улицы. Приглушённые и нечёткие. Может, сирена. Может…

– Всё будет хорошо. Пей чай, Ксю.


Глава 5

Глеб совсем не волновался. Или делал вид, что ничего особенного не происходит.

Он разобрал мой телефон. Что-то внутри почистил. Достал симку, а потом на ноуте запустил какую-то программу. Громко выругался, потому что, как я поняла с его слов, у него не получалось очистить историю.

Но минут через двадцать я получила обратно свой телефон. В целости и сохранности.

– Теперь никто и никогда не сможет тебя отследить. И получить архив твоих звонков.

Настоящие проходимцы, подумалось мне почему–то.

– А чем вы занимаетесь в жизни? – не удержалась я от любопытства.

– Мы? – Глеб достал из кармана резинку для волос и завязал хвост.

Интересный мужчина. Под стать моему уличному незнакомцу.

– О компании "Скайф" что–нибудь слышала? – он посмотрел на меня.

– Которая занимается интернетом вещей?

– Молодец, – похвалил он меня довольным голосом. – Это побочка, как и кибербезопасность. Основное наше направление – выпуск роутеров, коммутаторов. Мы разрабатываем сетевое оборудование. У нас есть представительства в более чем ста семидесяти странах.

– Ого, как интересно. Это же как такой махиной управлять?

– А, – лениво махнул он рукой, – совсем несложно, когда ты в теме. Мы же в своё время поглотили кучу разных предприятий. А в этих организациях готовое устоявшееся управление, структура, опытные сотрудники. Это иногда проще, чем с нуля начинать.

Мне стало очень интересно, какую роль во всём этом играл мой незнакомец.

– Но ведь вы их поглотили. Значит, дела шли у них не очень хорошо. Очевидно, что понадобилось вмешательство со стороны.

– Не всегда это так. Иногда просто выгодно свой бизнес продать. Слушай, а ты умная девчонка! Где учишься? Второй курс заканчиваешь поди уже?

Я горько вздохнула.

– Нет. Но я очень хочу учиться.

– Так вперёд. Никогда в мире не было столько возможностей. Онлайн–обучение, универы с разными программами за границей, айтишные курсы на любой вкус и сложность. Иностранные языки. Да много чего. Мне нравится наш век.

– Это всё так. Только когда тебе негде жить, приходится вкалывать на трёх работах, чтобы снять жильё.

Глеб нахмурился и подошёл ко мне.

– Ты нас выручила, – внимательно посмотрел в мои глаза. – Мы решим твою проблему с жильём.

Я отмахнулась.

– Нет, что ты. Спасибо. Мой жених уже всё разрулил.

– Так тогда в чём дело? Видно, что ты интересуешься экономикой и айтишными делами.

– Да, я даже записалась на трёхмесячные курсы. А летом планирую поступать, – я опять вздохнула. – Моя бабушка ногу сломала в прошлом году. Потребовался уход за ней. А мой жених нас содержал.

Глеб снова присел рядом со мной и взял за руку:

– Кем работает твой жених?

– Он адвокат.

– И что, у него не хватило средств оплатить сиделку для бабушки?

– Что ты, Глеб. И так нам неудобно было. Он столько для нас сделал.

– Сколько? Это не оправдывает его, что ты пока без образования. Вот где ты работала?

– Ну, – я ненадолго замолчала. – На кассе сидела в «Двоечке».

– Правда? – он поднял свои брови и встал. – Где ещё?

– Убирала офисы. Я не стыжусь, что работала. Так надо было.

Глеб снова распустил свой хвост, а резинку бросил на стол. Мне показалось, что со злостью.

– Не работать стыдно. Стыдно зарывать свои таланты. И не стыдно попросить о помощи. Хотя твой жених должен был сам тебе предложить получить профессию.

– Он многое сделал для нас. Поверьте, – я принялась защищать Мирона.

– Ну–ка расскажи о своей семье? Где твои родители? Что случилось с вашей квартирой?

Я уже набрала побольше воздуха в лёгкие, чтобы объяснить, что и как у нас было. Но Глеба отвлёк звонок.

– Слушаю, – ответил он так грозно на звонок, что я тоже вскочила на ноги. – Он где? Ну так иди к нему. Бегом, Виталик. Как маленькие, честное слово, – отчитал он своего собеседника. – Передай ему трубку. Немедленно, – второй раз рявкнул Глеб, что у меня затряслись коленки. – Как ты? Цел?– я вцепилась в его рукав, а он ласково прижал меня к себе. – Хорошо помяли? Ничего, до свадьбы заживёт.

Глеб зачем–то чмокнул меня в лоб. Получилось по–отечески. А я чуть было не расплакалась. Он живой, и у нас всё получилось.

– С девочкой твоей что мне делать? Ага. Я понял. Тогда передай ему мобилу. Так, Виталик, ты всё слышал. Ищешь дрожжи и через полчаса у меня. Не принимается. Она не может так долго ждать. У неё бабушка дома одна. Ты знаешь, что значит "любимая бабушка"? То–то и оно. Мухой, Виталик.

Глеб отключился, а я с надеждой посмотрела на него.

– Твои глаза – синие блюдца, – улыбнулся он прямо как мой папа в детстве. – Всё хорошо. Мы выражаем тебе благодарность от всего, так сказать, нашего дружного коллектива.

– Как он? – несмело спросила я.

– Всё хорошо, Ксю. Лучше не бывает. Это тебя бабушка так зовёт?

– Да.

– Понимаю. А ты её, наверное, ба?

Я кивнула, потому что слов у меня не нашлось. Сердце защемило от такой нежности и внимательности ко мне.

– Он сам найдёт тебя. И отблагодарит, как надо. Сейчас у него неотложные дела.

– Я всё понимаю. Да мне ничего и не надо, Глеб. Рада, что смогла быть полезной. И была очень рада познакомиться с вами. Вы – классные ребята.

На слове ребята я поперхнулась.

–Да ребята мы, ребята. Надеюсь, ты меня в старики не записала? – он снова строго поднял бровь.

–Нет, – заулыбалась я.

–Вот и хорошо. Насчёт ничего не надо. Повторяю, он найдёт тебя.

–Ну как?

–Поверь, он найдёт. А вот и наш Виталий дрожжи привёз. Идём знакомиться.

В прихожей топтался молодой человек примерно моего возраста. Да и ростом он сильно не обогнал меня. Я улыбнулась. Даже цвет наших волос совпадал. Ну, может, я чуть больше подкрашиваюсь, чтобы получить почти белый цвет. Вообще, с моим природным оттенком хватает и шампуня для сохранения ярких красок. А вот он жёстко обходится со своими волосами, выбеливая их.

Девчонка, что с меня возьмёшь. Разные глупости лезут в голову. Как я ещё эту флешку донесла без приключений. Могла с дворовой собакой заиграться, например. Или передумать идти, решив, что это опасно для меня.

– Приятно познакомиться, – радостно поприветствовал меня Виталий.

– Ты тут на чужой каравай рот не разевай, – строго предупредил его Глеб.

– Да я же ничего такого.

– Знаю я тебя. Ты для начала с Ольгой своей разберись. Смотри, подаст на тебя в суд.

– Ладно, я всё понял.

– Я сам займусь Ксенией. А ты сиди тут. И чтобы всё время был на связи. Понял? – снова рыкнул на него Глеб.

Только я уже не вздрогнула, как в прошлый раз. Это мой защитник. А для ребят – отличный начальник.

– Дрожжи давай сюда. Где брал? Какой срок годности?

– Обижаешь. Вчерашние, по немецкой технологии сделаны.

– Смотри, бабушка претензии предъявит…

– Не предъявит, Виталий. Она у меня добрая.

– Идём, защитница.





Глава 6

Мы с Глебом спустились в подвал. В полной темноте прошли метров двадцать. И вышли на улицу из другого дома, который был связан с домом ребят общим «подземельем».

Никогда раньше не гуляла по этому бульвару. Тихий майский день не обращал на нас никакого внимания. Каштаны готовились распуститься, а надоедливый шмель весело кружил вокруг нас.

Сама не знаю почему, но у меня настроение просто зашкаливало. Я то и дело вспоминала, как незнакомец прятал флешку. Прокручивала в памяти, что я чувствовала, когда он скользил пальцами по животу. Как нежно целовал, раздвигая мои губы своими.

Меня снова охватило непонятное ощущение, которое разгоняло сердце. И заставляло солнце светить ещё ярче.

– Садись в машину, – Глеб открыл для меня дверцу на пассажирском сидении.

Я забралась в большой внедорожник. И, разглядев строгую панель в этой шикарной машине, резко одёрнула себя.

Она напомнила мне авто Мирона. Мне стало стыдно, что я думаю о другом парне. У меня есть жених. И наша с ним близость ещё впереди. Порадовалась, что скоро я тоже самое буду чувствовать с моим будущим мужем.

Мирон не заходил пока так далеко. Целовал, но руки не распускал. Говорил, что дождётся нашей свадьбы. И уж тогда покажет мне, как он умеет любить.

– Говори, куда ехать, Ксю.

Глеб плавно вырулил с парковки, а у меня зазвонил телефон.

– Ты где ходишь? – грозно и без приветствия спросил Мирон.

– Я… В магазине, – растерялась от его неприветливого тона.

– Я заезжал на обед. Марта ждёт, ничего внятного сказать не может. Куда пошла? Зачем пошла? У вас что, дома есть нечего? Холодильник забит под завязку. Хоть бы спасибо мне сказали. Втираете тут про какие–то пироги. Телефон у тебя не работал. Опять нечаянно выключила в кармане?

Марта – это моя бабушка. Милая моя, она же тоже волнуется.

– Я скоро буду. Прости, Мирон.

– Прости? И это всё? Где ты сейчас находишься? Говори, я тебя заберу.

Я посмотрела на Глеба, который делал вид, что ничего не слышит. И решила, что врать Мирону не стоит.

– Меня подвезут.

– Что ты сказала?

Я никогда не слышала, чтобы Мирон так ругался. И повышал на меня голос.

– Что значит тебя подвезут? Ты что поедешь в машине с другим мужчиной?

– Тише, не кричи, пожалуйста. Я уже еду.

– Это твой знакомый? Опять одноклассник какой–нибудь?

– Нет, случайный прохожий.

– Ты села в машину к чужому мужику? Ты в своём уме, Ксюша?

Я сделала то, о чём тут же пожалела. Выключила телефон. Не хотела, чтобы Глеб всё это слышал.

Я рада, что смогла помочь людям. А Мирону как–нибудь всё объясню. Тем более что мы уже подъезжаем к моему дому.

Я снова посмотрела на Глеба. Он недовольно нахмурился, но больше за всю дорогу не произнёс ни слова.

Мы подъехали к моему подъезду. Мирон подскочил к машине и с силой вытянул меня из неё.

– Ты что творишь? – он встряхнул меня за плечи. – Никогда не смей сбрасывать мои звонки.

– Полегче, парень. Кто так с девушками обращается?

Глеб говорил тихо, но с нажимом. Мирон оттолкнул меня и подошёл к нему. Я никогда не видела, чтобы он так бесился. Это я виновата, он почувствовал, что я заинтересовалась другим мужчиной.

– Ты кто такой, чтобы мне указывать, как себя вести с моей невестой.

– Случайный прохожий. Твоей невесте понадобилась помощь. Телефон упал и перестал принимать сигнал.

– А ты, значит, помог?

– Я помог, – спокойно ответил Глеб.

– Программист… – Мирон грязно выругался. – Тебя кто-нибудь просил об этом?

Я испугалась. Подошла и обняла Мирона.

– Это я попросила о помощи.

В его глазах зажглись нехорошие искорки. Кажется, он был готов меня ударить. Я прогнала такие мысли. Мирон хороший человек, заботится обо мне и бабушке.

– Мирон, он мне помог починить телефон. И предложил подвезти меня. Он всё равно ехал в мою сторону.

Глеб обвёл нас взглядом. И ещё больше помрачнел.

– Ксю, тебе не в чем оправдываться перед ним. Подумай об этом на досуге.

Он быстро сел в машину. И через пару секунд в воздухе остался только небольшой столб пыли, взметнувшейся от шин внедорожника.

– Кто только это придумал? Ксю… дебильное сокращение.

От его слов образовалась в груди какая–то пустота. Я не выдержала и ответила ему:

– Мирон, ты знаешь, как я тебя уважаю. Но это уже перебор. Так звали меня родители. Так зовёт меня бабушка. И мне нравится. Идём домой, не надо смешить соседей.

– И не мечтай... Я тебя так звать не буду. Ты зачем ему сказала, как тебя зовут?

– Потому что мы люди. А люди должны уметь разговаривать. Идём домой, на нас уже прохожие оборачиваются.

В подъезде он меня прижал к стене.

– В девять вечера будь готова.

– Мы же договаривались на шесть.

– Я из–за тебя потерял много времени. Ужин отменяется.

Прозрачные голубые глаза смотрели на меня с ненавистью. Может, я всё придумала, но раньше Мирон такого себе не позволял.

– Так куда мы пойдём? Что я скажу бабушке?

–Я не должен перед ней отчитываться. Объяснишься с ней сама. Внизу в девять я тебя жду.

Он отпустил меня так резко, что я с трудом сохранила равновесие. Пока привела свои чувства в порядок, Мирона уже и след простыл.

Я разжала кулак. На пол упал маленький пакетик. Я только сейчас поняла, что всё это время держала его, сильно зажав в своей руке.

Подняла и раскрыла его. Две пачки дрожжей лежали сверху. Я достала их. Маленькая красная коробочка, перевязанная ленточкой, скромно пряталась на дне.

Быстро управившись с завязкой, сняла крышку. В коробочке лежали конфеты ручной работы. Я видела такие на витрине в торговом центре. И маленькая открытка. Совсем маленькая – примерно пять на пять сантиметров.

Я вытянула её. На ней красовалась нарисованная девочка с косичками и огромными синими глазами. А внизу подпись – спасибо.

Надо же. Я улыбнулась. Когда он только успел. Что же я стою? Надо бежать домой и всё рассказать бабушке. Только она сможет мне объяснить, что со мной такое происходит.





Глава 7

– Ну и где ты была?

– Ба, ты не поверишь… – устало проговорила я.

– Всё рассказывай. Как на духу.

– Покормишь?

– Идём. Только оставь место в животе для ужина в ресторане.

Бабушка знала, что я, когда волнуюсь, не против хорошо подкрепиться. Но сегодня это был не тот случай.

– Ба, сейчас не до шуток. Наш поход в ресторан отменяется.

Бабушка даже ухом не повела. И ни капли не расстроилась.

– Попсихует и передумает, – подала мне вилку. – Куда он денется от такой красавицы.

Я села за стол и придвинула к себе большую тарелку с варениками. С вишней, всё как я люблю.

– Не передумает, – с набитым ртом сообщила я. – Сказал, чтобы я была вечером готова. Будет ждать внизу. А с тобой – чтобы сама объяснилась… Ба, хочешь, я без тебя никуда не пойду.

Бабушка покачала головой.

– Ксения, дело совсем не во мне. Ты должна сама решить: идти тебе сегодня с ним или нет.

– Мне не понравилось, как он со мной сегодня разговаривал. Но это не повод отказываться от приглашения.

– Мне не нравится, как он разговаривает с самого первого дня нашего знакомства. Я очень жалею, что год назад не поменяла адвоката на другого. Я делала всё возможное, чтобы между вами сохранялась необходимая дистанция. Хотела, чтобы он решал только наши вопросы, касающиеся квартиры. Но он… Я не могу винить тебя. Ты молодая, он красиво и достойно ухаживает. Но это не то, на чём надо строить семью.

Не нравился мне этот разговор. Ох, как не нравился. Бабушка что–то скрывает от меня. Неужели Мирон и с ней грубо разговаривал, пока меня не было дома.

Ну как так… Если бы не сегодняшняя моя встреча с незнакомцем, я, скорее всего, и не задумалась бы о наших отношениях с Мироном.

Он ведь вполне нормальный мужчина. Помог нам вернуть родительскую квартиру. Правда, пришлось продать загородный домик, который принадлежал бабушке. И в котором я провела всё своё детство. Но надо было заплатить агентству, в котором он работал.

Так это всё правильно. Бесплатно никто работать не будет. Только вот незнакомец…

– Рассказывай, – потребовала бабушка, потому что пауза затянулась.

– Он даже не успел сказать, как его зовут. Представляешь, ба? Зато мы целовались. Правда. По–настоящему. Но по делу.

Бабушка вздохнула:

– Целовались по делу, а щёки горят по–настоящему. И блеск в глазах, который не скроешь. Ты же понимаешь, зачем тебя сегодня зовёт Мирон? Он видел твои глаза. И будет торопиться. Месяц – слишком большой срок для вас.

Я нахмурилась:

– Ты думаешь, он это сделает?

– Если ты с ним пойдёшь, то у тебя не останется больше других вариантов. Точки возврата не будет. С Мироном нельзя играть в такие игры.

– Но так тоже нельзя, ба. Ты же видишь, сколько всего он сделал для нас.

– Он, к сожалению, взрослый мужчина. И всё решает сам. Мы не просили его делать больше, чем по подписанному договору. Ты видишь вершину айсберга. Всё остальное от тебя скрыто. У меня нет никаких доказательств. Но так бывает, близкие люди чувствуют, что не совсем тот человек находится рядом, который нужен.

– Но Мирон может найти таких, как я, миллион, – возразила я.

– Вот этим он и пользуется. Из-за тяжёлого и грустного детства ты не раскрыла сама себя. А он видит тебя другой. Дочь известных учёных. Ты умна. Он не стал настаивать на учёбе, потому что в универе может всё пойти не так, как ему хочется.

– Он обещал, что оплатит осенью учёбу.

– Когда ты станешь женой? А там… разное может случиться. Появится ребёнок. Или ему понравится, что ты будешь дома сидеть. Да мало ли что может произойти.

Я даже вареники доедать не стала. Если посмотреть правде в глаза, то меня тоже посещали такие мысли. Но ведь людям надо верить. Мирон, за исключением сегодняшнего дня, меня не обижал.

Совсем наоборот. Всегда был ласков и добр. Возился, как с маленькой девочкой. И заподозрить его не в чем. Мы только и делали, что целовались.

Вот только сегодня мой мир перевернулся. Не думала, что поцелуи могут быть такими сладкими. И другими…

– Хорошие дрожжи. Я их редко вижу в магазине. Конфеты от него? А «спасибо» за что?

– Сейчас расскажу.

Рассказ дался мне тяжело. Вспоминая плечистого и крепкого, я то и дело запиналась и краснела. Пока говорила, спрятала его открытку в чехле для телефона.

– Тебя ничего не смущает?

Я пожала плечами.

– Ты видела парня всего один раз. И уже пытаешься сохранить воспоминания о нём. Согласись, к Мирону ты ничего подобного не чувствуешь.

– Мне всегда казалось, что я влюблена в него. А тут… Думаешь, стоит повременить со свадьбой? Но ведь всё уже готово, – я пришла в ужас от этой мысли.

Мирон пригласил уважаемых людей. Оплачен зал, заказано платье.

– На свете такое бывает, дорогая. И свадьбу отменяют. И невеста убегает. Не ты первая, не ты последняя.

– Нет. Я так не смогу.

– Пойми, Ксю. Из чувства благодарности семью не построишь.

– Я поговорю вечером с Мироном, – принимаю я трудное решение для себя.

И для него оно тоже будет трудным.

– Не вздумай только о своих похождениях ему рассказывать. Боюсь, что тогда он…

– Не волнуйся, ба. Я же немного соображаю. Да и что такого произошло. Не думаю, что незнакомец меня когда–нибудь вспомнит. Мирон должен меня услышать.

Она вздохнула, но ничего мне не ответила. Только обняла меня и крепко поцеловала.

– Ну расскажи, как выглядит красавчик, который умеет целоваться. Что в нём такого особенного.

– Ой, – я засмущалась. – А если бы ты видела, какие у него друзья.

– Так, так. С этого места поподробней, пожалуйста, Ксю.

За разговорами мы не заметили, как наступил вечер. Мирон позвонил и напомнил, что скоро выезжает. Он больше не злился на меня. И даже пытался шутить по телефону. Во всяком случае, мне так показалось.

Не знаю, что означали его слова – будь готова. И куда мы пойдём – об этом я даже не догадывалась. Но злить Мирона я больше не хотела. Сегодня и так у нас должен состояться серьёзный разговор. По моей инициативе. До этого всё, что касалось наших отношений, решал Мирон самостоятельно.

Я не думаю, что нам надо разбегаться в разные стороны. Но, возможно, бабушка и права. Зачем так торопиться. Мне ещё учиться надо. Да и без бабушки я буду скучать.

В общем, я надела своё любимое платье – нюдового оттенка из лёгкой весенней ткани. Немного подвела глаза и нанесла румяна. Волосы просто расчесала. Они у меня и так – настоящее украшение.

Бабушка подала туфли-лодочки. И опять обняла меня.

– Если останешься с Мироном на ночь – пришли мне сообщение. Договорились?

– Что ты, ба? Я ничего такого не планирую. Не переживай обо мне, ладно?

– Постараюсь, Ксю.




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю