Текст книги "В погоне за силой (СИ)"
Автор книги: Артур Фатыхов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)
Сделав небольшой глоток, действительно оказался вкуснее, чем тот, что мне приходилось пробовать раньше, но всё равно мне не понравилось. Вот если бы текила была. Кстати, идея: домой вернёмся, надо будет сбегать за двумя-тремя бутылочками. Всё, конечно, не выпьем сегодня, грамм по двести, не больше, но пусть про запас останется. Вернул фляжку и обнял, то и дело мелко вздрагивающую, девушку за плечи, прижав к себе.
– Всё хорошо, посидим немножко и пойдём.
– Знаешь, как я испугалась, Руслан? – спустя пару минут молчания, прошептала Вика, шмыгнув носом. – Чуть не описалась… Из вредности только сдержалась. Представляешь, какая я у тебя оказывается вредная?
Я улыбнулся и чмокнул девушку в покрасневший нос.
– Испугалась она… И с испугу так начала всё со стеллажа сгребать, что у змеюки на время дар речи пропал. Только и могла, что тихо шипеть, офигевая. Мне бы так испугаться, – повинился я, – а то даже в голову не пришло, что лежащее на полках тоже наше. Да я особо-то и не смотрел по сторонам, с этой твари глаз оторвать не мог.
– Ну, правда, испугалась…
Я посильнее прижал девушку к себе и ещё раз поцеловал в нос.
– Теперь, наверное, уже не захочешь со мной в рейды ходить?
– Шутишь? – тут же, словно птичка, встрепенулась Вика. – Чтобы из-за какой-то бледной болтливой старухи я пропустила самое интересное? Да и Клык меня не поймёт. Да, Клык?
Девушка протянула руку и погадила сидящего рядом пса.
– Гав! – словно гром грянул в коридоре. Я аж рот от удивления открыл, впервые услышав голос Викиного фамильяра. Теперь понятно, почему он постоянно молчит. И хорошо, что молчит…
– Давай ещё немного посидим, – попросила Вика, снова прижимаясь к моему плечу, – а потом надо сердце аномалии забрать. Хотя я столько сердец нагребла, что тебе на два испытания хват. Но забрать всё равно надо.
– И чашу каменную, в которой сфера испытания богов лежала.
* * *
– Чаша-то тебе зачем?
Я только что взвалил каменную вазу себе на плечо и чуть подкинул, укладывая по удобнее, – тяжёлая, конечно, но потихоньку упру, как прозвучал мужской голос с правой стороны. Резко обернувшись, тут же понял, что совершил ошибку, – не учёл уволившуюся массу тела и меня занесло так, что еле удержал равновесие. Тут ж возникло желание сбросить эту чёртову вазу на пол, но увидев, кто меня спрашивает, сдержался.
– Гав!
А вот промелькнувший мимо меня чёрной молнией пёс, явно раздосадованный тем, как его до этого спеленала змея, сдерживаться не стал. Прыжок! Клык явно метил в левую поднятую руку мужика в дорожном плаще с большим капюшоном, накинутом на голову и полностью скрывающем лицо. Не скажу точно, но килограмм пятьдесят-шестьдесят в Викином фамильяре точно есть, и этот живой таран был способен уронить и более здорового мужика. Вот только не уронил. Пролетел сквозь мужика, как сквозь голограмму. Слёту уткнувшись в стену, пёс тут же развернулся, готовый к новой атаке.
– Клык, сидеть! – рявкнула Виктория, появившаяся в дверном проёме, ничуть не тише, чем до этого её фамильяр. Я увидел, что напарница, выставив перед собой меч, смотрит совсем не на призрачного мужика, а в противоположную от него сторону. Осторожно развернулся и увидел ещё одного мужика, вернее точную копию первого.
– Вика, швырни в него чем-нибудь! – прежде сообразил зачем, приказал я, понимая только, что кидаться вазой будет перебор. Она же каменная – расколется! И Вика послушалась! Тут же выдернула нож, висящий в чехле на поясе и швырнула в мужика. Вот только и нож, не ощущая никаких препятствий, пролетел сквозь плащ и ударился в стену.
– Справа, в углу! – дал наводку каркнул Хугин.
Вика тут же развернулась, а вот мне пришлось делать это осторожно.
– Всё-всё, – в углу стоял ещё один длиннополый плащ с капюшоном, выставивший перед собой ладони в чёрных перчатках. – Не надо в меня больше ничего кидать и прыгать не надо. Я всё же бог!
Капюшон посмотрел сначала на Викторию, а потом повернулся к Клыку. И Пёс его понял, уселся на задние лапы, но подозрительных глаз не сводил.
– Точно бог⁈ – спросили мы с Викой в один голос.
– Точно, – капюшон вздохнул и тут же уточнил. – По крайней мере, так Система утверждает.
– И что тебе надо, Плут?
– Ты сам себя слышишь, пацан, – уже совсем другим тоном заговорил назвавшийся богом. – Ты, вообще-то, с богом разговариваешь, прояви почтение.
– Какое к тебе почтение? – тут же ощерился я, готовый уже бросить чашу в эту скотину. – Если ты в первую встречу меня на@бать хотел!
– Так я же Плут!
– И чё⁈
Повисла звенящая тишина. Ну, как звенящая? Я, чуть кряхтя, встал по удобнее, чтобы в одно мгновение сбросить чашу под ноги этому новоделанному божеству, а из-под капюшона слышалось возмущённое сопение.
– Так, мальчики, давайте заново попробуем поговорить, – примеряющим тоном предложила Виктория.
– Ладно… – хором ответили мы с Плутом. А потом ещё пару секунду сверлили друг друга взглядами.
– Ты не ответил, зачем тебе эта каменная ваза? Я её чем только уже не просканировал – просто камень, никакого волшебства или тайников. Я же видел, что ты на неё сразу внимание обратил.
– Понравилась! Буду в кресле сидеть, семки лузгать, а шелуху в неё скидывать. Удобно!
– И всё⁈
– И всё!
– Проваливайте! – рявкнул капюшон и сам тут же исчез. Обиделся, что ли?
– Руслан? А ты правда хочешь туда кожуру от семечек складывать? Убирать же неудобно будет, – поинтересовалась Виктория, когда мы остановились передохнуть перед последней лестницей наружу, где всё также продолжал идти проклятый ливень.
– Нет, конечно. Я семки с детства не люблю. Косточки от персиков, – Вике я врать не собирался.
Глава 18
Эпилог
– Присядь на дорожку, – предложила Виктория, вспомнив древнюю примету. Девушка пыталась тщательно скрывать своё волнение, но покрасневший носик и длинные музыкальные пальцы, теребящие полу белой рубашки, которую она теперь использовала вместо халатика, выдавали её переживание.
– Ты будто меня на месяц провожаешь, – ухмыльнулся я, плюхаясь на диван. – Хочу тебя огорчить, я не собираюсь там так долго торчать. Максимум через час-два вернусь.
– Дурак, – буркнула Вика и отвернулась.
Виктория, хотя и пыталась это скрывать, переживала весь вчерашний день, вечер и сегодняшнее утро.
* * *
– И что Плут хотел этим сказать? – огорошила напарница вопросом, когда мы уже собрались подниматься по последней лестнице, ведущей наружу из опостылевших уже катакомб. И тут же предложила свой вариант ответа: – Что он наблюдал за нами с самого начала? Зачем ему это надо? Чем его заинтересовали два лоулевала, из которых одни пятого уровня, а второй – вообще первого. Ответ вроде бы очевидный – тем, что ты видящий. Но это не повод, вот так являть себя народу. Не думаешь же ты, чтобы развеять твои сомнения, что он бог. Ну, сомнения и сомнения, даже если это сомнения видящего, ему то, что до этого?
– Мне кажется, хотел предупредить, что у меня слишком мало времени, – натужно пыхтя, далась мне эта каменюка, я встал на первую ступеньку.
– Для чего?
– Если бы я знал… – поднявшись ещё на одну ступеньку и, уже не обращая на струи ливня, ударившие в лицо, продолжил. – Народ, крутящийся в трактире, надзирающие, бог этот новоделанный… Наверняка кто-то ещё знает, и этот кто-то может захотеть…
– Чего захотеть?
– В лучшем случае использовать в своих целях, в худшем – попытаются устранить, чтобы вдруг ненароком не помешал их планам.
– И ты так просто об этом говоришь? – вскинулась девушка.
– Ну… говорить особо я сейчас не могу, – эта дура… – я поудобнее уложил вазу на плече, – все силы забирает. С другой стороны, я могу им только помешать, став сильнее, а не нытьём.
– Это да… – протянула Вика, идущая чуть впереди, и над чем-то задумалась, а может быть, просто говорить неудобно было, капли дождя прямо в лицо били.
– Вы где насквозь промокнуть-то умудрились? Что в Коноплянке купались? Прямо в одежде? Так ведь не май месяц ещё, хотя и близко уже, – охреневал, сорванный моим звонком с работы, Макс. А что мне на себе эту каменюку малахитовую до дома тащить? Он мне друг? Вот пусть и выручает.
– А это что за горшок? Вы за ним ныряли, что ли? Чё, правда, что ли? Да, чего вы молчите⁈
– Макс, не задавай глупые вопросы, – не получишь глупые ответы. Чего уставился? Багажник открывай, – сил нет уже держать.
По дороге домой заехали и в магазин, закупились всяким: от сухого собачьего корма для Клыка и охлаждённого мяса и куска сыра, решил-таки его побаловать, до двух, нет, всё-таки трёх бутылок текилы.
– Почему нельзя всё это сразу в инвентарь забросить? – тихонечко ворчала Виктория, когда мы, расплатившись, рассовывали покупки по пакетам.
– Я тоже об этом подумал, – кивнул в ответ, но камеры и зевак никто не отменял.
Когда подъехали к подъезду, я снова напряг Макса, буквально заставив тащить вазу наверх. Если есть друг, грех им не воспользоваться, не так ли? Макс же, поднявшись в квартиру, решил забить на работу и стал активно напрашиваться на кофе, очень уж ему хотелось узнать: пара мы уже или всё ещё, как детишки, ходим на пионерском расстоянии?
– Пара, пара, – проворчала Вика, выталкивая того за дверь. – Помог – спасибо, а теперь я хочу ванну принять и голышом на кровати поваляться.
Мне осталось только развести руками, отвечая на ошарашенный взгляд многодетного женатика, типа: «Ну, ты в курсе, как это бывает». А потом в голос заржать, когда Виктория закрыла за ним дверь и защёлкнула замок.
– Ты чего? – удивилась девушка.
– Вспомнил, как меня также выставляла жена Макса, когда мне хотелось ещё немного у них посидеть, а у неё были другие планы. А этот подкаблучник только ухмылялся, типа сорри, семейная жизнь – тебе не понять. И вот его самого выперли.
Поухмылявшись, мы пошли распаковывать покупки. Тут я заметил, что моргает миниатюрная иконка системного сообщения:
'Вы изучили свиток 'Владение топорами 1 уровня.
Необходимо 360 часов практики, чтобы полученные знания перешли в навыки'.
Наконец-то! А то свитков накопилось, которые обязательно стоит изучить и прокачать. Обрадовавшаяся Виктория тут предложила перейти в её личную комнату.
– Так, у нас времени больше будет, да и манекен у меня более продвинутый, – пользы от тренировки будет больше.
Личка Виктории сильно отличалась от моей. Во-первых, она была значительно больше по размерам. Во-вторых, разделена на отдельные комнаты. Солидный тренировочный зал, с двумя зонами: ареной с манекеном и многофункциональными тренажёрами, я пять штук насчитал. Второй оказалась мастерская, а в третьей располагалась спальня, совмещённая с небольшой кухней, в которой даже плита была, работающая на… мане! Оказывается, в игровом магазине можно приобрести и такие. А вот санузел ничем не отличался от моего, но по мне он и так слишком шикарен.
В ванную комнату меня первым делом и потащили. И жестоко там обломали, позволив только спинку и некоторые другие места мочалкой потереть. Обосновав это тем, что мне силы для другого скоро понадобиться. Права, конечно, но всё равно немножко обидно.
Сорок два кристалла эргона А-класса, разложенные рядком, лежали на кровати, рядышком пристроились двадцать три Б-класса и девятнадцать кристаллов, пульсирующих красным цветом, – сердца аномалий. А также три свитка с магическими умениями: «Малое исцеление», «Увеличение скорости» и «Воздушный кулак». Картину дополняли два эликсира сдвига верхней границы произвольно выбранной первичной характеристики, добытые Викторией, и пузырёк побольше размерами и более вычурной формы, содержащий эликсир, отодвигающий границу на один пункт у всех первичных характеристик. Слава загребущим ручкам моей боевой подруги!
– Руслан, – еле слышно, словно боялась сказать это вслух, прошептала девушка, прижимаясь ко мне и не отрывая взгляда от этого великолепия, – а давай, машину купим, а? Подержанную можно, но лишь бы до места довозила и обратно. А то вдруг тебе ещё какая чаша каменная понравится. А кристаллов мы ещё наберём. Давай, а?
– Давай, – согласился я, обнимая Вику за талию. – Завтра вечером к Котам поедем и с мужиками посоветуюсь, может быть у них на примете, что есть. А теперь разбираемся со шкатулкой?
– Ты сначала элик вон тот выпей, а потом разбирайся. А я пока ещё полюбуюсь.
– Хорошо, – я протянул руку к бутыльку, к тому, что побольше.
Стоило присмотреться к шкатулке повнимательнее, как я увидел, что один узор, чуть светится. Приложив палец, я подал на узор немного маны, и крышка тут же приподнялась, хотя до этого даже щёлки видно не было. Внутри лежали два свитка насыщенно-фиолетового цвета.
'???
Требование к изучению магического умения: интеллект 50 или выше'.
Вот и вся доступная информация. А требования у второго свитка оказались ещё выше:
'???
Требование к изучению магического умения: интеллект 100 или выше'.
– Вот. А ты не хотел все эликсиры пить. Слушайся умных людей, – ткнула меня кулачком Виктория.
А потом меня три часа в спортзале гоняли, подпаивая время от времени эликсирами бодрости. Сначала бился со скелетами разной сложности, а потом на деревянных топорах против Виктории. Что могу сказать? Мне её лучше не злить! Враз под орех разделает.
Вечер закончился массажем. И сном! Просто сном, с обещанием: «Завтра, всё будет завтра, когда вернёшься».
* * *
– Будь осторожен и знай, что я тебя тут жду.
– Мне будет приятно, если будешь ждать в той белой рубашке.
Девушка молча развернулась и вышла из кухни. А через минуту вернулась в той самой рубашке, под которой ничего не было.
И вот я сижу в кресле и любуюсь моими новыми статами:
Сила: 6;
Ловкость: 6;
Телосложение: 7;
Здоровье: 400;
Интеллект: 7;
Дух: 8;
Мана: 225.
Прикинув и так и этак, обсудив с Викторией, с помощью двух пузырьков я отодвинул границы у Интеллекта и Духа, посчитав, что при таком количестве инты, объём маны должен соответствовать. Красивые у меня теперь статы для первого уровня. А должны стать ещё красивее! Я поднялся с кресла:
– Пора!
И поцеловал подскочившую ко мне Вику.








