Текст книги "Человек эпохи вырождения (СИ)"
Автор книги: Артем Ракоци
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)
Эпилог
Билграм Акар, Калиф Кальц.
–Куда ты теперь, Билграм? -Талер прислонился к стене, сигарета медленно тлела в руках.
–На Верму, там сейчас спокойно, почти тихо. Лучше места, чтобы нажраться, нет.
–А ты, Калиф?
–Туда же, я устал от Альта, к тому же, я поспорил с Билграмом, что смогу перепить его.
–Все совершают ошибки, не нужно его упрекать за это, -произнёс Билграм.
–А вот это обидно, -Талер затянулся, после чего бросил сигарету в урну.
–Что обидно?
–У вас свадьба была, а вы меня даже не пригласили.
–Нахрен – это туда, -Билграм указал в предполагаемое «туда».
–Берегите себя, надеюсь, увидимся не скоро.
–И ты, Талер. Удачи.
Гизара Алавер
Ей было очень жаль, что она улетела раньше, чем Талер вернулся, хотелось так много сказать, о стольком поговорить. Но терапия предписывала отдых в «естественных» условиях, так что она вернулась домой. Мама была очень рада её видеть и как будто ещё больше – медали, которую она привезла. Сейчас Гиз сидела на лавочке рядом с монументом.
–Знаешь... Он хороший, странный немного, даже пугающий, но хороший. Я очень надеюсь, что ты не обидишься на меня за то, что я к нему испытываю. Я была очень рада тебя увидеть, -она посмотрела на часы в мультитуле. – Мне нужно идти, корабль через три часа. Скоро приеду опять и расскажу много-много всего.
Гиз поднялась и зашагала прочь, экзоскелет издавал, как казалось, печальный гул. На небольшом монументе ветер покачивал слегка оплавленный медальон в виде цветка гизантрома.
Вито Канн.
Он стоял перед свежей могильной плитой и курил. Позади он услышал шаги, обернувшись, он кивнул Джомелю, у которого была загипсована рука.
–Почему?
–А что ты предлагаешь? Рассказать всем, что Триа адмирал предал Империю? Что бы он не сделал, он отдал стране очень многое. Возможно даже больше чем я.
–Я не про это, -Джомель присел рядом с плитой и положил поверх свои старые погоны. -Просто… Не понимаю почему он поступил именно так. Я пришёл, не память почтить. Не его во всяком случае. А просто побыть тут, и постараться понять.
–Он дошёл до точки… Где пути назад уже нет. После смерти дочери… Уже тогда, его отношение к Империи стало другим. Я просто игнорировал симптомы. Если хочешь кого-то винить, Джомель, то меня.
–Нет. Даже не подумаю.
–Почему?
–Каждый человек, сам решает, как ему поступать. Он выбрал предательство, и я его никогда не прощу. Но я уважаю, что он ушёл, как офицер.
Канн кивнул головой, в голове думая о том, что то, как ушёл Арлено уйдёт в могилу вместе с ним. Вспомнив кое-что, он повернулся к Джомелю.
–Почему ты отказался от повышения?
–Я его не заслуживаю. Я потерял очень много людей. И это моя ошибка.
–Ты, как всегда странный, Карцен.
Он пожал плечами.
–Не хотите зайти ко мне домой?
–Печенье?
–Да. Она испекла его слишком много, тут мне явно понадобиться помощь.
–Конечно. Я люблю печенье твоей жены. Пойдём, -Канн указал рукой к выходу, и они пошли прочь.
Агас Инстрин.
На балконе дворца было уютно, защитные поля сжигали капли дождя. Агас стоял облокотившись на перила, сверху лежала коробочка с гербом империи. Он провалился: как агент, как разведчик, как друг. Взяв коробочку в руки, он пару раз подкинул её верх-вниз и резко швырнул в поле, оно приняло награду с радостной вспышкой. Прикурив, он начал спускаться вниз.
–Агас, -он повернулся и кивнул Тире.
–А ты что здесь забыла?
–Ты как всегда душка. Получала награду, -она вытащила коробочку.
–Поздравляю, -пробубнил он.
–Не язви, тебе это конечно очень идёт, но… Со мной это не работает.
–Да. Прости, -Агас сел на пол и закрыл голову руками. -Я чудовище, Тира?
–Не больше чем я.
–Однажды я умру. И тогда…, -он помотал головой и усмехнулся. -Что-то хорошее, обо мне вспомнишь только ты.
–Вито тоже вспомнит.
–Думаешь?
–Знаю. Я вас обоих знаю.
–Я не хочу, чтобы меня запомнили, как… Мудака.
–С этим точно, ничего не поделаешь. Даже я, буду помнить тебя, как мудака.
–Ну спасибо.
–Как очень дорогого мне мудака. Если тебя это утешит, я точно буду плакать.
–Вот соплей не надо, как минимум не над могилой. Мне будет стыдно, да и костюм намокнет.
–Хорошо, я дотерплю до дома, -улыбнулась Тира. -Давай, -она протянула ему руку, он держась за грудь, поднялся. -Как насчёт выпить?
–Превосходная идея, я считаю.
Они начали двигаться к выходу.
–Чуть не забыла, будь добр, -она протянула ему коробочку. -Я всегда плохо бросала.
Усмехнувшись, он замахнулся и метнул её в поле, оно вспыхнуло, а Тира засмеявшись захлопала в ладоши.
Минерва Крайст.
–Вы справляетесь отлично, госпожа Крайст. База, которую вы получили от господина Макленовеса, впечатляющая. Месяц-два и вы сможете приступить к своим прямым обязанностям, – глава инженерной группы поставил подпись и отдал Мире документы. -Этот экзамен вы сдали, жду вас в следующий четверг.
–Спасибо, приятных выходных.
Мира вышла из штаба и начала вызывать такси, Тал рвался подвезти её, но она настояла. Они должны были встретится через час возле «Орхидеи». Выходные короткие, а ей ещё много учить. Она станет лучше, для себя и для него.
Айра Гамелан
Её обнажённое тело слегка проглядывалось в голубом полумраке комнаты, она медленно подошла к терминалу и открыла письмо, уголки губ слегка приподнялись.
–Госпожа, какие-то проблемы? -со стороны кровати послышался голос.
–Нет, просто письмо от моего милого супруга. Обещает заехать как нибудь.
–Нам подготовиться к визиту?
–Если ты будешь жива через лет сто, то подготовка твоя.
«Ты всегда был таким, Тал. Однажды, я тебя не отпущу». Подумала она и закрыв терминал вернулась в кровать.
Декар Фенри.
Он сидел в баре, и не мог поверить, что действительно пригласил её. Гроу вошла и увидев его, помахала. Сев напротив, она открыла меню и начала изучать.
–Спасибо, что пригласил. Я мало куда выбиралась.
–Ни каких проблем. Заказывай, всё что захочешь, я заплачу.
–Может я тебя угощу, ты… Всё таки спас меня.
–Знаешь… Было бы неплохо. У меня немножко туго с деньгами. Зачем только всё королю вернул…
–Что?
–Неважно. Как ты себя чувствуешь?
–Отлично. Талер просто паникёр. Мне не нужна помощь Тиры в восстановлении, мои…, -она осеклась, и с лёгкой опаской глянула на Декара.
–Я знаю кто ты. Всё в порядке, -он успокаивающе поднял руку.
–Тебя это не пугает?
–Честно? Даже привлекает. По дружески, -замотал руками он.
–Это… Приятно.
–Да? Это хорошо.
–Ты хороший человек.
–Да? -он усмехнулся. -Ух, как же здесь жарко.
–Так ты просто хотел поболтать, да выпить?
–Да… Летим со мной! -протараторил он, и тут же замолк.
–В смысле? -подняла бровь Гроу.
–Не важно, так… Просто бросил.
–Полететь с тобой?
–Ты услышала, да?
–Мой слух, гораздо лучше... Нормального.
–Понял. Забей. Это… Просто глупость.
–Почему?
–Зачем тебе это? У тебя есть… Всё. «Орхидея» явно лучше моего ястреба. Да и небогат я… Не важно во общем.
–Почему ты предложил?
–Не знаю. Подумал, что это может быть прикольно. Путешествовать вместе.
–Вместе?
–Ну да. Вместе обычно веселее. Я последние лет четыреста, в одиночку всё делал. Подумал… Ты классная... Было бы круто… Путешествовать с тобой.
–У меня есть время подумать?
–Да я понимаю… Погоди, что? Ты действительно, подумаешь? Ты ведь не говоришь это просто, чтобы не обижать?
–Я правда подумаю, -она смотрела на него,такого нелепого, но милого. -Хорошо подумаю, -улыбнулась она.
Гроу.
В нижнем отсеке послышался грохот и отборный мат на мёртвом языке.
–Ты уже вернулся?
–Да, Гиз улетела на Таундру, а парни сегодня собрались на Верму.
–Та ещё дыра как я слышала.
–Да, как раз для Билграма, -Талер появился в проходе поднявшись по лестнице. -У Калифа будет культурный шок. Мы полетим завтра, так что сегодня можем сходить куда-нибудь, Мира скоро должна вернуться.
–Слушай,нам нужно поговорить. О… КДЗ.
–КДЗ? Это вроде аббревиатура Декара. Даже не спрашивай как расшифровывается, слишком пафосно и нелепо звучит. Хотя чёрт с ним. Капитан дальних звёзд. Умора не правда ли? И что?
–Он предложил... Отправиться с ним.
–Экий наглец, решил увести тебя значит.
Гроу опустила глаза, прикусила губу, а после сжала кулаки и посмотрела на Талера.
–Талер…
–Ты всё собрала для поездки на Айрис?
–Талер…
–Там сейчас не очень тепло, так что нужны тёплые вещи, кофе, -Гроу понимала что он паникует.
–Талер! -резко одёрнула она. -Это моё решение.Он предложил, а я согласилась.
Талер погладил свой лоб и упал на стул.
–Почему? -его глаза опустились вниз.
–Пообщавшись с ним, я поняла, что ему можно доверять. Я не видела так многого, я просто устала от этого..., -она окинула рукой Орхидею. -Постоянно быть в этих стенах.
–Мы ведь будем путешествовать, мы будем…
–Талер, -она мягко улыбнулась и присев на корточки взяла его за руки. -Мы ведь расстанемся не навсегда. Просто сейчас – это нужно.
–А я? -в его глазах отразилась боль.
–У тебя есть та, кто о тебе позаботиться, -Гроу перевела взгляд на экран, на посадочной площадке с двумя чемоданами, расплачивалась с таксистом Мира.
–Ты точно в этом уверена?
–Никогда нельзя быть полностью уверенной. Но и не делать ничего, тоже нельзя.
–Хорошо, -Талер вымученно улыбнулся и прижал Гроу к себе. -Береги себя, если что, я всегда помогу, ведь мы семья.
–Конечно, я приду если буду нужна. Мне уже пора, Декар ждёт меня недалеко отсюда.
–Ты всё взяла?
–ID, деньги, чемодан вещей, бластер... Всё.
–До скорого, Гроу, -Талер отпустил её и грустно смотрел.
–Мы увидимся, обязательно.
Гроу развернулась и быстро зашагала вниз, схватив чемодан она вышла наружу и попрощавшись с не ожидавшей такого Мирой села в ещё не успевшее улететь такси. Назвав адрес она закрыла лицо руками. По щекам потекли холодные полосы, зачем только она попросила Тиру дать ей это.
Талер Гамелан.
Боль – очень забавная вещь, когда тебе начало казаться, что ничто в галактике не способно её причинить, тебя легко переубеждают в обратном. Большего опустошения я не чувствовал уже очень много лет, но где-то внутри, было тепло. Как-то Грей сказал мне: «Самое главное в этой жизни – счастье тех, кто для тебя дорог. Ведь если они будут счастливы, то и ты будешь счастлив с ними». Сейчас я хотел, настолько насколько это возможно, счастья для Гроу, Билграма, Калифа, Гиз и Миры… Я закрыл глаза, в ушах заиграл ветер и шум прибоя. Я опять сидел на пляже, бесконечная гладь была впереди, небольшая деревушка вдалеке слева. Я был один.
–Ты правда думаешь, что я смогу так легко простить себя, Грей?
Ответом мне была тишина, я поднялся на гору, солнце навеки застывшее на закате, неожиданно ушло за горизонт и начало восходить.
–Тал? Ты в порядке?
Пред мной стояла Мира и выглядела обеспокоенной.
–Да, всё хорошо.
–А куда убежала Гроу?
–У неё другие планы.
–Странно так, -Мира усмехнулась. -Я немного закупилась, ну заешь: вино, сыры, даже костюм тебе прикупила.
–Костюм? А откуда ты знаешь размер?
–Госпожа Тира очень помогла. Предоставила все размеры, даже те которые я не просила, -Мира выглядела несколько смущённой. -В общем, будешь красавцем. Впрочем ты и так, -она оценивающе меня осмотрела. – Но не повредит. Я пойду распаковываться, поможешь?
–Конечно, буду через минутку.
Я смотрел, как Мира раскладывает свои вещи и мило чихает от скопившейся в шкафу пыли.
Я не знал что будет завтра. Не знал, будет ли всё хорошо. Единственное, что я знал, это то, что сейчас мне просто хотелось быть в этом моменте.
КОНЕЦ.








