Текст книги "Моя Оборона! Лихие 90-е. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Артём Март
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Глава 23
Так мы с ним и застыли друг напротив друга: я с поднятым пультом от бомбы, а он с протянутой к пистолету рукой. Пару мгновений в кабинете густела тишина. За окном промчалась машина, прогудела шинами сквозь открытую форточку. Потом Косой отступил. Он медленно вернулся на свое место, сложил руки на столе и сжал кулаки.
– Хитро ты придумал, Летов, – взяв себя в руки, проговорил Косой. – Очень хитро. Признаюсь, не ожидал от тебя такой прыти. И такого отчаянного шага тоже. Уверен, что Автомат не допер бы разыграть такую многоходовочку. Это твоих рук дело, не так ли? Удивлен. Аплодировал бы стоя, если бы ситуация позволяла.
– Отчаянные времена требуют отчаянных мер, Косой.
– Ну и что будет дальше? – Бандит неприятно ухмыльнулся. – Взорвешься, как какой-нибудь шахид-смертник? Прикончишь и меня, и себя? Многоходовочка получилась незавершенная. Че-то, кажется, мне, ты не продумал дальнейших шагов, а?
– А ты? – Я тоже ухмыльнулся.
Мерзкую улыбку тут же смахнуло с лица Косого, он посмотрел на меня исподлобья. Поджал губы.
– Ты не решишься, – заявил он холодно.
– Уверен? Хочешь проверить?
Мы уперлись взглядами друг в друга. Я буквально чувствовал, как между нами растет напряжение. Казалось, вот-вот воздух загустеет и начнет дрожать, словно над летней трассой. Я поднял пультик немного выше, положил большой палец на заветную кнопку.
– Я зашел так далеко, Косой. Явился к тебе в контору с бомбой на пузе, и ты думаешь, что я просто блефую?
Косой сделался хмурым, словно грозовая туча. Гневно засопел, сплел пальцы перед лицом. Я прямо-таки видел, как злоба на то, что его так просто переиграл какой-то мальчишка, клокочет в старом бандите. Он словно бы до конца не верил в происходящее. Просто отказывался верить. Но факт оставался фактом: я и он в кабинете, а на мне его бомба, которую он передал мне собственными руками.
– Такие вещи я не прощаю, – проговорил Косой угрожающие.
– Я знаю. Потому пути назад нет.
Не сводя с него взгляда, я отступил на два шага назад. Взял наган с тумбочки и наставил на Косого.
– Встать.
Косой не сдвинулся с места. Так и сидел, сверля меня взглядом единственного страшного глаза, чуть не добела сжимал свои крупные кулаки.
– Встать, я сказал.
Он, наконец, поднялся, широкий, большой и темный в своем костюме, словно загнанный в угол медведь.
– Поедешь со мной.
– Сейчас тут будут мои люди, – проговорил он. – Тебя пристрелят как собаку.
– Кнопка быстрее пули, – пожал я плечами. – Рванем с тобой на пару. Ну и их прихватим. Мне, как ты видишь, теперь терять нечего. А тебе?
Косой искривился в жутковатой гримасе. Он был в бешенстве, но пока еще держал себя в руках.
– Ко мне, быстро. Обойти стол слева, подальше от своей пушки.
Косой подчинился. Когда он приблизился, я схватил его за одежду, развернул и приставил к спине ствол нагана.
– Пойдем. Но без глупостей, понял? Ты же хочешь еще пожить?
Косой гневно засопел. Мне показалось, я даже слышал, как скрипнули его зубы.
– Сначала я заставлю тебя рыть себе яму, а потом шлепну собственными руками, – проговорил он хрипловато.
– Да-да. Кончай ядом плеваться и иди.
Я толкнул Косого из кабинета, и вместе мы направились по длинному коридору конторы к лестнице, чтобы спуститься на первый этаж.
* * *
– Слышь, Монах, если Косой запалит, что мы отъехали, так на говно изойдет, что не отмоемся, – проговорил бандит по кличке Вандам, заворачивая свой белый пассат на стоянку перед прачечной.
– Да ладно тебе. Жрать же хотелось. Ну, отъехали мы за чебуреками? Так мы ж мигом, че тут могло случиться?
Бритый наголо Монах показал дружку пакет с чебуреками, отпил кофе из одноразового стаканчика.
Вандам получил свою кликуху за то, что подражал знаменитому актеру из боевиков. Хотя внешностью, совершенно на него не походил. Он даже постригся также, но, кажется, армавирские парикмахеры, все еще стригущие по-старому, не слишком справлялись с прической голливудской звезды, и потому стрижка всегда выходила несколько небрежной. Да и совершенно не шла Вандаму.
А Коньком Вандама был знаменитый танец актера-тезки из фильма «Кикбоксер», который тот исполнял, когда сильно напивался.
Монах же был просто… похож на Монаха. Буддийского. Рано облысевший, он брился налысо, а общая худоба бандита придавала его лицу немного изможденный вид, потому шутки братвы и прицепились к пацану вот такой кликухой. Обижаться было совсем не по-пацански, и Монах быстро привык к своему прозвищу.
Вандам заглушил движок.
– Давай сюда. Жрать хочу, умираю, – проговорил он, потянувшись за чебуреком.
Монах поставил кофе на торпеду, передал ему едово, потом зашуршал пакетом, разворачивая свой чебурек наполовину, чтобы проще было есть.
– Ну вот, видишь, – начал Вандам с набитым ртом, – все тут чисто. Че могло случиться-то? Мы ж на два квартала отъехали, до чебуречки.
– А это че за тачка? – Кивнул Монах на черный пассат, стоявший за четыре стояночных места от их машины.
– Да черт его знает. Если б что-то было не так, босс уже позвонил бы. Молчит, значит, все нормально.
Вандам снял стаканчик с торпеды, громко отпил кофе, скривился.
– Это че у них, американо, что ли?
– Ну да. Типа американо. Из банки.
– А че такой горький? Сахара добавить не додумались? Суки жадные…
Деревянная, с широким остеклением, дверь конторы вдруг открылась, и бандиты увидели, как наружу вышел… Косой. За его спиной был еще кто-то, но в желтом фонарном свете они не могли бы разглядеть, кто именно.
– Че это, Косой, что ли? – Нахмурил брови Монах.
– Ага. Куда-то собрался.
– А кто это с ним?
Вандам прищурился.
– Не знаю.
– Че-то ху#ня какая-то, – заволновался Монах. – Пойдем-ка посмотрим.
Вандам с досадой посмотрел на надкушенный чебурек, но отложил его, оба бандита вышли из салона и направились к Косому.
* * *
– Ну все, Витя, приехали, – пробурчал Косой. – Вон мои идут. Пи#да тебе.
– Ну или всем нам, – сказал я беззаботно. – Если они хотя б не так посмотрят – взорву все тут к чертовой матери. Знач так. Виду не подавай, у нас с тобой деловой разговор. И помни, ты еще у меня на мушке.
При этом я украдкой спрятал пистолет в карман, но пальца с курка не снял. В другом кармане я держал пульт от бомбы. Держал наготове.
Услышав мои слова, Косой зыркнул на меня злобно, но смолчал. Я же повернул ствол нагана немного вправо, так, чтобы, если уж началось, прострелить Косому ногу прямо сквозь куртку. Косой, кажется, догадывался о том, что я задумал, потому не рыпался. Я знал, что Косой не из тех, кто будет суетиться просто так. Он всегда выжидает удобного момента. И, признаюсь, я опасался, чтобы он такого момента не увидел.
– Босс, а кто это? – спросил сразу один из братков, худой и лысый.
– Какие-то проблемы? – Подоспел второй парень с не очень удачной прической, не сильно подходящей его очень квадратному лицу.
– Нет, пацаны, – спокойно ответил Косой. – Это Витя Летов. У меня с ним встреча. О делах побазарить надо. Отъедим.
Братки переглянулись.
– А че ты нас не предупреждал, босс? – Спросил лысый.
– А где вы были, дебилы? – Холодно проговорил Косой. – Должны были торчать тут, на парковке, пока я не освобожусь. Куда свинтили?
Бандиты растерялись.
– Ну… Мы это… – Замялся бандит с неудачной стрижкой. – Мы отъезжали.
– Жрать очень хотелось, босс, – заискивающее начал лысый. – Мы ж с утра не евши. Ну и думали, по-быстрому сгоняем в чебуречную.
– Сгоняли?
Братки переглянулись, в разнобой покивали.
– Ну молодцы!
Мы с Косым тоже переглянулись. Видать, поняв все по моему взгляду, он гавкнул на братков:
– Ну-ка, давайте в тачку! Ждите там! Скоро вернусь.
Братки, странно поглядывая на меня, развернулись и потоптали к машине. Я подождал, пока они сядут, потом мы с Косым пошли к парковке.
Косой сначала направился к своей бмв, что стояла чуть подальше пассата, но я завернул его к своей машине.
– Поедем на моей. Понял?
– Почему? Какая разница? – Зыркнул на меня Косой.
– Так надо. Не задавай лишних вопросов.
Лицо Косого искривилось таким злобным выражением, что я даже хмыкнул. В такой ярости я еще не видел бандита. Кажется, он был в чудовищном бешенстве оттого, что игра пошла не по его правилам.
Я украдкой достал наган, наставил на Косого, когда стал отмыкать двери.
– Ты поведешь, – сказал я, когда бандит захотел сесть на пассажирское.
Он нахмурился, но все же подчинился, и мы поменялись местами. Косой сел за руль, и только тогда я передал ему ключи.
– Поехали, – сказал я со льдом в голосе.
* * *
– Слышь, Вандам, – проговорил Монах, наблюдая, как Летов с Косым сели в машину. – Че-то тут странное.
– Да какая разница? – Сказал Вандам, доедая чебурек. – Косой же сказал, что все нормально. Ну и сиди, чего дергаешься? Солдат спит – служба идет.
– Да не. Параша все это какая-то, – обеспокоился Монах. – Поехали-ка за ними. Че-то у меня дерьмовое предчувствие.
– Дай хоть доесть, – недовольно вздохнул Вандам.
– Да какой доесть? Погнали! – Поторопил Монах, видя, как Летов с Косым отъезжают.
– Мля… – держа на весу жирные руки, сказал Вандам, а потом плюнул и схватился за руль и рычаг передачи.
* * *
Не успели мы отъехать от места, как я заметил, что белый пассат братков тоже сдал задом и погнал за нами.
– Твои, кажется, решили удариться в самодеятельность, – сказал я, не сводя ствола нагана с Косого.
Тот не ответил, а только хмуро посмотрел в зеркало заднего вида.
– Куда едем? – Только и спросил он.
– Останавливайся, Косой.
– Зачем?
– Тормози, сказал.
Косой остановился прямо посреди дороги, и незадачливые братки затормозили машину метрах в пятидесяти позади. Вечерний, почти ночной Армавир был пуст от машин, и дороги оставались практически свободными. Только одинокие машины, время от времени, обгоняли нас, не обращая никакого внимания.
– Скажи им, чтоб подъехали ближе, – ответил я. – Потом пошли их на хер, чтоб не ехали следом. Понял?
Косой угрюмо посмотрел на меня, опустил окошко и просунул руку. Жестом показал им приблизиться. Братки доперли не сразу, и ему даже пришлось повторить. Только тогда их машина покатилась вперед, поравнялась с нами.
Косой посмотрел на незадачливых бандитов через окно. Лысый опустил свое стекло.
– Вы че, дебилы? – Спросил Косой холодно.
– Да мы… че-то… – Заблеял лысый.
Второй и вовсе прятал взгляд, делая вид, что разглядывает педали.
– Я вам че сказал делать? Сидеть в машине. А вы че?
Удивленный лысый только полупал крупными глазами.
– Че уставился? Езжай обратно и жди там. Понял?
Ничего не ответив, лысый только поджал губы и покивал.
Мы подождали, пока их машина развернется, и только когда они стали на парковке, я разрешил Косому ехать дальше.
– Куда? – Спросил он мрачно. – Или просто по городу покатаемся?
– Рули на Черемушки, – сказал я.
Сразу все карты раскрывать было нельзя. Пусть Косой побудет в неведении, пока мы не будет достаточно близко. Иначе, догадавшись, он может выкинуть что-нибудь дурацкое. Ведь конечная точка назначения находилась по адресу улица Краснофлотская триста пятьдесят семь. Именно там, в многоквартирном доме, люди Косого и держали Свету.
Краснофлотская находилась довольно далеко от обувной фабрики, и добрались мы до нее минут через пятнадцать. Косой при этом всячески тормозил поездку, пытаясь, видимо, потянуть время, чтобы придумать, как ему выпутаться. То и дело мне приходилось подгонять бандита, чтобы тот, чего не выкинул.
– улица Краснофлотская триста пятьдесят семь, – продекламировал я адрес, когда мы заехали на Черемушки.
– Ну как же я сам не догадался? – Сказал Косой. – Эта сука, Автомат, ждет тебя там?
– Не болтай, а веди машину.
Когда мы заехали во двор нужной многоэтажки, я приказал Косому проследовать немного дальше.
– А что потом? – Сказал он, ведя машину. – Ну, вытащишь ты эту Светку, ну, поможешь Автомату. Ну вот, сорвал мой план со складом. А дальше? Прикончишь меня? Кулыму в одиночку будет не сахар. Что ты сделаешь потом, Летов?
– Мне даже не придется убивать тебя, чтобы отбить всякое желание мстить мне, и влезать в дела Обороны, Косой.
– Да? И как, интересно, ты это сделаешь?
– Скоро узнаешь.
– Ну что ж. Ты правда меня очень заинтриговал. А. Вот и твой дружок.
– Наверное, жалеешь, что связался с Егором, да? – Хмыкнул я. – Но что ж. Ты сам виноват во всем, что сейчас с тобой происходит. Остановился бы, и дальше спокойно обстряпывал бы свои делишки. Или…
Я посмотрел на бандита.
– Или ты не можешь остановиться? У тебя какие-то проблемы, да?
Косой не ответил, уставившись на красную копейку, припаркованную у стены дома.
– Останови рядом, – сказал я. – И давай без глупостей. Отпусти-ка педаль газа. Скорость высоковата.
Косой засопел, но подчинился. Завернул пассат, остановил его у копейки. Когда мы вышли из машины, свою покинул и Егор.
– Привез-таки, – облегченно сказал он.
– А ты сомневался? – Я улыбнулся.
– Ну, теперь идем наверх.
К нужной квартире мы поднялись быстро. Косой вел себя на удивление смирно, и я даже насторожился. А не задумал ли он чего-нибудь левого?
Когда мы подошли к нужной двери, я сказал бандиту:
– Звони в звонок.
– Он не работает, – буркнул Косой.
– Тогда стучись. Не мни сиськи.
Егор выглядел взволнованным. Он топтался на месте, перекладывал свой ПМ из руки в руку. Высокий лоб бывшего киллера покрылся испариной.
Кажется, Косой заметил это. А меня же немного взволновало состояние Егора. Света очень важна для него, и я понимал, что киллеру было сложно держать себя в руках. Еще бы. Хотя пока что все шло гладко, в любую секунду этот авантюрный план мог сорваться.
Косой постучал, и за дверью, спустя полминуты, раздалось сердитое «Кто?»
– Это я, Вадим, – ответил Косой. – Открывай.
Защелкали замки, и дверь распахнулась. На пороге стоял высокий бугай. Туповатое лицо, крупные надбровные дуги, крепкое, но полное сложение. Он угрюмо посмотрел на Косого, а потом тут же на нас, но уже удивленно.
– Руки за голову, – наставил на него свой ствол Егор. – Два шага назад.
Бандит, которого застали в врасплох, тут же подчинился, отошел от прохода, и мы вошли в квартиру, Егор закрыл за нами дверь, а потом скомандовал бугаю избавиться от оружия, а заодно и пейджера, ну так, на всякий случай. Сотового телефона у здоровяка не оказалось.
Спустя полминуты, и старенький ТТ, и приборчик валялись у ног толстяка. Егор подобрал пистолет, пейджер пнул куда-то в кухню.
– Где она? – Спросил я. – Где девушка?
– Вон там, в той комнате, – указал на закрытую дверь Егор. Потом глянул на здоровяка. – Заперта?
– Ну да, – промычал тот.
– Открывай!
Под Егоровым прицелом здоровяк отправился к двери, отпер ее. Егор тут же вбежал внутрь. Бугай глянул на меня, и я немедленно показал ему пульт от сигналки.
– У меня под курткой три кило взрывчатки. Да, той самой, которой вы хотели склад подорвать. Дернешься, и я разнесу тут все к едрене-фене.
– Тогда и телке хана, – низко пробасил бандит.
– Не болтай, а стой смирненько, как послушный мальчик, – угрожающе проговорил я.
Пушистые брови огромного бандита поползли вверх, и он посмотрел на Косого с немым вопросом.
– Он говорит правду, – хмуро заметил Косой. – Просто дай им уйти.
Видимо, благоразумный Косой понял, что эту партию он проиграл, и не собирался рисковать собственной жизнью, чтобы отыграться. А может быть, у него на уме уже было что-нибудь нехорошее. Мне нужно держать ухо востро.
Спустя полминуты из комнаты вышел Егор. На нем не было лица. Мрачный, словно призрак, киллер побледнел.
– Егор, все хорошо? – Не спуская пальца с кнопки, спросил я.
Кажется, Косой и сам был в замешательстве от происходящего.
В следующую секунду Егор метнул взгляд в здоровяка, а потом резко дернулся. Я сообразил, что произошло, только когда бугай, который был выше Егора на голову, схватился за горло.
– Что вы сделали с ней, твари? – Прошипел Егор.
Здоровяк захрипел, оперся спиной о стену, стал медленно сползать. Одним точным ударом киллер слома бандиту кадык.
– Вы, суки, голодом ее морили, что ли⁈ – Егор схватился за пистолет. – Да на ней живого места нет! Вся в синяках! Избивали⁈ Зачем⁈
– Егор, тихо, – спокойно сказал я. – Она же жива. Все будет хорошо.
Киллер наставил ствол на Косого.
– Отойди, Витя. Я хочу пристрелить эту сволочь!
Глава 24
– Мы придерживаемся плана, Егор, – строго сказал я, заглянув ему в глаза.
Егор пару мгновений стоял, напряженный, как струна. ПМ дрожал в его руках. Дуло, черным пятном тряслось в приглушенном свете коридорной лампочки.
Косой же выглядел совершенно спокойным. Он был настоящей скалой и только сверлил киллера взглядом здорового глаза. Однако второй, раненный, дрожал и нервно помаргивал, мерзко выпячиваясь из глазницы. Сейчас Косой боялся. Он по-настоящему, очень боялся умереть.
– Ладно, Витя, – просипел сквозь зубы Егор. – Хорошо. Пусть будет по-твоему.
Он опустил пистолет, и я внутренне слегка расслабился. Косой тоже. Это было видно по искалеченному глазу.
– Что дальше, Витя?
– Дальше, все по плану. Выводи девчонку и уезжайте. Я доделаю все сам.
Егор кивнул.
Между тем, бандит-здоровяк все еще умирал под стеной. Опершись спиной, он сучил ногами, оставляя на линолеуме черные полоски от каблуков. Одной рукой держась за горло, второй он бессильно шарил перед собой, тянулся к Егору, хватая воздух.
Егор обернулся, чтобы вернуться в комнату, где держали девушку.
– Ну и что дальше, Летов? – Спросил Косой. – Что ты сделаешь дальше?
– Не торопись. Сначала они уйдут.
– Да отцепись! – Вдруг отвлек меня крик Егора.
Умирающий схватил его за штанину и крепко вцепился, да так, будто от этого зависла его жизнь.
Я отвлекся только на секунду, и этого хватило Косому. В следующий момент я почувствовал сильный толчок в корпус, потом удар в спину. Это я печатался в стену.
Косой, который был гораздо массивнее меня, просто толкнул меня корпусом изо всех сил. Он, наконец, поймал тот самый, единственный удачный момент, которого так ждал.
Спустя миг, я ощутил еще удар, уже в лицо. В голове загудело, и все перед глазами поплыло. Я почувствовал, как в руку с пультом вцепились сильные пальцы бандита, стали разжимать мою хватку.
На фоне Егор что-то орал полумертвому бугаю.
Когда мне прилетело во второй раз, я все равно не отпустил пульта, однако понял, что пальцы мои слабеют. Когда зрение просветлилось, Косой уже отбирал пульт, прижав меня к стене. Он кряхтел, словно огромный боров, натужно пытался побороть мою руку.
Я вскинул наган, когда почувствовал, что сигналка выскальзывает из пальцев. Косой, видать, боковым зрением увидел, как черный пистолет промелькнул у его головы, и тут же блокировал мою руку предплечьем так, как обычно отражает боковые удары боксеры. Зафиксировал ее стволом нагана вверх.
Вдруг раздался выстрел, еще один. Я ощутил всем телом, как Косой, все еще прижимающий меня к стенке, вздрогнул от резкого звука. Это Егор добил раненого бандита двумя выстрелами в голову.
– Стоять! Отойди от Летова! – Крикнул он Косому.
– Все, суки, поздно, – отстранился от меня запыхавшийся бандит, – поздно, падлы. Теперь поиграем по моим правилам.
Я проморгался, вся правая часть лица ныла, но я постарался просто не замечать боль, сконцентрировался на том, чтобы очистить голову, которая все еще гудела от мощных ударов в лицо.
Косой стоял в коридоре и держал в руках пульт от сигнализации.
– Всем заткнуться и слушать меня! – Заорал он. – Стволы на землю! Быстро! Быстро, я сказал!
Мы с Егором встретились взглядами. Он стоял, наставив на Косого свой ПМ, глубоко дышал. Потом его напряженное лицо расслабилось и сделалось каким-то грустным.
– Я щас все тут разнесу! Все поляжем! И твоя телка тоже!
Егор подчинился. Кинул пистолет рядом с трупом.
– Второй тоже, – заметил Косой холодным тоном.
Егор тут же исполнил приказ. Он достал ТТ, который сразу отправился следом за его ПМом.
– Летов, тебя это тоже касается.
Я уже успел перевести дыхание, и теперь просто стоял у стены. Спустив взведенный курок нагана, я бросил его вперед, в проход, который вел на кухню. Косой нахмурился, увидев это.
– Давай без фокусов. Че, теперь мы с вами поговорим по-другому, суки, – гневно начал он, и с каждым словом речь бандита становилась все злее и импульсивней, переходя в крик. – Думали, вы, два дебила, сможете меня переиграть? Думали, вам, молокососу и убийце-неудачнику это по плечу⁈ Ага… Так я и разогнался под вашу ссаную дудку плясать! Теперь, короче, будем ждать моих! Сегодня вы двое поедете себе ямы копать, поняли⁈
– Разреши хотя бы Свете уйти, – сказал Егор. – Она тут ни при чём.
– Она свидетель! А мне лишние глаза и уши не нужны, – покачал головой Косой. – Ну ты, Автомат, сам нарвался! Если б сидел на жопе ровно и делал, что сказано, все было бы нормально! Через недельку ходила бы, твоя Светка уже на свободе!
– Если кто-то из вас, мудаков, ее тронул хоть пальцем. Если над ней надругались, я тебя, Косой, с того света достану, – угрожающие проговорил Егор.
– Заткни хлеборезку! – Заорал бандит в ответ. – Ану, оба выкинули все из карманов!
Мы с Егором переглянулись. Он стал доставать из куртки всякую мелочь: телефон, деньги, документы. Все это посыпалось на пол у его ног.
– Ты тоже, Летов! – Гавкнул на меня Косой, а потом расплылся в мерзкой ухмылке.
Видать, сейчас он чувствовал себя царем и богом. Он перехитрил выскочек, которые думали, что дело уже в шляпе. Я прямо видел, как его единственный здоровый глаз налился гордостью за самого себя. Он торжествовал. Он победил.
– Шевелись, Летов! Быстрее!
Я медленно достал из кармана ключи от пассата, бросил на пол. Из кармана джинсов извлек ту самую страшную китайскую выкидуху.
– Нож на землю! – Заорал Косой.
Я хмыкнул, а потом раскрыл лезвие. Косой переменился в лице. На миг изумление отразилось у него в глазах. Зрачок забегал, ища, где же ближайший пистолет. А он был уже далеко.
То, что случилось дальше, повергло в шок не только Косого, но даже Егора. Я взял нож, и вспорол один из мешков. Белый порошок посыпался на пол. Егор и Косой наблюдали за этим, не сводя с него глаз.
Я подставил руку, набрал чуть-чуть в ладонь, попробовал на язык.
– Сахар, – сказал я.
Косой с изумлением смотрел, как все содержимое мешочка рассыпалось у меня под ботинками. Совершенно отчаявшийся, он вскинул руку, а потом щелкнул кнопкой сигнализации. Ничего не произошло. Взрыва не последовало.
Косой покраснел от злости, отрывисто задышал, он, потом двумя глубокими вдохами, взял себя в руки, успокоился. А потом словно бы поник.
– Хитро, – сказал он, глядя мне под ноги отсутствующим взглядом. – Очень хитро. Ты развел меня, Летов. Как лоха. Как… Как сахар в стакане.
Косой медленно поднял глаза, посмотрел на меня. Теперь он и сам понял, что проиграл. На лице у него отчетливо читалось, что он испытывал в этот момент. Казалось, руки его опустились не потому, что бандит был близок к смерти, а только по той причине, что сейчас он, наконец, понимал, как глупо прокололся. Его жестоко взяли на понт, да так, что он не о чем не догадался.
– Ты был прав с самого начала, Косой, – сказал я спокойно. – Я не самоубийца. Мне есть что терять. Как и тебе.
Гулко хлопнуло. В виске Косого появилась маленькая дырочка, а другой висок просто разнесло на кровавые ошметки. Здоровый глаз почти мгновенно остекленел, больной же застыл. Зрачок его больше не дрожал, будто бы сфокусировавшись на моем лице.
Это был Егор. Он держал в руках дымящийся ТТ.
Большое тело Косого завалилось набок и гулко, словно мешок картошки, рухнуло на пол. Под головой быстро выросла лужа крови.
– Зачем? – Сказал я холодно, глядя на киллера.
– За все. За Свету, за меня. За тебя, Витя. Он не оставил бы нас в покое.
– Оставил бы, – ответил я. – Настоящая бомба была моим козырем.
Киллер опустил пистолет.
– Ты не сказал. Почему ты мне не сказал?
– Потому что не был в тебе уверен. И не зря. Знай ты, что на мне пустышка, нервничал бы еще сильнее. Но сделанного наворотишь. Я учитывал и такой исход.
Я легонько ткнул мертвую руку косого носком ботинка. Кровь смешивалась с сахаром. Крохотные кристаллики быстро краснели по мере того, как она подступала все ближе. Краснели, а потом распадались вовсе еще теплой жидкости.
– Я учитывал любой исход. План был очень рискованным, – сказал я.
Егор кивнул.
– Ладно. Уходим. Света может идти сама?
Егор медленно покачал головой.
– Тогда неси ее. Нужно убираться отсюда.
Со дня смерти Косого, которое многое поменяла в городе, прошло полтора месяца.
Та часть черемушенских, что была под ним, распалась. Сначала самые деятельные из бойцов пытались подмять банду под себя, однако это только раздробило ее окончательно. Большинство братков разбежалось, некоторые присоединились к Кулыму.
Как ни странно, смерть бывшего КГБшника принесла Кулыму не только проблемы. Как это часто бывает, в ней были и свои преимущества: некоторые бизнесмены, которые раньше были под Косым, поменяли крышу на Кулымовскую. Теперь он остался последним авторитетом Черемушек.
Что касается самого Кулыма, он принял эту новость неоднозначно. Сначала мы с ним повздорили, но через несколько дней старик сам позвонил мне и позвал на разговор. В конце концов, он смирился с неизбежным и сказал, что все оказалось не так плохо, как он предполагал изначально.
– Свято место пусто не бывает, – сказал он мне тогда. – Может так случиться, что в Армавире появится новый игрок. Если, конечно, территорию Косого не расхватают себе другие группировки.
Смерть Косого расследовала милиция, но к нашей с Егором удаче, следователи пошли по ложному следу.
Газеты писали, не стесняясь, называя Мартынова Вячеслава Евгеньевича, криминальным авторитетом, что устранили его, предположительно, люди Деда Хасана. Следователи уловили между Косым и Хасаном некую связь. Кажется, одноглазый бандит был должен денег коронованному царю преступного мира, и именно эта версия у следствия была основной. О нас с Егором не говорили, да и следы мы скрыли тщательно: собрали оружие, нашли и спрятали гильзу, чья пуля пробила Косому череп.
Сын Косого тоже сбежал. Некоторое время он участвовал в дележе преступного папиного наследства, но пацану не хватило опыта, и я слышал, что он скрылся где-то в Краснодаре.
К слову, Егор со Светой все же уехали из города. Девушку не слабо помяли в плену, и у две недели та отлеживалась, приходила в себя. Дальше рукоприкладства дело не дошло, и она быстро шла на поправку.
Куда они собирались уехать, я не знаю. Егор со Светой сели в поезд до Ростова, но бывший киллер упоминал, что это неконечная для них остановка.
– Спасибо, Витя, – сказал он тогда, когда мы с мужиками провожали его на вокзале. – Никогда я не думал, что так все обернется. И, если честно, не встречал таких людей, как ты. Таких, кто не бросит своих, чтобы не случилось.
– Жаль, что уезжаешь, – хмыкнул Фима. – Ты уже почти как родной нам стал.
– Может, когда-нибудь еще приеду, – Улыбался ему Егор.
– Может быть, в следующий раз ты таки сможешь перепить меня на спор, – Фима ощерился в ответ.
Прощание было кратким и суховатым. Никто не позволял себе лишних чувств, но в глубине души я понимал, что Егор неплохо бы вписался в наш творческий коллектив.
Дела Обороны шли неплохо. Мы пошили сотрудникам форму, темно-синюю, по армейскому образцу, а отделочные работы в конторе подходили к концу. Степаныч хлопотал, где бы найти и закупить новую мебель и сантехнику.
Мы спланировали оружейную комнату и приступили к ее внутренней отделке. Хотя комната все еще была далека от завершения, меня радовало, что наше дело хоть и небольшими шажками, но все же продвигалось.
На заводе все было пока что тихо, и работа на складе продолжалась, продолжалось и дежурство наших людей.
К слову, за это время мы получили лицензии почти на всех сотрудников. Шнепперсон, все еще работавший в своем офисе, принялся формировать личные дела, занимался текущими бухгалтерскими вопросами. Фима с Женей заступали на дежурство в качестве начальников смены, Степаныч, который снова сошелся со своей Томой, пока что занимался в основном тем, что принимал звонки на новые объекты, которых у Обороны появилось, к слову, еще два.
Мы взяли под охрану небольшой магазин одежды, которые открыли у нас, недалеко от площади, приезжие армяне из Сочи. Вторым объектом стал офис какого-то адвоката, недавно открывшего практику в городе.
Хотя Оборона все еще работала практически в минус, дело мало-помалу продвигалось.
Между тем, разборки мясуховских и армянской банды только набрали. В городе случилось еще несколько громких убийств и одна перестрелка.
Сначала армяне ворвались в сауну, где отдыхали мясуховские и застрелили там двух бандитов. Потом подростки из мясухи зарезали в темном переулке одного из армянских бойцов. Те отплатили налетом на пивную, что была под мясуховскими. Все это, в конечном счете, вылилось в перестрелку, случившуюся едва ли не в центре, на улице Мира, аккурат в двух шагах от Урицкого моста. Тогда погибло немало людей и с той, и с другой стороны. Однако перевес сил медленно, но верно, склонялся к Горелому и его бандитам.
Майский вечер был теплым и спокойным. Хотя через пару часов по-настоящему весенняя погода сменится на вечернюю, все еще зябкую прохладу, времени у нас с Мариной погулять было достаточно.
Парк ожил. Пусть и не очень ухоженный, поросший бурьяном, он все же оставался приятным местом. Неширокий и продолговатый, он разделял улицу Ефремова вдоль и тянулся от Ефремовского моста, ведущего на Кубанку, до самого автобусного автовокзала на окраине Армавира.
Конечно, в двадцать четвертом году парк выглядел гораздо живописнее: выложенные плиткой дорожки, фигурно остриженные деревья и кустарники, художественные инсталляции и памятники. Сейчас же, тут даже нормальных дорожек не было, только залитые бугристым бетоном тротуары. Однако это не портило настроения. Наш с Мариной выходной сложно было испортить.
– Потом можем поехать в центр, – сказал девушка, глядя куда-то в небо. – Там фонтаны запустили, красота! Наташка говорила, возле МТТ даже квас уже продают. Витя, хочешь кваса?
– Обязательно съездим, – с улыбкой сказал я.
Мы прошлись по парку, до дороги, пересекающей его, направились еще немного дальше, уселись на старенькую лавочку.
Тут и там прогуливались люди: вот идет женщина с ребенком, тут студенты, а вот и просто дети. Какой-то серьезный мужчина в белой рубашке понес куда-то кожаную папку.
Мы с Мариной заболтались о мелочах, и я совсем не заметил, как ко мне обратились.
– Здравствуйте, – остановился у нашей лавочки странный мужчина, – Виктор Летов?
– А кто спрашивает? – Глянул я на незнакомца.
Марина притихла, подняв на мужчину свои большие глаза. Пуганная бандитами, она тут же пододвинулась ко мне, прижалась к руке.
Мужик был фактурным. Крепкий и высокий, он носил деловые брюки, белую рубашку, расстегнутую у шеи, а поверх нее кожаный жакет пиджачного покроя. Короткостриженый, с маленькой чёлкой, глаза он скрыл за узкими квадратными очками от солнца. Под воротником рубашки поблескивала на солнце золотая цепь.








