Текст книги "Пангаториум. Контрабанда (СИ)"
Автор книги: Арси Берк
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)
– Огорошил, – призналась Наталия.
– Кстати, как тебе кофеёк?
– Очень хороший.
– Нравиться? – Да, вкусный.
Наталия сделала последний глоток и посмотрела в пустую кружку. – Он, растворимый? Я думала натуральный, заварной. – Так он и есть натуральный. Такой здесь кофе полностью растворяется в кипятке. Кофейной гущи не остаётся. Классно да? – Да. Мне начинает здесь нравиться, – улыбнулась Шапиро, – и много здесь ещё такого всякого интересного?
– Много. Не всё сразу, а то перегруз в мозгах произойдёт, всё постепенно узнаешь. – А ты как сюда попал? – поинтересовалась Наталия. – Во время шторма. Мы с Бором, с Боровиковым Саней, мы на рыболовном траулере работали. На треску ходили. Шторм тогда внезапно налетел. От метеослужб никаких предупреждений не было. Странный шторм. Я сразу почуял, что что-то не ладное в этом есть. Тучи чёрные, больше на дым похожие, двигаются быстро, а ветра почти нет. Откуда не возьмись волна поднялась, интересная такая волна, сразу с двух сторон. Даже наш кэп опешил, так и не понял, что за фигня. Судёнышко наше старое волны накрыли. Двигун залило, он заглох. Маневрировать не могли и нас развернуло вдоль волны. А потом вода просто захлопнулась над нами. Камнем на дно, без вариантов. Я хотел всплыть, но запутался в чёрной сетке, я тогда даже подумать успел, что за сетка такая странная, как вата чёрная, ни тебе поплавков, ни ячеек. Вместо того, чтобы с жизнью прощаться я только и успел думал, что за сетка, откуда вывалилась, у нас такой вроде не было. Тут в пору грехи вспоминать, да молитву какую прочесть, а я за поплавки... – Мол усмехнулся.– Молитва! Точно! Я когда молитву вспомнила мне как-то спокойнее стало, – выпучила глаза Шапиро, и ткнула указательным пальцем грудь Мола.– Ну, дальше как у всех. Смерть. Молитву я не вспомнил, потому что не знал никогда. Муторно было, жутко и страшно, всё сразу. И... Добро пожаловать на Пангу!– Чёрная сетка, это Негоматерия?– Она самая.Мол одним глотком допил кофе, перевернул чашку, несколько капель слетели на землю.– Вот так. Только нам повезло меньше, чем тебе. Кахину нас здесь приняли, меня и Бора. Реанимировали по-своему и полуживые тельца наши и дотянули почти Путей. Ещё бы немного и продали Рудинам, тогда всё. Ланай нас выкупил. Не спрашивай, как. Не помню я. В ауте был, в полнейшем. Патрон нас откачал и у себя оставил. Как ГЕС у наш прорисовался в Каронай отвёз. А мы что? Чего, куда, как жить? Хрен поймёшь. Патрон предложил с ним работать, он как раз на расширение своего дела собрался идти. Мы согласились. Дело пошло, так и прикипели. Выходит, мы Ланаю всем обязаны. Два рейса в пустую потом мотался, долги отдавал. Хоть Лан и не хотел забирать, но я настоял. Так с ним и кочуем. М-да, – Мол громко чмокнул губами.
– Не скучаешь по Земле? – спросила Наталия.
– Нет. Мне на Панге больше нравится, лучше здесь? – И чем же лучше? – Да всем. Разнообразием, возможностями. Здесь всё зависит от тебя. Да чего говорить, классно здесь, интересно. Сама увидишь. Вот ГЕС твой цвет наберёт через недельку и уже будешь знать пределы своего счастья. Лишь бы не чернильный, остальной если что со временем поднять можно. А пока, не захочешь городскую жизнь в Менокене можно в Лесу жить. Многие добровольно уходят в охотники или сборщиками смолы, от городской суеты подальше. Но этот стиль жизни опасный. Кахину, Заёмники, зверьё опять же. Хотя многим нравиться такой образ жизни, на свободе. Но лучше всего сразу в Каронай, хоть с нитями в ГЕСе, но в Каронай. – Это я уже поняла. Слушай, про заёмников я уже слышала, Отсев рассказал, а что за зверьё здесь? – Разное. Фауна в лесу очень богатая. Самые страшные скарберы. Брр-р-р жуткая тварь, – Мол поёжился, – если такой выйдет на тебя, то всё… Считай, что ты стопроцентный обед. Встанет на две лапы как медведь гризли и мордой по сторонам водит, добычу ищет, – парень поднялся, вытянул шею и изобразил как скарбер это делает.
– Нюх у него острый, жертву далеко чувствует. И слух чуткий, – продолжал Мол, – Лапы мощные, когти как сталь прочные и острые, разрубит одним ударом. Туша громадная, а подкрадётся так что не услышишь. Правда по деревьям не лазает, тяжёлый и плавает плохо, да ему и не зачем. Туловище мохнатое, а башка лысая приплюснутая, череп чёрной кожей обтянут. Глазки маленькие, расположены как у человека. Шнобель как у медведя. Ночью, к слову, видит лучше, чем днём потому и охотится в темноте. Челюсть вытянута вперёд. Клычища из пасти торчат. И бегает зараза быстро на своих четырёх, убежать не вариант, догонит. Шерсть плотная, очень жёсткая, для промысла не годиться. Мы для них добыча мелкая, может убить просто так, для лёгкого перекуса.
– Он сильно большой? – описание зверя впечатлило Наталию.
– О, да, – мило улыбнулся Мол, – раза в два три больше того самого гризли. И спят зимой как земные медведи, но на этом всё их сходство заканчивается. – Ты видел такого? – Сто раз. В Менокене. – В городе? – не поверила Шапиро – Ага. Там в баре есть чучело скарбера. Вполне хватает, чтобы впечатлиться и в лесу по ночам не лазить. Рядом с ним даже сидеть не приятно. Столик возле чучела постоянно пустует. – Сводишь меня? – с азартом спросила Шапиро. – Замётано. Дела порешаем и посидим, расслабимся. – Какие дела? – Сначала заедем к Неголю. Заберём у него пух. Потом в Менокен. По дороге отдохнём на Стойбище Ролла. В Менокене скинем товар, ну, обменяем всё что возможно на полные батареи, залитые телароидом. Пустые батареи сдадим, тоже в прибыль. И в обратный путь двинем, опять через Стойбище к Неголю и в Каронай. Меняем дома батареи на каронайские лурьены, снова закупаем товар, отдыхаем собираемся и в следящий рейс. Только это уже весной. Этот рейс, к слову, крайний в этом сезоне. Зимой по мостам не пройти. Сдует.
– Интересно. Это у вас свободная торговля? – уточнила Наталия.
– Что-то вроде того.– Выгодно?– Очень. Каронайцы не любят покидать долину. Разве что туристами гоняют. Чисто позырить, как там люди живут. Для этого есть специальный транспорт, комфортный, и под серьёзной охраной. В принципе оптовых поставок телароида всем хватает, но в первую очередь всё идёт на сам Каронай, для частных ферм предусмотрена очередь. Ещё препон – несколько посредников, от перевозчиков до распределительных баз, отсюда ценники выше. А Ланай прямой поставщик из первых рук, так сказать. Фермеры не любят экономить энергию, в некоторых хозяйствах это ещё и на урожаи влияет. Так что спрос есть, деньги копятся быстро.
– А банки есть? Если например кредит взять на развитие? – Банков нет. Кредитов тоже нет.
– И как же быть, вот скажем мне? Я ж с нуля…
– Всё от ГЕСа зависит. Если Менокен, то придётся долго и тяжело работать на кого-то, там уж как повезёт, как устроишься.
– А если Каронай?
– Если Каронай, то лафа, – довольно улыбнулся Мол, – можно вообще никогда не работать. Накормить накормят, одеть оденут. Там проблем с этим нет. Без шика конечно, машины своей не купишь и в ресторане не посидишь, но прожить можно спокойно.
– А с жильём как же? – не поняла Шапиро.
– Можно на побережье жить, в пляжных домиках. Их там много стоит. Пара комнат, кухня, туалет, душ – всё есть, даже холодильник. Холодильник правда свою батарею надо, – пояснил парень.
– И откуда там домики?
– Каронайцы строят для отдыха. Кто в гостиницах не любит. На побережье целые городки есть. А есть и отдельно стоящие. И пустых много. Так что если без претензий к жизни, то… – подытожил Мол, пожав плечами.
– «Акуна матата», – улыбнулась девушка.
– Типа того.
– Так ты выходит с претензиями к жизни? – с хитрой улыбкой поинтересовалась Натали.
– Я? Да. Хочу участок себе купить и фермерством заняться. Дом хороший хочу, машину классную из Менокена пригнать хочу. По Долине буду гонять, круто. И покушать я люблю хорошо и много, а не то что предложат, – Мол нескромно улыбнулся.
– А семья?
– Это, само собой. Семь, дети всё в планах.
– Так может правительственные программы есть? Не знаю там для начинающих фермеров или в поддержку молодым?
Парень хитро улыбнулся, потянулся и высказал:
– Да нет там никаких программ и правительств нет. Нигде нет, ни в Каронае, ни в Менокене, ни тем более в Саорае. Власти на Пангаториуме не существует!
Глаза у Наталии невольно расширились. Кажется это её добило окончательно. – Иди ты… Это как так не существует? – не поверила она. – А вот так. Есть непреклонные и негласные правила, по которым живут и всё. А вот правительства нет. Ни парламентов, ни дум, ни мэрий, ни палат – ничего.
– А кто тогда правила составил и назначил?
– Правила выработались сами собой, с помощью ГЕСа. – То есть здесь анархия! – Напротив, порядок близок к идеальному. В Каронае по крайней мере. – И на каких условиях он соблюдается? Кто-то должен контролировать этот самый порядок. Не поверю, что все на слово верят.– Первый и самый главный контролёр везде – это цвет твоего ГЕСа. Пойдёшь по беспределу, так сказать, и очень быстро окажешься за пределами Кароная в Верхнем Менокене. В Менокене уже МОПС приглядывает за порядком. Не поумнеешь, не угомонишься и твоё место обитания переместится в какое-нибудь Нижнее Крыло Менокена, за пояс, а там уж совсем туго. Не остановишься и рудины навсегда заберут тебя к себе на работы по добыче руды. Там быстрая смерть в жутких условиях и тяжёлом труде. Вот и весь контроль. – И как ГЕС понимает, что я косячу, что нарушаю эти самые никем не писанные правила? С совестью ведь легко можно договориться.
– С совестью договориться можно, с ГЕСом нельзя. ГЕС – не совесть, он живой, обмануть его, как и договориться с ним невозможно. Он знает и чувствует, всё что происходит с тобой и исходит от тебя, в результате становиться выше или ниже.
– И как это работает?
– Не знаю, как работает, но работает. ГЕС как-то связан с энергетикой планеты. Или это и есть энергетика планеты. Хрен разберёшь. Да и нафига вникать, живи по правилам и всё. Ну а если тебе сильно повезёт, то когда-нибудь ты попадёшь в Саорай. В Саорае совсем другой уровень жизни, – пояснил Мол, и мечтательно уставился куда-то в чащу. – Туда так сложно попасть? – вывела его из мечтаний Наталия. – Что? – В этот Саорай так трудно попасть? – В смысле трудно? Нет не трудно, по морю можно доплыть, только подняться не у всех получится.
– Подняться? В смысле подняться?
– В том смысле, что он висит над океаном, за облаками.
– За облаками? – переспросила Наталия, решив, что ослышалась.
– Ну да, – равнодушно подтвердил Мол, – Саорай это остров в океане, он похож на громадный пончик. Ну очень громадный, понимаешь. И вот, через центр этого пончика поднимается колоссальный столб воды диаметром больше сотни земных километров и высотой больше двадцати земных километров. Вот такая чудесная волна. А Саорай висит на середине этой волны. В том месте вроде как пересекаются пояса Воско. Выход энергии настолько сильный, что поднимает стену из воды вверх. За счёт этой энергии и Саорай не падает в воду и там всегда ясно.
Наталия слушала рассказ о волшебном городе с приоткрытым ртом.
– Он как кольцо на пальце? – уточнила она.
– Можно и так сказать.
– Куда же вода выплёскивается? В верхние слои атмосферы?
– Не-а, – мотнул головой парень, – вся стена из воды обрушивается внутрь этой самой громадной волны. Представляешь размах?
– Не пойму, как это работает? – задумалась Наталия.
– Я тоже не пойму. Да какая разница. Зрелище грандиозное. Глаз не оторвать.
– Его видно? – почему-то обрадовалась девушка.
В Каронае есть Белый мыс. Так называется потому что вся его поверхность белая как снег. Мыс уходит в океан на добрую сотню километров. Земных километров, – уточнил Мол, – Так вот, на самом краю Белого мыса устроили смотровую площадку с очень мощной оптикой, эдакие бинокли на стойках. И вот через них видно Саорай.
– Ты видел?
– О да! – с восхищением ответил Мол.
Наталии на мгновенье показалось, что её собеседник слегка не в себе. Таким стало выражение его лица, блаженным и безмятежным. Однако парень быстро пришёл в себя.
– Если попадёшь в Каронай обязательно посети Белый Мыс. Лучше весной, – рекомендовал Мол.
– Не знаю, не был. Говорят, там живёшь как в мечте, вроде и не на Панге вовсе, а в совершенном ином мире.
Мол посмотрел по сторонам и шёпотом добавил:
– Там не ходят, там летают, – шепнул Мол.
– Как в мечте? – улыбнулась Наталия, – и о чём же ты мечтаешь? Хочешь летать?
– Я, – немного смутился Мол, – я о всяком мечтаю. И чем плохо уметь летать?
– Как птица?
– Почему бы и нет. Разве это не классно?
– Это очень классно, – подтвердила Наталия с улыбкой на лице, – я знаю каково это – просто летать. Правда, – вздохнула она, – мне довелось парить только в пределах своей станции на орбите и тем не менее…
– Вот видишь. А там целый город!
– И что все летают?
– Не все конечно, там тоже ГЕС рулит, и всё равно жить там волшебно. – Забавно. А за деньги не вариант? Билет купить или место забронировать? – решила уточнить Шапиро. – Туда нет. Деньги на Панге практически ничего не решают. Деньги – просто инструмент для мены или оплаты. Здесь у денег нет власти. В Нижнем Крыле Менокена ещё возможно деньги что-то и значат, но это же Нижний Менокен, – последние слова Мол произнёс с горечью в голосе.
– Бывал там? – спросила девушка.
– Да. Приходилось. Надеюсь больше не придётся.
Мол горького хмыкнул.Пока они болтали и пили кофе стало совсем светло. Наталия подняла голову. Высоко в небе плыли тяжёлые, серые тучи. Погода с момента прибытия на эту планету совсем не изменилась.– Здесь всегда так пасмурно? – поинтересовалась она и кивнула в сторону неба.– Не всегда и не везде, – ответил Мол, – сейчас осень. До зимы надо успеть вернуться в Каронай. Зима здесь короткая, но за Предлесьем лютая. В Долине зимы нет, там всегда тепло, зато есть сезон дождей. В Саорае не бывает даже пасмурно, он же над облаками. Там всегда тепло и красиво.
– Да уж. Непременно. Слушай, – резко сменила тему Наталия, – а горы здесь где? Что бы со снегом. Я на лыжах люблю покататься.
– Есть и горы, и снег круглый год, хоть укатайся. На севере Долины, – уточнил Мол. – А в Менокене? – Нет. В Менокене ничего такого нет. Там своеобразное место? Он же расположен среди болот. Есть конечно и там свои развлечения, больше похожие на Земную жизнь. Можно даже попробовать представить себе, что ты на Земле в незнакомом мегаполисе, только опять же с поправкой на ГЕС. – И они, ну эти жители долины или Саорая, они не боятся бунта например, или восстания, войны, захвата? Что может остановить возмущение жителей Менокена, например? Оружия как я понимаю везде вдоволь.Мол снисходительно улыбнулся.– Им не пройти. Когда будем возвращаться увидишь. Даже воевать ни с кем не надо будет. Им просто не пройти.– Такое возможно? – недоверчиво спросила Шапиро.– На Пангаториуме возможно. Панга живая планета. Она здесь всё контролирует, ну, в глобальных вопросах. Поэтому больших войн здесь не бывает. Стычки бывают, бывают даже крупные, но серьёзные военные действия не возможны.– А если рудины прекратят поставлять в Каронай руду? – хитро прищурившись спросила Наталия.– А если из долины прекратят поставлять продукты, одежду и прочее?Мол ответил тем же тоном с тем же прищуром.– Ну, хорошо. С этими как-то всё понятно, а что Саорай даёт для долины например.– Технологии. Высокие технологии. Есть ещё легенда, что за Саораем, прямо на полярной шапке живут люди у которых алый жиль.– Хм, прямо как кровь по жилам у землян.– Прямо как кровь по жилам, – подтвердил с глубоким выдохом Мол.В головной машине в кунге распахнулась дверь и на землю спрыгнул Бор. Он не пошёл сразу к месту костра, в а скрылся за головной машиной, обходя её спереди.– Осмотр пошёл делать, – пояснил Мол своей собеседнице, – Сегодня двинем. Скорее бы проскочить территорию Леса. Не люблю я лес. Особенно поздней осенью. В сезон-то здесь много народа; транзитники, перевозчики, сборщики смолы. Не так опасно и зверьё держится от Каменки подальше, шумно.
Наталия хотела поинтересоваться что ещё за «Каменка», но сзади бесшумно подошёл Ланай и негромко спросил:– Как наши дела Мол?
Шапиро вздрогнула от неожиданности. Боец поднялся и как ни в чём не бывало отрапортовал:– За остаток ночи ничего больше не произошло. Боровик проводит осмотр транспорта. Отсев отдыхает после ночной. Я вот новенькую в курс дела ввожу. Второй свежак ещё спит, в себя приходит.
– Свежак? – вмешалась Шапиро, не скрывая возмущения от такого определения своей персоны."Свежак" – означает свежеприбывший только и всего. Потом сама будешь пользоваться этим термином. Так проще, – отмахнулся парень.Шапиро такое объяснение всё равно не понравилось, но правила есть правила. В конце концов на правила не обижаются, их выполняют. – Завтракаем и выдвигаемся, – громко распорядился Ланай, чтобы услышали сразу все, включая Бора за машинами.Часть 2Каменная Магистраль. Территория Леса. Домик охотника Неголь второй день испытывал непонятное волнение. Последний раз он так волновался перед тем как чуть не погиб в Камнях Хуры у реки. До того случая Неголь не задумывался насколько бывают опасны живые камни. Камнями их называют за сходство с большими валунами. В самом деле это животное-растение. Да, на Панге есть и такое. У Камней Хуры нет лап, нет рта, нет глаз, но в них течёт что-то очень похожее на кровь. Если такой камень разрубить, то из него польётся тягучая грязно-серая жидкость – кровь камня. Сама эта кровь вполне опасная к слову, если попадает на кожу оставляет ожёг и глубокую рану, после чего начинается гниение тканей. Поверхность камня покрыта толстым слоем очень плотной и твёрдой шкуры. Шкура настолько твёрдая, что перепутать её с поверхностью булыжника очень легко. И это хищник. Смешно правда? Неподвижные хищники. А вот скажи ты, охотятся и довольно успешно. И если уж быть до конца откровенным не такой уж он и неподвижный, скорее крайне медленный. Для разумных существ, как человек они практически безопасны. Надо быть просто чуточку внимательнее, а вот рыба, которая собирает личинок из-под камней вдоль берега быстро становиться добычей. Или молодой неопытный лантуг, который решит попить водички, так же может стать их жертвой. Кто такой лангут? В двух словах лангут – это небольшое четвероногое животное, не больше оленя. Стайное и травоядное. Любимое лакомство лангутов полевой тростник, от чего мясо у них дурно пахнет, вонючее одним и словом. Да ещё жилистое от чего до невозможности жёсткое. Потому и охотятся за ними скарберы, хищники поменьше и конечно Камни Хуры.
Сами камни-хищники умело маскируются на пологих песчаных берегах под обыкновенные валуны. Способ охоты простой и практически безотказный. Хищник чувствует биополе жертвы и даёт вокруг себя шок-разряд. Это не электрический разряд, как может показаться, а выстрел из спор кожи миллиардами ядовитых игл, толщиной во много раз тоньше волоса. Яд не смертельный, но нервная система жертвы на некоторое время блокируется. И пока добыча бьётся в судорогах, хищник наваливается или скатывается на жертву всей своей массой. Всё. Придавил? Ешь. Рта и зубов у камней нет поэтому в ход идут железы на коже, постепенно выкидывают на жертву свой желудочный сок. Как только плоть несчастного превратиться в жидковатую кашицу, камешек впитывает биомассу в себя опять же через её через кожу. Процесс этот длительный, смерть добычи ужасная. Те, кто промышляют в лесу, когда находят у таких камней остатки костей жертвы говорят, хура напала или хура съела. А с виду камень как камень, валун чтоб его... Булыжниками и валунами усеяны все пологие берега реки Хуры. Можно даже посидеть на убийце, совсем не подозревая, что под попой страшное животное. Спиной оно есть не умеет, и бить не будет. Однако спать на камнях, будь то хищник или простой валун никто не рискует. Неголю тогда повезло. Шок-разряд вырубил его не на долго. Спасла прочная ткань длинного плаща с капюшоном. Иглы хуры опалили только правую сторону лица. Валун успел придавить ногу, но конечность попала в русло маленького ручейка, который бежал из родника в лесу. По руслу ручья образовалась вымоина. Благодаря этой вымоине ногу не прижало плотно ко дну и её удалось вытащить. Одной штаниной и ботинком пришлось пожертвовать, но сама нога уцелела. Неголь проявил беспечность, за которою мог поплатиться не только частью своей экипировки, но и самой жизнью. В тот день он особенно остро чувствовал опасность.
Точно такое же ощущение его мучило теперь. И ведь никаких видимых причин для опасности не было. К реке он уже не скоро пойдёт, просто незачем. Пух собран, упакован и готов к отправке. Запасы на зиму, которые мог дать лес дарами, собраны. Сезон охоты закончен. Скарбер не должен сунуться, каменка рядом, они этого не любят. И ловушек вокруг жилища полно. Он дома, в надёжном месте, с запасами – что может угрожать? И тем не менее чувство тревоги не утихало. Может это связано с группой Ланая, что вот-вот должна была нагрянуть к нему. Так это больше радостное событие. Встретиться со старым другом, послушать новости из Долины. Опять же у Неголя есть, что ему предложить на обмен, добычи на много. Охотнику нужно пополнить запас батарей и пуль для начала следующего сезона охоты. Ещё Ланай обещал привезти новую обувь и пару новых брюк. Каронайского вина и свежей…..
Неголь жил сравнительно недалеко от каменной магистрали, главной транспортной артерии между Долиной Каронай и Манекеном. Магистраль эта и в самом деле каменная, а не сделана как в городах из того же шлака телароида. Она прямая как стрела, гладкая как поверхность стекла, рыжая как речной песок. Кто и когда сделал эту широкую дорогу никто не знает. Собственно, всем без разницы кто сделал есть, да и есть. Складывается ощущение, что она была здесь всегда и сделана самой природой, а не чьими-то руками. С весны до глубокой осени магистраль живая. Колонны с товаром идут в Менокен, обратно везут телароид и технику. Заготовщики смолы дерева Токопи работают почти всё лето. Колонны туристов из Кароная двигаются исключительно с усиленной охраной. Злыдней-то хватает, заёмники, охотники авантюристы, хищники и Кахину, куда же без них.
Поэтому ходить через лес большими конвоями, с вооружённым сопровождением нормальное явление. Групп торговцев, вроде команды Ланая тоже много. Каронайцы часто этим промышляют. К концу осени вся деятельность в Лесу Токопи сворачивается. Снег может пойти внезапно и тогда проскочить через мост возможности не будет, а их на пути два. Придётся зимовать в лучшем случаи в Стойбище Ролла, а это большие расходы. Или в лесу, как Неголь, но без предварительной подготовки и заготовок это невозможно. Даже охотники на зиму уходят в более комфортные условия, только не Неголь.
Охотник сотрудничал исключительно с Ланаем. По нескольким причинам. Во-первых, они данаки, то есть с Земли. Неголь попал на Пангу контрабандой, ещё двухлетним ребёнком со своей матерью. ГЕС позволял им поселиться в Каронае, но мать решила остаться в Менокене со своим спасителем от Кахину, жрецом Кахину Рааси. Которого, собственно, за такие вольности из клана изгнали. И хоть Неголь в силу своего возраста не мог помнить о жизни на Земле, и считал себя полноценным Менокенцем, он тем не менее был данаки. Рассказы матери о Земле, о пережитой смерти не прошли даром и оставили яркий след в сознании молодого человека. Но сейчас не об этом.
Во-вторых, отчим Неголя – Рааси, который собственно и научил приёмного сына как выживать в Лесу Токопи, ни с кем другим общаться не хотел. Рааси по каким-то, только ему известным, соображениям, доверял Ланаю и никому больше. Кто поймёт этих Кахину. Пусть даже изгоев. Пусть даже воспитавших тебя.
Основная и самая ценная добыча охотника – это перья и пух птицы Сипцы. Пух особенно ценился в Менокене, зимы в тех краях суровые и хорошая тёплая одёжка в цене всегда. А вот куртки с пухом Сипцы могли себе позволить только люди с большим достатком. В Долине напротив ценилось перо этой птицы, с золотым переливом. Перья использовали в качестве декора для интерьера или украшения одежды. Зимы в Каронае не бывает, благодаря невероятно высокому горному хребту, который протянулся через весь материк и тем самым не пускает холодный воздух в Долину. Жизнь в Каронае замирает только в сезон дождей, да и то не на долго. Так что тёплые куртки там не в ходу. «И всё же почему так не спокойно? Что же так тревожит?» – догадки мучали охотника. Он уже перебрал в голове все возможные опасности, которые могли бы с ним приключиться, но чего-то определённого в голову не шло.
«Что? Хищники? – размышлял Неголь, – Нет, сейчас осень, их здесь быть не должно. Они уходят на зиму южнее, вслед за добычей. Скарбер? В принципе этот может, но ловушки вокруг, не пройти ему. Домик Неголя высоко на дереве, скарберу не достать. Заёмники? Эти точно нет, побояться связываться с охотником. Кахину? Снова нет. Хоть Рааси и ушёл, всё равно есть негласный закон, не трогать, пусть даже пасынка изгоя, но всё равно Кахину. Тогда что или кто?» Неголь открыл банку в которой хранил кофе, посмотрел внутрь. Осталось на пару заварок. Не проблема, Ланай таскает кофе мешками. Он насыпал порцию кофе в кружку, залил водой и поставил её на огонь. Снова задумался. И чем больше думал над проблемой, которая ещё не случилась, тем больше запутывался в своих мыслях. Первый же глоток кофе немного привёл мысли в порядок. Тревога от кофе не пропала, но рассуждать стало легче что ли. «Итак. Сейчас утро, – размышлял мужчина, отхлёбывая горячий напиток, – Ланай должен был приехать ещё пару дней назад вечером. Задерживается. Это нормально и ничего не значит. Ланай часто задерживается. Дорога есть дорога, мало ли что. Напасть на него могли? Могли. Зверьё здесь отчаянное. Но с ним Бор, Мол и Отсев, ребята не вчерашние, надо будет и от скарбера отобьются. Неголь невольно вздрогнул, вспомнив хищника. Однажды ему повезло увидеть в бинокль как скарбер разделался с огромным скуном.
(Скун – крупное травоядное животное. Обитает только на территории Леса Токопи. Взрослая особь достигает в высоту до двух метров, и весит пару центнеров. Животное может быть опасное для людей. Были случаи нападения на охотников одиночек. Оружие скуна острые как пика рога). Неголь допил кофе и вышел из своего домика. Домик не простой к слову. Охотник построил жилище на реликтовом дереве Токопи, не соорудил, а именно построил. Если быть до конца точным, то правильнее будет сказать, построил в реликтовом дереве и из этого же дерева, как-то так. Посмотрел вниз на поляну под деревом. Внизу никого. Он прошёл на площадку перед домом и уселся в кресло у небольшого столика. На соседнем дереве был домик поменьше – сарай и склад одновременно. Прочный подвесной мостик соединял оба дерева. Это место охотник искал довольно долго. Два больших дерева Токопи рядом сложно найти. Из-за громадных размеров эти деревья обычно растут через полянку, поросшую побегами Токопи или мелкими деревьями других видов, а бывает заросшую кустарником или полевым тростником и травами. Ещё это место недалеко от каменки, что тоже удобно. И всё же тревога не отпускала, напротив, она словно издеваясь накатывала всё новыми волнами, нарастала. Можно было бы запустить дрон для разведки окрестностей, но батареи для него исчерпаны почти до дна. Неголь взял автоматическую винтовку, пару обойм с патронами. Брать больше боеприпасов не имело смысла, в автомате остался малый заряд батарей, едва хватит для этого БК. Нож в ножны, бинокль на шею, флягу с водой на пояс. Всё собрался.Спустился вокруг ствола по винтовой лестнице, которую выдолбил своими руками в твёрдой коре.
Внизу охотник на мгновение замер, по обыкновению прислушался, принюхался, осмотрелся. Ничего необычного. Тихо и свежо. Слабый ветер шуршит листьями деревьев и кустарников. Поляна под его деревом ровная и чистая, всю растительность давно и основательно укатали колёсами грузовиков. Пасмурно, под громадной кроной Токопи неба практически не видно, оттого кажется ещё темнее чем на открытом месте. Утро на Пангаториуме длинное, к обеду будет гораздо светлее и теплее. Это летом, в сильный зной, здесь прохладно и комфортно, сейчас сыро и неуютно.
Ничего подозрительного Неголь не обнаружил, никакой опасности нет, по крайней мере здесь, рядом с домом. Тем не менее он решил соблюдать предельную осторожность, пока шёл вдоль дороги в сторону каменной магистрали. По пути проверил состояние ловушек и сигналок в ближней окрестности. Через пару часов он стоял на широкой и прямой как стрела каменной магистрали цвета жёлтого речного песка. Тишина и никого вокруг. Неголь приложился ухом к гладкой, словно отполированной, поверхности. Нет. Ничего не слышно. Если Ланай и едет, то ещё достаточно далеко. Охотник поднялся и посмотрел в бинокль в сторону Долины Каронай. Дорога убегала вдаль тёмно-жёлтой лентой и превращалась в точку между стенами могучих стволов Токопи. После летнего ажиотажа на каменке пустынно.
Проверка ловушек ничего не дала, сигналки тоже не тронуты, стоят на взводе. Никаких подозрительных следов, никакой угрозы. Охотник немного успокоился, возможно он просто устал за последнее время. Сезон закончился как-то неприятно. Сначала Рааси ушёл без видимой причины. Это вообще-то нормально, для изгоя Кахину, ничего не объяснять. Но мог хотя бы простился, сказать куда ушёл, пусть без объяснений. Неголь ему всё-таки не чужой. Потом хура чуть не съела. Теперь Ланай задерживается. Накопилось одно к одному. И вроде бы всё нормально, и как-то не нормально. Вот это тревожит.
Неголь глубоко вздохнул.
«Ладно. Это, наверное, нервы, – решил охотник, – Осталось сделать последнее дело, обменять пух. А там уже наступят холода, и можно отдохнуть в своём диком, но уютном жилище. Буду смотреть фильмы, есть, пить и отсыпаться. Готовиться к новому сезону». Ему даже немного нравилась зима – время ничего не делания. Неголь вышел на середину магистрали навёл бинокль в сторону Менокена и замер. Посреди дороги в бинокль на него смотрел силуэт в балахоне. Кахину! Неголь глянул на дальномер в бинокле. Пара километров всего, по Земным меркам, разумеется. Опустил бинокль и медленно перешёл на противоположною обочину от своего поворота.
«Спокойно. За оружие хвататься не надо, это может спровоцировать на атаку. Ошибки быть не может. Это боец Кахину. Зачем он здесь? Сколько их? Заметил, нет? Конечно заметил! Он же на него в бинокль смотрел. Гадство!» – психанул охотник.«Что им только надо? Знать бы. Контрабанду тащат? Чего тогда этот тип в Лесу застыл? И где остальные? Добычу упустили? Ищут? Этого ещё не хватало. Можно и под замес попасть. С Кахину воевать совсем не хочется. Бойцы разбираться не станут, решат, что ты помеха и в расход пустят. И плевать им, что у охотника отчим – изгой Кахину. Плохо. Всё плохо. Вот и источник тревоги нарисовался, не сотрёшь».








