Текст книги "Пангаториум. Контрабанда (СИ)"
Автор книги: Арси Берк
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 23 страниц)
Отсев хитро улыбнулся.– Скорее ты с того с света вернулась в этот. Правда нелегально. Говорю же, повезло тебе сказочно.– В чём же везение?Отсев хмыкнул.– С Земли вытащили, на рудники не продали, к хорошим парням попала. Радуйся!– Да уж. Радуюсь.– Тихо!Отсев поднял указательный палец.– У нас гости. Ну-ка бегом на место, к себе в машину, – быстрым шёпотом приказал бородач.Наталия не поняла в чём собственно дело, но раз велели «на место», значит надо топать «на место».Она поднялась и поспешила обратно в машину. Поднялась по приставной лесенке и закрыла за собой дверцу кунга. Любопытство брало верх. Наталия поспешила к маленькому окрошку.Отсева у костра уже не было. Она пыталась рассмотреть в темноте куда делся её собеседник, но тот словно испарился.– Не шуми.Услышала Шапиро шёпот за спиной и вдоль этой самой спины побежали мурашки. Она выпрямилась и отвернулась от окна. На её лежаке сидел мужик, на столике пистолет. Незнакомец зажал мочку своего уха.– Отсев, что у тебя? Принял. Наблюдай. Не убивай пока, – мужик говорил сам с собой.– А вы кто? Зачем вы забрались в мою машину? – прошипела Наталия.– Тихо. Не шуми. Пока не выясним, кто к нам приближается.Мужик поднялся с лежака.– К нам кто-то приближается?– Да, скорее всего идут на свет костра. Мол, Бор, вы на позициях? Хорошо. Ждём. Коптеры цель взяли, так что не стреляйте пока.Пока мужик разговаривал сам с собой, Наталия огляделась вокруг.« Чёрт! Да это же не тот кунг! Вон подушка на лежаке, а у неё не было, и шторка. Блин, я не в ту машину заскочила?» – догадалась она.Мужик взял со стола пистолет и отодвинул её в сторону от окошка.– Я наверное к себе пойду, ладно? – шепнула Шапиро.– Сядь на ме-сто, – указал мужик на кушетку стволом пистолета и снова уставился в окно.– Опять на место, – еле слышно буркнула Наталия, – как собачке.Мужик грозно глянул на неё, чтобы та наконец умолкла и Шапиро послушно замолчала.– Нет Отсев, не тебе, – снова заговорил мужик сам с собой, – точно один? Отзывай дроны на внешний периметр, я встречу. Мужик даже не взглянул на свою соседку вышел из кунга. Наталья поспешила занять место у окна. Виновник тревоги не заставил себя долго ждать. Высокий и худой, в длинном одеянии человек вышел из темноты к догорающему костру. Путник с трудом передвигал ноги. Его руки висели как плети, голова упала на грудь. – Раненый что ли? – шёпотом предположила Шапиро.Её неожиданный сосед быстро вышел к костру. Его оружие одним отточенным движением нырнуло в кобуру. Угрозы нет. Новый сосед о чём-то заговорил с тем, кто вышел из темноты.
Наталия ничего не слышала, да и видно в темноте было не очень хорошо. Можно только разобрать, что пришедший постоянно отрицательно мотал головой. Было видно, что путник сильно измотан, возможно и ранен. Строгий сосед пнул что-то в костёр, угли приняли добычу, и ярко вспыхнул огонь. Теперь девушка могла рассмотреть обоих мужчин лучше. Тот что был с ней несколько минут назад, оказался высоким, широкоплечим, с виду крепкий мужчина, с коротко остриженными волосами, уложенными на бок. А вот второй…Шапиро прищурилась разглядывая пришельца.
– Да ну нафиг, – не поверила она своим глазам, – Священник?Наталья выпрямилась, отступила от окошка на шаг, пытаясь понять спит она или всё это происходит наяву. Нет сомнений, состояние бодрое, и это не сон. Она опять наклонилась к стеклу. На свет костра из-за деревьев вышли ещё двое. Эти показались ей знакомыми. Ну, да. Это Мол и Бор, те самые ребята, что встретили её после возвращения с орбиты. Воспоминания о возвращении с орбиты заставили её вздрогнуть.
Из наблюдай через окошко она сделала вывод, что опасности нет. Значит ей можно покинуть убежище, тем более, что убежище, по факту, оказалось не её. Шапиро поспешила на выход. Огонь костра разгорелся достаточно сильно и теперь освещал всю стоянку. К её удивлению колонна машин, о которой недавно упоминал Отсев, оказалась достаточно большой. Наталия насчитала десять машин. Практически одинаковых грузовиков, с большими кабинами и кунгами.
Разглядывать технику подробно она сейчас не стала. Будет время рассмотрит, и расспросит. Сейчас куда интереснее появление священника с Земли. Она почему-то совершенно уверенна, что он с Земли, как и она.Бородача Отсева у костра не было. Наверное, он продолжал нести вахту по охране периметра. Священник сидел в кресле, что-то бормотал, не поднимая головы. То ли молитва, то ли проклятия сложно понять. Наталия подошла к Молу.– Контрабанда, – кивнул Мол на человека в рясе, – такой же как ты.– На космонавта не похож, – возразила девушка.– Не обязательно быть космонавтом, попал в период и тю-тю. Интересно, так часто Кахину раньше не таскали людей.– Как часто таскают? – она шепнула как можно тише, чтобы не мешать бормотанию служителю культа.– Когда как. Бывает до трёх раз в местный месяц, там у них своя кухня, периодичности нет. Мол посмотрел на лицо Наталии и сразу добавил, отмахнувшись рукой:– Ай. Да не вникай ты пока.
– Он уже адаптирован, – по каким-то признакам заключил Бор.– Вижу, – коротко подтвердил незнакомец, к которому так беспардонно вломилась Шапиро.Священник перестал, бормотать. Сидел не подвижно, как статуя, не поднимая головы.– Имя своё помнишь? Где находишься знаешь? Ты меня понимаешь?Случайный сосед Наталии вёл расспрос чётко выговаривая каждое слово. В ответ человек в рясе только отрицательно мотал головой.– И как он здесь оказался? Кто его адаптировал? Лан, это лажа какая-то.Мол вскинул своё оружие и щёлкнул флажком предохранителя. Огляделся по сторонам.
«Ага. Лан. Ланай значит. Так вот кто её неожиданный сосед», – догадалась Наталия.
– Я, – протянул человек в рясе, – я послушник Свято-Никольского монастыря. Даниил моё имя.Голос послушника был слабый и высокий, очень далёкий от волевого баса священнослужителей.– Добро пожаловать на Пангу! – приветствовал Мол, продолжая нервно оглядывать округу через прицел автомата.– Отсев, как у тебя? – спросил Ланай, прижав указательный палец к мочке уха, – продолжай наблюдать.– Не верится что-то, что всё чисто, – прокомментировал Мол.– Отсев сказал чисто, значит чисто. Чего ты всё время дёргаешься, – вмешался Бор.– Хотелось бы верить, старичок Боровичок, хотел бы верить, – Мол немного успокоился и даже оружие опустил. Флажок предохранителя щёлкнул на место.Послушник Даниил снова удостоился всеобщего внимания.– Как вы здесь оказались? – продолжал допрос Ланай.– Я. Я умер.Даниил поднял голову и впервые посмотрел на присутствующих. В его глазах можно было прочесть страх и растерянность, непонимание и отчаяние.– Я шёл на всенощную и умер. Чёрная смерть. Она как вата опутала меня и я, – послушник умолк. Он оглядел всех присутствующих.– Я был мёртвый. Это я точно знаю. Я уверен. Такое жуткое состояние.Мол только усмехнулся этим словам.– А сейчас я что ли живой? Это как? Я на том свете?– Не на том, а на этом, это ты с того света прибыл, – улыбаясь пояснял Мол.– И те люди. Они давали мне лекарства, это не братия. Не понимаю.– Мол, адаптант есть? Дай ему, он ещё не до конца в себя пришёл. Кахину им специально мало дают, чтобы были как мухи пришибленные.Мол достал из нагрудного кармана хромированную коробочку, уже знакомую Наталии, сдвинул немного крышку в бок и высыпал на ладонь два маленьких белых шарика.– Держи, – протянул он Даниилу на раскрытой ладони шарики.– Это что? – недоверчиво спросил послушник.– Это? Сухой адаптант, не такой эффективный как инъекция, но тебе пока хватит. Глотай не жуя, поможет в себя прийти.Даниил недоверчиво посмотрел на Мола, но шарики взял. Покрутил их в пальцах и закинул в рот, запрокинул голову, чтобы было легче проглотить лекарство.
– Вот и отлично. Теперь тебе поспать надо. Проснёшься будешь как новый. – Как новый? – переспросил Даниил без особого доверия. – Ага. Пошли в крайний кунг тебя устрою. Давай, отдыхать. Отдыха-ать.Мол закинул своё оружие. Взял за плечо послушника и придерживая его за локти аккуратно повёл в машину, где спала Наталия. – А мне куда? С ним? – спросила девушка, указывая вслед уходящим. – Не бойся, – успокоил её Бор, – Это ему должно быть с тобой страшно, а не тебе. – В смысле страшно? – не поняла Наталия.На что Бор ничего отвечать не стал, а отправился в свою машину. – Отсев, до рассвета постоишь, утром Мол тебя сменит. Повнимательнее. Этот послушник каким-то макаром от Кахину сбежал. Мы спать, – распорядился Ланай, всё так же зажав мочку пальцами и пошёл в свой Кунг. Наталия осталась одна у догорающего костра.Вернулся Мол. – Ну всё. Он в полной отключке. Пару дней будет дрыхнуть. Ты как? Спросил он девушку.
– Я ещё не поняла. Но по сравнению с ним, – она кивнула на кунг в котором спал теперь Даниил, – по сравнению с ним, я уже в порядке.
– Вот и отлично. Я тоже спать. Мне утром надо Отсева сменить.Завтра дальше поедем, – протараторил Мол и ушёл в свою машину.Наталия ещё немного простояла в одиночестве, покрутила головой по сторонам. Спать ей не хотелось, одной у костра сидеть тоже не хотелось. Она посмотрела в тёмное небо. Звёзд не было, их скрывали тучи Пангаториума.
Глава 2
Часть 1 Территория Предлесье Наталия старалась уснуть, но сон не шёл. Мысли упорно не пускали её в объятья Морфея. Девушка ворочалась на своей кушетке и перебирала в памяти всё, что ей наговорил брутальный Отсев, там у костра. Теперь надо всё осмыслить и переварить. Принять эту новую реальность, с которой теперь придётся жить. Многое звучит непонятно и неправдоподобно. Наверняка всему этому есть научное объяснение. Конечно есть! Но кто его даст?
«Ещё надо узнать на каком уровне здесь наука, может её здесь вообще нет, как документов, например. Непривычно всё. Как они вообще живут?» – размышляла девушка.
Серый утренний свет прокрался в окошко и начал заполнять пространство сверху вниз. Ночник тихо щёлкнул и погас, сработал таймер или какой-то датчик, не важно. Девушка села на своей койке. Серый утренний свет, больше похож на сумерки, не бодрил и не радовал. Натали посмотрела на своего соседа. Послушник Даниил, тихо посапывал, лёжа на спине. Худые кисти, скрещённые в пальцах, прикрывали впалый живот. Жиденькая седеющая бородёнка, редкие усы скрывали тонкие губы. Морщины на узком лице, говорили о возрасте, что-то около пятидесяти. Волосы на пробор, прихвачены резинкой в небольшой хвост. Хвост растрепался и выглядел неопрятно. Шапиро ничего не знала о жизни церкви и их служителей на Земле. Так, краем уха.
«Спит как ребёнок», – подумала она, глядя на безмятежное лицо Дани.
Девушка выглянула в окошко. В креслах у костра никого не было. Костёр, к слову, давно затух и покрылся серым бархатом пепла. Отсева не видно.
Из машины напротив вышел заспанный Мол. Боец потянулся и широко зевнул. Поставил автомат у дверей и сделал несколько упражняй вроде ленивой утренней зарядки.
Шапиро тоже захотелось на воздух. Она обула свои полукеды и вышла на улицу. – О, не спиться?
Парень приветливо улыбнулся и помахал рукой.
– Совсем не спиться. Мысли, мысли, мысли, – на ходу сообщила Наталия. – Ай, забей. Привыкнешь. Я быстро освоился. Ни за что на Землю не соглашусь вернуться.
– А можно?
– Вряд ли. Но даже если получится, земной воздух тебя теперь убьёт. У землян адоптантов точно нет. Я сейчас.Мол зашёл за машину, видимо справить нужду. Наталия тем временем рассмотрела всю стоянку. Удивилась. Оказывается, машин больше чем она предполагала. Все грузовики примерно одинаковы весьма внушительных габаритов. Тёмно-зелёный цвет подсказывал, что назначение техники ближе к военному нежили гражданскому использованию. Она пересчитала машины пальцем. – Одна, две, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять – её палец остановился на машине из кунга которой появился заспанный Мол.
Натали повернулась на пяточках к своей машине и закончила подсчёт:
– И десять.Появился Мол, беспардонно застёгивая ширинку на ходу. – Десять? – удивлённо спросила у него Шапиро. – Чего десять? – не понял парень. – Машин десять. Сколько вас человек тогда? Я думала, что ночью видела всех. – А, ты про это, – он мотнул головой в сторону колонны, – Ну да, так есть, ночью была вся команда. Сейчас поясню. Вон те шесть машин с грузом, – указал Мол пальцем на грузовики посередине колонны, – они с автопилотами, им шофёр не нужен. Одна идёт чуть впереди, во-о-о-о-он та в самом начале со скошенным назад кузовом. Видишь?
Девушка кивнула головой.
– Это головной дозор, разведка типа, – продолжил парень, – Отсев в ней командует. Кроме разведки машина так же ударная для обороны, то есть. И груз у него соответствующий, не коммерческий. За ней Ланай, он наш патрон. За ней «верблюды» с грузом, они беспилотные. Потом моя машинка и за мной замыкающая она же резервная, под управлением ворчуна Бора. Вот и всё. – Интересно как. А почему верблюды? – поинтересовалась девушка.
– Не знаю, тянут и молчат. Вот и верблюды, – сделал вывод Мол, слегка поджав плечи, – мы их так меж собой называем. Земных верблюдов на Панге нет. Так что местное население тебя не поймёт.
– Тогда у вас караван. Больше подойдёт.
– Так тоже можно, но мы ведь не в пустыне. Да и пустынь на Панге нет.
– Совсем? – удивилась Наталия.
– Совсем, – улыбнулся парень, – Прикинь. Болота есть, океан есть, горы есть, а пустынь нет. Всё увидишь скоро, кроме океана.
– Через болота поедем? – насторожилась Шапиро.
– Ну да. По каменке. Каменная Магистраль правильно. Уникальное сооружение по земным меркам. Широченная и прямая как стрела. Самое интересное ни стыков, ни выбоин, ни трещин, ни бугров на ней нет. Камень ровный, гладкий как стекло, словно из одного куска скалы сделан. Сама увидишь. Так что болота нам не преграда. На Территории Леса, к слову, опаснее чем здесь. В Лесу тоже по каменке ехать будем. Она там, – Мол указал пальцем в сторону, – Магистраль почти через весь материк протянулась, от Долины Каронай до Менокена. За Менокеном уже Пути Рудинов, нам туда лучше не соваться. А в долине своя сеть дорог. Здесь мы только благодаря тебе, – довольно улыбнулся парень и добавил, – ну и как оказалось из-за Даниила.
Отсев появился из соседних кустов практически бесшумно, с измождённым лицом и красными воспалёнными глазами. – Привет красавица. Лёгких дней тебе, – буркнул он и дружелюбно похлопал девушку по плечу. – Ты мне льстишь, – улыбнулась Наталия, – но мне приятно.
Уж она-то знала, что красавицей никогда не была, потому что родилась простушкой. Никогда не имела успеха ни у парней, ни у мужчин постарше. В детстве на зубах скобы, на щеках веснушки. Жидкие прямые волосы соломенного цвета не хотели укладываться в те причёски, которые ей нравились. Единственное чего она добилась от своей внешности, так это шикарная фигура. Природе конечно пришлось помочь, но незначительно. Зато непривлекательная внешность не отвлекала её от школьных занятий и получения знаний. Как и обучение в институте. С парнями было совсем плохо. Со временем Шапиро удалось довести свою внешность до уровня обаятельной, и парни появились, но… Теперь к ней клеились не то, что надо. Скучные, глупые, озабоченные и высокомерные ботаники, а то и просто идиоты. Единственная любовь случилась в институте уже выпускном курсе! Чувство сначала вспыхнуло ярко и сильно, но и прогорело слишком быстро. В душе остался огарок боли и разочарования. Только поэтому Шапиро так и отреагировала на слова Отсева.
Мол как-то хитро усмехнулся, посмотрел на своего товарища и сказал ему: – Бро, да она просто не в курсе.
– Не в курсе, не в курсе, – широко зевая подтвердил Отсев.Ему было плевать, кто в курсе, кто нет, он просто хотел спать. – Не в курсе чего? – вмешалась Шапиро. – Ну, – взялся пояснить Мол, – на Панге много чего меняется. Организм перестраивается, и внешность может немного измениться. Здесь много чего по-новому. Всему своё время.Подмигнул он лукаво и повторил:
– Всему своё время.
Наталия погладила себя ладошкой по щеке.
– Этого ещё не хватало, – задумчиво и недовольно сказала она, – Я слишком много работала над собой, чтобы стать хоть немного привлекательной. Теперь всё с начала?
– Ну, хуже ещё никто не стал, – подбодрил её Мол, – в крайние случаи перемен не будет совсем.
– Обнадёживает.
– Могу своих «птичек» одолжить. Будешь брать?– грубо вмешался в разговор Отсев и протянул товарищу линзу на кончике пальца. – Э-э-э… Нет, – брезгливо поморщился Мол, – Спасибо, но это лишнее. К тому же у меня есть Бор. – Ну, как знаешь, – безразлично воздохнул Отсев, – Бор дрыхнуть будет до обеда, не меньше.Бородач вернул линзу в глаз.
– Не переживай, я позабочусь, чтобы он встал раньше.
– Ну, ну. Позаботится он, – хмыкнул Отсев, – мистер забота прям. – Ты зануда когда не выспишься. Проваливай уже. – Давно пора.Отсев буркнул что-то ещё себе под нос, закинул оружие за спину и тяжело пошагал в сторону грузовика начале колонны.Мол ловко ухватил свой автомат и направился к месту ночного костра.– Кофе будешь? – через плечо спросил он Наталию.– Кофе? Здесь есть кофе? С удовольствием!Шапиро последовала за ним. Огонь Мол развёл достаточно быстро, на старых углях. Чайник с водой поставил прямо в разгоревшееся пламя.– Так здесь и кофе растёт? – спросила Наталия, присаживаясь в раскладное кресло.– Не здесь, в долине Каронай, на юге. Там много чего растёт. Долина самая населённое место на Панге. Всё самое лучшее и самое вкусное делают и растёт в Долине Каронай, – вдохновенно поведал парень. В Долине только нет своего телароида, а так всё есть.
– Телароида? – переспросила девушка, – я уже что-то слышала о таком от Отсева. – Да. Телароид – это источник энергии на Панге. Единый, мощный и похоже бесконечный.
– Да, Отсев что-то упоминал, о рудинах, Корону Гор и телароиде этом. Извини, я перебила.
– Ничего, – отмахнулся парень и продолжил, – Добывают телароидовую руду в Короне Гор Пангаториума это так. Собрать её можно только зимой, в самые жуткие морозы. Этим занимаются Рудины. Всю зиму они собирают обледеневшую руду. Руда эта поднимается из самых недр планеты, но летом она желеобразная, тягучая, в таком состоянии собирать её нет никакой возможности.
– Желеобразная руда? – недоверчиво переспросила Шапиро.
– Ага, прикинь. Как только ударят морозы желе застынет в камень и рудины начнут свой тяжёлый промысел. Застывшую руду откалывают кусками, потом поднимают из глубокой чаши вулкана – Короны Гор. Потом тянут вниз и складируют в каменные чаны. Так всю зиму. А как только сходит снег начинается сезон обмена. Рудины вывозят руду до нижнего Менокена по своим путям, и меняют на провизию, одежду, инструмент. Ну, на всё то что им необходимо, дабы пережить следящую зиму. В Менокене руду обрабатывают и перегоняют. Шлак от перегонки идёт в другое производство, а чистый телароид разливают по батареям разной ёмкости и меняют или продают каронайцам.
– Разливают? – удивилась Наталия.
– Да. Именно разливают. Конечно не как компот по чашкам, там у них свои технологии; температура, давление, я не вникал. Батареи эти самых разных размеров и ёмкостей. Есть просто громадные, как два наших грузовика. Такие в Каронай в разгар сезона большущими тягачами вывозят. А есть маленькие с ноготь размером, для всякой мелкой ерунды. Менокенцы выменивают полные батареи каронайцам на всякие блага жизни. Излишек меняют рудинам и вот так все живут.
– И какие блага есть у каронайцев?
– Разные. Технологии, еда, напитки и так далее, много чего. В Менокене почти ничего не растёт. Совсем мало растений. Болота и климат не дадут развернутся фермерам. Зато в Менокене делают лучшие сплавы, оружие и комплектующие для всего-всего. Например, наши грузовики сделаны в Менокене, оружие и вся экипировка тоже оттуда. В Каронае развито производство морского транспорта, но в основном для личного пользования.
– В Менокене моря нет?
– Море есть. Подходов к нему нет. Болота, – пояснил Мол.
– Почему каронайцы напрямую не меняют всё у рудинов? – не поняла Шапиро.
– На руду? А кто её будет обрабатывать и разливать? Нет, каронайцы этим не занимаются, зачем им пачкаться? Заводы, проблемы с экологией в долине. Там же как в раю живёшь, – мечтательно пояснил Мол.
– А как же Кахину? – вывела Наталия Мола из блаженного ступора.
– Кахину? Эти общаются только с рудинами. Они даже через Менокен едут какими-то своими тропами, маршруты не выкупают. Кахину – это отдельный разговор.
– У них тоже ГЕС есть?
– А как же. Только никто не знает какой. Даже в тех редких случаях, когда представитель клана становиться изгоем, и то он держится крайне отстранённо и недружелюбно.
– Становиться изгоем? – снова не поняла девушка.
– Ну да. Его изгоняют из клана. Там у них свои законы, я не знаю. Кто-то становиться охотником, кто-то основывается в Менокене. А вот в Каронай им хода нет.
– Потому что они людей на руду меняют?
– Не знаю, вряд ли. У них от контрабанды ГЕС не меняется. Ведь таких, как ты или я, здесь быть не должно. По прибытии у нас ГЕС нейтральный, мы никто, нас нет. Почему Кахину в Каронай не суются даже Неголь никогда не рассказывает, а он точно ответ знает. А вот руду Кахину сами обрабатывают. У них свои технологии. Потребности не такие большие как у Кароная. Мануфактура у них своя, живут тем, что добывают в лесу. Они автономны, нет только своей энергии. Всё равно к этим ребятам лучше не лезть. В лучшем случае пристрелят. В худшем рудинам продадут. А там адский труд и быстрая смерть.
– Так чего же они не торгуют дарами леса с темы же манокенцами? Проще же.
– Не знаю. Наверно считают это ниже своего достоинства. Не торговцы они в общем. Они вообще себя считают круче всех жителей Панги. Наверное, потому что у них жрецы есть, и они умеют в другие миры руку просунуть. А может и по другой причине, пади разбери. А в Каронай не знаю почему не суются.
– Нормально, – задумчиво протянула Натали, – и много людей они продают.
– А кто считал?
– Как же власти, общественность, полиция на худой конец.
– Полиции в Менокене нет. Есть МОПС или Менокенская Охранно-Постовая Служба. Так они некоторых местных жителей и сами Рудинам меняют, в наказание типа.
– Вот как! Им то руда зачем?
– Зачем на руду. На деньги.
– Деньги таки есть?
– А как же? – изумился Мол такому вопросу, – Два вида. Каронайский лурьен и Менокенский лурьен.
– И банки есть?
– Нет. Банков нет. Есть регулятор производства лурьенов и производитель лурьенов. Каждый лурьен, к слову, обеспечен. Всё зависит от благополучного развития. Например, хорошо прошёл сезон выпустили лурьенов больше. Плохо, изъяли из оборота.
– И кто это за всем этим следит?
– Регулятор производства и следит. Здесь деньги такой же предмет мены, только и всего. Каронайцы приезжают в Менокен как туристы, не тащить же им часть урожая, чтобы рассчитаться за номер в отеле.
– Логично, – согласилась Шапиро, – Не думала, что здесь ещё и туризм есть.
– Есть. Только не для всех. Менокенец не сможет попасть в Каронай пока ГЕС не станет хотя бы с бирюзовой нитью. Нитью называют тонкие прожилки в ГЕСе другого цвета. Если в лучшую сторону, говорят ГЕС стал выше, если темнеет, то ниже. Некоторые менокенцы переходят жить в Каронай при первой же возможности и становятся каронайцами.
– А рудины, значит, не могут даже в Менокен попасть.
– Именно так, – подтвердил Мол, – Причём никогда. Чернильный ГЕС не меняется, прикинь засада.
– Но это же не справедливо! – неожиданно возмутилась Наталия, – значит если я родилась с чернильным ГЕСом, то и всё, жить мне среди рудинов и ни за что не видеть прекрасного Кароная?
– Именно так, – довольно улыбнулся Мол, – какой ГЕС нажил на Земле, с тем и родился на Пангаториуме. Можешь радоваться, что вообще получилось вернутся или попасть на Пангу.
– И ты это веришь? – в изумлении спросила Наталия.
Парень пожал плечами и ответил:
– Верю не верю, какая разница? Не знаю. Я жил на Земле, потом умер и ожил на Панге. Значит работает. Неголь утверждает, что это так. Он много чего рассказать может, но мне иногда кажется, что он немного того…
Мол покрутил пальцем у виска и свёл глаза к переносице.
Это рассмешило девушку, чтобы удержаться от смеха она спросила:
– Неголь? Опять Неголь. Это кто?
– Он охотник. Очень интересный типок. Прямо очень. Он, к слову тоже контрабандой сюда попал. Ребёнком ещё, совсем маленьким. Вместе с матерью. Так вот, и мать и сына не продали рудинам и в его случае спасли их не люди, а…
– Давай ты мне эту историю после расскажешь, – перебила его Наталия, – у меня сейчас и так «крыша» высоко подпрыгивает, того гляди улетит. Достаточно того, что он охотник.
– Да как скажешь.
– И всё-таки это жестоко, – не могла успокоиться Шапиро, – одним всё, другим ничего.
– Ты о рудинах – уточнил Мол.
– О всей этой системе, но рудинам хуже всего. Никакой надежды на лучшую жизнь. Это должно быть очень печально.– Они не жалуются, смиренно тянут свою лямку. Даже не стонут. Никогда не протестуют, не возникают. Знают что-то, но ни с кем не говорят. Тем более с такими как мы. Нас на Панге особо не любят. Называют Данаки, долбанутыми то есть.– Это ещё почему? – засмеялась Шапиро.– Ну как почему. Мы помним, как пережили смерть, помним прошлую жизнь на Земле. Местные не верят, они люди в большинстве своём простые, похожи по характеру на Землян, просто у них уклад свой. Не то чтобы нас презирали, но относятся с опаской, с насторожённостью. К счастью есть и такие, что готовы дружить и работать с нами. Лучше всего по возможности не светиться, не болтать, что ты с Земли. Мы даже в Каронае особнячком держимся. В Менокене каждый сам за себя.
Мол грустно улыбнулся и посмотрел на чайник в костре.
– О, водичка закипела! – обрадовался боец, наконец можно было сменить тему.Кофе Мол держал в круглой непрозрачной баночке, по форме похожей ствол бамбука. Небольшая мерная лопатка крепилась сбоку.
Пока Мол готовил напиток Наталия обратила внимание на его оружие. Оно отличалось от того, что она видела на Земле. Чёрный автомат имел стандартный по её меркам размер и выглядел скорее изящно, чем грозно. Наталия наклонилась ближе к оружию чтобы лучше рассмотреть. Мушки нет, ствол короткий, небольшое цевьё, дополнительная ручка для удобного хвата, никаких съёмных частей, кроме слышном уж широкого магазина. Нет открытого или закрытого затвора, никаких газоотводных трубок. Приклад из двух трубок с толстым упором для плеча. Вместо оптического прицела или лазерного целеуказателя небольшой прозрачный прямоугольный экран в чёрном ободе, размером не больше спичечного коробка. Спусковой крючок у пистолетной рукоятки. Предохранитель и флажок переключателя режимов огня раздельные. Режима стрельбы три, судя по красным точкам. И самое интересное светящийся индикатор без цифр и шкал, просто тонкая голубая полоска, от приклада, до цевья.– Нравится?Шапиро увлеклась изучением оружия, и не обратила внимания, что Мол уже давно стоит за ней с двумя чёрными кружками, над которыми парил аромат бодрящего напитка.– Странный.Девушка кивнула на оружие.– Идеальный, – поправил её Мол.Он протянул кружку девушке.– Тебе сладкий?– Нет, я такой люблю.– А я подслащу.Мол высыпал пакетик сахара себе в чашку.– Прямо как у нас, – улыбнулась Наталия кивнув на пакетик.– Да, в наших мирах очень много сходств, но и различий хватает.– Я заметила? Почему Отсев пожелал мне лёгких дней? – вспомнила Шапиро приветствие бородача.
– Так принято приветствовать друг друга. Говорят, лёгких дней или лёгких лет на Панге! Здравия здесь не желают. По той простой причине, что тело панготарианца не умеет болеть. А лёгких дней желают, ну вроде для того, чтобы твой ГЕС вырос быстро и тебе это было не очень ненапряжно. Как-то так.
– Понятно. Надо бы запомнить. Расскажи ещё чего-нибудь.
– Легко. Так, с чего бы начать? – Мол покрутил головой, – Ну, вот, например, возьмём моё оружие. Оно ведь не из металла, как может показаться на первый взгляд.– Нет? – Шапиро подняла брови, – а с виду крашенный в чёрное металл.– Не-а. Сейчас покажу.Мол поставил чашку на походный столик и взял автомат.Наталия отхлебнула кофе и наблюдала с большим интересом.Боец отстегнул магазин и протянул его девушке.– Ни в самом автомате, ни в пулях, ни вообще нигде, вплоть до этой чашки из которой ты пьёшь кофе нет ни грамма металла, – довольно сообщил он.Девушка взглянула внутрь магазина. Вытянутые остроконечные пули с небольшим утолщением-юбочкой в основании вместо гильз, больше похожи на толстые дротики, чем на нормальные автоматные патроны.– Они что реактивные? – недоверчиво спросила Шапиро, и кивнула на магазин.Мол улыбнулся.– Не угадала. Это, – поднял он оружие в вытянутой руке, – это пик оружейной пневматики.– Воздушка? – едва сдерживая смех уточнила девушка.– Ну да. Воздушка, – нахмурился и немного смутился Мол – Ничего смешного. Это очень грозное оружие. Не веришь мне?
– Извини, – улыбалась Наталия, – у нас из таких дети в аттракционах стреляют.
– Дети значит? – нахмурился парень, – Ну, смотри.Он вернул магазин в автомат, опустил флажок предохранителя. Внутри оружия что-то протяжно пискнуло и умолкло. В прозрачном экране прицела засветились тонкие линии. Парень прицелился в глубь леса.– Видишь вон то-о деревце, – указал он стволом на единственно относительно тонкое дерево метрах в ста от костра.– Вон то, толщиной с руку? – уточнила Шапиро, – ну, вижу.– Наблюдай внимательно, шо-у на-чи-на-ется.Мол прицелился.– О-диночный, – произнёс боец и плавно нажал на спусковой крючок.Раздался глухой хлопок и верхняя часть деревца в ту же секунду разлетелось в щепки. Обрубок дерева качнулся и вернулся в исходное положение.– Теперь по три.Мол не отрывая взгляд от прицела перевёл флажок большим пальцем на деление вниз.Раздались три хлопка и ствол деревца потерял ещё три свои части. Как только последняя щепка упала на землю, Мол опустил флажок ещё на одно деление вниз.– И очередь, – чуть слышно и уже улыбаясь произнёс он.Автомат захлопал так часто, что уловить паузу между выстрелами не было ни малейшей возможности.Рот у Наталии приоткрылся от удивления. Ствол несчастного дерева разлетался в щепки и таял на глазах. Мол прекратил огонь только тогда, когда от деревца остался маленький огрызок с разорванными в клочья краями.– Вот такой детский аттракцион, – довольно улыбнулся парень.Боец поставил автомат на предохранитель, убрал его в сторону и поднял с земли свою чашку с кофе.
– Как тебе? – Впечатляет, – искренне призналась девушка. – Ещё бы. Ни отдачи, ни нагара, практически беззвучный, энергия пули в несколько раз выше, чем у порохового заряда, ствол не скачет! И всё в цель, – прошептал Мол, – Чётко в цель, – подмигнул он и продолжил:
– При всём при этом оружие в два раза легче любой штурмовой винтовки в армиях на землян. Я служил, я знаю. Ну как? Нормально? – Неожиданно. И за счёт чего вот это вот всё работает?Шапиро кивнула на автомат. – Вот здесь высокотехнологический поршень который создаёт большое давление, – указал Мол на трубки в прикладе. Энергию поршню даёт телароидовая батарея. Одной батарейки хватает примерно на тысячу выстрелов, зависит от темпа стрельбы. Вот эта шкала, – указал он на ту самую святящуюся полосу с левой стороны автомата, – показывает уровень заряда батареи телароидом. Сам автомат, от корпуса до ствола, сделан из сплава, того самого шлака руды, который получают при обработке телароида и смолы дерева Токопи. Смолу собирают на Территории Леса летом. Токопи самое большое дерево на планете. Оно гигантское, скоро сама увидишь и смолы даёт сколько угодно. Менокенцы смолу заготавливают и тащат на свои производства. Так что и того и другого в Менокене с избытком. Получается очень прочный, лёгкий, не подверженный коррозиям материал. Из этого сплава льют и делают практически всё. Детали машин, оружие, пули, всё что угодно, вплоть до мебели и посуды. Нужен материал твёрже, добавляют больше руды, мягче больше смолы. Добавляй любой колер и получишь цветное изделие. Моделируй всё что угодно. К примеру кружка, из которой ты сейчас кофе пьёшь из этого сплава. И колёса на грузовиках тоже из этого сплава. Вся электроника на телароидах работает. Стекло только не из него делают, ну и ещё кое-что. Как тебе?








