Текст книги "Ложная девятка 2 (СИ)"
Автор книги: Аристарх Риддер
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
С этими словами незнакомец достал из портфеля пачку фотографий и передал их Зеппельту.
– Согласитесь, снимки отличные. Можете их забрать, само собой.
Побледневший Зеппельт дрожащими руками перебирал фотографии, на которых его помощник передает саквояж французскому судье Конрату. Тому самому Конрату, которого сам Зеппельт лично назначил на игру Португалия – СССР.
– Что вы хотите? – спросил австриец.
– Надеюсь, вы понимаете, что это значит, герр Зеппельт. Как для вас, так и для всей вашей организации. Если это попадёт в газеты, то всё. Уютные кабинеты в штаб-квартире УЕФА вы, да и не только вы с Бауэром, но и мсье Жорж смените на тюремные камеры. А уж какие репутационные издержки понесет УЕФА, страшно даже представить! Подкуп судьи на таком высоком уровне. Ужас что начнётся. Если всё это подать под правильным соусом и раскрутить, то вашу организацию вообще разогнать могут. Ужас же, полный кошмар, вы не находите?
– Хватит! – Зеппельт закричал и этим испугал официантку, которая несла его заказ. Бедняжка чуть не выронила поднос из рук. – Я всё понимаю. Что вам нужно?
– Мне нужна справедливость, герр Зеппельт. Только и всего. Или вы организовываете переигровку матча Португалия – СССР, само собой на нейтральном поле, или через неделю эти фотографии вместе с аудиозаписями попадают в газеты.
– Устав ФИФА запрещает подобное!
– А мне плевать. Вы заварили эту кашу, вам и расхлебывать. И не стройте тут законника. Когда вы приказывали устроить нужный счёт, вы не думали о том, что нарушаете все и всякие уставы вместе с законами. А сейчас вдруг вспомнили о том, что что-то там нельзя. Придумаете.
– Сколько у нас есть времени? – спросил Зеппельт.
– Неделя. У вас есть неделя. Если через семь дней не будет обнародовано решение об отмене результатов матча и переигровке, то материалы попадут в газеты.
– Но мне нужны гарантии, что после того как мы всё сделаем, вы прекратите шантаж!
– Гарантии? А вы смешной, герр Зеппельт. Какие уж тут гарантии? Вам придётся поверить мне на слово. Но можете не переживать. После того как дата игры будет назначена, вы получите всё. И вот еще что. Игра должна пройти на нейтральном поле, я это уже сказал. И мне кажется, что в этом качестве будет замечательно смотреться какой-нибудь стадион в ГДР. Считайте это моим личным капризом. А теперь позвольте откланяться. И приятного аппетита.
* * *
Уже через два дня в футбольном мире взорвалась самая настоящая бомба.
Президент УЕФА, мсье Жак Жорж, собрал пресс-конференцию и лично сообщил о том, что результат матча Португалия – СССР отменен и назначена переигровка, которая состоится в субботу десятого декабря на «Эрнст-Тельман-Штадион» в Карл-Маркс-Штадте, ГДР.
В качестве мотивировки этого решения мсье Жорж сообщил, что на результат матча повлияли судейские решения, которые не были следствием ошибки. Нет, президент УЕФА сообщил, что по результатам внутреннего расследования было неопровержимо установлено, что судейская бригада матча получила существенное материальное вознаграждение от неустановленных лиц.
Фактически Конрат с помощниками стали крайними. Все трое в итоге были пожизненно дисквалифицированы и даже получили тюремные сроки, правда, чисто символические.
Но и в накладе они тоже не остались. За молчание всем троим заплатили. Притом Конрат получил столько же, а его помощники даже больше.
В итоге почти все остались довольны. Руководство УЕФА сохранило свою шкуру, французские судьи – деньги, а СССР – второй шанс.
В минусе остались только португальцы. Они, и это Штази установило точно, были совершенно непричастны к хитрому плану руководителей УЕФА. Те и правда хотели повысить посещаемость турнира за счёт португальских фанатов. Таким способом француз Жак Жорж хотел сделать турнир на своей родине финансово более успешным.
И теперь непричастные португальцы фактически были наказаны за нечистоплотность французов.
* * *
Всё-таки не складываются у меня отношения с советским образованием. Только я пошёл в школу, как грянула новость.
Притом узнал я её прямо на уроке истории.
Дверь в класс внезапно открылась, и на пороге возникла лично Елена Ивановна, директор школы.
– Слава Сергеев! Быстро в мой кабинет, там тебя уже ждут. Будет переигровка!
Глава 15
В кабинете директора меня ждал массажист сборной Олег Андреевич Соколов. Мы с ним познакомились на сборах перед Португалией и он мне показался хорошим специалистом. Во всяком случае его сеансы массажа относительно неплохо помогали справляться с нагрузками Лобановского.
– Славка, привет, – поприветствовал он меня, – судя по твоей довольной лыбе ты уже знаешь последней новости.
– Ага, Олег Андреич, знаю. Но как?
– А вот так. Будет переигровка, на нейтральном поле. Почему никто толком не понимают. Но слухи ходят что там, – он поднял палец вверх, – нашли какие-то материалы на чинуш из УЕФА. И не только нашли, но и пустили в ход.
– А так можно было? – задал я риторический вопрос.
– А нам с тобой какая разница. Значит можно. Главное что мне Валентин Козьмич поручил привезти тебя на Восточную улицу. Там промежуточный сбор.
– Промежуточный?
– Да. Игра в середине декабря и на всё время до неё Малофеев и Иванов увозят команду на сбор.
– А куда хоть? Хотя чего гадать. Крым, Грузия. ЧТо-то такое. Да?
– Бери выше. Мы в Югославию летим. В Белград.
– В Белград? – удивлённо переспросил я, – ничего себе!
– Ага. Начальство решило что там лучшие условия для подготовки команды.
Ну, Белград так Белград. В приниче я не имел ничего против. Скорее даже я был за.
Притом двумя руками за.
Как ни крути, но Югославия поздней осенью и в начале зимы это совсем не то же самое чем даже Крым или Абхазия вместе со средней Азией. Там точно будет будет очень комфортно готовиться к матчу с Португалией.
Соколов был на машине, так что через десять минут я уже собирал вещи на служебной квартире отца. Привычка собираться быстро у меня уже давно выработалась, так что много времени это не заняло. Намного дольше я дозванивался до маминой школы и зиловского экспериментального цеха где работал отец.
И если с первым у меня проблем не возникло. В свою бывшую школу я дозвонился сразу же и там позвали маму к телефону. толт вот со вторым возникли проблемы.
Телефон был катастрофически занят. Такое ощущение что там просто забыли положить трубку на рычаг. Потом правда мне ответили. Хриплый мужской голос сообщил что товарищ Сергеев на совещании у директора завода.
Конечно, на этом можно было и остановиться и оставить записку возле телефона.
Но вместо этого я позвонил в приёмную товарища Сайкина. Её телефон был в телефонной книге, отец записал его на форзаце.
Само собой это была наглость. Но мне очень хотелось как можно быстрее сообщить новости отцу.
До приёмной я дозвонился куда быстрее чем до цеха отца. И к моему удивлению секретарша, которая сначала отвечала мне донельзя недовольным голосом быстро сменила тон и сказала подождать.
Ну а через пару секунд я уже услышал голос отца.
– Слава привет. Что-то случилось?
– Случилось пап, случилось! Я сейчас дома, собираю вещи. Как поговорю с тобой поеду на Торпедовскую базу, а оттуда полечу в Югославию, в Белград.
– Какой Белград? Зачем тебе в Белград?
– На сборы! Будет переигровка и я в составе сборной!
* * *
Людмила Сергеевна Березова, секретарша товарища Сайкина, хорошо знала что её начальник сыграл достаточно большую роль в судьбе главной торпедовской звезды. Без преувеличения Сайкин считал себя крестным Ярослава Сергеева.
И как и любая хорошая секретарша она знала когда и по какому поводу можно отвлекать начальство если у того совещание.
Звонок младшего Сергеева однозначно входил в число таких вот поводов. Тем более парень сказал ей зачем он звонит.
И когда из-за дверей кабинета Валерия Тимофеевича раздалось самое настоящее ура женщина улыбнулась. Она точно подняла своему шефу настроение.
А оно у Сайкина было поганое с того самого злополучного матча. И Валерий Тимофеевич даже пару раз срывался на ни в чем не повинную Березову.
Через двадцать минут двери открылись и из кабинета директора ЗиЛа начали выходить участники совещания. И все как один они улыбались. Сергеев так и вовсе был счастлив.
Как и Сайкин, который вслед за остальными вышел из своего кабинета. Притом не с пустыми руками.
– Людочка, ты просто чудо! У меня лучший секретарь Союза. Вот честно.
– Спасибо Валерий Тимофеевич, – улыбнулась Березова, – мне очень приятно.
– Пожалуйста, и у меня для тебя небольшой подарок. За хорошую работу грех не поблагодарить.
Сайкин исчез в своём кабинете и появился снова держа в руке блок Винстона.
– Прошу, – с улыбкой Сайкин протянул блок своей секретарше. Та, будучи заядлой курильщицей даже не думала отказываться.
– Ой спасибо, вы меня балуете.
– Это тебе спасибо, заслужила.
Сайкин вернулся в совй кабинет, а через десять минут по всему ЗиЛу прошло сообщение о том что сборная будет еще раз играть с Португалией и о том что наш парень, именно так и никак иначе, будет в составе.
Эффект это сообщение возымело самый хороший. Ни в тот день, ни в два следующих на заводе, на огромном городе в городе, не было ни одного происшествия, а производительность труда повысилась как после побед Торпедо.
* * *
Как говориться, новая метла всегда метет по новому. Вот и метла Малофеева, Валентин Козьмич в итоге стал только помощником, правда освобожденным, не была исключением.
Несмотря на то что результат последнего матча с Португалией отменили, для Валерия Васильевич ничего не поменялось. Его сменил Малофеев.
И сборная Эдуарда Васильевича существенно отличалась от команды Лобановского.
Список вызванных на сборы футболистов выглядел следующим образом:
Вратари: Ринат Дасаев (Спартак), Вячеслав Чанов (Торпедо), Михаил Бирюков (Зенит), Сергей Краковский (Днепр Днепропетровск)
Защитники: Андрей Зыгмантович (Динамо Минск), Александр Бубнов (Спартак), Сергей Боровский (Динамо Минск), Сергей Алейников (Динамо Минск), Виктор Кузнецов (Днепр Днепропетровск), Василий Жупиков (Торпедо Москва), Анатолий Демьяненко (Динамо Киев), Александр Чивадзе (Динамо Тбилиси)
Полузащитники: Юрий Суслопаров (Торпедо Москва), Геннадий Литовченко (Днепр Днепропетровск), Юрий Гаврилов (Спартак Москва), Сергей Гоцманов (Динамо Минск), Леонид Буряк (Динамо Киев), Виктор Янушевский (Динамо Минск), Андрей Дилай (Днепр Днепропетровск), Александр Заваров (Динамо Киев), Тенгиз Сулаквелидзе (Динамо Тбилиси), Николай Ларионов (Зенит Ленинград), Юрий Желудков (Зенит Ленинград)
Нападающие: Федор Черенков (Спартак Москва), Сергей Родионов (Спартак Москва), Олег Протасов (Днепр Днепропетровск), Игорь Гуринович (Динамо Минск), Владимир Лютый (Днепр Днепропетровск) Ярослав Сергеев (Торпедо Москва).
Рискованно, нечего сказать. Фактически сборной Малофееву и Иванову предстояло создать новую команду. Команду которая будет гарантированно очень отличаться от той которая вышла на поле в Лиссабоне в тот злополучный вечер.
Если бы я был на месте Малофеева то вообще бы не стал ничего менять и сыграл бы тем составом что и 13-го ноября. Ну за исключением того что сам себя я бы выпустил на поле с первых минут.
Но, почти наверняка, в дело вмешалась политика. Та статья в Правде запустила самую настоящую волну критических публикаций в прессе. Буквально все, от Московского комсомольца, перед редактором его спортивного отдела Трахтенберга мне очень неловко, так обещанное интервью и зависло в воздухе, до Советского спорта, еженедельник футбол-хоккей и других газет, все обрушились с критикой на Лобановского.
«Сборной нужна свежая кровь», «Нужно уступить дорогу молодым», «Местничеству не место в сборной» и даже 'Хватит это терпеть! – такими заголовками пестрели советские газеты.
Под таким давлением Малофеев и Иванов просто не могли оставить тот состав сборной что был у Лобановского. Поэтому в сборной много новых имён.
Притом, как мне кажется, тренерский штаб пошёл достаточно популистским путём. Если предыдущий главный тренер практически игнорировал футболистов лидировавшего в чемпионате Днепра то нынешний вызвал аж шестерых, включая очень молодых Литовченко и Протасова.
Предыдущий созыв сборной состоял из семерых киевлян, а в нынешнем их только три. И из этих троих один, Заваров, мог считаться киевлянином только формально. Следующий сезон он начнёт у нас.
Плюс если говорить о том же Заварове он как и Литовченко с Протасовым тоже очень молод. Ему всего 21 год.
Появление в составе моих одноклубников, Жупикова и Суслопарова я связывал исключительно с тем что Валентин Козьмич решил протащить своих. И если Юра представлялся мне хорошим вариантом для сборной безотносительно клубной принадлежности то вот Вася вызывал вопросы. Как бы он не начудил в самый ответственный момент.
Вячеслав Викторович в принципе тоже подходил под те же критерии что и Жупиков, но тут хотя бы было понятно что ни один из трех новых вратарей вызванных на сборы на поле не выйдет. Сыграет в любом случае Дасаев.
Хотя, когда эти самые сборы начались я немного засомневался. Ленинградец Бирюков приехал в сборную в отличной форме и на фоне отходившего от тяжелейших нагрузок Дасаева смотрелся очень и очень прилично.
В общем, в начале декабря у Малофеева всё ещё была не команда, а солянка, пусть и сборная.
* * *
Как оказалось сборная Советского Союза не первый раз приехала на сборы в Югославию. В далёком уже 1965 году советская команда готовилась здесь перед чемпионатом мира. И как и в прошлый раз, пусть он и был почти двадцать лет назад, мы заселились в то же самое место, на базу Белградской ЦРвены Звезды.
Это меня немного удивило. В отличии от Советского Союза в Югославии футбольный чемпионат проводится по системе осень-весна и на зимнюю паузу он должен был уйти только третьего декабря.
И Црвене Звезде по идее была нужна её база, местному аналогу нашего ЦСКА предстоял достаточно важный матч с «Сараево» из одноименного города.
Но нет, югославская команда любезно уступила нам свой дом.
И я точно могу сказать что база «Звезды» это лучшее место для тренировок в котором я пока-что побывал в этом времени. Ни у нас на восточной улице, ни в Новогорске ни в Конче-Заспе не было такого поля и такой столовой.
Как это ни странно, но кормили в Белграде куда лучше чем у нас. Как с точки зрения пресловутых КБЖУ, так и с точки зрения вкуса.
И нет, я не могу сказать что дома не вкусно или бедно. У нас с этим делом тоже всё в порядке. И в плане ассортимента и в плане вкуса.
Но почему-то сербские повара по сравнению с советскими оказались на каком-то другом уровне.
Притом готовили они плюс минус тоже самое что и у нас. Но почему-то здесь знакомые блюда начинали играть совершенно новыми красками и вкусами. Не знаю с чем это связано.
Ну а газон на тренировочных полях Сербии вообще было очень сложно сравнивать с теми что лежали на наших базах. Притом лично для меня трава здесь идеально подходила именно под мой стиль. Газон у Црвены Звезды был быстрым и с фантастически приятным отскоком.
* * *
Тот факт что сезон у нас закончился и нагрузки на игроков были прямо скажем немаленькие не могло не сказаться на тренировочном сборе в Белграде. Хорошо хоть никто из игроков не успел, как говориться, уйти в отрыв после окончания сезона и погрузиться в так всем приятные излишества, алкогольные или просто гастрономические. Это на самом деле было в какой-то мере удивительно.
Плюс минус все были в той же форме что и в последнем туре чемпионата Союза, само собой со скидкой на то прошедшее с окончания сезона время.
Подготовка сборной к решающему матчу шла совсем не так, как это было при Лобановском. Малофеев и Иванов сделали ставку прежде всего на восстановление игроков после тяжелого сезона. Вместо изнурительных двухразовых тренировок – легкие разминки, упражнения с мячом и двусторонние игры. Как на половину поля так и на целое. Особый акцент был сделан на работу массажистов и врачей команды. Каждый футболист получил индивидуальную программу восстановления. Волшебные руки Соколова трудились в режиме нон-стоп, его коллега Марат Насибов тоже трудился в поте лица.
Он, кстати, оказался классным мужиком. Этаким мастером на все руки. И массажист и мотиватор и аниматор, к тому же компанейский и с языком без костей. Мне кажется что если бы Эдуард Василич поставил бы ему задачу ради эмоциональной разгрузки найти местных дам, с соответствующей нравственностью и внешними ТТХ, то этот всегда улыбчивый татарин справился бы минут за двадцать максимум.
Но это так, шуточки. Само собой что мы тут все не такие. Руссо футболисто облико морале, понимать надо!
Само собой что и медицина сборной тоже работала в поте лица. Сейчас время такое, дикое если судить с высоты двадцать первого века. И я, если честно думал что нас будут пичкать всякой гадостью. Примерно в стиле незабвенной спортивной медицины наших задушевных друзей из Восточной Германии. Которую не просто так называли Германская Допинговая Республика.
В общем, я ждал что Савелий Евсеевич Мышалов, глава медицинского штаба сборной будет откровенно курсить. Фенамин плюс Сустанон плюс Ретаболил, что-то подобное.
То что доктор прописал в нашей ситуации. Мощный психостимулятор, комбинированный препарат тестостерона и анаболический стероид. Две недели такого коктейля и подайте нам эту самую Португалию!
Мы её сожрём с костями и перьями! Затопчем, раздавим и не заметим! А ну-ка! Кто там вышел на поле? Сюда иди! Сюда, я сказал!
Но нет. Самый главный медицинский начальник сборной СССР по футболу оказался не такой. Савелий Евсеевич у нас честный и порядочный человек. И очень профессиональный. Поэтому вместо лёгкого, пусть и очень сомнительного пути мы пошли по сложному. Мышалов сосредоточился на восстановительных препаратах, насквозь легальных, витаминах и успокоительных.
Вместо убойного курса у нас Калия Оротат, Рибоксин, Кокарбоксилаза, витамины и настойка пустырника. Всё очень травоядно. И это правильно. Вот прям двумя руками аплодирую товарищу Мышалову и его помощникам.
Потому что это правильно. Только это правильно. Само собой это только моё мнение.
В будущем раздавалось очень много голосов на счёт того что надо начхать на правила и ограничения. Дать волю спортивной химии и фармакологии. «Ату всех этих норвежских астматиков и американских гимнасток с дефицитом внимания и гиперактивности! Если им можно то и мы должны ответить всей мощью отечественной промышленности».
А как по мне это неправильно. Побеждать в спорте нужно в белых перчатках. Так чтобы ни одна собака не могла гавкнуть против нашей победы.
Правда это сложно. Вернее практически невозможно. Слишком сильно влияние спортивной фармакологии на результаты.
Но мне хочется чтобы было именно так. Чтобы чистые спортсмены уделывали химиков.
* * *
Ну а если говорить о футбольной составляющей сборов в Белграде то тут всё было достаточно стандартно.
Тактические занятия проводились в щадящем режиме, но с максимальной эффективностью. Тренерский штаб искал оптимальный состав и в этом очень здорово помогли югославские команды.
Не зря же говорят что игры куда легче тренировок. И в определенных ситуациях куда полезнее.
С перовго декабря и вплоть до восьмого числа мы через день играли с местными командами.
И если первые три дня нашими соперниками были дублирующие составы, то потом настал черед тяжёлой артиллерии.
Црвена Звезда, Партизан, Загребское Динамо. Три лучших югославских клуба выставили против нас свои сильнейшие составы. Само собой что игры эти прошли в щадящем режиме. Никто кость в кость не шёл и максимальные скорости не включал.
Но всё равно. Как там было у классика? «Все промелькнули перед нами, все побывали тут.»
И в результате Малофеев с Ивановым таки нашли свой оптимальный состав. Сборная была готова к матчу жизни.
Глава 16
МОЛОДОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ ОПЫТ: БЛЕСТЯЩИЙ РЕВАНШ В КАРЛ-МАРКС-ШТАДТЕ!
Когда итальянский арбитр Луиджи Аньолин дал финальный свисток, на табло «Эрнст-Тельман-Штадиона» горели цифры 1:5 в пользу советской сборной. Эта победа, добытая в морозный декабрьский вечер в ГДР, стала не просто реваншем за спорное поражение в Лиссабоне – она ознаменовала рождение новой сборной СССР. Команды, в которой молодость и талант оказались сильнее опыта и традиций. А переполненные трибуны, весь матч искренне поддерживавшие советскую команду, проводили победителей скандированием ставшего уже традиционным «Молодцы! Молодцы!»
Тренерский тандем Малофеев-Иванов удивил многих, выпустив с первых минут предельно атакующий состав. Особенно смелым выглядело решение доверить место в стартовом составе 16-летнему форварду московского «Торпедо» Ярославу Сергееву. Но уже первые минуты показали, что этот риск был оправдан.
Португальцы, явно рассчитывавшие на неспешное начало встречи, оказались не готовы к тому шквалу атак, который обрушила на их ворота помолодевшая советская сборная. Связка Заваров-Сергеев уже на пятой минуте создала первый по-настоящему опасный момент, когда только мастерство Бенту спасло номинальных хозяев от неминуемого гола.
Португальцы пытались перехватить инициативу, но полузащита советской команды, где блистал молодой Сергей Алейников, раз за разом прерывала их попытки организовать позиционную атаку. А на 35-й минуте случилось то, чего так ждали трибуны. Геннадий Литовченко, получив мяч на левом фланге, сделал точную передачу на Сергеева, который на скорости ушел от Аугушту Инасиу и неотразимо пробил в дальний угол. 1:0!
Не успели португальцы прийти в себя, как счет стал 2:0. На этот раз комбинацию начал Александр Заваров, который выдал проникающий пас на Протасова, тот же в касание переадресовал мяч Сергееву, и юный форвард технично перекинул мяч через вышедшего из ворот Бенту.
Во втором тайме игра продолжала идти под диктовку советской команды. На 55-й минуте Жордао удалось отквитать один мяч, но это не заставило тренеров сборной СССР отойти от тактического рисунка выбранного ими перед началом матча. Обе замены были сделаны исключительно по позициям. Сергеев, заметно уставший после своего героического первого тайма, уступил место Федору Черенкову, и эта замена оказалась не менее удачной, чем стартовый состав.
Спартаковец внес свежесть в атакующие действия команды, и вскоре счет стал крупным. Сначала Протасов замкнул прострел Литовченко, затем сам Черенков красиво реализовал выход один на один, а точку в матче поставил Геннадий Литовченко.
Последний гол стал достойным завершением блестящего матча. После подачи углового мяч отскочил к Литовченко, который находился за пределами штрафной. Удар получился неберущимся – мяч по немыслимой траектории влетел в самую «девятку». Даже португальские болельщики зааплодировали этому шедевру – 5:1!
1:5 – счет, который не оставляет сомнений в превосходстве победителя. Советская сборная не просто взяла реванш – она продемонстрировала футбол будущего, в котором скорость и молодость побеждают опыт и традиции. Средний возраст нашей команды составил чуть больше 22 лет – это самая молодая сборная в истории советского футбола. И, похоже, одна из самых перспективных.
Особых слов заслуживает игра Ярослава Сергеева. 16-летний форвард не просто не стушевался в такой важной игре – как и в матче В Лиссабоне, он стал её главным героем. А ведь это был всего лишь его второй матч за главную команду страны! «Мы верили в Ярослава, – сказал после игры Валентин Иванов. – Он уже доказал в чемпионате страны, что умеет забивать в решающих матчах. Сегодня он подтвердил это на международном уровне».
Теперь сборной СССР предстоит готовиться к финальному турниру чемпионата Европы. И после сегодняшней игры можно с уверенностью сказать – у этой молодой команды есть всё, чтобы побороться за самые высокие места.
ПОСЛЕ МАТЧА: СЛОВО УЧАСТНИКАМ
Эдуард Малофеев (старший тренер сборной СССР): «Мы с Валентином Ивановым верили в этих ребят. Омоложение состава – это всегда риск, но сегодня игроки доказали нашу правоту. Особенно приятно, что команда показала именно тот футбол, к которому мы стремились – быстрый, агрессивный, с моментальным переходом от обороны к атаке. Что касается Ярослава Сергеева… В его игре нет никакого чуда. Это результат серьезной работы на тренировках и отличной школы московского „Торпедо“. Плюс природные данные и характер настоящего советского спортсмена».
Фернанду Кабрита (тренер сборной Португалии): «Нас просто смяла эта футбольная советская машина. Мы готовились к тому футболу, который показывала сборная СССР месяц назад в Лиссабоне – медленному, позиционному, пусть и усиленному молодым талантом Сергеевым. А встретили команду, играющую в совершенно другой футбол. Это было похоже на ураган. Поздравляю советских коллег – они создали команду будущего».
Ярослав Сергеев: «Конечно, я волновался перед началом матча. Но партнеры здорово поддержали, особенно Саша Заваров и Гена Литовченко. А после первого гола всё встало на свои места. Жаль, что не удалось доиграть матч до конца, но тренеры лучше знают. Главное – мы победили и едем на чемпионат Европы!»
Федор Черенков: «Приятно было выйти на замену при таком счете – команда играла здорово, и мне оставалось только поддержать заданный темп. У нас сложилась отличная команда, где молодость и опыт дополняют друг друга. И что особенно важно – никто не тянет одеяло на себя, все играют друг для друга».
ТАКТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
Малофеев и Иванов создали команду, которая удивительным образом сочетает лучшие качества минского «Динамо», московского «Спартака» и днепропетровского «Днепра». От минчан взята высокая скорость командного движения и умение прессинговать по всему полю. От спартаковцев – короткий и средний пас, техничная игра в одно касание. От днепропетровцев – мощь в единоборствах и быстрый переход от обороны к атаке.
Особо хочется отметить построение средней линии. Алейников, действуя в опорной зоне, не только разрушает атаки соперника, но и молниеносно начинает свои. Заваров и Литовченко, располагаясь чуть впереди, обеспечивают быструю доставку мяча в атаку. При этом оба постоянно открываются под передачи, создавая для соперника непростую задачу – за кем именно следить?
В нападении дуэт Сергеев-Протасов показал, насколько эффективным может быть сочетание скорости и техники. Протасов своими перемещениями постоянно оттягивал на себя защитников, освобождая пространство для рывков Сергеева. А тот использовал эти моменты с хладнокровием опытного бомбардира.
Отдельного упоминания заслуживает игра в обороне. Зыгмантович и Бубнов в центре действовали предельно надежно, а Кузнецов и Демьяненко на флангах не только справлялись с оборонительными функциями, но и активно поддерживали атаки.
И нельзя не упомянуть удачные замены. Спартаковцы Черенков и Гаврилов, эта наработанная спартаковская связка сыграла большую роль в итоговом успехе.
ОЦЕНКИ ИГРОКАМ: (По 5-балльной системе)
СТАРТОВЫЙ СОСТАВ:
Дасаев («Спартак») – 4,5 Уверенно провел матч, хотя работы было не так много. Пропущенный гол – на счет всей обороны, а не вратаря. Несколько раз выручил команду при опасных прострелах.
Кузнецов («Днепр») – 4,5 Отлично действовал на правом фланге обороны, полностью выключив из игры Шалану. Регулярно подключался к атакам.
Бубнов («Спартак») – 4,5 Надежно сыграл в центре обороны, выиграл большинство верховых единоборств у Жордао. Желтая карточка полученная в концовке первого тайма подпортила впечатление но в целом игрок Спартака стал лучшим защитником советской сборной.
Зыгмантович («Динамо» Минск) – 4,0 Составил отличную связку с Бубновым. Особенно важной была его игра на опережение.
Демьяненко («Динамо» Киев) – 4,5 Левый край обороны был неприступен. Плюс несколько острых подключений к атакам.
Гоцманов («Динамо» Минск) – 4,0 Много работал в прессинге, хорошо взаимодействовал с Алейниковым.
Алейников («Динамо» Минск) – 5,0 Лучший в средней линии. Отличное видение поля, своевременные передачи, победа в большинстве единоборств. Как и Бубнов получил жёлтую карточку, но она не повлияла на общее впечатление от игры. Замечательный дебют в первой команде.
Заваров («Динамо» Киев) – 4,5 Блестяще взаимодействовал с нападающими, особенно с Сергеевым. Автор нескольких великолепных передач.
Литовченко («Днепр») – 5,0 Гол и две голевые передачи говорят сами за себя. Был мотором команды от первой до последней минуты.
Сергеев («Торпедо») – 5,0 Два гола в первом тайме, постоянная угроза воротам соперника. Для 16-летнего футболиста – феноменальное выступление. Учитывая то что результат первого матча был отменен можно сказать что в ГДР состоялся матч Сергеева за сборную СССР. И пожалуй это был лучший дебют за всю историю нашей сборной. Особенно учитывая важность матча и ту ответственность что легла на плечи молодого игрока. Повторюсь, феноменальное выступление.
Протасов («Днепр») – 4,5 Забил важный третий гол, отлично взаимодействовал с партнерами. Грамотно освобождал зоны для Сергеева.
ЗАМЕНЫ:
Черенков («Спартак») – 5,0 Появившись после перерыва, сразу вписался в игру. Гол в таком важном мачте – отличный результат для игрока вышедшего на замену.
Гаврилов («Спартак») – 4,5 Усилил контроль мяча в середине поля, сделал отличную голевую передачу на свежего Черенкова.
ТРЕНЕРЫ: Тандем Малофеев-Иванов – 5,0 Смелое решение с омоложением состава и использованием наработанной спартаковской связки в качестве варианта усиления игры, полностью себя оправдало. И стартовый состав и замены были безошибочными.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СТАРТОВОГО СОСТАВА, ЗАМЕН И РАБОТЫ ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА:
Особенно бросилось в глаза то что Советская сборная не уступала а временами даже превосходила своего соперника в скорости, как движения так и принятия решений. Учитывая то что Португальский чемпионат в отличии от нашего в разгаре, это не может быть ничем иным кроме безошибочной работой нового тренерского штаба по подготовке к этому матчу. По сравнению с задушенной сборной Лобановского команда Малофеева буквально летала по полю.
Внушает оптимизм и возникшая по-ходу подготовки к этому матчу атакующая линия сборной СССР: Литовченко, Заваров, Сергеев и Протасов. Можно сказать что именно эти четверо, вкупе с вышедшей на замену спартаковской связкой Черенков-Гаврилов, и вывели сборную СССР в финальную часть чемпионата Европы.
Португалия – СССР 1:5 (0:2)
10 декабря 1983 года. Карл-Маркс-Штадт, ГДР. Стадион «Эрнст-Тельман-Штадион». 40 тысяч зрителей. Переигровка отборочного матча чемпионат Европы-1984
Судья: Луиджи Аньолин (Италия).
Португалия: Бенту (к), Жоао Пинту, Аугушту Инасиу, Перейра Лима, Гомиш Эурику (Бастуш Лопеш 55), Карлуш Мануэль, Жозе Луиш (Таманьини Нене 46), Фернанду Шалана, Фернанду Гомеш, Жайме Пашеку, Руй-Мануэль Жордао.








