Текст книги "Ложная девятка 2 (СИ)"
Автор книги: Аристарх Риддер
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
После галереи у нас было еще и свободное время, которое команда посвятила прогулке по Дрездену, а потом мы отправились в гостиницу.
Чтобы утром провести тренировку уже в Германии. Всего их у нас предполагалось три. Две сегодня, утренняя и вечерняя, и одна в день игры, завтра.
И на этой утренней тренировке к нам неожиданно присоединился еще один игрок. Я бы даже назвал его легионером. Неожиданно самым возрастным игроком сборной в завтрашнем матче стал Александр Колповский, который играл в восточногерманском клубе Шталь из Тале, городишки в Саксонии.
Как футболист Колповский был очень средним, можно даже сказать что особого внимания он и не заслуживал.
Но вот сам факт что сейчас, в 1983 году советский футболист играл в Германии, пусть и в восточной стал для меня настоящим открытием и удивлением.
Которое стало еще сильнее когда я узнал что Шталь это не первый заграничный клуб Колповского. До него он два сезона отыграл за «Айнхайт» еще один клуб из ГДР.
Само собой, что мне объяснили что это связано с тем что этот неожиданный член молодёжной сборной служил в ГСВГ, а до армии играл в ЦСКА. Но всё равно, мне это было удивительно.
Кроме Колповского ничего необычного на тренировках не произошло и шестого сентября в шесть часов вечера по местному времени я впервые вышел на поле в форме сборной Советского Союза, пусть пока и молодёжной.
Глава 3
6 сентября 1983 года. Германская Демократическая Республика. Пирна, земля Саксония. Стадион Советско-германской дружбы. Товарищеский матч между молодежными сборными ГДР и СССР. 18:00 по местному времени. +19 градусов, ясно.
Вот уж не думал, что первый матч в футболке сборной получится таким тяжелым! Восточногерманская молодёжка оказалась далеко не так проста! Я от них ожидал куда более низкого уровня игры.
Возможно, что на мои оценки повлияло то, что, в отличие от западных немцев, восточные в истории спорта отметились в совсем других видах спорта.
Это у ФРГ были, есть и будут Мюллеры всех сортов и амплуа, Беккенбауэр, Румменигге, Клинсманн и прочие Руди Фёллеры. ГДР же это в большей степени разные там биатлонисты, лыжники и прочие фигуристы. Ни одной фамилии футболиста из ГДР я так сходу и не вспомню.
Но, как говорится, практика – мерило истины. И молодёжная сборная ГДР оказалась как минимум не слабее своих оппонентов из Советского Союза. А кое в чём даже и сильнее.
Немцы заметно превосходили нас в физике. Они быстрее бегали, выше прыгали и куда жестче действовали в силовой борьбе. Притом статус товарищеского матча и то, что наши страны – ближайшие союзники и вроде как друзья, ничего не значил. Планку жёсткости немцы задрали очень высоко.
Мне уже в первые десять минут матча неплохо так прилетело. Один раз защитник хозяев Хаузе наступил мне на левую ногу, сто процентов специально. А второй раз полузащитник Бредов отправил меня на газон каким-то борцовским приёмом.
Если же говорить о том, как сборная ГДР играла, то следует отметить, что по стилю они были очень близки к англичанам. Основным тактическим приёмом хозяев в первом тайме стали проходы по флангам на скорости и подача верхом в штрафную, где за завершение атак отвечали два не очень высоких, но при этом прыгучих нападающих, Гётц и Гючов.
Последний на десятой минуте имел отличный шанс для взятия ворот Сивухи. Вратарь харьковского «Металлиста» ошибся на выходе, и Гючов бил с линии вратарской уже по пустым воротам.
Правда, вместо сетки мяч угодил в руку нашего капитана Володи Долгополова из «Зенита». Судья этот момент хорошо видел, и тут же последовал свисток. В наши ворота поставили пенальти.
Исполнять его вызвался Гючев, он разбежался, пробил, и мяч после двойного рикошета от рук Юры и перекладины отлетел в поле на ногу Евсееву. Вася выбил, но тут же последовал еще один свисток. Судья Гошек из соседней Чехословакии решил, что Сивуха вышел из ворот до удара, и пенальти необходимо перебить.
Второй раз Гючев пробил в другой угол, но Сивуха отразил и этот удар. Притом он его не отбил, а поймал намертво!
Правда, через семь минут мы всё равно пропустили первыми. Очередной проход по флангу, навес на Гючева, тот головой сбросил мяч Пешке, которого почему-то забыли в штрафной, и немец с левой поразил дальний угол наших ворот. 1:0 в пользу хозяев поля.
Хуже всего было то, что гол этот полностью вытекал из логики игры. Немцы были куда лучше нас.
И буквально сразу они постарались развить этот успех, полузащитник Щюльбе получил мяч на линии нашей штрафной, но пробить ему не дали. Долгополов в подкате выбил у него мяч.
Конечно, Володя рисковал, если бы попал в ногу, а не в мяч, то он не только бы привёз второй пенальти за тайм, но еще и оставил нас вдесятером. Но зенитовец сыграл безошибочно. В итоге мяч прилетел к Билялову, а тот сразу же отдал на нашего «легионера» Колповского.
И надо отдать последнему должное. Пас, который игрок «Шталя» отдал на Петрова, получился просто превосходным! Точным и очень своевременным.
Нападающий «Шахтёра» принял эту передачу, на скорости прокинул мяч мимо полузащитника немцев Майкснера и рванул что есть силы по левому флангу, мы с Русяевым поддерживали эту атаку по центру, а Колповский, у которого оказалась очень неплохая форма, был эдаким вторым темпом.
В итоге у нас получилась советская вариация фланговой игры немцев. С той лишь разницей, что наши оппоненты чаще всего навешивали в штрафную, пусть и забили они нам после прострела, а Петров сделал прострел в центр штрафной.
Чтобы успеть к нему, мне пришлось выдать свой скоростной максимум, но в итоге у меня получилось буквально на долю секунды опередить защитника немцев и пробить в касание.
Вратарь немцев Делеруа вытянулся в струнку и практически дотянулся до мяча. Тот чиркнул по кончикам его пальцев, но всё равно юркнул в левый от меня угол. 1:1! Мы сравняли, а я записал на свой счёт первый гол за сборную!
Да, за молодёжную, да в товарищеском матче. Но лиха беда начало! Без вот таких вот голов не будет и мячей, забитых за первую сборную в официальных матчах.
Ну а во втором тайме у меня получилось забить еще раз. И если мой первый гол стал результатом командной игры, в которой сразу несколько игроков советской сборной показали свои лучшие качества, то второй я записал на свой счёт после сольного прохода. Но кое-что эти голы объединяло. Второй тоже случился после контратаки.
Очередная быстрая атака восточных немцев завершилась тем, что вышедший на замену Шёсслер упустил мяч за боковую. Миша Олефиренко тут же ввел его в игру сильным и точным броском мне в ноги.
Едва получив мяч, я тут же резким движением ушёл от подката какого-то немца, номер я не заметил. Зачем в центре поля делать попытку такого вот подката, для меня осталось неважным.
Но это не важное. Главное, что соперник проскользил по траве мимо меня, а я, набрав скорость, занялся тем, что, как мне кажется, уже создало определенную репутацию в чемпионате страны.
Я пошёл в дриблинг.
В том, что мне необходимо взять игру на себя, я даже не сомневался. Да, в первом тайме они были быстрее, а сейчас у меня в ногах уже чувствовалась усталость. Но за линией мяча всего трое немцев, включая вратаря! Нужно пробовать убегать, нужно!
Правда, в итоге остановить меня пыталось больше хозяев. К троице защитников присоединилось еще два игрока, которые меня догнали. Но это всего лишь означало то, что в моём слаломном проходе добавилось финтов.
А когда между мной и вратарём хозяев Делеруа остался всего один немец, защитник Арнхольдт, я привел в исполнение свой маленький план, обыграл его с помощью эластико и вывалился один на один с вратарем. Делеруа вылетел мне навстречу, но сократить дистанцию по-настоящему не успел. Я ударил раньше.
Немецкому стражу ворот надо отдать должное, с прыгучестью у него всё в порядке, он почти достал мяч. Но, как и в случае с первым голом, почти не считается. Удар у меня получился очень точным, и в итоге футбольный снаряд угодил точно под правую штангу! Сборная СССР повела 1:2!
Правда, довести дело до победы мы не смогли. Сразу после этого гола меня сменил Левяндраускас, к слову, он ничем не запомнился, а уже под занавес, на восемьдесят восьмой минуте, Пешке, как и я, сделал дубль.
Но настроения нам эта ничья не испортила, мне так уж точно. Главную задачу – показать себя в матче за сборную – я в любом случае выполнил.
* * *
И Николаев, и Игнатьев тоже остались довольны игрой с немцами. То, что она получится именно такой, тяжёлой и, можно сказать, вязкой, предполагалось с самого начала. И то, как показали себя новички команды, не могло не радовать. Особенно это касалось Сергеева. Тот не стушевался после того, как в первом тайме несколько раз получил по ногам, и показал себя бойцом.
А в том, что парень сможет после грубости немцев продолжить действовать вот так: не убирая ноги и не стараясь играть только на чистых мячах, были определенные сомнения.
Всё-таки в чемпионате СССР против Сергеева так еще не играли, единственный матч, где по его ногам могла пройтись коса, он пропустил по решению тренерского штаба, и было непонятно, как на него повлияет грубость соперника и боль.
И Николаев, и Игнатьев были далеко не новички в футболе, и за свои длительные как игровые, так и тренерские карьеры они достаточно насмотрелись на вот таких вот технарей.
Которые могут демонстрировать настоящие чудеса, ну или цирковые фокусы с мячом, но стоит получить по ногам и почувствовать боль, и вся техника куда-то исчезала, и вместо футбольного волшебника на поле появлялся маленький испуганный мальчик.
Сергеев оказался не из таких, и это было отлично. Можно даже сказать больше. Тот факт, что Ярослав прошёл проверку немецкими дуболомами, стал главным результатом матча.
И само собой вопрос о том, будет ли молодой торпедовец дальше привлекаться в состав молодёжной сборной, даже не стоял.
Будет. Конечно будет!
* * *
Оценить прелести заграничных магазинов, пусть и восточногерманских, я не успел. Сразу после игры мы поехали в Берлинский аэропорт и уже ночью прилетели в Москву.
В Шереметьево меня встретил отец, чему я, честно говоря, был удивлён. Всё-таки игра с немцами состоялась в понедельник, который мало того, что день тяжёлый, так еще и рабочий. Вторник, соответственно, тоже.
– Тебе же утром на работу, – сказал я отцу после того, как он встретил меня в зале прилёта и поздоровался с тренерами сборной. – Не стоило приезжать.
– Ерунда, – отмахнулся он, – чай не маленький, не рассыплюсь. Ты лучше рассказывай, как вы сыграли?
За рассказом о моём дебюте в сборной мы дошли до парковки, там я кинул свои вещи в багажник комби, и мы поехали в Москву.
– Я, кстати, не просто так приехал, – эта фраза отца, сказанная им после окончания моего рассказа, заставила меня немного напрячься, – ты завтра в школу идёшь.
– В школу? – непонимающе переспросил я.
– Ну да, в школу. Вы, молодой человек, часом не забыли, что, несмотря на все ваши спортивные успехи, вы всё-таки школьник и учитесь в десятом классе. Вот завтра у тебя и будет отличная возможность наконец-то начать учебный год в новой школе. Номер 627. Это недалеко от нашего дома, пешком дойти можно.
– Но подожди, пап. У нас же десятого выезд в Одессу. Я что, не буду с «Черноморцем» играть?
– С чего ты взял? Завтра, вернее сегодня, сходишь на занятия, а восьмого поедешь на Восточную улицу.
– А Иванов что? Валентин Козьмич в курсе?
– Конечно в курсе. Неужели ты думаешь, что это дело могло обойтись без вашего главного тренера? Он мне сам и позвонил на ЗиЛ.
– Понятно, – только и смог сказать я.
Хотя мне, на самом деле, ничего понятно не было. У нас же важнейший отрезок сезона на носу! Нафига мне сейчас эта школа? Ничего с моим образованием за один день не случится.
А вот для моей футбольной карьеры сейчас каждый день очень важен! Мы же после старта победной серии ворвались в золотую гонку! Притом не в роли статистов!
Да, у «Днепра» шансов объективно больше, у «Спартака» с минским «Динамо» тоже. Но и нас сбрасывать со счетов никак нельзя!
А ну как «Торпедо» выиграет все оставшиеся матчи, а другие команды, наоборот, будут оступаться? Нам же до первого места всего 4 очка! Две торпедовские победы плюс два поражения «Днепра» в итоге как раз и дадут паритет с нынешним лидером.
Стать чемпионом страны в шестнадцать лет, да еще и вот так, полноценно, забив несколько победных мячей – это дорого стоит! Это такой старт, что позавидует практически любой. Круче, пожалуй, только победа на Чемпионате мира в те же 16 лет.
И в этой ситуации Иванов на один день вычеркивает меня из тренировочного процесса! Притом что в отсутствии Петракова как раз я лучший бомбардир команды! Ну не глупость?
Примерно это я и высказал отцу, пока мы ехали в Москву. Понятное дело, что ничего уже не изменить, но озвучить свои мысли я был обязан.
На служебную квартиру отца мы приехали в начале третьего, а уже в семь он меня разбудил. Будущей звезде советского футбола пора было собираться в школу. Со слов отца, директор 627-й школы лично ждала меня в восемь.
И в восемь же из Домодедово взлетел лайнер Аэрофлота, выполнявший регулярный рейс по маршруту Москва – Киев, на борту которого находился тренер молодёжной сборной Советского Союза Борис Петрович Игнатьев.
Который летел в Киев не для того, чтобы прогуляться по Андреевскому спуску и отведать борща и картопляников в ресторане с видом на Днепр, вовсе нет.
Игнатьев летел в Киев для того, чтобы поговорить с Валерием Васильевичем Лобановским.
Глава 4
– Борис Петрович, рад видеть! – поприветствовал Лобановский Игнатьева и протянул тому руку.
– Взаимно, Валерий Васильевич, взаимно, – рукопожатие у главного тренера сборной было, как обычно, крепким.
– Как слетали в ГДР?
– Это было продуктивно и очень полезно. Отлично слетали. По счёту, правда, не скажешь, сыграли 2:2. Но счёт – это не самое главное. Мы проверили в деле Сергеева, это куда важнее.
– И как вам это торпедовское дарование?
– Ты знаешь, хорошо. Вернее, даже не хорошо, а великолепно. Парень может вырасти в большого футболиста. Он, собственно, и забил оба наши гола. Оба в своём стиле, как бы это не смешно звучало в адрес шестнадцатилетнего игрока.
Услышав это, Лобановский понимающе кивнул. Как главный тренер сборной страны, он следил за всем, что происходит в чемпионате СССР, и успехи молодого торпедовца, само собой, не могли пройти мимо него.
И со словами Игнатьева о том, что у этого молодого игрока уже есть свой стиль, он был согласен. Да и кто бы не согласился, учитывая то, как Сергеев забил свои шесть голов в чемпионате!
– Тоже сольный проход с дриблингом?
– Второй гол именно такой. На сто процентов его заслуга. Получил мяч в центре поля и убежал в сольный проход.
– На какой минуте?
– На семидесятой.
– На семидесятой он прям так и убежал к немецким воротам с центра поля? Мы точно об одном и том же игроке говорим? Он парень техничный, спору нет. Но вот в то, что он способен на такие забеги за двадцать минут до конца, я не очень верю.
Причина, по которой Лобановский задал этот вопрос, да еще очень скептическим тоном, лежала на поверхности.
Валерий Васильевич был, что называется, приверженцем атлетического футбола, и физика для него стояла на первом месте. Футболист, который не соответствовал высоким стандартам Лобановского, просто не мог стать игроком основы.
– Да, убежал. Само собой, что немцы его накрыли, но ты же сам видел, какой у парня дриблинг. Он их, ну, просто как детей обыгрывал. Да ты и сам видел, как он в Лужниках против «Днепра» сыграл. Вот примерно то же самое. Не буду отрицать очевидного, с точки зрения физики парень пока что не очень силён. Но техника у него такая, что её с лихвой хватает, чтобы перекрыть недостатки физики. Шесть мячей за «Торпедо» в чемпионате, Валерий Васильевич! У Блохина столько же!
– И ты прилетел, чтобы уговорить меня вызвать его в сборную на матч с португальцами, так? – задал Лобановский очевидный вопрос.
– Так. Я уверен, что Сергеев уже сейчас может принести сборной пользу. Он должен в ноябре не с нашей с Валентином командой поехать в Португалию, а с твоей.
– А Николаев знает, что ты ко мне полетел? А ну как я решу, что да, парня можно вызвать. Молодёжка же лишится чуть ли не основного нападающего.
– Не знает, – Игнатьев не стал врать, – но я так тебе скажу. Наши шансы попасть на Евро минимальны. А вот у первой сборной, наоборот, всё хорошо сейчас. Но мало ли что может случиться. Футбол – это футбол, а португальцы – хорошая команда. А ну как будете уступать в счёте в концовке? А лучше Сергеева на замены у нас в чемпионате никто не выходит.
– Случись что, Николаев тебе этого не простит.
– И что? Мне с ним, как говорится, детей не крестить. Да и давай начистоту. Даже если мы и выйдем на Евро, то тренировать молодёжку в следующем году будет уже не Николаев.
– А кто? Никто не будет менять тренера, добившегося успеха.
– Я буду. Считай это, как говорят на западе, инсайдом. Решение по Николаеву в федерации принято. Он ещё не в курсе.
– Понятно. Что ж, это ожидаемо. Здоровье у него не железное. Вот только я не пойму. А тебе зачем это? Какая тебе выгода от того, что я возьму Сергеева?
– Прямая, Валерий Василич, прямая. Мне как тренеру молодёжной сборной выгодно, чтобы мой футболист у тебя в команде был. Опыт он получит бесценный. Плюс, и это главное, я действительно считаю, что он усилит первую сборную. Он же и правда эффективнее всех в чемпионате выходит сейчас на замены. Да и вообще. Блохин в чемпионате забил 6 мячей. В 24 играх. А у Сергеева столько же, но в четырех, в двух из которых он вышел на замену в концовке. Однако Блохин у тебя в составе и точно будет играть с португальцами. А Сергеева ты, судя по всему, брать не хочешь.
– Слушай, Борис Петрович. Ты края-то не путай. Кто Олег и кто этот пацан? Да и вообще, кто тебе сказал, что я не думаю на его счёт?
– А ты думаешь?
– Думаю, конечно. Еще как думаю. Ты прав, шесть голов – это шесть голов.
– Восемь, Валерий Василич, уже восемь. Два за молодёжную тоже можешь плюсовать. Это отличный результат, просто превосходный. А в сборной должны играть лучшие. Сергеев сейчас под это слово вполне подходит.
– Я тебя услышал, Борис Петрович, и скажу так. Сергеева я рассматриваю в качестве возможного кандидата на поездку в Португалию. Но буду с тобой честен, шансы на то, что он получит вызов в сборную в этом году, минимальны. Он, конечно, талантливый парень, спору нет. Но он не готов выступать за сборную. Сейчас не готов.
– Дело твоё, Валерий Васильевич. Решать всё, конечно, будешь ты, но как бы потом тебе не аукнулось. А ну как проиграете в Португалии. Тебя же живьём съедят. Обязательно скажут, что Лобановский не привлек в команду всех лучших. Обязательно найдётся тот, кто это скажет.
– Для этого не будет причин. Результата мы добьёмся. Но за заботу спасибо, Борис Петрович.
– Да не за что, – махнул рукой Игнатьев, – подумай, Валерий Васильевич, крепко подумай!
* * *
На самом деле Лобановский и правда думал над кандидатурой Сергеева, как тут не думать, когда парень так дебютировал в чемпионате. Но мысли Лобановского были связаны не с отбором на чемпионат Европы и даже не с финальным турниром. Нет, он думал уже о следующем большом турнире. О чемпионате мира в Мексике.
И о том, что Сергееву вполне может найтись место в сборной в отборочном турнире к чемпионату мира. Само собой, если он продолжит давать результат в своём «Торпедо».
Притом, будучи человеком с сильным стратегическим мышлением, Лобановский еще и держал в уме переход Заварова в «Торпедо». Их связка с Сергеевым могла стать грозным оружием как для клуба, так и для сборной. По-хорошему, обоих игроков Валерий Васильевич хотел бы видеть в «Динамо», которое в любом случае оставалось для него родным клубом. Но Морозов, его сменщик, решил, что Валера Петраков – это очень хороший вариант для усиления атаки киевлян, а Иванов предложил Заварову шикарные условия. Поэтому связки Сергеев-Заваров в «Динамо» не будет.
Если же вернуться к отбору на чемпионат Европы, то Валерий Васильевич не видел Сергеева в составе своей сборной. Рано ему еще, сожрут португальцы молодого. Сожрут и не подавятся. И результативность в чемпионате мало что меняет.
Да и если говорить начистоту, в вероятность того, что сборную придётся в пожарном порядке спасать, Лобановский не верил. Как-никак в Лужниках всё той же Португалии накидали пять мячей, причём особо не напрягаясь. Запас прочности у сборной, по мнению её главного тренера, был огромный и без ярко вспыхнувших школьников.
Но в любом случае Лобановский решил прислушаться к Игнатьеву и еще раз посмотреть на Сергеева вживую, в первый раз он видел его игру в Лужниках, когда «Торпедо» играло с «Днепром», а потом и пообщаться с Ивановым насчёт молодого игрока.
Лишним это в любом случае не будет.
Да и следующая игра «Торпедо» очень удачно для Лобановского будет с «Черноморцем», за который выступают сразу несколько куда более реальных кандидатов в сборную. Например, Игорь Беланов или находящийся в великолепной форме Владимир Финк.
Оба, кстати, нападающие, и их дуэль с Сергеевым смотрелась очень интригующе.
Так что Валерий Васильевич решил отправиться в Одессу, посмотреть на Сергеева лично, а уже потом, после игры с «Черноморцем», делать какие-то выводы.
* * *
Мой первый учебный день в новой школе можно было охарактеризовать одним словом: сумбур.
Слишком уж он получился насыщенным и при этом каким-то бестолковым.
Директор школы, пышная дама средних лет, мне как-то сразу не понравилась. Слишком уж сильно она в меня вцепилась и, как зацикленная, несколько раз повторила, что она со своей стороны всячески будет мне помогать в учебе и что её двери всегда открыты.
Плюс она еще и лично мне устроила, скажем так, презентацию перед моим новым классом.
А хоть мозгами я уже далеко не школьник, да и моё пребывание здесь в большей степени формальность, но сразу с порога становиться любимчиком директора мне не хотелось. Даже не знаю почему.
Мой новый класс показался мне самым обычным. 13 девчонок и 10 парней. Они все для меня сейчас плюс-минус одинаковые, да и дальше я, скорее всего, не успею ни с кем по-настоящему познакомиться. Банально не хватит времени.
Первым уроком в 627-й школе для меня, кстати, стала физкультура. Нарочно не придумаешь такое совпадение. И, будучи, можно сказать, профессиональным спортсменом, я после того, как директор меня представила, весь урок просидел на скамейке у кромки поля школьного стадиона.
Учитель физкультуры, Павел Фомич Иванов, как будто даже испугался, что перед ним игрок «Торпедо», и, как он сказал, «во избежание ненужных случайностей» решил меня от этих случайностей оградить.
Учитывая то, что вторую половину урока мужская часть моего Десятого «В» играла в футбол, получилось даже забавно. Здоровенный лоб в фирменном спортивном костюме «Адидас» в расцветке сборной СССР и с этими же гордыми буквами на груди сиротливо сидел на скамеечке и считал ворон.
Остальная часть моего первого школьного дня была посвящена химии, алгебре, истории СССР и литературе. Последняя удостоилась сдвоенного урока.
Моей соседкой по парте на этих уроках стала местная отличница и при этом симпатичная Катя Васильева. Она оказалась достаточно бойкой и инициативной девушкой и сходу начала мне строить глазки.
Я эти знаки внимания игнорировал, но при этом самым нахальным образом воспользовался девушкой и списал у неё алгебру. Впрочем, она сама мне дала это сделать, так что моя совесть чиста.
На сдвоенном уроке литературы у нас было сочинение на тему прочитанного за лето. Со слов учительницы, Маргариты Иосифовны Кац, которая еще и оказалась моим новым классным руководителем, она специально перенесла этот урок на тот день, когда я «удостою посетить школу».
Сказано это было таким тоном, что я сделал вывод о том, как эта пожилая мадам относится к спортсменам, – очень не очень она относится к нашей братии.
Впрочем, когда Маргарита Иосифовна прочитала моё сочинение по «Как закалялась сталь» (писал я по этой книге), её мнение заметно улучшилось. Спасибо оригинальному Ярославу за то, что прочитал эту книгу заранее.
В итоге домой я принёс первую пятерку. Мои старания были оценены именно таким образом.
Ну а уже вечером я поехал на Восточную улицу. Школа школой, но тренировка куда важнее. Домой я в итоге не вернулся. И перед этим выездом Валентин Козьмич решил оставить команду на базе.
Это было ожидаемо, учитывая то, что перед игрой с «Нистру» команда проштрафилась. Да и вообще, «Черноморец» – очень серьезный соперник, который многое умеет в атаке.
И хоть никто из спортсменов не любит казарменные условия, но «Торпедо», учитывая турнирные перспективы, не протестовало. Слишком многое стояло на кону.
В Одессу мы улетели девятого вечером. Матч был назначен на следующий день.








