412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арина Штрауб » Яга (СИ) » Текст книги (страница 5)
Яга (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 23:32

Текст книги "Яга (СИ)"


Автор книги: Арина Штрауб



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)

С этими словами девушка развернулась и прошествовала в спальню, захлопнув за собой портал. Кости молча смотрел ей в след.

«Она помнит или нет⁈» – по кругу шло у него в голове, но он решил оставить размышления на потом. Впереди был целый день.

Глава 9
Горыныч

Пройдя через портал передрузья оказались на холмистом склоне, покрытом красными маками. Впереди виднелась река с перекинутым через неё мостом. Всё вокруг пестрило всеми цветами радуги. Ария уверенно шла вперед, не останавливаясь, дабы не дать Косте возможности заговорить с ней.

«Если он заведёт эту тему, то я себя выдам. А даже если и нет, то стоит ему применить свою знаменитую силу, и я пропала. Дай Перун хоть здесь не накинусь на него. Тем более раз теперь очевидно, что это взаимно, мой контроль полетит в Навь. Раньше я могла остановиться, так как думала, что для него это ничего не значит.» – глубоко погрузившись в размышления девушка не заметила, как замедлилась, и Кости нагнал её.

– Мне кажется, или сегодня ты активна как никогда. За тобой просто не угнаться. Что-то случилось? – спросил парень.

Казалось он подошёл ближе чем обычно, или просто вчерашние события накладывали свой отпечаток.

– Я просто хочу побыстрее со всем разобраться. – отрезала Яга.

«Как и я» – подумал Костя и перешёл в наступление:

– Ари, насчет вчерашнего… – начал он, но девушка перебила.

– Да, как раз хотела поблагодарить тебя. Я вчера так не удобно уснула, что это могло отозваться сильной болью, если бы не ты. Ты настоящий друг! Извини, что так получилось, обещаю больше так не напиваться. – она дежурно улыбнулась и поспешила вперед, увеличивая расстояние между ними.

«Это значит, что она ничего не помнит или как раз наоборот?» – смотря ей вслед, рассуждал Кощей.

Быстрым шагом Ария добралась до реки и сейчас стояла и рассматривала берег.

На первый взгляд водоём ничем не отличался от других себе подобных, а это говорило лишь о том, что маскировка работала отлично. Река была наполнена горючей жидкостью, способной воспламениться в любой момент из-за чего её и прозвали огненной. Берега выглядели слегка оплавленными, растения за милю избегали эту местность, следов животных не было видно и в помине. В 10 метрах через неё был перекинут короткий каменный мост, Калинов мост, позволявший беспрепятственно её пересечь. За ним виднелась высокая гора со входом в пещеру, загороженным металлической дверью, вокруг которого были расставлены различные знаки, предостерегавшие желающих поближе познакомиться с владельцем этих мест. Частокол из человеческих и животных черепов красочно объяснял отношение хозяина к гостям. По бокам от двери были искусно разложены остальные кости в виде различных устрашающих фигур.

Ария стояла возле моста, обдумывая различные способы добраться до конечной точки. Они могли бы использовать еще один портал, но это могло закончиться плохо, когда Змей Горыныч обнаружит вторжение. Рядом с девушкой остановился Кощей, рассматривая прибрежную местность.

– А дядя Гога как всегда на позитиве, – он улыбнулся, стараясь разрядить обстановку. – Само гостеприимство.

Ария шутку не оценила, продолжив свой анализ уже устно.

– Если мы пойдем напрямик, он может просто поджечь реку и нас вместе с ней. Если попробуем портал, можем напороться на один из капканов. Ни один из вариантов развития событий меня не прельщает. Есть идеи? – она повернулась к своему компаньону.

Он смотрел вдаль, оценивая ситуацию.

"Любое развитие может привести к тому, что она пострадает. Значит нужно заставить его выйти и осознать кто пришёл к нему на порог. Он наклонился в поисках самого большого камня и найдя желаемое с силой закинул его в металлическую дверь. Громкий удар не произвёл должного эффекта, и парень потянулся за следующим, но Ария перехватила его руку.

– И что ты думаешь, ты делаешь? Мы должны были незаметно попасть к нему, а не дать ему еще одну вескую причину убить нас! – в гневе вспылила она.

Кости улыбнулся, кладя руку ей на запястье.

– Это я так здороваюсь, красотка! – и он запульнул еще один снаряд в свою цель, подмигнув Арии.

– Прикалываешься⁈ – в неверии воскликнула она.

Но её дальнейшие возмущения прервал вид меняющегося облика её лучшего друга. Кожа словно таяла, открывая ярко-красные слои мышц с белоснежными проблесками костей. На месте белокуро-золотых локонов прорезались острые шипы, формируя белую корону. Постепенно очертания мышц таяли вслед за кожей, и на первый план проступали кости. Сколько бы раз она не видела его преображение, каждый раз это выбивало её из колеи. Кости открыл глаза и посмотрел на подругу. Золотисто – охровые глаза на дне бездонных пустых глазниц гипнотизировали больше чем обычно, не давая отвернуться. Кощей улыбнулся, и Ария невольно протянула руку, касаясь его лица подушечками пальцев. Острые скулы были холодными на ощупь, словно он уже не был живым. Костя взял её за руку и прикоснулся тем, что раньше было губами к тыльной поверхности, придавая уверенности.

– А теперь давай представимся как подобает, моя королева!

Подняв их переплетенные руки, он глубоко вздохнул, от чего, казалось, все звуки мгновенно испарились. Те редкие живые существа, которые по ошибке или не знанию забрели в этот угол в тот момент, в мгновение ока пали замертво. Краски всех окружающих растений начали быстро тускнеть. Яга сосредоточилась на изменении состояния горной породы. Вся поверхность распалась на части, и каждый кусочек словно пытался вывернуться наизнанку под воздействием её сил. Не зря в Нави представителей их семей называли правящими кланами. Их силы здесь были почти безграничными, а когда они применяли их совместно, дополняя друг друга, никто не мог им противостоять.

В следующее мгновение земля содрогнулась, и металлическая дверь с противным лязгом отлетела в сторону.

– Кто смеет таким наглым образом тревожить меня? – существо с красной чешуйчатой кожей и змеиными глазами, отдаленно напоминавшее человека, появилось на пороге. Его черные прямые волосы свисали до плеч. Позади виднелись очертания кожистых красных крыльев с шипами по краям. Поверх голого тела была небрежно наброшена черная кожаная жилетка, черные кожаные штаны плотно облегали. Кончики пальцев плавно переходили в острые черные когти. Несмотря на распространенный стереотип голова у него была одна. Все же идеи о его мнимой трехглавости пошли от его явной проблемы с психикой. Змей был известен своим диссоциативным расстройством личности, которое отражалось на его поведении. Он мог предстать перед вами либо личностью защитника, агрессивного мужчины средних лет с горячим характером, готовым спалить вас при первых признаках неповиновения или просто по приколу, либо личностью хранителем в виде взрослой рассудительной женщины, которая в основном и правила балом в этом теле. Третью личность встречали крайне редко и только избранные. Она являлась основополагающим ядром, выраженным в виде великовозрастного старика, который, казалось, видел еще сотворение самого мира. Сейчас перед ними был агрессор и ожидать от него можно было чего угодно.

Черными как смоль глазами с щелевидными красными зрачками он огляделся вокруг, осознавая, как поблекла картинка окружающего мира. Внутренности скалы были разворочены и вывернуты наружу. Его гнев нарастал с каждой секундой, вследствие чего у него из рта повалил дым. Он злобно уставился на виновников этих перемен впиваясь когтями в ладони.

– Как вы посмели вторгнуться сюда? – закричал он, и языки пламени полыхнули во все стороны.

От неожиданности Ария вздрогнула, но Кости, крепко держа за руку, встал перед ней.

– К твоему дому снизошли Кощей и Яга, или ты этого не видишь? Прояви должное уважение! – грозно заявил парень.

С этими словами он поднял руку, попутно сжимая её в кулак и втягивая в себя еще больше жизненных сил. Цветы вокруг потускнели сильнее, окрашивая всё в почти серые тона.

Горыныч зарычал, опаляя всё вокруг вплоть до реки, которая вспыхнула синим пламенем от небольшой долетевшей до неё искры.

– Я Кощеев Константин Афанасьевич, сын Кощеева Афанасия Бранимировича, Кощей в четырнадцатом поколении. И ты смеешь не повиноваться мне? Хочешь навлечь на себя гнев моей семьи?

Костя неподвижно стоял, с высока глядя на противника. Полыхающая вода разделяла их, служа естественным барьером. Несмотря на затруднительную ситуацию Змей не выглядел тревожным, напротив, он, казалось, только раззадорился. Чувствуя неладное, Ария шагнула вперед из-за спины друга, решив испробовать иную стратегию.

– Меня зовут Ария Ягина. Я дочь Ягиной Аксиньи и Яга в четырнадцатом колене. Моя семья всегда была близка тебе, древний Змей. Моя бабушка Василиса в народе нареченная Премудрой часто отзывалась о тебе как о верном друге. Неужели она ошиблась на твой счет, великий Горный Хранитель?

Выражение лица Горыныча на секунду застыло, глаза остекленели, он замер, словно время остановилось. Затем его образ начал меняться. Черты лица расслабились, гнев сменился смирением, спина ссутулилась, наклоняясь сильнее на один бок, руки согнулись, укладываясь одна на другую, ноги подогнулись под тяжестью пережитых лет. Глаза снова задвигались, но взгляд уже был другим. Новоявленный смотрел на них спокойно и изучающе. Старик впервые за долгие годы беспробудного сна вышел на свет. После легкого движения рукой перед ним материализовалсь трость, опершись на которую он медленно, перекачиваясь с одной ноги на другую побрел к реке. Один раз стукнув деревянную тростью о землю, он потушил реку, и огонь пропал так же быстро, как и гнев прежде. Пар, еще исходивший с водной глади, понемногу испарялся.

Старик, стоя на другом берегу, заинтересовано разглядывал гостей.

– Василиса говоришь? – его голос был старым и скрипучим, как ссохшееся от времени дерево. – Помню такую… С её умом могла соперничать только что разве её красота. Хитростью, ты, видимо, пошла в неё, раз сумела унять даже нашего буйного Яромира. Ты чем-то напоминаешь мне её, девочка.

– Рада наконец-то познакомиться с Вами лично, дедушка Тихон.

Старичок кивнул, и рукой пригласил их в дом. Ария пошла вперед, потянув за собой всё еще застывшего в недоумении Кощея.

– Пошли, – она потянула его за собой. – Невежливо заставлять пожилого человека ждать. Перейдя через мост, они приблизились к Змею. Он с укором посмотрел на Кощея, обводя рукой окружающее пространство.

– Не гоже так обращаться с Матушкой Природой, молодей человек.

От его слов Костя почувствовал себя очень неловко, волна стыда накрыла его с головой. Складывалось ощущение, будто бы его отчитывали как нашкодившего мальчишку. Поэтому понурив голову, он начал постепенно возвращать отнятые силы природе, попутно восстанавливая свой обычный вид. Ария, словно опомнившись, посмотрела на искореженную поверхность скалы, и её щеки покраснели. Она подняла руки, под влиянием чего каменная кладь выравнивалась прямо на глазах. Когда всё было закончено, старичок удовлетворенно улыбнулся и зашагал к двери. Зайдя вслед за ним, они оказались в большом помещении с лучинами горящими по всему периметру. В одном углу стояла старая русская печь, с мягкой взбитой периной, справа от которой стоял современный холодильник, не понятно откуда питающийся энергией. Напротив был мягкий на вид, кожаный, потрёпанный временем, коричневый диван. Перед ним расположился телевизор, тихо бормоча что-то неразборчивое. В этом доме современное граничило с древним, создавая непередаваемое ощущение несовместимости. И тут Яга осознала, что было не так с этим местом, и каким образом здесь могли работать электронные приборы. Это место было не в Нави. Всё помещение было в реальности, вероятнее всего на острове Буян, судя по странным растениям за окном. Металлическая дверь же, через которую они вошли, служила порталом между двумя мирами.

– По твоему выражению лица вижу, что ты уже догадалась, маленькая Яга. Всё здесь находится не в Зацикленном царстве.

Ария удивленно оглядывалась по сторонам.

– Но как вам это удалось? Как вы создали портал, который явно служит уже не один десяток лет?

– Дело рук твоей искусной родственницы, – он тепло улыбнулся, накрываемый воспоминаниями. Складывалось впечатление, что их связывало нечто большее, чем рассказывала бабушка. Мужчина тряхнул головой, приходя в себя, и обернулся к гостям. – Василиса привязала портал к моей жизненной силе, поэтому пока я жив, если это можно назвать жизнью, портал будет существовать. – он медленно проковылял к дивану, с трудом усаживаясь. – Я уже слишком стар, поэтому не могу долго находиться в этом мире. С каждым годом минуты, проводимые в сознании, стоят мне всё больше, поэтому я покину вас через некоторое время. Настасья позаботится и поможет вам всем, чем можно.

Его глаза начали понемногу закрываться, но Ария внезапно взяла его за руку.

– Скажите, кем для вас была моя бабушка? – вопрос сорвался с губ раньше, чем Ария поняла, что могла этим сделать ему больно. Любопытство взяло верх над рассудительностью.

На секунду его лицо погрустнело, и он полушепотом произнес:

– Той, кем я никогда бы не смог стать для неё. – его глаза потухли, лицо расслабилось, он ушёл.

Глава 10
Хранительница

Слова повисли в воздухе, болью отозвавшись в сердце молодого Кощея. Чем дольше он смотрел на девушку, тем больше смысл этих слов одолевал его.

«Кто знает, возможно, я тоже навсегда останусь для нее всего лишь другом. Возможно, я никогда не смогу быть к ней так близко, как вчера. Может быть это была моя последняя возможность признаться ей.»

Поток его размышлений прервал изменившийся голос Горыныча. Теперь он казался более женственным и высоким.

– Кто бы мог подумать, что кто-то еще способен пробудить ото сна старика Тихона. – тело Змея снова было не узнать. Это был он, и в то же время не он. Движения стали более плавными и пластичными, легким движением руки он подвязал волосы и осмотрел себя. – Вот что значит дать мальчишке разгуляться, – сокрушенно покачав головой, Змей удалился в соседнюю комнату. Появившись через пару минут в подпоясанной кожаным ремнем белой рубахе и с черной длинной косой с вплетенными в нее лентами.

– Я Настасья, хранительница этого тела и та, кто вечно подчищает за младшим братом Ярой. А вы стало быть…? – она дружелюбно улыбнулась и посмотрела на гостей.

– Ария Ягина и мой друг Константин Кощеев.

Новоявленная хранительница хитро посмотрела сначала на Ягу, а затем на Костю, словно могла прочесть его мысли.

– Интересная у вас тут компания. И что же позвольте спросить привело таких существ в наши края? Теперь уже редко увидишь представителей ваших домов здесь, – она жестом пригласила их за стол и принялась готовить чай.

Усевшись, Ария и Костя переглянулись, настолько шокирующей для них была смена характеров Горыныча.

– Мы здесь для того, чтобы найти Жар-Птицу, – начала девушка. – Говорят, она часто у вас бывает.

– Бывает, бывает. – не отрываясь от приготовлений, ответила Настасья. – Они с Ярой такие же хорошие друзья, как и вы. Горячие душой и нравом, огненные птички. Так сказать, два сапога пара! Но в последнее время она что-то не появляется. Уж и не знаю, что этот балбес ей наговорил, или чего он ей не сказал, – она бросила через плечо взгляд на Костю и тут же отвернулась, – Но из-за этого чего-то она последние несколько месяцев забыла дорогу сюда. Беря в руки поднос с кружками, смородиновым вареньем, блинами и самоваром она подошла к столу. – Угощайтесь, устали ж, наверное, с дороги!

Блины пахли просто потрясающе, от чего слюнки заполнили рот. Но Ария всё ещё немного с подозрением смотрела на угощение.

– Да не бойся ты, не отравлено. – засмеялась бархатистым смехом хозяйка, поддевая один из блинов длинным когтем и отправляя в рот. – Друзья Тихона – наши друзья, и вредить им себе дороже. Он же сказал, что я помогу, а этот доисторический старик слов на ветер не бросает. Если уж пообещал что-то, то это распространяется на всех нас, Горынычей. – и она уселась рядом с Ягой, наливая из горячего самовара пахнущий земляникой чай.

Сомнения немного утихли в душе девушки, и она, поблагодарив гостеприимную хозяйку, потянулась за первым блином. Беседа шла легко и свободно. Настасья оказалась приятной собеседницей и хорошим советчиком. Она рассказала о том, где еще можно найти Жар-Птицу, попутно объяснив, чем эти поиски могут грозить. Идею о посещении старшего брата Птицы – Финиста она обстоятельно рассмотрела и отмела, поясняя, что вероятность того, что его сестра окажется там крайне мала. И дело было не только в любви Финиста к путешествиям и постоянному отсутствию дома на одном месте. В последнюю их встречу, он сообщил, что после ссоры с Яромиром Птица зареклась больше никогда здесь не появляться и покинула дом брата и Навь в принципе. Но несмотря на это, вероятность всё же оставалась. Другим же возможным вариантом было крайне неприятное для существ место, а именно Рай. Так как одними из дальних родственников Жар-Птицы считались три вещие сестрички Гамаюн, Сирин и Алконост, ответственные за контроль спуска человеческих душ в Явь, иначе говоря на Землю, раздосадованная девушка вполне могла отправиться к ним в поисках моральной поддержки. Их дом находился на краю Рая у реки Евфрат, используемой ангелами, дабы очищать души от воспоминаний о прошлых жизнях перед новым рождением. И это создавало новую проблему: никто из существ не мог самостоятельно попасть в Рай, а значит для этого им понадобится один из пернатых небожителей, которых большая часть жителей Прави, Диви и Нави мягко говоря недолюбливала. И это чувство было весьма взаимным. Поэтому они решили отложить этот трудный вариант на потом, так как поиски ангельского попутчика в Рай могли затянуться на неприлично долгий срок, и первым испробовать посетить Финиста и поискать Птицу там. Но здесь вставал новый вопрос: пагубная любовь Птице-парня к путешествию позволяла ему таскать свой дом за собой, поэтому найти его местоположение становилось практически невыполнимой задачей. Было два пути: либо скакать по всей Нави с помощью порталов, что совсем не обещало им найти свою цель, либо найти кого-то или что-то, что могло бы безошибочно определить его местоположение, и отправиться к нему напрямик, но такие вещицы даже в Нави считались редкой диковинкой и их было трудно найти. Но говорят, когда занимаешься правильным делом, судьба сама тебе благоволит, и так уж совпало, что Горыныч был известен своим бесконечным собирательством всего и вся, что только может предложить этот мир. Поэтому спустя 10 минут поисков по всем возможны кладовым, Настасья вернулась, неся в руках небольшой шерстяной комок. Крайнее удивление на лицах друзей вызвало у нее смех.

– Откуда у вас навигационный клубок? Их же уже лет сто никто не видел! – воскликнула Ария.

– Есть некоторые преимущества почти вечной жизни: то, что для других считается утерянным в веках, для тебя может казаться обыкновенным предметом обихода. Когда клубки только появились, они было последним достижением в магии, и каждый желающий скупал их просто коробками, потом их стали продавать почти на каждом углу, и эти пушистые шарики перестали иметь столь высокий спрос. А по прошествии лет они терялись, ломались, исчезали, так что стали почти историей. Но когда живешь так долго, учишься хранить все вещи в нескольких экземплярах. Так что есть возможность иметь такие вот диковинки. – она с улыбкой кинула клубок Кости.

– И вы так просто отдаете его нам? Такую редкость? – пораженно воскликнул Кощей.

На что Настасья звонко рассмеялась:

– На вечную жизнь всё равно не накопишься, а вы без него явно потеряете кучу времени. Так что бери!

Кости крутил его в руках, рассматривая со всех сторон. И в какой-то момент Горыныч осознала, что он просто-напросто не знает, как с ним обращаться.

– Ну, мелочь, вы даете! Принадлежите к такому древнему роду, а с такой простой игрушкой разобраться не можете.

Она взяла у него шарик и кинула на пол, шерстянка закрутилась на месте, двигаясь по спирали, подскочила на месте и застыла.

– Чего изволите, сударыня? – произнес комочек, вызвав удивление на лицах гостей.

– Найди-ка мне Финиста, дружок! – произнесла Настасья, от чего он закрутился на месте, раскручиваясь в обратную сторону.

Подскочив на месте, шар продолжил круговое движение только уже вертикально. С каждым оборотом перед гостями формировался светящийся круг, отображающий внутри пространство в неизвестной точке в Нави. Когда он закончил, перед ними предстал готовый портал.

– Удобно – заметил Кости, но внезапно задумался, – а почему бы нам так же не отыскать сразу саму Птицу? И не надо будет лишнее время тратить!

– Если бы всё было так просто, дорогой мой, – с улыбкой в голосе произнесла хозяйка, – они бы не вышла из обихода, не думаешь? – подмигнула она. – Они способны найти местоположение только тех, кто находится в Нави, а если её тут нет, то он будет вам абсолютно бесполезен.

– Но ели мы заставим его найти Птицу, и он не сможет этого сделать, мы будем знать, что в Нави её нет, разве не так? – размышляя, произнесла Ария.

– Так-то оно так, но вот сказать где она, он тоже вам не сможет. А Финист всё-таки её родной брат, и, возможно, владеет более точной информацией и скажет вам. Так сможете сэкономить время.

Ария оглянулась на Кости, ища поддержки. Он лишь пожал плечами:

– Всё лучше, чем ничего! Чем быстрее мы с этим разберемся, тем лучше. – он взглянул в портал. – Но раз он показывает нам местоположение Финиста, не должен ли я его видеть?

– Он не может привести вас прямо к искомому, иначе столкнет вас лбами, что будет весьма травмоопасно. Клубок доставит вас в ближайшее место к нему, а позже проведет, так сказать, вручную, катясь по земле. Тут главное не отставать и не потерять его в зарослях. А так путешествие по навигационному шерстяному клубку – дело не хитрое. Ну, что, пойдёте? – Настасья посмотрела на гостей, они переглянулись, после чего единодушно кивнули.

– Чем раньше мы её найдем, тем лучше. А в таком случае все методы хороши.

– Ну, что ж. Тогда дайте мне немного времени, я подготовлю вам паёк в дорогу, и можете отправляться.

Хозяйка подошла к белой печи и погладила её по боковой стенке. Внезапно на белой поверхности появились две черные щелочки, которые открылись, превращаясь в черные глаза, свод печки задвигался, извергая слова.

– Чего изволите, хозяюшка? – заговорила белоснежная работница.

Ария тихонько хохотнула: такие древние приборы волшебного производства всегда вызвали у нее улыбку. С развитием техники прогрессировала и магия, поэтому подобные печи давно заменились на более компактные и современные.

– Подай нам дорожные наборы с пирожками и морсом, да побыстрее, – попросила Настасья.

Печка ненадолго задумалась, после чего на лопате выдвинула два компактно упакованных кулька с едой.

– Еще пожелания будут? – деловито продолжила автоматическая кухарка.

– Нет, на этом пока всё, дорогая. – она еще раз погладила печь, и та моментально уснула.

– Держите, – она протянула им походные наборы, – и в путь! Ни пуха вам…

– К Вию! – ответили друзья и шагнули в портал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю