Текст книги "Гимн шута 17 (СИ)"
Автор книги: Антон Федотов
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Глава 10
Глава 10
Молчал Глава. Молчал наследник.
В экранированном помещении тишина звучала особенно оглушительно.
– Твое мнение, – негромко предложил высказаться Архипов-старший.
Андрей вздохнул. Сколько бы он об этом ни думал, а у него было целых полчаса, чтобы успокоиться и поразмыслить, хорошего варианта он не видел. Только плохой. И очень плохой.
– Ей конец, – просто выдал наследник.
Без всяких эмоций. Сколько бы неприятностей ни доставила клану Анна, она все же была членом Семьи. А потому решение принимать было… неприятно. Как минимум.
Несколько секунд наследник молчал. Но Глава явно ждал продолжения.
– Анна… – чуть резче, чем нужно произнес Андрей, но осекся. – У меня нет идей, как именно вытащить ее из этой ситуации. Скажу честно, я даже не знаю, как защитить клан. Против Демидовых мы не выстоим.
Ярослав Романович выпрямился в своем кресле и внимательно посмотрел на младшего родича. Отрок верно рассудил. Но предпочел ограничить рассуждения «непреодолимым обстоятельством». Однако, если он все же займет Трон, ему придется научиться признавать реальность во всей ее «красе».
– Продолжай, Андрей, – потребовал Глава.
Да, ему порой было противно. Они только что потеряли родича. Но управление кланом – это жесткие решения. В том числе и когда плохо, и когда больно.
– Даже если отложить в сторону ситуацию с Демидовыми, – глухо продолжил молодой человек, упершись взглядом в темную столешницу. – Наш клан не может позволить себе такой скандал. Фактически Анна приняла на себя всю ответственность за публикации Рины Воробейчик. Уж не знаю, действительно ли она…
На секунду молодой человек осекся, но тут же поднял взгляд на деда.
– … Это не важно, – твердо заявил он. – Те кланы, чьи представители «пострадали» от ее публикаций, просто обязаны будут отомстить. Даже если сомневаются в том, что именно Анна писала эти… статьи. Иначе Высший Свет не поймет.
Ярослав Романович кивнул. Война была никому не нужна. Война была неизбежна. Очень многие Серьезные Решения принимаются просто для того, чтобы никто не усомнился, что ты, как говорили в старину, «пацан ровный» и с тобой можно иметь дело.
– Все так плохо? – ровно поинтересовался Ярослав Романович, медленно сжав, а затем и расслабив кулак.
Это всегда помогало ему успокоиться.
И да, с творчеством Воробейчик он знаком не был. Однако имя в Свете слышал. И это уже о многом говорило.
Андрей промолчал.
– Клевета? Оскорбления?.. Что?
Архипов вздохнул.
– С точки зрения закона – нет, – коротко ответил он. – В статьях излагались факты. Да, зачастую из того разряда, что предпочитают скрыть, но… Ладно…
На секунду молодой человек задумался, уставившись на висевшую справа на стене карту империи.
– Да, подача зачастую была резкой и едкой. Но с точки зрения судебно-филологической экспертизы…
Глава поднял бровь. Мол, ты и это успел.
Андрей поморщился.
– Она и по мне прошлась, – сознался он. – Тогда словосочетания «завистливый инфантильный мальчишка» меня сильно задело. Я даже изучил текст на предмет возможности подачи иска. Однако статья была столь хитро составлена, что с семантической точки зрения было просто невозможно подкопаться. Полагаю, что и другие исполнены столь же… изящно. Иначе прокуратура империи давно бы вынесла представление о блокировке ее блога.
Ярослав Романович покачал головой.
– Почему ты не ответил на выпад в свою сторону? – поинтересовался он.
Андрей вздохнул.
– До сегодняшнего дня Рина Воробейчик публиковала материалы инкогнито, – спокойно ответил младший родич. – Если бы в тот момент я бы мог нанести удар… Да, под влиянием эмоций я бы это сделал обязательно. Сейчас бы подумал. Но все равно пришлось бы обозначить ответ. Иначе даже в Классах меня бы не поняли.
Мужчины замолчали. Оба понимали главное: от Анны нужно избавляться. Это цена выживания клана. Но никто пока не произнес этого вслух. Ярослав Романович ждал, когда до нужного решения молодой человек дойдет сам. А тот пока не мог собраться духом признать положение вещей вслух.
Нет, конечно, Глава мог бы взять ответственность на себя. Как делал все эти годы. Но старший Архипов прекрасно понимал, что если ему в этот раз придется поступить именно так, то Андрей лишится статуса «наследник», оставшись просто внуком. Одним из.
– Я готов, – коротко обозначил свою позицию младший Архипов.
Несколько секунд Глава внимательно изучал лицо внука. Затем он вынужден был признать, что младший родич, пусть и не сказал этого прямо, прекрасно понимает, что именно означают его слова.
«Ответ принят.» – решил наконец Ярослав Романович и негромко выдохнул.
– Нам предстоит не только «отсечь» Анну Михайловну. Но и сделать это таким образом, чтобы минимизировать удар по клану.
То есть, с точки зрения «обычных» людей, не просто предать родича, но сделать это цинично и расчетливо, стараясь выгадать на сем действе политические и репутационные очки.
Это пришлось бы сделать даже без учета последнего репортажа, во время которого Анна прямо участвовала в налете на судно Демидовых.
Ярослав Романович всеми силами старался об этом не думать… А ну как император вмешается? Там же такой масштаб, что даже легкое «пожурить» превращается в удар наотмашь!
– Я понял, Глава, – склонил голову Андрей.
Вполне возможно для того, чтобы старший Архипов не увидел его лица в этот миг.
– И решение примешь ты, – заключил хозяин кабинета, поднимаясь из-за стола.
Молодой человек кивнул. Чуть сковано. Но уверено. Именно он согласился на условие «Анну Михайловну хочу!» Волконского. Теперь настало время нести за это ответственность.
– Твой первый шаг?
На этот вопрос отвечать сразу было не принято. Требовалось подумать. Взвесить риски. И уже потом…
Однако Андрей ответил фактически без предварительного обдумывания:
– Я считаю, что нужно позвонить Павлу Анатольевичу.
Ярослав Романович задумался. С одной стороны, именно Волконский прямо участвовал в этой операции, но с другой… А почему бы и нет? Иногда играть с «открытым забралом» куда выгоднее, чем следовать извилистому и тернистому пути клановых интриг. Однако для этого и собеседник должен был быть под стать.
Стоит ли доверять молодому «волку», что даже собственный клан не жалеет, нанося удары по рукам каждому, кто посягнул на его святое «мое».
«Стоп!» – остановил размышления Глава. Это зона ответственности Андрея. Пусть думает сам.
– Принимай решение, – спокойно пожал плечами мужчина и сделал несколько шагов к окну, уставившись на разбитый лучшими мастерами империи сад. – Тебе за него отвечать.
Старший Архипов скорее почувствовал, чем увидел твердый кивок внука.
– Желаешь, чтобы я вышел? – негромко спросил хозяин кабинета.
– Нет, Ярослав Романович, – прозвучал сухой ответ.
Кажется, молодой человек уже был мыслями в разговоре, хотя еще даже не достал коммуникатор из кармана брюк. Не лучшее место для хранения гаджета, но разгуливать по родному дому в пиджаке Андрей смысла не видел, ограничившись белоснежной рубашкой с закатанными по локоть рукавами.
На несколько секунд наступила тишина. Наследник решался. Наконец, ее разбил длинный тоновый сигнал вызова из переведенного в режим громкой связи комма.
Несколько секунд Архиповы наслаждались длинными гудками, которые прервал хриплый сиплый голос:
– Ну⁈
* * *
– Ну⁈
Мужчины переглянулись. Андрей поднял руку в предупреждающем жесте. Мол, не вмешивайся.
Ярослав Романович кивнул. Он и не собирался. Это «бой» внука.
Младший родич вздохнул, на миг прикрыв глаза, и тут же выдал в нарушении всех норм диалога на таком уровне:
– Ты что, спишь⁈
Да еще и позволил себе эмоции в голосе!
«Немыслимо!» – оценил поведение внука Глава, но через секунду решил: «Зато эффективно!».
– Ну! – уже с совершенно иной интонацией ответил собеседник.
Кажется, он действительно вел разговор, практически не приходя в сознание.
– Тяжелая ночь, да? – с сочувствием (!) поинтересовался молодой человек.
– Ну… – вновь раздался из динамика буквально «затухающий» голос.
– Понимаю…
Ярослав Романович с удивлением глянул на внука. Кто ж ТАК ведет переговоры.
Наследник же, кивнув несколько раз, набрал воздуха и… резко рявкнул:
– Не спать, мля!
Глава едва не подскочил на месте. Вот уж чего он не мог припомнить, так это чтобы кто-то из Архиповых так общался с кем-то из «волков».
– Да что ж ты кричишь… – раздался голос Волконского.
Досады в нем прибавилось. Бодрости, надо сказать, тоже. Но вот злости не было. Равно как и желания закончить разговор.
– Проснулся? – поинтересовался Андрей деловито.
– Проснулся, проснулся, – булькнул динамик. – Слушаю тебя.
«И как ему это удается?» – восхитился Ярослав Романович собеседников. Тот ведь даже и внимания не обратил на «рявк» внука. Так отчего же создавалось полное впечатление, что именно он дозволил этому случиться? И вообще, беседа идет исключительно в заданном им русле.
– Павел, – посерьезнел Андрей. – Нам нужно обсудить сложившееся положение.
– Говори, – донесся эхом простой ответ.
Глава слушал разговор. В основном, конечно, будущего наследника. Тот не разочаровал. Вместо перечисления «обид», он сухо и конкретно описал сложившееся в клане положение.
– Бывает, – согласился собеседник.
Глава удивленно поднял брови. Однако внук даже не поперхнулся.
– Сейчас я ищу выход из создавшейся ситуации, – спокойно описал он свои личные затруднения. – И хорошего не вижу.
С секунду молодой человек собирался с мыслями, после чего закончил:
– Я готов принять решение «отсечь» Анну Михайловну.
Вновь повисла пауза. Андрей собирался с силами добавить что-то еще.
– «Готов»… – негромко повторил собеседник, вклиниваясь в рассуждение. – Значит, решения в рамках нынешнего кризиса будешь принимать ты?
– Да, – просто ответил наследник.
Добавить тут было нечего.
– Понял, – констатировал «волк», явно не собираясь скрывать в голосе толику уважения, и просто констатировал.
В конце концов, если тебе доверяют переговоры такого уровня, то кое-что о твоем месте в клане и в этом мире вообще это говорит.
– Продолжай.
Младший Архипов вновь взял паузу, за время которой он успел раз десять беззвучно хлопнуть ладонью по столешнице. Собеседник терпеливо ждал.
– Я не буду спрашивать, что ты творишь, – обозначил свою позицию Андрей. – Но мне нужно… владеть контекстом, чтобы принять верное решение.
Ярослав Романович кивнул. Неплохая формулировка.
– Озвучь основные… затруднения, – предложил Павел.
Голос его «окреп». Он явно включился в разговор. И демонстрировал готовность принять в нем самое деятельное участие.
* * *
Павел смотрел на брезентовый потолок палатки и слушал спокойный, размеренный голос Андрея:
– Во-первых, «репортаж» Анны вызовет на нас огонь Демидовых, – начал перечислять собеседник. – Во-вторых, ее признание вызовет ответ со стороны тех кланов, чьих представителей задели публикации под псевдонимом Воробейчик.
Наследник Архиповых не жаловался и не давил эмоциями. Он просто и спокойно описывал ту развилку, перед которой оказался его клан.
«Муха, муха, почему она сидит на потолке и не падает?» – размышлял Волконский, рассматривая растянутый над ним брезент. Затем мысли плавно перекинулись на куда более практичное направление: «А откуда она здесь вообще взялась в это-то время года?».
И нет, Павлу было не наплевать. Просто пока к серьезному диалогу собеседники все еще не перешли. Андрей все еще находился в стадии «прелюдии», произнося те слова, что просто должны быть сказаны в этом случае.
И да, вопрос «Зачем ты все это сделал?» так и не прозвучал.
«Умен. Можно иметь дело.» – решил клановец, пытаясь чуть поудобнее развернуться в палатке. Получилось не слишком хорошо. По двум причинам. ПРавой и левой. Обе эти «причины» накануне здорово «пообщались» за бутылочкой рома. И не одной.
– Андрей, – вздохнул молодой человек. – Я понимаю твое беспокойство. И также признаю, что отчасти тому стал виной. Готов понести всю материальную меру моральной ответственности.
На несколько секунд «с той стороны» повисла пауза.
– Павел, – наконец вздохнул Архипов. – Данную ситуацию не решить деньгами.
Клановец сделал паузу. На зевок. Не от скуки. Просто он действительно с трудом открыл глаза всего несколько минут назад. Своеобразный откат после операции буквально требовал сомкнуть веки и отключиться еще на несколько часов.
– Понимаю, – ответил он.
– Хочу убедиться, что наши точки зрения на этот вопрос схожи, – спокойно произнес Андрей и после небольшой паузы добавил. – Фактически клан готов «исчезнуть» Анну Архипову. Вот только проблему это не решит. Суть в том, что кто-то должен взять на себя ответственность за атаку на Демидовых.
Несколько секунд молодой человек размышлял, после чего спросил:
– Не жалко?
Павлу показалось, что он услышал, как у однокашника скрипнули зубы. Ну да, с его стороны было действительно нагло задавать подобные вопросы.
– Жалко, – честно признал Архипов наконец. – Очень. И решение принимать мне. Но я хорошего выхода их положения не вижу.
Павел прикрыл глаза и сделал пару разминочных движений, стараясь не сильно ерзать.
– То есть, с проблемой «разъяренных читателей и читательниц» ты справишься? – поинтересовался Волконский.
Собеседник промолчал.
– Ясно, – твердо заключил Павел. – Я тебя услышал.
А что? Никаких предложений не прозвучало. Так чего ему?..
– А твой? – негромко спросил Андрей и, секунду поколебавшись, добавил. – Твой клан смог бы противостоять такому «навалу»?
– Клан – нет, – честно ответил молодой человек. – Игорь Георгиевич просто не станет подставляться, принимая ответственность за этот вопрос… Если бы речь шла только о жизни Анны – другой разговор. Тут вполне понятная ставка. В случае проигрыша фишка просто снимается со стола. Но сейчас другой случай. Мстить будут всему клану.
Андрей, Павел отчего-то был в том уверен, кивнул со своей стороны «провода». Оба собеседника прекрасно знали, что единственная причина, по которой еще не введен в систему боевого управления Дома сигнал о ликвидации девушки, понимание, что смерть ее ничего не решит.
– … А вот лично я мог бы и рискнуть, – заключил молодой человек.
Будущий Глава Архиповых думал не больше нескольких секунд и пришел ко вполне правильным выводам.
– Сколько? – только и спросил он.
* * *
– Говорил же, – вздохнул Павел, прерывая звонок. – Сами придут, и все дадут.
«Причина» справа от него негромко всхлипнула. Она прекрасно слышала весь разговор со стороны молодого человека. Ответы родичей умная электроника глушила так, что на расстоянии метра девушка уже не могла их разобрать. Но додумать было несложно. А оттого собственное будущее кое-кому виделось довольно мрачным.
А вот Волконский размышлял. И стыдно ему не было ничуть. В конце концов, вся история его воеводства в «мертвом узле» началась с того, что Архиповы подарили ему чемодан без ручки в надежде, что тот перевесит и молодой человек свернет себе шею во время полета с верхушки политического Олимпа империи.
Не сложилось.
– Ты спасаешь мой клан? – тихо всхлипнула девушка.
– Да, – просто ответил молодой человек, чувствуя шевеление слева.
Катерина уже проснулась. Но в разговор сюзерена со своим будущим вассалом предпочла не вмешиваться.
– Хорошо, – решила Архипова.
Да, она не заняла высокое место в Семье. Да и отношения с родичами у нее были те еще. Но ей было не все равно.
– А как же я?
Личное выживание ее тоже беспокоило. И сильно.
– И тебя спасу, – спокойно кивнул Павел. – Вот как принесешь вассальную клятву, так сразу и начну.
Анна приподнялась на локотке, глянув на самого странного в ее жизни клановца сверху вниз.
– Думаешь, мои родичи согласятся? Ты же говорил…
– Уже, – коротко сообщил Волконский.
Однако беспокойство все никак не желало покидать симпатичные глазки Архиповой.
– Не волнуйся, – вздохнул он. – Мне еще и приплатят, чтобы я тебя забрал!
Анна фыркнула… потом еще раз. Через секунду она уже смеялась в голос, представив себе невозможную картину.
– Ой вряд ли!.. – с трудом выдохнула она.
– Поздно, – вздохнул Павел. – Я уже взял.
Смех мгновенно смолк.
* * *
– Это не решит проблему, – вздохнул Ярослав Романович. – Формально на момент «репортажа» она была в нашем клане.
– С**а! – негромко выдал Андрей, схватившись за голову.
Он залез на портал геральдической коллегии сразу же после разговора с Павлом, чтобы визировать переход Анны в Ветвь Волконского.
Старший Архипов не сказал ничего. Разочарование внука ему казалось вполне понятным.
– Да, такое случается, – негромко произнес он. – Мы запомним. По возможности отомстим. Даже если понадобится много лет…
– Глава! – беззастенчиво перебил старшего Андрей, и, тут же смутившись, рывком развернул экран рабочего планшета к деду. – Посмотри!
Ярослав Георгиевич несколько секунд рассматривал документ. Перед ним был стандартный договор дозволения Архиповой А. М. принести вассальную клятву Ветви…
– Дата! – совсем уж грубо ткнул пальцем в экран молодой человек.
Мужчина призадумался. После чего негромко хмыкнул:
– Нас развели, – позволил он себе воспользоваться диалектом своей юности.
– Еще и как…
Составлен и подписан Волконским документ был пять дней назад. И именно та дата будет считаться «переходной». А это значит, что все поступки Анны последних дней никакого отношения к клану не имели. Ответственность за все на себя брала Ветвь ее нового сюзерена.
– Другого выхода я все равно не вижу, – почти с восхищением хмыкнул Андрей.
– Подписывай, – согласился Глава и, дождавшись пока цифровая подпись внука подтвердит документ, завизировал его своим кодом.
– Вот и все, – выдохнул Андрей.
Ярослав Романович только головой покачал.
– Не совсем, – объявил он задумчиво и тут же вкрадчиво поинтересовался. – Так сколько мы ему должны?
Глава 11
Глава 11
– Павел Анатольевич…
Голос Анны чуть сел от удивления. Она осеклась на миг, но тут же взяла себя в руки.
– Это так ты решаешь проблемы? – все же нашлась с формулировкой она.
Павел хмыкнул.
– А что тебе не нравится? – поинтересовался он, окинув взглядом обнаженную женскую грудь.
Ее обладательница тем не смутилась. Напротив, улыбнулась чуть шире и слегка развернулась, чтобы молодому человеку было удобнее рассмотреть все, что он хочет.
В какой-то момент Анна все же не выдержала и закатила глазки.
– Мне так вот очень нравится, – честно признался молодой человек, положив ладонь на бархатистую кожу.
Улыбка стала еще более манящей. И многообещающей. Хозяйка «природных богатств» явно давала понять, что этим все не ограничится. Стоит лишь пожелать…
– Бип-бип, – хмыкнул молодой человек в лицо Архиповой, несколько раз аккуратно сжав пальцы подобно героям мультиков, гудящих в старомодный клаксон.
Улыбка чуть подувяла.
– Какой кошмар, – выдохнула Анна.
Вот только отворачиваться не стала, все также пристально наблюдая за манипуляциями своего спутника.
– Так чем я могу вам помочь? – негромко спросила девица, на которой из одежды только и были, что трусики-ниточки да туфли на высокой платформе.
«Ну, к делу так к делу!» – решил Павел.
– Проводите нас к Грине, – мягко попросил он.
Девушка на миг застыла. Волконский это почувствовал, можно сказать, на кончиках пальцев.
– Я не понимаю о чем вы говорите, – довольно быстро сориентировалась брюнеточка.
– Правда? – поинтересовался молодой человек.
Несколько секунд он задумчиво наслаждался тактильными ощущениями, после чего указал пальцем на одного из заместителей владельца «Гаража». Тот, в компании двух проходящих «практику» бойцов ГБР наблюдал за сценой метрах в пятнадцати. Подходить не спешил.
Девица, словно завороженная, проследила за указательным пальцем клановца. Едва ее взгляд добрался до «объекта», как лысый здоровенный детина с каменным лицом демонстративно кивнул. Мол, этому гостю можно.
– Я вас провожу, – тут же сменила показания юная красотка, вновь продемонстрировав свою чарующую улыбку.
– Отлично! – кивнул Павел. – Ведите.
Девушка если и растерялась, то только на миг.
– Для этого вы должны… – мягко начала она.
– А, да… – сообщил миру Волконский и убрал руку.
Ну задумался он. С кем ни бывает!
Краем ухо услышал, как Анна что-то буркнула негромко. Явно нелестное. И, скорее всего, в его адрес. А потому переспрашивать он не стал. А Архипова повторять.
Идти за проводницей было приятно. Особенно подниматься на второй этаж, где располагался кабинет местного воротилы. Все-таки директор «Гаража» действительно серьезно подходил к вопросам отбора персонала.
Кажется, еще пару раз что-то буркнула его спутница. Но молодой человек решил подумать над ее поведением позже. И над методами коррекции тоже.
– Вас ждут! – негромко произнесла она, открывая перед гостями дверь.
Волконский первым привычно шагнул вперед. Анна следом. С некоторой опаской. Мало ли что может обнаружиться за неприметной дверью в стриптиз-клубе, где количество «протокольных рож» на квадратный метр было явно больше, чем полагалось обычному развлекательному заведению.
Однако реальность оказалась… довольно прозаичной.
Кабинет был… скучным каким-то, что ли. Такой ожидаешь увидеть где-нибудь в офисе скучной бухгалтерской фирмы. Пусть даже и директорский.
Из-за стола тут же чуть устало поднялся поджарый мужчина, про каких говорят «порода гончая» в белой рубашке с закатанными рукавами.
– Павел, – чуть поклонился он.
– Григорий, – ответил очень похожим жестом клановец.
– А я смотрю, ты здесь завсегдатай… – пронеслось по кабинету «совсем-совсем неслышное» бурчание.
На него внимание особого никто не обратил.
– Присаживайтесь, – предложил хозяин помещения, указав скупым жестом на чайный столик.
Тут же входная дверь мягко открылась. Вошла все та же проводница-брюнеточка. На этот раз с подносом в руке.
– Да, сядем, – хмыкнул Павел.
Отчего-то он был уверен, что момент, когда «официантка» будет разливать гостям чай, будет стоить того, чтобы полюбоваться на него снизу вверх. Чисто эстетически, конечно же.
– Попросить Алину вернуться? – поинтересовался Григорий, едва девушка покинула кабинет.
Анна обожгла радушного хозяина предупреждающим взглядом.
– Не стоит, – негромко решил клановец, позволяя Грине в который раз поразиться, как быстро способен переключаться его собеседник между «режимами».
Сейчас перед владельцем «Гаража» сидел собранный и готовый к работе юноша, а вовсе не тот хулиган, каким гость казался всего несколько секунд назад.
– Это она? – поинтересовался мужчина.
Павел, как раз сделавший глоток чая, лишь кивнул.
Архипова вспыхнула. Чувство раздражения этим днем фактически достигло своего апогея. Еще чуть-чуть, и она действительно престанет нормально соображать.
– Как глазами сверкает, – покачал головой Григорий.
Анна возмущенно уставилась на него. Девушка привыкла находиться в центре внимания. Здесь же ее воспринимали всего лишь как спутницу Павла. Не более того. И это дико бесило!
– Не говори, – покачал головой Волконский, все также неспешно дегустируя чай.
Он того стоил.
– Я сделал то, о чем ты просил, – просто сообщил Гриня. – Все передал мусорам.
Анна поперхнулась. Павел головой покачал.
– Специфика, – развел руками Григорий.
Мол, не забывайте, где именно вы находитесь!
И да, технически хозяин кабинета сам вычислил на своей территории «уголовный элемент» и сдал его властям. Это… коробило. Примиряло же с ситуацией лишь то, что владелец «Гаража» терпеть не мог наркотики. И тех, кто их продает. Тем более, детям. Так что, вполне возможно, ребята избежали куда более суровой судьбы. С билетом в один конец.
– И где же наши мусора?.. – негромко хмыкнул Павел, принимая правила игры.
– Кто-кто? – дверь распахнулась в тот миг, когда клановец только-только принялся выговаривать последнюю фразу.
Пытаться оборвать ее молодой человек не стал. Более того, закончил с некоторым удовольствием.
– Та-а-а-а-ак! – протянула крепкая черноволосая красотка (кажется, даже знакомая Анне, но она не была уверена), поведя плечиками. – Сейчас кому-то будет плохо!
Присутствующие мужчины сделали вид, что им страшно. Совершенно неискренне. Анна же заинтересовалась. Искренне.
– Ирина Романова, – негромко представил Павел. – Лейтенант полиции. Отряд особого назначения «Барс». Позывной «Бешеная». Вполне соответствует.
Девушка хмыкнула и без спроса присела за стол, чуть отпихнув устроившегося на диванчике владельца заведения. Тот особо не возражал.
– Анна Архипова, – представил свою спутницу Волконский. – Мой вассал.
Реакция собравшихся клановку заставила задуматься. Ну никакого почтения «небожительнице»! Нет, этот Григорий чуть удивился, конечно, но особого значения происхождению не придал. А вот эта полицейская так и вовсе выдала нечто вроде: «Солить ты их, что ли, собираешься?..».
Черновласке же от взглядов Архиповой было ни холодно ни жарко. Она аккуратно поправила тонкое вязанное красное платьице и одернула легкую кожаную курточку, накинутую на плечи.
– И что я здесь делаю? – усмехнулась Романова.
– Все, чтобы я не спросил: «А что ты здесь делаешь?», когда в следующий раз придешь на сырники Юсуповой.
Глаза Григория распахнулись чуть шире. Да, он ко многому привык, сотрудничая с этим странным Волконским. Но… это было уже как-то чересчур!
А вот Ирину пробрало. Она почти в натуральном ужасе вскинула ладони и протараторила:
– Молчу-молчу! Вводи в курс дела!..
Гриня только головой покачал, не слишком срывая красноречивого жеста от присутствующих. Оказалось, что и на эту стерву… бешеную управа имеется! Это осознание грело душу.
– Итак, внимание, – перешел к делу Волконский.
Все собравшиеся присмирели и подтянулись. Даже Анна подалась общему настроению.
– Мне нужна картинка. В меру динамичная и героическая. Чтобы и императору не стыдно показать было.
Собравшиеся заулыбались. Правда, Бешеная с некоторой натяжкой. Если остальным было сложно представить Волконского в тронном зале с планшетом в руках, то она-то недостатком фантазии не страдали ни разу. Да и Павла знала дольше всех из присутствующих.
– Вот сюжет, – негромко произнес он.
Народ замер. Кто-то переглянулся. Затем все трое уставились на клановца.
– Вот сюжет! – со вздохом повторил парень.
Дзинь!
Сразу три комма оповестили о получении входящего файла.
– Изучаем, – предложил Павел, взявшись за подзабытую было чашку с чаем.
Несколько минут стояла тишина. Собравшиеся уткнулись в гаджеты. Павел даже успел «заскучать». И «доскучался» до мысли: «А, может, стоило бы согласиться на возвращение Алины?». Хотя через пару секунд он вынужден был признаться сам себе, что это всего лишь шутка для поднятия духа.
Наконец, три пары глаз оторвались от экрана.
Гриня и Бешеная сразу заняли самую разумную позицию. Лучше всего ее описала Ирина:
– Ничего не поняла, – честно призналась она и тут же уверенно добавила. – Но все сделаю.
Владелец клуба лишь кивнул.
Впрочем, его работа уже была закончена. Он нашел идеальные «цели» и навел на них. На этом его задача, по сути, была выполнена. Разве что осталось выставить пару тройку ребят по периметру «сцены», чтобы никто не мешал Павлу работать.
А вот Анна знала своего уже действующего сюзерена (вот уже несколько часов как или пять суток «по бумагам») чуть хуже, оттого и полезла с вопросами:
– Что это⁈ – возмутилась она, потрясая своим неприлично… дорогим коммом.
Волконский приподнял бровь. Ирина с Григорием как-то понимающе обменялись взглядами, и одинаковым движением откинулись на спинку диванчика, явно намереваясь насладиться шоу.
– За моей головой УЖЕ охотятся! – заявила Архипова, скрестив руки на груди.
Никто, правда, особого внимания на ее заявление не обратил. Мол, всякое бывает в жизни каждого приличного человека.
– Да, – кивнул Павел.
Сестренка отслеживала реакцию Малого и Высшего света. Так Анна была полностью права. Можно было сказать, что она не очень представляет масштаб.
– Так почему же ты⁈.. – попыталась было возмутиться девушка.
– Я подожду в машине, – спокойно сообщила грациозно поднявшаяся с диванчика Бешеная, не обращая особого внимания на осекшуюся клановку.
И да, это была попытка помочь. Ирина и сама в свое время огребла за демонстрацию характера к месту и не очень от Волконского. Так что теперь просто подарила этой Архиповой шанс обойтись малой кровью. Поймет и пристигнет одну губу к другой – молодец. Если нет, то и кто ей злобный доктор?
– А⁈ – удивилась Анна, когда слева от нее стремительно поднялся на ноги Григорий.
– Я в зал, – объявил он. – Мои парни готовы. В случае «нештатки» сразу подскочат.
– Но!..
Возражение Архиповой разбилось о поднятую руку Павла.
– Поставь парные патрули с моими ребятами, – попросил он, не глядя на клановку. – Посмотрим, насколько они привыкли работать на городских улицах.
Гриня кивнул. Даже позволил себе едва заметно усмехнуться. Волконский был в своем репертуаре: силовую Акцию решил совместить с квалификационным экзаменом для гвардейцев ГБР.
Однако что тут возразишь. Хозяин кабинета только кивнул и вышел.
Павел же перевел взгляд на девушку. С минуту он просто смотрел на нее. Та заговорить так и не решилась. Отчего-то вдруг такие правильные и нужные слова, что еще несколько секунд назад жгли ей язык, стали казаться детскими и ненужными.
– Я готова, – наконец не выдержала «давления» Архипова.
Клановец только вздохнул. Про себя. Ей еще учиться и учиться. Ну ничего. Лиха беда начало. «Сделаем и из нее приличного человека!» – решил Волконский, поднимаясь с места. Как настоящий джентльмен, он был готов не только пропустить даму вперед, но и проводить до машины, сдав на руки оперативникам – бывшим коллегам Ирочки.
* * *
– «Красный», «химоза», «тюльпан» – все это названия синтетического наркотика, наводнившего улицы столицы. В некоторых районах масштаб достиг размаха настоящего бедствия, втягивая в страшный круговорот как потребителей, так и распространителей. Вторых с каждым днем становится все больше. Так в Северо-Западном районе так называемые «барыги» настолько поделили рынок, что взрослых потребителей им уже не хватает. Теперь они нацелились на их детей!..
Аккуратным движением пальца, девушка щелкнула по селфи-палке, выключая съемку.
На секунду она прикрыла глаза, чтобы выдохнуть, и лишь затем подняла взор на двух громил, вдвоем занявшие целых три места на диванчике старого микроавтобуса, развернутом сразу за спиной водителя против хода движения.
– Круто! – вполне искренне поднял вверх палец, представившийся Сашкой, здоровяк, продемонстрировав улыбку на почти детском розовощеком лице, и тут же заверил. – Я аж проникся! Как тебе, Кость?
Второй «шкаф», отличавшийся тяжелым взглядом, черными жесткими волосами и каменным выражением лица, поморщился. Кажется, он не очень любил, когда его вот так вот вбок пихали локтем.
– Уже все? – сварливо буркнул хмурый.
– Еще один синхрон запишу и можно начинать, – ответила Анна.







