Текст книги "Моя Космическая Станция 12. Финал Земли 2 (СИ)"
Автор книги: Антон Буткевич
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 25 страниц)
Глава 27
Первые тренировочные спарринги с Высшими
– Интересные у тебя знакомства, – задумчиво произнёс командир, рассматривая озвученных Высших. Стоит отметить, что прямо сейчас от них не исходило никакой ауры, или даже намёка на их статус. Обычно Хиро сразу может оценить приблизительный уровень стоящего перед ним, но сейчас всё иначе. – Хотелось бы узнать, сколько еще таких «знакомых» прямо сейчас находится на планете?
– Тебя сейчас только это беспокоит? – хмыкнул Клео. – Тебе что важнее: тренировка или информация? Предупрежу сразу, можно выбрать только одно из двух.
– А сразу оба пункта никак? – демонстративно задумался Хиро.
– Брат, ради тебя сделаю поблажку, но только в одном случае, – весь подобрался побратим, и заговорил вкрадчивым шепотом. – Если сможешь победить хотя-бы один раз.
– Вот это уже другой разговор, – усмехнулся командир, понимая, что Клеопатр изначально всё так и спланировал, чтобы придать ему дополнительной мотивации. – Сколько у меня времени?
– До финала осталось семнадцать дней, – на несколько секунд задумался побратим. – Так что на тренировки выделим десять дней, в самом крайнем случае – две недели. Если за это время справишься, то я, так и быть, поделюсь с тобой интересующей информацией, а если нет… то и толку тебе от неё не будет от слова совсем. Не хочу тебя пугать раньше времени, но должен предупредить заранее – от твоих результатов зависит, сможешь ли ты выиграть в финале. Проиграешь, и можешь забыть о победе, а если сможешь выиграть, на что я очень надеюсь, то у тебя появятся пусть и небольшие, но шансы на это.
– Звучит не очень обнадеживающе, – нахмурился Хиро. – Всё настолько серьезно?
– Тренируйся, – усмехнулся Клео. – Хочешь больше информации – выиграй. На этом я тебя покину, у меня тоже есть свои дела и обязанности.
Командир не успел ничего ответить, как побратим быстро ретировался. Вот же шустрый гад.
– Приятно познакомиться, – первой заговорила девушка, вроде её звали Алинора. – Надеюсь на наше плодотворное сотрудничество.
– Взаимно, – кивнул командир, рассматривая своих будущих противников. – Не хочу показаться заносчивым или бестактным, но я обязан задать следующий вопрос. Со мной всё понятно, мне необходимо сражаться с сильными соперниками, чтобы стать сильнее, а вот вам это к чему? Сомневаюсь, что обладая статусом Высших, вам будет интересно заниматься тренировкой неизвестного вам человека.
– Здесь всё до банального просто, – в разговор вступил мужчина. – Наш товарищ пообещал нам очень интересное времяпрепровождение, но не это стало решающим фактором в принятом решении, а скорее другое. С его слов ты, не обладая нашим статусом, сможешь дать нам очень, очень достойный отпор. Вот нам и захотелось проверить, насколько его слова совпадают с действительностью.
– Постараюсь не разочаровать тогда, – спокойные, уверенные слова обоих, вкупе с невозможностью прочитать их реальный уровень сил, настораживал. Интересные знакомства у Клео, ничего не скажешь. – Но ничего обещать не могу.
– Тогда первой пойду я, – сделала шаг вперёд девушка. – Первым делом мне бы хотелось оценить твои физические возможности, без применения навыков и способностей. Если сравнивать нас с Аренолом, то в этом плане я ему значительно уступаю. Для первого теста это будет отличной проверкой. Оружие можешь использовать любое, и не переживай о том, что можешь меня ранить. Со своей стороны я буду сражаться без него.
– Тогда и я буду сражаться голыми руками, – спокойно произнёс командир, начиная разминку. Конечно, он мог использовать свои кинжалы в бою, но решил немного с этим повременить, и дело даже не в том, что ему предстоит сражаться с девушкой, да еще и безоружной, нет. В этом плане Хиро трезво оценивал свои возможности и навыки, а также учитывал, кто скрывается за этой милой личиной. Сейчас ему предстоит прямое столкновение с Высшим, и недооценка противника может обойтись очень дорого. Как и они оценивают его, так и ему хочется узнать предел их возможностей. – Начнём?
Девушка тоже размялась, а её напарник отошел в сторону и уселся на одну из скамей, стоящих у стены. Весь тренировочный зал можно было описать одним словом – совершенство. Идеальное место для тренировок с любым видом оружия. Здесь можно было встретить как холодное, так и огнестрельное. Для последнего было выделено специальное помещение с оборудованным стрельбищем.
Точнее, это даже залом сложно назвать, а полноценный тренировочный комплекс, где можно отработать множество различных программ. От боевых искусств, до тренировок с любым видом оружия. Несколько больших зон, на которой сейчас находился командир и двое Высших, были специально выделены для спаррингов. Скамейки, стеллажи с холодным оружием и большое пространство отчётливо говорили о том, на какой площадке они находятся. Места было столько, что при желании здесь одновременно могло заниматься около тысячи человек, особо не мешая друг другу.
– Готов? – вопросительно приподняла одну бровь девушка, на что получила утвердительный кивок, и сразу же бросилась в наступление. – Тогда начнём.
Изначально она находилась от командира на расстоянии десяти метров, примерно, но преодолела его за считанные мгновения и сразу же начала наносить удары с невообразимой скоростью. От большей части из них Хиро просто уворачивался, а те, что блокировал, болью отдавались в получивших урон местах. Каждый её удар был сродни кузнечного молота, бьющего по наковальне. Тяжелые, плотные, и невероятно быстрые.
Первую минуту Хиро лишь защищался, оценивая своего оппонента. Девушка явно не билась в полную силу, используя для атаки лишь руки, но и этого было достаточно. Так она думала, но не всё так просто.
Подгадав удачный момент, в очередной раз заблокировав атаку, командир перешел в наступление. Теперь ей пришлось уйти в оборону, принимая его выпады. Сражение шло лишь при использовании голой физической силе, а в этом аспекте, при прочих равных, выигрывает опыт и умения. В плане последних двух пунктов, Хиро на голову превосходил своего оппонента, что стало очевидным спустя десяток секунд.
Пропустив несколько весьма ощутимых и болезненных ударов прямо в голову, девушка стала серьезнее, и подключила ноги. Хиро от неё не отставал, и сделал тоже самое.
Противники носились по огромной территории тренировочной площадки с невообразимой скоростью, выписывая кульбиты, как в лучших фильмах китайских боевых искусств. Напряжение с каждым мгновением всё нарастало, вплоть до состояния натянутой струны – казалось, еще мгновение, и она лопнет, и дружеский спарринг превратится в самое настоящее место бойни, но… оба оппонента не поддавались на поводу эмоций, и даже в такой напряженной ситуации держали свои головы холодными, просчитывая свои дальнейшие шаги.
Хиро явно брал верх на девушкой, и это было отчетливо заметно. Стоит признать, она очень серьезный противник, без преувеличений, но не ровня ему. Еще минуту, в крайнем случае две, и победа будет за ним.
– Достаточно, – со своего места поднялся Аренол, прекращая поединок. – Думаю, ты уже достаточно размялся, пришло время реального спарринга.
М-да уж, неприятно. Победу будто вырвали из рук командира, а она была так близко. Вот бы удивился побратим, когда в первый же день кто-то из его подчиненных проиграл. Впрочем, Хиро не сильно расстроился по этому поводу, ведь такого рода победу было бы трудно назвать честной.
– Впечатляет, – устало выдохнула девушка, и в одно мгновения все полученные ушибы на её теле исчезли. – В плане физической подготовки ты смог меня очень приятно удивить. Если брать в расчёт её, то ты уже находишься примерно на уровне Высших.
– Пока еще рано судить, – хмыкнул Аренол. – Его основная специализация – ближний бой, и было бы очень странно, если бы ты смогла его одолеть в такого рода противостоянии, учитывая твой статус поддержки. Случись такое, и мы сразу же покинули тренировочную площадку. Можно сказать, первоначальный тест ты прошел, Хиро.
– Поддержки? – этими словами немного задели самолюбие командира. – С такими физическими показателями?
– Чему ты удивляешься? – приподнял одну бровь мужчина. – Начиная со статуса Высшего, любой достигший его будет находиться минимум на такого рода уровне, даже те, кто во время сражения находится в тылу. Основная специализация Алиноры – лекарь. Она занимается лечением раненых и пострадавших, а в масштабных сражениях на её плечи также ложится и спасение жизней, вплоть до того, что ей приходится на своих плечах выносить раненных с поля боя. Причём, порой, это приходится делать под вражескими атаками. Не обладая внушительными физическими возможностями, такое было бы трудно провернуть, не находишь? Сейчас же тебе придётся схлестнуться со мной, а я, как и ты – боец ближнего боя. Первым делом сразимся без оружия, я хочу лично оценить твой потенциал.
На этот раз Алинора расположилась на зрительской скамье, предвкушая интересное зрелище.
По отмашке командир, на этот раз, первым ринулся в бой, и уже через несколько секунд оказался на лопатках от пропущенного удара в голову. Аренол не стал сдерживаться, и сразу начал сражаться в полную силу. Удар был настолько мощным, что у Хиро немного поплыло в глазах.
– Вставай, – спокойно произнёс оппонент, глядя на состояние командира. – Всё только начинается.
Дальше началось форменное избиение. Хиро никогда не считал себя слабым, и хладнокровно оценивал свои силы и возможности, считая, что их достаточно для сражения с Высшим на текущий момент. Но то, что происходило на тренировочной площадке, заставило его осознать невообразимую разницу в статусах.
Его просто разматывали, без возможности дать достойный отпор. Пусть сражение шло лишь при помощи физической силы, но это не отменяет того факта, что его уделали в ноль.
– Достаточно, – спустя несколько минут избиений произнёс Аренол. – Сейчас тебя подлечит Алинора, мы сделаем небольшую паузу и продолжил. Твои реальные физические возможности я оценил, дальше продолжать в том же духе бессмысленно.
Он отошел куда в сторону с задумчивым видом, а рядом с командиром появилась девушка, и начала залечивать его раны.
– Ты смог его заинтересовать, это своего рода достижение, – весело подмигнула она, выполняя свои прямые обязанности. – Не часто Аренола можно увидеть в таком состоянии.
– Да? – недоверчиво произнёс командир. – А мне казалось, что я вызвал у него лишь разочарование, судя по результатам боя.
– Обычно он сдерживается, но сейчас ему пришлось выкладываться в поединке с тобой на полную, – совершенно серьезно бросила девушка. – Такое происходит очень редко, и явно впервые, когда кто-то ниже статуса Высшего смог заставить его это сделать. Пусть ты и находишься на третьем межгалактическом ранге, как и большинство нашего статуса, но разница между теми, кто им обладает, и теми, кто нет – как пропасть. Ты еще просто не осознаешь этого.
– В чём же заключается эта разница? – приподнял одну бровь Хиро, не понимая, куда она клонит.
– Это тебе и предстоит узнать самостоятельно, – весело произнесла она, заканчивая с лечением. Командир больше не чувствовал слабости и какой-либо боли, будто и не сражался несколько боев подряд. Вот что значит специализация лекарь, интересно. – Могу лишь сказать, что когда это осознание к тебе придёт, ты перейдешь на новую ступень.
– О чём это ты? – заинтересованно спросил командир.
– Сейчас на этой планете проходит игра, ради того, чтобы выбрать нескольких новых Высших, – шепотом начала девушка, постоянно поглядывая на стоящего в сторонке Аренола. – Просто так ими не стать, точнее это возможно, но в крайне редких случаях. Обычно для этого потребуется грамотное руководство наставника, его всеобъемлющая помощь и поддержка. Но не все Высшие становятся ими только после игры, есть те, кто смог добиться этого статуса самостоятельно. Аренол один из них.
– Заканчиваем разговоры, – мужчина укоризненно посмотрел на девушку, а та сделала вид, что не при делах и отошла в сторону. Ну вот, на самом интересном месте! – Следующий поединок будет проходить так: я, как и раньше, буду без оружия и навыков со способностями, а ты можешь использовать оружие. Посмотрим, что из этого выйдет.
Отказываться командир не стал, и спустя несколько мгновений в его руках появились кинжалы. Стоит отметить, что они сразу заинтересовали Аренола, настолько, что он даже подошел поближе и с интересом на них посмотрел.
– Мой вопрос может показаться наглым, но я могу посмотреть на твоё оружие? – командир лишь кивнул, и передал ему один из кинжалов, второй же оставил при себе. Несколько томительно долгих минут Аренол его рассматривал, чуть ли не каждый изгиб, изучая его полностью. – Стоит отметить, не ожидал увидеть у тебя такого рода оружие. Судя по его внешнему виду, ты пользуешься им довольно часто и овладел в достаточной мере. Удивительно и то, что я не могу просмотреть его описание. Кто создал это оружие?
– Я, – не стал отнекиваться командир, видя, как вытягивается от удивления лицо Аренола. – Пришлось очень постараться, но, думаю, оно того стоило.
– Это еще мягко сказано, – отошел на несколько шагов мужчина. – Планы меняются. Если я выступлю против тебя с этими кинжалами безоружным, то с большой вероятностью получу либо серьезные ранения, и с меньшей долей вероятности могу и проиграть. Придётся и мне воспользоваться оружием, но можешь и дальше не сдерживаться в битве со мной.
В его руках появилось копье, от которого исходила очень сильная энергия, какую ранее командир ощущал лишь от Рагнарёка. Его оппонент не сдерживается, и очень высоко оценил кинжалы. Тем более выбрал оружие, идеальное для сдерживания против командира. В грамотных руках копье одно из сильнейших видов, представляющих наибольшую угрозу для бойцов ближнего боя.
Непонятно, радоваться командиру, что его настолько высоко оценили, или расстраиваться, прекрасно осознавая о очень малой вероятности победы против такого сильного оппонента? Впрочем, когда это Хиро останавливали сильные соперники? Наоборот, он был только этому рад.
– Приступим, – дал отмашку Аренол, занимая боевую стойку и оставаясь на месте. Его глаза были направлены только на командира, он полностью сосредоточился на бое и был готов дать не просто достойный отпор, а победить. Это читалось в его тяжелом, пронизывающем насквозь взгляде.
Главное преимущество командира в очень быстрых перемещениях, скоростных и мощных атаках при использовании навыков. Сейчас же бой идёт без применения оных, что сильно сдерживает его и ограничивает. Нет, он и в таком состоянии боец выдающийся, но и его противник тоже не лыком шит.
Особенность копья – держать оппонента на расстоянии. Хиро, использующий кинжалы, должен сближаться с врагом максимально близко для нанесения ударов. Придётся очень сильно постараться, чтобы хотя-бы подобраться к противнику.
Учитывая, что Аренол не собирался сдвигаться с места, возможность первого нападения закрепилась за командиром, и ему пришлось ею воспользоваться, но это оказалось ой как не просто!
Оппонент грамотно оценивал ситуацию и не собирался давать противнику и шанса, сдерживая его на средней дистанции. Только Хиро хочет сделать молниеносный выпад и нанести удар, как натыкается на грамотно выставленный блок или выставленное для удара оружие.
Тем более, Аренол не собирался просто стоять и защищаться, а сам начал наступление после нескольких неудачных попыток со стороны командира, и вот здесь уже Хиро пришлось напрячься, чтобы не получить серьезных ранений. В отличие от ближнего боя, его не избивали без возможности ответить, но и нанести хоть один удар по телу оппонента не представлялось возможным. Ситуация патовая, и придётся идти на крайние меры.
Сделав обманку, инопланетный путешественник нырнул под удар, и резким рывком оказался рядом с противников, целясь ему в грудь. Но оппонент предвидел это, и таким же резким рывком отпрыгнул назад, нанося удар за ударом.
Этого командир и ожидал. Пропуская удар, пробившим его плечо навылет, он сделал мощный рывок и насадился еще дальше на него, оказавшись перед Аренолом, руки которого всё еще держали застрявшее в теле командира оружие. Идеальный шанс для удара кинжалом…
Хиро видел, как лезвие касается груди оппонента, и в следующее мгновение начал заваливаться лицом вперёд, теряя сознание. Последнее, что он услышал.
– Неплохо, но предстоит еще долгий путь…
Он так и не смог его ранить…
Глава 28
Первые шаги со стороны неприятеля и небольшое раскрытие карт
– Ну что, очухался? – участливо поинтересовался Аренол, стоило командиру открыть глаза. Рядом также находилась и девушка. Несложно догадаться, по какой причине – командир не чувствовал никакой боли в ранее поврежденном участке тела, да и общее состояние ощущалось на отлично. – А ты смог восстановиться довольно быстро, твои естественные способности к регенерации удивили даже Алинору.
– Толку от неё? – хмыкнул Хиро, поднимаясь. – Сражайся я против врага, и он бы просто меня добил, пока я был в бессознательном состоянии. Она может сильно выручить в затяжных поединках, но не когда тебя вырубают. Самое странное, что я даже не понял, как именно. Перед боем у меня было время внимательно рассмотреть оружие, но наличия на нём яда или чего-то подобного не было.
– Логично, ведь у меня нет цели тебя убить, – в ответ хмыкнул Аренол. – Визуальный осмотр оружия и снаряжения противника правильное занятие, но в сражениях с существами статуса Высшего и более, довольно бесполезное. Можно подметить лишь самую малость из того, чем может воспользоваться твой оппонент. Как и твои кинжалы, моё оружие обладает несколькими пассивными, и мало того, активными навыками. Пусть ты и являешься последователем Гвиневры, и обладаешь незначительными преимуществами системы, по сравнению с другими, против более сильных оппонентов анализ статистики и тому подобные вещи попросту не пройдут.
– Очень радостная новость, – недовольно скривился командир, незаметно убедившись в правдивости слов мужчины. Анализ статистики не показал о нём, и его спутнице, совершенно никакой информации. – Не обладая необходимыми сведениями, как в таком случае решаются вопросы между обладателями статуса?
– Опыт и знания, накопленные за долгие годы жизни. Впрочем, есть те, кто смогут узнать о тебе всю подноготную, как бы ты не пытался её скрыть. Для этого необходимо обладать одной из нескольких разновидностей особых способностей, или использовать специальный свиток. Раздобыть что-то из этих двух вариантов… довольно сложно, и здесь дело даже не в цене вопроса.
– Раздобыть? – посмотрел ему в глаза командир, начиная разыгрывать небольшой спектакль. – Получить за выполнение какого-то задания, или из выпавшего за убийство монстра сундука?
– Это лишь несколько вариантов, – не повёл и бровью на такой вопрос Аренол. – Кроме перечисленного, есть еще несколько способов, точнее всего три. Получить в дар от кого-то, или отобрать у врага. Последнее провернуть довольно сложно, ведь противник должен будет по собственной воле его передать, а обычно Высшие, и те кто находятся выше, лучше умрут, чем это сделают. Еще можно выполнить необходимые для его активации условия, но для этого необходимо знать эти самые условия, или, чтобы их кто-то рассказал. Чем более ценный навык, тем реже будут делиться подобной информацией. Последний вариант – приобрести в магазине, но и здесь есть свои нюансы. Как минимум необходимо обладать статусом ВИПа, и не все магазины подойдут – только те, кто входят в топ три крупнейших в галактике. Если выполнены эти два условия, это еще не значит, что тебе сразу покажут весь свой ассортимент, да и, мягко говоря, цена на навыки и способности даже среднего уровня стоит таких заоблачных денег, что этот вариант, обычно, сложнее осуществим чем предыдущие два.
Хиро задумался, пусть и не подал виду. Статус ВИПа у него есть, магазин входит в тройку лучших. Пусть еще недавно они вложили в него целую кучу ресурсов на модернизацию и усовершенствование станций, и пообещали поддерживать его во всех начинаниях и следовать за ним, это еще не значит, что они так просто предоставят ему настолько дорогие, и ценные предметы за просто так. В любом случае, как выдастся возможность, надо будет поинтересоваться.
– Придётся попотеть, чтобы найти подобные навыки и способности, – Хиро активировал передатчик и связался с Сафети. Если кто и может знать о находящихся на складах такого рода предметах, то точно она. – Сафети, посмотри в нашем хранилище, если ли книги навыков или способностей с…
– Оценкой и полной аналитикой… – не растерялся Аренол, и быстро ответил на немой вопрос командира.
– Оценкой и полной аналитикой, – повторил Хиро за мужчиной. – Можешь особо не спешить, как будешь свободна.
– Принято, – довольно быстро ответила она. – Отправлю вам отчёт в течении нескольких часов. С моего последнего посещения склада прошло уже довольно много времени, и за это время добавилось довольно много различных навыков и способностей. Придётся потратить некоторое время, чтобы всё тщательно проверить. Как результат будет готов, я подготовлю для вас отчёт.
Марионетка отключилась, а командиру оставалось лишь удовлетворенно выдохнуть. Уж если она сама взялась за этот вопрос, то выполнит его безупречно, нет причин сомневаться. Если подобные навыки каким-то чудом завалялись на складе, то Хиро об этом узнает самым первым.
– Хорошая идея, – похвалил его Аренол. – Учитывая размеры созданной тобой организации, вполне возможно, что несколько хороших навыков могли заваляться где-нибудь на складе. Будет огромной удачей, если найдется нужный, конечно, но если такое произойдет, то тебе будет намного проще в будущем. Впрочем, это имеет и обратную сторону – если об обладании им узнают не те… за тобой могут объявить самую настоящую охоту. Вряд-ли этим будет заниматься кто-то сильно значимый, но с твоими нынешними возможностями… будет с головой достаточно и кого-то моего уровня.
– Насчёт последнего я особо не переживаю, – хмыкнул командир, прекрасно понимая, что скоро за ним охоту могут объявить и так, без всяких навыков, стоит им узнать о его настоящей личности. Так что переживать о потенциальных охотниках за навыком, которого у него еще и нет пока-что… глупо. – Так каким образом меня вырубило? Сомневаюсь, что на этот раз мне удалось показать хорошие результаты в дуэли.
– Отнюдь, ты смог меня приятно удивить. Гибкость и нестандартность мышления, особенно в критических ситуациях, заслуживает похвалы, – стал резко серьезным мужчина. – Однако, это может сработать с теми, кто слабее тебя, или находится примерно на одном уровне. Сражаясь против более сильных оппонентов, следует использовать другие методы, а какие… этому мне и предстоит обучить тебя в ближайшее время.
Следующие десять дней тренировок для командира проходили в максимально жестких, спартанских условиях. Подъем в четыре часа утра, завтрак, и сразу же спарринги. Первые три дня основным оппонентом Хиро был лишь Аренол, а вот начиная с четвертого, к делу подключилась и Алинора. Несмотря на свою основную специализацию лекаря, девушка смогла удивить командира и другими навыками, в том числе и боевыми. Тренировки разбились на два разных направления, в которых, к явному негодованию командира, у него и близко не было шансов на победу.
Распорядок дня стал максимально загруженным. Подъем, быстрый завтрак, после чего двенадцать часов усиленных тренировок и спаррингов, до полного изнеможения организма, с единственным небольшим перерывом на обед. Ужин же были лишь в самом конце, когда тренировка заканчивалась. Учитывая все перерывы и небольшое выделенное время на отдых, командир заканчивал около восьми часов вечера. Свободного времени и у него оставалось около двух часов, во время которых он пропадал в мастерской, не забывая ежедневно создавать марионеток и снаряжение.
Первая марионетка SS ранга, которую он взял с собой на встречу с Клеопатром, так и не получила своё имя, но продолжала находиться рядом с командиром на постоянной основе, а с четвертого дня также подключилась к тренировкам. Когда Хиро сражался с Алинорой, ей напарник оттачивал свои навыки на ней. Стоит отметить, что она очень быстро обучалась, и уже спустя пару дней смогла впервые ранить Аренола, что сильно задело самомнение командира. Ей от силы несколько дней, а марионетка уже смогла достичь тех результатов, чего не смог Хиро, имея за плечами колоссальный опыт, включая боевой, и накопленные за многие века знания, пусть пока полностью ему недоступные.
Произошедшее придало инопланетному путешественник существенную долю мотивации, и он принялся за дело с еще большим рвением.
Примерно на восьмой день тренировок, за которые Хиро стал значительно сильнее, сражаясь против настолько опытных противников, на площадку прибыл Артур на пару с Агнией. Они не стали отвлекать командира от спарринга с Аренолом, но стоило им закончить очередным поражением лидера, дали о себе знать.
– Хиро, у меня есть несколько срочных новостей, – быстро произнёс генерал, делая вид, что не видел, как еще несколько мгновений назад его лидер валялся на полу. – Дело срочное, требует вашего личного вмешательства.
– Что на этот раз стряслось? – обтираясь полотенцем, приподнял одну бровь командир.
– С нами сегодня связался Аршак, – вступила в диалог Пигалица. – Около последнего занятого нами города за пределами полуострова были замечены довольно внушительные силы монстров. Такое и раньше происходило, но на этот раз всё намного серьезнее – это были не обычные зараженные, а большой отряд именных, во главе которых находилось несколько особо выделяющихся, примерно на уровне генералов. Город всё еще находится на стадии реконструкции и перестройки, поэтому его оборонительные возможности на текущий момент ограничены.
– Подключите к этому вопросу Мариес и Мирьем, – немного поразмыслил командир, прежде, чем продолжил. – Пусть подключат к этому побольше своих людей и используют самые лучшие ресурсы, учитывая, что на текущий момент город пограничный. Также необходимо отправить туда один или несколько наших элитных отрядов, пусть немного побудут там, на всякий случай. Что по этому поводу думает сам Аршак?
– Он уверяет, что враг не сможет ничего сделать у него под носом. Он уже переправил туда несколько отрядов своих бойцов из других городов, находящихся в тылу, – спокойно произнёс Артур. – Но это еще не всё. На Алмаз было совершенно нападение группой очень сильных монстров, и по её словам они находились по уровню намного выше именных. Почти весь её личный отряд был уничтожен, а ей лишь чудом удалось покинуть место битвы, получив при этом довольно серьезные ранения. На восстановление уйдет от трёх до пяти дней, и ей лично занимается моя жена. Также странные вещи начали происходить во всех пограничных участках, и на наших бойцов было совершенно несколько неожиданных нападений во время выполнения очередных миссий. Судя по всему, монстры решили перед самым финалом активизироваться и дать о себе знак. Пока еще до серьезных столкновений дело не дошло, но это вопрос времени.
– Объявите чрезвычайное положение, но не стоит слишком сильно пугать наших бойцов. Скажите им, что это связано с близостью финала и нашим упреждающим решением, если враг решит на нас неожиданно напасть, – совершенно спокойно произнёс командир, откидывая полотенце на скамью. – Меня больше беспокоит не тот факт, что монстры решили активизироваться, а то, что сделали это только сейчас. По моим прогнозам они должны были напасть еще примерно две недели назад. Лучше скажите, о Косом что-то слышно? Был ли он замечен в недавних происшествиях?
– Такой информации не поступало, – нахмурилась Агния, недовольно кривя губами. – Но сомнений в том, что это его рук дело, у меня нет.
– Откуда такая уверенность? – приподнял бровь командир, с интересом рассматривая девушку.
– Мне хорошо знакомы его повадки еще с того момента, когда я находилась на военной базе Димитрия, – мрачно произнесла девушка. – Пусть на тот момент Косой был лишь одним из лидеров работорговцев, и от его рук пострадало множество моих подчиненных, но уже тогда он показывал похожие тактические приёмы. Если мои догадки верны, то следующие несколько дней монстры будут попадаться на глаза на всех участках, чтобы мы успели к ним привыкнуть и немного расслабиться, а потом они неожиданно нападут, причём в самый неподходящий момент для нас. Обычно для этого Косой использовал некий отвлекающий маневр, и скорее всего нападение на Алмаз не было случайностью – как и в случае с Русланой, он хотел её взять в заложники, чтобы диктовать свои условия. Это его излюбленная тема – прикрываться заложниками.
– Под стать работорговцу, – вздохнул командир. – Займитесь этим вопросом лично, и уведомьте наши элитные отряды о готовящемся нападении, но не отправляйте их все на пограничные участки. Если я правильно смог узнать этого ублюдка, он именно этого и добивается.
– Но зачем? – помрачнела девушка.
– Выманить наши основные боевые силы подальше, – спустя несколько секунд раздумий произнёс Хиро. – Для того, чтобы атаковать в самом неожиданном для нас месте, например на этот город. Нападение на Алмаз могло быть не только целью для взятия её в плен, но также избавиться от той, кто управляет скрытым островом в море. Необходимо усилить наблюдение за морской гладью и выставить побольше патрулей в той области – вариантов, откуда на нас могут неожиданно напасть всего два: море, и открытый где-то рядом портал. Кроме патрулирования морской глади, также следует усилить охрану аномальных зон. Это единственные участки на полуострове, где неполноценно работает система наблюдения станции, и самые ожидаемые для нападения.
– Думаете Косой не предвидел такого развития событий с вашей стороны? – удивленно произнесла девушка. – Не хочется этого признавать, но этот ублюдок обладает довольно острым умом, а превратившись в монстра, мог обзавестись еще и набором иных навыков.
– Конечно понимает, на это и расчёт, – улыбнулся Хиро. – В ведении стратегических и тактических столкновений, обе стороны знают возможные шаги своих оппонентов. Всё строится на догадках и уточнениях, сборе информации и продумывании дальнейших шагов для заранее продуманной стратегии. Всё зависит от того, поведётся ли другая сторона на все уловки и обманные манёвры, а также отвлекающие факторы. Сейчас мы находимся в более выгодном положении – мы на своей территории, а врагу придётся проникать во вражескую, особенно, если это касается тыла. Нам просто необходимо не дать себя застать врасплох, и быть готовыми к нападению.








