412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Витор » Волчонок для Избранной (СИ) » Текст книги (страница 5)
Волчонок для Избранной (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:54

Текст книги "Волчонок для Избранной (СИ)"


Автор книги: Анна Витор


Соавторы: Елена Белильщикова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

Глава 16

Саманта бредила, но слов невозможно было разобрать. С висков скатывались бисеринки пота, а глаза не открывались, только болезненно жмурились веки. Ее вид разрывал сердце Френсису. Он опустился на колени у постели и прижал к губам пылающие тонкие пальчики.

– Я тебя вытащу, сердце мое. Тебя и твоих друзей, всех наших… Пусть ради этого мне придется пожертвовать жизнью. Да, я считал глупым лезть в логово врага за антидотом… но теперь придется провернуть кое-что даже более рискованное. Ты приучила меня жертвовать собой, милая. Поэтому обещаю, что ты выживешь, чтобы я потом смог поквитаться с тобой, – Френсис слабо улыбнулся. – Ты слышишь меня?

В ответ – лишь ломкое, как льдинки, молчание. И слабый стон.

Френсис поднялся с колен и отошел к окну, чтобы, как следует, обдумать свой план. Здоровых осталось всего ничего. Нужно полагаться только на себя. Френсис резко дернул за шнурок, снимая с руки кристалл, который раньше носил на шее. Все считали его амулетом или обыкновенным украшением.

На самом деле кристалл являлся особым порталом для связи с «Миротворцами». Стоило его активировать, как он переносил Френсиса и второго участника переговоров в безопасное место. Куда именно забросит, не знал ни один человек. Наверняка кристалл выбирал место произвольно, но оно всегда получалось тихим и уединенным. Таким, чтобы никто ничего не подслушал.

Злая усмешка исказила тонкие черты лица Френсиса. Когда-то «Миротворцы» шантажом заставили его бросить семью, родных и близких. Закинули как подсадную утку в тыл врага. А теперь роли поменяются. Он заставит главу «Миротворцев» выдать противоядие в нужном количестве. Шантажом, конечно. Когда рядом с лощеным Кайлом Джерри окажется смерть, он сделает все, что Френсис ему прикажет.

Пусть это будет первый и последний раз. Пусть он покажет, что больше не на стороне «Миротворцев», что выбрал Волков по-настоящему. Пусть на него откроется охота, как и на остальных. Главное, Саманта и другие несчастные будут спасены. Ничего, что таким путем.

– Энельфа ранида… – прошептал Френсис заклинание переноса.

Кристалл засветился. Саманта беспокойно завозилась на постели. По ее лицу пробегали сиреневые лучи разной яркости, но она не просыпалась. По крайней мере, пока.

Лиловый свет становился все ярче и ярче. В эпицентре расходящихся лучей стоял Френсис, отчаянно молясь, чтобы выжить и осуществить задуманное. Он не мог предупредить Волков, рассказать весь план. Не мог сказать, что был предателем. Так что не будет ни подмоги, ни подстраховки. Но неважно. Френсис вернется. Со щитом или на щите.

– Френсис… – едва слышно сорвалось с пересохших губ.

Ресницы Саманты медленно поднялись вверх. Как раз вовремя. Она успела увидеть, как силуэт Френсиса тает в портале.

– Френсис! – вскрикнула Саманта, подрываясь на постели.

Не откликнулся. Наверное, не услышал… Или не захотел слышать, чтобы Саманта не смогла его удержать, отговорить. Ради нее он совершит этот подвиг и еще много других… Он станет достойным. И если нужно, расскажет, кем является на самом деле. Шпионом. Предателем, который полюбил ее всем сердцем.

Глава 17

– Здравствуй, – кивком поприветствовал Кайл.

Это был высокий темноволосый мужчина средних лет, одетый в строгий костюм. К горлу Френсиса подкатила тошнота. Ну, почему этот человек выглядит так… обыкновенно? Словно бизнесмен, которого оторвали от повседневных офисных дел. Немножко удивления, капелька недовольства, что кто-то помешал, но в целом, довольно благоприятная картина двух цивилизованных людей, ведущих переговоры.

А ведь у главы «Миротворцев» – все, как у простых смертных. Не только работа, но и дом, в котором ждут жена и маленькая дочь. Ждут и не знают, что одним движением руки, в которой зажата ручка с золотым пером, Кайл отправляет на смерть целые батальоны, бросает в огонь неугодные территории. На его руках – кровь, но придя домой, этими руками он обнимет жену, подбросит весело смеющегося ребенка к потолку… Если только выживет сегодня.

В первую встречу, говоря шпионить у Волков, Кайл предлагал Френсису целое состояние. Но он покорился лишь грубой силе, узнав, что «Миротворцы» держат в железном кулаке тех, кто ему дорог. Навсегда запомнил видео со скрытых камер, установленных в доме его родителей. И брошенные веером на стол фото невесты, которая просто шла по улице, ничего не подозревая.

– Приветствую вас, – Френсис не смог скрыть легкую иронию в голосе.

Кайл сделал вид, что не уловил ее.

– Давненько тебя не было видно. Набирал информацию?

– Ага… – теперь в тоне появилась скучающая нотка. – Показать?

Миг – и пока Кайл не успел опомниться, Френсис скользящим движением обхватил его шею сзади, притягивая к себе. На пальцах появились острые серебряные когти. Особая звериная магия, в которой оборотни были идеальны. Вот и научили ей даже его, светлого мага. Кайл со свистом втянул воздух, чувствуя, как острия царапают горло в опасной близости от артерии.

– Что… что происходит?

– А то, что ты, сволочь, заплатишь за все!

Выражение лица Кайла неуловимо изменилось.

– Если ты говоришь о Серафиме, то она жива.

«И все знает, – хмыкнул он про себя. – Но тебе, красавчик, я об этом не доложу. Вот будет сюрприз!»

– Серафима… ты все-таки добрался до нее. Вот значит, почему не доходят письма… – прошептал Френсис.

Внезапная догадка молнией прошила мозг. Кайл вполне мог нарушить клятву. Убить Серафиму и ребенка. А теперь врать и не краснеть. Впрочем… Френсис уже давно подозревал что-то подобное. Просто отказывался верить и ждал, ждал, ждал письма от невесты.

– Но ты здесь не поэтому, – Кайл холодно улыбнулся.

Он пытался не обращать внимания на когти, удерживающие его на месте. В них был яд, поэтому Кайл старался не допустить ни единой царапины.

– Да.

– Волчица. И ее драгоценная стая.

Френсис лишь кивнул, не в силах говорить. И только потом его сорвало:

– Ты отравил их всех, ублюдок! О, как бы мне хотелось отомстить тебе! Заставить испытать хоть малую часть той боли, что они испытали… Но я не сделаю этого. Я, как и ты, слишком практичен. Отведи меня в общую базу и дай код от камеры, где хранится антидот. Нормальные запасы, а не крохи, разбросанные по лабораториям у темных эльфов. Сделай это, и я пощажу тебя.

– Почему я должен тебе верить? – мрачно спросил Кайл.

– А тебе больше ничего не остается. Надейся только, что хоть я и Иуда, предатель, но в отличие от тебя еще не продал свою честь за жалкие тридцать сребреников. Я отпущу тебя, клянусь.

Глава 18

Двое мужчин молча шли по пустынным коридорам базы, минуя охранников с устрашающим оружием наперевес. Казалось, Кайл постоянно ощущал невидимые серебряные когти на своем горле. Воспоминание о них въелось в кожу.

«И как он умудрился протащить их в портал? Кристалл не пропускает с оружием! Он даже перемещается отдельно от шнурка, на котором висит, чтобы им никого не задушили!» – недоумевал Кайл.

– Знаю я, о чем ты думаешь, – безразлично бросил Френсис. – Эти когти же не приклеенные. Они магически сращены с моим естеством, ведь теперь и я владею звериной магией. Вот кристалл и не обратил на них внимания.

– Да тебе просто повезло! – Кайл чуть не задохнулся от возмущения, что этот наглец – такой везунчик.

– Да, я жутко рисковал, – пожал плечами Френсис. – Но у меня не было выбора.

– Выбор есть всегда.

Они остановились перед массивной дверью, окованной светлым металлом. Френсис позволил себе легкую улыбку.

– И я выбрал любовь.

Кайл, исказив губы в презрительной усмешке, бросил Френсису пластиковую карточку с кодом от хранилища с антидотом.

– Не думаю, что ты когда-нибудь вернешься сюда и воспользуешься ею второй раз.

– Если вынудят, воспользуюсь, – Френсис сверкнул глазами, крепко сжимая в пальцах карточку.

– Понимаю, но не советую. Второй раз тебе так не повезет.

Кайл застыл в дверях, наблюдая за тем, как все запасы помещаются в небольшой герметичный чемоданчик.

«Все-таки этот молодой человек – слишком опасен, – думал Кайл. – Сильный маг, чей потенциал растет в критических ситуациях. И умен, как дьявол и тысяча чертей. Вместе с Волчицей они составляют смертоносный дуэт. Однако и у этого тандема можно найти недостатки. Например, чрезмерную уязвимость… Удали одного, и второй автоматически выйдет из игры. Стоило бы попробовать, но пока нужно избавиться от Френсиса».

Кайл потер шею, вспоминая отравленные когти. Не хотелось заканчивать свою жизнь в руках Френсиса! Впереди еще много лет, которые Кайл посвятит борьбе с повстанцами. Эту заразу нужно выжечь каленым железом! А начнет он со сладкой парочки.

Френсис даже не замечал, как хищно и зло на него смотрят. Он не мог поверить, что его дерзкий невыполнимый план прошел, как по нотам. Кроме бесценных ампул с противоядием он уносил с собой и пластиковую карточку-ключ.

В глубине души зрела надежда, что Анна – компьютерный гений их маленькой армии – сможет опереться на код с карточки. И выяснить какие-нибудь секреты базы «Миротворцев». Конечно, надежда была призрачной, но это больше, чем ничего.

Переносясь в сиреневый дым портала, Френсис начинал верить, что за черной полосой всегда идет белая, а чудеса случаются. Чего стоит одно кислое лицо Кайла! Он оставался на базе, даже не пытаясь остановить. А Френсис исчезал, прижимая к груди бесценный чемодан.

Впереди ждал нелегкий разговор с Самантой, но сердце все равно рвалось к ней. Единственное, чего Френсис боялся до умопомрачения, так это опоздать. Вдруг судьба решила сыграть злую шутку, и вернувшись, он увидит на постели Саманту с застывшей на губах улыбкой вечности.

– Черт, куда занес этот проклятый кристалл? – Френсис изумленно огляделся, не понимая, куда попал.

Конечно, кристалл и прежде откалывал подобные штуки, не всегда выбрасывая на нужное место после встречи. Но сегодня он явно превзошел сам себя.

Френсис подавил желание выругаться. Каждая минута была на счету, а ему теперь придется придумывать, как выпутываться из очередной передряги и добираться до лагеря Волков.

Глава 19

Сиреневый круг медленно выцветал. Лучи, что частоколом окружали загадочный портал, давно погасли. Только забытый шнурок уже без кристалла сиротливо валялся на полу. Крохотное доказательство, что все произошедшее – не сон, не бред больного воображения.

Саманта зажмурилась, собираясь с силами. Она стала чувствовать себя слабее новорожденного котенка. И все-таки попыталась встать на ноги. Колени предательски подогнулись, но Саманта, стиснув зубы, доползла до брошенного шнурка. Крепко зажав его в кулаке, она медленно вернулась обратно, на кровать. Взгляд внимательно скользнул по шнурку. Хоть бы какая-то зацепка! Хоть какая-то информация о внезапно открывшемся портале! Но увы… Единственной странностью шнурка было то, что мягкая замша продолжала мерцать сиреневыми бликами.

«Словно заряженная остатками магии кристалла», – мелькнуло в голове.

Саманта хмыкнула, пожимая плечами.

– Энельфа ра… – она попыталась воспроизвести те слова, что врезались в память.

Даже договорить не успела! Шнурок вдруг пополз, как живой, обвивая запястье. Лиловый свет стал ярче, окутывая Саманту. Ее глаза закрылись. Она не смогла совладать со сном, который внезапно навалился на нее.

Саманта и не подозревала, куда может утянуть ее сознание недоделанное заклинание. К тому же, с таким ненадежным проводником, как шнурок, лишь слегка заряженный магией.

«Что за?.. Это так странно, необычно, неестественно», – мысленно бормотала Саманта, оглядываясь по сторонам.

Осторожно ступая, она шла вперед по длинному стеклянному коридору с множеством дверей. Они тоже были стеклянными, но непрозрачными. В них Саманта ловила свое отражение. Белое, туманное, призрачное… Словно не она это, а ее душа шла по Междумирью, выбирая, куда заглянуть.

Сквозь прозрачное стекло стен взгляд Саманты ловил обрывки чужих миров. То гигантские пестрые бабочки, бьющиеся о невидимые границы, то диковинные чудища, чья мрачная раскраска больше напоминала боевую… Саманта с удивлением прилипла к стеклу, видя выжженную пустыню, освещенную пятью разноцветными лунами. А потом с визгом отшатнулась от следующего мира, когда из глубоководного озера высунулась огромная, увеличенная в тысячу раз, голова саранчи.

И все-таки вскоре новизна впечатлений притупилась. Саманте надоело. Она перестала подбегать то к одной стене, то к другой. Лишь лениво оглядывалась по сторонам, чтобы не пропустить чего-то уж совсем из ряда вон выходящего.

– Это не я, – громко сказала себе Саманта. – Это мое сознание сейчас находится между жизнью и смертью. И теперь блуждает среди миров в тщетной попытке отыскать свой. Вот! Это просто бред, вот и все. Я не могу находиться здесь на самом деле!

Она покосилась на замшевый шнурок. Он по-прежнему излучал слабый магический след. Казалось, насмехался над ее прочувствованной речью. Мол, ну-ну, списать все на бред проще всего.

Шнурок и правда вел себя, как живой. Он тянул Саманту за собой, дергал за руку, будто расшалившийся щенок на поводке. Приходилось идти.

– Если кто-то и выведет меня отсюда, то только он, – Саманта со вздохом погладила мягкую замшу. – Ой, что происходит?

Она шла уже довольно долго, миновала множество дверей, шнурок начал проявлять инициативу. Он принялся резкими рывками подталкивать к совсем неприметной двери.

«Открой ее. Открой ее. Открой!» – запульсировало в голове.

Глава 20

Переступив через порог, Саманта почувствовала пустоту под ногами, но не успела испугаться. Коридор Междумирья исчез. Вместо него она плыла по воздуху, ощущая его плотность, будто наступала на дрожащее желе. И почему-то не тонула.

Саманта осматривалась вокруг, пытаясь найти что-то, хоть отдаленно напоминающее двери. Но вместе этого перед глазами проплывали гигантские мыльные пузыри. И больше ничего.

Саманта в отчаянии прижала к груди руку со шнурком. Он вел себя прилично, не делая попыток вырваться. А в пузырях начинали появляться виднелись причудливые строения, будто сошедшие со страниц сказок. Саманта могла поклясться, что увидела корявую избушку на курьих ножках, по-змеиному изогнутые деревья и диковинные цветы, размером с трехэтажный дом. Оттуда послышалось жужжание. На миг представив, какого же размера там должны быть пчелы, Саманта поежилась. Она поспешила миновать этот пузырь, разглядывая следующие.

В Междумирье нет такого понятия, как время. И все-таки оно шло. Страх все больше утягивал Саманту в свои липкие сети. Неужели она больше не увидит Френсиса? И теперь обречена вечно блуждать среди этих дьявольских пузырей? Тут она состарится, поседеет и умрет. А ее тело останется дома, в их злом мире, лежать в коме в замке среди джунглей. И потом превратится в высохший скелет. Так больше никогда и не почувствует объятий Френсиса.

Слезы брызнули из глаз Саманты. Она не думала, что призрак может плакать, но… Сердце рвалось к потерянному среди чужих миров любимому. Что есть сил, Саманта закричала:

– Френсис! Рэ-эн!!! Рэн! Пожалуйста! Ты мне так нужен! Рэн! Отзовись, черт бы тебя побрал! Ненавижу тебя!

Молчание. Саманта понимала, что потихоньку сходит с ума, что этого нельзя допустить, но уже не могла контролировать эмоции. Резко остановившись, она начала срывать с запястья шнурок. А он вдруг полыхнул сиреневым пламенем. Саманту дернуло вперед и вверх, утягивая в мыльный пузырь, отливающий всеми оттенками изумруда, сапфира и агата.

Она зажмурилась, ощущая, как горячие слезы продолжают литься по щекам.

«Я люблю тебя, Рэн, – мысленно проговорила она. – Не знаю, смогу ли сказать это тебе лично… Но я люблю тебя. Где бы ты ни был, куда бы ни забросил тебя кристалл, держись. Выживи, слышишь? Живи».

***

Небеса непонятного мира горели странным сиянием. Они блистали спелой вишней, темной болотной зеленью и синей полуночью. Френсис застыл, как вкопанный, запрокинув голову вверх. И как могли так красиво слиться несоединимые цвета? Как в северном сиянии. Это был закат, так непохожий на тот, которым Френсис обычно любовался в своем мире.

Вспомнилось, как писал в такое время письма домой. Пачками. До того, как влюбился в Саманту.

По ветру пролетел листок бумаги. Френсис увидел отдельные фразы, узнал их.

«Привет, родная! Не переживай за меня, я держусь. Здесь и правда вечное лето, представляешь? Хотя я ненавижу пустыню, уже просто ненавижу этот песок… Не волнуйся, тебе нельзя, тебе нужен покой… Береги нашего малыша…» – Френсис писал это, будто говоря неестественно бодрым тоном.

Писал о том, что кормят, что с провиантом все в порядке. И неважно, что банку тушенки делили на всех и то не каждый день. А выживали на том, что Роб приловчился сбивать файерболами птиц. Писал, что держатся, что нормально все. А сами привыкали спать под звуки разрывающихся снарядов. Смеялся нарочно, что климат отвратительный, раскаленный песок и жара. Молчал о том, что у Джея обнаружилась астма, что он чуть не задохнулся у них на руках. А они тащили его до больницы битый час через пустыню, потому что внедорожник не приехал – угроза песчаной бури. Но нельзя, нельзя было говорить о таком Серафиме – женщин и детей принято беречь от всего плохого.

Слишком жесткая цензура, слишком много затаенной боли, слишком путанные и непонятные письма. Столько «слишком», что никто и не поймет, не почувствует эмоций, вложенных в скупые строчки. Только он сам да те, кто прошел с ним эти круги ада.


Глава 21

Френсис отправлял не все письма, лишь некоторые, тщательно проверяя каждую фразу, боясь сболтнуть лишнее. Тем более после того, как оказался шпионом среди Волков. Но и до этого, в основном, описывал погоду, жалуясь на жару, на влажность. Иронизировал, высмеивал свои страхи, но смерть сквозила между строк. Неизбежная и безжалостная, она стояла за спиной – старуха с косой и пустыми глазами, в которых плещется чернота.

Френсис вздрогнул, понимая, что на самом деле видит и темный балахон, и сморщенное лицо. Закат залил небо алой кровью, а на душе стало тошно. Захотелось выть, рвать на себе волосы, бежать, куда глаза глядят, спасаясь от неясных видений. Да, старуха была почти реальной, только чуть прозрачной. Жуткая беззубая усмешка, развевающиеся по ветру седые космы, морщинистые руки, протягивающие бурдюк с водой… наверняка отравленной.

Френсис зажмурился. На Земле можно было отвлечься от смерти. Когда стихал свист файерболов, становилось легче дышать. Когда удавалось увернуться от пуль, летающих вокруг разозленными пчелами, тоже. Здесь же старуха стояла на фоне пламенеющих облаков и будто ждала. А вокруг были лишь горячие камни причудливых форм да раскаленный добела песок.

– Думаешь, уйдешь от меня? – с губ старухи сорвался злобный торжествующий смех, похожий на карканье.

Картинки перед глазами сменились. И теперь Френсис видел, как файерболы все-таки находят своих жертв, а пули навсегда остаются в бездыханных телах, и песок становится красным, напоенным кровью… Он закрыл лицо руками, как напуганный мальчишка.

«Нет, нет, нет! Я не могу сойти с ума здесь! Я должен найти Саманту!» – отчаянно закричал Френсис про себя.

***

Наверное, впервые в чужом мире Саманта по-настоящему испугалась. Вроде бы с виду все выглядело безмятежно. Темные заросли, старый покосившийся мост, перекинутый через давно высохшую речушку, густые чернильные сумерки, опускающиеся на мир… Стояла абсолютная тишь, нарушаемая лишь легким шорохом листвы. Но атмосфера была гнетущей. Перед глазами мелькнуло видение: «Летучий голландец» среди тумана. Моментами кадры выстреливали сами собой. Абсолютно бессвязные.

«Я же не схожу с ума, правда? Почему тогда все эти картинки?» – Саманта тряхнула головой.

Раздался шум. Она вздрогнула и попыталась спрятаться под досками моста, но не успела. Прямо на нее надвигалась странная, пугающая процессия, напоминавшая бродячий цирк. Вокруг резко потемнело, и теперь только огонь факелов разгонял тьму. В открытой колеснице стоял ребенок и увлеченно бил в бубен.

По спине Сэм побежали мурашки. Мальчишка – вылитый Френсис, просто лет в десять. Он был закутан в белый балахон наподобие савана, и захотелось кричать от ужаса.

Саманта оцепенела. А мимо нее мчалась веселящаяся процессия. Какие-то мужчины вели на поводках гончих. Бегали дети с завязанными глазами, играя в догонялки. Красивые женщины в открытых нарядах глотали пламя, словно заправские факиры… Неживые, пустые глаза людей, населяющих этот мир, смотрели сквозь Саманту. Но страшнее всего был взгляд ребенка.

– Френсис… – выдохнула она севшим голосом.

Мальчик не отозвался, и тогда новая догадка пронзила мозг: «Это его сын? Его ребенок? Значит, он… мертв?»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю