Текст книги "Волчонок для Избранной (СИ)"
Автор книги: Анна Витор
Соавторы: Елена Белильщикова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Глава 3
– Он что… Он правда уйдет? Ксандр, нужно что-то делать! – пискнула Лили, дергая брата за рукав рубашки.
– Пусть проваливает, видеть его не хочу, – прорычал Ксандр.
Он зло прищурился, даже верхняя губа чуть дрогнула, как у разъяренного волчонка. Но взгляд был потерянным. Печальным-печальным, словно у брошенного щенка под дождем.
Дети стояли, как вкопанные, посреди широкого холла, где сновали туда-сюда люди в белых халатах. Мимо возили каталки, таскали носилки с ранеными, толкали брата и сестру, но они не двигались. Были не в силах оторвать взгляд от постепенно удаляющейся фигуры последнего родного человека, бросающего их на произвол судьбы.
Его шагов давно было не различить в привычном больничном шуме. А дети продолжали вслушиваться в чужой стук ботинок и каблуков, охваченные глупой, нелепой верой, что отец одумается, вернется и больше никогда не покинет их… Но такой дорогой силуэт растаял в дверях, и время гулко отсчитывало секунды одиночества. Секунды новой жизни. Без папы и мамы.
Только они двое оставались друг у друга. И так страшно, как им, не было еще никаким детям в десять лет.
– Что же мы теперь будем делать? – грустно спросила Лили.
Она до боли стискивала тонкими пальчиками руку брата, который мужественно старался не морщиться. Он понимал, что сестра подсознательно боится потерять еще и его, остаться совсем одной. Но нет, высшие силы, пославшие им столько испытаний, слышите, не дождетесь этого!
И тут судьба преподнесла детям очередной сюрприз. Наверно, испугалась мысленных угроз маленького мальчика, озлобленного на бесчувственных взрослых, заботящихся только о себе да о своей глупой войне.
– Молодые люди, а куда ваш папочка умчал-то? Совсем забыл на радостях о новорожденной доченьке? Посмотрите, какая она красавица!
Младенец был закутан в простенькое розовое одеяльце. Он сладко спал на руках у совсем еще молоденькой, светящейся счастьем медсестры. Она совсем не походила на ту, что совершила роковую ошибку, закрутившись и не сказав о ребенке. Эта девушка явно любила свою работу и бережно держала малышку. Та сонно поплямкала и сунула в рот большой палец.
Ксандр и Лили остолбенели, глядя во все глаза на новоявленную сестричку с носиком-пуговкой. Еще с минуту она посапывала, а потом, проснувшись, заревела на весь холл. Маленькое личико скривилась, мгновенно став пунцовым.
Ксандр ощутимо вздрогнул, испугавшись нового незнакомого испытания. Зато Лили засияла, протянув руки.
– Дайте ее мне! Я успокою… – тепло улыбнулась она, беря на руки сестричку.
И действительно, нежные руки девочки сделали свое дело. Кроха утихла, одарив окружающих бессмысленной улыбкой, от которой даже у Ксандра защипало в глазах. Пришлось отвернуться, чтобы незаметно утереть лицо рукавом клетчатой фланелевой рубашки. А потом и высморкаться.
Лили же не стеснялась. Она улыбалась и плакала, прижимая к себе малышку, но на сей раз это были слезы радости.
– Как мы ее назовем? Ей нужно имя!
Молодая медсестра уже давно покинула их, а дети предусмотрительно отошли в дальний угол, где их не замечали. Они уже начали бояться, чтобы никто не отнял у них это сокровище.
К счастью, сейчас всем было не до них. Заорала сирена «скорой», в холл вкатили каталку с раненным. Пахнуло кровью и дымом, послышались возгласы суетящихся вокруг врачей. Они заспорили, в какую операционную везти бедолагу, если все заняты.
– Имя… В честь мамы. Саманта, – безапелляционно заявил Ксандр.
Лили важно кивнула.
– Я согласна. Спорим, когда вырастет, она будет очень похожа на маму?
Девочка ошиблась, но совсем немножко. Саманта выросла и стала копией бабушки. И по внешности, и по характеру. Такая же темноволосая, упрямая и отчаянно храбрая. Мама, наверное, улыбалась ей с неба, обнимая своих родителей.
– Но что теперь делать? Неужели оставаться в приюте? – нахмурилась Лили.
– А как же Сэм? Как пить дать, нас с ней разлучат! Ее отправят к малышам, а нас – в группу для ребят постарше, – Ксандр хмуро помотал головой. – А вдруг больница попадет под прицельный огонь и…
Слишком много вопросов для таких десятилетних детей, но ребята повзрослели буквально за сутки. А самое главное, они не боялись принимать решения, просчитывая все варианты, отметая худшие. И брат, и сестра были готовы рисковать собой ради малышки, что доверчиво спала у них на руках.
– Мы должны сбежать. Туда, где нас никто не найдет. Ни отец, ни муниципальные службы… – тихонько сказала Лили, качая Саманту на руках.
– Поверь, службам сейчас не до нас. Паника в городе усилилась, тут постоянно вспыхивают стычки. Светлые, темные, «Миротворцы», повстанцы… они все хотят перегрызть друг другу глотки! Нам нужно выбрать более тихое местечко и отсидеться там первое время. А потом искать место, где мы сможем осесть надолго.
– У нас будет свой дом… – глаза Лили мечтательно загорелись, и Ксандр тепло улыбнулся сестре.
– Да. И мы там будем в безопасности. Ты, я и малышка Саманта.
– Обещаешь?
– Клянусь… Я все сделаю ради вас. Ведь мы – семья.
Затерявшись в суматохе, дети удрали из больницы. Вместе с ними исчез и сверток с младенцем.
Глава 4
Саманта посветила фонариком на старую помятую карту. До места остался еще день пути. Там можно было разбить новый штаб, удобно выставив магические иллюзии и защиты, чтобы не засекли ни с воздуха, ни энергетическим радаром.
А пока Саманта махнула рукой, разрешая остановиться на привал. Вокруг сразу закипела работа. Застучали колышки, вбиваемые в землю, зашелестел камуфляжный брезент… Палаточный городок строился на глазах.
В центре развели костер, повесив над ним старый закопченный котелок. В нем забулькала каша с тушенкой – типичная еда военных. В удушливом и жарком лесу о других припасах и мечтать не стоило. Сухари закончились пару дней назад, а соваться к людям за хлебом сейчас было слишком опасно. «Миротворцы» наверняка держали ухо востро.
– В прошлом месяце мы зашли в одну деревню, и мне хватило ума выторговать там мешочек сухофруктов в сахаре, – с улыбкой рассказывала Саманта, сидя у костра вместе с Кэт. – Так вот, ночью я проснулась от того, что у меня их вытянули прямо из рюкзака!
– Кто? Воришка? – малышка удивленно завертела головой по сторонам, будто пытаясь вычислить, кто здесь вор.
– Не-а, – помотала головой Саманта. – Маленькая обезьянка! Они очень ловкие, и их полно в джунглях!
– Здорово, – прижмурилась Кэт, а потом задумалась о своем. – А ты научишь меня превращаться? У меня плохо получается!
Она поерзала, разворачиваясь к Саманте.
– Конечно…
Кэт даже не дала договорить. Она вскочила на ноги, ухватив за руку и потянув за собой.
– Тогда давай сейчас! Пойдем? Пойдем? – Кэт буквально подпрыгивала от нетерпения.
– Но уже поздно, и тогда поужинают без нас, – попыталась увильнуть Саманта.
– А мы быстренько! Ну, пойдем, ну, пожалуйста-препожалуйста! – Кэт состроила умильные глазки. – Я тогда стану сильной волчицей! И смогу вас всех-всех защитить. Вот придут «Миротворцы», а я их раз – и проглочу!
Для верности она клацнула зубами. Саманта рассмеялась. неохотно вставая. Они решили отойти от лагеря немного в лес, чтобы никому не мешать. Кэт чинно уселась на стволе поваленного дерева, внимательно слушая, как контролировать свою звериную сущность. Выпускать ее потихоньку или держать в узде, чтобы не менять облик просто от страха.
Под присмотром Саманты она превратилась в волчонка, и они не сдержались, начав играть на поляне. Даже не сразу заметили шорох вверху. Слишком расслабились… А когда Саманта вскинула взгляд, дрон уже показался между крон деревьев. Прикрепленная к нему камера зашевелилась, завертелась на ножке.
– Этого еще не хватало… – выдохнула Саманта. – Прячься!
Кэт коротко тявкнула от страха, убегая в кусты. Но пушистый волчонок – это менее приметно, чем взрослая девушка. Саманта бросилась прочь, под укрытие деревьев. На ходу она потянулась к поясу, но лишь рыкнула от досады. Пусто! Ну, конечно! Зачем брать рацию и оружие, если отходишь на два шага? Еще и в кустики с автоматом ходить? И как теперь предупредить остальных?
Саманта сама не поняла, как перед ней возник мужской силуэт. Она дернулась в сторону, но сильные руки ухватили за плечи. Крепко, ни шанса вырваться. Саманта попыталась вывернуться, ударить одним из приемов, но в итоге, мужчина только с силой прижал ее к себе. Волосы возле уха шевельнул шепот. Чуть насмешливый шепот Френсиса:
– Тише, зверек. Не кусайся.
Он выхватил пистолет из кобуры. Один-единственный выстрел – прямо в глазок камеры. Дрон повалился на землю, еще жужжа, как недобитое насекомое. Френсис подошел ближе, отключая его одним ударом тяжелого ботинка.
– Нас всех чуть не обнаружили… – глядя в пустоту, Саманта обняла себя за плечи. – Как ты здесь оказался?
– Ты пошла без оружия. Хотел убедиться, что все в порядке, – пожал плечами Френсис.
Она повернулась к нему резко, как распрямившаяся пружина. Большие темные глаза гневно сверкнули. Ведь вспомнилось, как уже не раз ловила Френсиса на подобном. На том, что он ходит по пятам, как тень.
– Хватит за мной следить, Френсис! Спасибо, что помог в этот раз, но это уже слишком, правда!
– Следил, слежу и буду следить, – он невозмутимо скрестил руки. – Не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
Она стиснула кулаки. Губы сжались в упрямую линию. Напряженная, прямая, Саманта казалась натянутой тетивой. Вот-вот – и сорвется, и берегись, Френсис. Он шагнул ближе, протягивая руку. Самыми кончиками пальцев – вдоль контура лица.
Саманта рвано выдохнула, почувствовав касания его кожи, чуть загрубевшей от работы и тренировок. Но все равно собралась психануть! Если бы из кустов не вылезла Кэт, собравшая в волосы всевозможные травинки и листики.
– А я обратно превратилась! За две секунды! Раз-два – и готово! Я – молодец? – она довольно прижалась к Саманте, обнимая маленькими ручонками.
– Конечно, молодец, – тепло улыбнулась та.
– А как ты научилась защищаться? Ты такая быстрая! И сильная!
– Все… получилось само собой, – Саманта отвела взгляд. – Я и не помню.
Она прикусила губу. Ненавидела врать. Но рассказывать такую историю ребенку точно не стоило. До сих пор перед глазами стоял город, развороченный войной, и кровь, кровь, кровь.
Глава 5
Война обезличивала, превращала большие и малые города в близнецов. Серые улицы с вывороченными мостовыми, разрушенными домами, темными переулками, в которых не боятся бегать лишь голодные бродячие собаки. А люди тоскливо жались по уцелевшим квартирам, выходя оттуда лишь в случае крайней необходимости. Вот стандартная картина любой «горячей точки» мира – куда ни ткни пальцем на карту, они теперь тлели везде.
Люди там пытались выжить любыми способами, отказываясь признаваться себе в том, что это не жизнь, а агония. И что, рано или поздно, все кончится. Они устали бороться. Убитых стало столько, что похоронки вышли из моды. Слишком многие полегли в неравной битве между Светом и Тьмой.
Человечество с надеждой ожидало вмешательства высших сил, Апокалипсиса, но он так и не наступил. А к борьбе присоединилась еще группка умных людей, одержимых жаждой власти. Они назвали себя «Миротворцами», внесли в кромешный ад свою посильную лепту. Щедро полили Землю кровью невинных жертв. Тогда застонали не только люди, но и все магические существа.
«Мы хотим, чтобы наши дети были рабами демонов, если Тьма одержит верх? Или оказались на побегушках у светлых магов просто, потому что добро и ангелы победили? Нет! Мы сотрем с лица Земли и добро, и зло! Мы построим новый мир!» – вещал предводитель «Миротворцев».
Он оказался слишком харизматичным. Продуманные речи легко переманивали на его сторону уставших от бесплодной борьбы служителей Добра, Зла и обыкновенных людей. Он просто давал то, о чем они мечтали на данный момент: конкретную цель, ясные задачи и сверхмощное оружие.
Так недолго почувствовать себя всемогущим, но жесткая дисциплина держала всех в рамках. «Миротворцы» стремились захватить планету, а точнее, ее энергетические и магические ресурсы. Ведь девизом третьего тысячелетия стала фраза: «Кто владеет энергией, тот владеет всем миром». Но это было еще только начало. Ведь «Миротворцы» занялись экспериментами. Жестокими, опасными, направленными на то, чтобы получить еще больше энергии. Любой ценой.
– Энергия владеет миром, ага! Если бы жизненная энергия нашей Сэм считалась, мы стали бы круче «Миротворцев»! Саманта, в тебе все чересчур! Одни крайности, честное слово! – частенько сердясь на нее, по-доброму выговаривала старшая сестра.
Лили хмурилась, но в глазах всегда, несмотря ни на что, светилась гордость за сестричку. Ведь Саманту не воспитывали отец с матерью, нет. Только близняшки Ксандр и Лили. Хотя они и были старше девочки всего на десять лет, но сумели привить самые важные качества, которые понадобились ей в этом нелегком мире.
Позже, двигаясь по своему жизненному пути, Саманта не раз сталкивалась с такими же словами. Со сказанными уже не столь ласково и доброжелательно: «Чересчур, слишком…»
С самого детства Саманту бросало в красности. То она слишком резка и нетерпима, волчонком бросаясь на соседских мальчишек, разоряющих гнезда. То наоборот, воплощение добра и нежности, которое тащит в дом все беззащитное и пищащее. А потом не спит ночами, выпаивая из бутылочки очередного полуслепого щенка.
И сила Саманты была хаотичной, порывистой. Особенно в самом начале. Тогда ее выплески, вообще, не контролировались хозяйкой, в связи с чем происходило множество неожиданный ситуаций. Одну из них Саманта точно не забыла бы никогда – свое первое убийство.
Пятилетняя девчонка в пышном коротком платьице бежала по серым улицам полуразрушенного города. Ее длинные волосы сестра заботливо завила в кудряшки, которые смешно подпрыгивали в такт бегу. Новые сандалии звонко стучали по асфальту. Девочка, похожая на персиковое пирожное… Такая редкость на этих улицах, которые помнят слезы, кровь на бетонных блоках, трупы, раскинутые посреди мостовой. Маленькая девочка, еще и одна, в таком месте – это безрассудство.
«Но я же смелая! Я же не какая-то там скучная взрослая!» – говорила себе Саманта.
Она сбежала от глупой сестры, которая отказалась идти с ней в город на аттракционы. Мол, именно сегодня, в День Рождения Саманты, какие-то «Миротворцы» планировали очередную бойню в городе. Девочка в слезах бросилась к брату, но и он был непреклонен.
Разозлившись на них, Саманта решила улизнуть. Слишком редко в ее, еще такой недолгой, жизни выдавались праздники, и она не собиралась менять свои планы из-за каких-то дурацких… неважно, в общем.
Замедлив шаг, она брела по городу и слышала, как в отдалении рвутся бомбы. Аттракционы уже не казались такими заманчивыми. Не то, чтобы она боялась – брат научил, что в первую очередь нужно быть храброй перед самой собой и ни в коем случае не показывать своего страха, но… Неуютно как-то было.
Саманта уже думала над тем, чтобы повернуть назад и вернуться домой. Возможно, Лили и не заметила ее побега. Но громкие крики и грубый мужской смех заставили замереть на месте, словно испуганную птичку. Отряд «Миротворцев» был совсем рядом.
Опомнившись, девочка ловко нырнула за угол разбитого здания. Худенькое тельце легко скрылось в расщелине между камнями. Даже при большом желании ее никто не заметил бы.
Огромные черные глаза, не отрываясь, следили за группой мужчин, что толкали связанных людей, среди которых были, в основном, женщины и дети. Их запихнули в большой фургон, крытый решеткой, но отъезжать не спешили. «Миротворцы» оперлись о стену близлежащего дома, болтая между собой. И снова Сэм услышала этот смех. Смех мужчин, пьяных от власти и вседозволенности.
Глава 6
Саманту чуть не стошнило. Отвращение комком подкатило к горлу. Больше всего на свете сейчас хотелось выбежать из укрытия, выхватить у одного из них автомат, гранатомет – любое оружие… и расстрелять их в упор! Но Саманта понимала, что это безумие. Они скрутят ее, как слепого котенка. Котенка? Саманта вдруг увидела, как по улице, переваливаясь, бредет крупная кошка, серая в черную полоску. За ней бежали, играясь, маленькие котята. Они скакали, запрыгивая на спины друг к другу, и пронзительно мяукали.
– Люди для экспериментов? Ага, проверить еще нужно, люди они или нет! Знал я одну такую, даже поразвлечься с ней хотел, – хохотнул один из «Миротворцев». – А она как когти выпустила, демоница…
– Без штанов убегал? – второй толкнул его в бок.
– Иди ты! Заткнись! Черт, что это там?
Саманта напряглась, еще сама не зная, почему. Наверное, древний животный инстинкт, доставшийся от отца-оборотня, которого она не видела ни разу в жизни. Саманта чувствовала одно: опасно. Опасно! Но что она могла сделать? Она – маленькая девочка в платьице, похожем на персиковое пирожное, против тринадцати взрослых и сильных мужчин, вооруженных до зубов?
– Смотри-ка, там кто-то копошится! Эй, ты! Прячешься от нас? – рыкнул один из «Миротворцев».
Саманта похолодела от ужаса. Мужчины смотрели на груду мусора: картонных коробок и черных пакетов. Среди них лазили котята с кошкой. Пытались отыскать какую-то еду. Но «Миротворцы» видели лишь шевеление мусора.
– Да не трогай. Сто пудов какой-то бомжара, – с отвращением сплюнул другой мужчина.
– А зачем он в нашем городе? Это же наш город! На-а-аш! – загоготал первый.
С этими словами он молниеносным жестом выхватил автомат. Застрекотала очередь. Она прошила картонные коробки, и за шумом выстрелов почти затерялось отчаянное мяуканье. И матери-кошки, и каждому из котят хватило пули. Только одного чудом не зацепило. Малыш, испуганно мяукая, попытался отбежать, спрятаться. Он был таким робким, таким маленьким, но отчаянно сражался за свою жизнь. И Саманта не выдержала.
Она выбралась из своего убежища и кинулась вперед. Минута – и Саманта подхватила котенка на руки, крепко прижимая к груди. Наверное, грустно смотрелась картина: «персиковое пирожное» посреди серой улицы, обнимающее котенка, а рядом – его мертвая мама и другие котята.
– Что за чертовщина?!
– Откуда она взялась?!
– Не спрашивай, а стреляй! Ты видишь, что с ее глазами?! Она – не человек!
Отовсюду на девочку нацелились стволы. Она закрыла глаза, входя в своеобразный транс: «Я не умру, не умру, не умру… Я спасу котенка!»
Ливень из пуль, накрывший ее с головой, вдруг остановился. Время словно застыло. Пули замерли, окутывая серебристым шаром. Металл не вонзился в тело. Он покорно прильнул к рукам девочки. Ведьмы клана Феникс способны повелевать огнем и металлом… И это событие стало своеобразной инициацией Саманты.
– Твою ж… – выругался мужчина и сделал знак остальным приблизиться.
«Миротворцы» ступали медленно, почти бесшумно, несмотря на тяжелые ботинки. А Саманта продолжала стоять с закрытыми глазами, обнимая котенка. Выражение ее личика наводило страх даже на бывалых вояк. Такое… спокойное и одухотворенное. Даже котенок перестал пищать, пригревшись в руках Саманты. Он перебрался к ней на плечо, вцепляясь крохотными коготками, а она даже не заметила. Девочка выглядела спящей на ногах.
Мужчины подошли ближе, окружили ее плотным кольцом, когда она вдруг очнулась. Ресницы вздрогнули, взлетели вверх, и «Миротворцы» на миг отшатнулись. В больших глазах на пол-лица полыхало пламя, вытесняя их природную черноту.
Как в трансе, как шаманка в древнем племени, Саманта внезапно начала танцевать. А вокруг нее разбрасывались языки пламени. Оранжевые, черные, алые, кислотно-желтые – всех немыслимых оттенков. Саманта точно плыла по огненному озеру, яркому, светлому и клокочущему золотистыми родниками. Она купалась в огненных струях, таяла и возрождалась обновленной, бежала по ало-золотым облакам, набирала полные ладони пламени… Оно льнуло и ластилось к рукам, как ласковый щенок. Берегло ее, котенка и пленных людей в фургоне. А сжигало дотла тех, кто стоял рядом – жестоких убийц, не пощадивших сегодня даже маленьких котят. Очнувшийся внутри Саманты Феникс окутывал крыльями, согревая теплом изнутри.
***
Тем временем в здании, где засели «Миротворцы», поднялась суета.
– Командир! Взгляните, Вы должны это видеть! – молодой парень ткнул пальцем в экран небольшого ноутбука.
– В чем дело? – хмуро отозвался командир, наклоняясь к маленькому экрану.
– Они должны были отправить фургон с пленными из города. Только-только отчитались! А потом мы потеряли связь с отрядом. Смотрите, что засекли магические датчики!
Парень пощелкал клавишами. На экране высветилась серая карта города. По ней схематически расплылось оранжево-красное пятно.
– Такая мощная огненная магия… Не зря мы уничтожали этих чертовых Фениксов! – командир ударил кулаком по столу.
– Прикажете выслать подмогу?
Командир криво усмехнулся.
– Думаю, там уже некому помогать.








