Текст книги "Демон по соседству (СИ)"
Автор книги: Анна Митро
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)
Глава 21. Женщина – это звучит гордо?
арх Вардан Анкретт
Я, посмеиваясь, наблюдал за Эженом и Эспеном. Парни с опаской подходили к новому для них транспорту, так как лошадей дневной человеческой стражи Армин еще позавчера отвел на пограничный пункт, сказав, что его смена отловила скакунов со своей стороны границы в лесу.
Махайроды, на которых нам предстояло ехать, выглядели более устрашающе, чем кони. Кошки, прокаченные тьмой, невероятных размеров, некоторые особи достигали полутора метров в холке и двух с половиной в длину. Эти были конечно поменьше, все пограничники редко выходцы из аристократии и не обладают достаточной способностью к управлению тьмой. А это очень важно для роста махайрода.
– Лучше бы пешком пошли, – донеслось до меня ворчание Эспена.
– Пешком ты бы топал пару дней, а на этих красавицах за полдня доберемся, – ухмыльнулся Галант, но все же подошел и подержал повод, пока артефактор забрался на кошку. После того, как Блейк поколдовал над их посудой, пограничник заметно подобрел.
Наконец, все были верхом и махайроды след в след нырнули в лесную чащу. Впереди ехал Фьерн, за ним Эспен, Г алант, Эжен, я и замыкал Армин, с которым мы время от времени перебрасывались мнениями об устройстве пограничных войск и как сильно нынешнее руководство отличается от военного времени. Более гуманные решения, забота о личном составе, поиск компромиссов, все это отличало армию Вейера с пришедшем к правлению Гедером. Архонт Шеду был готов пожертвовать тысячью душ ради того, чтобы у противника отнять пару сотен и город. Он жаждал умыть кровью любого сопротивляющегося его воле, демон, истинный, непреклонный, он вызывал восхищение… И омерзение даже у собственных подданных. Хоть я и воин, но рад, что его правлению пришел конец, лучше биться на поприще торговли, чем резать направо и налево ни в чем не повинных людей.
Страж с артефактором первый час ехали так скованно, словно к их спинам привязали по швабре, но пообвыкнувшись с новым транспортом, расслабились, и начали даже шутить, чем сильно удивили ехавшего между ними демона. Впрочем, он включился вскоре в их игру, вызывая у меня странный укол зависти. Я бы хотел сейчас ехать на его месте и так же веселиться со своими людьми. Через пять часов мы доехали до реки, что впадала в море недалеко от Кальпе, осталось только переплыть ее и двигаться вдоль береговой линии.
– Привал, животным нужно отдохнуть и остыть, чтобы переправить нас на ту сторону, – объявил Фьерн и соскользнул со своей кошки, умудрившись при этом почесать ее за ухом.
Я был полностью солидарен с его решением, разгоряченное животное легко может простудиться или заработать какую-нибудь другую неприятную болячку окунувшись после бега в холодную воду.
– А мы что, поплывем верхом? – удивлению Эспена не было предела.
– Ты реально ничего не знаешь о махайродах? – рассмеялся Галант. – Они отличные пловцы. Точно лучше, чем мы с вещами.
– Просто плыть и так нелегко, а так еще и с нашим весом, я не предполагал, что это рационально, так нагружать их, если им нас еще часов шесть везти, – Эспен тоже спрыгнул на землю, но немного неловко и кошак тут же подставил шею, дав парню на себя опереться.
– Да ты и не весишь ничего, – заржал Галант. – Но твои речи явно понравились Мырлыке,
– махайрод Блейка ощерил невероятных размеров клыки в сторону демона. – Вон как защищает. Наверное воспринимает тебя своим котенком, ее от помета месяц только как отлучили.
– Так, шутки закончили, костер развели, животных расчехлили, пусть отдохнут час, – сурово глянул на всех мой бывший подчиненный, и парни засуетились. Причем как демоны, так и люди.
– Умеешь же ты, Фьерн, всех построить, – похвалил я его, освободив свою кошку от седла.
– Себя вспомните, командир, от ваших приказов в ушах звенело, но тело само делало, что требовалось, пока мозг в себя приходил, – улыбнулся демон, а я согласно кивнул. Было дело, иначе никак, тогда все отношения между демонами строились на силе. Кто сильнее, тот и прав. Нам трудно сейчас, перестраиваться, перекраивать себя, свои устои и моральные ценности, но большинство, видя, что мирный и разумный подход людей ко многим вещам приносит свои плоды больше и быстрее, чем воинственность и жестокость. Хотя… Люди, без сомнения, тоже не цветочки полевые и бывает обладают качествами присущими скорее нашей расе. – Вы стали странно задумчивым, командир.
– Это плохо? – я озадачился его мнением, ведь и сам за собой начал замечать некоторые изменения.
– Не то чтобы, возможно спокойная жизнь нас всех меняет. И пусть так будет и дальше, – вздохнул Фьерн. – Словно мы отбросили мальчишескую удалость и стали умудренными годами мужчинами.
– Скажешь тоже, – ухмыльнулся я, но внутренне согласился. – Если только тяга к философским размышлениям появилась.
– Жениться вам надо, – заявил проходящий мимо Армин. – И сразу все философствования как рукой снимет. Как представлю у себя под боком горячую демонессу, да в передничке, и с бутылочкой красного, где-то между кухней и спальней. М-м-м.
– Вот сам и женись! – хором осадили мы его.
– И вообще, это неправильно, – вырвалось у Эспена, видимо случайно, ведь он тут же закрыл рот рукой.
– Что неправильно? – заинтересовался я.
– Воспринимать женщин, как кусок мяса. Они такие же как мы, со своим внутренним миром, желаниями, способностями, интересами, чувствами. Вот ты Армин, представил жену между кухней и спальней, – при последнем слове парень забавно покраснел. – А вдруг она талантливый зельевар? Или невероятная наездница и тренер для махайродов? А ты ее запрешь дома. Чтобы она сидела и ждала тебя с дежурства при полном параде и детишек рожала в год по штуке? Представь себя на ее месте? Каково тебе? Не нравится?
– Ну мне скучно дома сидеть, да и я мужчина, я должен работать, развиваться, – пожал плечами Армин.
– А она что, не должна? – Эспен дернулся, но Эжен схватил его за руку, успокаивая. – У меня есть кузина, талантливая магичка, и я рад, что ее родители не настаивают на браке с кем-то, кто вот также запрет ее дома. Не хотят, чтобы она стала бледной тенью своего мужа. И свою супругу я бы не стал лишать возможности заниматься своим любимым делу в угоду моих прихотей. Лучше бы заработал столько, чтобы максимально облегчить ее быт и освободить время для воплощения ее собственных желаний.
– Но девушки думают только о тряпках, косметике и женихе побогаче, – закатил глаза Галант. – Ты просто слишком юн и наивен.
– О нет, это вы слишком глупы, что не видите дальше своего носа и амбиций. Это не девушки так думают, это вам удобно считать, что они думают об этом, – парень высказался и сел на бревно, принимая из рук стража стакан с компотом и кусок мяса в лепешке, всем своим видом показывая, что более на эту тему разговор продолжать не намерен.
Впрочем, после этого разговаривать расхотелось всем. Интересно, он во мне одном зародил зерно сомнения об устоявшихся взглядах на положение женщин в наших странах?
Глава 22. Его личная тьма и смысл жизни
Арх Вардан Анкретт
Обед прошел в полной тишине, мы вновь оседлали кошек и медленно зашли в воду. Все кроме Эспена, тот плыл параллельно, лишь придерживаясь иногда рукой за своего махайрода, переводя дух. Фьерн покачал головой, но комментировать не стал. Эжен же предупредил меня сразу, что парень потом легко высушиться заклинанием, а отдохнет, пока будет ехать. Не ножками же он пойдет. Хотя в качестве наказания за не выполнение приказа командира, демон на его месте и плетей бы мог отхватить в былые времена. Но он мальчишка, человек, принципиальный, чувствительный, эмоциональный. Как барышня, шерп! Хотя гении иногда и не такое отмочить могут, им простительно.
Мы уже почти вышли из воды, когда раздался странный всплеск, а Фьерн приподнялся в седле.
– Из воды! Все! Быстро!
Но Армин, Галант и Эспен не успевали. Мырлыка оттолкнула от себя артефактора, что-то рыкнув ему, тот было потянулся к ней, но секундное противостояние взглядов и парень побежал прочь, словно мысленно поговорив с животным. Кошка же просилась наперерез монстру, отсекая его от пограничников. Я не знал, были ли шансы у нее против текодонта, это существо в воде себя чувствовало лучше, чем на суше, но на берег эту тушу было вытащить проблематично, семиметровое тело, сотканное из костей, мышц и бронированной кожи создано, чтобы самому утаскивать жертву под воду.
Вот уже пограничники выбрались на берег и кинулись прочь от реки, Галант попытался утащить Эспена, но тот лишь отмахнулся от демона мелким разрядом и забегал взад-вперед, пытаясь высмотреть хоть что-то в бурлящей воде.
– Эспен, беги! – Эжен уже стоял рядом со мной у кромки леса.
– Я не брошу ее, мне нужна лишь секунда, чтобы прицелиться! – в этот момент оба животных на миг взмыли над водой, артефактор вскинул руки в заклинании, но махайрод с текодонтом снова скрылись в реке. – Нет! – парень упал на колени и я, сам того не замечаю, подстегнул свою кошку к нему, – Мырлыка! Она плывет!
Столько счастья в голосе человека от спасения существа, с которым он знаком меньше суток я не слышал никогда, на войне было меньше сантиментов даже при условии, что мы бились плечом к плечу. Неужели я такой черствый? И чтобы на это мне сказала леди Стаут…
Блейк же залез в воду, глупый мальчишка, будто обезумел, и как он своими тщедушными ручонками собирается тащить почти трехсоткилограммовую кошку? Я закатил глаза, но все же спешился и пошел ему помогать.
Стоило только животному оказаться на берегу, как маг высушил всех, не забыв даже про меня, а после начал осматривать повреждения. Слезы у парня лились градом, руки тряслись, но он накладывал руки рану за раной.
– Парень…
Фьерн положил Эспену руку на плечо, но тот лишь отдернулся и приник лбом к лбу кошки.
– Помоги мне, борись, я не лекарь, я не умею лечить, только элементарные царапины. Продержись, мы приведем помощь. Пожалуйста, не уходи. Прошу.
– Первый раз вижу, чтобы человек так убивался из-за животного, – прошептал Галант. Он, как и я, видел, что махайрод уже нежилец, но я в отличие от него понимал, что чувствует себя парень.
Он, почти всемогущий, обладающий невиданной магической мощью, не сможет помочь этому существу лишь из-за нехватки знаний. Удар под дых. Такое не забывается и мучает долго, если не всю жизнь. И как бы мне не хотелось оградить парня от подобных переживаний, не выйдет. И теперь меня будет мучать совесть так же, как и его, ведь из-за меня он тут оказался. Не готовый к таким испытаниям.
Кошка приподняла голову и лизнула Блейка по руке, а после откинулась и уставилась в небо остекленевшим взглядом.
– Нет! – закричал Эспен и уткнулся в шею Мырлыке. – Нет, – его спина содрогнулась от рыданий, а в нас прилетела неслабая силовая волна, повалившая всех наземь.
– Эспен, на запах крови приплывут другие хищники, нам нужно уходить, – тихо позвал его страж.
– Я не оставлю ее здесь одну! – парень, вскочил, отирая щеки от слез ладонями и оставляя кровавые разводы. Раздался хлопок, и тело кошки вспыхнуло синим пламенем. – Прости, – прошептал он и от его слов даже мое сердце екнуло. – Я не смог тебя защитить, – как я и думал, с этого момента парня поглотила его собственная тьма.
Труп сгорел за считанные минуты, но я не смотрел на огонь, я смотрел на Блейка и понимал, что его нужно чем-то отвлечь. Эх, если бы он был женщиной, то постель бы многое упростила, но тут я ему не помощник. Да и с его взглядами даже в дом развлечений его не взять. Он же там прочитает лекцию про самоуважение, ценность женской особи и все девочки разбегутся прочь, устраивать женский бунт.
– Фьерн, вы говорили, Мырлыка окотилась недавно?
– Да, вы хотите.
– Ему это нужно, – я вновь кинул взгляд на парня, он стоял на коленях перед тлеющей травой.
– Через час сделаем привал, я напишу куратору питомника, и перед треном сходите своим путем, я прикрою. Люди же не знают? Вы же вроде доверяете им?
– Не положено, Фьерн. Хотя, если ситуация выйдет из под контроля… То я сделаю все, что могу.
– Я знаю, командир, иначе меня тут не было. Спасибо.
– Это был мой долг, друг. Не мог же я бросить на растерзание врагам своего воина?
– Знаю, – не стал благодарить меня дальше за спасение Фьерн, и правильно. Это тоже не принято. Тем более, после последних дней он ничего мне не должен. – Заберите его к себе в седло. Парень плохо воспринимает действительность.
– Так и скажи, что вы просто его боитесь, – ухмыльнулся я, но сам, подходя ближе к артефактору, немного засомневался в своих силах. А от этого в жилах закипел азарт.
– Эспен, – я положил ему ладонь на плечо, готовый в любой момент к удару. – Нам пора. Ты почтил ее память, но тело хищника в воде привлечет остальных текодонтов, и лишь вопрос времени, когда они заметят нас.
– Я понимаю…
– Ты поедешь со мной, хорошо? Моя кошка выносливее, чем у Эжена и я более опытный наездник.
– Хорошо, – Блейк стал больше похож на тень, чем на человека, зато хотя бы не кидался огненными шарами.
Он даже позволил стражу подсадить себя ко мне в седло, завошкался там немного, а потом утих, уткнувшись лицом мне в спину.
И не смотря на всю тяжесть атмосферы после случившегося, я задумался, что ощущения от его тела не совпадают с моим представлением о нем. Не то чтобы я особо задумывался. Просто то, что я видел после душа, не было похоже на то, что ко мне сейчас прижималось. Все же мною было перещупано немало женских грудей и еще больше старались прильнуть ко мне как можно плотнее. Шерп! О чем я думаю? Это же мой сотрудник, и он точно не девушка. В отличие от своей кузины. Стоп, опять она. К тьме Эйвори Стаут, мне нужно не о ней думать, а о том, как вытащить Эспена из мрачных мыслей.
Через час мы остановились перевести дух, сходить по нужде и дать животным отойти от потери подруги. Еще через шесть часов с последними лучами солнца подъехали к станции тренов. Армин купил билеты, и мы уселись в харчевне в ожидании своего рейса. У меня был час, чтобы сходить за котенком.
– Фьерн, куда идти?
– В управление животными ресурсами, в столице, вас там ждут, помаячьте минут десять после этого на площади фонтанов рядом, заодно отвлечете ваших преследователей. Не волнуйтесь, я пригляжу за ними.
– Спасибо, – я нырнул во тьму и через два шага очутился в пяти метрах от той самой площади, никого рядом не было. Это хорошо, привлекать внимание к альтернативным способам передвижения демонов не стоит.
Арх Капис и правда ждал меня.
– Арх Анкретт, рад вас видеть, вы меня вряд ли помните, мы встречались в ставке перед южной линией фронта.
– Арх Капис, боюсь забыть такого выдающегося человека невозможно, – подольстился я, хотя и припоминал, уж больно приметные у него усы.
– Мне сказали, что котенок нужен вам срочно.
– Буквально вопрос жизни и смерти, я надеюсь, что он поможет вытащить одного хорошего человека из тьмы.
– Человека? – удивлению демона не было предела.
– Он достоин такого подарка, – отрезал я все вопросы.
– Ну если вы так считаете, то кто я такой отговаривать вас, – улыбнулся куратор питомника.
– не подписанная осталась только одна девочка. Брак. Сожалею.
– А в чем именно проблема? – я начинал злиться, все же мне обещали котенка, а получается, что солгали.
– Она последыш, была слишком слабой, и оказалась природным вывертом. Не воспринимает тьму. Выхаживали обычными средствами, но сами понимаете, размер меньше, чем у обычного детеныша махайрода и вырасти до приличного роста у нее не получится. Хотя вам же не для демона. Для человека. Ему восприимчивость животного к тьме не должна быть принципиальна.
– Да, – тут арх Капис был прав, хотя злость у меня не прошла. – Сколько?
– С учетом брака будет пятидесяти процентная скидка, – он протянул мне листок с накладной, а я протянул ему деньги, понимая при этом, что если бы понадобилось, купил бы и за полную цену, и в два раза дороже. – Имени у кошечки нет, не думали, что выживет. Поэтому в свидетельство можете вписать какое захотите. Данные на ее родителей там есть, вдруг вам понадобиться родословная.
– Спасибо, – я засунул документы во внутренний карман. – Где она?
– Сейчас принесут, – ответил мне куратор. Ее принесли через минут пять-десять. Маленькая, белая, в странную полоску. Я бы и не сказал, что это махайрод, если бы не документы и не маленькие клычки, торчащие из под верхней губы. – Питание любое, с учетом веса лучше побольше мяса, в ближайшие пару недель мелко порубленного, не давайте кости.
– Спасибо, арх Капис, у меня были махайроды, я знаю, как за ними ухаживать. Благодарю за помощь, до свидания, – я вылетел из управления быстрее магического вестника и, сделав круг почета по площади фонтанов, вернулся обратно в харчевню.
Вовремя, парни уже собирались на поезд.
– Арх, вы куда пропали? – Эжен настороженно посмотрел на меня. – Я уже хотел отправляться на поиски, но Фьерн меня остановил. Сказал, у вас важное дело.
– Да, вот оно. Вернее она, – я вытащил котенка и положил его на стол рядом с Эспеном. Тот поднял глаза, взглянул на пищащий комок, потом пораженно перевел взгляд на меня.
– Это кто?
– Это твой махайрод. Дочка Мырлыки. Она не воспринимает тьму и среди демонов ей не место, я подумал, что ты для нее будешь самым лучшим хозяином, – после этих моих слов парень снова посмотрел на котенка, а потом кинулся ко мне и обнял меня.
– Спасибо, арх! Это невероятный подарок! – Шерп, он опять расплакался. Ну и ладно. Пусть уж лучше слезы радости, чем вселенская тоска на лице и печать вины.
Стоило Блейку отпустить меня, как в его объятиях оказался махайрод, а я уверился, что сделал невозможное. Спас парню душу.
Глава 23. Трен
Эспен Эйвори Стаут (Блейк)
Не смотря на ту бурю, что бушевала в моей душе, я тепло попрощалась с пограничниками. Они оказали отличными парнями, если, конечно, не касаться распределения ролей мужчины и женщин в обществе.
В тесном купе нам катится до завтрашнего вечера, и я бы затосковала в пути, да маленький пушистый комочек возился под курткой и тихонько помявкивал. С таким спутником не соскучишься.
Зайдя внутрь, я сразу попыталась закинуть вещи наверх, но меня остановил Эжен.
– Сегодня я наверху буду, махайрод пока крылья не отрастил, – хмыкнул страж. – Кстати, как назовешь?
– Точно, сверху упасть же может, – хлопнула я себя по лбу, и как не подумала об том, что когда усну, не смогу следить за маленьким? – Не знаю, надо подумать.
– И у нее не забудь поинтересоваться, – на полном серьезе сказал демон. – Они очень своенравны. Тем более у тебя девочка.
– И что?
– А девочки все своенравны, что кошки, что демоницы, что человеческие женщины, – улыбнулся арх, а я почти удержалась от комментария. Почти.
– И где мужчины находят послушных жен, если все женщины своенравны?
– Так девочки усердно это скрывают от окружающих, – попытался сгладить шуткой ситуацию Эжен. Но демон… Тьма его подери!
– А вообще парень ты нас слушай и запоминай, а то когда-нибудь поведешь красотку вечером домой, проснешься наутро, а вместо красотки образина страшная. И потом разбирайся, то ли ты перебрал, то ли она накраситься не успела, – мужчины расхохотались, но страж быстро спохватился и закашлялся. – Ты чего? Вспомнил что-то из собственного опыта? – подначил его Вардан. – Хотя нет, я не хочу этого знать, мы же джентльмены, а джентльмены не обсуждают леди.
– Не думаю, что меня это ждет, – снисходительно сказала я демону и устроилась на лавке-лежанке, выпуская котенка на свободу. – Да и в данный момент меня больше волнует, чем ее кормить, и куда она будет ходить в туалет
– А вот это хороший вопрос, – задумчиво произнес Эжен, глядя, как сосредоточенно котенок нюхает его обувь.
Мелочь вообще все с интересом обнюхивала, но после каждого предмета возвращалась ко мне и прижималась к моей ладони.
– Что она ест? – обратилась я к демону.
– Да все, махайроды неприхотливы. Только нужно учитывать нежный возраст, значит вареное мясо и овощи, кипяченое молоко, – он внимательно посмотрел на мое, видимо, растерянное лицо. – Схожу на кухню, закажу нам завтрак и заодно прихвачу ей еды. Тьму она все равно не воспринимает, поддержать ее у меня все равно не выйдет.
– Спасибо, – кажется, у меня даже голос дрожал от осознания, что демон может быть таким… Заботливым?
Стоило мелкой живности увидеть еду, как она превратилась в маленького демона, первые куски отварной курицы, кажется, проглотила, даже не жуя.
– Так дело не пойдет, у тебя заворот кишок будет, – возмутилась я и попыталась убрать миску, чтобы поменять ее на блюдце с молоком, в надежде, что жидкость умерит голод, но стоило мне протянуть руку, как раздался рык.
– Ого, – Эжен отодвинулся от нас подальше. – А девочка с характером.
– Придется воспитывать, – посочувствовал мне арх.
– Я справлюсь, – отрезала и подменила миску щупом воздушной магии. Котенок заворчал, но принялся за молоко. – Будешь Бурей? – та подняла на меня маленькие черные глазки. – Значит, договорились, – я улыбнулась. – Слушай, Буреныш, получишь мясо, когда выпьешь все молоко, договорились? – махайрод тяжело вздохнул и повернулся к белой жидкости. – А потом поиграем, – добавила я и процесс ускорился.
– У тебя педагогический талант, – похвалил меня демон. – Но почему Буря?
– Рык, как раскаты грома, – рассмеялась я.
А минут через пять малышка сидела со мной на лавке и ждала, когда я буду с ней играть. Мужчины уселись напротив и тоже с интересом смотрели. Вот только я даже и не знала, чем можно развлечь маленького махайрода. Пока не догадалась запустить иллюзию крохотной мышки. Буря мгновенно нацелилась на юркого грызуна, который оказался не таким уж и юрким. Ведь иллюзией управляла я, а я даже и не подозревала от котенка такой прыти. А главное, Буря не развеяла мышку, она поглотила ее. Впитала в себя.
– Неожиданный поворот, – подскочил демон. – Давай еще!
И следующая мышь рванула прочь от Бурьки, теперь я знала возможности своей воспитанницы, а потому лучше уворачивалась от когтистых лапок, но спустя две минуты и этот сгусток энергии втянулся в котенка.
Через полчаса вокруг нас метались иллюзорные бабочки, мышата, змейки, а за ними носилась счастливая Буря. Запущенная демоном летучая мышь из тьмы ее совсем не привлекла, кошка наоборот шарахнулась от летающей пакости и зарычала, но тут темное создание столкнулось с моей магией и растворилась, к большому удовольствию маленькой хулиганки.
– Знаешь, я рад, что именно Буря попала мне в руки. Встреча с тобой, скорее всего, спасла ей жизнь, – пораженно смотрел на мелочь арх. – Рядом с ней не было ни одного человеческого мага, только демоны. А она несовместима с тьмой.
– Встреча с вами, арх спасла ее. Если бы не вы…
– Если бы не я, то тебя бы здесь вообще не было. И Мырлыка бы не погибла, – произнес он с сожалением.
– Но тогда бы погибла Бурька, и мало ли кто еще. Мы же не знаем, какая цель у нападений на вас, – возразила я. Мне было очень жаль Мырлыку. Я корила себя в ее смерти, в том, что не смогла ее спасти. Но зато у меня есть шанс вырастить ее дочку и сделать так, чтобы ее смерть была не напрасной.
Наконец, мелочь умаялась, и уснула у меня на руках.
– Почему у меня складывается впечатление, что она улыбается? – демон с подозрением смотрел на котенка.
– Потому что у нее довольная мордочка, – смеясь, ответил ему Эжен. – Магии перебрала и спит счастливая.
– Нам бы тоже поспать, – завистливо посмотрела я на свою воспитанницу и помяла подушку.
– Не думка, а камень в наволочке, – согласился с моим вздохом страж. – Одну ночь потерпи. Ты же не барышня нежная, – эти слова произнесены были с сожалением. Он-то знал, что я как раз барышня.
– Арх, а как вы смотрите на то, чтобы наладить в вашей стране выпуск подушек и матрасов?
– А есть смысл?
– Есть, если мы придумаем конструкцию, делающую их упругими и сохраняющими первоначальный вид долгое время.
– Может это и хорошая идея, – ответил демон, пытаясь устроиться на своей полке. – Спокойной нам ночи.








