![](/files/books/160/oblozhka-knigi-ubit-izbrannyh-si-358539.jpg)
Текст книги "Убить Избранных (СИ)"
Автор книги: Анна Корчменная
Соавторы: Кей Икон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 25 страниц)
14.2
– О, нет, – Инга закатила глаза. – Сперва завтрак.
– И правда, – согласился он. – Зверильница огромна, нужно много сил, чтобы обойти её.
– Можно по дороге, – Анне нетерпелось посмотреть на малышей панд, а в идеале погладить их или даже обнять. Завтрак был последним, что её интересовало. – Как жаль, что Криса нет, он бы обязательно что-нибудь придумал и мне бы разрешили их потрогать.
– Мы и без него найдём способ это сделать, – подмигнул Фрэй.
Давид взглянул на него отстранённо, но Анна понимала, – Фрэй ему не нравится.
– Сомневаюсь, что его фантазии хватит больше, чем на просто заплатить, – Давид снова посмотрел на неё. Выразительно и с недовольством.
– Ладно, давайте сначала покушаем, – Анна подняла ладони. – Раз все такие голодные и злые.
– Когда позавтракаем, мы будем сытые и злые. Единственный на кого это работает – Саймон, но его, к счастью, нет.
– Мне кажется или у него давно никого не было? – шёпотом спросил у Анны Фрэй. – Может нужна помощь в знакомстве с девушкой? Глядишь, добрее станет.
– Предположение о скудности фантазии подтвердились. Скучно, банально, предсказуемо. Но ты давай, пытайся. Может получится раз на… тысячный.
– У него идеальный слух, – вздохнула Анна.
– К нашему общему сожалению, – кивнул Давид.
– Ладно, я понял, – Фрэй поднял ладони. – Ты дружить не хочешь. Инга, с нами?
– Естественно. Должен же кто-то проследить, чтобы тебе морду не набили.
– Почему я слышу интонацию брата? Грустно тебе, малыш?
– Давид, ты ошибся, фантазия у него работает, – фыркнула та. – Но, блин, если так пойдёт дальше, нужен тот, кто не даст мне набить ему рожу.
– Изаму? – тут же обернулся Фрэй. – Как насчёт прогулки?
– Конечно, он пойдёт, – Анна подбежала и, положив ладони на плечи сидящего Изаму, шепнула ему на ухо так, что и Давид бы не услышал, хотя всё возможно. – Крис, мне всё рассказал, поэтому тебе сейчас прямо очень надо идти. Ну, ты же понимаешь.
– Чего? – тот нахмурился, а его эмоции читались сперва непониманием, потом тревогой и в конце сожалением.
– Ну, как чего? Чтоб всё получилось без тебя-то никак, – Анна наклонилась ещё ближе. – Романтические моменты, создание нужного впечатления. Я сделаю всё, но не могу же действовать сама.
– Что? Ты… что, правда не против? И даже, – он сглотнул, – поспособствуешь?
– Конечно, – Анна приобняла его. – Знаю, прозвучит странно, но поверь, я чувствую эмоции и чувства других. И чем счастливее ты будешь, тем лучше мне. Просто поехали. Если у тебя есть план, говори, я буду помогать. Главное, Давиду не рассказывай. Он хороший, но вредный.
– Да я… и ни при чём. Только сказал, что… мои не против, если…, – снова смутился.
– Это хорошо, когда все поддерживают, – Анна посмеялась и обернулась. – Изамка собирается, – выкрикнула она и толкнула его локтем.
Позавтракали быстро и через полчаса были у кареты.
Давид стоял рядом с привычным «мне плевать, куда мы направляемся и что вообще происходит» на лице, Инга дожёвывала громадную вафлю. Все они ждали Изаму и Фрэя, которые отошли поговорить с отцом. Говорил в основном Фрэй, изредка добавлял что-то Гандизельвус, а Изаму лишь кивал в ответ. Выглядел грустным. Что не так?
– Слышала, что зверильница классное место, – Инга стряхнула крошки и создала воды, помыть руки, – но огромное. Надо держаться поближе, чтоб не разворачивать поиски пропавших.
– Инга, – Давид покосился на неё. – Ты специально провоцируешь меня на очевидную шутку про карликов и Рамиреса. Сдержаться сложно. Даже мне.
– Шутки шутками, но вопрос актуальный, учитывая нашу… компанию.
– Да, – Анна взяла Ингу за руку. – Ты приглядывай, пожалуйста за Давидкой. Тоже ведь может понравиться, и его украдут.
– Что, прости? – Давид поднял брови, после чего сделал приглашающий жест. – Давай, Инга. Серьёзно, большой выбор вариантов.
– Это странный город. За тобой тоже надо приглядывать. Может… не знаю, в вашем мире есть игра, когда человек всех бесит, а тем, кого он выбешивает особенно сильно, дают возможность отомстить? За деньги, естественно. Кинуть в него что-нибудь или сделать больно. Это ж твоё призвание.
– Признаю, ты меня удивила. – Давид одобрительно кивнул. – Я ожидал громкий хохот с повторением: «Кого? Его?» Или предположения, что меня вернут с доплатой.
– Что угодно можно продать, если умеешь, – она усмехнулась. – Я не рассказывала байку, как в одном городишке под Тоонуном завёлся мужик, торгующий «дыханием женщин»? Нас вызвал недовольный клиент, которому продали не ту пробирку. Деньги из воздуха, а?
– Не будем его судить, – Давид повёл плечом. – Возможно, ему нельзя пить, и он может лишь дышать воздухом, насыщенным алкоголем. И тут подсовывают непьющую. Любой бы разозлился.
Анна нахмурилась, заметив выражение лица Изаму. Тому наверняка не понравилась улыбка Инги в адрес Давида. Надо что-то делать. Кристиан говорил, что Изаму накануне ему все уши про Ингу прожужжал, когда они все вместе за цветами ездили. Просил помочь, а Давид так некстати нормально общается.
– Ника, – поспешно выпалила Анна.
– Что «Ника»? – он изогнул бровь.
– У Давида имя невесты наколото на запястье, – сообщила она Инге и подошедшим Фрэю с Изаму. – А ещё скорпион на лопатке, если б ты знала какой он потрясный. Аж в жар… – Так, стоп. – Но ещё и имя невесты, – повторила она и улыбнулась Изаму. – А у вас двоих есть что показать?
– Анна, всё нормально? – изогнула бровь Инга и глянула на Давида.
– Просто поддерживаю непринуждённый разговор, – она сделала большие глаза, глядя на Изаму. Чего молчит? Для него старается!
– Конечно, нормально, – Давид кивнул. – Обычное поведение для всех, кто носит фамилию Рамирес.
– А, ну ладно, – Инга пожала плечами и распахнула дверь крытого экипажа. – Поехали искать панд?
– Ура! – Анна запрыгнула в карету первой, но едва увидела, что Инга села напротив, сделала вид, что поднимается и задела плечом зашедшего Изаму. – Ой, прости, я случайно. Ну, или ты очень крупный. Да, нам с тобой будет тесно рядом. Садись возле Инги.
– Это точно, – следом влез Фрэй и бесцеремонно спихнул Изаму на Ингу, а сам уселся рядом с Анной. – Хоть на ком-то в семье мясо растёт.
– Надо спросить у Изамки, как он питается, чтобы иметь такую впечатляющую мускулатуру, – Анна начала радоваться, что всё получается, но с другой стороны от Инги сел Давид.
– Это не всегда зависит от питания, – вздохнула Инга. – Я то же что и Саймон, но, – она хлопнула по бедру, – мяса нет.
– Но видишь, раз у Изамки получается, значит и остальные Элисы могут, – Анне внезапно подумалось, что это невежливо. – Я не в том смысле, что ты некрасивый, – повернулась она к Фрэю. – Очень красивый. И тело тоже.
– О, ничего страшного, – тот улыбнулся. – Я давно понял, что некрасивых людей нет. Кто внешне, кто внутренне, кто-то, – он тепло улыбнулся ей и выразительно наклонил голову. – И так, и так.
Давид закатил глаза, а потом выдал.
– Крис.
– Что «Крис»? – подняла брови Анна.
– Ничего. Просто поддерживаю непринуждённую беседу.
– Только мне она кажется странной? – спросил Фрэй.
– Возможно, – Инга усмехнулась. – А знаешь, что ещё странно? Охота на тех, кто уже в браке.
– А кто охотится? – тот мило улыбнулся. – Ты?
– Неа. Ещё варианты?
– Так уж нет?
– Лапуля, если мне когда-нибудь придёт в голову охотиться, женатые и мужики в отношениях, в пролёте. Дело принципа.
– И я снова слышу голос брата, – вздохнул Фрэй. – Мне тоже его не хватает.
14.3
– У вас умер брат? – Анна посмотрела на него. – Что с ним случилось? Заболел?
Инга и Изаму синхронно опустили головы.
– Погиб при исполнении, – голос дэвианки прозвучал ровно, без эмоций. – Тот, кто хочет долго жить, в проходчиках не ходит.
– Он был не на работе, – вставил Изаму.
– Мы не перестаём быть собой даже в выходные, – Инга шевельнула плечом. – Ситуация обязала, он действовал так, как должен был.
– Это ужасно, – Анна взяла за руки их обоих. Да, они не знают, что она не только чувствует чужие эмоции, но и облегчает боль. Может выглядеть странным, но главное им станет полегче. – Вы были близки, да Инга? Любили друг друга?
– Он меня учил, так что в каком-то смысле да.
– В самом что ни есть прямом, – улыбнулся Фрэй, но стоило Инге метнуть в него уничтожающий взгляд, добавил. – Как минимум с его стороны.
– Всё-таки твоя фантазия работает прекрасно.
– Не первый день друг друга знаем. Но вообще…
– Вообще заткнись. Что-то мы о грустном.
– Насчёт того, что проходчики долго не живут… – Анна опустила голову. – Я вас понимаю. Крис… тоже не долгожитель, – горло стянуло. Она часто отгораживалась от этого, но чем лучше ей с ним было, тем страшнее осознание, что времени осталось мало.
Давид промолчал. Поджал губы и откинулся на спинку. Изаму задумчиво свёл брови, а вот Фрэй оживился:
– Ладно, ничего толкового в голову не идёт, но… Инга, у тебя с собой флейта Ирвина? Наиграй что-нибудь жизнеутверждающее.
– Да ты издеваешься, – закатила она глаза. – Я за это деньги начну брать.
– Проходчикам за спасибо играешь, – развёл тот руками. – Что? Сама сказала, ты не можешь перестать быть собой. Вперёд.
Инга выразительно на него посмотрела, потом усмехнулась и расстегнула куртку.
Анна столько раз слышала, как она играет, что ожидала знакомый мотив, но Инга не повторилась. Или она знала очень много мелодий, или придумывала на ходу. Второй вариант казался более вероятным, потому как её музыка всегда совпадала с настроением, Анна чувствовала.
Было в игре что-то магическое и завораживающее, но с головой погрузиться в мир мелодии не выходило. Слишком остро она чувствовала боль Инги с Изаму и страх Давида, переплетающийся с её собственным. Нет, так нельзя. Крис возмущается, когда кто-то заговаривает на подобную тему. Невольно подумалось насколько её муж потрясающий. Кажется, он пришёл в этот мир не только бороться с бессмертным демоном, но и как тот, кто даёт надежду, энергию и силу жить. Только Крис так умеет.
Ехали долго, Серифеан огромный город. Анна прильнула к окну, разглядывая причудливые дома внутреннего района столицы. Как она поняла позже, тут жили богачи и очень многие основательно вкладывались в архитектуру, стараясь выделиться. Проехали мимо абсолютно чёрного дома с то ли выкрашенный краской, то ли искусственной белой лужайкой. На другом дворе искрились чудаковатые конструкции из стекла, заменяющие растения, а само здание будто покрыто пеной с крупными мыльными пузырями. Над верандой другого корнями вверх росли взрослые ели. Анна видела перевёрнутое здание и дом-каплю. Вот уж правда, у людей с деньгами свои причуды.
Дольше всего они преодолевали стены, отделяющие внутренний район от торгового, где, по словам Фрэя, можно найти всё что угодно, если правильно искать. Наконец карета остановилась перед высоким каменным забором, украшенным барельефом. Объёмный рисунок изображал множество животных и растений, птиц и местами насекомых. Идея разглядывать ненастоящих зверей не казалась привлекательной, поэтому все, кроме оставшегося с лошадьми кучера, двинулись внутрь, сквозь кованую арку, также выполненную в виде растений и прячущейся в них живности.
Фрэй, отправился покупать билеты в сопровождении Давида, а все остальные залюбовались крупными белыми лотосами, плавающими в небольшом пруду перед административным зданием зверильницы. Чуть в стороне, гид красноречиво собирал экскурсию и бросал на них многозначительные взгляды. В какой-то момент даже шагнул навстречу, но Инга остановила жестом.
– А может… – неуверенно начал Изаму, – пусть?
– Я с ним поругаюсь. Пятьдесят процентов небылиц, ещё сорок ошибочных фактов, десять – правды. Простите, но дэвиану Дома Ветра больно такое слушать.
– Тебе больно кого-то слушать? Рамирес пришёл? – подошедший Давид огляделся, а потом вздохнул. – Нет. Издеваться над Рамиресом без него – совершенно неинтересно.
– Можешь поиздеваться надо мной, – Анна улыбнулась.
– Прости, у вас хоть и одна фамилия, но бредовости Криса тебе никогда не достичь.
Они спустились в тёмный коридор с гладким полукруглым потолком. Внизу прохладно и тихо. В полу тянулись полоски тускло светящейся кристаллической крошки, помогая ориентироваться. Немного дальше туннель начал расширяться. Ограниченная светом тропа увеличилась вдвое, а потолок поднялся выше. Откуда-то сверху пробивался голубоватый свет, выделяя причудливые растения, лениво шевелящие трубкообразными побегами. Осознать, что за разделяющим их стеклянным куполом вода удалось не сразу. Из расщелины вынырнула маленькая лягушка с жёлтой светящейся кожей.
– Ого, гляди какая красивая. И такая крохотная, – Анна подалась вперёд, чуть не ударившись лбом об стекло. – Ай, – она потёрла ушибленное место.
– Осторожнее, – Фрэй коснулся плеча. – Сильно болит? Создать тебе лёд, чтоб обойтись без шишки, на столь привлекательном лице?
О, блин. А ведь у неё всё само заживает. Вряд ли Фрэй, да и остальные посчитают это нормальным. Что делать? Выход придумался только один.
– Да, создай, пожалуйста, – Анна мило улыбнулась. – Уверена, поможет.
Он и правда создал. Вены почти не светились, если не приглядываться и незаметно. Инга негромко цокнула языком и оглянулась, но, кажется, окружающим рыбы были интереснее.
– Прости, я забыла, что вам нельзя, – Анна взяла его за руку. – Подвергла риску из-за глупости.
– Ничего страшного, – улыбнулся он и взял под руку. – Просто шагай рядом. Если кто-то и посмотрит, то заинтересуется яркой красавицей, а не какими-то венами.
– Ты очень красивый, тоже всех заинтересуешь, так что нужно осторожнее. Не рискуй, – Анна погладила его по плечу. – Я издалека. Могу делать глупости по меркам ваших законов, поэтому не слушай меня, ладно?
– Буду. Мне нравится тебя слушать.
– Тогда, можешь влипнуть в неприятности.
– Думаю, оно того стоит.
Анна хотела ответить, но услышала рычащий вдох Давида и поспешила сменить тему.
14.4
– Изамка, а тебе нравится? Таких рыбок в жизни не видела. Жаль, не знаю как они называются. Надо было всё же того рассказчика взять.
Мимо как раз проплыло странное существо. Голова… это же голова? Передняя часть тела похожа на осьминога, но вместо щупалец будто шёлковый шарф, красиво струящийся в толще воды. В подсветке аквариума он казался огненно-алым.
– Осьминог-одеяло, – объяснила Инга, заметив всеобщий интерес. – Не помню, как в систематике зовётся, но этот вид самый странный среди других осьминогов. Самка может на два метра вырасти, а самец всего пара сантиметров, – она показала на пальцах примерный размер и подняла руку, чтобы показать нагляднее. Если она пугается, то растопыривает мембраны, чтобы стать ещё больше. К тому же умная. Может отрывать щупальца у ядовитых медуз и практически драться ими. Как мечом или скорее хлыстом. У неё иммунитет к большинству ядов.
– Ого, – у Анны округлились глаза, но на задворках сознания пришла мысль, что Крис бы непременно посмеялся с названия «одеяло». Эх, скучно без него.
– Это всё настоящее? – спросил Изаму, кивая на яркие пятна за стеклом.
– Кораллы? Само собой. Они хищники, кстати, но… Думаю, мне не стоит читать доклады.
– Почему? – поднял брови Изаму, – мне интересно.
Та пожала плечами и, обведя туннель взглядом, указала на следующую странную рыбу. Изаму пошёл рядом, Анна отстала, сама не зная почему. Посмотрела, как увлечённо рассказывала Инга, и с каким восторгом слушал Изаму, склонялся, ловя каждое слово. Когда он поворачивался к Инге, необычный свет отражался в голубых глазах и делал их необычайно глубокими. Не такими ярко-синими и холодными как у Дани, а наоборот, лучистыми. Будто морская волна с пляшущими солнечными бликами. А ещё он улыбался. Совсем немного, незаметно для самого себя, и всегда мрачный, будто обиженный вид сменялся на мягкий и открытый.
Анна со вздохом перевела взгляд на лягушку. К ней подплыла товарка и они вместе весело шныряли между камнями, играя в догонялки. Интересно, столько нового, но настроение хуже, чем могло быть. Криса рядом нет, а у них немного времени…
– Анна, всё хорошо? – Заглянул ей в глаза Фрэй.
– Да-да, всё в порядке.
И они пошли за поворотом Ингой и Изаму. Вскоре пещера превратилась в подводный каньон. Неровные стенки густо обросли кораллами и водорослями, среди которых то и дело мелькали разноцветные рыбки и рачки. От перелива красок рябило в глазах. Мелкие обитатели держались стайкой, крупные плавали поодиночке. Среди них были и такие, кто смело подплывал к стеклу и величаво шевелил плавниками, демонстрируя красоту окраски. Подводные ландшафты сменялись как сцены театра. Инга, хоть и возмущалась у входа, но тоже знала несколько баек и суеверий дэвианов Дома Воды, вроде необходимости «откупиться» от моря свернув из леотрима лодочку и отправив плавать. Якобы так судно благополучно вернётся в порт.
Фрэй шёл рядом. Он ничего не рассказывал, но показывал то креветку, копающую ямку, то красивую ракушку. В последнем зале они ненадолго задержались, любуясь огромными рыбами с острым носом и угловатыми плавниками. Инга сказала, что встреча с этим существом в море закончится плачевно, но это было ясно и без пояснений.
– Крис бы сказал – плачевно для них, – Анна весело улыбнулась, глядя на морских хищников. – И предложил бы проверить это прямо сейчас.
– И посмотреть на это зрелище сбежался б весь Серифеан, – хмыкнул Давид. – А значит новые поклонники и проблемы. Вернёмся, расскажу ему об упущенной возможности. Начнёт биться в истерике, что не поехал с нами. Завтра, потащит нас сюда снова.
Анна улыбнулась:
– И правда. Ещё завтра поедем. На этот раз с Крисом.
Выход из туннеля был похож на вход – тёмный коридор с узкой дорожкой кристаллов по краям. Жмурясь от яркого света, они выбрались на укрытую зеленью веранду, на которой расположилось множество торговых прилавков с сувенирами, сладостями, детскими игрушками и мелкими животными, птицами и рыбками.
– Ну, как-то так, – Инга скрутила пробку фляжки.
– Я и половины не знал, – выдохнул Изаму и, смутившись, добавил. – Спасибо.
– Да не за что.
– … да, но за следующую часть нужно заплатить отдельно.
Они обернулись и увидели Давида, стоящего в окружении невесть откуда взявшейся толпы, и судя по их изумлённым лицам, слушали они Ингу так же внимательно, как Изаму.
– Потрясающий гид, – перешёптывались между собой две бойкие старушки. – Стоит каждого потраченного леотрима. Сколько хожу, ещё не слышала таких интересных историй.
– Давид, какого хрена? – нахмурилась дэвианка.
– Пытаюсь выжить в суровом и бесчувственном Анионе, – повёл он плечом и обернулся к группе. – А сейчас, как я и говорил. Те, кто оплатил, могут поздороваться с настоящим Элисом, – указал на Фрэя. – Впрочем, и так ясно кто. Напоминаю, ответное приветствие не гарантированно.
Практически вся группа людей шагнула вперёд и хором произнесла: «Добрый день».
Фрэй благосклонно улыбнулся и взял Анну под руку. Девушки разочарованно вздохнули. Те, что посмелее, смотрели на Анну со странной враждебностью.
– А за отдельную очень большую плату вы можете попытаться завести совместное наследие, ради всеобщего блага, – милостиво разрешил Давид.
– Боюсь, что это невозможно в ближайшие… – Фрэй выразительно посмотрел на Давида, – декады. Правда милая? – он глянул на Анну и практически не двигая губами прошептал. – Подыграй.
Анна заморгала. Как же подыграть?
– Да-да, у Элис, понимаете, время от времени у них такой период, что нужно отдохнуть от процесса ну… как делать детей, – она нервно улыбнулась. – Фрэй вот вымотался сильно. Даже двигался сегодня с трудом, простите.
Кажется, её слова поняли не так. Во всяком случае женщины взглянули так, словно она сделала что-то ужасное.
– Потрясающе, – качнула головой Инга, когда зрители разошлись. – Слушай, я восхищена твоими навыками. Можно переживать за Криса и его везение на приключения, за Дани и его неудержимую любовь к прохладе, но ты точно не пропадёшь, куда бы не попал.
– Что сказать? – Давид развёл руками. – Я охотник и добытчик. Воплощение мужика и всё такое. Без слабых мест и уязвимостей.
– Прям без слабых? – сузила глаза Анна. – А если я прямо сейчас расскажу твой главный страх и уязвимость?
– Ты за чью команду играешь? – цокнул языком Давид. – Послушала флейту и рассказы про рыбок и всё, забыла про Родину? Эх, вот от тебя не ожидал, – он покачал головой. – Тем более и рассказывать нечего.
– А что насчёт… – Анна сделала к нему шаг и вкрадчиво сказала, – щекотки.
Давид отступил и выставил ладонь:
– Не приближайся, и никто не пострадает.
– Знала б ты, какой он милый, когда смеётся, – подмигнула Инге Анна. – И следа от угрюмости не остаётся.
Инга потёрла подбородок, видимо, пытаясь представить, потом махнула рукой:
– Пожалуй, для моего же спокойствия лучше этого и не узнать.
– Я могу показать, – любезно улыбнулась Анна. – Так, скручивайте Давидку, а я буду щекотать.
– С чего такая кровожадность? – Давид сделал испуганное лицо и у него это вышло особенно смешно. – Тебя хищные рыбы вдохновили? Тогда, пойдём скорее к малышам панд. Мне нужна наша милая Анна.
– Да, – посмеялась Инга. – Какое у нас кодовое слово? Крис? Ника? Дани? – она сделала ещё глоток из фляги, закрутила крышку и кивнула на виднеющуюся неподалёку карту. – Пошли глянем в какой стороне панды.
– Кодовое слово – панды! – взмахнула Анна руками и схватив Ингу, потащила за собой.