Текст книги "Моя летняя зима (СИ)"
Автор книги: Анна Баскова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц)
Плетусь за ней.
– Надь, где можно взять карандаш или ручку?
– На кухонном столе ручка лежит. И бумага там есть, если нужно. Ты чего писать собралась?
– Освободишься расскажу. – отвечаю загадочно, направляюсь на кухню. Уютно у Нади здесь, пусть и несовременно. На деревянных полочках яркие горшки из керамики, кружки всякие необычных форм, разных размеров чайники.
Достаю из кармана список, пробегаюсь по нему глазами. Исправляю количество сковородок – одну вычеркиваю. Взамен добавляю стиральную машинку. Миксер тоже вычеркиваю – блендера хватит. Вместо блендера, вношу машинку посудомоечную.
Вроде все. Уточненный список, а так же адрес доставки, отправила на указанную на визитке почту Максима Зимина. С припиской:
"Жду подтверждения оплаты."
Спустя немного времени, Надежда закончила с полосканием. Пояснила ей цель моего визита, зачитала список, попросила продиктовать номер счета, для зачисления денежных средств. Она меня слушала молча, привалившись к стене. Потом начала по этой стене сползать на пол. Привела её в чувство при помощи стакана холодной воды, выпила с ней чаю, перестала быть миллионершей(два миллиона перечислила на Надин счет) больше ничего такого интересного. Попрощалась с ошалевшей от происходящего соседкой, понеслась к себе. Готовиться к вечернему выходу в свет.
Ближе к семи позвонила мама, сообщила, что вернется не раньше десяти. Жаль, я хотела ее попросить выйти, строго взглянуть на Максимку. Для прикола.
Я умею быть разной. Без четверти восемь, смотрела на отражение в зеркале и сама себе нравилась. Платье цвета оливы с открытой спиной, изящные туфельки цвета слоновой кости, волосы собраны вверх, легкий макияж…. Красота – страшная сила.
Ровно в восемь раздался звонок в дверь. Выдержала паузу. Открываю. Как и предполагала, на пороге Максимка. Изумленно на меня вытаращился. Хмыкнул. И заявил:
– Я пожалуй беру свои слова назад. Можешь попытаться залезть ко мне в постель.
Я презрительно фыркнула. В ходе торга по поводу оплаты затраченного на сегодняшний выход времени, по моему настоянию, мы пришли к некому соглашению, исходя из которого, тот у кого первым сдадут нервы, понесет финансовые потери в размере ста тысяч рублей. Максимка прощупывает, как вывести меня из равновесия? Ну-ну….
Молча разворачиваюсь, возвращаюсь в прихожую за клатчем. Чувствую как мою открытую спину взглядом ощупывают. Из равновесия Максик меня не выведет. Нервы не сдадут. Куда им сдавать? В вышеупомянутое соглашение, Максимка внес поправку: если я по какой либо причине, нарушу договоренность и раньше полуночи рвану домой, помимо штрафных санкций в размере ста тысяч рублей, буду обязана в течении трех месяцев проводить ежедневную влажную уборку в его квартире. Тщательную. Без этой поправки наотрез отказывался менять сковородку и миксер на стиральную и посудомоечную машинки. Так что, вечер обещает быть томным.
– Таисия, неужто онемела от счастья? Я польщен. – Максим ядовито улыбаясь, протягивает руку, – держись, как бы ноги не переломала на радостях.
Думал откажусь? Щаз! У меня по плану триумфальный выход из подъезда. Опираюсь на предложенную конечность, нежно воркую:
– Мася, какую выставку мы посетим? В Новой Третьяковке большая ретроспектива Репина.
– Еще раз назовешь меня Масей, буду называть тебя Тусей. Посетим Экспоцентр. Двадцать третью международную выставку запчастей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей.
Он крепче сжал мою руку, видимо ждал, что и правда спотыкаться начну. Не дождался. Я конечно изумилась, но виду не показала.
– Мася. Ты – волшебник! Как ты догадался, что я всю жизнь мечтала увидеть вблизи автокомпоненты? Товары технического обслуживания! И памятники архитектуры Парижа! – прощебетала как можно радостнее.
Максимка не поверил. Покосился с усмешкой, но никак не прокомментировал.
Дверь подъездную молча раскрыл.
Бабок на боевом посту нет. Большого внедорожника, тоже нет. Напротив подъезда стоит невероятный спортивный автомобиль: иссиня – черного цвета, обтекаемой формы, с большими колесами. Максим ведет меня прямиком к машине.
– Запчасти и комплектующие для нее присматриваешь? – не удерживаюсь, чтоб не съязвить.
– Комплектующие и запчасти – произвожу и продаю. Одна из сфер деятельности нашей семейной компании. К сожалению с Астон Марти мы не сотрудничаем. – в тон мне отвечает Максим.
Я отказываюсь сесть на заднее сидение, занимаю переднее. Автомобиль бесшумно трогается с места.
Лавируя в плотном потоке, пробираемся к Пресненской набережной. На первом светофоре, Максимка бесцеремонно кладет руку на мою коленку.
Не ожидавшая такой наглости я, слегка растерялась.
– Мне все меньше и меньше, хочется отпускать тебя сразу после ужина. Думаю стоит продолжить общение. Тебе понравится. – успел промурлыкать прежде чем, я постороннюю конечность с коленки сбросила.
– Уважаемый. Сконцентрируетесь на управлении автомобилем. Общение, что ж не продолжить, непременно продолжим. Тебе тоже понравится. Гарантирую.
Максик так на меня взглянул… Недвусмысленно. Похоже на полном серьёзе рассматривает вариант продолжения банкета. Так уж и быть, в процессе наслаждения созерцанием авто комплектующих, обдумаю чем Максимку порадовать и удивить. Так, чтоб надолго запомнил….
Тем временем добрались до Экспоцентра, паркуемся на месте для ВИП клиентов.
– У тебя в сумочке нет никаких металлических предметов? – спрашивает Макс, как только выбрались из салона.
Открываю клатч, перечисляю содержимое:
– Паспорт, загранпаспорт, банковская карта, ключи от дома, две конфеты.
Я так и не поняла, к чему он о наличии металических предметов спрашивал? Рядом с нами с визгом тормозит желтый Бентли. Опускается стекло со стороны водителя, на нас смотрит роскошная брюнетка, лет тридцати. Вернее на Максимку смотрит, по мне только взглядом скользнула.
– Максим! Что за детский сад? Зачем ты меня везде заблокировал? – обиженно вопрошает красавица. Дверцу распахивает, выбирается наружу.
– Мася, что сие значит? Кто это? Та самая, которую ты хочешь задействовать в качестве свидетельницы на нашей свадьбе? Я против, она не подойдет под мое платье. – мысленно потирая ручки от предвкушения, капризничаю….
Брюнетка столбенеет. Эффект разорвавшейся бомбы! Ошалевший взгляд мечется с Максима, на доволную произведенным эффектом меня.
– Макс?! Я не ослышалась? Свадьба? И когда ты планировал поставить нас в известность? – выдыхает едва пришедшая в себя красавица. Дверцей бентли хлопает так, что я вздрагиваю.
Максик кашлянул. И абсолютно невозмутимо заговорил:
– Мам, познакомься – это Таисия. Таисия – это моя мама, Маргарита Сергеевна Зимина.
Теперь столбенею я….
Я столбенею, а мама Сергеевна всматривается в мое лицо. Пристально, будто пытается что-то вспомнить.
– Макс, это же та самая девушка! Родькана! – охает присмотревшись.
Я тут же вышла из остолбенения.
– Какая еще Родькина? Вы меня с кем-то путаете! Я – Астраханцева! – возмущаюсь искренне, с какой стати я стала какой то Родькиной, мне моя фамилия нравится!
Упс. Мама Сергеевна имеет ввиду Родиона….доходит до меня запоздало.
Чтоб неловкость ситуации сгладить предлагаю:
– Хотите жвачку?
– Какую? – заинтересованно спрашивает мама Сергеевна.
– Малиновую.
– Малиновую. – вздыхает мама. – хочу. Но не буду – виниры.
– Виниры. – вторю эхом. Думаю, чтоб ей еще предложить? У меня ничего такого: ключи от квартиры, паспорта, банковская карта…
Поворачиваю голову к Максику с веселым интересом наблюдающему за развитием ситуации.
– У тебя есть что-нибудь, чем можно маму порадовать?
– У меня через десять минут журналисты! Мам, я потом тебе все объясню, нам пора отправляться в свой сектор. – не задумываясь отвечает Макс.
– Никаких потом, я должна знать, что происходит. Кстати, Таисия, называй меня просто – Марго.
– Хорошо. Марго, вы меня извините, я не предполагала, что мама Масика – его ровесница, поэтому так на вас отреагировала. Насчет Родиона, так это одна из причин по которой я здесь нахожусь. Вашего младшего сына, случайно встретила на Никольской, он находился в…. В общем он меня вряд ли помнит, попавшие в СМИ ролики с нашим участием – недоразумение. Чтобы это недоразумение не перешло в стадию скандала, мы с Масиком предпринимаем тактический ход – привлекаем к себе внимание. Что еще? Виниры вам идут!
Марго Сергеевна улыбалась мне как родной, Максимка взял за руку и потянул ко входу в Экспоцентр.
Не тут-то было.
– Макс! Журналисты не убегут! Мы с Таечкой не договорили. Сейчас машину перепаркую и вместе пойдем! Не заставляй меня волноваться! Я обязана принять участие в тактических маневрах! Таечка, спасибо! Ровесница сыну – лучший комплимент! Мне, и моему пластическому хирургу. Кстати, не хочешь подправить нос? Подумай.
Макс застонал, закатив глаза. Марго Сергеевна грациозно поплыла к Бентли.
– Черт! Мама теперь не отстанет, – пробормотал Макс, задумчиво посмотрел на меня, – ты говорила у тебя с собой загранпаспорт? Может быть чудом и виза Шенгенская есть?
– Тоже мне чудо! Шенген на полгода. – презрительно фыркаю. Не уточняя, что визой один раз пользовалась – в Прагу с Сашкой на майские праздники летала. На поездку копила…. Страшно сказать. Я же во время учебного года, только по вечерам могла подрабатывать.
– Ужинать летим в Париж. Сразу, как закончим дела в Экспоцентре. Больше внимания привлечем. Вернемся, продолжим Родиона искать.
Помогите. Мозг рассыпался на много разноцветных мыльных пузырей….. Па– Париж… Париж? Вот прямо отсюда в Париж? Если Макс меня не обманывает, я сама найду Родиона! Могу несколько найти! На выбор. Париж…..
4
/Макс
Обмениваюсь рукопожатиями, принимаю поздравления. По результатам выставки, намечается целый ряд выгодных контрактов. Отвечаю на вопросы, кому-то задаю вопросы сам. Бегло просматриваю предварительные договора, один за другим, передаю юристам на изучение. За время моего краткосрочного отпуска, успеют изучить и доработать.
Отпуск. Если бы не безалаберный младший братик, я бы на яхте прошелся по Средиземному. Черт бы побрал Родиона! Вместе со всеми невестами! За каким он о помолвке с Анжелой объявлял? Чтобы расторгнуть без объяснений? Он облажался, а мне разгребать.
Одно радует, новой избранницей Родька не крокодилицу какую-нибудь объявил. Таисия не знойная красотка, но и далеко не крокодилица.
Стройная фигурка, золотистые волосы, серо – зеленые глаза, бархатная кожа. На первый взгляд, она не показалась интересной. На первый. Пока не присмотрелся внимательней. Сегодня ночью рассмотрю в непосредственной близости. Хорошая идея отвести девчонку в Париж, убью сразу несколько зайцев: общественность получит фото романтического ужина в самой романтичной столице мира, я получу сутки приятного отдыха, расслаблюсь с хорошенькой девушкой, ну а по прилету назад в Москву, Таисия вернется в свою привычную систему координат, я выловлю Родьку, передам его на растерзание родителей, и быть может еще куда нибудь на несколько дней слетаю. К белым пескам и океанской волне.
Переправляю очередного поздравляющего к своему заместителю, достаю смартфон, пишу отцу:
"Пап привет, я заканчиваю в Экспоцентре, здесь мама, мне очень нужно чтобы ты её как можно быстрее забрал."
"Понял. Я как раз хотел ей звонить, предложить пообедать в Матрешке"
Прилетел ответ.
Поднимаюсь со стула, выхожу из-за стола переговоров. Не спеша прохожу к круглому столику в гостевой зоне, за которым расположились мама и Таисия. Слышу как у мамы звонит телефон, она подносит его к уху:
– Да дорогой, уже выезжаю. – отвечает отцу.
Трубку бросает в сумку.
– К сожалению вынуждена вас покинуть. Макс. Веди себя правильно. Тая пока. Увидимся. – моя энергичная мама, стремительно понеслась из павильона.
– Ну что, – многообещающе улыбаюсь Таисии, – вот-вот придет подтверждение о предоставлении воздушного коридора, и тронемся в аэропорт. Нас ждут незабываемые сутки в летнем Париже. Если тебе что-нибудь нужно взять с собой, можем быстро заскочить в Афимолл, пока позволяет время.
Таисия улыбается в ответ. Не менее многообещающе.
– С собой нужно. Удобную обувь, кое что из одежды и ручной насос. Маленький такой, которым воздушные шары надувают. Кстати выставка прошла замечательно. Сутки проведенные со мной, ты до конца жизни помнить будешь. – томным голосом промурлыкала.
Для чего ей ручной насос?
Никому не советую отправляться на шопинг в платье с открытой спиной. Если конечно вы не хотите повышенного внимания. К спине. Лично я этого внимания выше головы получила, как только моя нога ступила в Афимолл Сити.
– Бедолага, чуть шею не вывернул. С ног кого-нибудь собьет. Косоглазие заработает. Правильно девушка, двиньте его локтем, пусть себе под ноги смотрит. – саркастически хмыкал Максик, пока блуждали в поисках магазинчика приятных мелочей. На входе в магазинчик, снял с себя пиджак – закутал в него меня. – мне кажется, ты замерзла. Выбирай, что ты там хотела, я быстро.
Метнулся в соседний павильон. Аптечный. Ну-ну.
Я пошла вдоль полок с воздушными шариками, свечками для тортов, поздравительными открытками на все случаи жизни, и прочей ерундой. Зависла перед стеллажом с мягкими медвежатами, не удержалась, бросила одного в корзинку для покупок. Надькиному Витьку подарю. В начале лета зайца ему покупала, он неделю игрушку из рук не выпускал. Эх! Поставить бы маленького Витьку на ножки! В смысле, чтоб не так как сейчас, дома вдоль стенки мальчишка передвигался, а так, чтоб как побежал со всех ног! А счастливая Надька – догоняла!
Надо ей позвонить, узнать, хватает денег на тренажеры и коляски?
Открываю клатч. Ключи от квартиры, два паспорта, карта, жвачка…. Святой мох. Я телефон дома оставила…. Мама меня потеряет. Вечером не забыть набрать ей с телефона Максима. Ставлю отметку в голове.
– Таисия, как дела? Насос покупать передумала? – Максик успел разжиться пакетиком, заполненным упаковками с неким небезизвестным резиновым изделием.
Хех. Молодец, конкретно затарился.
– Таис, ускоряемся, не терпится попасть на борт, – посылает мне плотоядную улыбку, – экипаж у нас вымуштрованный, мешать не будут. Пожалуй к десерту приступим в небе. Как ты относишься к клубнике со сливками?
– Великолепно. – закатив глаза, мурлыкаю облизнувшись.
Прикусываю губу, чтоб в голос не заржать.
У Максимки взгляд с поволокой. Недвусмысленно меня обшаривает.
Ускоряюсь. Нахожу на нижней полке небольшой ручной насос и катушку с золотыми ленточками.
Дальше, вихрем несемся по бутикам. Беру самое необходимое: удобные тапки– слипоны, веселенький джемперок, кардиган, два комплекта белья, двои джинс, рубаху в клетку и два разноцветных топа. Переоделась в примерочной: вместо платья надела рубаху и джинсы, вместо туфель – слипоны. В привычной одежде, почувствовала себя комфортнее.
Расплатилась сама, так будет честно, мне эти вещи потом пригодятся.
Максимка тоже что-то из одежды себе купил. Без примерки.
Некогда было мерить, время и вправду уже поджимало, могли опоздать, прибыть к назначенному сроку в аэропорт.
Окончательно поверила, в то, что и правда лечу во Францию, только когда самолет оторвался от взлетной полосы. Развалившись на супер удобных кожаных креслах, мы с Максимом подняли бокалы с шампанским!
Закусили клубникой. Сердце подпрыгивало от радости! Маме я так и не позвонила…..
Самолетик набрал высоту.
– Таисия, кто первый в душ? – Максимка кивает на раздвижную дверь в хвосте салона.
Пакетик с резиновыми изделиями бросает на диван.
– Иди первый. Не спеши. Я тут… Сюрприз приготовлю.
– Сюрпризы мне нравятся. – очередной раз ощупал меня взглядом, поднялся с кресла, отправился к раздвижным дверям.
Я оглядела роскошный салон…. Прикинула как и куда присобачить сюрприз… Достала насос. Приступила к действию.
Вы видели, чтоб по салонам самолетов разгуливали люди в одном полотенце на бедрах? Я теперь видела: Максик в таком виде из-за дверей появился. И обалдел.
Я за пятнадцать минут его отсутствия, успела сорок презервативов надуть. Перевязать золотыми ленточками, часть развесить, а часть, хаотично раскидать по салону…..
Как мне не хватало смартфона! Я бы эту картину запечатлела: скрестивший на груди руки полуголый Максимка, в окружении воздушных презервативов! С золотыми ленточками.
Устроилась поудобнее в кресле, наблюдаю за дальнейшим развитием событий. Может повезет и Максимка выйдет из психического равновесия? Или психиатрического? Не знаю, как правильно сформулировать, но если разорется, стрясу с него сто тысяч. Согласно договоренности.
К сожалению Максимка не собирался орать. С минуту он молча взирал на красоту. Налюбовавшись, на меня переключился.
– Что это обозначает? У тебя крыша поехала? – процедил сквозь зубы.
Я пожала плечами.
– Обещанный сюрприз.
– Понятно. Ты решила добавить драйва, в наш короткий совместный отдых? Изобразить, что якобы сопротивляешься? Извини, но мне не очень хочется заморачиваться. Я рассчитывал….
Я одернула футболку, поднялась с кресла. Точь-в– точь как Максик скрестила руки. Откашлялась.
– У нас не отдых – деловая поездка. Я тебе помогаю отвлечь общественность от брата Родиона. Мне абсолютно по барабану, на что ты рассчитывал.
Взгляд Максимки стал нечитаемым. Пакость что ли какую замышляет?
Пофиг, пляшем!
– В наш с тобой договор оказание интм услуг не входило. Ибо я их не оказываю.
Максимка пнул ногой надутое резиновое изделие, подхватил пакет с купленными в Афимолл Сити вещами и гордо удалился за раздвижные двери.
Я плюхнулась на диван, развернула к себе экран монитора, нажала на пульт.
По пустыне куда-то неслись носороги….
Максимка успел одеться в футболку и джинсы, вернуться в салон, а они все бегут….
Отобрал у меня пульт, выключил трансляцию. Де дал досмотреть, куда носороги бежали. Он еще и с дивана меня начал стаскивать!
– Убирай за собой мусор. – безапелляционно заявил.
Увернулась. Перескочила на кресло. Двумя руками вцепилась в подлокотники.
– Не собираюсь ничего убирать! Где ты мусор нашел? Это арт – инсталляция. Олицетворяет твой внутренний мир. Я так вижу.
– Свалилась на мою голову!
– Сам пришел!
– Меня от тебя трясет! – Максик завис над моим креслом.
– Повтори еще раз. – прошу вкрадчиво.
– Меня от тебя трясет. – медленно проговаривает Максик.
– Сто тысяч рублей. Переводом на карту. – в тон Максимке проговариваю я.
– Наглая, меркантильная девчонка. – цедит Максик.
И в этот момент, самолетик ловит воздушную яму. Макс не удерживается на ногах – на меня заваливается.
– Немедленно слезь! – шиплю сдавленно.
– Слезу. Если пообещаешь убрать инсталляцию.
Напросился. Укусила в плечо. Пусть спасибо скажет, что не со всей силы.
– Прививку от бешенства делала? – съязвил поднимаясь на ноги.
– Сто тысяч переводи. Иначе еще раз тяпну! – фыркаю, выравнивая дыхание, после непосредственного контакта с восьмидесяти килограммовым Максиком.
– Повторяюсь: наглая и меркантильная.
Я встаю с кресла, вызывающе задираю подбородок.
– Да, меркантильная. И мне ни капли не стыдно! Мы с тобой распрощаемся завтра и больше никогда не встретимся. А тренажеры останутся! И коляски останутся! И руками стирать Надька больше не будет! И блендер у нее теперь есть! У меня на карте – шестьсот тысяч осталось. Плюс еще сто – ты отдашь. Маму отправлю отдохнуть. Это однозначно. На остальные деньги, оплачу Витьке реабилитацию. Хоть один курс, но в самом лучшем реабилитационном центре.
И почему это все из меня вырвалось? Ума не приложу. Посмотрела исподлобья, на переваривающего мою пламенную речь Макса.
– Ладно извини, сейчас все уберу. Есть чем проткнуть воздушные шарики? – пробурчала под нос.
В результате следы инсталляции уничтожили вместе. Прокололи булавкой для галстука.
После фильм про носорогов досмотрели. Бежали они как выяснилось, к мутному водоему.
А немного спустя, самолетик заходил на посадку в аэропорт Ле– Бурже. Надо взять у Макса телефон, позвонить маме. Как ей сказать, что я в двенадцати километрах от Парижа? Так и скажу. Ничего страшного. Я же не как бабушка: ушла выкинуть мусор и через неделю нашлась на Черноморском побережье, я домой завтра вернусь…..
5
Длинный черный автомобиль, встречающий Масика ну и меня заодно, подали к самому трапу. Пакеты с вещами вынес стюард, невозмутимый водитель пакеты принял, сложил в багажник. Заглядываю в салон машины: бежевые кресла, откидной столик, экран на кронштейне.
– Прикидываешь как распределить арт– инсталляцию? – язвит незаметно подобравшийся Максик.
– Выясняю что это: лимузин или катафалк? Может тебе машину одолжил какой нибудь приятель владеющий похоронным бизнесом. – язвлю в ответ.
Озираюсь по сторонам, вдыхаю поглубже воздух Франции…. Принюхиваюсь. Пахнет как в Москве, я ожидала какой-то другой запах….
Мама дорогая! Я прилетела в Париж! Увижу ратушу, Нотр – Дам, остров Сите, Лувр, Елисейские поля, мост Александра третьего! Пале – Рояль и Эйфелеву башню! Монмартр! Все посмотрю! Прогуляюсь по набережным Сены. Жалко что в сутках всего двадцать четыре часа.
Невозмутимый водитель распахивает заднюю дверцу. Не мешкая запрыгиваю в автомобиль, Максимка, не смотря на наличие кучи свободных мест, устраивается на соседнее сидение. Едем. Мчим по трассе. Очень хочется во все горло запеть. Марсельезу! Интересно, там где мы остановимся есть балкон?
Толкаю локтем задумчивого Макса.
– В отеле, где мы проживать будем, балкон в номере есть?
– Мы не будем проживать в отеле, у меня квартира в шестом округе. Небольшая по нашим меркам, всего сто тридцать пять квадратов, зато, с террасой и видом на Люксембургский сад.
– Действительно, как ты в такой тесноте помещаешься? Сто тридцать пять квадратов это ж не развернуться. Слушай, а ты не знаешь, там где нибудь поблизости, духи в разлив не продают? Хочу маме купить! Мама….
– Черт! Маме не позвонила, дай пожалуйста телефон, мой дома остался!
Максим протягивает трубку, заявляет:
– Будешь должна.
– Борщом отдам! – мамин номер набираю прилипнув к окну, лимузин въезжает в город….
Трубка у уха, идут гудки, я открыв рот смотрю на дома с решетчатыми ставнями на окнах.
– Алло? – удивленный мамин голос в трубке.
– Мам! Это я!
– Тая? Номер не твой…
– Ух ты! Какая красивая улица…. Мам извини, я борщ сварила, кастрюля на плите!
– Кастрюля на плите, а ты где? Что с твоим телефоном?
Уж не помню, что именно я собиралась соврать маме. Видимо от переизбытка чувств вырвалось:
– Все нормально с телефоном, в комнате где-то валяется, мамочка я въезжаю в Париж! Завтра вернусь с подарками! Я тебя обожаю мам!
– Париж это клуб? Почему завтра? Какие подарки, Тай? – голос мамы стал слегка настороженным.
– Мам, да не клуб – столица Франции! Я по делам прилетела, завтра вернусь!
– Столица? Таисия! Глупая шутка! Бабка на Черноморском побережье, внучка во Франции…. Вот соберетесь все дома, рвану от вас…. В Гималаи!
Подожди, или ты не шутишь?
– Не шучу. Мамочка, ты не волнуйся, все нормально. Борщ не забудь убрать в холодильник. Вернусь, все расскажу.
Вызов отбила, трубку вернула Масику.
Снова прильнула к оконному стеклу, смотрю на плывущий мимо Париж…. Город мечты….
– Таисия, хочешь попить? – Максик тянется к мини– бару, достает бутылку воды. Откуда достал стаканы, я как-то не обратила внимания.
Глотаю шипящую минералку.
– Мы до ужина куда нибудь сходим? Прогуляться? – интересуюсь возвращая стакан.
– После ужина погуляем. Сейчас первым делом заедем купить тебе платье, и все, что к нему прилагается. Затем в квартиру: закинем вещи, немного отдохнем, решим где поужинать, по дороге в ресторан, заскочим в ювелирный. Кольцо подберем.
Я даже пейзажи Парижские созерцать перестала. Развернулась к Максимке.
– Кольцо? Это еще зачем?
– Для убедительности. Выложим фото колечка на суд общественности. Завтра кольцо вернем назад. Если будешь хорошо себя вести, разрешу оставить на память. – весело скалится Максик.
Я про себя думаю, – нафига покупать, если можно прямо в магазине бесплатно сфотографировать? – вслух угрожающе предупреждаю:
– Ладно. Выберу подороже, с большим булыжником.
Макс не пугается. Попрежнему скалится.
– Выбирай. А я, посмотрю на твое поведение. – плотоядно меня оглядывает. Не живется Максимке спокойно.
Ну пусть оглядывает. Если что, я и в квартире забацаю инсталляцию.
На поведение пусть смотрит. Всю ночь будет смотреть – на улицах ночного Парижа. Да какую ночь, до самого отлета в Москву пусть любуется. Я за эти сутки, все что можно увидеть посмотрю! В самолете выспимся.
Габаритный автомобиль с трудом, в два захода, вписывается в поворот. Движение становится плотным, мы уже не плывем – крадемся.
Кошусь на размечтавшегося о чем-то Макса.
– Без обид, скажи на милость, за каким лешим ты такой драндулет вызвал? Не проще было машину нормальных размеров заказать?
Максик вздохнул.
– Это мой личный автомобиль. Родьке проспорил: спорили на желание. Родион зараза, пожелал, чтоб я лимузин купил и год на нем катался. К счастью, где именно должен кататься, брат не уточнил. Все честно. Я купил, уже полгода катаюсь. Когда бываю во Франции.
Н-да. Как все запущено.
– Может на нем в свободное время свадьбы возить? – предлагаю как вариант.
– На Родионе? На нем воду пора начинать возить. – хмыкает Максик.
Шутник. Прекрасно ведь понял, что я имею ввиду машину.
Меж тем, драндулет тормозит неподалеку от магазина с зеркальными окнами – витринами, водитель важно выходит из машины, открывает заднюю дверь.
Я выскакиваю наружу, мне до одурения все вокруг интересно. Максимка следом за мной выбирается из салона авто, и в этот момент у него начинает трезвонить смартфон.
Зимин посмотрел на экран и сморщился, как будто ему только что зуб мудрости без наркоза выдрали.
А я, пошагала ко входу в магазин. Выбирать самое дорогое платье. Платить за него не собираюсь – меня устраивает мой гардероб. Если Максик будет вести себя хорошо, платье может оставить себе – на память.
Мне кольцо, ему платье. Все по-честному…..
Французским я владею на уровне: "Же не манж па сис жур", что в переводе означает – я не ел шесть дней. Небезызвестная фраза из кинофильма "Двенадцать стульев".
Н-да, иду не спеша мимо стильно одетых придурковатых манекенов, отражаюсь в зеркалах, щурюсь от яркого освещения.
Девушки – продавцы улыбаются как родной. На кого из них обрушить непосильную задачу подобрать мне вечерний наряд? Объяснять, что мне нужно, придется на языке жестов. И мимики.
Продавцов пронесло. Максик надолго не задержался, догнал меня посредине торгового зала.
– Таисия! Куда понеслась как конь? Я тебя потерял! – гадский Максик, еще и недоволен.
– Я девушка тактичная, чужие телефонные разговоры не подслушиваю. Особенно когда у человека, которому звонят лицо от счастья перекосило! – ехидно отвечаю, остановившись у манекена одетого в длинное платье цвета Мерло. Интересная модель – смелое декольте, обнаженные плечи…
– Нет. Не то. Цвет не твой и вообще, слишком много открытых участков тела. – заявляет Максимка, хватает за руку, пытается от манекена меня оттащить.
Честно? Я на платье исключительно из любопытства смотрела. Мне его совсем не хотелось, пока Масик не начал выступать.
– Мое тело, что хочу, то и открываю, – возмущаюсь рывком освобождая руку.
– Ладно. Платье возьмем, но для ужина купим другое. Это примеришь дома. – склоняется к уху и шепчет игриво – Будешь меня соблазнять. Как относишься к стриптизу?
– Положительно. В самолете у тебя получилось неплохо. Полетим обратно еще раз покажешь – под музыку, и презервативов побольше надуем: будешь из в разные стороны разбрасывать. Только представь: по салону летают резиновые изделия, ты в полотенце повязанном на бедра, исполняешь Пасодобль. Черт! Это надо было, забыть телефон? Я б момент исполнения танца сняла на видео….
– Бурная фантазия у тебя однако, – хмыкает Максик, – только меня не покидает уверенность, что тебе скоро надоест изображать недотрогу, и проснемся мы завтра в одной постели.
– Ага. Там и проснемся. Слушай, тебя я смотрю на постелях заклинило. Неужто никто не….
– С тобой говорить невозможно. Выбираем платья и уходим, нам еще в ювелирный.
Масик в отличии от меня, французским владел. Подозвал улыбающуюся девушку – продавца, объяснил ей, что именно нам необходимо подобрать.
Спустя некоторое время, мы покинули магазин, унося с собой: три платья, три пары туфель, три сумочки, шесть флаконов духов, и шляпку. Одну, но очень дорогую. Бабушка будет от нее в ауте.
Пакеты забросили в багажник, отправились в ювелирный.
Уж не знаю, с чего меня мучил вопрос: кто же звонил Максику? Не выдержала полюбопытствовала:
– Не иначе тебе любовь всей жизни звонила, когда к магазину одежды подъехали?
– Хуже. Мама Анжелы – невесты Родькиной. Чтоб её. Кстати с мамой и Анжелой, мы кажется вляпались. Я сказал, что о местонахождении Родиона ничего не знаю, и вообще я сейчас не в Москве – в Париже. Прилетел с девушкой ужинать. Назвал ресторан в котором забронировал столик. Мама Анжелы взвизгнула:
– Максим! Какое совпадение! Мы с Анжелочкой тоже в Париже! Я привезла девочку отвлечься от нервного потрясения, – передразнивает незнакомую мне маму Анжелочки Макс. И резко переходит на серьезный тон, – Они могут заявиться в ресторан. Поэтому кольцо, как ты хотела – с булыжником. Идем быстрей. Купим кольцо, забежим в салон связи, телефон тебе приобретем. Пусть будет, на случай если вдруг потеряешься, или убежишь, как в магазин одежды.
Я не ускорила шаг. Я наоборот остановилась.
– Что-то ничего не понимаю, невесте Родиона и ее маме, какое дело до размеров чужого кольца? – говорю, задумчиво глядя на Максика.
– Ладно. Поясню. Когда Родька от Анжелы смылся, мама начала меня доставать, якобы я должен как старший брат, взять на себя обязательства младшего – жениться на Анжеле.
– Фига себе… Это получается я тебя от целой женитьбы отмазываю, а ты мне стиральную машинку и блендер? Я тут в кольце с булыжником должна….
Мои возмущения прервал телефон зазвонивший в кармане у Максика.
Передумала быть тактичной, не стала отходить в сторону, когда он принял вызов! Ибо…
– Здравствуйте. Да, она рядом. Конечно могу. – ответил звонившему. И сунул мне трубку…
"Не иначе мама"– успела подумать я.
И услышала голос подруги Александры:
– Тайка! Мне твоя мама звонила! Ты правда во Франции? Круто! Тайка! Я тебе номер Людочки скину! Вдруг понадобится! Наши в Париже! Если что, выйдешь с ними на связь!
Представьте себе ситуацию: вы прилетаете в какую нибудь страну, вам звонит ваша лучшая подруга (на чужой телефон), заявляет – наши в городе! Выйдешь на связь!
Не знаю как у вас, у меня лично, глаза на лоб полезли. Сашка продолжала говорить, но половина слов, вдруг почему-то начала проглатываться, я слышала:
– Модный дом Тат…. Показ….три…. Диснейленд приспичило. Мила с ними…. Сразу звони….








