355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Доронина » Переступить через себя » Текст книги (страница 1)
Переступить через себя
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 01:00

Текст книги "Переступить через себя"


Автор книги: Анна Доронина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Переступить через себя

 

Пролог

 

Вам знакомо это чувство, когда ты сходишь по человеку с ума, когда любишь его больше, чем себя, но в ответ нет ничего, абсолютно ничего? Несмотря на это, ты все равно пытаешься добиться хоть каплю внимания ЭТОГО человека, но как обычно ОН просто этого не замечает. Чувство боли и отчаянья поглощают тебя, не дают тебе дышать, ведь ты знаешь, что ОН любит другую, а ты была просто небольшим и приятным увлечением на неопределённый срок, чтобы заглушить ЕГО боль. Потом возвращается ОНА и ОН просто уходит. Смотрит тебе в глаза и говорит «Прости, но это всё». Вы спросите, что же дальше? А дальше ОН закрывает перед твоими глазами дверь и ты остаешься снова одна. Снова чувствуешь себя никчемной и ненужной, ведь именно ОН делал тебя счастливой и держал на плаву. Ты не понимаешь, что делать дальше. Хочется взять и просто исчезнуть, забыть ЕГО, но ты знаешь, что никогда ЕГО не забудешь. Никогда.

 

 

Глава 1. Встреча

 

Начало года встречало меня, скажем так, не очень радужно. Вроде бы день как день, но я знаю, чувствую, что что-то должно произойти. Это чувство не отпускает меня, не дает четко мыслить.

Город остался таким, каким я запомнила его в день моего исчезновения– мрачным , грустным, полным боли и наполненным воспоминаниями о НЁМ. Прошло уже столько времени. Странно снова идти по такой родной улице к дому, которая стала тебе уже давно чужой. Бабушки на лавочках все те же, но с какой-то тоской в глазах, дом все также встречает своей унылостью и серостью. Мда, даже крашеная дверь в яркий желтый цвет не меняет положения.

Медленно прошла мимо старушек, тихо поздоровавшись, взялась за ручки двери и остановилась. Так, Вера, возьми себя в руки, ты должна просто взять и открыть ее, но мне так этого не хочется. Пока я пыталась совладать с собой, кто-то стремительно стал подходить к двери и практически впечатался в меня. Воздух вокруг меня сразу накалился и тут я слышу голос, который пыталась забыть столько лет.

-Девушка, может вы уже зайдете?

Я помню этого голос настолько отчетливо, что скорее забуду свой голос, чем его. Знаю, что стоит ответить и пропустить его вперед, но я просто физически не могу этого сделать. Боль еще сидит у меня внутри. Она впилась своими шипами так сильно, что каждое воспоминание о нем вдавливает шипи еще глубже.

Кое-как выйдя из ступора я сказала:

-Да, конечно, извините.-быстро прошмыгнула в подъезд и рванула вверх. Бежать, бежать отсюда быстрее. Но снизу снова слышится его голос:

-Вера, это ты? Вера, стой! Стой, прошу тебя!

Но я не могу стоять, все мои инстинкты кричат мне «БЕГИ» и я бегу. Сквозь громкие удары сердца слышу, что он догоняет меня, но он опоздал. Вставляю ключ в замочную скважину, быстро проворачиваю ключ два раза, закрываю дверь прямо перед его носом. Всё, теперь можно успокоиться. Жду пару секунд, надеясь, что он ушел. Но тут от резкого стука в дверь у меня подпрыгнуло сердце, точнее то, что от него осталось.

-Вера, открой дверь! Ты меня слышишь?-усмехнулась. Ян ни капли не поменялся. До сих пор командует.

-Вера, прошу, открой, я знаю это ты.

-Уходи Ян.

-Я не могу. Ты так быстро исчезла тогда, что я заметить не успел!

Ты никогда не замечал меня, даже когда я была с тобой. Слезы неконтролируемым потоком текут из глаз. Тихие всхлипы не дают дышать и единственное, что я могу сказать, прокричать:

-Уходи!

И я слышу звук его шагов, отдаляющихся от моей двери. Но я не чувствую облегчения. Чувствую только боль. Хочу открыть дверь и броситься к нему, сказать, что до сих пор люблю его. Нет, нельзя. Это сравнимо с прыжком со скалы. Я приехала сюда попробовать начать все сначала. И в это «начало»  он не входит.

Прохожу дальше по коридору, замечая новую кухню, гостиную, ванную. Родители постарались на славу, но это не вызывает улыбки на моем лице. Беру свою сумку и тащу ее в свою комнату. Это единственно место, которое осталось неизменным. Белые обои с голубыми переливами, напоминающие волны, стоящая двуспальная кровать посередине комнаты, застеленная пледом со звездами, все тот же стол с кучей поверх него книг, журналов, кистей, карандашей. Смотрю на окно. С ним связано так много моментов.

Вот мне 17,сижу на подоконнике и вглядываюсь в окно. Я часами могла сидеть так и ждать его. Вот наступают сумерки, подъезжает  к крыльцу черный внедорожник. Я знаю, кто его владелец. Я жду именно его с какой-то детской наивностью и трепетным ощущением внутри.

Он выходит из машины. Мое сердце пропускает еще один удар. Высокий, с превосходной фигурой, черными как воронье крыло волосами, резко очерченными скулами, волевым подбородком и еле заметными ямочками на щеках. Играет звук, сигнализирующий о блокировке машины. Но он не уходит, стоит неподвижно, всматриваясь в черное звездное небо и делая глубокий вдох. Невольно засматриваюсь на это зрелище и понимаю, что я конкретно так вляпалась.

Жаль, но мне уже не 17.  Хотя меня одолевают всё те же чувства, только вперемешку с грусть, печалью, отчаяньем и любовью.

Иду к кровати и плюхаюсь на нее как мешок картошки. Закрываю глаза, думая, что делать дальше. Чувствуешь себя не в своей тарелке после столь долгой разлуки с домом.

Ладно, сейчас есть поважнее проблемы, чем подвергать себя думам. Если  сейчас не поем, то просто умру и больше не смогу заниматься мазохизмом.

Натянув смешные тапочки в виде пушистых зайцев иду на кухню. Так-с, что мы имеем? А имеем мы полной холодильник еды. Спасибо, Боже, за мою мамулю. По крайней мере целый вечер можно не выходить из дома.

Пока перебирала весь свой баул, раскладывая всё на свои места и одновременно занималась уборкой, время быстро подошло к 11 часам вечера. Выжитая как лимон уселась на свой любимый диван в гостиной перед телевизором и стала всматриваться в экран. На экране в очередной раз не было ничего нового. Но решив, что из двух зол выбирают меньшее, а это «Дом 2» или «Доктор Хаус» ,которого я видела, наверное, уже тысячу раз, выбираю Хауса.

Через какое-то время меня отвлекает мелодия, доносившаяся через стену. Рука непроизвольно тянется к пульту и выключает телевизор. В полной тишине я слышу музыку и этот бархатистый чарующий голос. Ян никогда не играл для меня. Он играл только для НЕЁ.

Её имя для меня табу. Когда-то давно, она была мне другом, но останется им в прошлом. Навсегда. Как и он.

Но почему он поет? Ян никогда не играл и уж тем более не пел дома, зная, что за стеной живу я. Почему именно сегодня он это сделал? Ведь он знает, что слышимость в нашем доме ну очень хорошая. Стоит кому-либо чихнуть на первом этаже, сразу все услышат это на десятом, а тут нас разделят лишь одна чертова стена.

Музыка резко прекращается. Грусть проскальзывает на моем лице, но тут происходит то, чего я больше всего не ожидаю услышать.

-Я знаю, что ты слушаешь. И я знаю, что три минуты назад играл телевизор.

Меня настолько это поразило, что, кажется, перестала дышать. Молясь, чтобы он одновременно замолчал и одновременно продолжал говорить. Он же выбрал второй вариант.

-Я скучал.

Но в ответ ему лишь только мое молчание.

-Знаю, я вина тому, что ты исчезла. Знаю, как тебе больно и…-нет, ты не знаешь, не понимаешь, потому что ты не знаешь меня Ян.

-Я не имею права даже говорить ,а тем более просить принять мои извинения,-усмехнувшись сказал он-потому что ты скажешь, чтобы я засунул их себе в задницу. Пожалуй, мне следовало бы именно так и сделать, но я просто не могу, слышишь? Вер, когда-нибудь ты выйдешь из своего убежища, а это случится очень скоро. Я поймаю тебя. Ты же меня знаешь. Тебе не убежать еще раз.

Потом все резко затихло. Страх парализовал меня. Потому что он прав-я знаю его. И верю, что Ян и правда подкараулит меня, стоит мне только высунуть нос из своей берлоги.

Стоило ему сказать всего пару слов и я готова снова его простить, но поверить я не могу. Ведь он прошлое, да?

-Что ты хочешь, Ян?

-Тебя.-короткий мне ответ.

Качаю головой. Он все такой же упрямый.

-Ты же знаешь ,это невозможно.

-Я знаю только то, что это возможно. Знаю, как много боли я тебе причинил и понимаю, сколько мне придется приложить усилий, чтобы вернуть тебя.

-Ян, мы никогда не были вместе, понимаешь? Да, я была с тобой, но ты-нет. Ты всегда был с ней. Даже тогда, когда она уходила от тебя раз за разом. Я была просто запасным вариантом, которым ты беспощадно пользовался.

-Да, была. Пока я не понял, кто ты для меня.

-Хм, ну и кто же я для тебя? Друг, товарищ и прочее?

-Нет, ты– всё для меня.

-Хотелось бы в это верить, но я больше ничему и никому не верю.

Больше продолжать этот разговор нет сил. Надо уйти, срочно.

Как только моя голова коснулась подушки, сразу начала проваливаться в сон. Но в какой-то момент почувствовала чье-то присутствие рядом, до боли знакомый запах одеколона с примесью леса и такой нежный поцелуй в щеку. Жаль, что все это только сон.

 

Глава 2  Чистый лист

Когда мне было десять, я мечтала, как и все девочки в этом возрасте, о собственном замке, принце на белом коне, но то, о чем мы все мечтаем в детстве, по сути своей является только фантазией. Мы фантазируем на протяжении всей жизни. К большому сожалению, наши фантазии не всегда переходят в реальность. Детство проносится так быстро, что ты не успеваешь даже и заметить. С каждым днем мы становимся взрослее, а это значит, что, порой, нам надо делать взрослые решения, хоть они и причиняют боль.

Сейчас же мне тоже надо принять решение, а точнее найти ответ на главный вопрос сегодняшней поездки дня «Как мне проскользнуть на улицу незамеченной?». Мда, мне уже двадцать один год, а чувствую себя в данной ситуации на пять лет. Так, наврят ли Ян сейчас сидит и караулит меня. Он же уже взрослый парень, который учится и работает, да и у него есть своя личная жизнь. Тем более его машина под окнами не стоит…

Накинув легкое пальто поверх черного платья и кое-как впихнув ноги в туфли, глянула на себя в зеркало. Из него на меня смотрела, можно сказать, красивая девушка двадцати одного года, блондинка с большими зелеными глазами. Точнее с большими не выспавшимися зелеными глазами. Так что более менее довольная своим видом выбежала на улицу. Мысленно оценила ситуацию и пришла к выводу, что горизонт чист. Маленькими, но быстрыми шагами, вполне себе лебединой походной поплелась на остановку. Если я не ошибаюсь, то автобус должен вот-вот прийти. Но по законам жанра, именно этот автобус, который мне так нужен, уезжает прямо перед моим носом. Класс…что сказать. Вы не подумайте, что я зануда и в этом роде. Просто еще один большой минус нашего города-это транспорт. Душные маленькие маршрутки, в народе именуемые «пазики», забитые настолько, что людей просто выталкивает из дверей, приезжают с огромном отрывом от расписания. То есть следующий автобус приедет ко мне только минут через двадцать...

Боже,ну за что мне такие муки? Обязательно было делать такую подставу в первый учебный день…Ах, да, совсем забыла сказать, что перед возвращением пришлось восстановиться в универ. Я, конечно, рада этому, если не считать того, что одна личность тоже будет находиться в данном заведении пять дней в неделю.

Простояв двадцать минут, я поняла, что автобус явно так задерживается, а до учебы остался час. Тут рядом со мной резко тормозит довольно знакомый черный внедорожник. О нет,нет,нет. Водительская дверь  также резко открылась, как и остановилась машина. Ян быстрой и уверенной походкой пошел прямо ко мне. Я же стала также быстро думать об вариантах отступления.

-Даже не думай!-голос грубый, довольно злой и властный.

Но на меня его слова как-то не очень подействовали и я стала медленно отступать назад.

Не успела я опомниться, как меня подхватили на руки и довольно наглым образом впихнули машину, предварительно заблокировав двери. Ян с каменным выражением лица сел на водительское место и тронулся.  Я же уставилась на него как статуя. И как это вообще понимать? Эти слова никак не могли вырваться из моего рта. Чувства, которые я ощущала в данный момент не передать словами: шок, боль, непонимание и отчаянье вперемешку с радостью. Я ощущала его не только телом, но и душой. Тело и мысли предавали меня, тянувшись к нему. Взяв в себе в руки все-таки озвучила свой вопрос.

-И как это вообще понимать?

Как я и ожидала, ответа на этот вопрос не последовало. Тяжело вздохнув, повернулась и уставилась в окно. Через пятнадцать минут Ян затормозил у универа и я как можно быстрее стала открывать дверь, но не тут то было. Это наглая скотина поставила двери на блокировку. Отрезал, так сказать, все пути отступления. Меня привело это в такое бешенство, что с гневным выражением лица уставила на этого….нехорошего человека.

-Ну и? Может ваша светлость соизволит открыть мне дверь?

-Нет, пока ты не выслушаешь меня.-тут же ответил мне не менее разозленный парень.

-Кажется, мы уже давно все выяснили и больше нам не о чем говорить.

-Ну как это! Есть о чем, дорогая. У нас с тобой за 4 года мнооого тем для разговора.

-Ян, выпусти меня сейчас же! Я же из-за тебя опоздаю на пару.

Ян же повернул голову в мою сторону и молча на меня уставился. Господи, какие у него все же красивые глаза. Не глаза, а серый омут. В котором я чуть не утонула.

Парень взъерошил свои волосы и крепко сжав руками руль сказал:

-Как только ты переступишь порог моей машины, ты должна вот что знать. Если я узнаю или увижу, что какой-либо мудак попытался к тебе подойти, поговорить с целью подкатить-я вырву ему глотку. Каждый день после учебы, я буду ждать тебя здесь. И если же ты не соизволишь выйти из здания и сесть в мою машину, то я лично пойду тебя искать. За последствия я не отвечаю. Тем более ты же знаешь, что я тебя найду. Вот теперь, детка, ты можешь идти. Но не забывай о том, что я тебе сказал. Удачного дня!

Как только последняя фраза была произнесена, я пулей вылетела из его машины. После такой «милой» угрозы я уже сто раз пожалела, что вернулась. Да вообще какое право он имеет со мной так разговаривать. Я ему вообще никто.

Устало выдохнула и посмотрела на часы. Хм, у меня есть еще пятнадцать минут на то, чтобы отыскать расписание и найти свою группу. Ах да, совсем забыла сказать, учусь я на факультете иностранных языков. Когда я была еще в школе, моя семья пришла к выводу, что переводчики нынче везде нужны, а вот юристы…нет, да и для себя полезно знать. Так что мечта быть юристом разбилась в дребезги.

Отыскав кабинет и забежав в него, поняла, что осталось только одно свободное место. Гордой походкой прошествовала к нему, села и обратила свой взор на свою соседку по парте.

-Привет, я-Вера!– с милой улыбкой поздоровалась я.

-Привет,я-Василиса, но для друзей просто Вася!-подмигнув ответила она мне.

Знаете, бывает, смотришь на человека и понимаешь, сложится у вас общение или нет. Как бы странно это не звучало, но со мной такая фигня работает практически всегда. И сейчас, смотря на довольно миловидную девушку двадцати одного года с яркими голубыми глазами и рыжими как огонь волосами, я поняла, что с ней мы явно поладим.

-Ты откуда к нам приехала?-спросила она с открытой улыбкой.

-Да я раньше жила тут, пока не произошел один инцидент. Сейчас решила вернуться, так сказать, на свою малую родину.-с усмешкой ответила я.

-Хм, должен был быть довольно тяжелый инцидент, чтобы ты уехала отсюда сломя голову.

-Мда, серьезнее и банальнее не придумаешь.-посмеялась я.

-Аааа, значит, любовная трагедия. Я тебя очень понимаю. Сама недавно разбежалась с благоверным, когда застала его в туалете с какой-то шваброй.-то ли с горечью, то ли с усмешкой сказала Васька.

-Ну, значит, мы подруги по несчастью, ахах.

-Ты что, тоже застукала его в туалете?-со смехом спросила она.

-Нет, просто я пришла к нему, а там она. И мне дали ясно понять, что больше не желают видеть. А теперь, когда я вернулась, эта наглая морда пытается меня везде подловить и вернуть все обратно.

-Ой, не поймешь, что им и надо…

-Точнее и не скажешь.-улыбнулись друг другу.

На этой фразе в кабинет зашел преподаватель и начал объяснять нам, как мы проведем ближайший семестр. Поэтому мы дружно решили, что продолжим нашу беседу после пары в столовой. Сейчас же, взяв ручки, стали усердно пытаться записать тот ужас, который нас ожидает.

 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю