Текст книги "Ведьма созидательного пламени. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: Ангелишь Кристалл
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
Глава 3
Первым делом приняла душ и проверилась на наличие маячков и другого рода следилок на себе. Отправленный братцем слуга всё ещё должен плутать по улицам за моей иллюзией и недоумевать, что или кого я ищу. Через минут пять он поймёт, что всё это время следовал за простым котом, к тому времени прислуга замка уже успеет доложить Гидару о моём возвращении. По всему выйдет так, что слуга мог упустить что-то важное и не справился со своим поручением.
Глупого мужчину мне нисколько не жалко: он прекрасно знал кому служит и за кем должен был следить. Возможно, могу даже успеть понять, кто из нас двоих сильнее, но слепо следовал приказу господина и даже успел что-то записать на артефакт. Скорее всего, одному гадёнышу просто позарез захотелось оклеветать меня и создать что-то, что сильно подмочит мою репутацию. Конечно, вряд ли у него из этого выйдет что-нибудь стоящее, но понаблюдать стоит. И даже ждать долго не нужно: ещё минут пятнадцать и соберутся все гости. Несомненно, именно этим шансом и воспользуется мой «горячо любимый» родственничек.
Ради такого события я специально облачилась в облегающее вечернее красное платье с чёрным кружевом, которое красивыми чёрными цветами выделялось на груди и подоле. Подвела глаза чёрным карандашом и подкрасила ресницы тушью. Из украшений взяла чёрные серьги-артефакты, увесистое колье с очередным сюрпризом, чтобы немного прикрыть v-образный вырез и в первую очередь в глаза бросались не выглядывающие округлости, а чёрный камень с красными всполохами внутри.
С причёской особо не стала заморачиваться, просто собрала сзади две передние пряди и вдела шпильку с чёрным жемчугом. Так выглядело не слишком просто, но при этом и не броско, как многие любят вырядиться с несочетаемые цвета и нацепить побольше украшений, чтобы наверняка привлечь всеобщее внимание и стать звездой вечера. Похоже, сегодня такой звездой придётся стать мне из-за своей новой личины и способностей, которые не всем понравятся, но так даже интереснее.
Обув туфли на толстом высоком каблуке, надушилась духами и, бросив последний взгляд в зеркало и оставшись удовлетворённой своим образом, покинула комнату. По коридору шла нарочно медленно, а после также спускалась на первый этаж и входила столовую, где уже собралось пятнадцать человек за большим столом. Не удостоив их и взглядом, твёрдым уверенным шагом прошла до своего законного места по правую руку правителя, которого пока не было. Села на стул, специально демонстрируя свои манеры и только после этого уделила внимание недовольным гостям, которым не понравилось моё игнорирование в момент появления.
Растянула губы в деловой улыбке и облокотилась на спинку стула, вскинула правую бровь, ожидая возмущения от этих особ. Как успела заметить, здесь были и послы из других государств, и высшая знать Хильтейгарда, и даже парочка наследников наших союзников. Пока нет дяди, они вполне могут позволить себе вольности в мой адрес, учитывая моё преображение, будучи уверенными, что сейчас им ничего не угрожает. Но все отчего-то молчат и не могут собраться с духом, чтобы сказать хоть слово.
– Что? – не выдержав, усмехнулась и с издевательскими нотками протянула: – Не нравлюсь?
От моего голоса блондинчик, что ближе всех сидел ко мне и оказался одним из послов, вздрогнул и уткнулся взглядом в свою тарелку, залившись краской, словно я сказала что-то постыдное. В ответ на это непонятное поведение вздёрнула правую бровь и посмотрела на него, совершенно не понимая, чем это обусловлено. Ничего странное с моего языка не сорвалось и было сказанное вполне прилично, хотя сказать хотелось кое-что другое. Но если веселить, то по полной.
Сложила руки под грудью и посмотрела на женщину, что упрямо с недовольной миной прожигала во мне дыру, словно я перерезала всю её семью и заставила прийти пить вино за мою успешную резню, но сделать мне она ничего за это не может. Почему-то от возникшего сравнения стало самой смешно и это отразилось на моём лице, что вывело из себя очередного члена делегации из соседнего королевства. Правда эта барышня намного старше своего коллеги и многое успела повидать в этой жизни.
– Смешно тебе?! – взбилась она, из последних сил стараясь не вскочить со своего места и не запустить в меня боевым заклинанием.
– А что мне, плакать, смотря на ваши кислые мины и недовольство, которое вы даже не можете выплеснуть при мне?
– Да как ты смеешь!
– Смею что? – насмешливо хмыкаю. – И хватит мне тыкать, я выше вас по статусу, прошу заметить. И, на минуточку, в моей копилке достижений будет побольше вашего, так что прошу проявить хоть какое-то уважение, пока вы на моей территории. Хочется высказаться – вперёд, я очень внимательно слушаю. Что же я вам такого сделала, что смотрите на меня волком и дрожите, словно осиновый лист на ветру. И это высокородные и воспитанные лорды и леди из знатных семей? – качаю головой, продолжая наслаждаться шоу. – Или дело просто в том, что раньше я была желаемым союзником, а сейчас уже вне закона наполовину? Дело в моей силе, ведь так? – спрашиваю, смотря на стремительно бледнеющую женщину. – Всем сердцем желаете моей смерти? Можем попробовать устроить…
– Нет, что вы! – тут же вскочил милый принц со светлыми волосами и наивными голубыми глазами под ошарашенным взглядом всё той же женщины. Не думала, что такие в нашем мире ещё водятся… Мысленно окрестила его мальчиком-ромашкой. – Вы не такая страшная, как ходят слухи.
– Да вы что? – не сдержала сарказма. – Поверьте, Выше Высочество, не все ведьмы злые и страшные, даже такие, как я. И я далеко не самое большое зло, которое сейчас существует на Монгайре… – задумчиво проговорила, уставившись в одну точку перед собой. – Знаете, а ведь многие из вас, как и архимагистры, могут упустить из виду одну маленькую деталь, а после жалеть, что были такими рассеянными. Поэтому важно принимать правильные решения в нужном месте и времени…
– О чём это вы сейчас? – настороженно поинтересовалась резко переставшая злиться на меня женщина, пока остальные прислушивались к нашему разговору и сохраняли молчание.
– Да так, мысли в слух, – мило улыбнулась ей. – Просто понимаю, что отныне нужно быть внимательнее ко всему и всем. Никогда не знаешь, у кого в руке окажется оружие, способное одним ударом убить тебя. Жизнь – штука не предсказуемая. Сегодня ты герой, а завтра злодей. А как только появляется новое вселенское зло, неожиданно становишься единственным спасением для народа. Жертвуешь собой, а после кто-то возьмёт ещё и станцует на твоих костях, – грустно усмехнулась, смотря на растерянные лица собравшихся. – Не берите в голову.
Отпила вина из бокала и замолчала, наблюдая за появлением новых гостей. Когда среди них появились Валтер Манро и Лоркас Рейан, а после ещё и Иргис вместе с Эдерисом едва сдержала рвущееся наружу удивление. Поприветствовала их кивком головы и вновь потеряла к ним интерес, стараясь понять, что мог задумать дядя, когда созывал столько гостей и в особенности моих знакомых.
Вряд ли он мог просчитать ход моих мыслей и предположить это возвращение, чтобы устроить какую-то западню. Вот только после прибытия всех гостей я сильно напряглась и уже с опасение начала ждать появление дяди и его сына, надеясь, что ничего плохого за это время не произойдёт и Гидару не взбредёт в голову совершить очередное покушение и свалить всю вину на меня.
После этой мысли я уже смотрела на дверь и нервно постукивала пальцем по колену, стараясь скрыть от присутствующих свою напряжённость и нервозность под столом. Иргис сидел далеко, но я видела, что он очень хочет что-то мне сказать. Элдерис был подозрительно бледен, что я успела заподозрить неладное. А вот оба кандидата на мою руку сохраняли спокойствие и даже не смотрели в мою сторону, погрузившись в свои мысли.
Остальные гости тоже молчали и с опаской поглядывали на меня, боясь завести разговор со знакомыми и ненароком разгневать меня. Похоже, я внушаю ужас и страх сейчас куда больше, чем раньше. Хотя раньше не сказать, что меня особо-то и боялись, особенно нерадивые адепты, нападающие в тёмных коридорах с железными палками и непочтительно ведущие себя в барах.
– Рад приветствовать всех собравшихся, – входя в обеденный зал, разрушил гнетущую атмосферу правитель Хильтейгарарда.
Следом вошёл его сын и сразу же смирил меня уничижительным взглядом, который был мною успешно проигнорирован. Всё внимание досталось дяде, который выглядел уже значительно лучше и больше ни что не говорило о возможном недуге. Это несказанно порадовало, как и отсутствие новых смертельных заклятий.
– Сегодня мы здесь собрались, чтобы обсудить следующего правителя моего королевства, а заодно и появившуюся новую проблему на Монгайре, – отпив вина, начал король. – Я безумно рад, что Леграсса решила посетить этот вечер и узнать эту прекрасную новость вместе со всеми. До этого у меня не получалось нормально поговорить с ней и уговорить вернуться на родину, чтобы взять власть в свои руки. Боюсь, я уже для этого слишком стар и устал… – он посмотрел на меня, ожидая какой-то реакции.
– К сожалению, я могу и не дожить до коронации, поэтому сейчас нет никакого смысла вам покидать трон, – на полном серьёзе заявила я, тут же удостоившись всеобщего удивлённого внимания.
– Глава архимагистров же объявил, что ты под их защитой, – выразил общее непонимание монарх.
– Поверьте, найдутся и те, кому будет плевать на это. И таких далеко немало. К тому же, сейчас я больше занята поиском убийцы своей матери и я не знаю, смогу ли победить даже сейчас… – я обвела взглядом всех присутствующих, читая на их лицах разные эмоции.
– Хм…– только и смог произнести дядя. С сомнением посмотрел на красного от злости первенца и удручённо вздохнул. – В таком случае нет и смысла сейчас подбирать тебе мужа, – как-то быстро он сдался.
– Скажите, Ваше Величество, почему вы решили передать свой трон сестре, а не сыну? – от слова «сестра» я едва заметно дёрнулась. Как-то после всех недавно произошедших событий совсем вылетело из головы, что дядя оказался мне на деле братом.
Об этом мне сообщили ещё в тот злополучный день, когда Риадар притащил тело моей матери и исчез, попросив передать Альгаса эту новость. Рианхан Разгред ещё оказался недоволен длинным языком своего сына и явно не намеревался сообщать мне об этом. Вот только вряд ли у меня получится привыкнуть к тому, что у меня нет дяди, но при этом есть брат и племянник, который ненавидит меня до глубины души. Даже сейчас мысленно я их называю дядей и кузеном…
– Потому что она больше достойна доверия и этого места, чем мой собственный сын, уже не раз успевший меня разочаровать, – без колебаний ответил правитель на полном серьёзе.
Гидар от этих слов подскочил со своего места словно ошпаренный и с ненавистью уставился сначала на меня, а следом на собственного отца. И промелькнувший безумный огонёк в его глазах мне очень не понравился, как и в ту же секунду брошенное в монарха смертельное заклинание, под завязку напитанное магией смерти и энергией. Я на инстинктах взмахнула рукой под ошарашенными взглядами присутствующих, отталкивая безумца волной чистой энергии хаоса и разрушения к противоположной стене, сметая и его заклинание.
Жгуты тьмы спеленали тощее тело обезумевшего мага и пригвоздило к стене, полностью окутав его руки и ноги, чтобы колдун не смог использовать магию и попытаться навредить кому-либо ещё. Гости в этот момент в шоке переводили взгляды с меня на бывшего наследника и обратно, не понимая, кто на чьей стороне. Потенциальная жертва собственного сына же не могла отвести взгляда от стремительно начавшего меняться тела парня.
Кожа побледнела и ещё сильнее обтянула скелет, глаза покраснели, а руки скрутило словно после судороги, черты лица обострились до жути, даже меня передёрнуло. А после маг, смотря прямо на меня, запрокинул голову и мерзко расхохотался, начав кричать:
– Они уже идут за тобой, ведьма! Тебе не сбежать. Ты сдохнешь, как я того и хотел! – и снова этот сумасшедший хохот.
Из его глаз и носа потекла кровь, но ему было всё равно. Было видно, что безумец пытается использовать магию с желанием разнести здесь всё в пух и прах, но его сдерживает моя магия, которая тут же поглощает выходящую наружу энергию.
– Они убьют тебя, как бы ты не была сильна! Потому что их много, а ты одна, треклятая ведьма! – продолжал нести бред умирающий у нас на глазах между приступами хохота. – А умрёшь потому, что твой главный враг играет на нашей стороне!
Всего одна фраза, зацепившая мой слух и я едва не сорвалась с места, чтобы начать пытать уже почти труп. Идиот заранее знал, что ничего не выйдет и что-то выпил перед своим приходом, чтобы обезуметь, сделать своё дело и умереть, пусть и таким мучительным способом.
Я уже было дёрнулась, но меня тут же с обеих сторон начали удерживать и призывать к благоразумию. Валтер и Лоркас были уверены, что треклятый безумец блефует, чтобы меня спровоцировать и вызвать мощный взрыв энергии. От этого мерзкий хохот становился только громче, пока мальчик-ромашка не удосужился подойти к болезненному и не перерезал ему глотку без всякой жалости и заморочек.
– Ты знала и потому так резко появилась во дворце? – посмотрев на меня пустым взглядом, тихо спросил дядя. – И это благодаря тебе мне стало тогда в коридоре?
– Верно, – холодно ответила, высвободившись из захвата парней и сев на прежнее место. – И тем заклятием он собирался убить тебя. Оно уже даже успело пустить корни и начать заражать твой организм.
– И вы так просто смогли снять чужую магию? – с подозрение спросил мальчик-ромашка, оказавшийся никаким не душкой. Так хладнокровно убить живого человека… Вот это самоконтроль.
– Я её не снимала, а поглотила.
– А те, о ком он говорил, такие же, как и он сам? – спросила женщина, нагрубившая мне.
– Этого не могу сказать, но они такие же носители запретной магии. И их много.
– Насколько много? – напрягся ещё один делегат.
– Достаточно, чтобы захватить королевство. И они будут посильнее него, – кивок на труп, – если я правильно определила на расстоянии их уровень.
– И ты нам ничего не сказала? – укорил меня Валтер.
– Я сама как узнала, направилась во дворец. Честно говоря, я даже надеялась, что магом окажется вовсе не племянник, а один из его подчинённых, и что мне придётся наблюдать за ним не один день, чтобы после казнить по всем правилам, но всё сложилось несколько иначе…
– И что будет сейчас?
– Вероятнее всего он успел подать сигнал своим, что я прибыла в Хильтейгард и вскоре они заявятся сюда, – пожимаю плечами. Вряд ли всей сворой, но одного мага против меня они точно не выставят на верную смерть, раз уж они заодно с тем, за кем я всё время гоняюсь. Так уж вышло, что им не понравилось, что на свете появился запретник посильнее против их воли, вот и решили меня уничтожить с подачи главной вражины. Надеюсь, теперь я ответила на все ваши вопросы?
– Нет, – заявил блондинистый принц, пока остальные венценосные особы сохраняли нейтралитет и за весь ужин не проронили ни единого слова. – Когда вы собираетесь занять положенный трон?
От такого вопроса я недоуменно выгнула бровь. Мы уже успели обсудить это перед тем, как один глупец обезумел и решил в открытую убить собственного отца при стольких свидетелях. И наверняка оставить в живых только меня, чтобы повесить все эти убийства, а после прославиться как герой и взять власть в свои руки.
Этот вопрос в недоумение ввёл не только меня. Все прекрасно слышали мой ответ и сейчас напряжённо смотрели на блондина, смотрящего прямо мне в глаза с непонятной решимостью. Похоже, его нисколько не пугает мой статус мага-отступника, который без проблем может убить такого же внезаконника без всякой жалости и предисловий. И ведь видно, что понимает, что Гидара я бы ни за что не пощадила. И меня не остановили бы никакие молитвы и клятвы.
Я никогда не воспринимала этого негодяя как часть своей семьи, потому и жалости было браться неоткуда. Все воспоминания о нём вызывают лишь негатив и самое настоящее отвращение. Сейчас же я и вовсе большую часть эмоций подавляю. Убить племянника не составило бы труда даже в тот момент, когда он уже направил смертельное заклинание на собственного отца, как последняя неблагодарная тварь. Уверена, у него даже был план, как избавиться от этого безумства.
Хотя, учитывая уровень его мышления, он оказался простой марионеткой и всё равно бы был убит если не моими руками, то своими наставниками или командующим. Вряд ли безумцу можно вернуть рассудок, только если использовать сумасшедшего ради своих целей и загубить парочку мешающих на пути жизней. Так же расклад мог пойти так, что Гидар должен был стать тем, кто проверит уровень моих способностей, а главные оценят шоу на расстоянии и найдут решение, как со мной побыстрее разобраться.
Но уверена, вряд ли у них всё пройдёт со мной гладко. Я намного сильнее, чем кажется, при этом была ещё и рождена с внутренним источником этой энергии хаоса и разрушения. Сумела сохранить способности из прошлого, пусть уже и не уверена, что смогу использовать другие стихии, кроме огня. Это понимают все присутствующие, как и чувствуют существенные изменения во мне.
Оценивающе осмотрела с головы до пят принца, терпеливо ожидающего моего ответа. Почему-то многие сейчас даже дышать старались как можно тише, только бы хорошо услышать мой ответ. От этого мои губы растянулись в насмешливой ухмылке.
Меня уже начинают рассматривать в качестве правителя Хильтейгарда и возможно даже постараются заключить сделку, таким образом обретя в моём лице сильного союзника. От такого мага, способного без всяких сомнений расправиться с любым врагом, можно ждать помощи в нужный момент и при этом не бояться, что кто-то осмелится напасть на него, зная об этой связи.
– Я не собираюсь занимать трон, – ещё раз повторила своё решение. – Попрошу закрыть эту тему. Если беспокоитесь, что сейчас я сбегу, оставив вас на произвол судьбы и растерзание преступникам.
На этих словах решила закончить трапезу, пусть к самой еде так и не притронулась за весь вечер ни разу, зато была сыта по горло разговорами. И, как и ожидалось, всё оказалось очень «весело». Особенно известие о главном враге, который оказался на стороне отступников и уже наверняка скоро покажется передо мной, перестав прятаться непонятно где.
Не знаю, к добру это или худу, но уже пора начинать тренировать свои способности и разрабатывать заклинания, как обычно делала это с обычной магией в прошлом. Сейчас тьма беспрекословно подчиняется мне и даже не пытается сопротивляться или вырываться, сам принцип создания заклятий и проклятий должен остаться прежним, главное использовать нужный источник и правильно задать цель.
Я не знаю, сколько у меня осталось времени на подготовку и какими трюками обладают другие, но должна успеть сделать хоть что-то. Поэтому, не доходя до двери, открыла портал в свою лабораторию в Асэрвиле и оставила его дожидаться моего возвращения. Это так, для достоверности других, чтобы не усомнились в моих словах и не обвинили во всех смертных грехах и предательстве родины после всех моих громких слов.
Подошла к стеллажу с заранее заготовленными зельями на крайний случай. Обычно бодрящие зелья мне были нужны чаще всего при работе, потому на особые случаи изготавливала особо сильные энергетические отвары, чтобы уж точно не отвлекаться на сон в течение достаточно долгого периода. Правда, у них есть один не самый приятный побочный эффект после окончания действия, но мне придётся этого момента не допустить и пить их, пока не нападут гады или пока не закончатся зелья… Надеюсь, моих запасов хватит, пусть их и не так много.
Всего четыре флакона… Это мне поможет держаться на ногах около недели, а потом уже придётся страдать. Новые идентичные отвары мне не успеть приготовить: им долго настаиваться нужно, чтобы получить ожидаемый результат. Если использовать раньше, можно и отравиться так, что и убивать не придётся. Вот уж враг потешится над моей глупостью!
Ещё немного подумав, на всякий случай прихватила усиляющие артефакты и поддерживающие зелья, также способные повысить мой уровень силы и одновременно восполнить резерв. Не думаю, что смогу постоянно атаковать одной лишь магией хаоса и разрушения и при этом не свихнуться раньше времени. Рано ещё для моей смерти.
Если не ошибаюсь, у вторгшегося в наш мир иномирца есть ещё и ученик, которого он протащил сюда в тот же день, что и вернулся из самого нижнего уровня Бездны возродившийся Элдерис. Мне нужна какая-нибудь зацепка кроме уже имеющегося запаха врага, чтобы суметь отыскать хотя бы одного из них. В идеале, неплохо было бы заполучить вещь, принадлежащую одному из них или кровь… Но вряд ли это просто так свалится мне на голову.
Придётся принюхиваться к отступникам и искать среди них того, кто уже имел дело с убийцей моей матери. Возможно, у него будет хоть что-то, что мне поможет в этом далеко не простом деле. Не может же этот гад заметать абсолютно все следы и до последнего оставаться незамеченным. Это слишком подозрительно. Должны быть моменты, о которых он не заботится и не беспокоится, что вот-вот будет раскрыт.
Возвращалась обратно в столовую мрачнее тучи от не самых радужный мыслей касательно всех событий, касающихся врага, так ни разу и не намекнувшем о себе до сегодняшнего дня. Не имею ни малейшего представления, как именно он собирается использовать в своих целях запретников, имея под боком армию из сильных тварей, но меня гложет плохое предчувствие.
– Я займу один из тренировочных залов, – приказным тоном заявила всем. – Выставлю защиту на всякий случай, но лучше не пытаться меня побеспокоить, потому что в основном буду заниматься своим любимым делом всей жизни – экспериментировать и создавать что-то новое, пока есть такая возможность.
– Может, тебе нужна наша помощь? – спросил инкуб, обеспокоенно смотря на меня.
– Нет.
Больше не говоря ни слова, отправилась в свою комнату. Быстро смыла косметику и облачилась в удобную одежду. Достала из пространственного кармана нужное зелье и скопированную карту. Активировала поисковое заклинание, перенесённое с оригинала, и задумчиво повертела в руках флакон, стараясь в уме рассчитать отведённое мне время для лучшего усвоения новых способностей и хоть какой-то практики.
Сейчас я могу бить лишь чистой энергией наотмашь и приказывать силе того, кто слабее меня, но неспособна формировать заклятия, которые не возымеют на мне вредного эффекта и не причинят вреда невинным. Отдавать контроль энергии хаоса и постоянно действовать наобум не вариант, потому придётся за короткий промежуток времени научиться хоть чему-то.
Подбросила флакон, задумчиво проследив за переливом жидкости внутри, в последний раз взглянула на карту. Досадно, но времени у меня не так уж и много. Уже завтра по мою душу может заявиться группа из пятнадцати магов, передвигающихся зигзагом, словно стараясь скинуть хвост и запутать преследователей.
Уверена, Эледерис и Валтер предупредят архимагистров о появившейся проблеме и те что-нибудь придумают, здраво оценив мои нынешние возможности. Пока не придёт подмога, придётся научиться главному – черпать энергию из Бездны, чтобы не тратить собственные жизненные силы и не забирать эту жизнь у чего-то или кого-то другого. Надеюсь, хотя бы с этим я справлюсь и смогу продержать в схватке против отступников намного дольше, чем думаю…








