Текст книги "Ведьма созидательного пламени. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: Ангелишь Кристалл
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)
– Леграсса Морт-Вельра, наследная принцесса Хильтейграда, вы обвиняетесь в убийстве наследника Асэрвиля, Альгаса Разгреда, и приговариваетесь к смерти после завтрашнего суда! – на полном серьёзе заявили мне, почти подтверждая мои опасения.
Бросаю мрачный взгляд в сторону, в которой примерно находятся братья Тэлиард, и досадно поджимаю губы. Нарушителю взбрело в голову поиздеватья надо мной, когда итак понятно, что суд – лишь прелюдия, а всё это делается лишь для оттягивания времени, которого сейчас у меня нет.
– Что ты себе позволяешь? – шиплю с отчётливой угрозой. – Без доказательств у тебя нет никакого права сажать за решётку члена королевской семьи соседнего государства!
– Доказательства? – насмешливо интересуется отец Альгаса, подходя ко мне, и достаёт из пространственного кармана толстую папку. – Они у меня есть, и не стоит забывать, что сейчас ты на моей территории, где действуют мои законы, по которым я могу отрубить тебе голову хоть сейчас – жёстко выдал, смотря на меня с гаммой ненависти и бессильной ярости. – Завтра на рассвете состоится суд и казнь. Ах, да, за тобой стоит твой адвокат. Советую не сориться с ним, иначе твоя смерть может оказаться намного больнее и ужаснее!
Глава 11
Бред – это было единственное слово, которым в данный момент можно было описать ситуацию в целом. Будь всё проклято – с такой мыслью я следовала за «адвокатом», гордо подняв голову и ни разу больше не взглянув на Рианхана Разгреда. В первую очередь злилась на себя, потому что на мне не было никаких чар. Осознанно бежала по коридорам и вслушивалась в посторонний шум, замечала каждую тень, но при этом не смогла уловить присутствие правителя Асэрвиля и его подчинённого. И если про теневого демона можно забыть – они в основном перемещаются тенями и бесшумно настолько, что невозможно ни уловить движения, ни учуять их запаха, ни почувствовать магию в целом – то с монархом всё обстоит несколько иначе. Даже совершенно плевать, что к этому приложил свою магию враг, переманивший Рианхана на свою сторону, воспользовавшись его слабостью и горем. Мужчина итак был не в себе и жаждал заполучить меня в качестве своей собственной ведьмы разрушения, а сейчас, поняв невозможность исполнения собственного желания, вознамерился убить.
Всё подстроено так, словно и должно быть на самом деле. Мне прямым текстом лицо заявили, что дело давно решённое и нет причин сомневаться в собственно казни. Словно для него легче простого лишить головы члена королевской семьи соседнего государства и при этом позже отбить нападение оскорблённого королевства. Пожалуй, враг вполне способен был пообещать нечто подобное в обмен на «небольшую», но вполне значительную для него услугу. И самое ужасное в сложившейся ситуации то, что я действительно ничего не могу сделать: кандалы заблокировали не только каналы магии и источники, но и мою способность обращаться в дракона. До слов никому нет никакого дела, им глубоко плевать, что где-то там, в самом сердце лабиринта, может погибнуть два существа только потому, что одному алчному гаду взбрело в голову избавиться от недоступного. Раз не мне, так не достанься ты никому – практически идеально подходит под мою ситуацию.
Сколько не пыталась взывать к своей силе и Бездне, она оставалась глуха и никак не реагировала. Меня словно полностью оторвали от них, лишив неотъемлемой части. Это повлекло за собой не самые приятные последствия, пусть всю их прелесть удалось прочувствовать не сразу. Зато всю дорогу за мной следовал целый отряд боевых магов и воинов, возглавляемых самим королём. Их даже не смутило, что на нас смотрели преподаватели и адепты, а в меня тыкали пальцем. Что удивительно, магистры, ректор и некоторые из бездарей, включая моих бывших подопечных, у которых я вела занятия, решили вступиться за меня, поставив решение своего правителя под сомнение и практически публично унизив его. Однако Рианхан Разгред лишь назвал их глупцами и бесчувственными чурбанами, которым ни за что не понять боль от потери единственного сына. Заявил, что теперь его долг наказать по закону убийцу и казнить у всех на глазах, чтобы другим не повадно было повторять эту же ошибку.
На это я лишь насмешливо ухмыльнулась, смотря на мужчину как на отброса общества, что сам себя же и опускает на дно каждым словом, каждым своим действием. Посмотрела на ректора, который с сожалением смотрел на меня и от бессилия сжимал кулаки. Он всё ещё помнил, что я спасла жизнь его жене и хотел отплатить, но ничего не мог поделать и поставить против монарха, вознамерившегося любой ценой укрепить своё положение и возвыситься над другими. Видимо, королю Асэрвиля даже в голову не приходило, что мстить за меня будет не только Хильтейгард, но и те государства, которые видели во мне потенциального союзника и главное решение проблемы с иномирцем, способным за короткий период времени уничтожить далеко не маленькое королевство. А ведь ещё есть архимагистры, которые всё ещё являются моими, скажем, покровителями с тех самых пор, как стала отступницей. Конечно, у каждого из них нет серьёзных оснований идти войной на Асэрвиль, но большая часть из них пойдёт, я это чувствую. Но понимает ли сам Рианхан Разгред или обещания врага затуманили последние остатки разума?
В саму темницу тоже отправились пешком, а не порталом. Кое-кому захотелось всем показать, что смог поймать запретницу, о которой ходят слухи по всему Монгайру. Шёл, величественно задрав голову, и гордился собой, довольно улыбаясь и метая в меня победные взгляды. При этом он был полностью уверен, что его подставной адвокат, призванный для специального проигрывания дела, сможет и дальше занимать своё положенное место и сделать, как того велел монах. Как же глубоко они заблуждаются… Весть о моём заключении под стражу уже разлетелась по миру так же быстро, как и недавно о преображении. Уже скоро сюда заявятся разбираться и по закону предоставят мне хорошего адвоката.
По закону, при суде члена королевской семи соседнего государства должны присутствовать правители всех королевств и империй Монгайра, а моим адвокатом должен стать законник родины, давший через артефакт клятву, что не собирается лгать и специально прикрывать мои злодеяния. Так как я действительно не убивала Альгаса, казнить меня не имеют права, вот только стоит ещё узнать, что за доказательства собрал Рианхан Разгред и где их сумел раздобыть. Хотя в последнем вопросе и сомневаться не стоит – враг любезно поделился. И вот теперь главный вопрос: всё это задумано для того, чтобы задержать меня или всё же, чтобы убить по-настоящему? Ни разу не видев его лично, не могу точно ответить на этот вопрос, а увиденное прошлое нельзя считать за встречу, как и сложить о существе устойчивое мнение.
Шли специально по многолюдным улицам, особенно сейчас, в обед, здесь было достаточно народа, удостоившихся чести лицезреть наше шествие во главе с довольным правителем и высокомерной мной. Что удивительно, в их глазах я так и не заметила ненависти, лишь сочувствие и… жалость. М-да, неужели я выгляжу настолько жалко? Хмыкнула себе под нос, губы растянулись в холодной улыбке. Шаг как был уверенным, таким и остался, только спину выпрямила сильнее и расправила плечи, показывая всем свою уверенность и факт, что ни на мгновение не сомневаюсь в своей невиновности.
– Леграсса! – воскликнул кто-то из толпы.
Резко останавливаюсь, несмотря на недовольные взгляды стражи и самого монарха. Меня попытались толкнуть в спину, но одного взгляда хватило, чтобы резко передумали и отступили на шаг, словно на моём лице отразилось нечто поистине ужасное. А ведь они прекрасно осведомлены, что магией пользоваться не могу, даже больше – вообще не чувствую её внутри себя: ни обжигающее всепоглощающее пламя хаоса, ни жаждущую крови и убийств тьму. Конечно, не растеряла свои навыки боевых искусств, но кто знает, кто ещё рядом находится – поблизости постоянно мелькают странные тени, и ни живые. Что за существа перемещаются ими и насколько сильны, понять не смогла, да и не чувствую их магический уровень вообще. Если брать в расчёт магию и боевые искусства, то здесь я значительно проигрываю. Есть вероятность попробовать пробудить тьму через собственную кровь, однако нет никаких гарантий, что в таком случае получится удержать её и не пожертвовать чем-то или кем-то.
Из гущи толпящихся людей пробилась Эльга, непонятно какими дорогами здесь оказалась, когда вечно сидит в своём лесе. А ведь там к ней должен был заглядывать мой личный мурсинг. Надеюсь, она его не поймала и не убила случайно, а то с неё станется. Было видно, что моя ученица готова хоть сейчас вступиться за меня, не жалея собственного резерва и жизненных сил. Совсем юная ведьма может переступить черту и создать заклинание превышающее её уровень возможности, а это всегда плохо заканчивается, если не знать заранее, чем именно хочешь пожертвовать. И не всегда предоставляется этот выбор, всё зависит от уровня заклинания и собственного резерва, у Эльги слишком мало сил для этого, а значит плата будет достаточно велика.
Смотря на неё, вижу, как два стража уже приближаются к ней, и качаю головой. Девушка поджимает губы, прожигая ненавистным взглядом воинов, а после отступает обратно, чтобы тут же затеряться среди людей. А те и сами были не прочь помочь ей, сразу заслонили собой и не дали и шанса подчинённым короля увидеть, куда именно отправилась моя ученица. Благодарно улыбнулась им, не ожидая такой поддержки. В ответ получила такие же искренние улыбки, что сильно не понравилось Рианхану Разгреду. Боковым зрение увидела, как перекосило его лицо, а в глазах мелькнула досада. Небольшая, но всё-таки победа. Народ его не особо жалует, пусть и старательно делает вид, что уважает.
На этот раз в спину меня толкнули настойчиво, и уже ничто их не остановило: ни мой уничижительный и высокомерный взгляд, полный насмешки, ни уверенная осанка. Медленно поворачиваюсь и чувствую, как по руке скользит лезвие, обдавая кожу холодом. Резкая боль, но не кривлюсь. С досадой поднимаю руку к лицу, принюхиваюсь к запаху и блаженно закрываю глаза, после чего слизываю бегущую тёмно-багровую, практически чёрную дорожку. Открываю глаза и хладнокровно смотрю на смелого теневого демона, нанятого на должность моего адвоката.
– Осторожнее, мальчик, по моим жилам вместе с кровью бежит тьма, – в доказательство поднимаю раненую ладонь, над которой начинает клубиться тёмно-серый туман. – Вряд ли тебя головке погладят, если она вырвется на свободу и поубивает всех вокруг. Я-то её не смогу остановить, – трясу наглядно руками, звякая браслетами в подтверждение слов и напоминая, что он сам же и заковал меня.
– Вся твоя энергия запечатана и не способна никому причинить вреда, – нисколько не испугавшись, ответил демон, а после проследил за тем, как капли крови достигают земли и поднимаются чёрным паром вверх.
Хмыкнул и наступил на это место, покрутил мыском до блеска начищенной туфли и с довольным видом толкнул меня в спину. Больше ничего не сказала, лишь запомнила лицо настырного демона, купившегося на деньги и большую награду со стороны Рианхана Разгреда. Кто бы мог подумать, что моя вылазка к другу ради его спасения обернётся темницей и подставным судом. А ведь Элдерис всё ещё там им не остаётся только верить, что он продержится и с ним ничего не случится, тем более, что их там двое. Чёрт… Надо было взять с собой Валтера, может, тогда было бы больше шансов продвинуться дальше и не попасть в западню. Хотя толку сейчас сожалеть? Всё заранее было просчитано и подготовлено.
В здание королевской тюрьмы для особо опасных преступников, приговор для которых не стоит отлагательств, входила с высоко поднято головой под насмешливыми взглядами охранников. А потом на их лицах отразилась узнавание, недоумение, сомнение… Просто впечатляющая гамма эмоций. И вот уже не знаю, любят меня или всё же ненавидят. На главной площади заметила, что большая часть людей почему-то на моей стороне, несмотря на все ходящие слухи по Монгайру. У них наследника убили, который, между прочим, совсем не был похож характером на отца, а полностью перенял всё от матери и стал бы хорошим правителем. Меня провозгласили его убийцей, но такое чувство, что никто в это не поверил, хоть дурная слава о моей персоне летит далеко впереди, чем я сама.
В «клетку» входила сама, не позволив никому втолкнуть меня, тем самым показав моё нынешнее положение. Для этого, правда, пришлось всё-таки сбить одного из охранника с ног подсечкой, а второму другой ногой ударить в живот, тем самым отбросив на несколько метров назад. Большая детина оказалась, а ведь рассчитывала отбросить ещё дальше. Теряю хватку уже, нехорошо…
Рианхан Разгред же не тронул меня даже пальцем за всё время и вообще старался держать на расстоянии, смотря на меня с затаенной угрозой и многообещающе. Словно на этом мои приключения и унижения не закончились, скоро ждёт нечто пострашнее и ужаснее. Это заставило нахмуриться и с ног до головы оглядеть монарха, задумавшего что-то очень нехорошее. Он едва сдерживаться, чтобы не расплыться в довольной ухмылке, полной предвкушения и победы. Ни тени сожаления на лице, словно и вовсе не переживает за смерть собственного сына, лишь ликование и ожидание чуда, которое всенепременно свершится. Будто и не был важен для него Альгас, только наш брак, которому было не суждено состояться. Потому что я не воспринимала блондинчика больше, чем друга, а он не стал бы настаиваться.
И тут меня словно молнией прошибло, второй раз за день. С злостью обхватываю прутья закрывшейся двери и смотрю на мужчину, не в силах поверить в предательскую мелькнувшую мысль. Реальность действительно чаще всего куда более жестока, чем кажется на самом деле. В очередной раз в этом убеждаюсь и только сильнее разочаровываюсь в людях этого мира. Пожалуй, даже дикие твари, разрывающие живых разумных на части из-за голода, время от времени могут показаться получше вот таких мерзавцев, подверженных влиянию собственной власти и силы.
– Поняла всё, да? – насмешливо спрашивает он.
– Он же был твоим сыном, единственным наследником! – змеёй шиплю. – Как ты мог заказать его убийство и скинуть всё на меня?! И ради чего? Ради того, чтобы пойти в услужение нарушителю и потерять всё, а заодно и меня убить?
– Не-ет, дорогая, – протягивает он со зловещей улыбкой, взмахом руки отправляя своих людей на выход, чтобы избавиться от лишних ушей, хотя они уже услышали достаточно. Накрывает стены заклинанием против прослушки и щелчком пальцев достаёт из пространственного кармана кресло и тут же удобно разваливается в нём. – Я уверен, что в ближайшие сорок минут ко мне заявится твой брат, а затем и глава архимагистров, который и станет твоим адвокатом. Тебя будут защищать, потому казнь не свершится, зато я заполучу тебя в качестве жены в качестве компенсации. На моей стороне доказательства, в подлинности которых никто не сможет усомниться, потому что ни, ни мои люди их не подделывали. У твоих сторонников не останется выбора, кроме как сделать тебя моей личной ведьмой. Мне нужен наследник, а ты молода и полна сил, лучшей матери для моего ребёнка не найти.
– Ты не знаешь Риадара, он не пойдёт на подобное, а я лучше убью себя, чем соглашусь!
– Не сможешь. Алишер сказал, что тебе не по силам убить себя: силёнок не хватит, плюс ко всему у него есть рычаг давления на тебя.
– И что же за рычаг такой? – плохая новость, но ни один мускул не дрогнул на лице. – Твой Алишер уже убил мою мать, значительно ослабив меня. Что может нанести мне боль ещё сильнее? – хищно улыбнулась, стараясь пропитать каждое слово уверенностью. Даже сама поверила в них, а про монарха и говорить не стоит.
– А вот это уже у него спросишь, – ответили мне, безразлично пожав плечами.
Поднялся со своего места, убирая кресло и полог тишины, и как ни в чём не бывало ушёл, оставляя за собой последнее слово. Едва сдержалась, чтобы не ударить кулаком по железным прутьям. Стоило только входной двери закрыться, а внутрь зайти двум стражам, как по решётки пробежали электрические разряды. Поспешно отняла руки и отошла вглубь камеры, посмотрела на ладони в чёрных пятнах и обтёрла их о потрёпанное платье. В таком далеко не каждая леди позволит себе высоко задирать ногу, я же нарушила правила этикета и полностью наплевала на все приличия, избив воинов. Занятно, учитывая мой высокий статус, главное брату об этом не рассказывать, а то его после всех событий и смерти сына ещё удар хватит.
Первое время просто стояла, опёршись спиной о стену и думала о предполагаемых замыслах врага. Становиться женой и личной постельной игрушкой короля не собиралась, потому сразу откинула об этом все мысли. Как ни крути, а у Риадара получится отстоять мою свободу, несмотря на все опасения из-за моей возросшей силы. Даже если недолюбливает меня и побаивается, я всё ещё важная фигура в предстоящей битве, именно поэтому можно не трястись над этим вопросом, а вот касательно «рычага» начала нервничать. Ходила из стороны в сторону, из угла в угол, то и дело задумчиво покусывая ноготь большого пальца и совсем не обращала внимания на стражу, постоянно делающую обход по далеко не пустующей темнице. Пленников здесь хватало и почему-то каждый ближайший пытался меня рассмотреть.
Хотелось сесть и отдохнуть, хорошенько всё взвесить и подумать в хорошей обстановке, однако это было невозможно. Койка выглядела ужасно и неудобно, больше напоминала очередное орудие пыток, которое постоянно будет колоть в спину и бока, не позволяя заснуть. Ужасные условия даже для королевской темницы. Мне словно специально подсунули самую плохую камеру, чтобы на суде была посговорчивее. Зря старались, потому что спать изначально не собиралась, а вот попробовать взломать браслеты на руках стоит. Сбегать не стану, но дать архимагистрам наводку и попросить помочь Элдерису стоит, потому что сама не успею. А сбегать и исчезать на непонятный срок сейчас, перед самым судом, бессмысленно. Побег лишь убедит других в моей причастности к смерти Альгаса, после такого сложно будет доказать мою невиновность.
Не знаю, как долго так проходила по камере, изучив её вдоль и поперёк, но потом ко мне пустили посетителя, что само по себе удивительно. Открыли камеру, проверили блокирующие кандалы и сказали следовать в допросную, где меня ждёт долгая беседа сначала с дознавателем, а после с адвокатом. Вот и настал момент, когда на меня постараются надавить и подписать бумажку о своей вине. А сторона обвинения будет давить, чем только сможет, даже перейдёт на шантаж, только бы услужить своему королю, заодно предоставит часть доказательств, тех самых «неоспоримых». Посмотрим, что там приготовил наш «горячо любимый» нарушитель.
В допросную входила уверенная, что смогу опровергнуть каждое доказательство. В случае чего, придётся подвергнуться магии менталистов и продемонстрировать всем место, где находилась на момент смерти. Вряд ли им понравится зрелище, как я валяюсь на земле нижнего уровня Бедны, а моя ненасытная тьма пожирает опаснейших тварей, к которым меня занесло. Впечатлений хватит каждому, зато отпадут все обвинения и ни одно подставное доказательство, любезно предоставленное иномирцем, не даст и шанса посадить меня за решётку или отдать Рианхану Разгреду в качестве компенсации. Ради такого стоит потерпеть всю боль от лазания в моей голове, если Риадар не найдёт, что поставить против ложного факта моей вины.
С грацией прошлась к столу и села на полагаемый стул, положила руки с кандалами на стул, давая понять дознавателю, что не причиню вреда, а после расслабленно откинулась на спинку и закинула ногу на ногу. Проявлять уважение к подосланному монархом магу не собиралась, потому сразу решила показать своё отношение к нему. На это мне лишь скептически хмыкнули и с отчётливым шлепком положили перед собой ту самую папку с доказательствами. На неё даже не посмотрела, вместо этого начала изучать мужчину лет сорока с тёмными волосами, уже тронутыми сединой. Прищурила глаза, стараясь уловить каждую эмоцию на бледном худом лице с резкими чертами и волевым подбородком.
Было не похоже, что сидящий передо мной маг мог пойти на нечестную сделку, поэтому сама не заметила, как неосознанно напряглась, наблюдая за сосредоточенным лицом дознавателя. Он принялся изучать полученное дело, хотя уверена, уже знал его наизусть и сейчас лишь притворялся. Прищурилась, замечая, как он следит за мной из-под полуопущенных ресниц. Худощавый маг, одетый в костюм не дорогой, но и не дешёвых. Такой себе может позволить раз в месяц каждый честный асэрвилец, получающий стабильный доход. Учитывая зарплаты лучших следователей и других законников, для этого мужчины покупка подобного костюма допускается и два-три раза в месяц, так что ничего удивительного. На лице нет высокомерия, присущего всем аристократам и тем, кто уже полностью уверен в своей победе и уже даже получил часть оговоренной суммы. Хм…
Что-то не сходится… Неужели король Асэрвиля просто нанял прокурора, который ни разу не проиграл дело, и отдал ему все доказательства? Нет никакой сделки? Похоже, ему не рассказали всей правды и отправили ко мне, заведомо зная, что тот, кто ни разу не проиграл дело, не оплошает и на этот раз с неоспоримыми доказательствами на руках. Однако у каждого следователя есть чуйка, которая на подсознательном уровне донесёт, что чего-то в этом деле не хватает, а может даже и то, что сидящий перед ним не виновен. И тут всплывает большое «но»: перед ним целая папка доказательств, говорящих о моей вине, а времени на выяснение обстоятельств и их проверку нет. Удачно всё подстроено, а вот несчастному законнику испоганят репутацию, Рианхан об этом знал, но всё равно решил действовать по-своему. М-да.
– Наследная принцесса Хильтейгарда, Леграсса Морт-Вельра? – уточнил дознаватель, даже не подняв головы. Киваю, пусть ответ ему был и не нужен. – Что вы делали на момент убийства жертвы с пяти утра до семи?
– Можно сказать, что с полуночи до моего появления в том дворце я прохлаждалась на самом нижнем уровне Бездны, пока моё тело подстраивалось под новую энергию, сердце умирало, а тьма разгуливала вокруг и убивала тварюшек, покусившихся на моё бренное тело. Такой ответ вас устроит? – на полном серьёзе отвечаю.
А следователь держался молодцом, никак не показал своего удивления на мои слова, хотя это была истинная правда и принесённый им артефакт загорелся мягким синим светом под столом, подтверждая. Видимо, мужчина повидал и услышал в этом мире многое, чтобы перестать удивляться даже самому смешному и невероятному бреду. А ведь без артефакта мои слова действительно кажутся бредом, ведь считается, что Бездна не имеет дна, потому что никто так и не смог его отыскать или опуститься настолько глубоко. Возвращались же все овощами, полудохликами-сумасшедшими или вообще пропадали без вести, попадая под когти тварюшек. Клыкастики их всё равно рано или поздно находили, так что можно считать, что все пропавшие были съедены или же… Обращены в отступников, но это лишь моя догадка.
Далее папка со всеми доказательствами была отложена в сторону и посыпались уточняющие вопросы. «Почему же тогда свидетель утверждает, что видел именно вас в момент последнего вдоха принца?» «Король утверждает, что между вами и принцем была очень близкая связь, а в последнюю встречу вы сильно поругались, как только узнали, что он собирается сделать вас своей женой. Могло это стать веской причиной для его убийства?» «Почему вы отказались выходить за него?» «Правда ли, что вы способны перемещаться тенями?» «А могли ли так отправить свою тьму убивать жертву?» «Кто может подтвердить, что вы были в Бездне всё это время, не включая вас и архимагистров? Мы не можем воспользоваться услугами менталиста, потому что ваши воспоминания могли быть изменены»
Вопросы сыпались и сыпались, каждый был щекотливее другого. И самое ужасное, что артефакт-то законник специально выключил, потому все ответы не были подтверждены, а по непроницаемому лицу дознавателя было сложно понять, что он думает на счёт них. К счастью, через час тысячи и одного факта, предоставленного мне, которые действительно делали меня потенциальной убийцей, и массы вопросов, меня оставили одну в допросной, ожидать адвоката. Я и сама не заметила, как сильно была напряжена во время допроса и как сложно было опровергать каждое выдвинутое обвинение. Действительно настоящий законник, любящий своё дело и ни одно не проигравший. Чувствую, этот суд будет очень сложным для обеих сторон. Но сейчас главное отправить кого-нибудь на поиски братьев Тэлиардов и обеспечить им защиту.








