412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Орлов » Бастард Императора. Том 24 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Бастард Императора. Том 24 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 марта 2026, 06:00

Текст книги "Бастард Императора. Том 24 (СИ)"


Автор книги: Андрей Орлов


Соавторы: Сергей Каспаров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Произнеся это, парень спокойно пошёл мимо склонившегося мужчины, смотря вперёд.

Работы у него ещё много… Так что не время расслабляться.

Глава 25
Новое потрясение для Тани

– На момент, когда мне пришлось отказаться от своей силы, я находился вне ранга космической империи.

От моего ответа вновь образовалась тишина. Сказать, что Хинодэ были в шоке – значит ничего не сказать.

Теперь они уже не могли скрывать своих эмоций. Попробуй скрыть эмоции, когда ты понимаешь, о чём идёт речь, и перед тобой сидит чуть ли не бог. Да, в слабом теле, но тот, кто на пике, мог убить лишь взглядом или даже скорее мыслью.

Это мои люди этого не понимают, а вот императорская чета очень даже.

И ведь не поверить они не могли, учитывая мой рост.

– Но, – вновь заговорил я, – прошу вас не обращаться ко мне на «вы», мы теперь родственники, и мне от этого неудобно.

* * *

В итоге мне всё же удалось уговорить их общаться как прежде. Правда, потрясение от этого никуда не делось. А потом начались уже дружественные посиделки.

Посиделки были недолгими и, когда они закончились, я стоял на улице, раздумывая. Яна и Аня что-то обсуждали неподалёку, Аяна ушла с матерью, а ко мне подошла Таня.

– Как много ты хочешь рассказать моему отцу? – спросила девушка, останавливаясь рядом и смотря на меня.

– Ревнуешь? – спросил я. – Думаешь, что слишком много рассказал Хинодэ и что ничего не расскажу твоему отцу?

Таня скривилась, а значит, я попал в точку.

– Ты как всегда, – выдохнула она.

На это я пожал плечами и ответил:

– Таня, ты прекрасно знаешь, что ситуация с Японской и Российской империей разные. Если для Японской мы не представляем опасности, то вот для Российской, наоборот – очень опасны. И всё оттого, что мы слишком сильны.

– Я это понимаю, просто те твои слова… Что ты готов с ними быть не просто союзниками… Выглядит так, словно хочешь переселить Род сюда. Во мне, наверное, просто говорит старая «я», учитывая все будущие события, но мне просто неприятно это слышать. Как будто…

– Не волнуйся, – я протянул руку и погладил её по голове. – Предложения сменить империю поступали мне уже давно, а раз я ещё этого не сделал, значит и не собираюсь.

Она внимательно смотрела на меня, а потом выдохнула:

– Спасибо… Кажется, я немного перегрелась… Всё же за последнее время столько событий случилось. Ещё и… Егор почему-то вдруг решил напасть на барона, который подчиняется мне.

Я удивился этой новости и Таня это заметила.

– Да, – кивнула она. – Это… Странно… Обычно ему ни до чего не было дела, а тут вдруг…

– Ты на него не злишься?

Девушка задумчиво посмотрела в сторону, и спустя пару секунд ответила:

– Я и сама начала подозревать, что что-то не так с этим бароном… Правда Егору я об этом не рассказывала. И как он узнал, что именно этот Род следил за ним – я не знаю.

– Он способный парень, – ответил я. – Так что не удивляйся. Да и Егор принц, наверняка же какие-то связи остались, хоть его давно и не было во дворце.

– Всё так, однако… В общем, по прилёту придётся со всем этим разобраться, а также поговорить с ним. Стоит как минимум для начала понять, почему он вообще решил действовать и зачем напал на барона.

– Егор очень импульсивен. Я хоть его и не так долго знаю, однако уже успел изучить. Если его что-то зацепило – он уже не остановится. Ты до сих пор не знаешь, кто его похитил?

– Нет, – помотала девушка головой.

– Хм…. А ты не думала, что к этому причастен этот самый барон? – предположил я самый простой вариант, от чего Таня посмотрела на меня.

– Думала, и поставила за ним слежку. Планировала немного понаблюдать и уже потом провести беседу с Владимиром, но, Егор, видимо, уже всё сделал за меня. Вся проблема в том, что мой брат сам себе на уме. И если так сейчас выйдет, что он что-то узнал, вновь вляпается во что-нибудь.

– Просто дай мне знать, если он куда-то вляпается. Я поговорю с ним.

– Спасибо, – выдохнула Таня.

* * *

Сразу после Японии мы полетели к городу, в итоге не отступая от планов и решив наконец забрать подарок. Уже на подлёте, так как уже начало рассветать, все смотрели вниз, на раскинувшийся внизу портовый город.

Должен признать, думал, что будет что-то… Похуже. Но нет. Подарок – именно подарок.

Центр города стоял на небольшом возвышении с огороженной довольно большой территорией, практически незаметном, но здания на краю всё равно были чуть ниже. Примерно на этажа три.

Глядя на ровные ряды белых зданий, увидел несколько выделяющихся на их фоне закрытых территорий, а именно три. Местная аристократия.

Я посмотрел на Гришу и он ответил на мой взгляд:

– Выглядит пристойно, но это лишь внешний вид. Да ты и сам видишь, что инфраструктуры тут почти нет. А всё из-за военных действий. Статус торгового города – это, конечно, хорошо, но чтобы он развивался, нужен и собственный, более глубокий рынок. Только в этом случае удастся превратить его не в город посредничества, а в монстра, приносящего настоящие деньги.

– Делайте, – кивнул я. – Всё в ваших руках.

Дирижабль сел на местном аэродроме, где нас, оказывается, уже встречали. Местная японская аристократия из младших Родов. Всего их было три семьи. И у каждой семьи по два не сильно взрослых ребёнка.

Решили выказать мне, а может и Аяне, максимальную почтительность, чтобы показать свою лояльность и не быть выгнанными.

По условиям договора, я могу либо оставить их, либо выплатить им сумму за земли и за год прибыли, а потом отправить куда подальше. Учитывая то, что этот город на японской стороне, я не собираюсь отказываться от возможных союзников, если они, конечно же, будут полезны городу.

Вообще, три этих Рода занимают лишь малую часть земель, а всё оттого, что это граница и сюда надо вкладываться. Если вложишься и проиграли землю, считай, что зря потратился. Ранее тут было больше Родов, но остались только эти три.

Кланялись низко, так как по статусу мы выше их, и особенно низко поклонились мне. Таким образом хотят показывать, кого же признают главным.

Нас пригласили в местный ресторан и я не стал отказывать. Когда мы поехали по улицам в предоставленных машинах… Все улицы были забиты горожанами. Как японцами, так и русскими. Они, кидая перед авто цветы, улыбались и хлопали в ладони, приветствуя нас.

Интересно, Акихиро Хинодэ постарался или местная аристократия?

В итоге мы приехали в местный, надо сказать, очень хороший ресторан с террасой на берегу моря. Поспрашивав новых знакомых, узнал, что это совместные проекты, в которые все три Рода вкладываются вместе.

Такая дружность меня и обрадовала, и в то же время заставила задуматься. Всё же это означает, что если выгнать одного из них, остальные начнут взбрыкиваться. Впрочем… Для начала надо во всём разобраться.

Так просто выгонять кого-то я точно не стану.

В ресторане кормили отменно, а девушки официантки были из японской империи, и из Российской. Что странно, учитывая то, что мне ранее зачитывала Аяна.

В некоторых её докладах шла речь о неком противостоянии двух национальностей. Якобы они стараются жить отдельно, хоть и работают вместе. А те, кто создают пары, вообще съезжают в какой-то третий район. Расизм, не иначе.

Именно об этом я и решил спросить новых знакомых.

– Да, есть такая ситуация, – прямо ответил мужчина лет сорока, предвысший с седыми короткими волосами, зачёсанными назад, и седыми усами. – Но я бы не назвал это проблемой, господин Сергей. Мы все живём мирно и, несмотря на то, что это сейчас наша земля, Японской империи, причём уже довольно давно, мы не угнетаем других жителей.

– А как же третий сектор? – задал я вопрос.

– Это крайний случай, – ответил он. – Видите ли, так уж тут повелось, и, это, конечно, ваше дело, господин Сергей, но я бы советовал вам сперва всё осмотреть самому и разобраться в этом вопросе лично.

– Так и сделаю, – я встал. – Благодарю вас за приглашение, но пора бы и бумаги подписать.

– Конечно, – ответил он и вслед за мной поднялись все остальные. – Я понимаю, господин Сергей. Если вы не против – мы отвезём вас туда.

На это я просто кивнул и пошёл первым вперёд. За спину, да и уж тем более за кого-то из своих не особо переживаю. Вряд ли эти аристократы стали бы так нагло действовать, если совсем не те, кем хотят показаться.

Подписание документов происходило в главном здании, на самом возвышении, в мэрии, где, чему я совсем не удивился, так как это очевидно, были лишь одни японцы.

В большой кабинет на пятом этаже, последнем, мы входили лишь с этим самым японцем Мисуши и ещё двумя главами Родов. Не собираясь чего-то стесняться, я сразу сел во главу стола в большое мягкое кресло, отметив для себя, что здесь всё новое.

Словно решили заменить, зная, что я точно приду. Что, впрочем, очевидно. Кто от такого подарка откажется?

Вся моя группа расселась по сторонам от меня, а вот трое мужчин в конце стола. Они сразу понимали, что сейчас мы будем всё изучать.

Я действительно начал вчитываться в распечатки документов, вот только вся моя надежда была именно на мою группу.

Сказать красивую мотивационную речь – пожалуйста, я могу это сделать. Снести башку какой-нибудь твари – тоже пожалуйста, проще простого. А вот бумажки это не моё… Слишком уж… Геморно.

Но в итоге всё равно перечитывал и ознакамливался, Так мы просидели два часа в течение которых, изучая бумаги, задавал японцам наводящие вопросы и Гриша даже с удивлением порой бросал на меня взгляд, за что явно получил по ноге от Тины под столом.

А когда мне надоело показывать себя умным, то просто встал и подошёл к окну, рассматривая город. И вот тут уже в дело вступили девушки и Гриша.

Полученные бумаги – это хорошо, но напрямую пообщаться с теми, кто всё знает за этот город – совсем другое.

Я стоял, отрешившись от всего, и раздумывая лишь о том, куда нужно отправиться в первую очередь после того, как заполучу силу.

Портал у нас всё ещё не разогнан до нужного уровня, но уже сейчас, чтобы потом знать, к каким целям идти, я продумывал планы наперёд. И конечно же мой выбор пал на второе наследие. На нём есть портал с большей дальностью. А даже если и нет – то мы просто полетим к цели сквозь космос.

Остаться на планете со вторым наследием тоже не вариант. Всё там чужое и нужно начинать с нуля, что означает – когда волна придёт, за неё начнётся бойня.

Другие вопросы: кого брать с собой? А кого оставить?

Я ведь не могу забрать с собой всех. Это как минимум глупо. Речь идёт не о прогулке по парку. Там, в космосе полно планет, но я лечу не прятаться, а становиться сильнее. И уже это означает, что как минимум мне придётся сталкиваться с опасностями.

Все остальные также будут подвержены опасности, находясь рядом со мной. На Земле нас не могли отследить, так как слишком далеко, вблизь к империи я сейчас тоже не планирую лететь, скорее на другой край, однако космос, помимо того, что красив и загадочен, также и очень опасен. Миллионы миров, сотни тысяч из которых опасны для людей.

Вот и выходит, что придётся разделяться, как бы не хотелось этого не делать. Думаю… Что не все будут этому рады. С той же Таней я не знаю, что делать.

Она недостаточно сильна для такого путешествия, но даже если и брать её с собой, девушке придётся отказаться от своей цели. Захочет ли Таня этого? Не знаю. Об этом буду говорить с ней, когда придёт время.

Для начала же нужно разобраться со всеми проблемами на Земле, чтобы мой Род мог существовать отдельно от меня.

Вывод: после поглощения волны мы отправимся за китайским императором. С полученной силой положить конец войне будет проще.

Помимо китайской империи из врагов здесь остался только тот непонятно кто с тростью, воскресший при помощи тёмной энергии дед Ани, двое прибывших не так давно на Землю практиков из космической империи, среди которых и один из моего Рода, а также две аномалии.

С тростью не сможет проникнуть на территорию Рода, но что он выкинет в иной раз – неясно. Главная проблема в том, что я понятия не имею, где этот некто находится, ведь даже не могу его отследить.

С двумя пришедшими через нестабильный переход придётся встретиться и переговорить. У них вроде война между друг другом, но кто прав, а кто виноват, ещё предстоит разобраться. Не стоит считать правым человека из моего Рода, пока лично не поговорю.

На аномалии нужно время. Закрыть их сразу не выйдет. Значит придётся сделать это, когда стану гораздо сильнее, чтобы не тратить много времени сейчас.

Дед Ани… С ним справляется Инкар, однако лучше от него избавиться. Он тоже космос знает где, но его я хотя бы смогу отследить.

Видимо этим и придётся заняться, пока волна не прилетела. Помимо прочего ещё и Аню нужно готовить. Причём это нужно делать именно мне. Эйр тут не поможет.

Помимо всего прочего есть и ещё враги, но они теневые. Впрочем, не страшно. При помощи волны я точно возьму ранг новы, а значит придётся продемонстрировать этому миру свою силу. После этого многие наверняка задумаются, прежде чем делать новый ход.

За своими размышлениями не заметил, как ко мне подошла Таня. Девушка стояла молча, смотря в окно, но куда-то вниз.

Думаю, она всё поняла сразу. Теперь ей предстоит решить, чего же сама хочет. Торопить я её не буду. Пусть думает.

* * *

На то, чтобы утрясти дела с бумагами, не подписание, а именно проверку, ушёл ещё час. Всё это время Таня стояла рядом и, видимо, думала.

Когда же моя «группа юристов» со всем закончила, я ощутил импульс от Ани. Повернувшись, увидел, что лица у них с нечитаемыми эмоциями. Значит, всё в итоге не так просто, как хотелось бы.

Японцы тоже поднялись и поклонились.

– Поздравляем, – улыбнулись они.

– Рассчитываю на вас, – ответил я. – Надеюсь, что мы вместе с вами приведём этот город к ещё большему процветанию.

Японцы удивлённо переглянулись, словно уже считали себя выгнанными и снова склонились. Я же просто подошёл к ним и пожал руки.

Пока не знаю, кто тут кто и куда, так что пусть продолжают работать. Пожалуй, даже закреплю их за определёнными должностями.

Троица ушла и остались только мы.

– Поздравляю, брат, – улыбнулся Гриша, но его улыбка тут же превратилась в озадаченность. – Хотя, учитывая то, куда наш путь лежит, думаю, что поздравлять тебя надо только с приобретением новой планеты.

Все засмеялись, поддерживая его шутку, и лишь Таня сделала это как-то вяло.

Я поддержу её с любым решением, но не стану сам что-то советовать. Да и, в конце концов, всё равно буду возвращаться через портал на Землю. Правда, часто это делать не выйдет.

– Со всем разобрались? – спросил я, оглядывая группу.

– Да, – улыбнулась Аяна. – По информации папы плюс минус всё сошлось, так что оставалось лишь самим всё осмотреть. Теперь это наш город, и тебе нужно будет рассмотреть кандидатуры аристократов, которые смогут вложиться, если мы не будем делать этого сами.

– Решим это уже дома, – ответил я, идя к выходу из кабинета. – Так что отправляемся назад. У нас ещё есть дела.

* * *

Признаться, в последнее время я уже привык возвращаться в замок и понимать, что у меня гости или случилось что-то необычное.

Уже на подлёте я вдруг понял, что, кажется, у меня дежавю. Потому что я ясно ощущал Анастасию у себя в замке.

– Слушай, Таня.

– Да? – девушка подошла ко мне.

– А если в теории, то кого твой отец в теории мог бы отправить смотреть за соблюдением закона?

– Хм… – она задумалась. – Кого-то из знатного Рода. Женщину или девушку, а что? – Таня внимательно посмотрела на меня, а я хмыкнул, от понимания, что старики, кажется, всё ещё продолжают играть в свои игры…

А если быть более точным, таким образом пытаются продвинуть Анастасию поближе ко мне. И чей это план? Ох почему-то не сомневаюсь, что отца Яны…

Пожалуй, Таню ждёт ещё одно потрясение.

В этот момент девушка, кажется, тоже всё осознав, изменилась в лице, произнося:

– Только не говори мне, что…

Глава 26
Решиться сделать шаг вперед

К нам подошла Яна и Аня.

– Что уже случилось? – спросила Аня.

– Кажется, прилетел, а точнее прилетела та, кто будет следить за законом, – усмехнулся я, смотря вперёд, в сторону замка, которого, правда, ещё даже не видно.

– И кто же это? – спросила немного взволнованно-удивлённо Яна.

– Моя сестра? – тихо выдохнула, спросила Таня.

– Она, – ответил я, раздумывая. – Это, конечно, уже не важно, но, как думаешь, мог Владимир Сергеевич поспособствовать этому? – посмотрел на Яну.

Та, немного подумав, кивнула, говоря:

– Да, думаю, что тут замешан мой папа. А как ты это понял?

– Это не сложно, – вздохнул я. – Скорее даже очевидно было с самого начала. Нет, ну какой интриган, а! – восхитился я, смотря на Яну. – Он продумал план на три шага вперёд! Твоя защита, польза империи, и смещение взглядов с твоей персоны, на мою и Анастасии! Гениальный человек!

Девушка смутилась и отвела взгляд в сторону, отвечая:

– Я даже не знаю, хвалишь ты его или ругаешь…

– Всё и сразу, Яна, всё и сразу, – я немного прошёлся.

– Это же теперь Анастасия будет жить в замке целых два месяца… – заметила как-то отстранённо Таня.

– Похоже, что так, – кивнул я. – Выгонять принцессу явно не самое лучшее решение. Всё же хотелось бы, чтобы не начались проблемы раньше, чем я поглощу волну.

– И не поспоришь, – всё также отстранённо ответила она.

Меня немного угнетает такое настроение Тани. Толкать вперёд с решением я её не буду, но и вот так просто оставлять её с этим тоже не хочу. Поэтому я ей покажу, ту, другую сторону. А дальше пускай уже она сама принимает решение.

* * *

Долетев до замка и сев, мы увидели, что улыбающаяся Анастасия решила лично встречать нас. Одетая в белое не скрывающее её формы с открытыми плечами платье с золотыми украшениями, на каблуках и с собранными в пышный хвост волосами, выглядела Анастасия весьма представительно.

Увидев Таню, она, возможно, и удивилась, но не сильно. Мы приблизились друг к другу и я заметил у неё на шее амулет с тем самым кристаллом, который мы добыли в разломе.

– Сергей! – всё также улыбаясь, произнесла принцесса. – Вы наконец-то вернулись.

– Анастасия, – кивнул я. – Успела соскучиться по нашей компании?

Девушка поздоровалась со всеми остальными, а затем, продолжая лучезарно улыбаться, посмотрела на меня:

– Ты даже не представляешь насколько. Правда, сейчас я здесь по работе, – Анастасия перевела взгляд на Яну. – Недавние события и просьба графа Владимира Дубровского привели к тому, что меня отправили проследить за соблюдением древнего закона.

– Целую принцессу, – я сделал вид, что изумился. – Да ещё и во время войны?

– Ну так Яна ведь непростая девушка, – спокойно пожала плечами Анастасия. – Да и ты, Сергей, неординарная личность, – она внимательно посмотрела на меня. – А теперь вспомним, что ты в «ссоре» со многими графами, а с теми, с кем не в ссоре, будут тебе потворствовать, потому что союзники. И чтобы не было каких-нибудь прецедентов, решено было отправить меня, как твою невесту. Я-то уж точно прослежу за всем, при этом мы друг другу не «враги».

И не поспоришь ведь. Кроме неё действительно некого было отправлять. Всё продумали.

Теперь два месяца придётся ждать того, что принцесса начнёт что-то разнюхивать и разведывать. Ни в жизнь не поверю, что такого не будет.

– А как же твои вечные дела? – продолжил я нашу «светскую» беседу. – Не думаешь, что это странно, вот так на всё разрываться? Граница, приёмы, собрания, присмотр за Яной.

– А что поделать? – поджала тонко губы, делая вид, что огорчена, Анастасия. – Император отдал приказ – надо его выполнять. Да и, не могу сказать, что мне этот приказ не нравится. Всё же смогу приятно провести время.

Я усмехнулся и покачал головой, отвечая:

– Сразу предупреждаю, что в твой штаб превратить свой замок не позволю, несмотря на то, что ты принцесса, и несмотря на идущую войну. Если будешь работать с людьми, то, пожалуйста, вне стен. У меня тут и так стресса моим людям хватает. Могу выделить где-нибудь штаб, если нужно.

Анастасия внимательно посмотрела на меня. В её взгляде я увидел непонимание. Ведь как это… Какой-то граф отказывается принцессе, но непонимание тут же исчезло, сменившись кивком.

– Не переживай, я буду координировать своих людей по сети, – в этот момент она перевела взгляд на Таню, но сразу вновь посмотрела на меня. – Так и где мне поселиться?

– Тина, – я обернулся, – не проводишь Анастасию до её покоев? А горничные доставят твою одежду.

– Они должны быть рядом с покоями Яны, – серьёзно произнесла девушка.

– Конечно, не переживай. Всё будет по закону.

Анастасия кивнула и мы пошли в замок. Войдя внутрь и идя по коридору, я увидел Андрея Александровича…

Нет, я и ранее его почувствовал, но… Думал, что дядя Ани закрыт за дверью и там отсиживается. Однако, видимо, не успел спрятаться.

И что теперь делать? Анастасия принцесса, она должна сообщать о таком сразу.

– Кстати об этом, – задумалась девушка. – Признаться… Я была немало удивлена такой находке… Ведь в прошлый раз Андрея Александровича не было. Вы его прятали и смерть – это обман? Если не секрет, как вы это провернули? Про то, что это идёт против законов империи, я, пожалуй, упоминать не стану.

– Нет, – заговорила Таня и Анастасия сразу посмотрела на неё. – Его никто не прятал. Андрей Александрович был вызволен из плена не так давно. Если тебе так интересно – все детали операции уже подготовлены.

– Надо же… А граф Державин мне так ничего и не рассказал… – задумалась её сестра. – Впрочем – это не моё дело. Сергей, – она перевела взгляд на меня, – главное, чтобы Андрей Александрович предстал перед моим отцом. Нужно поставить его в известность, а всё остальное неважно.

Анастасия посмотрела на замершую Тину и пошла вслед за ней с горничными, несущими её одежду.

Андрей Александрович выглядел смущённым, а Эйр вообще где-то на крыше сидит. Вот тебе и да…

– Я, наверное, полечу, – произнесла Таня, теперь уже спокойно смотря мне в глаза. – У меня ещё есть дела.

– Погоди, – попросил я. – Мне нужно тебе кое-что показать. Подожди, пожалуйста, пока я закончу.

Таня, удивилась, но не сильно, и кивнула.

– Хорошо.

В этот момент к нам подошёл дядя Ани.

– Сергей, тут такое дело…

Я усмехнулся, отвечая ему:

– Не переживайте сильно, но мне действительно очень интересно, как так вышло.

Андрей Александрович развёл рукой в сторону.

– Я заработался, не заметил, а когда вышел… В общем, тут уже была принцесса. Я тогда даже и не думал, что она вообще прилетит сюда.

– Как и я, – я взглянул вверх. – А где в этот момент была Эйр?

Неуж-то опять сестра решила учудить?

– Честно говоря, не знаю, – ответил мужчина.

Впрочем, ответ тут же пришёл от Эйр в виде импульса, где я увидел картинку, что в одном из учебных разломов один особо инициативный боец решил через силу и боль дойти до лавы.

Результат был… Не самый приятный… У него обожжено лицо, сгорели все веки, волосы и часть одежды. Хорошо хоть вытащить успели.

Вообще, тренировки, особенно такие экстремальные – это не шутка. И я об этом предупреждал сразу. Ранения уже не первый раз, но в таком виде… Впервые. Впрочем, всё обошлось, но не без помощи Эйр.

– Всё ясно. Ладно, что сделано, то сделано. Главное, что, принцесса, кажется, всё же на нашей стороне.

Сам не верю, что это говорю, учитывая все обстоятельства. Не стоит забывать, что Анастасия прислана сюда следить за мной и Яной, а уж про план её отца с целью поженить нас ради контроля меня я вообще молчу.

Дядя Ани отошёл, а я начал раздавать приказы:

– Не забывайте, что теперь у нас тут принцесса, а значит ей точно нечего делать в подвале. Горничные предупреждены, но всё же и вы присматривайте. Сейчас займите ненадолго принцессу, пока мне надо отойти.

– Хорошо, – ответили они.

Яна посмотрела на меня и я едва заметно указал взглядом на Таню. Девушка сразу всё поняла и тоже кивнула.

Все разошлись, а мы с Таней, обхватившей свои локти, остались в коридоре.

– И… – начала она задумчиво оглядываясь, – что ты хотел мне показать…?

– Идём, – ответил я, идя к подвалу.

Спустившись вниз, к двери в портальную комнату, где теперь дежурили воины Рода, вошёл внутрь, ведя за собой девушку уже за руку.

Мы прошли к порталу и я кивнул Леониду. Парень в ответ просто запустил портал. Бирюзовое марево, появившееся в арке, подействовало на Таню гипнотически и девушка смотрела только на него.

Я же подошёл к мареву и встал рядом.

– Серёжа? – удивилась Таня, глядя то на меня, то на портал.

– Волнуешься? – спросил я.

Девушка, всё ещё рассматривая портал, немного посомневавшись, всё же решила честно кивнуть.

– Конечно… Это ведь… Совсем другой мир, там, за переходом.

– Тебе страшно? – посмотрел я ей прямо в глаза.

Таня не стала отводить свой взгляд. Сглотнув ком в горле, она помотала головой, говоря:

– Если только немного… Всё же для меня это что-то неизвестное. Если от тех же разломов знаешь чего ожидать, то тут… Нет.

– Там, куда мы отправимся, будет также. Очень много чего неизвестного, опасного. На Земле навсегда остаться у нас не получится, и ты это знаешь. Мне в скором времени придётся покинуть планету, – я обернулся на марево и указал ей рукой, – как думаешь, ты, готова к этому?

Девушка замерла, смотря на марево. В её взгляде действительно, едва заметно, но читался страх. Несильный, и это не простой страх, а страх перед чем-то неизведанным, перед тем, что манит, но в то же время заставляет сердце гулко биться, ожидая в любой момент подвоха.

А ещё она боится быть обузой. Не хочет ощущать себя балластом, тянущим вниз.

Таня вновь сглотнула ком в горле, а также отступила на шаг назад, но быстро переведя взгляд на меня, снова замерла. Я не мешал ей думать. Это тот шаг, который должен сделать для себя каждый.

Меня космос не пугает, однако даже я трепещу перед его тайнами. И это не страх, а желание увидеть большее. Я хочу знать о том, что же там, за горизонтом бытия, и всегда к этому стремился.

Многие боятся сделать первый шаг, и оно не мудрено. Всё же это смена привычного уклада жизни. Вот только не стоит бояться делать шаг вперёд, стоит опасаться стоять и смотреть, как вперёд уходят другие, пока ты вынужден оставаться на месте.

Жизнь – это вечная борьба. Даже если сейчас идёт светлая полоса, однажды придётся бороться, выжигая себя и свои мысли.

Таня, снова посмотрев на меня, медленно начала приближаться.

На самом деле её реакция именно на такое неизведанное правильная. Всё же речь идёт о портале, и нырять в какую-то дыру, не зная, что там тебя ждёт, та ещё глупость.

– Таня, – я привлёк её внимание. – Я не собираюсь тебя бросать, но и затаскивать за руку не буду. Ранее мы шутили насчёт того, что ты останешься на Земле из-за своих целей, но это и в правду может быть так. Возможно тебе придётся остаться на этой планете, пока мы будем со всем разбираться там, далеко в космосе. Если ты готова нас ждать – мы поймём. Я пойму. От этого я не перестану тебя любить. Просто тебе какое-то время придётся быть в неизвестности.

Обернувшись на портал, затем снова на девушку, добавил:

– Переход на ту сторону совсем не означает, что ты отказываешься от своих целей и летишь с нами. Нет, всё будет зависеть только от тебя. Сейчас же я действительно просто хочу тебе кое-что показать.

Больше ничего не говоря, повернулся и прошёл через марево. Секунда, мигание, и уже другой мир, другая планета, где солнце стоит в зените. Отойдя в сторону, стал ждать Таню.

Теперь всё зависит только от самой девушки.

* * *

Светлана Вяземская сидела в кресле в своём кабинете. Женщина держала в руке лист бумаги с золотой окантовкой и печатью Рода Романовых. Её плечи были ровными, тело слегка напряжено, но женщина была собрана, словно стрела, готовая сорваться с натянутой тетивы лука.

Она внимательно вчитывалась в написанное, пробегаясь слегка прищуренным взглядом по строкам и делая это даже не по одному разу.

Эту государственную бумагу привёз Александр с собрания графов. Хоть сын и скрывал свои эмоции, но было видно, что он рад. Вот только Светлана не разделяла этой радости. Поэтому сейчас и пробегалась по каждой строчке.

С каждой прочитанной буквой, с каждым прочитанным словом, складываемым в предложения, Светлана напрягалась всё больше и больше.

Текст, хоть и перечитывался по несколько раз, скользил стремительно, пока в конечном итоге не закончился. Взгляд женщины, словно столкнувшись со стеной, упёрся в печать Романовых и подпись императора.

Застыв, Светлана смотрела на эту печать, словно пыталась в ней что-то разглядеть. Её взгляд едва заметно подрагивал взад вперёд. Вот только сколько бы не приглядывалась, так ничего и не увидела.

Чёрная полоса Рода… Закончилась?

Её рука медленно начала опускаться, кладя лист на стол. Женщина сидела молча, смотря перед собой, но ничего не видя. Вот только так продолжалось недолго.

Плечи сильной женщины, великой графини, словно горы, поддерживающие всё это время на себе Род, медленно, почти незаметно, но начали опускаться. Под глазами проступили невидимые ранее, едва заметные, старческие морщины. Взгляд, из некогда хищного и острого, стал немного потерянным.

Из-за этого и без того хрупкая по телосложению женщина стала казаться ещё меньше, чем была.

Если бы кто-то, кто знал Светлану Вяземскую, сейчас вошёл в кабинет, то ни за что не признал бы в этой уставшей женщине Великую графиню, которую уважали куда более сильные графы.

Никто не признал бы в ней женщину, вынужденную стать сильной, и в то же время стараться изо всех сил не потерять себя. Ведь дети должны были видеть в ней не только главу Рода, но и любящую мать.

Как не признал бы никто и из тех, кто ранее знал её весёлой и смеющейся девушкой. Ведь чтобы Род выжил, ей пришлось из прекрасного лебедя, превратиться в хищного сокола, не прощающего никому наглости и даже невежественного взгляда в сторону семьи.

Светлана сидела в кресле, безвольно опустив облокоченные на подлокотники руки, и ничто и никто, кроме ночи, не видели две слабые дорожки слёз женщины, с плеч которой наконец-то был снят титанический груз, который она протащила через года, ни разу не согнувшись и не взмолившись о помощи.

Великая графиня, и мать, стиснув зубы, тащила этот груз молча по едва зримой тропинке в тумане, среди полей и гор. И вот, много лет спустя, вперёд неё, забирая с плеч груз, уверенно вышли те, для кого она всё это время прокладывала путь. Её дети…

Светлана, сидя в кресле, ничего не видящим взглядом смотрела вперёд, но видела перед собой всё ту же картину: вечный туман, едва заметная тропа, но теперь, словно новые ориентиры, были видны спины идущих впереди детей.

Так продолжалось какое-то время, а затем перед её взором начали появляться другие картины: битвы, лица умерших, тех, кто ещё жив, и тех, кому предстоит отправиться на войну. Там были и лица её детей.

В этот момент что-то изменилось в ней. Взгляд женщины дрогнул, за пару мгновений став уверенным и смотрящим не в никуда, а вперёд.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю