355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Ткачев » Путь крови. В начале пути. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Путь крови. В начале пути. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 сентября 2021, 19:32

Текст книги "Путь крови. В начале пути. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Андрей Ткачев


Соавторы: Иван Смирнов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)

Глава 73

Я сидел в кабинете Налима и спокойно рассказывал моё видение ситуации, делая акцент на определенных деталях и вообще выставляя себя исключительно жертвой обстоятельств. Сюда попал через пару часов после захватывающих утренних событий. Военным лекарям чтобы залатать меня не потребовалось много времени, думаю, старик приказал им не мелочиться с ресурсами, поэтому я так быстро оказался полностью здоровым и под завязку накаченным энергией.

Да уж, это было близко.

– Гарди, я понимаю, что ты давно не был в людных местах, но постарайся в будущем поменьше влипать в разные сомнительные ситуации, – после небольшой паузы попросил мужчина. Вот только в его словах чувствовалось, что он и сам слабо верит в то, что я смогу исполнить эту просьбу. – Что касается стражников – их проверит практик Закона Разума и Души, в случае, если твои обвинения верны их соответствующим образом накажут. Заметь, тебя проверять не буду только из-за хорошего отношения к твоему наставнику. Иначе… – сделал он недвусмысленную паузу, бросив на меня строгий взгляд.

– Благодарю, – сказано это было немного с издевкой, но не сдержись я, высказался бы в более грубой форме. Меня возмутило, что он не поверил мне, хотя наверняка знает, какие обеты я взял, вступив в Орден. К тому же косвенно ведь и он виноват в этой ситуации хоть и не напрямую, но в его подчинении находится стража города, а там сейчас служит такой сброд. Предугадывая его следующий логичный вопрос, продолжил: – Сегодня же возьму заказ в гильдии. Думаю, отправлюсь в леса на пару дней.

Это позволит мне оказаться в стороне от разборок, которые должен устроить Налим и в то же время не дать стражникам через своих знакомых дотянуться до меня.

– Удачи, – благосклонно кивнул головой мужчина. Похоже, его изрядно успокоило то, что не надо будет отвечать за мою безопасность.

Понимаю, что между нашими ступенями пропасть и еще большая пропасть между нашим положением в обществе, но ощущать изменение его отношения ко мне, когда я находился с Хроном и как он относится ко мне сейчас, было неприятно.

***

Еще в лазарете, когда на меня не пожалели сильного эликсира, воспользовался энергией и очистил одежду от крови, благодаря этому, идя по городу, не выделялся среди остальных прохожих. Тем не менее куртка и рубашка требовали замены или ремонта и тут, как смогу договориться и хватит ли у меня денег на новые. Все же восстановление одежды может оказаться даже дороже, чем покупка новой, да и не требовалось мне ничего исключительного.

Штаны, в отличие от верхней части одежды, достойно выдержали падение. Перелом ноги был закрытым, так что я просто очистил штаны от крови и с помощью Закона Воды убрал грязь. По итогу они теперь были как новые.

Когда Налим меня забрал, думал: сразу после лечения пойду разбираться с владельцем Вечного Странника, но увидев реакцию беловолосого старика на эту ситуацию, перестал считать его полностью непричастным, а раз так, то мне еще рано влезать в подобные дела. Если бы он хоть намеком показал, что я могу потребовать с кого-нибудь хоть какую-то компенсацию за причиненный ущерб, но нет – все, что он пообещал, это наказание стражникам, если их вину докажут.

Причем формулировка звучала именно как «если», потому что я и сам нарушил правила, напав на них, что намного серьезней, чем попытка выбить взятки с наемника, который тем более не является жителем города.

Попытавшись успокоиться, даже остановился, но внимание привлек близкий шум воды. Пройдя за ближайший дом, оказался у памятного фонтана, где в свое время Ари позвала меня в трактир. Желание встретиться с ней вытеснило чувство обиды и несправедливости, но порываться и бежать в гильдию не стал (это было первое место, пришедшее на ум, где я смог бы пересечься со своей знакомой, рыскать же по всему городу было бессмысленно). Требовалось в первую очередь привести себя в порядок, а перед тратой денег лучше подумать, что и как я буду делать.

Сейчас у меня было примерно сто пятьдесят серебряных и ядро зверя третьего ранга, которое и так планировал продавать. Ядро должно стоить не меньше десяти золотых, но мне вряд ли заплатят больше восьми. Его проще всего продать через гильдию: там я точно узнаю, за сколько продали и какую комиссию взяли. По словам Хрона, так часто делают с добычей – ведь в ином случае придется побегать по лавочникам, чтобы продать свои трофеи, а так все делаешь в одном месте, не мучаясь поисками того, кому можно этот товар отдать за деньги. Если ресурс не редкий, то гильдия его не выкупает, а берет на себя заботу о его продаже за определенный процент. В ином случае гильдия и сама была не прочь приобрести часть добычи для собственных целей.

Получается, в данный момент я могу использовать только то, что уже со мной. Значит, по плану будет посещение рынка; потом, в случае нехватки средств – квартал ремесленников, где под меня могут поправить уже готовый наряд, что точно не станут делать на рынке, где сами же ремесленники продают готовую продукцию. Тем более мне ничего особенного не требуется, лишь бы исполняло свои функции. На рынке еще потребуется купить продукты на пару дней походной жизни и уже потом в гильдию.

Обо всем этом размышлял, присев на ближайшую скамейку. В задумчивости не заметил, как рядом сгустился туман и из него проступили очертания красивой девушки. Пришел в себя рывком, когда меня неожиданно позвали. Причем сделали так, как это может делать только один знакомый мне человек… Почти человек.

– Гар, ау! По твоим словам, на тебя охотятся убийцы, а ты тут блуждаешь по чертогам разума. Не стоит погружаться слишком глубоко в свои мысли в месте, где ты не можешь полностью контролировать обстановку, – раздался не особо довольный голос девушки. Вздрогнув и повернувшись вправо, увидел Элианну, мою наставницу из духовного мира. – Да, вот такая я прекрасная, – она даже изменила позу, чтобы продемонстрировать свое новое одеяние и то, как оно выгодно подчеркивает ее высокую грудь и широкие бедра. И ведь так каждый раз, когда я встречаюсь с ней – будто у девушки существуют тысячи нарядов. Мне пришлось приложить определенные усилия, чтобы отвести от столь соблазнительного образа взгляд. – Но сейчас не тот случай, когда стоит на меня пристально смотреть, видишь меня только ты. Люди тебя могут понять превратно.

– Как такое возможно? – оглянувшись по сторонам и убедившись, что рядом никого нет, тихо спросил я.

– Все просто, – легкомысленно пожала плечами Элианна, крутанувшись на месте, от чего ее легкое летнее платье взметнулось вверх и чуть не показало кое-что выходящее за рамки приличия. Ей определенно нравится дразнить меня таким вот незамысловатым образом и все же определенные границы девушка не переходила. – Сейчас поблизости нет никого, кто бы мог меня обнаружить, и отсутствуют сильные источники ковенантов, так что, используя твою духовную энергию, я могу воплощаться на короткое время в реальности. И меня не только видишь, но и слышишь только ты, так что можешь просто громко думать – я услышу, – приложила она свои ладошки к ушам и подмигнула мне. – Нет, я не читаю твои мысли как открытую книгу, но все же я проживаю в твоем духовном мире, мы тесно связаны, так что если мысли будут обращены ко мне, я их услышу.

«Могла бы предупредить», – попытался даже мыслями выразить я свое недовольство.

– Одно из сердец ковенанта было слишком близко, я не могла показываться ему. А любое проявление меня во внешнем мире, даже в такой малости, как иллюзия моего тела, может быть замечена, – поводила указательным пальцем туда-сюда Элианна.

«Орден для тебя опасен?» – сразу же насторожился я. Раньше она ничего подобного не упомянула, да и вообще не говорила, что может так проявлять себя в реальном мире.

– Пока нет, – приложив руку к подбородку и подняв глаза, задумчиво проговорила девушка, – сейчас эта сила спит. Но предосторожность не помешает, – важно кивнула она, став на мгновение серьезнее. – Тебе нужно многому научиться, чтобы иметь возможность противостоять будущим угрозам.

«Каким угрозам так и не ответишь?» – без особой надежды на полноценный ответ спросил у нее.

– Рассказать подробнее смогу, когда достигнешь ступени Понимающего, а пока тебе надо учиться и еще раз учиться, – весело улыбнулась она.

Вот только для меня это было далеко не так радостно, так как означало, что ответы на свои вопросы я получу нескоро.

«Ты сама настаивала, что не следует мне показывать новых техник, взятых из ниоткуда, ограничившись более быстрым освоением Закона Крови», – припомнил я ее собственные слова.

– Сейчас, Гар, ты в свободном плавании, – раскинула руки в сторону Элианна и весело закрутилась на месте, – придумаем какую-нибудь легенду о том, что нашел чью-нибудь гробницу или еще что-то похожее. В этом мире подобных вещей хватает, вспомни сколько ты сам читал о подобном, в том числе и в Обители. Так что никто не удивится, если вдруг спустя пару месяцев ты станешь резко сильнее или придешь с новыми знаниями. Пусть и нечасто, но такое случается, и все просто подумают, что тебе повезло, чем надумают что-то близкое к истине.

«Я полтора года трудился без отдыха, а когда появилась возможность нормально пообщаться с людьми, мне снова надо забиваться в какую-нибудь глушь подальше от посторонних и продолжать обучение?» – собирался произнести это спокойно, но при мысленном общении сдержать возмущение было проблематично.

– Если тебе интересно… – резко остановилась девушка, безэмоционально посмотрев на меня. Это настолько резко контрастировало с ее привычным легкомысленным образом, что я невольно замер на месте. Из-за постоянного ее дурашливого поведения я слишком часто забывал, кем на самом деле является эта юная девушка. Внешне юная, но на самом деле в разы старше меня. – В свое время я потратила больше двадцати лет только на начальную подготовку. И да, там мне все же удавалось пообщаться с другими. Правда, «пообщаться» с людьми, это, конечно, сильно сказано, – криво улыбнулась она. – Утреннее общение было больше похоже на драку, хотя у мальчиков это почти одно и то же, – пренебрежительно фыркнула она, высказывая тем самым, что она думает обо всем этом.

«Эх».

– Не переживай, – вновь тепло улыбнулась Элианна, возвращаясь к более живому образу. – Я согласна с твоим этим… Хроном, – не сразу вспомнила она имя моего наставника, к которому по какой-то причине всегда относилась с определенной долей предубеждения, – тебе нужно больше общения и живые эмоции для укрепления фундамента. Боевые искусства боевыми искусствами, но это тоже влияет на твое развитие. Да и лишать тебя полностью юности нет необходимости – у практиков и так не так много возможности на что-то подобное, – в этот раз улыбка была не такой веселой. – Поэтому наши уроки продолжатся в режиме снов, часа по четыре в день.

«Все это ты бы могла мне сказать и при следующей медитации», – не преминул подметить я.

– Тебе неприятно смотреть на такую прекрасную меня? – недовольно цокнула языком девушка, но тут же показала мне язык, разрушив строгий вид. – Теперь если рядом с тобой не будет сильных культиваторов, я могу тебе давать советы. Часто делать это не буду, чтобы ты не разучился думать сам, но если бы я первый раз появилась в стрессовой для тебя ситуации, сомневаюсь, что ты правильно бы отреагировал. Да и вообще дай девушке удовлетворить свое любопытство, а то, знаешь ли, в твоем духовном мире довольно скучно, – пожаловалась она.

Только сейчас обратил внимание на не сильно выделяющееся сообщение Арбитра.

[Использована одна единица духовной энергии.]

Ее развлечения идут еще и за мой счет? Однако даже попытавшись заставить себя возмутиться подобным стечением обстоятельств, как говорится, из принципа, у меня не получилось этого добиться, ведь злится на обычно непоседливую девушку всегда было сложно, а сейчас, смотря на довольно открытый наряд, даже мысли в эту сторону не двигались. Тем более она прекрасно знала, что я ее единственный зритель.

Глава 74

Вспоминая первую встречу с Элианной, я вообще поражаюсь тому, как мы смогли найти общий язык, ну или его подобие. С ней вообще сложно было быть уверенным в таких вещах.

В тот момент я только завершил прорыв на средний этап ступени Чувствующего и до сих пор находился в состоянии, которое можно охарактеризовать как что-то похожее на «Озарение». К сожалению, сказать точно было это оно или нет – я не мог, так как знал о нем только из книг; но в них всегда утверждалось, что в такие моменты надо продолжать двигаться дальше, ведь это состояние слишком мимолетное; но оно позволяет выйти за свои пределы и сделать то, на что бы ты потратил, возможно, несколько лет, уместив в пару секунд.

И вот в такой важный момент для любого культиватора передо мной появляется практически обнаженная девушка с очень притягательными внешними данными. То, что было на ней – сложно назвать одеждой, да и она, скорее, не скрывала особенности ее фигуры, а всячески их подчеркивала.

Так ладно было бы такое в реальности, тогда ее можно было бы принять за одного из членов Ордена, который неожиданно появился в обители. Но она появилась в моем духовном мире, где кроме меня не должно быть никого. По крайней мере, во всех свитках, что я прочел об этом, не было никогда упоминаний о подобном явлении, так что сказать, что я был удивлен, это значит, ничего не сказать.

Из идей у меня было лишь два варианта. Раз это мой мир и передо мной шикарная девушка, то, может, я невольно уснул (хотя опять же, как это возможно – неясно) и мне теперь снится просто очень хороший сон, что в моей ситуации было довольно необычно. Слишком я привык к тому, что вижу кошмары, а не что-то хорошее и тем более что-то связанное с девушками. И в то же время я продолжал ощущать себя в духовном мире, так что утверждать однозначно о сне было преждевременно. Вторым же вариантом было вторжение и тут надо было не медлить и нападать самому. Пусть в духовном мире я по идее являюсь всесильным, но более умелый практик с легкостью сможет обойти это и нанести мне непоправимый вред.

Разрываясь между этими решениями, я застыл, пока в голове прокручивалось множество мыслей. В этот момент незнакомка решила представиться:

– Приветствую тебя Гар из рода Ди, – церемониально поклонилась она. Правда, в тот момент я отвлекся на довольно соблазнительные «аргументы» в споре, мелькнувшие в глубоком вырезе платья. Но меня тоже можно было понять – на это очень сложно не отвлечься. – Меня зовут Элианна из рода Оши, с этого дня я буду твоим наставником на Пути Крови.

– Погоди, что? – непонимающе посмотрел я на нее. – Из какого рода Ди? Меня Гарди зовут! – почему-то в этот момент коверкание моего имени вызвало больше всего возмущения, и я совершенно забыл о варианте того, что это может быть враждебный мне вторженец.

К тому же ее слова показались мне знакомыми. Ко мне так уже обращались, но вот когда и при каких обстоятельствах – никак не мог вспомнить.

– Ты из рода Ди, который… – неожиданно замерла девушка, резко оборвав свою речь.

– Который что? – нетерпеливо спросил я.

– Прости, что? – слегка наклонив голову набок, с любопытством спросила она.

– Ты только что что-то говорила, что я из рода Ди, который… – не окончил я фразу, предоставляя ей возможность продолжить самостоятельно.

– Разве? – озадаченно хмыкнула она. – Я не помню ничего такого.

– Ладно, – медленно выдохнул я, решив пока отложить в сторону эту странность. – Что ты делаешь в моем духовном мире.

– О, это проще продемонстрировать, – улыбнулась девушка, махнула рукой и в этот момент мы резко оказались в другом месте.

Тренировался я на лужайке, сидя, на предварительно постеленной циновке рядом с домом, который с каждым месяцем обрастал все большим количество деталей, что говорило об успешном укреплении моего духовного фундамента. Если вначале эта постройка была довольно расплывчатой, и угадывались только контуры, то сейчас дом выглядел вполне обжитым, пусть и создавалось впечатление, что в него заселились совсем недавно и хозяева еще не успели обрасти необходимыми для полноценного проживания предметами обихода.

Для примера: лишь на нижнем этаже на окнах были ставни, да и то только со стороны крыльца. Остальные были, скорее, просто прорезями в стенах и не имели четких границ. Все это демонстрировало как мой рост, так и то, что мне есть еще к чему стремиться. Даже интересно было: во что в итоге превратится этот дом, спустя несколько лет.

Мне не требовалось отходить далеко от этого места, чтобы заниматься, но внутри дома я чувствовал себя пока не очень уютно из-за того, что он был слишком уж пустым. А вот снаружи, несмотря на преимущественные оттенки красного, можно вполне любоваться окружением. Туман окружающий это пространство не слишком пугал меня, а скорее завораживал своим движением в попытке угадать, что скрывается за ним.

Так вот, из-за действий Эллианы мы оказались на равнине у самой границы с туманом. Да, к этому моменту туман отступил относительно далеко, чтобы я теперь мог убедиться, что вокруг находится довольно большое пустое пространство.

Внутрь же областей, заполненных туманом, с момента появления у меня духовного кольца (что вызвало прорастание пока еще молоденького деревца, выросшего за это время примерно еще на метр в духовном мире) я старался не заходить. В такие моменты я ощущал сильное давление, которое прижимало меня к земле, а картинка перед глазами все время ускользала и расплывалась. Этого было достаточно, чтобы понять, что туман меня дальше не пропустит, да и дел других хватало, чтобы пытаться пробиться сквозь подобную преграду.

Видимо, я смог достаточно укрепить свою душу и когда покину духовный мир, наверняка увижу от Арбитра сообщение о приобретении нового параметра. «Духовная выносливость» явно достигла единицы в своем значении – иначе не знаю, как объяснить столь большую территорию, вдруг очистившуюся от тумана. Похоже, Озарение действительно успело повлиять на меня, и я не потерял свой шанс продвинуться дальше на пути Возвышения намного быстрее, чем предполагал.

В данный момент мне открывался вид на равнину, покрытую кроваво-красной травой, и небольшой дом, стоящий по центру этого мира. Рядом росло дерево, часть которого далеко выдавалась в сторону строения, обвивая корнями пристройку. Так же рядом присутствовал небольшой пруд.

Все это было знакомо, но помимо старого стало четко видно и ранее скрывающееся от меня.

Я знал о наличии в моей душе неких статуй скрытых туманом, но подойти к ним из-за тумана попросту не мог. Теперь же я четко видел разрушенную статую мужчины с потрескавшимся постаментом. Чуть дальше располагался похожий, но целый и полностью пустой. Кроме этого в тумане проступили еще два силуэта, думаю, не ошибусь, предположив, что они такие же. Но все из-за того же тумана их разглядеть более отчетливо никак не удавалось.

Девушка как раз указывала на второй постамент, который в данный момент был пуст.

– Я все это время находилась тут, – мягко улыбнувшись, произнесла она. – Так что, можно сказать, что я почти всю жизнь была с тобой.

– Но почему тогда вы раньше не связались со мной? К тому же я не знал, что в моем духовном мире есть вообще что-то подобное. Как такое возможно?! – эмоции так и бились через край в этот момент.

– Духовный мир – это само по себе довольно сложное место и оно содержит в себе столько же тайн, как и душа любого существа, – пожала плечами Элианна, не став напрямую отвечать на мой вопрос.

– И что это означает? Что я должен тебе безоговорочно верить? – скепсиса в моем голосе было выше крыши.

– Вовсе нет. Наоборот, хорошо, что ты проявляешь здравое опасение, – довольно улыбнулась она. – Но меня действительно ты можешь не опасаться, так как я являюсь в какой-то мере частью твоей души и вредить тебе – значит вредить самой себе.

– Но кто ты тогда? Я не видел ни одного упоминания о том, что в душе практика может находиться живая сущность, – вот только, несмотря на мой вопрос, девушка продолжала улыбаться и ничего не говорила. – Я задал вопрос! – терпеливо напомнил я.

– Какой? – вновь склонила голову набок Элианна, с любопытством посмотрев на меня. – Если я смогу ответить на него, то постараюсь удовлетворить твое любопытство, Гар.

– Кто ты такая? – повторил я и вновь девушка никак на него отреагировала. Очень странно. – И чему ты можешь научить меня?

– Это хороший вопрос, Гар из рода Ди, – с готовностью кивнула девушка.

– Давай только без этого, – прервал я ее. – Обращайся ко мне – Гарди.

– Хорошо, Гарди, – покладисто согласилось со мной она. – Тогда начнем с того что тебе необходимо научиться извлекать собственную кровь так, чтобы не умереть в процессе.

В ее руках сам собой откуда-то возник нож, который она протянул мне рукояткой вперед.

– Я должен себя резать? – несколько ошарашенно произнес я.

– Да, – кивнула она, и в этот же момент я ощутил боль в правой руке, а девушка передо мной исчезла. – Примерно так. Такой разрез достаточно удобный чтобы собрать большой объем крови и в то же время его легко залечить.

– Эй! – возмутился я, прикладывая руку к ране. – А предупреждать о подобном?

– Не беспокойся, в духовном мире от моих действий ты не умрешь, – мило улыбнулась Элианна, но в данном случае это выглядело зловеще. – Так что продолжим, пока не поймешь основной принцип, чтобы потом воплотить это в реальном мире.

– А если я этого не хочу?! – возмутился я.

– Извини, Гарди, – развела руками девушка, в руках которой было уже два ножа. – Но эта часть обучения, через которую ты должен пройти с гордо поднятой головой. Я начинаю, – предупредила она, прежде чем исчезнуть из виду.

Рана наносилась за раной, а все, что я мог – лишь беспомощно прикрываться руками и ждать, когда же все это прекратится.

– Вот так, – довольно улыбнулась Элианна, облизнув один из ножей. Даже прекрасно понимая, что это была моя кровь, это действие выглядело настолько завораживающим, что я невольно замер, любуясь тем, что делает эта девушка. – Хорошо запомни те места, где я нанесла ранения. И вообще, тебе бы лучше начать затягивать раны, если не хочешь потерять сознание. Пусть это и духовный мир, но это не значит, что эти повреждения не перейдут на твое физическое тело, если ты заранее об этом не позаботишься.

– Но как?

– Это же твой мир, – мягко улыбнулась девушка. – Просто используй те техники, что ты знаешь. Дальше же обучимся техникам, связанным с Законом Крови.

– Но я не знаю как, – уже более тихо произнес я, чувствуя, как меня все стремительнее покидают силы.

– Ладно, – хлопнула в ладоши Элианна. И я мог поклясться, что в этот момент из ее рук ножи исчезли, но стоило развести руки в стороны, как они вновь появились.

Одновременно с этим я почувствовал, что вновь чувствую себя прекрасно, а когда посмотрел на места ранений, то их на себе не обнаружил.

– Погоди, но ведь раны не могут быть нанесены тем, что является частью меня в духовном мире, да и исцелить их вот так… Как ты это сделала?

Вот только в ответ вновь улыбка и ожидание действий с моей стороны. Она, получается, не может отвечать на определенные вопросы? И непонятно с чем это связано. Расспрашивать про это я, откровенно говоря, опасался, так как если сейчас она просто стоит, будто я ничего не спросил, то кто знает как девушка, находящаяся в моей душе, отреагирует на более подробные расспросы. Если уж Элианна смогла нанести мне раны.

– Продолжим, – вдруг заговорила она. – Теперь постарайся запомнить все более внимательно. После этого обещаю объяснить, в какие точки лучше всего бить в человеческом теле, чтобы извлечь определенное количество крови. Это тебе поможет в освоении дальнейших техник. А сейчас закрепим основы, на которых будет строиться твое обучение.

Вот таким образом всё и началось. Думаю, если бы не интуиция, говорящая, что эта девушка не желает мне зла, я бы не смог довериться ей. Да и, если честно, чувствовалось от нее что-то родное, будто встретил родственника, которого давно не видел. Наверное, это не удивительно, если она была частью моей души?

Ух, сколько раз я пытался достать свою мучительницу, чтобы это все прекратилось, но она неизменно оказывалась быстрее меня и все мои потуги только забавляли Элианну, от чего становилось еще обиднее.

И все же сложно отрицать, но благодаря ее жестоким методам, я действительно сильно продвинулся в понимании Закона Крови. Жаль только, что никто не хотел у меня спрашивать, а хотел бы я пойти на такие жертвы, чтобы достичь подобного. Зная, через что придется пройти, я бы крепко задумался, прежде чем однозначно ответить «да».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю