355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Синицын » Закон Дальнего космоса » Текст книги (страница 27)
Закон Дальнего космоса
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 04:28

Текст книги "Закон Дальнего космоса"


Автор книги: Андрей Синицын


Соавторы: Дмитрий Байкалов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 27 страниц)

В последнее время писатель активно работает в анимационном кино: по его сценариям снято два мультфильма – “Эволюция Петра Сенцова” и “Знакомые нашей ёлки”, а сейчас идет работа над созданием полнометражного анимационного фильма по повести “Цицерон и боги Зеленой планеты”.

СИНИЦЫН Андрей Тимофеевич

Критик, книгоиздатель, антологист, литературный агент и культуртрегер Андрей Синицын родился в 1961 году в Москве. Окончил МЭИ, после чего работал в одном из московских конструкторских бюро, в издательстве “ТО”. В настоящее время как редактор и составитель антологий сотрудничает с центральными издательствами. Активист движения КЛФ 1980-1990 годов, член жюри ряда литературных жанровых премий.

Автор многочисленных обзорно-аналитических статей (многие в соавт. с Д.Н.Байкаловым), посвященных современной отечественной фантастике, предисловий и рецензий. Один из составителей (с Д.Н.Байкаловым) книжной серии “Классика отечественной фантастики” (изд-во “АСТ”). Литературно-критические публикации Андрея Синицына удостаивались жанровых премий – “Роскон”, Мемориальная премия им. В.И.Бугрова, “Интерпресскон”, “Золотой кадуцей” и другие.

Член СП России.

СЛЮСАРЕНКО Сергей Сергеевич

Ученый-физик и писатель-фантаст Сергей Слюсаренко родился в 1955 году в Минске. После школы поступил на физфак Белорусского госуниверситета, но высшее образование завершил уже в Харьковском университете (в 1975-м семья переехала в Харьков). Отслужив два года в рядах Советской армии, в 1981 году перебрался в Киев, где живет и работает по сей день. Кандидат физико-математических наук, автор около ста научных публикаций, работал по приглашению в университетах многих стран.

Фантастику пишет с 2003 года, а уже в 2005-м состоялся первый серьезный дебют – роман “Тактильные ощущения”, изданный в “Лениздате” и получивший поощрительную премию “Еврокона” как лучшая дебютная книга европейского автора. Рассказы С.Слюсаренко публиковались в журналах “Если” и “Реальность фантастики”.

ТРУСКИНОВСКАЯ Далия Мейеровна

Писательница и журналист Далия Трускиновская родилась в 1951 году в Риге, где живет и сейчас. Окончила филологический факультет Латвийского госуниверситета им. П.Стучки. В 1974 году начала сотрудничать с республиканской газетой “Советская молодежь” и с тех пор с журналистикой не расстается, работала в газетах “Земля Балтии”, “Час”, в журнале “Родник”. С 1974-го начала публиковаться как поэт, а прозаическим дебютом стала историко-приключенческая повесть “Запах янтаря”, напечатанная в журнале “Даугава” (1981). В 1984 году увидел свет первый авторский сборник детективных произведений Трускиновской, название которому дала повесть-дебют. Иронические детективы рижской писательницы объединены в нескольких сборниках – “Обнаженная в шляпе” (1990), “Умри в полночь” (1995), “Демон справедливости” (1995) и “Охота на обезьяну” (1996). Повесть “Обнаженная в шляпе” в конце 1980-х была экранизирована.

Участница семинаров ВТО МПФ, Д.Трускиновская впервые выступила в фантастике в 1983 году с повестью “Бессмертный Дим”, однако широкую известность ей принесла повесть в жанре городской фэнтези – “Дверинда” (1990). С тех пор Д.Трускиновская “отработала” почти во всех направлениях фантастики (кроме космической), отдавая, однако, предпочтение историко-фэнтезийной ветви и “городской сказке”. Перу рижской писательницы принадлежат книги фантастической прозы: “Люс-А-Гард” (1995), “Королевская кровь” (1996), “Шайтан-звезда” (1998), “Аметистовый блин” (2000), “Жалобный маг” (2001), “Нереал” (2001), “Дайте место гневу Божию” (2003). Полная версия романа “Шайтан-звезда”, изданная в 2006 году, включена в шорт-лист премии “Большая книга”.

Дважды, в 2001-м и 2002-м, писательница становилась лауреатом приза читательских симпатий “Сигма-Ф” за рассказы, опубликованные в “Если”. Кроме того, на ее счету премии фестивалей “Фанкон” (1997) и “Зиланткон” (2000), а также Премии ТО Союза писателей РФ “За выдающийся вклад в развитие современной русской литературы и правдивое, высокохудожественное отражение жизни современного Приднестровья в средствах массовой информации”. Д.М.Трускиновская – член СП России.

ХАРИТОНОВ Евгений Викторович

Литературный и кинокритик, историк литературы и журналист Евгений Харитонов родился в 1969 году в подмосковном городе Железнодорожный. Закончил филфак и аспирантуру МПГУ. После службы в Советской армии работал журналистом в различных изданиях, школьным учителем, редактором в МЦФ, заведующим отделом журнала “Библиография”; с 1999 года – заведующий отделом критики журнала фантастической литературы “Если”; соредактор (с Д.Н.Байкаловым) литературного приложения к журналу “Знание – сила” – “Знание – сила: Фантастика” (с 2006-го).

В печати выступает с 1984 года. Автор многочисленных статей по истории и актуальным проблемам фантастической литературы и кино, опубликованных в российской и зарубежной печати, в том числе книг: “Женский цех фантастики” (1995), “Наука о фантастическом” (2001), “На экране – чудо” (2003; в соавт. с А.Щербаком-Жуковым), “Болгария фантастическая” (2003) и другие. Кроме того, известен как переводчик болгарской НФ и поэзии, автор семи поэтических сборников.

В “наградном листе” Е.Харитонова такие премии, как “Интерпресскон”, Мемориальная премия им. В.И.Бугрова, “Серебряный кадуцей”, “Булгакон” (Болгария), “Роскон”, премия журнала “Дети Ра”, “Словесность”. В 2004 году стал первым иностранным лауреатом болгарской национальной премии “Гравитон”.

Член Союза литераторов РФ, СП России и Международного Союза журналистов.

ШАИНЯН Карина Сергеевна

Московская писательница Карина Шаинян родилась в 1976 году в Грозном, но вскоре после ее рождения семья переехала на север Сахалина. Окончила факультет психологии МГУ и некоторое время работала школьным психологом. В настоящее время – инструктор в конных походах по Горному Алтаю. Живет в Москве.

Фантастику начала писать в 2001-м, а в 2003-м состоялась дебютная публикация – рассказ “Корм для пеликанов” (журнал “Порог”). В 2004 году рассказ “Рыба-говорец” победил на росконовском мастер-классе Сергея Лукьяненко.

Рассказы Карины Шаинян публиковались в сборниках “Гуманный выстрел в голову”, “Лучшее за год-2006”, “Мифотворцы: Портал в Европу”, а также в периодической печати.

Лауреат премии им. В.Савченко за рассказ “Теремок” (2006).


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю