412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Сухачев » Лис (СИ) » Текст книги (страница 22)
Лис (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:15

Текст книги "Лис (СИ)"


Автор книги: Андрей Сухачев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 24 страниц)

Дольше всего мы провозились с тяжелым крейсером. Только через 40 минут, поступил доклад о том, что корабль зачищен. Это учитывая, что уже через 18 минут, после начала атаки, искин был выведен из строя. Оборона корабля была серьезной и продуманной. Из 80 абордажных дроидов, четырех мы потеряли, и еще 3 были повреждены. Дроны с поставленной задачей справились быстро и без потерь. Боты с пиратами были уничтожены.

– Поздравляю тебя с боевым крещением! Для первого раза, очень даже неплохо – похвалил я Лину.

– Спасибо капитан. Но про маскировку ботов я забыла и точку высадки не указала – смутилась девушка.

– Ничего страшного. В следующий раз уже не забудешь – улыбнулся я.

– Ника отправь первую абордажную группу проверить транспорты. Пиратов уничтожить, экипажи освободить. Второй абордажной группе, приступить к абордажу цели № 3, а затем и № 4. – распорядился я.

– Выполняю капитан – ответила Ника.

– Лина, твоя задача – контроль обстановки. Я на тяжелый крейсер. Посмотрю, что там и как. Да и с пленными разберусь – предупредил я Лину.

– Я бы тоже хотела слетать – ответила Лина.

– Не в этот раз. Да и ничего там интересного нет, поверь – улыбнулся я, и отправился на крейсер, прихватив с собой технических и боевых дроидов.

Система жизнеобеспечения на крейсере работала, поэтому сложностей с перемещением по кораблю, не было. Деактивировав шлем скафандра, я тут же снова привел его в активное состояние. Запах паленого мяса наполнял все помещения корабля. Трупы пиратов и разбитых боевых дроидов, встречались повсюду. И их вид вызывал чувство брезгливости. По докладу Ники, на корабле было уничтожено 36 пиратов, 94 боевых дроида и 58 стационарных средств обороны. Пираты яростно сопротивлялись нашему абордажу. Воевали все, даже техники и медик.

Поднявшись в рубку, я тут же вышел из нее. Там было сплошное кровавое месиво. Зайдя в каюту капитана, я занялся поисками его сейфа. Сейфов оказалось два. Один обычный и пустой, второй более современный, с хорошей степенью защиты. Вырезав его из стены, с помощью технического дроида, я отправился дальше обследовать каюты старших офицеров. Количество трофейных сейфов возросло до трех. Таскать их вместе с собой не было смысла. Поэтому мои дроиды утащили их на бот. Ну, а я пошел в сторону карцера, где, по докладу Ники, находились пленные. Их оказалось немного, всего четыре человека. Трое мужчин и одна девушка.

– Кто вы? – поинтересовался я, зайдя в карцер.

– Мы экипаж среднего транспорта «Грод». – ответил молодой человек, смутно напоминавший мне кого-то.

– Вы капитан корабля? – уточнил я.

– Нет. Капитан корабля погиб. Я его первый пилот Грэг Ял. – ответил парень, а я чуть не поперхнулся.

– Я капитан рейдера «Туман», Ден Ив. Вы все свободны. Пираты больше не причинят вам вреда – произнес я.

– Спасибо господин Ив – искренне произнес Грэг.

– Спасибо скажете моему пилоту, который уничтожил пиратов. – улыбнулся я.

Забрав с собой всех бывших пленных, я отправился к боту. Нужно было лететь на корабль. Лина доложила, что экипажи двух остальных транспортов, оказались живы. Их освободили, взяв в плен четырех пиратов, которые не стали оказывать сопротивления.

Прибыв на корабль, я разместил своих пассажиров в каюте рядового состава. Сам же отправился к себе в каюту, пригласив с собой Грэга, нужно было решать, что с ними делать дальше.

– Проходи, присаживайся. Кофе? – предложил я.

– Спасибо, не откажусь – улыбнулся Грэг.

Я налил кофе и протянул его парню. Потом налил себе, и уже с чашкой кофе, расположился в кресле.

– Капитан, по пути сюда мы не встретили никого из экипажа. У вас есть потери? – поинтересовался Грэг.

– Нет потерь нет. А почему ты спрашиваешь? – уточнил я.

– Понимаете. Мы остались без корабля и соответственно без заработка. Нам нечем будет рассчитаться с вами, так как больших сумм, у нас на счетах нет. Вот я и подумал, может у вас, найдутся вакансии, хотя бы на рейс до ближайшей станции – смущаясь ответил Грэг.

– Весь мой экипаж состоит из двух человек. Меня, и моего пилота. Вакансий полно. Только я не всех беру к себе в экипаж – произнес я, разглядывая Грэга.

– Что-то не так? – забеспокоился парень, видя, что я его внимательно разглядываю.

– Да все так. Вот сижу и думаю, как тебя угораздило оказаться здесь? – ответил я.

– Ну я же пилот. Вот и оказался – не понимающе ответил Грэг.

– Я не об этом. Я о превратностях судьбы. Сейчас подойдет мой пилот. Не забудь поблагодарить – произнес я, и связавшись с Линой, пригласил ее к себе в кабинет.

– Грэг?!!! – удивленно вскликнула Лина.

– Лина?!!! – не менее удивленно произнес Грэг.

Девушка взвизгнула, и кинулась в объятия брата. Они засыпали друг друга вопросами. А я, чтобы не мешать им, отправился в рубку. Нужно было связаться с капитанами транспортов.

– Капитан, крейсера пиратов зачищены. Экипажи сопротивления не оказали. В общей сложности их 21 человек. Все помещены в карцеры кораблей и находятся под охраной дроидов. – доложила Ника.

– Хорошо пусть пока посидят. Займемся ими позже. Сейчас давай связь с транспортами. – ответил я.

– Господа, я капитан Ден Ив. Как вы уже поняли, с пиратами покончено. Могу я вам чем-нибудь еще помочь? – обратился я к капитанам транспортов, как только была установлена связь.

– Господин Ив, я капитан транспорта «Лил» Зан Шун, моего товарища зовут Пич Тар, он капитан транспорта «Свет Инзара». Мы очень признательны вам за оказанную нам помощь. Наши корабли в полном порядке, а экипажи не пострадали, что нельзя сказать о транспорте «Грод». У нас сейчас только одна проблема. Это доставить груз в пункт назначения, причем весь груз, включая то, что перевозилось на «Гроде». Мы готовы оплатить все ваши расходы, если вы сможете нам помочь – ответил один из капитанов.

– Что за груз вы везете и куда? – уточнил я.

– Мы везем слитки чистого Ридиума. Наш пункт назначения система Алорос. – ответил Зан Шун.

– Хорошо господа, я подумаю о вашем предложении, ответ дам позже. А сейчас советую вам организовать спасательные работы, и собрать спасательные капсулы с членами экипажей вашего охранения – ответил я.

– Мы уже отправили боты на их сбор – ответил Пич Тар.

– Хорошо. До связи – произнес я, и прервал связь.

Мне нужно было подумать. Что-то здесь было не так, а что именно? Я пока не мог понять. Нужно собрать больше информации.

– Ника, отправь технического дроида на крейсер. Там в грузовом трюме разгружали контейнеры с «Грода». Пусть вскроет три любых, и посмотрит, что там внутри. – распорядился я, а сам отправился в свой кабинет.

– Ну, что? Все обсудили? – улыбнулся я, обращаясь к Лине и Грэгу.

– Ну почти все – улыбнулась Лина.

– Тогда докладывай, все, что узнала – предложил я.

– Средний транспорт «Грод» вышел со станции Хом, с грузом Ридиума, в составе малого конвоя. Конечный пункт назначения система Алорос. Конвой сопровождал отряд наемников «Клык», на семи средних крейсерах 5 и 6 поколения. Система, в которой мы находимся, является промежуточной на маршруте движения конвоя. Здесь конвой вышел из прыжка, и когда корабли все собрались, снова пошли на разгон. Первыми в прыжок ушли три крейсера наемников, следом за ними, с интервалом 30 минут, должны были прыгать транспорты. Но в этот момент заработала глушилка. Пираты прятались за астероидами со стороны звезды, в режиме энергосбережения, поэтому их сразу и не обнаружили. Отряд пиратов состоял из восьми кораблей. Тяжелый крейсер 6 поколения, 4 средних крейсера 5 поколения и 3 средних крейсеров 6 поколения. Завязался не равный бой. Наемники мужественно защищали конвой и смогли уничтожить 3 средних крейсера 6 поколения и один крейсер 5 поколения. Но преимущество было на стороне пиратов. В ходе боя тяжелый крейсер вел огонь из туннельных орудий. Дважды его снаряды не достигли цели, но зато попали в транспорт. В результате чего, транспорт разорвало пополам. – доложила Лина.

– Что скажешь Грэг? – обратился я к парню.

– Лина рассказала все точно. От себя могу добавить, только одно. Нас ждали. Причем, пиратам, был известен и маршрут движения, и порядок сопровождения. – ответил Грэг.

– Ридиум достаточно дорогой металл. Сколько вы перевозили? – уточнил я.

– На каждом транспорте было размещено по 200 000 тонн, чистого Ридиума. Тонна этого метала стоит 1 550 кредитов, общая стоимость груза на нашем транспорте равнялась 310 корпам. Соответственно весь конвой стоит 930 корпов. – ответил Грэг.

– И при этом вас сопровождал всего один отряд наемников? – удивился я.

– Да. Насколько мне известно, только этот отряд наемников согласился сопровождать наш конвой. Желающих больше не нашлось – ответил Грэг.

– Лина, что ты думаешь по этому поводу? – обратился я к девушке.

– Я думаю, что нужно проверить груз на транспортах – ответила Лина.

– Ты думаешь … – начал Грэг.

– Лина правильно думает. Ника, дроиды выполнили задание? – поинтересовался я.

– Только что закончили. В контейнерах пустая порода. – ответила Ника.

– Этого не может быть – возмутился Грэг.

– Вы вскрывали контейнеры при погрузке? – уточнил я.

– Нет. Но груз застрахован. А это значит, что его проверяли. Иначе никто бы не стал его страховать. – ответил Грэг.

– Ну это уже вопросы для следователей. Ясно одно. Вас подставили. Тот, кто вас нанял, знал, что на вас будет нападение. – произнес я.

– Неужели все из-за страховки? – пробормотал Грэг.

– Не похоже братишка. Сам посуди. Если бы это было из-за страховки, вас бы просто уничтожили. А в данном случае, вас брали на абордаж. – произнесла Лина.

– Лина права. Пираты тоже были уверены, что вы везете Ридиум. Я думаю, что все это было затеяно для того, чтобы скрыть состав и маршрут настоящего конвоя. – произнес я.

– Обидно. Получается люди погибли просто так – грустно произнес Грэг.

– Они сами выбрали свой путь. Предлагаю поговорить с капитанами оставшихся транспортов. Надо поставить их в известность, о случившемся. – предложил я.

Мы перешли в рубку, откуда связались с капитанами транспортов, и я довел им последние новости.

– Итак господа. Что делать дальше, решать вам. – закончил я свой рассказ.

– Спасибо за информацию господин Ив. Похоже нам предстоят долгие разбирательства с отправителем груза – произнес Зан Шун.

– Это уже ваши дела. Хотя, выполнив контракт, вам должны будут оплатить все, согласно контракту. – ответил я.

– Безусловно вы правы. И будьте уверены, мы заставим их оплатить все наши издержки. – произнес Пич Тар.

– Господа, теперь о наших, с вами делах. Мне корабли пиратов не нужны, так же, как и сами пираты. Предлагаю Вам, решать их судьбу. Часть экипажа с «Грода» находится у меня на корабле, надеюсь вы не откажете, желающим лететь вместе с вами, в своем гостеприимстве? И еще. У пленных пиратов, на крейсерах, через час закончится воздух, поэтому советую поторопиться с решением вопроса о их судьбе – произнес я.

– С экипажем «Грода» проблем не будет, всех, кто пожелает, возьмем с собой. А, что касается пиратов, то мы готовы их забрать. Они нам еще пригодятся – ответил Зан Шун.

Пиратов решили этапировать на транспорт «Свет Инзара», где уже находились их подельники. Пока мои абордажники этапировали пиратов, я решил поговорить со своими гостями.

– Грэг, представь пожалуйста своих товарищей – попросил я, когда все расположились в кают-компании.

– Да, конечно. Яр Вул – техник и погонщик дроидов. Тос Пан – второй пилот. Яла Сан – медик и пилот бота. – представил оставшийся экипаж Грэг.

– Очень приятно господа. Я знаю, что всех вас волнует ваша дальнейшая судьба. Вас готовы забрать с собой капитаны оставшихся транспортов. Поэтому если у вас нет ко мне вопросов, то я вас не задерживаю. Бот в вашем распоряжении. – произнес я, обращаясь ко всем.

– Господин Ив. Я хотел бы вернуться к вопросу о заключении контракта – произнес Грэг.

– Как я уже говорил, у меня есть вакансии. Но беру я не всех желающих. Кроме того. Если кто-то хочет попасть в мой экипаж, должен знать. Я крайне мало летаю в спокойных системах. Поэтому, прежде чем решать заключить или нет, со мной контракт, каждый должен хорошо подумать. Я понимаю, что вы потеряли не только свой корабль, но свой заработок, и, что перспективы получить какие-либо выплаты, достаточно малы. Поэтому предлагаю вам, прогуляться на тяжелый крейсер, пока там не появились команды с транспортов. Сбором трофеев, я не занимался, поэтому, все, что найдете, можете оставить себе. – ответил я.

– Капитан, а можно и мне слетать на крейсер? – спросила Лина.

– Хорошо. Выдай всем скафандры, и у вас три часа. После вашего возвращения, вернемся к вопросу контракта. – ответил я.

Мое решение, по сбору трофеев, было воспринято с большим воодушевлением. Лина увела всех одевать скафандры. Ну, а я, отправился в свой кабинет, хотелось выпить кофе.

– Что думаете друзья мои? – обратился я к своим помощникам, которые тут же появились, в виде голограмм.

– Думаю, что все это очень странно. Слишком много совпадений. Причем совпадения не подставные – произнесла Анюта.

– Я тоже так считаю. Такое впечатление, что кто-то специально ведет нас, подталкивая к нужным ему решениям – согласился Юра.

– Это я и сам понимаю. Вы подскажите, что делать будем? – улыбнулся я.

– Экипаж все рано нужно набирать, так почему бы не сейчас? Только я бы им экзамен на профессиональную пригодность устроил, надо же понимать, насколько человек профессионален – ответил Юра.

– В принципе, я с Юрой согласна. Но второго пилота брать не стоит. Скользкий тип. У него только кредиты на уме. А вот остальные, абсолютно нормальные люди. Я знаю, что ты переживаешь, по поводу того, что информация о нас может попасть не в те руки. Скажу сразу. Никто из членов экипажа, не сможет ничего рассказать о нас. Я каждому установлю ментальную закладку, так, что можешь не переживать. – высказалась Аня.

– Ну раз так, то будем думать. Нам нужен еще один пилот, техник тоже не помешает, но больше всего нужен профессиональный абордажник, который сможет руководить дроидами. – произнес я.

– Я бы еще пару пилотов на штурмовики взял. Они бы руководили боевыми дронами. – высказал пожелание Юра.

– Так у нас же нет штурмовиков? – удивился я.

– На крейсере десяток стоит. Причем аграфские 7 поколения марки «Жок» (шмель, по-нашему). Надо взять один, а я на принтере напечатаю улучшенную их копию. – предложил Юра.

– Хорошо. Согласен. Ника, ты слышала. Организуйте с Юрой, доставку на борт двух штурмовиков. – распорядился я.

– Будет выполнено капитан. Капитан, вас вызывает на связь Зан Шун – сообщила Ника.

– Соединяй – я решил поговорить из кабинета.

– Господин Ив, мы закончили спасательные работы и зачистку двух крейсеров. – сообщил Зан.

– Хорошо. Можете тяжелым крейсером заняться, он практически целый. Только искин взломать нужно. – ответил я, толком не понимая, цели его звонка. Я ведь ему не начальник, и докладов от него не жду.

– У меня есть резервный искин, думаю, что он подойдет. Только я не из-за этого с вами связался. В ходе сбора трофеев, мы насобирали обезличенных банковских карт, на общую сумму 3 корпа 767 китов, с двух крейсеров. Мы с Пич Таром, считаем, что должны отдать их вам, в качестве вознаграждения за помощь, вместе с сейфами капитанов. Наши корабли и экипажи не пострадали, пиратов мы не уничтожали, а тут куча трофеев нам досталась. Поэтому мы решили, что так будет справедливо, продав крейсера, мы и так будем в хорошем плюсе. – удивил меня Зан Шун.

– Приятно иметь дело с честными людьми, господин Шун. – ответил я.

– Это еще не все. Один из спасенных членов экипажа наемников, просит о личной встречи с вами. Если вы не возражаете, я отправлю его на боте к вам, заодно и кредиты с сейфами передадим. – еще раз удивил меня Зан Шун.

– Честно говоря, неожиданно. Хорошо, я жду его у себя – ответил я.

– Члены экипажа «Грода» могут вернуться с ботом. – предложил Шун.

– Договорились. Как вернутся с крейсера, сразу отправлю. Они сейчас трофеи собирают. – улыбнулся я, и отключил связь.

Интересно кто, а главное зачем хочет личной встречи со мной. Но ответ уже сам вылетел, и скоро будет здесь. Бот прибыл через 20 минут. Я поручил Нике, проводить незнакомца ко мне в кабинет.

В кабинет зашел крепкий мужчина, с короткой стрижкой русых волос. Увидев своего гостя, я наверно изменился в лице.

– Меня зовут… – начал мой посетитель.

– Миклухо Маклай – произнес на русском я.

– Денис?!!!! – так же ошалело смотрел на меня Дима. Так звали моего приятеля на Земле.

– Ты же погиб? Мы с братвой тебе даже памятник на перевале поставили – все еще не веря пробормотал я.

– Как погиб? – удивился Дима.

– Ну твой КАМАЗ сгорел дотла. Мы все, и следователи, считали, что ты сгорел вместе с ним – пояснил я.

– Надо же. Я не знал – улыбнулся Дима.

Дима был моим коллегой. Таким же дальнобойщиком, как и я, только из Новосибирска. Мы часто встречались на дорогах нашей необъятной Родины. Иногда помогали друг другу, где колесо перебортовать, где топливную систему отогреть. А Миклухо Маклай, был позывным его радиостанции. И вот встретились вновь, в тысячах световых лет от родной планеты.

– Дима, я так рад тебя видеть!!! – я обнял своего старого приятеля, и мои глаза наполнились слезами.

– Денис, ты даже не представляешь КАК Я рад нашей встрече! Я уже думал, что все, прощай родные лица – смахнул слезы с глаз Дима.

– Ты как попал сюда? – спросил я.

– Да наверно, как все. Аварцы похитили. Помню остановился на ночлег, где-то на перевале, сил ехать уже не было. Вот и остановился, спать лег. А проснулся с ошейником на шее. Год в рабстве пахал. Потом мужики из отряда «Коготь» освободили. С тех пор я с ними. Сначала абордажником был, потом до пилота дослужился. Вот уже 6 лет с ними. Но похоже на этом моя карьера в отряде закончилась. Я с главой отряда на одном крейсере был. Погиб он. Да почти все погибли. – вздохнул друг.

– А три крейсера? Ну те, что в прыжок ушли? – уточнил я.

– Я там мало кого знаю. Да и руководства больше нет. Скорей всего они разбегутся. Ну или новый отряд создадут – ответил Дима.

– Ладно, время поговорить у нас с тобой будет предостаточно. Я надеюсь, ты не откажешься присоединится ко мне. – произнес я.

– Ну если не выгонишь, то с удовольствием останусь. – улыбнулся Дима.

– Отлично. Тогда давай, рассказывай, зачем искал встречи со мной? – улыбнулся я в ответ.

– У тебя аграфский корабль. А значит и медкапсулы должны быть аграфскими. Моя подруга и ее сестра, сильно пострадали в этом бою. Медик с транспорта сказал, что его оборудования недостаточно, да и нужных картриджей у него нет. – пояснил Дима.

– Насколько сильно пострадали? – уточнил я.

– Подруге оторвало ноги, а ее сестра зажарилась в истребителе. Медик их стабилизировал, но сам сделать ничего не может. А пока долетим до нормального медицинского центра, может уйти много времени. А его желательно не терять. – ответил Дима.

– Они сейчас где? – спросил я.

– Пока в медсекции транспорта. – ответил Дима.

– Давай дуй за девчонками, а я пока подготовлю медсекцию. – ответил я.

Дима убежал к боту. А я связавшись с Линой, дал команду на возвращение. Я, конечно, мог и сам справиться, но нужно же девушке практиковаться, да и медик Яла Сан лишней не будет.

– Ну и что вы на это скажете? – обратился я к своим помощникам.

– Наши предположения только подтверждаются. Кто-то очень могущественный имеет на тебя планы. Появление твоего старого приятеля только этому подтверждение – отозвалась Аня.

– Согласен. Это знак. Нам подсказывают, что именно этих людей нужно взять в экипаж – согласился с Аней Юра.

– А не знакомца зовут Создатель, как я понимаю. – вздохнул я.

– Как говорят у вас, «На все воля Божья!» – хихикнула Анюта.

– Смешно. Главное, чтобы плакать потом не пришлось. – ответил я.

Команда «искателей сокровищ» вернулась на корабль буквально за несколько минут, до прибытия раненых. Медицинские дроиды, транспортировали девушек в медсекцию, где их поджидали мы. Я поручил Лине и Яле, распаковать эвакуационные капсулы и переложить пациенток в медкапсулы. Как только девушек переложили, Лина начала настраивать капсулу, для оптимального лечения. Подготовив обе капсулы, Лина посмотрела на меня. Я подошел и проверил алгоритмы лечения обоих пациенток. Все было выполнено правильно.

– Яла, вы давно работаете медиком? – уточнил я.

– 6 лет – ответила девушка.

– Посмотрите, правильно ли Лина составила программу лечения? – попросил я.

Яла подошла по очереди к каждой капсуле, и проверив настройки, повернулась ко мне.

– В целом все выполнено правильно. Но я бы внесла некоторые коррективы – произнесла Яла.

– Какие? – уточнил я.

– Я бы уменьшила скорость проращивания нервных окончаний, и синхронизировала ее с временем восстановления кожного покрова – ответила Яла.

– Поясни пожалуйста – попросила Лина.

– Понимаешь, чем раньше будут пророщены нервные окончания, тем раньше мозг начнет реагировать на их сигналы. То есть пациент начнет испытывать боль. Для купирования придется использовать обезболивающие. Таким образом расход Регенерирующего картриджа, будет больше. А эти картриджи, достаточно дорогие. – пояснила медик.

С замечанием я согласился, и внеся изменения, мы запустили процесс полного восстановления. Лечение девушкам предстояло долгое, более двух с половиной месяцев. Закончив с пациентками, я собрал всех в кают-компании.

– Что скажешь Грэг? Как ваши успехи? – улыбнулся я.

– В принципе улов не плохой. Вот. Здесь 2 корпа 450 китов. – положил передо мной обезличенные карты Грэг.

– Это по 612 китов и 500 кредитов каждому. По-моему, не плохо. Только ты зачем их положил на стол? Это же ваш трофей? – уточнил я.

– Господин Ив. Я не считаю, что это наш трофей. Мы только собрали их. А воевали вы с Линой, значит трофей ваш – ответил Грэг. А я заметил, как дернулось веко у Тос Пана, бывшего второго пилота.

– Как и обещал, я готов вернуться к вопросу заключения контракта. Только прежде должен сказать. Тот, кто не планирует заключать контракт, может забрать озвученную мной сумму кредитов и покинуть мой корабль. – произнес я.

Повисла не большая пауза. Но длилась она не долго. Тос Пан, подошел и попросил перевести 612,5 китов на его личную карту. Что я и сделал. После этого парень отправился на бот. Все оставшиеся решили заключить со мной контракт.

– А вы, что, знакомы? – спросил я, увидев, как Дима подмигнул Грэгу.

– Да, я знаком со всеми ребятами. Мы несколько раз сопровождали их транспорт. А Яла даже один раз латала меня – улыбнулся Дима.

– Тогда предлагаю всем выбрать для себя каюты. Потом мы с каждым подпишем контракт. Текст контракта я вам скину заранее, ознакомитесь. – произнес я.

После заселения новых членов экипажа, я с каждым из них заключил контракт. Условия были такими же, как и контракт Лины. Единственное, что я изменил, так это расчеты за трофеи. Теперь кредиты, вырученные за трофеи, делились следующим образом. 50% шло в судовую кассу, 25% мне как капитану и 25% делились равными частями между всеми членами экипажа. То есть на каждого члена экипажа выходило по 3,5%, и это с учетом моих пациенток.

В прыжок ушли штатно и наш полет продолжился. Первый вечер, мы провели с Димой вдвоем. Мы вспоминали дом, вспоминали наши рейсы. Я рассказал Диме свою историю, причем практически всю, без утайки. Кто-то скажет, что так нельзя. Но Дима для меня оказался самым близким человеком в Содружестве. Я был искренне рад его появлению. Когда дома сообщили, что Дима погиб, я искренне переживал. Мы не были близкими друзьями, но нас связывали хорошие приятельские отношения, хоть и виделись мы не часто. Сейчас же я вдруг почувствовал, что отношусь к нему, как к родному брату. И это наверно было правильно, а главное, я чувствовал, что это взаимно. Поэтому я ничего практически не скрывал. Ну разве что, про свою древнюю кровь, промолчал.

– Ну ты даешь! Сам покинул землю! Скажи, оно того стоило? – спросил Дима.

– Думаю, что да. Одно то, что мы с тобой встретились, уже стоит того, чтобы покинуть Землю, где меня ничего не держало. Конечно я, как и ты скучаю по ней, ностальгия меня не миновала. Но здесь я пока более свободный чем дома. Да и дела идут не плохо. – улыбнулся я.

– Еще бы! Я тут уже 7лет, и дослужился только до пилота, а ты всего три года, и уже даже с императором ужинал. Не зря мужики про тебя говорили, что ты везунчик. Ой не зря. – рассмеялся Дима.

– Ну будем надеяться, что и твои дела теперь пойдут в гору. Я уже со всеми заключил контракт, кроме тебя и твоих девчонок. Я предлагаю тебе должность старпома. Займешься, как говорится хозяйством корабля, ну и экипажем тоже. – предложил я.

– Интересное предложение. Я, откровенно говоря, и не рассчитывал на такую должность. Но если честно, думаю она по мне. По моему характеру. Ты же знаешь, что я всегда любил порядок. Так, что думаю не подведу. А еще я возьму на себя абордажные вопросы, если ты не против. – ответил Дима.

– Буду только за. А еще надо экипаж тренировать, контрабордажные мероприятия касаются всех. – улыбнулся я.

Мы еще много, о чем говорили, в общем меня прорвало. И я выговорился, мне даже легче стало. Ну, а с утра я начал проверять новых членов экипажа на их профессионализм. Юра оказался прав. Не все было так хорошо, как хотелось бы. Грэг, например, не смог ни разу победить свою сестру, ни на истребителе, ни управляя крейсером. Всё-таки наши с ней совместные тренировки, дали свои положительные плоды. Наш новый техник Яр Вул, оказался старательным молодым человеком, но выученных баз у него было слишком мало. И виной этому был, не очень высокий уровень природного интеллекта. Всего 117 единиц, нейросеть тоже не отличалась новизной. «Техник» 3 поколения, давала прирост к интеллекту всего 14%, на выходе имели всего 133 единицы. И такие нюансы были у всех, включая Диму. Но у моего друга, хоть с природным показателем интеллекта все было более-менее прилично, 156 единиц. А вот нейросеть тоже была всего лишь четвертого поколения. Ситуацию нужно было исправлять. И тут я вспомнил, про сейфы капитанов с пиратских крейсеров. Их вскрытие не составило труда для моего Юрия. Через пятнадцать минут все сейфы были вскрыты. Из пяти сейфов, два оказались пусты. В двух сейфах со средних крейсеров, тоже ничего очень ценного не оказалось. Но я стал богаче на 647 китов, и у меня образовалась небольшая коллекция драгоценностей. На этом все. Как и ожидалось, более крупную добычу, принес сейф капитана тяжелого крейсера. Аварийный запас нейросетей был там. Но по своему составу, не блистал разнообразием. Нейросети были в основном пилотов, абордажников и техников, причем все 4 поколения и б/у. Но зато, там же нашлось достаточное количество имплантов, таких же б/у, но это не имело критического значения. Учебные базы тоже были устаревшими и всего в 3 ранге. Вот уж действительно Аварийный комплект. Но самое ценное это касса корабля. И это порадовало больше всего. 7 корпов, на обезличенных картах. Кредиты теперь лишними уж точно не будут. Мне же теперь нужно зарплату платить. Поэтому все найденные кредиты, плюс, то, что нашли ребята, а именно 9 корпов 485 китов, я положил в свой сейф, теперь это уже касса моего корабля. При этом не забыв перевести на отдельную карту 142 кита, это был процент от трофеев, принадлежавший Лине.

В результате нейросети менять всем на аграфские, я не стал. Я просто установил всем необходимые им импланты, найденные у пиратов. Полетаем вместе, обживемся, а поменять нейросеть не долго. Только Дмитрию я поставил все новое. Ему я установил нейросеть «Управленец», бывшую «Тактик» 8 поколения, плюс импланты на память, интеллект, выносливость, на скорость реакции и имплант защиты от ПСИ. Он теперь моя правая рука, и у него должно быть все самое продвинутое, ему же я отдал и второй наручный искин.

– Денис, ты меня обхаживаешь как девицу на выдане, ты это, того самого. С ориентацией у тебя все по-прежнему? Все в норме? – смеялся Дима.

– Не беспокойся, приставать не буду. – рассмеялся я в ответ.

– Я себя уже новогодней елкой чувствую. Это же ты сколько вложил в меня? Прям в рабство загоняешь – продолжал смеяться друг.

– Ничего переживешь. А без достойных девайсов, в этом мире делать нечего, сам знаешь. Да и не покупал я их, поэтому не считай кредиты, не уподобляйся местным. Мне в этом мире повезло, мне протянули руку помощи, теперь моя очередь протянуть такую руку, тем более своему другу. – улыбнулся я.

– Спасибо Денис! – уже серьезно произнес Дмитрий.

– Не за что! Я с последней нашей с тобой встречи, там, под Омском, тебе за кофе должен остался. Так, что в расчете – улыбнулся я. И мы рассмеялись.

– Надо же запомнил – смеялся Дима.

– Эх, а иногда снова хочется на трассу – вздохнул я.

– А я бы сейчас, с удовольствием в Ялте отдохнул. Пивка бы на пляже попил. Нравилось мне там. – улыбнулся друг.

– Тогда пойдем. Поплаваем, да и пиво найдется – предложил я.

– У тебя есть бассейн – оживился Дима.

– Есть. Это же рейдер дальней разведки. – ответил я.

– А, ну да. Совсем забыл – улыбнулся Дмитрий, и мы отправились в зону отдыха. Я мысленно отдал команду Нике, включить голограмму Ялты.

Мы вошли в зону отдыха. Дима замер от неожиданности. Не веря своим глазам, он с немым вопросом, повернулся ко мне.

– Ну ты же хотел в Ялту. Прошу. Пляж и пиво ждут тебя – рассмеялся я.

Первый раз видел, чтобы взрослый человек, так реагировал бы, на голограмму. Дима подошел к линии прибоя, и схватив пенистую шапку волны рукой, поднес ее к лицу и попробовал воду на вкус. После чего просто опустился на колени, и раскинув руки стал ловить волны.

– Денис. Это же море!!! Настоящее море!! – Дима был счастлив. А я, улыбаясь, заказал нам холодного пивка, после чего, раздевшись, нырнул в набегающую волну.

Жизнь на корабле изменилась. Наличие, пусть и не большого, но экипажа, изменило ауру на корабле. На нем стало чувствоваться жизнь. Свое посещение пляжа в «Ялте», мы закончили, позвав на отдых весь экипаж. Но уже на следующий день Дима установил среди экипажа сухой закон. Люди не сидели без дела. Лина и Грэг, по очереди несли вахты в рубке корабля, как и положено, облаченные в скафандры. Остальные учили базы и тренировались в тренажере. Кроме этого, Дима оборудовал в грузовом трюме, площадку для проведения спаррингов. И каждый вечер устраивал бои. Надо сказать, зрелище было достаточно печальное. Хоть все и изучили базу «Абордаж», реального опыта не было ни у кого. И это нужно было исправлять. Чем и занимался Дмитрий каждый вечер.

– Ты же изучил «Абордаж» в 3 ранге. Ты в тренажере уже две недели тренируешься. Так почему ты здесь не можешь себя защитить? – распекал Дима нашего техника.

– Все я могу, просто у тебя опыта больше и база поднята в 5 ранг. Мы же с Грэгом на равных, да и с остальными тоже. – отвечал Яр.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю