412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Схемов » Грань (СИ) » Текст книги (страница 5)
Грань (СИ)
  • Текст добавлен: 12 марта 2026, 17:30

Текст книги "Грань (СИ)"


Автор книги: Андрей Схемов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

– Чисто технически, тебя тоже можно спасти с помощью этого автодоктора, – подхватила Айви. – Главное, чтобы Железяка и «Валькирия» смогли доставить твоё тело до этой локации вовремя. Сто́ит задуматься о прокачке метаболизма и прочих систем организма, чтобы мёртвый ты мог дольше оставаться пригодным для спасения. А ещё можно развить кровеносную систему по рептильной ветке, которая позволит тебе впадать в полноценный стазис.

– Звучит, как план, – кивнул я, – продумай его хорошенько, – после чего я вернулся к разговору с управляющим. – Так, бармен, а как Сирена оказалась на дереве?

– В связи с тем, что на границе «Сердца реки» довольно часто умирали печатки, – отвечал Антошка, – вскоре у Сирены появились приворожённые рабы. С их помощью она утоляла свою харизматичную жажду. Также здесь жили и другие девушки-печатки, которых поначалу всё устраивало. Это продолжалось до тех пор, пока в дамбе не завёлся речной монстр. Он постепенно уничтожил бо́льшую часть инфраструктуры лагеря и даже добрался до здания управления. Так, созданные им твари захватили первые четыре этажа. Выстоял только пятый, так как он экранирован и имеет собственные средства защиты. А техноботы на постоянной основе борются со всеми токсичными элементами.

– Значит, монстр здесь всё же есть, – задумался я, листая камеры в помещениях внутри дамбы. Как и этажами ниже в этом здании, там тоже всё кишело «сотрудниками». – Только что-то главгада нигде не было видно.

– Я тоже его не вижу, – сделала такой же вывод Айви. – Кстати, давай проверим вон ту консоль, – указала она мне на первый обелиск.

АНТ продолжал рассказывать, медленно приближая нас к кульминации истории Сирены. Правда, конкретно сейчас ничего важного в его словах я не слышал. Поэтому я выполнил просьбу Айви и подошёл к обелиску.

Приложил руку.

Проверка…

9%… 44%… 65%… 100%.

Личность идентифицирована: Константин Лебедев, человек.

Требования для роли основателя выполнены.

Вы уверены, что хотите создать свой клан?

Да / нет.

Вот оно как. Это не аванпост и не база, это полноценная локация для кланового лагеря.

– Вот всё и сложилось, – захлопала Айви в ладоши. – Теперь я согласна с Сиреной. Это место как-будто создано для тебя. Здесь есть все условия для жизни, твоего спасения и ментальный барьер по периметру. Более того это место ещё больше защищено, чем все остальные поселения в городе.

– Но возникает закономерный вопрос, – задумался я. – Как сюда попадут желающие присоединиться к моему клану? Ну ладно, зайти они зайдут, а мы их тут распечатаем. Но они же не могут сидеть здесь на привязи. А для выхода наружу им придётся снова умирать в ментальном барьере. Неудобно будет, если не появится возможность создавать безопасные коридоры.

– Я уверена, что решение найдётся, – улыбалась напарница. – Главное, что у нас теперь есть отличное место для собственного лагеря.

– Ага, и от союзовцев недалеко, – кивнул я. – Удобно будет вести дела с «Капитаном»

– Кстати, у тебя целая коллекция мозговых мостов, среди которых есть достойные кандидаты для твоего клана, – напомнила мне Айви, что я не брезговал собирать эмэмки на границах ментальных зон. – Уверена, что они с радостью присоединятся к волевику.

– Точно, – согласился я с напарницей. – Выдели из них наиболее полезных. Поставим на печать перед выходом, – после чего ради эксперимента я ответил «да» на вопрос системы.

Внимание! Для создания клана требуется двенадцать участников.

Проверка ближайших человеков и печаток.

Найден один человек. Приглашение отправлено.

Сирена даёт своё согласие о вступлении в клан под вашим управлением.

Не хватает ещё десяти участников.

Пожалуйста, отправьте приглашение самостоятельно или вернитесь позже.

– Всё оказалось не так просто, – почесал я подбородок. – Неужели нет возможности провести кого-то, не убивая его? Бармен, есть возможность создать какой-нибудь вход в лагерь, чтобы обойти ментальный барьер?

– До создания клана такой возможности не имеется, – ответил тот. – У вас есть ещё какие-то вопросы?

Ну хотя бы так.

– Да, – напомнил я управляющему, что тот не закончил историю. – Что там с деревом по итогу? Кто харизматичку подвесил?

Я отошёл от кланового терминала и снова посмотрел на большой экран с картой.

– Сирена получила серьёзную травму во время зачистки дамбы, – всё ещё не торопился управляющий ответить на поставленный вопрос прямо. – Из-за этого я был вынужден снова поместить её в автодоктор.

В этот момент перед глазами появились камеры, наблюдавшие за Сиреной. Та, уже одетая в джинсы и чёрную майку, торопливо шагала по коридору. Я повернулся к двери, чтобы встретить харизматичку, но девушка прошла мимо, чтобы затем зайти зал возрождения.

– Чего она задумала? – насторожился я, наблюдая, как зеленокожая красотка подошла к криокапсулам, и начала, судя по всему, будить замороженных печаток. Мои ноги при этом сами собой повели меня к выходу.

– Может она хочет разбудить своих друзей? – предположила Айви.

А тем временем управляющий продолжал свою историю:

– Пока Сирена находилась в автодокторе, те четыре девушки, что жили в нашем обществе, решили устроить бунт. Они убили всех мужчины, чтобы позже распечатать их заново без губительного влияния харизматички на их разум. А саму Сирену вытащили из автодоктора прежде, чем тот успел её полностью вылечить

– Твою мать! – к этому моменту я понял, что задумала харизматичка и со всех ног бросился зал возрождения.

Но не успел. К моему приходу все женщины были извлечены из криокапсул. А Сирена поочерёдно пускала каждой из них по пуле в лоб. Насквозь промёрзшие головы буквально рассыпа́лись на мелкие осколки.

– Эти сучки повесили меня на дереве, – дрожащим от злости голосом ответила харизматичка на мой немой вопрос. – Годами притворялись моими подругами. А потом бац… – она выстрелила ещё раз в одну из них. – Могли ведь просто убить меня. Но нет, они решили поиздеваться. А сами в это время залезли в криокапсулы, чтобы там спокойно дождаться прихода волевика. Хрен им теперь, а не волевик.

Глава 9
Плотина

Признаться, выходка Сирены ввела меня в лёгкое замешательство.

Что это было? Обычная месть? Или психическая травма, приобретённая за то время, что девушка провела на дереве? Любой человек и за куда меньший срок может сойти с ума. Я подобного на войне насмотрелся. А тут аж три десятилетия эмоциональной и физической боли.

Такое простой человек не выдержит.

– Смею предположить, что система помогла Сирене, – размышляла Айви, рисуя на лице маскировочный грим. – Скорее всего, девушка получила способности, которые помогли ей пережить десятки лет на дереве без вреда как для физического здоровья, так и для психики.

Моя напарница облачилась в боевой наряд, предвкушая скорую битву. Ведь мы направлялись к дамбе, чтобы найти здешнего монстра и остановить распространение заразы.

– Я тоже об этом подумал, – хмыкнул я, спускаясь по лебёдке с пятого этажа здания управления. – Про кожу зелёную мы уже знаем. Что ещё может быть? Нервная система? Суставы?

– Вариантов много, – ответила Айви, собирая волосы в хвост. – Как ты уже сам заметил, с пятнадцатого уровня органы начинают приобретать специфические улучшения. Быть может, Сирена получила возможность погружать свой разум в контролируемую кому, в то время как её тело продолжало отбиваться ото всех угроз в автономном режиме.

– Хочешь сказать, что все эти тридцать лет она просто спала? – спустившись, я направился к дамбе.

– Как вариант, – пожала плечами Айви. – Но даже и без этого психика прокаченного человека или печатки может выдержать подобное наказание. Не спорю, это непросто, но возможно.

Я вышел на дорогу. До плотины отсюда оставалось буквально тридцать метров.

– Уверен, что справишься один? – затрещала голосом Сирены встроенная в мой интерфейс рация. – Я бы могла помочь.

– Справлюсь, – я остановился и посмотрел на окна пятого этажа. Оттуда за мной наблюдала моя новая зеленокожая знакомая. – Отдыхай пока.

– Как скажешь, волевик, – продолжала она следить за мной. – Ещё раз спасибо, что всё понял.

Благодарила меня Сирена за то, что я не стал предпринимать никаких мер из-за её поступка. Да, мысленную зарубку о том, что она может быть неуправляемой, я поставил, но в остальном не мне её судить. В последние дни мне и самому много кто угрожал. И выжили из них далеко не все.

Конечно, то была самооборона, а в случае с харизматичной явная месть. Но как бы я поступил, если бы меня привязали к дереву на тридцать лет? Сомневаясь, что моих обидчиков постигла бы иная судьба.

К тому же девушкам-предательницам в каком-то смысле повезло. Будучи замороженными, они даже не поняли, что их кто-то убил. Да и не назвать это смертью, ведь их всегда можно воскресить.

– Но только не здесь, – отметила очевидное Айви.

– Это понятно, – согласился я с ней.

Можно ещё поднять вопрос, что Сирена заслужила подобное наказание. Ведь она годами держала в рабстве немалый мужской коллектив.

Но, опять же, это можно объяснить даром, который сводил харизматичку с ума.

– Подтверждаю, – кивнула Айви, выглядящая как настоящая воительница. Только оружия в руках не хватало. – Харизматички могут годами не отдавать себе отчёта в своих поступках. Причём мужчины-рабы отрезвить таких девушек не в состоянии.

Кстати, мозговые мосты всех прежних обитателей «Сердца реки» я решил отнести в другой лагерь при первой же возможности. Как и те девушки-предательницы, бывшие рабы тоже едва ли согласятся вступить в клан, где есть ненавистная им харизматичка. Более того, таковых будет две, когда я спасу Алину.

– Ну я же тебе говорила, – хихикнула Айви, натягивая на голову военную кепку. – Ты ещё намучишься с этими двумя очаровашками.

– С тремя, – с намёком подмигнул я Айви.

И да, членство Сирены в моём будущем клане было само собой разумеющимся. Ведь выгнать её из «Сердца реки» я не мог по той причине, что в городе она автоматически станет целью номер один.

Так или иначе, ей придётся сидеть здесь, пока я не найду решение главной проблемы харизматичек.

Тем временем я достиг места назначения.

Гребень дамбы выглядел так, будто он был надстройкой. Как металлическая коронка, только не на одном зубе, а сразу на всем ряду зубов. И за этой коронкой мало того что не ухаживали, но ещё, похоже, периодически подвергали бомбардировкам.

Двухполосная дорога, которая проходила поверху, была разбита так, будто на ней проводили танковый биатлон. В асфальтовом покрытии зияли частые дыры от прилётов реактивных снарядов. Местами от дамбы были отколоты целые куски, будто их отгрыз великан.

Не обошлось и без десятков самых разных транспортных средств. Разумеется, ни одно из них время не пощадило, и потому выглядели они удручающе. Но больше всех в глаза бросалась фура, что перевалилась через отбойник и висела буквально на добром слове. Она натужно скрипела при каждом порыве ветра, и, казалось, сядь на неё хоть одна птица, вся стальная конструкция тут же сорвётся вниз в зелёную реку.

– Нам тут ловить нечего, – рисовала Айви для меня подсказки в дополненной реальности. – Нужно немного спуститься.

У самого начала дамбы находилось здание КПП, похожее на те, чтобы бывают на государственных границах. С аркой над дорогой, колючей проволокой и дорожными барьерами.

По идее внутри этого КПП были лестница и лифт, с помощью которых можно было спуститься, куда мне надо. Собственно, этим путём Сирена и воспользовалась перед тем, как получила травму, а после оказалась на дереве.

Но сейчас внутри задания КПП всё заросло лишайником настолько, что попасть внутрь этим способом не представлялось возможным.

– Это необычная растительность, – задумчиво нашёптывала Айви, пока я спускался по вертикальной лестнице. – Таких нет в моём справочнике. И в городе ничего подобного мы не встречали. Но в этой локации этой дрянью поросло всё. Вернее, все сырые и тёмные места.

– Видимо, поэтому Сирена и рекомендовала взять побольше зажигательных гранат, – с опаской поглядывая вниз, развивал тему я. Лестница, по которой я спускался, болталась и скрипела от каждого моего движения. Казалось, что она вот-вот оторвётся и я полечу вниз с огромной высоты.

– Гранаты однозначно нам помогут, – закивала напарница.

Как выясняла Айви, этот бурно распространяющийся лишайник и стал причиной загрязнения реки. А также именно из-за его появления в этой локации появились «сотрудники», которые сами по себе являлись гремучей смесью человека и растительности.

– Как-то не вызывает эта штука доверия, – проверил я ногой на прочность железные мостки, которые тянулись по склону дамбы до противоположной стороны. – Железяка, держись рядом. Лови меня, если вдруг вся эта конструкция посыпется подо мной.

Спутник что-то пропищал на своём языке и приблизился ко мне.

Стараясь не поддаваться поступающему страху высоты, я аккуратно двинулся вперёд. Вскоре я столкнулся с первой сложностью – часть мостков на довольно значительном участке была разрушена. Чтобы преодолеть это препятствие, пришлось немного полетать, зацепившись за Железяку.

А когда я добрался того места, над которым нависла фура, последняя истошно заскрипела и стремительно поползла вниз. В последний момент мне удалось пробежать под падающей махиной, после чего все оставшиеся мостки посыпались вслед за грузовиком.

Снова меня выручил спутник, который отважно дотащил меня до противоположной стороны дамбы.

– Ещё бы немного и вы с Железякой грохнулись в реку, – заявила Айви, когда мои ноги коснулись противоположного берега. – У малыша ещё не так много мощности, чтобы таскать тебя на столь большие расстояния.

– Железяка красавчик, – погладил я его по стальной мордочке. – Без него теперь никуда.

Здесь, на другой стороне дамбы, КПП не было. Имелся только небольшой каменный навес, под которым обнаружилась широкая лифтовая шахта. Подъёмная платформа, разумеется, лежала в самом низу в непригодном к эксплуатации состоянии.

Прежде чем спускаться, посветил вниз наствольным фонарём. Как я и предполагал, куча «сотрудников» ждали меня на всех возможных поверхностях.

Бросил в шахту зажигательную. Раздался хлопок, а вслед за ним дикий визг растительных тварей.

Пока горели все «сотрудники» внизу, я разобрался с теми, что прилипли к стенкам шахты. После начал неспешно спускаться вниз с помощью предусмотрительно прихваченной верёвки. А Железяка, само собой, подстраховывал меня на протяжении всего тридцатиметрового спуска.

– Симпатишно тут, – огляделся я, когда оказался внизу.

Помещение было размером со школьный спортзал и имело явную системную природу: те же решётчатые полы, те же железные стены с изгибами разноцветной коммуникации, те же дежурные лампы, светящие тусклым красным светом.

И всё это было приправлено насаждениями лишайника и множеством «сотрудников». Последние хором взвыли, как только увидели меня.

Внимательно следя за кислотными плевками потолочных «сотрудников» я неспешно зачистил весь зал. В отличии от тесных коридоров, где я столкнулся с этими тварями прежде, здесь было где развернуться. Я успевал и с языкастыми напольными гадами бороться, и настенных уродцев бить одного за другими, и плевальщиков тоже вовремя уничтожал.

Когда бой закончился, ещё раз осмотрелся.

– Что это за место? – спросил я напарницу, глядя на парковочные жёлтые линии, нарисованные вдоль одной из длинных стен. – Гараж что ли какой-то?

– Да, – подтвердила та. – Судя по плану, это подземный гараж. Но не только. Это ещё и сортировочный центр. Здесь можно принимать и отправлять грузы. – Посмотри вон туда, – она указала мне на несколько конвейерных лент, поросших мхом. – Они тянутся через всю дамбу. По сути, весь этот уровень является огромным складом.

– Кажется, я начинаю понимать, для чего были все те контейнеры, которые мы не смогли вскрыть, – задумался я. – Только не понимаю, зачем подобный терминал в мире, где смертельно опасно высовывать нос за пределы базы.

– Когда ты снимешь блокировку системы, мир сильно изменится, – предположила Айви. – Да, безопаснее не станет. Но некие законы, регулирующие поведение общества, рано или поздно должны сформироваться. Быть может, даже появится торговля между городами. И этот терминал станет идеальным местом для междугородней торговли.

– Не будем загадывать, – я прошёл через весь гараж и открыл двустворчатую дверь в следующее помещение. – Сначала разберёмся с настоящим.

За дверьми я нашёл тот самый сортировочный центр, о котором упомянула Айви. Здесь были высокие потолки, под которыми были закреплены грузовые лебедки для транспортировки паллетов и контейнеров. Несколько таких прямо сейчас весели, покачиваясь и скрипя.

Данный сортировочный центр хоть и тянулся через всю дамбу, но из-за частых перегородок единым помещением назвать его было нельзя. Весь его правый край был занят различными складами. Правда, сейчас ничего полезного там не было, только обилие лишайника и сотрудников.

Никуда не делась и конвейерная лента, которая пересекала всю дамбу.

Через сплошную панораму слева открывался прекрасный вид на нижнюю часть реки. Из чего можно было понять, что все эти помещения и впрямь были надстройкой над основной плотиной.

Не обошлось, конечно же и без врагов. «Сотрудников» всех видов здесь было сполна. Также, кроме них, здесь появился новый вид противников – жуки, размером с собаку.

Жук-опылитель. Уровень 17.

Отношение – агрессивное.

Уровень опасности: умеренный.

Жуки были довольно подвижными, имели крепкий хитиновый панцирь, а при желании могли даже невысоко взлететь. Также благодаря своей естественной броне были практически неуязвимы для пуль.

Первый такой напал на меня прямо с порога, не дав как следует осмотреться. И уже через мгновение чуть было не проткнул меня своим жалом.

Пришлось неплохо так «потанцевать», пока я разбирался с «опылителем». Ведь куда здесь ни наступи, обязательно угодишь в напольного сотрудника. А те только и ждали момента, чтобы схватить меня длинными языками за ногу.

Слева, справа, прыгай вперёд! Сверху! – Айви только и успевала мне подсказывать, как выкручиваться из каждой ситуации. А те, в свою очередь, генерировались буквально каждую секунду.

Но в какой-то момент я всё же не успел перерубить один из языков и тот, схватив меня за ногу, с силой дёрнул на себя. Я упал на поросший мхом и лишайником пол и тут же чуть не пропустил укол жучего жала.

Чтобы избежать смерти, пришлось применить «анализ события», который заморозил всех противников поблизости на пару секунд. Этого времени мне хватило, чтобы рубануть по вражескому языку, а затем воткнуть мачете в небольшой зазор между панцирями на жучей спине.

– После встречи с таким жуком, Сирене и понадобилась медпомощь, – сообщила Айви, пока я истреблял ближайших прилипал. – А ты, Константин, молодец. Справился с ним с первого раза.

– А что, у меня было несколько попыток? – разобравшись с оставшимися «сотрудниками» в этом секторе, я принялся заполнять опустевшие магазины.

– В каком-то смысле, да, – улыбнулась Айви. – Если с тобой случится что-то серьёзное, можно будет воспользоваться автодоктором. Правда, для этого сначала надо очистить от врагов весь этот уровень и открыть основной проход в здании КПП.

– Другими словами – всё как обычно, – хмыкнул я, открывая дверь в перегородке в следующую зону. – Всё как обычно.

В этот раз я не стал торопиться и дождался, когда все три жука, что ждали меня за с той стороны, сами выйдут ко мне. И уже на очищенной от сотрудников площадке быстро с ними разобрался.

– Приём-приём! – услышал я в рации голос Сирены. – Как дела? Приём.

– Поменьше приёмов, – усмехнулся я, занимаясь зачисткой очередной зоны. – Что-то случилось?

– Нет, – ответила Сирена. – Просто решила, что тебе нужна моральная поддержка.

– Спасибо. Приятно, – ответил я, хотя на самом деле мне захотелось выключить рацию, чтобы меня больше никто не отвлекал от рабочего процесса.

– Слушай, я тут кое-что нашла, – продолжала говорить харизматичка. – Помнишь, ты спрашивал про контейнеры? Так вот, оказывается, управляющий знает, как их открыть. Мастер-ключ находится в ангаре на верхнем уровне техзоны.

– То есть там, куда я и иду? – вспомнил я, что только в ангаре не работали камеры, и потому справедливо предполагал, что именно там прячется местный монстр.

– Да, всё верно, – подтвердила Сирена.

– Спасибо, ты очень помогла, – постарался я ответить, не показывая эмоций. После чего отправил мысленный сигнал системному оператору. – Айви, дорога, выключи рацию, пожалуйста.

– Так точно, – отсалютовала та.

Проход через сортировочный центр занял немалых два часа. По большей части серьёзной опасности здесь не было, если не считать жуков, которые в один момент напали на меня целым роем. Но врагов было так много, что я извёл почти все боеприпасы и настрелял столько тварей, что хватит на несколько системных протоколов.

– В этой локации ты успешно выполнил три протокола, – подсмотрела Айви мои мысли. – «Выкорчёвывание сотрудников» на сто особей и на пятьсот. А также «Сбитый жук» на соточку. Кстати, хочешь краткий ликбез на тему жуков? Эти твари по своей сути являются местными пчёлами. Именно они распространяют пыльцу по дамбе и помогают распространению лишайника.

– Это всё, конечно, интересно, – хмыкнул я, когда убил последнего «сотрудника» в сортировочном центре. – Но скоро здесь больше некому и нечего будет опылять.

С этими словами я вышел к транспортировочному узлу, который находился аккурат под зданием КПП. Здесь была большая грузовая платформа с несколькими закрытыми контейнерами на ней.

Врагов, как ни странно, не было. Зато было неприлично много лишайника, из-за которого я и не смог пройти этим путём сразу.

– Сжечь бы здесь всё, – осматривал я заросшие стены и потолок.

– Незачем бороться с симптомами, – не согласилась со мной Айви. – Нужно найти причину, – она отметила вертикальную лестницу, по которой можно было забраться на нужный мне уровень техзоны. – Поднимайся. До ангара осталось немного.

Вскоре я уже шёл по стандартному коридору, какие есть во всех системных зданиях. С той лишь разницей, что по левую сторону от меня были бесконечные двери жилых отсеков, а по правую всё тоже сплошное панорамное окно.

– Хорошая, кстати, тонировка у этих стёкл, – вслух размышлял я, пока шёл по коридору. – С той стороны я даже и не подумал, что это окно.

Вскоре жилая зона закончилась, и я оказался в сборочном цеху с четырьмя нерабочими репликаторами. Причём все они были на удивление огромными. В таких, наверное, можно запросто грузовую технику печатать.

– Нет, – тут же решила Айви меня поправить. – В этих принтерах столь сложные изделия создать невозможно. Но в остальном ты прав. Они способны напечатать все необходимые комплектующие для сборки полноценных машин любого назначения.

– Получается, дамба – это не только дамба, но и склад и даже завод? – задумался я, расправляясь со здешним «сотрудниками». – Как по мне, не самое удачное расположение. Вдруг плотину снесёт?

– Не забывай, это системный объект, – учительски потрясла пальчиком Айви. – Такие постройки уничтожить очень сложно. Река уж точно не справится с этой задачей.

Впереди было ещё пару помещений со стеллажами различных инструментов и лишайником, который заполнил собой все полки.

А затем я добрался до ангара, где надеялся встретить главного монстра. И встретил.

«Дуб». Уровень 52. Категория – 3.

Отношение – крайне агрессивное.

Уровень опасности: смертельный.

– Оёй, – округлила глазки Айви. – Третья категория. Слишком сложно для одного человека.

– Согласен, – выглядывая в ангар из-за двери, протянул я. – Но разве у меня есть выбор?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю