412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Протоиерей (Ткачев) » Князь шаман. Том 9 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Князь шаман. Том 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:59

Текст книги "Князь шаман. Том 9 (СИ)"


Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)

Глава 25

Нельзя сказать, что сами сражения были такими уж сложными. Всё же на нас всех были доспехи новых моделей, которые пусть и не проходили полноценную обкатку, на протяжении долгого времени показывали себя с лучшей стороны.

Да и я мог спокойно протестировать все возможности с духом, параллельно отмечая, что работать с даруемыми ими способностями становится всё легче. Всё это лишь подтверждало, что я иду в верном направлении в плане взаимодействия с духами.

Тем более, куда удобнее использовать пусть и ослабленную способность, но сразу, чем каждый раз использовать духовные техники с духами. Как-никак первый способ завязан только на правильном использовании духовной энергии и поддержания самого метода взаимодействия с миром, а вот второй нагружает душу и если слишком перестараться, всё может закончиться печально. Хорошо хоть моя душа становится всё крепче, и теперь я могу выдержать сразу несколько переходов между духами, но это я просто радуюсь самой возможности вернуться к уровню, близкому к тому, что я умел в прошлом мире на момент своей гибели.

Впрочем, здесь я уже шёл более качественным развитием, так что были все шансы превзойти самого себя.

Тем временем мы продвигались всё дальше вглубь территории, и пусть монстры по большей части нам были незнакомы, но с ними удавалось расправиться, даже не слишком сильно отвлекаясь от пути вперёд.

Тут только Елизавета расстраивалась, потому что никого более подходящего, чем недавние змеи, ей на пути не попадалось. Но, по крайней мере, за все эти бои я убедился, что её духовный артефакт работает именно так, как я и планировал. Когти, создаваемые из духовной энергии, очень даже неплохо вскрывали тушки монстров аномалий, да и держали удар достаточно хорошо, чтобы не влиять на манёвренность самой девушки. Поэтому неудивительно, что она их очень активно использовала, благо в самой аномалии, что духовная энергия, что магическая восстанавливались гораздо быстрее, чем вне этой зоны.

Если бы не опасность самой аномалии, то эти зоны могли бы служить прекрасным тренировочным полигоном, особенно если забираться как можно ближе к центру этой зоны, где энергии ещё больше.

– Внимание! – через тактическую сеть привлёк себе внимание Степан.

Отряду пришлось собираться вместе и, встав в оборонительную позицию, подойти к нему. В этот момент дроны со своей высоты транслировали картинку сражения сразу нескольких видов монстров, которые боролись за территорию. Самое неприятное было в том, что находились они как раз на пути следования змеев, и чем они больше топчутся по этому участку, тем меньше шансов того, что мы сможем продвинуться дальше. Нам и так везло, что змеи, пусть и не везде, но оставляли достаточно чёткий след для их преследования.

– И что делать будем? – спросил у меня Степан. – Мы, конечно, можем вмешаться в их сражение или попытаться отвлечь и увести в сторону, но риски весьма высоки. Особенно с учётом того, что они умеют.

Тут он был полностью прав. Монстры тут собрались разных видовых принадлежностей и каждый из них обладал своей уникальной способностью. Собственно, их они сейчас и использовали друг на друге, судя по всему, только недавно начав это сражение. Слишком уж сильными и разрушительными были эти атаки.

Да и все знают, что монстры с большей долей вероятности прекратят распри между собой, когда увидят человека и атаковать их в лоб просто смертельно опасно. Посылать же кого-то отвлечь их на себя – это гарантированно убить такого добровольца, на что я пойти не мог.

– Ждём, пока объявится победитель, и добиваем его, – отдал я распоряжение после нескольких секунд размышлений.

Рисковать так своими людьми я не собирался. Тем более бой таких шумных существ мог привлечь внимание ещё кого-нибудь и тогда даже при самом оптимистичном прогнозе мы могли бы оказаться в очень непростой ситуации.

К сожалению, сама битва затягивалась из-за того, что каждый монстр был примерно равен другому и тут больше стоял вопрос, насколько сильно они друг друга вымотают прежде, чем хотя бы один попробует отступить, что тоже не факт что будет. Всё же монстры аномалии пожирали друг друга, в том числе и для увеличения собственных сил, но во время этого они словно теряли хоть какие-то понятия о выживании. Разумеется, далеко не все, но очень многие представители этих магических существ бросались в бой, даже не обращая внимания на раны, лишь бы дотянуться до жертвы, даже если это будет их последнее действие.

Пока длился бой, Воробьёв грамотно распределил бойцов так, чтобы мы могли в любой момент броситься в сторону в случае необходимости или же, наоборот, присоединиться к бою. Тут главное – правильно разместить наших снайперов, которые при удаче могли за пару выстрелов закончить этот бой. По крайней мере, с ослабленным монстром это проделать проще, чем с полным сил, да и сейчас все свои способности они применяют друг против друга, не чуя нас.

Я, может, был и не таким первоклассным стрелком, как хотелось бы, но у меня был дух, который прекрасно подходил для дальнего боя. Синон всегда была отзывчивым духом и она с готовностью откликнулась на мой зов, создавая в моей руке лук. Я пока стрелы не формировал, но это дело секунды, так что просто наблюдал за боем.

И вот наконец-то представился шанс – сражающихся монстров осталось лишь трое. Причём все они были настолько изранены, что, похоже, только злость на своих противников поддерживала их в этом сражении.

Тут для нас важным было то, что все защитные способности, которые они использовали до этого, были изрядно истощены, а значит, можно было воспользоваться нашим оружием. Осталось лишь дождаться, когда в битве останутся двое израненных монстров и тогда можно будет избавиться от них.

Степан видел то же самое, что и я, поэтому отдал команду быть готовыми в любой момент атаковать противника. Десяток секунд и с помощью тактической сети распределяются цели между стрелками и отдаётся команда к действию.

Пусть мне такой команды не отдавали, но я и без них вскидываю лук, и тут же в моей руке формируется воздушная стрела, чтобы в следующий миг устремиться к цели.

Монстры достаточно крупные, чтобы обладать просто природной защитой. Сейчас их магические защитные барьеры спали и поэтому специально разработанные пули легко проходят сквозь их броню, попадая глубоко в тела этих тварей, а потом уже оказывая на них эффект, в зависимости от начинки патрона.

Никогда заранее не знаешь, что именно лучше подействует на того или иного монстра, особенно, когда статистики по его убийству просто нет. Поэтому наши стрелки и атаковали их с помощью боеприпасов с разной начинкой.

Так монстру, похожему на льва, но поросшему хитиновой броней один из снайперов отряда попал прямо в морду через глаз, разрушив довольно большой участок естественной защиты, но так и не добравшись до внутренностей. Монстр, было, бросился в сторону человека, принёсшего ему боль, очень быстро вычислив, откуда стреляли, но в этот момент моя стрела как раз попадает ровно в то же место ранения.

Магическая стрела обладает куда большей пробивной силой, но если бы не помощь снайпера, её, возможно, и не хватило, но вот так, работая совместно, мы добились нужного эффекта. Моя стрела пробивает череп монстра аномалии и тот бездыханный валится на землю.

К этому моменту с его противником уже справляются остальные бойцы. У него шкура оказалась менее прочной, так что хватило обычного огнестрела. Правда, насколько обычным может быть оружие, разработанное для охотников, с учётом наличия у них брони. Всё же урон этот огнестрел наносит такой, что мог бы прошить даже бронированную машину, а тут порой остаются только царапины на телах монстров.

Как бы нам ни хотелось иного, но самым эффективным средством борьбы с монстрами аномалий была и остаётся магия и только разработки наших учёных добавляющих дополнительные магические свойства патронам, позволяли обычным людям тоже участвовать в рейдах.

На этом, собственно, наше препятствие на пути было разрешено.

– Да уж, натоптали они знатно, – покачал я головой, смотря на рытвины в, казалось бы, твёрдой скальной поверхности, которую монстры во время своего сражения взрыхлили так, что не каждый маг земли смог подобное провернуть.

– Только можно было и присоединиться к сражению, – недовольно пробурчал Медзи, как всегда проявляя активность в такие моменты. Воинственному духу просто обидно, что я не воспользовался им и не оказался в гуще сражения, где он мог вволю оторваться и порубить противников. К его сожалению, я пока ещё был слишком осторожным, чтобы поддаваться его просьбам, но сам Медзи не терял надежды меня правильно «воспитать». – А то все стояли в стороне. В этом нет ничего хорошего.

– Ты же знаешь мою позицию, насчёт этого вопроса, – покачал я головой. – Если можно победить противника так, чтобы он даже не добрался до тебя, то лучше сделать именно так.

– Но ведь таким образом не почувствовать дыхание смерти на своей коже. Не испытать того будоражащего чувства, когда твой противник проносится мимо тебя, потому что ты успел уклониться от его атаки! – горячо возразил Медзи.

Дальше уже слушать его было бесполезно, так как полуворон вновь завёл свою речь про все радости сражения на грани, когда каждый миг может быть последним. Я, конечно, не возражал, что и такой путь имеет право на жизнь, вот только сам Медзи, судя по тому, что я успел о нём узнать за это время, всегда был одиночкой, который находил упоение и радость в сражениях. У меня же за спиной десятки бойцов, жизни которых зависят от меня в том числе. Так что так рисковать я не был намерен, даже с учётом того, что вряд ли бы серьёзно пострадал, если бы с самого начала вмешался в бой монстров аномалии.

Если быть объективным, то они были не настолько уж и сильны, чтобы доставить большие проблемы, а сам я был полон сил и мог с помощью Медзи быстро расправиться с этой угрозой. Но тем не менее риски были, и я никогда не стремился участвовать в самоубийственных порывах лишь ради того, чтобы просто устроить ещё одно сражение.

– Есть шанс, что мы найдём следы нашей цели? – спросил я у Степана, который сейчас работал со следопытами отряда.

– К сожалению, эти существа слишком сильно тут потоптались, – покачал он головой. – Змеи и так оставляли мало следов, чтобы строить правильный маршрут, а тут тем более… Если только исследовать большую область вокруг этого места, в надежде найти хоть что-то.

– Тогда так и поступим, – решил я. – Если же в течение двух часов никаких зацепок не будет, то просто продолжим и дальше истреблять монстров в этой зоне. Всё же наша основная цель – уменьшить их количество.

– Как прикажете, княжич, – поклонился мне мужчина, принявшись сразу после этого отдавать распоряжения и организовывать отряды для поиска следов.

Все это осложнялось тем, что пусть мы и закончили битву в этом месте, и даже уже поставили маяк для жнецов, но запах крови начал привлекать тех, кто до этого находился в стороне из-за опасения, что нападут и на них. Напасть на ослабленного хищника здесь было вполне в порядке вещей, так что никто не удивился, когда к нам на «огонёк» стали заходить новые монстры аномалии.

Глава 26

Найти следы кристаллических змеев так и не удалось. Они действительно оставляли их не так много на такой местности, да и с помощью дронов не удалось обнаружить никого на них похожего, чтобы уже с помощью новой змеи найти их логово.

Было, конечно, жалко, что выследить их не удалось, но в целом это был один из возможных исходов нашей миссии. Причём исходов довольно вероятных, поэтому никто особо не расстраивался по этому поводу.

Пусть нам и поручили такую задачу, но мы же как-никак находимся в аномалии, а в ней всегда может произойти что-то непредвиденное и это тоже приходилось учитывать. Поэтому и особых переживаний по этому поводу не было.

Мы просто отправились дальше вглубь аномалии, но немного беря в сторону, чтобы к концу дня быть поближе к защитному периметру. Места тут были неизведанные, и кто знает, в какую ситуацию мы можем попасть, и в этом плане самое верное решение – держаться места, где нам смогут оказать помощь.

Охота на монстров аномалии не то чтобы была лёгкой задачей, но когда ты находишься в составе опытного отряда, это уже становится рутиной. Вот кто больше всего наслаждался пребыванием в аномалии, так это Елизавета – она просто обожала охоту и её сильно тяготило то, что до этого возможности появиться здесь не было. Тем более после того, как удалось получить такой уникальный трофей, как голову кристаллического змея, она была просто воодушевлена.

Правда, сначала я внимательно присматривался к ней, чтобы эта эйфория не перекрыла здравый смысл, но девушка показала себя вполне адекватным бойцом, и как только начиналось сражение, действовала в рамках разработанных нами схем боя. В общем, своими действиями доказывала, что теперь проблем с эмоциональными порывами у неё нет, а там где есть некоторые заскоки – это уже её полностью осознанные решения.

Да и не могло не радовать, что степень её условной синхронизации с духом волчицы только росла, и Наумова демонстрировала поражающие результаты, если не знать, что помимо магии она использует ещё и духовную энергию. Эта не совсем типичная одержимость позволяла ей выходить за рамки человеческих возможностей, а с учётом доспехов, которые и так усиливали её, это превращало девушку в машину смерти, которая устроила геноцид для местных хищников. Хорошо хоть доспехи были достаточно качественными, чтобы выдержать такую нагрузку, так как очень сомневаюсь, что изначально они были рассчитаны на такую манеру боя.

Доспехи охотников по большей части изготавливали для обычных людей, а уже потом их модифицировали под магов. Последним, за счёт как раз магических способностей требовались несколько иные конфигурации моделей, которые им удобно было бы использовать. Из-за этого маги имели модели менее бронированные, но в то же время достаточно манёвренные, чтобы успевать уходить из-под удара противника и наносить стремительные атаки по монстрам аномалии, с отходом за спину отряду поддержки.

Именно такая схема работы показывала себя лучше всего, так что неудивительно, что все производители доспехов придерживались примерно одной линии в изготовлении своих моделей. Всё различие шло лишь в материалах, дизайне, да внутренних фишках для каждого вида доспеха, чтобы предоставить на рынок что-то уникальное, что будет не похоже на остальное.

Правда, на мой взгляд, в последнее время наметилась определённая тенденция к тому, что доспехи стали походить друг на друга по функционалу. Конечно, часть характеристик различалась, но порой эти расхождения были настолько незначительными, что выбор уже шёл в пользу не того, что лучше, а того, что по дизайну больше нравится заказчику. И, разумеется, ещё доспехи различались по местам своего применения, так как никому не нужен доспех с дополнительной системой подогрева, когда тебе предстоит сражаться с монстрами в пустынной местности, где температура и так выше стандартной.

Вот и мы сейчас находились в условно универсальной вариации доспехов, в которой комфортно было находиться в любых аномалиях. Конечно, с оговорками, но всё же такая универсальность позволяла использовать их везде. Так и тут, благодаря усилениям доспехов, мы могли преодолеть намного большее расстояние, чем без них и при этом почти не устав за время пути.

Сам текущий наш путь был не особо сложным, пусть и несколько моих бойцов слегка пострадали в процессе. Повезло, что до ранений не дошло, а все повреждения на себя приняли их доспехи, так что в целом на мобильности это не отразилось.

И тем не менее требовался отдых и поэтому вскоре Воробьёв с помощью разведчиков нашёл подходящую площадку, защищённую как от ветра так и от наблюдения со стороны, где мог с комфортом разместиться наш отряд.

Пока все обустраивались и давали себе возможность слегка расслабиться и перекусить, я погрузился в медитацию.

Мне, благодаря духовным техникам, в принципе необязательно было много есть, тем более медитация намного быстрее восстанавливала мои силы. В целом, я мог таким образом без сна обходиться где-то с неделю и при этом не терять в своей боеспособности. Дальше, конечно, наступит откат и придётся поискать место для полноценного отдыха, но шаманы в этом плане ребята не привередливые.

Помнится, в моём прошлом мире мне приходилось долго путешествовать просто на своих двоих, а то и вовсе гнать очередного духа, который иначе бы оторвался от меня. Впрочем, были ситуации, когда и я убегал от слишком опасного от меня противника или же загонял его в ловушку, показывая всем своим видом загнанную жертву. Разные, в общем, ситуации бывали.

Пока я медитировал, краем сознания следил за тем, что показывал мой духовный сокол в небе. В отличие от дронов, он был не обнаружим для всех средств наблюдения, и поэтому его можно было без боязни поднимать на большую высоту, чтобы охватить как можно большую область.

Будь в аномалии летающие монстры, то, скорее всего, мой дух мог стать их добычей, но пока человечеству везло и с такой напастью оно не сталкивалось, лишь потеряв для себя водную часть планеты, где как раз монстров аномалий было более чем достаточно. С другой стороны, такое было вполне ожидаемо, ведь аномалии могут открываться где угодно и под водой их вовремя ограничить просто не получится.

Так, что-то я снова отвлёкся… Так вот, с помощью сокола я мог не только визуально наблюдать за окрестностями, но если сосредоточиться, то перейти на духовное зрение. Оно, конечно, на таком расстоянии многое не показывало, но и так можно было увидеть много чего интересного.

Например, отряд, который визуально обнаружить не получалось, но он определённо находился на расстоянии в пару километров от нас. Судя по тому, что я видел с неба, они либо тоже решили передохнуть и накрыли свою стоянку какой-то системой маскировки, либо это был опорный пункт какой-то группы.

Вот только по сведениям людей, отвечающих за распределение зон ответственности в аномалии, таких точек здесь ещё не создавали. И тут надо бы разобраться: то ли это просто инициатива какой-то группы, чтобы как можно дольше оставаться в аномальной зоне без необходимости возвращаться к защитному периметру, то ли мне удалось наткнуться на что-то более интересное.

В любом случае о своей находке я в первую очередь сообщил Степану, а вот дальше он, как командир нашего отряда, пусть думает, как нам поступать с этим.

Аномалия это была новая и защитный периметр, да ещё и в таких не самых располагающих к этому условиях, возвести толком не успели. Более того, возможны какие-нибудь подземные проходы, через которые так же могли проникнуть сюда, что тоже станет головной болью защитников этой аномалии в ближайшие годы. Из-за всего этого в этом месте могли появиться те, кого здесь не должно быть.

Как бы много ни давала человечеству аномалия, но имелось много вещей, которые были запрещены к свободному обороту, а некоторые и вовсе было опасно выносить за пределы аномалии. С другой стороны, когда есть такие ограничения, значит, есть и сторонний спрос на них, а значит, и появляются те, кто готов рискнуть, чтобы доставить к покупателю такую ценность. Понятное дело, что в зависимости от сложности доставки и цена могла взлететь до небес, но в мире хватало тех, кто готов оплатить даже такое. А там уж, для каких целей они это будут применять, никого не волнует.

Так что я бы совсем не удивился, если найденная мной группа здесь находится незаконно. Да и сложно представить, зачем устраивать такую систему маскировки, которая никак не поможет от монстров аномалии, но прекрасно скроет от людей и дронов.

Поэтому и выводы были именно такие, пока мы не докажем обратное.

Проблема выбора того как поступить заключалась ещё в том, что нередко за контрабандистов давали неплохую награду, да и что намного важнее, у них в руках могло оказаться что-то настолько опасное, что последствия этого могут аукнуться, когда ты этого совсем не ждёшь. Из-за чего многие и задумываются о том, чтобы отлавливать такие группы – справиться с ними проще, чем с изменёнными магией существами, так ещё и есть шанс, что ты предотвратишь катастрофу, которая может коснуться твоих близких. Никогда нельзя быть до конца уверенным, что вынесенное не используют рядом с твоим домом.

В итоге после непродолжительного совещания, мы решили всё же проверить обнаруженную группу. Если мы ошиблись, то просто уйдём дальше по своему маршруту, ну а если нет, то план действий уже известен.

– Даже интересно, смогут ли они оказать нам сопротивление, – предвкушающе улыбнулась Лиза, пока мои люди заканчивали со сворачиванием стоянки и проверяли в очередной раз все системы доспехов.

– Неужели тебе охоты на монстров аномалии мало? – вздохнул я, посмотрев на неё.

– Но это же другое, сам должен понимать, – покачала головой девушка. – Тем более, если это действительно преступники, то в их руках может оказаться что-нибудь интересное, чего бы мы сами не могли найти.

– Ты же понимаешь, что пока ты в составе моей группы, все трофеи отходят нам?

– Конечно, – кивнула Лиза, даже не думая возмущаться. – Мне важнее сам процесс, а не вот это всё. Тем более, свой главный трофей я уже получила, – подмигнула она мне.

И да, тут стороннему наблюдателю может показаться, что она говорила про меня, но на самом деле эта девушка думала только о голове змеи, которую ещё предстояло обработать после доставки в её дом. Вот такая вот у меня девушка и одновременно ученица, и с этим ничего не поделаешь.

Впрочем, и менять человека, который находится рядом со мной, я не собирался. Я и сам не совсем типичный представитель аристократии, так что не мне возмущаться её поведением.

Тем временем сборы были закончены, и мы медленно направились в сторону неизвестного отряда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю