Текст книги "Князь шаман. Том 9 (СИ)"
Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 19 страниц)
Глава 21
Мы всё так же действовали отдельно друг от друга и старались растащить монстров в разные стороны, чтобы они не могли помогать друг другу. Задача на самом деле оказалась несложной, так как монстры с радостью бросились за добычей, которая ускользала от них, быстро забыв о других. Впрочем, никто из нас жаловаться не собирался.
В первую очередь, я попробовал ударить молнией по змее, которая настойчиво скользила за Еленой. Сама полукровка, как всегда, решила воспользоваться своей скоростью и ловкостью и первой атаковать противника, только вот её кинжалы не смогли даже оставить следа на кристаллах, закрывающих тело змея. Зато заставили его рассердиться и погнаться за ней.
Пользоваться своими способностями в отдельности от духа я в такой ситуации не собирался, так что вселил Пархиза в чёрное кольцо на левой руке, и она тут же покрылась разрядами весело скачущих молний. Тут я не знал, насколько хорошо будет действовать эта атака, так что через всё ту же тактическую сеть, уже объединяющую в малую группу, мой отряд попросил Елену ещё немного поотвлекать монстра аномалии.
Ей на поддержку бросилась Светлана, которая пока что больше была занята тем, что прикрывала полукровку от летающих то тут, то там кристаллов. Тут змей наглядно продемонстрировал, что он может одновременно нападать сам и отправлять эти необычные снаряды в противника, причём даже в того, кто находится не в зоне его прямой видимости. Именно поэтому моей личной слуге приходилось внимательно следить за окружением, чтобы не пропустить очередную атаку, благо змей всё же был увлечён погоней за Еленой и на остальных обращал уже не такое пристальное внимание.
Собственно, воспользовавшись этим, я сумел достаточно быстро подобраться со спины к голове монстра, прикоснуться рукой к его телу и выдать в этот момент весь накопленный за это время заряд. Громыхнуло настолько сильно, что меня даже слегка оглушило, но замедляться после этого я, разумеется, не стал, как и дожидаться результата своей атаки – в такой момент очень легко нарваться на ответные действия. Поэтому после успешно проведённой атаки я тут же бросился прочь и, уже находясь на расстоянии, мог оценить, насколько серьёзный ущерб я вообще смог причинить этой атакой змею.
Монстр аномалии дёргался от электрических разрядов, да и место, куда я ударил, было подпалено. Вокруг него образовалась сеточка трещин, которая затронула и соседние «чешуйки», но на самом деле не похоже, что это вообще как-то серьёзно задело змея. Да, он пока ещё дёргался от разрядов, что пробегали по его телу, но, к сожалению, не более того.
Разумеется, никто не собирался давать ему прийти в себя и как только я отскочил в сторону, чтобы произвести оценку своей атаки, на него напала не только Елена, в руках которой уже были не кинжалы, а длинное вычурное копьё, но и другие бойцы рода. Последние, в том числе стреляли в цель патронами с различной начинкой, чтобы понять, какой именно вид боеприпасов действует наиболее эффективно.
В общем, мы действовали согласно уже давно отработанным схемам, когда встречаешь нового монстра аномалии и когда он по предварительной оценке не настолько опасный, чтобы его уничтожать с первого удара, или же сбегать, так как шансов выжить слишком мало. К сожалению, и последнее происходит чаще, чем хотелось бы, и именно поэтому так важно было исследовать возможности монстров аномалий, чтобы понимать свои шансы на успех.
Пока же бойцы стреляли в змея и отвлекали того на себя, а сам он из-за разрядов временно потерял контроль над летающими снарядами, Елена атаковала своим копьём ровно в ту точку, в которую ударил я до этого. Там как раз было больше всего повреждений, а значит, был велик шанс нанести ещё более серьёзный урон этому существу.
К сожалению, пусть ей и удалось вогнать копьё в цель и по ходу дела разрушить часть кристаллической брони, но этого было всё же недостаточно, чтобы нанести серьёзный урон монстру.
Змей взревел так громко, что одного из близко стоящих бойцов даже отбросило в сторону. Хорошо ещё тактическая сеть показала, что он лишь слегка оглушён и не надо бросаться тут же к нему на помощь, но всё равно, действия змея были не самым приятными.
– Лена, твоё копье выдержит разряд молнии? – быстро спросил я у полукровки, сменив свою позицию и устремившись к змею со стороны, где он меня не мог «видеть».
– Один раз точно должно, мастер, – быстро ответила девушка, даже не став спрашивать, зачем мне это.
Конечно, она могла и сама задуматься, для чего мне понадобилось копьё, которое пока что удерживалось в тушке змея, но тут больше играла сама исполнительность девушки. Она редко задавалась вопросами в боевой обстановке, да и в целом старалась себя показать очень полезной помощницей, чтобы у меня не было к ней нареканий. Для такого существа, как она, долг жизни был не пустым звуком, и она действительно старалась выплатить его в полной мере.
Так что девушка оставила своё копьё в покое и начала специально провоцировать змея атаковать только её. Как полукровка, она могла выдержать гораздо больше, чем обычный человек, да и обладала возможностями, выходящими за рамки человеческих пределов. Тем более, чтобы восстановить её, требовалась лишь кровь, а уж если это моя кровь, насыщенная духовной энергией, то и подавно, привести её в норму не составит больших проблем.
Да и в целом Елена была из тех, кто любит находиться на острие атаки и смело идти в бой. В этом она была чем-то похожа на Лизу, но если Наумова наслаждалась охотой, то вот в полукровке больше преобладало желание причинить своей цели боль. Пусть она этого не показывала и, возможно, даже не замечала, но я уже не раз видел, как девушка вместо того, чтобы добить свою цель, наносит ей несколько болезненных ранений и вытягивает из неё кровь.
Что поделать, но такова была её природа, и следовало радоваться, что Елена себя вполне неплохо контролирует и никогда не переходит грань, после которой моё отношение к ней бы изменилось.
В общем, девушка стала отвлекать внимание монстра на себя, когда я в очередной раз приблизился к змею. Только вот монстр оказался гораздо умнее, чем мне бы хотелось, и до того, как я успел к нему прикоснуться, в мою сторону полетели кристаллы, но не все – некоторые ещё продолжала крутиться над его головой. Часть из них приняли на себя барьеры, созданные Светланой, но и мне пришлось побегать, уклоняясь от них. Хорошо ещё, что скорость у них была не такая уж и большая, чтобы я не успевал это делать, но всё равно несколько неприятных моментов я получил, да и часть кристаллов коснулись моей брони в опасной близости от лица, будто этот гад ползучий прекрасно понимал, куда следует целиться.
Как знать – возможно, эти твари уже сталкивались с людьми и поняли, как лучше нас атаковать, чтобы быстрее добраться до наших тушек. Впрочем, сейчас это было не столь и важно.
В своих снарядах змей был ограничен, а притянуть к себе те, что уже разлетелись в стороны, он не мог из-за вовремя зафиксировавшей их Светланы. Да, долго удерживать дрожащие в воздухе кристаллы она вряд ли сможет, но таким образом у меня открывался коридор возможностей, которым я собирался в полной мере воспользоваться.
Всего пара стремительных шагов и вот моя рука, объятая разрядами даже гуще, чем в первый раз, касается древка копья, практически у самого тела змея. Как я и опасался, из-за слишком серьёзного разряда, само копьё потеряло свою целостность и только то, что я успел вовремя отступить, не дало мне «искупаться» в крови. Но это было не так и важно, главное, что копьё в первые мгновения держалось и послужило прекрасным проводником, чтобы весь заряд разошёлся не по кристаллической броне, а ударил как раз по внутренностям этого монстра аномалии.
Вполне возможно, там и внутренности изменённые, но всё же под прочной шкурой, как правило, прячется более уязвимое нутро, и по нему как раз и пришёлся весь удар.
Сейчас пришлось отходить от змея на гораздо большее расстояние, чем в первый раз, так как его стало настолько сильно корёжить, что он в агонии крошил всё вокруг себя, превращая огромные булыжники в россыпь камешков, которые с каждым следующим ударом телом змея превращались в крошку. Тут, боюсь, никто не выдержал бы, ударь он так хоть один раз. Никакая высокотехнологичная броня не спасла бы от такого урона.
К сожалению, довести дело до конца прямо сейчас у нас не получилось, так как согласно тактической сети, в нашу сторону устремился ближайший змей, которого на себя отвлекали остальные бойцы. Успехов больших они не достигли, так что и сам монстр аномалии от них быстро отмахнулся и рванул в нашу сторону слишком быстро, чтобы его успели остановить. А все из-за того, что его собрат пронзительно ревел от боли, и это послужило сигналом для остальных.
Третий змей был занят Елизаветой и, зная девушку, так просто от неё её добыча не избавится, поэтому можно было пока его не учитывать в текущих раскладах.
– Внимание! – привлёк я внимание к приближающемуся противнику, который с ходу стал атаковать кристаллами.
Хорошо ещё, что расстояние было достаточно большое и даже несмотря на то, что сами кристаллы неслись к нам с довольно неплохой скоростью, все успели укрыться за ближайшими укрытиями, но тем не менее это не позволило нам на расстоянии атаковать приближающегося змея, чего тот, скорее всего, и хотел добиться.
Он был несколько крупнее того змея, с которым сражались мы и, похоже, их размер напрямую влиял на их способности, потому что так быстро метать свои кристаллы выбранный мной змей не умел или же не мог. Тут сложно сказать наверняка.
Самое главное, что противник приближался к нам, а я просто не успевал накопить достаточный заряд в руке с помощью Пархиза. Дух несколько выдохся после двух таких серьёзных атак и нуждался в куда большем объёме духовной энергии, чтобы преобразовать её в молнию. Тут даже я не успевал ничего сделать, но там, где не успевает один дух, может пригодиться другой.
До того как змей успел оказаться в наших рядах, я отменил вселение громового волка. Я стал гораздо сильнее за это время, да и в целом прогрессировал даже быстрее, чем в прошлом мире, просто проскакивая несколько этапов и не допуская прошлых ошибок. И именно поэтому использовать своих духов мне было легче, а значит, и возможностей в бою стало значительно больше.
И этим я собирался воспользоваться в полной мере.
– Асайда, вселение! – отдал я команду, и кицунэ без промедления оказалась в своём духовном артефакте.
Глава 22
В следующий миг змей неожиданно дёрнулся в сторону и открыл свой бок под огонь со стороны моих людей. А всё из-за того, что перед ним возникла иллюзия поднятия части скальной поверхности, будто бы я был магом земли. Это заодно подтвердило, что каким-то образом эти змеи всё же видят мир вокруг себя и при этом их органы чувств достаточно просто обмануть.
У меня из-за скорости принятия решения просто не было времени вкладывать много сил в эту иллюзию, так что она могла быть уничтожена слишком легко, так и не замедлив его, но повезло – монстр аномалии настолько спешил к своему собрату, что даже не попытался преодолеть препятствие на своём пути и решил его обогнуть.
К сожалению, двигался он слишком быстро, чтобы ему успели нанести серьёзный урон, но по крайней мере, змей больше не нёсся в нашу сторону, словно разогнавшийся поезд.
Всё это дало время для того, чтобы подготовиться к встрече с ним, и заставить змея попасть в иллюзорный лабиринт, где лишь часть препятствий была иллюзией. Я впервые, наверное, настолько погрузился в этот процесс обмана чувств другого существа, что даже немного увлёкся.
Бедный монстр настолько запутался уже в том, что происходит, что даже пытался бросаться из стороны в сторону, надеясь, что очередное препятствие на его пути не будет достаточно прочным, чтобы его сдержать. Да, пару раз змей умудрялся проскальзывать мимо иллюзии, но тут, скорее, виноват мой малый опыт в этом деле. Ну и толика удачи со стороны зверя.
Я банально не успевал сделать иллюзию достаточно качественной, чтобы она стала для него реальной. В конечном итоге змей всё же догадался пускать перед собой свои кристаллические снаряды, которые проходили иллюзию насквозь и показывали ему путь дальше, но всё равно ему пришлось уйти в сторону от нас и замедлиться, чтобы не нарваться на очередное препятствие.
Пока я был занят делом отвлечения противника, Елена добила раненного мной змея, закончив на этом его мучения, а та группа, что должна была сдерживать второго монстра аномалии, уже успела добежать до нас и приготовиться к столкновению.
Сам я тоже не стоял на месте и постоянно передвигался. Все из-за того, что змей каким-то образом понял, кто виновник его неудач и пытался в первую очередь зацепить меня своими снарядами. Правда, доставалось и остальным, но именно я получал больше всего внимания от него. Хорошо ещё, что меня прикрывала Светлана, да и Асайда помогала создавать морок, благодаря которому, змей должен был видеть сразу несколько моих копий – такое точно сбивало любой прицел. Из-за этого часть снарядов пролетали мимо, но всё равно расслабляться было рано.
Этот монстр аномалии был явно поопытней своего собрата, которого мы только что победили, но тем не менее сам змей был не такого уровня противником, чтобы у нас совсем не было шансов. Никакой паники среди моих людей при встрече с ним не наблюдалось – для большинства, встреча с очередным монстром аномалии вообще была рядовым событием. Порой инструкторы во время тренировок ставили куда более сложные задачи, да ещё и без использования доспехов, а тут тебе и снаряжение первоклассное, так ещё и поддержка магов.
В конечном итоге змей оказался настолько близко к нам, что дальше водить его за нос просто не получилось бы. Тем более, монстр частично переключился на моих людей, слишком быстро поняв, что ему до меня не добраться.
Тут я вовремя среагировать не успел, уходя от очередной атаки змея, и тот сумел нанести несколько ранений моим людям. Хорошо, что большую часть получилось принять на защитные элементы брони и, кроме царапин, они ничего не получили, но момент был показательным и там, где появились царапины, могли быть куда более серьёзные ранения.
Переключаться на другого духа было слишком расточительно, да и не факт, что в этот момент змей на меня не нападёт. К сожалению, в такие моменты шаманы наиболее уязвимы, и пусть сам промежуток времени между переходом от одного духа к другому небольшой, но он всё же есть.
Из-за этого мне приходится уходить на действия на втором плане, когда вперёд выходят бойцы моего рода и, конечно, Елена, которая даже не думала отступать перед этой угрозой.
Девушка какое-то время, пока все были отвлечены, провела рядом с телом поверженного змея и, как я понял, напитывалась его кровью. Благодаря этому, она стремительно ворвалась в бой, создав в руках два широких меча, которыми сейчас кромсала монстра аномалии. Да, пока что у неё не получалось нанести ему существенного вреда из-за кристаллической брони, которая прекрасно справлялась с защитой самого змея, но всё это мельтешение перед носом мешало монстру сосредоточиться на других целях, которые жалили его тело.
Полукровка сознательно заставляла змея сосредоточить свою агрессию только на ней, и поэтому ему не оставалось ничего иного, как атаковать её, чтобы та наконец-то перестала осыпать его ударами.
Я же одновременно с этим заставлял монстра аномалии ошибаться, и время от времени он в стремительных рывках атаковал не Елену, а воздух в стороне от неё. Сначала, правда, полукровке сложно было приспособиться к такому, и пару удачных моментов для ответной атаки она пропустила, но после девушка стала больше полагаться на мою помощь. Разумеется, от этого она не перестала уклоняться, ведь не факт, что я успею создать реалистичную иллюзию, но теперь хотя бы Елена успевала правильно действовать в такие моменты, что уже было немало.
Но, конечно, самым большим подспорьем в битве с этим монстром аномалии было то, что мои бойцы наконец-то смогли подобрать боеприпасы, которые наносили ему пусть и незначительный, но урон. Они старались по возможности попадать в одно и то же место, чтобы разрушать броню более эффективно, но о расходах патронов подумаю уже после битвы. Тем более оставался ещё второй змей, с которым сейчас развлекалась Лиза, благо ей помощь не требовалась, и она планомерно взламывала его броню, чтобы добраться до более уязвимых мест.
Всё это я оценил краем сознания, пока сплетал нити духовной энергии, чтобы создать очередную иллюзию на пути змея и вынуждая того принимать быстрое решение, насколько иллюзия вообще иллюзия. Даже не представляю, как сильно у него в этот момент вскипали мозги или что там у него вместо них, но змей принимает неправильное решение и врезается во вполне материальные валуны. Причём столкновение происходит с такой силой, что кажется даже у монстра что-то треснуло в голове, но, разумеется, валунам досталось намного больше.
Самым неприятным во всём этом было то, что я начал чувствовать, что стал выдыхаться. Способности Асайды, несмотря на их эффективность, отнимали слишком много сил, а с учётом того, что приходилось принимать быстрые решения и порой жертвовать качеством работы за счёт большего количества энергии, то она быстро подходила к концу. В итоге количество иллюзий постепенно уменьшалось и это становилось проблемой.
Хорошо ещё, что за это время змею удалось нанести достаточно много урона, так что его броня вся растрескалась, но тем не менее всё ещё продолжала защищать монстра аномалии.
В какой-то момент он настолько разошёлся, что даже смог откинуть Елену в сторону от себя, благо та отлетела недалеко и судя по показаниям ее брони успела вовремя поставить блок, так что и приложило её несильно – она просто оказалась слишком лёгкой, вот и все. Но с другой стороны, её отбросило к остывающему телу первого поверженного нами змея, и пока все отвлеклись на нападение второй особи, она стала собирать с него кровь, чтобы создать для себя новое оружие.
Я это отмечал мимоходом, так как находился недалеко от полукровки и готовился её прикрыть в случае, если девушка не успеет со своей задумкой, какой бы она ни была.
К сожалению, теперь приходилось экономить духовную энергию и из-за этого количество иллюзий значительно уменьшилось. Змей и так не всегда вёлся на мои ловушки, а тут так тем более умудрялся нападать на моих людей, которые уже стали получать первые ранения. Не критичные, но всё же. Затягивать этот бой нам было невыгодно.
Так что я решил дать Елене шанс воплотить свою задумку в действие и если из этого ничего не выйдет, то попробовать переключиться на другого духа, чтобы атаковать уже с ним этого монстра аномалии.
И вот Елена наконец-то вернулась в сражение, кровавым вихрем стремительно сокращая расстояние между ней и змеем. Похоже, она собрала вообще всю кровь, что поддавалась её контролю и теперь собиралась атаковать своего противника.
До этого я не видел, чтобы она настолько масштабно использовала свои способности, но, похоже, за время нашего знакомства и её роста на фоне потребления моей крови и сама полукровка стала значительно сильнее. Очень сомневаюсь, что до этого она была способна на такого рода приёмы, и сейчас девушка заодно демонстрировала мне, насколько она может быть полезной в дальнейшем.
Тем временем я, как и остальные бойцы, лишь усилили количество атак по монстру аномалии, чтобы дать Елене приблизиться к нему и нанести свой удар.
По мере того как девушка приближалась, сгустки крови приобретали форму копий, которые по своей форме и насыщенности были куда более серьёзным оружием, чем-то, что она создавала до этого. Часть этих копий прямо на ходу полукровка метнула в змея и, что удивительно, они смогли наконец-то пробить и так изрядно потрескавшуюся на нём броню.
Монстр, порождённый магией этого места, взревел от боли и даже приподнялся над землёй на своём хвосте, чем открыл для моих людей больше зон для атаки. Как выяснилось, нижняя его часть, которая всё это время была по большей части прижата к земле, оказалась более уязвимой к нашим атакам, так как слой брони на этом месте был намного тоньше, чем сверху.
Собственно, этим и воспользовалась Елена, которая одним рывком сократила расстояние в более чем пять метров и воткнула сразу два больших копья в брюхо змея. Но на этом она не остановилась и с криком воткнула их ещё глубже и ещё провернула в ранах. Тут уже змей стал падать обратно на землю, видимо, вознамерившись придавить своей тушей девушку, причинившую ему боль. В этот момент Лена заставила, по сути, сдетонировать своё оружие, которое не просто разорвалось на части, но ещё и кровавыми осколками, приобретшими на время прочность, прошило его тело, в том числе и изнутри.
Это стало последней точкой в сражении, и пусть сам змей пытался нас атаковать, но его ранений было слишком много, чтобы активно продолжать атаки, как раньше. Он просто тратил остаток своих сил, но и мы не продолжали наносить ему урон, а только отходили в сторону. Единственную опасность представляли кристаллы, которые он всё так же метал в нас, но тут либо сами бойцы успевали уклониться, либо их страховала Светлана.
Мне же в это время пришлось под прикрытием иллюзий подхватывать Елену на руки и уводить её подальше. Пусть сама девушка показала довольно серьёзный уровень, даже если судить по магическим меркам, но эта атака заставила её серьёзно выложиться, и сейчас полукровка даже бегала с трудом, не говоря уж о чём-то большем.
В итоге монстр магической аномалии сам начал замедляться, пока не стал двигаться совсем вяло. Тут оставалось самым милосердным просто добить его, чтобы не мучился, что один из моих бойцов, собственно, и сделал, просто ударив по его голове своим молотом. Удивительное дело, но броня зверя от этого сильнее не потрескалась, но именно этого оказалось достаточно, чтобы заставить его затихнуть.
К этому моменту Наумова справилась уже со своим противником и собиралась отправиться к нам на помощь, но всё закончилось быстрее, чем ей бы хотелось.
– Лёша, как хочешь, но голова этой змеи моя, – заявила она, указывая на свою добычу.
– Даже спорить не собираюсь, – устало выдохнул я, смотря на те разрушения, которые по нашей вине были причинены этому месту.
Мы здесь слишком много нашумели, так что самым верным решением было возвращаться назад, к защитному периметру, но и оставить такие трофеи лежать на земле – тоже неправильно. Хорошо ещё, что у нас было достаточно бойцов в броне модели «танк», так что они просто ухватили все тушки за хвосты, и потащили за собой, направляя всю энергию доспехов на усиление собственных шагов.
Да, время поджимало, но если этих змеев было так сложно убить, то разделка их тушек может принести очень много денег. Ну и, разумеется, Лиза собиралась забрать свой трофей, чтобы потом хвастаться перед своими родственниками.








