444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Ефремов » Академия (СИ) » Текст книги (страница 13)
Академия (СИ)
  • Текст добавлен: 1 августа 2026, 06:30

Текст книги "Академия (СИ)"


Автор книги: Андрей Ефремов


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

Глава 20
Посиделки

Десять секунд пролетели быстро. Картинка перед глазами вновь мигнула, и по ушам ударил гул толпы, но я уже отринул все посторонние звуки и сосредоточился на поединке. Я обещал Акрину, что уделаю его за десять секунд, и намерен сдержать слово. Специально ведь изучил историю дуэлей. Рекорд самой быстрой победы держится вот уже пятнадцать лет. Ещё никому не удавалось победить быстрее, чем за двадцать секунд после начала.

Мгновенно сориентировавшись в пространстве, рванул в сторону противника. Согласно правилам, дуэлянты появляются в произвольных точках арены, но мне, считай, повезло. Нас раскидало друг от друга не так уж и сильно, метров сорок всего. На бегу скастовал на себя ускорение, а потом и руну активировал. Скорость передвижения резко возросла, и расстояние до Акрина начало стремительно сокращаться. Такая тактика смутила его. Как правило, маги сражаются на расстоянии и редко слишком сильно сближаются с противником. Реагировать на магические атаки удобнее на дистанции, но в моём распоряжении есть уникальный инструмент, благодаря которому я буду точно знать, куда в следующее мгновенье прилетит вражеское заклинание.

Полыхнуло пламя, и плечо обожгло болью. Акрин решил начать с простых заклинаний и последовательно выпустил пять огненных стрел. От двух я увернулся, но потом естественной ловкости уже не хватило, слишком маленькое расстояние. Отмотав время на пару секунд назад, прикрыл нужный участок воздушным щитом. Прямой атаки слабенький воздушный щит мог и не выдержать, поэтому я скастовал его под углом и заклинания срикошетило в сторону, не причинив вреда. «Икота», – настроившись на ментальное око, скомандовал я, и новый каст противника был сорван. Не хватает ему интеллекта для ментальных команд, а неправильно произнесённая ключ-фраза – это пустой звук.

Я заметил, как глаза Акрина испуганно расширились. Он не понимал, как такое возможно. Вот ведь неудача – словить жёсткий приступ икоты в такой ответственный момент. То ли ещё будет! «Удар, удар, удар», – приказал я, и три воздушных кулака понеслись к лицу противника, но разбились о выставленный огненный щит. Справился всё же с заиканием. Ну ничего, тебе это уже не поможет. Ещё пара метров, и всё будет кончено.

Акрин решил больше со мной не церемониться и использовал своё самое грозное оружие – огненный вал. Стена пламени возникла в метре от мага и спустя мгновенье понеслась в мою сторону. Я даже сумел разглядеть торжествующую ухмылку на его лице. Мол, тебе уже некуда деваться, выскочка. С такого расстояния уклониться от этого заклинания невозможно, но я по-прежнему бежал вперёд, прямиком в бушующее пламя.

«Прыжок», – прошептал я, когда волосы уже практически начали плавиться от нестерпимого жара. Из-за пониженного ранга длина микропортала уменьшилась до пяти метров, но мне хватило. Появившись за спиной врага, я резко развернулся и ударил воздушным лезвием. Огненный щит защищал Акрина только спереди, так что ничего не помешало моему заклинанию отсечь противнику голову. Время? Ровно десять секунд, как я и обещал.

Обезглавленное тело Акрина полежало немного на песке арены, а потом растворилось во вспышке разноцветных искр. На трибунах царила гробовая тишина. Не ожидал народ, что дуэль завершится так быстро. Некоторые вон ещё только пробираются к свободному месту. Ну а потом отвисла и система.

– Внимание, зафиксирован новый рекорд академии. Студент Солт победил на дуэли за десять секунд.

– Получено достижение «рекордсмен». Бонусная награда за достижение (можно получить лишь один раз): +10 репутационных баллов.

«Хм, а вот и средства на обустройство комнаты привалили», – мелькнула в голове мысль, в то время как картинка в очередной раз мигнула, и я оказался в своём реальном теле.

* * *

Профессорская ложа арены магической академии Астарты.

Профессор Улеандиил смотрел, как исчезает обезглавленное тело ученика факультета боевой магии, и его переполнял гнев. Такого унижения его факультет не испытывал ещё никогда. Чтобы какой-то выскочка целитель одержал столь быструю победу над студентом, проучившимся на его факультете два года? Позор, это определённо позор. Оправданием не может служить даже тот факт, что этот самый Акрин не является его личным учеником. Пожалуй, теперь он согласится на предложенную лидером клана Огнетворцы подработку.

Лёгкое и незаметное воздействие на портал Ушедших в момент переноса – и вместо безопасной локации, в которой вот уже десятки лет студенты выполняют простые задания профессоров по сбору определённых ингредиентов, Солт попадёт в самый центр города мёртвых. Случайность, подобные сбои уже случались с регулярностью примерно один раз на десять тысяч активаций. Вот такую досадную оплошность совершили мастера Ушедших. Ну а если кто-то окажется в этот момент вместе с Солтом, что же, им не повезло, бывает.

Но стоит отметить, что при иных обстоятельствах Улеандиил, пожалуй, поработал бы с этим Солтом, даже несмотря на его основной профиль. Боги очень редко наделяют разумных возможностью оперировать пространственной магией. Решено, если Солт переживёт поход в Мёртвый город, это послужит знаком того, что он достоин, и Улеандиил лично займётся подготовкой Солта. Как-то неспокойно на душе. Магические потоки доносят отголоски будущих событий. Грядёт что-то масштабное, способное перекроить политическую карту всего мира.

* * *

Обе целительницы оказывали помощь Акрину. Парень пребывал в состоянии истерики. Мда, переборщил я, наверное, с отсечением его бестолковой черепушки. Просто вспомнились лица бойцов из Порубежного, которых мне не удалось спасти, да разъярённый лейтенант-минотавр, который готов был разорвать Акрина голыми руками за то, что он сотворил с его другом. Некротическая энергия и вправду сильно повлияла на меня, сделала более жёстким, притупила вбиваемые с детства постулаты о священности человеческой жизни. Я в другом мире, и здесь другие законы.

На меня особо никто не обращал внимания, так что я спокойно покинул подтрибунное помещение и вышел на улицу, чтобы отыскать Зорана и вместе отправиться в корпус. Сегодня был очень насыщенный событиями день, и не помешает немного отдохнуть.

– Хороший бой, – отделившись от потока студентов, покидающих арену, обратилась ко мне та непростая орчанка, которую я видел сегодня утром. – Ардия, – представилась она, по-мужски протянув руку, на которой я заметил перстень с красным камушком.

Права была моя чуйка. Очень непростая эта Ардия. На титул герцогини замахнулась.

– Спасибо, – ответил на рукопожатие я. – Думаю, представляться в ответ не имеет смысла? – улыбнулся я, и девушка ответила тем же.

– Да о тебе теперь вся академия знает, – усмехнулась орчанка. – Ты поосторожнее, – намного тише продолжила она. – Альфы готовятся нанести удар сегодня ночью, я слышала, как студенты шептались об этом.

– А ты разве не из Альф? – удивился я.

– Нет, – покачала головой Ардия. – Мне с ними не по пути.

– А с Омегой? – закинул удочку я.

– Кто знает, – пожала плечами орчанка и загадочно улыбнулась.

– Спасибо за предупреждение, – поблагодарил девушку я, и та, махнув на прощание рукой, удалилась.

Наконец, сквозь толпу протиснулся Зоран. Глаза приятеля горели азартным пламенем.

– Ну ты дал! – с ходу заявил он. – Я же не воспринял твои слова всерьёз. Ты не говорил, что владеешь пространственной магией.

– Ты не спрашивал, – усмехнулся я. – Да и владением это назвать трудно. Так, пару заклинаний пока открыто. Слишком редко встречаются монстры, с которых падают такие фракционы.

– Ты из истинных аристократов? – благоговейным шёпотом спросил Зоран, когда мы отошли подальше.

– Эммм… – протянул я. – Что ещё за истинные аристократы?

– Ну, древние имперские рода, – таким же шёпотом пояснил Зоран. – Отец иногда, когда выпивал лишний кубок вина, рассказывал нам байки о старых временах, когда семь королевств были едины. Весь цвет аристократии в те времена проживал в центральной и богатейшей провинции империи Атола. Древнейшие рода не пожелали покидать свои дома и до последнего сражались с Мёртвым Герцогом, который, по слухам, является младшим братом императора, что предал его и извратил посмертную волю императора за счёт тёмного ритуала.

– Так как я могу быть истинным, если все они остались сражаться с Мёртвым Герцогом? – уловив нестыковку в рассказе Зорана, спросил я.

– Ну, так позаботились они о своих новорожденных отпрысках, – безапелляционно заявил приятель. – Отправили в приграничье под чужими именами и с надёжной охраной. Ну и хранителями знаний, естественно, которые учили чадо уму-разуму и помогали освоить родовые секреты.

– Интересные байки тебе рассказывал отец, – неопределённо хмыкнув, не стал ни опровергать, ни подтверждать сказанное Зораном я. – Кстати, совсем забыл, а тут вообще кормят? – резко сменил тему я – Я только сейчас понял, что зверски проголодался. Мне тут баллы за достижение перепали, так почему бы загул небольшой не устроить в честь воссоздания клуба Омега? Наверняка ведь должен быть на территории ресторан.

– Ресторанов нет, – обломал меня Зоран. – Но можно сделать заказ через клубный артефакт, и еду доставят в корпус.

– Вот и отлично, так и поступим, – резюмировал я.

Стоило переступить порог нашего жилого корпуса, как мы конкретно так подвисли. Вот сколько нас не было? Максимум часа два, а внутренний интерьер клубного дома претерпел разительные изменения. От серого и унылого интерьера с ободранной мебелью не осталось и следа. Всё вокруг блестело и сверкало в лучах магического света, а детали интерьера прекрасно сочетались друг с другом. Куда там земным дизайнерам интерьеров.

– Кто молодцы? Мы молодцы! – встретили нас в общей гостиной девчонки, которые, оказывается, нас опередили и накрыли шикарный стол в честь открытия клуба Омега.

– Молодцы – это мягко сказано, – хмыкнул я. – Вы просто волшебницы! Как вы умудрились навести вокруг такую красоту за столь короткий промежуток времени?

– Можешь сказать за это спасибо Чеширу, – почёсывая за ухом балдеющего кошака, ответила Альвия. – Уж не знаю, как ты умудрился поднять уровень духу-хранителю корпуса до максимального, но благодаря этому Чешир стал способен мгновенно перестраивать корпус по дизайн-проекту. Мы взяли за основу один из многочисленных шаблонов, составленных нашими предшественниками, и немного доработали его до современных реалий.

– Но мы когда-нибудь обязательно доберёмся до всех секретов нашего лидера, – хитро прищурив глаза, пообещала Ариэлла. – Уделать студента третьего года обучения за десять секунд – это действительно мощно. Слушай, а ведь при нашей первой встрече Грандуил свалился со своего скакуна не случайно, так ведь?

– Так, – не стал врать я. – Добрее надо к прохожим быть. Ладно, предлагаю перекусить. Заодно и стратегию обороны корпуса можем обсудить.

– Обороны? – не поняла, к чему я клоню, Альвия.

– Да мне тут по секрету сообщили, что Альфы готовят нам какую-то подлость сегодня ночью, – поделился информацией я. – Не думаю, что с духом-хранителем десятого уровня у них что-нибудь выйдет из этой затеи, но подготовиться всё равно стоит. Как минимум надо выбрать и активировать Чеширу способности.

– По этому поводу можно особо не переживать, – беспечно махнула рукой эльфийка. – На что-то реально гнусное Альфы в стенах академии не пойдут. Любой потенциально опасный для жизни инцидент расследуется очень тщательно, а все виновные караются согласно законам Астарты и уставу академии. Без исключений, даже отпрыски великих герцогов не смогут избежать наказания. Ну а мелкие шалости нам не страшны. Чешир не подпустит к дому посторонних. Альфы же пока не в курсе, что у нас есть дух-хранитель десятого уровня. У них у самих, насколько мне известно, хранитель корпуса – восьмого уровня. И всё же, как ты умудрился провернуть такой фокус?

– Секрет фирмы, – на земной манер ответил я. – Может, о твоих родовых тайнах поговорим? Не хочешь поделиться секретами?

– Ага! – воскликнул Зоран. – Вот ты и попался. Пусть и косвенно, но ты подтвердил, что владеешь родовыми тайнами, ты точно из древней имперской аристократии.

– Так себе причинно-следственная связь, – вновь уклончиво ответил я, в то время как девчонки буравили меня взглядами. – Предлагаю не вмешивать в наши клубные дела политику, клановые разборки или аристократические закидоны. Всё это ждёт нас в будущем, за стенами академии. Сейчас же просто хочется жить без лишних напрягов, получать удовольствие от общения с интересными людьми, кхм, не только людьми, само собой, – добавил я, когда Ариэлла демонстративно нахмурила брови. – Учиться чему-то новому, дружить, сражаться с врагами, побеждать соперников. В общем, просто жить, без оглядки на титулы. Я – за свободное общение. А интриги, ложь и обман пусть остаются за пределами нашего клубного дома.

– Хороший план, – улыбнулась Альвия. – Я бы даже за это выпила.

– Желание прекрасной дамы для меня закон, – отвесил неуклюжий поклон я, отчего девчонки тихонечко захихикали, и разлил по бокалам вино из уже заботливо открытой кем-то бутылки. – За начало нового учебного года! За Омегу! – произнёс я, и четыре бокала со звоном соприкоснулись.

Пожалуй, это был самый спокойный и приятный вечер за всё время моей попаданческой жизни. Мы сидели в просторной общей гостиной клубного корпуса, ели потрясающе вкусную еду, пили вино и непринуждённо общались. Девчонки рассказывали истории из своего прошлого, Зоран разбавлял их щебетание своими, немного более мрачными байками. Даже я поведал всем о том, как повстречал Акрина и тот сбежал из атакованного нежитью форта.

Мы изрядно повеселились, когда к нам в гости всё же наведались Альфы. Приближение неприятелей первым почувствовал Чешир и спроецировал объёмную иллюзию, на которой три пятёрки студентов, прикрывшись мороком с разных сторон, приближались к стенам клубного здания. Их замысел стал понятен, когда из пространственных сумок появились банки с несмываемыми красками. Ну детский сад, в самом деле.

В общем, мы неплохо так посмеялись, глядя, как парящий над землёй Чешир выливает на головы диверсантов-неудачников банки с отобранной у них же краской. Причём для этой ответственной миссии наш кошак разделился на три копии и проводил операцию одновременно со всеми тремя группами, предварительно выбив всех из морока, да ещё и иллюзорную запись этого воспитательного процесса сделал. Вот весело будет, когда послезавтра Альфы придут на занятия перепачканные краской. Альвия сказала, что свести её не получится минимум неделю.

– Ладно, отлично посидели, но мне ещё с обстановкой комнаты возиться, – первым поднялся из-за стола я. – Кстати, Зоран, могу дать в долг пару десятков кредитов, – предложил приятелю я. Такое уставом академии не запрещалось. – Отдашь, когда заработаешь первые репутационные баллы.

– Не откажусь, – благодарно кивнул он.

– Нам тоже надо подумать над улучшением комнат, – сладко зевнув, проговорила Альвия, – но этим можно заняться и завтра. Спокойной ночи, мальчики.

«А вот это вряд ли», – промелькнула в голове мысль. На эту ночь у меня ещё много планов. Я не собираюсь оставлять нападения убийц без ответа. Безликий развязал эту войну, не я. Вот пусть и не жалуется. Нельзя вечно отсиживаться в обороне или скрываться. Начну с малого – с разведки. А там, глядишь, и нескольких адептов гильдии убийц прибью по-тихому. Давно пора изучением других заклинаний с диверсионно-шпионской направленностью эффектов озаботиться.

Я теперь в академии, и можно переводить общедоступную магию на третью ступень. Хрен кто из рядовых магов гильдии убийц сможет пробить морок десятого ранга с двумя усилителями, третья ступень заклинания всё же. Для этого надо обладать минимум четвёртой ступенью в какой-нибудь профильной ветви магии, а такими талантами могут похвастаться только опытные маги, а нарваться на таких не так уж и много шансов.

Вряд ли сильные маги, если таковые вообще состоят в гильдии убийц, шастают по ночам по жилым кварталам. Нет, такие элитные сотрудники берутся лишь за самые серьёзные заказы с такой же серьёзной оплатой. Безликий открыл охоту на начинающих магов, что только едут поступать в академию и ещё не могут постоять за себя, что же, я отплачу ему той же монетой. Глава гильдии охотников за головами выходит на промысел.

Глава 21
Так правильно

С обстановкой комнаты сильно заморачиваться не стал. Человек я неприхотливый, не нужны мне золотые унитазы, так что взял за основу один из многочисленных шаблонов, что обнаружились в базе Клуба, и немного доработал его под себя. В итоге получилась уютная, пока ещё однокомнатная квартира с отдельным санитарным блоком и своей кухней. Главной фишкой такой кухни является возможность сделать заказ определённых блюд как из бесплатного общеакадемического меню, так и из ресторанного, но уже за кредиты. То есть нет нужды тратить время на поход в общую столовую. Еда будет доставлена магическим способом, что чертовски удобно и экономит время. Ну и нервные клетки такая система помогает сберечь. Не нужно толкаться в общей столовой.

Такое удобство доступно только членам клубов, хотя Зоран рассказывал, что Альфы любят частенько заваливаться в общую столовую, чтобы продемонстрировать всем свою исключительность и задирать простых студентов. Ладно, скоро у них поубавится спеси. Первые клубные игры покажут, чего стоят эти Альфы.

На апгрейд комнаты в общем итоге потратил аж почти триста кредитов, а Чешир тут же воплотил смоделированный интерьер. Дороговато, конечно: одна кухня мне обошлась в сто кредитов, а простенькая ванная комната стоила пятьдесят, но удобство важнее. Плюхнувшись с разбегу на новенькую кровать, активировал вкладку управления фамильяром. Раз Чешир теперь является не только духом-хранителем корпуса Омега, но и официальным фамильяром гильдии охотников за головами, то надо бы подобрать ему полезные способности. Хм, интересно, а кто будет заниматься клубным корпусом, когда я покину академию? Чешир ведь отправится со мной. Или нет? В общем, надо разбираться.

На изучение доступной информации потратил минут двадцать. Выяснилось, что поглотив ещё не активированного уникального астрального охотника, наглый кошара получил возможность копировать своё тело и выполнять сразу несколько задач одновременно. Причём для каждой копии, которая будет привязана к определённому месту, будет доступен выбор индивидуальных способностей, в зависимости от поставленной задачи. На данный момент доступно для активации шесть копий. Их можно использовать для клубного дома, для двух активированных отделений гильдии и в качестве личных фамильяров, которые могут сопровождать пользователя где угодно. И это прямо-таки шикарная новость.

В общем, с настройкой функционала провозился ещё добрый час. Причём специально пока не стал заполнять все доступные слоты под способности у сторонних фамильяров. Оставил принятие этого решения на будущее. Возникнет какой-нибудь затык, а тут ррраз – и способность у фамильяра под конкретную ситуёвину активировать можно.

Для духа-хранителя корпуса важны вспомогательно-бытовые функции и отчасти защитные, для фамильяров отделений гильдии надо делать упор на защиту, но и возможность вдарить по агрессору тоже важна, ну а мой личный помощник должен обладать спектром разносторонних способностей, которые повысят мою боеспособность и выживаемость. Как раз на формирование билда собственного духа я и потратил больше всего времени.

Есть и неприятные моменты. Фамильяры смертны. После того как осуществляется привязка копии к конкретному месту или пользователю, гибель фамильяра исключает повторное его появление в конкретном месте или у конкретного пользователя.

Ограничено и число копий. На третьем уровне гильдии оно равняется шести, так что проблем с этим пока нет, но в будущем, когда моя гильдия разрастётся, могут возникнуть определённые трудности. Многие захотят обзавестись подобным полезным помощником, а выделить личного фамильяра каждому я не смогу чисто физически.

А ещё можно изменять фамильяру внешний вид. Правда, всего один раз. Делать я этого не стану. Чешир, можно сказать, сам выбрал меня, так зачем что-то менять? Да и нравится мне этот наглый кошак. Осталось только определиться с основным набором способностей моего личного фамильяра.

Первое, что я активировал своему Чеширу, – невидимость. Причём невидимость не какая-нибудь, а абсолютная, которая подвластна лишь духу, коим, по сути, и является любой фамильяр. Далее прокачал и материальность. То есть в случае необходимости Чешир сможет взаимодействовать с окружающими предметами. Ну и до кучи взял бестелесность, чтобы мой фамильяр мог проходить сквозь стены, причём бестелесными становились и те предметы, которые он держал в руках, кхм, в смысле в лапах.

Ещё одним хорошо зарекомендовавшим себя свойством является подключение к зрению фамильяра. Идеально, чтобы подглядывать за девчонками в душе. Шучу, конечно. В комбинации с бестелесностью и абсолютной невидимостью Чешир станет непревзойдённым разведчиком. Шутка ли, просочиться сквозь любую стену и подслушать разговор врагов. Ладно, скорее всего, не любую. Наверняка ведь существует магическая защита от подобного рода шпионов.

Хм, а почему бы мне не наделить своего фамильяра ещё и магическим зрением? Можно будет с его помощью определять наличие ловушек и пробивать морок врагов. То есть меня больше не смогут застать врасплох, Чешир будет постоянно мониторить обстановку и предупредит, если поблизости будет шастать невидимка. Единственный нюанс – сила такого магического взгляда завязана на мои параметры и знания. То есть в данный момент не будет превышать четвёртого ранга. Но ранг заклинания фамильяра динамичен и будет расти по мере накопления нужных знаний в моей голове.

Ну и функция полёта нужна. Без этого никуда. Шесть из десяти слотов заполнил. Что ещё? Атака и защита. Как оказалось, набор способностей, которые возможно активировать личному фамильяру, зависит от конкретного пользователя. Чем выше параметры, чем больше изучено магических направлений, тем шире этот список. Что важнее всего для шпиона-диверсанта? Правильно, возможность быстро и бесшумно усыпить либо нейтрализовать цель. Как быстрее всего усыпить человека? Откачать жизненные силы из клеток головного мозга. Значит, в качестве инструмента идеально подойдёт вампиризм. Тем более что фамильяр может подпитываться за счёт похищенной энергии.

Ну а если необходима ликвидация, то идеально подойдёт воздушная стрела. Что-то действительно мощное фамильяру неподвластно, да и опасно выпускать духа против мага, слишком велик риск нарваться на ответку и лишиться такого ценного помощника. Ну а обычному человеку хватит и воздушной стрелы десятого ранга. Никакой амулет защитить от такого не в состоянии. Тут и не каждый маг сможет отразить такую атаку, а уж если удар будет наноситься со спины, да в тот момент, когда он этого не ожидает… В общем, надо держать такой вариант развития событий в голове. Тут и сам Безликий не факт, что сумеет среагировать.

Хм, а вот это интересно. Можно добавить фамильяру способность экстренной эвакуации. Хорошо, что я всё же решился и разблокировал пространственную магию. Теперь мой Чешир в любой момент может телепортироваться из опасного места ко мне, ну и пространственным маячком заодно поработать, что позволит мне прыгать к нему. Да, пока в пределах десяти метров, но когда-нибудь я прокачаю эту магическую ветвь, и мои возможности существенно возрастут. Да и потом, даже десять метров – это нереальный чит. Просочился, к примеру, фамильяр через стену, а я прыгнул к нему, ну шикарно ведь!

Остался последний слот. По-хорошему, его надо потратить на защиту, вот только воздушный щит не кажется идеальным решением. Хочется зарядить Чешира чем-нибудь более серьёзным, но в данный момент в наличии этого самого серьёзного у меня нет. Щит смерти или жизни подойдёт лучше, но эти заклинания открываются на второй ступени развития соответствующих магических веток. В принципе, пока терпит и можно оставить этот слот незанятым. На мне и так множество различных защитных чар висит, да и хроносдвиг всегда под рукой.

С этим вопросом закончил. Теперь пора переводить общедоступную магию на третью ступень. А заодно и книгу заклинаний с источником надо прокачать, а то скоро уже в потолок упрусь. Эх, опять почти все добытые фракционы солью, но ничего не поделаешь. Такова цена за постоянный рост.

– Вы разблокировали третью ступень ветви общедоступных заклинаний. Вы получили бонус за разблокировку третьей ступени ветви общедоступных заклинаний: + 1000 к магической энергии. Специальный бонус за разблокировку третьей ступени ветви заклинаний: +30 % к текущему уровню дара Ушедших (всего 60 %), +3 секунды к времени действия хроносдвига (всего 39 секунд), +30 секунд к времени действия хронопотока (всего 120 секунд).

Отлично, осталось прокачать магию жизни и смерти до второй ступени, и получу следующий уровень дара Ушедших. Ну и циферки уже полученных хроноплюшек не могут не радовать. Вон на целых две минуты уже могу в будущее заглянуть. Ладно, идём дальше.

– Ранг источника повышен.

– Источник. Ранг 6: текущее наполнение 15 964/32000 Источник. Ранг 6. Эфемерное вместилище магической энергии. Максимальный объём: 32 000 единиц. Скорость регенерации: 720 единиц магической энергии в минуту. Для перехода на 7 ранг необходимо вложить 200 фракционов.

– Ранг книги заклинаний повышен.

– Книга заклинаний. Ранг 6: 154/320

– Внимание пользователю, ранг книги заклинаний достиг порогового уровня. Ваш параметр интеллекта позволяет переключить цифровую панель мага на мыслеобразный тип активации заклинаний. Мыслеобразы значительно ускоряют взаимодействие с цифровым интерфейсом и повышают скорость каста заклинаний. Для перехода на данный тип взаимодействия с цифровым интерфейсом воспользуйтесь ментальной командой: переключить цифровой интерфейс на мыслеобразный тип управления.

О как. А вот это интересно. На четвёртом уровне книги заклинаний появилась возможность переключиться на унифицированные конструкты, а на шестом стали доступны мыслеобразы. Хм, а что это такое, кстати? Уже прошло больше месяца после предыдущего запроса системе, можно и дополнительную информацию получить.

Ага. При переходе на мыслеобразы мне больше не придётся пользоваться ключ-жестами и ключ-словами. Достаточно всего лишь сконцентрироваться, представить нужный эффект, и активация заклинания произойдёт автоматически. Главное, чтобы соответствующее заклинание было изучено и помещено в книгу. А вот это реально удобно. Я смогу, как самый настоящий маг из земных фэнтези-фильмов, мановением руки разить своих врагов. Палевно это, правда, но чертовски удобно. Придётся по старой схеме маскировать каст движениями пальцев и шевелить губами, но зато в рейде, когда рядом не будет посторонних, новая возможность придётся как нельзя кстати. Решено, беру.

Итак, момент истины: хватит ли мне параметров перевести морок на третью ступень? И если хватит, то какие усиления станут доступными? Хватило, причём с солидным запасом. Мне кажется, моих текущих значений интеллекта с мудростью хватит и на седьмую ступень в основной ветви магии жизни. Если знаний в черепушке, конечно, хватит. А что там с усилениями? Ух, ёёёё. Вот это фартануло! Система предложила накинуть две виртуальные ступени к мощности заклинания. То есть де-юре мой морок приобретёт свойства заклинания пятой ступени, пробить которое сможет лишь магический взгляд шестой ступени, причём обязательно десятого ранга. На такое способны лишь сильнейшие маги этого мира.

Понятное дело, что морок не даёт абсолютную гарантию необнаружения, но теперь совершать ночные вылазки в столицу мне будет намного спокойнее. Кстати, можно и прогуляться немного, только перед этим надо провернуть одно дельце, которое я наметил, и заодно протестировать возможности моего личного фамильяра.

Переместившись в ЛК, отыскал родовой перстень барона Альмеро де Грин. Неправильно это – держать семью Альвии в неведении. Я тут выяснил, что родовые перстни аристократов обладают остаточной памятью и могут рассказать о том, как погиб их владелец. Понять, где это случилось, невозможно. Глава клана увидит лишь темноту пещеры и ярость некротического медведя. По крайней мере они будут знать, что если кто и виновен в смерти Альмеро, так это он сам. Просто забрался в слишком опасное для текущего уровня развития место.

Вернувшись в комнату, призвал личного фамильяра, передал ему перстень, активировал все необходимые скиллы и отправился в комнату Альвии. Спрячу перстень в её сумке. Мало ли когда его могли туда положить. Если девчонки этого мира хоть немного похожи на земных, то у них в сумочках должен быть такой же бардак. Вряд ли подозрение падёт на меня. Дух-хранитель корпуса не имеет доступ в личные комнаты студентов, а говорить кому бы то ни было, что у меня теперь есть личный фамильяр, я не собираюсь. Он будет постоянно меня сопровождать в режиме невидимости и предупреждать об опасности.

Девушка мирно спала, раскидав огненно-рыжую шевелюру по подушке. Альвия последовала примеру Зорана и одолжила у эльфийки немного кредитов, чтобы привести своё жилище в более-менее приличный вид, но было видно, что амбиции потомственной аристократки простираются гораздо дальше и это лишь начало преображения комнаты. Как только появится возможность, она заработает репутационные баллы и продолжит улучшать комнату.

Пару минут я не мог оторвать взгляд от потрясающе красивой девчонки. Даже немного жаль, что у нас нет ни единого шанса. Я бы за такой приударил. Но зачем внучке герцога связываться с таким, как я? Да и опасно мне слишком близко сближаться с кем-либо. Прежде всего, для других опасно. Меня не оставят в покое и не перестанут искать. Зачем обрекать кого-то на вечные скитания и жизнь в постоянном страхе? Гораздо проще и правильнее пройти этот путь одному, а потом вернуться в свой мир.

Отвернувшись от спящей Альвии, подлетел к разбросанным у кровати вещам. А девчонка-то, оказывается, неряха, никогда бы не подумал. Аккуратно заглянул в приоткрытую дамскую сумочку. Не ту, что является инвентарём, а обычную, специально просветил виденьем сути. Как и ожидалось, увидел там форменный бардак. Вот и отлично. Надеюсь, она обнаружит перстень не сразу, и он пролежит среди горы дамских безделушек как минимум пару дней.

Так, с этим вопросом разобрался. Надеюсь, этот импульсивный поступок не выйдет мне боком. Ещё и внимания со стороны герцогского рода мне не хватало, но ощущение правильности придавало сил и вселяло надежду на благополучный исход.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю