412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Боярский » Неудержимый. Книга XLVI (СИ) » Текст книги (страница 12)
Неудержимый. Книга XLVI (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2026, 13:00

Текст книги "Неудержимый. Книга XLVI (СИ)"


Автор книги: Андрей Боярский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

– Нет. – я остановил его. – Сегодня постарайтесь отдохнуть. А ещё я запрещаю вам появляться на траурной речи. Отдыхайте, сколько сможете и не надо спорить.

– Ладно. – проворчал старик и, развернувшись, поехал к своим подмастерьям. – Вы слышали, бездельники? Марш спать! Не дай бог я хоть кого-то здесь увижу после захода солнца!

– Прошу прощения! – поклонившись мне, Аким улыбнулся и побежал вслед за мастером.

Мне же ничего не оставалось, как последовать за ними. Все артефакты были готовы к установке. Единственное, что оставалось сделать, так это вплавить их в бронекостюмы, которых здесь было около сотни.

Резак похвалился, что изготавливать их было одно удовольствие. А ещё больше ему понравилось руководить созданием. Он давал возможность попрактиковать каждому подмастерью. Во-первых, это снижало его личные затраты энергии. А во-вторых, старик и правда решил озаботиться своим наследием. Чем больше мастеров он обучит, тем больше вероятность, что Иркутская область не останется без них в критический момент.

Мне же пришлось пойти на раскрытие своего самого главного секрета. Но, к моему удивлению, когда я начал перекидывать дары в броню, старик заулыбался.

– Я знал! Я знал, что ты темнишь! – он прищурился и начал тыкать в меня указательным пальцем. – Не зря же тебя сделали генерал-губернатором.

– Есть такое. – я улыбнулся. – Фокусы – всегда были у меня в крови.

И всё равно, мне потребовалось около часа, чтобы «укомплектовать» всю броню. С доспехом Горыныча мы решили не спешить и всё перенести на завтра. Старик уже носом клевал, так что я приказал Акиму сопроводить его до койки.

* * *

– Так… – я хлопнул в ладоши и исчез. – Что у меня дальше по плану?

А дальше по плану был облёт всех остальных. Времени до выступления оставалось всё меньше, но я должен был повидаться со всеми, чтобы как минимум успокоить, а как максимум призвать на войну.

Сначала я посетил Водоречье и повидался с Анжем, где он продемонстрировал мне прекрасные луки, к стрелам которых они крепили метательные ножи с даром взрыва. Твари, которые ловили подобные подарки в морды, отлетали только так.

Удивительно, но бывший советник, захватил с собой из другой жизни придания, которые рассказывали про скверну, которая похитила их собственный мир. Благодаря подобным рассказам, ему удалось привлечь к обороне абсолютно всех, от мала до велика. Собственно, так они и выстояли. А ещё им помог Горыныч, который летал из поселения в поселение, пытаясь помочь всем.

Дальше были кромы и ледяные, которым удалось отстоять не только горы и часть Улан-Удэ, но и Улан-Батор. Они устроили на своих территориях настоящую зиму, чтобы свободно передвигаться. А ещё продемонстрировали несколько исполинов.

– Мы не смогли защититься полностью… – Скальдрим нахмурился. – Туман, будь он неладен… Если бы я знал…

Несколько огромных кромов находились в крепчайших ледяных коконах и долбили по ним кулаками. Увы, но разума в них уже не осталось. Сначала они хотели их прикончить, но в последний момент услышали, что я появился в форте, и решили повременить.

– Что скажешь? – спросил меня вождь, когда мы подошли к одному из коконов.

– Скажу, что они нам ещё послужат… – нахмурившись, я приложил к кокону руку. – Подготовьте для них ледяные клинки. Постараемся подороже продать их жизни…

– Ты хочешь взять их на войну? – удивился Скальдрим.

– Хочу. Они ведь в первую очередь воины? – я вопросительно приподнял бровь.

– Войны! Ещё какие! – Скальдрим усмехнулся. – Умереть в бою для нас большая честь. Мы сделаем всё в лучшем виде. Мерзкие отродья проклянут тот день, когда встретились с кромами, вот увидишь!

– Рассчитываю на вас. – кивнул я, направившись дальше.

– А теперь… – вылетев в сторону Улан-Удэ, я нахмурился, ведь мне предстояла непростая встреча с Белоснежкой…

Глава 21

Вылетев из зоны внезапной «зимы», меня сразу же обдал тёплый воздух. К такому повороту событий я явно был не готов, поэтому прошлось перейти в изнанку. Надо бы мне сначала привести собственную температуру в порядок. Ощущения такие, словно ты оказался в бане.

Улан-Удэ пострадал меньше всех остальных. Конечно, не считая мелких поселений вокруг. Они, как раз, отхватили по полной программе, хорошо, что жителей оттуда успели увести заранее. Что же касалось гарнизонов, которые оставались для встречи с врагом, то, отбив первые атаки и поняв, что ловить, кроме смерти там нечего, они поспешили укрыться в Улан-Удэ и правильно сделали.

Смысла делать облёт поселения не было. Здесь квартировалась целая армия, сами разбираются, что и как делать. Я же сразу направился к штабу. Пролетая мимо ближайшего к площади дома, я заметил интересный шатёр, в котором находились звери. Точно, у Вельди ведь был целый отряд зверей, которые смогли выжить.

Выходит, они всё-таки решили ассимилироваться в нашем обществе, а не бегать по лесам и полям до конца жизни. Похвальная инициатива. Я спустился на землю и начал рассматривать большой шатёр. Судя по приличным тушам внутри, для них подобные конструкции – идеальный вариант. Запахи вокруг витали не из лучших. Звери, что с них взять?

Внезапно, сидевшая в вразвалочку за столом киса, бросилась к входу. Резко откинув полог шатра, она уставилась на площадь, на которой практически никого не было. Сейчас бездельничать мало кто мог себе позволить, ведь коллеги, родственники и друзья с лёгкостью могли заклеймить лентяем, а ещё хуже – предателем.

– Я знаю, что ты здесь! – рыкнула тигрица, продолжая осматриваться.

– Как ты узнала? – я вышел из невидимости в нескольких метрах от неё.

Тигрица сразу же перешла в боевую стойку, показав мне свои белоснежные клыки и острые когти.

– Спокойно. – я показал пустые ладони. – Или же ты хочешь прикончить губернатора?

– Дмитрий? – осторожно спросила она.

– Он самый. – я кивнул. – Просто залетел узнать, всё ли у вас в порядке, и сообщить, что Вельди будет на днях.

– Выходит, он всё ещё жив… – сделала вывод тигрица и улыбнулась.

– Жив. У вас есть потери? – спросил я.

– Сай погиб. – ответила она с сожалением, поджав ушки.

– Ясно, – я не знал, кем был этот зверь, но погиб он, защищая нас. – Если, что-то потребуется, дайте знать. А если возникнут проблемы. то ссылайтесь на меня, или же сразу иди к руководству.

– Благодарю. – кивнула тигрица.

– И готовьтесь. – я сразу же перешёл к делу. – Скоро мы нанесём скверне ответный удар.

– Поняла. – тигрица злорадно оскалилась, словно мечтала о мести.

Если учесть, что у них погиб всего лишь один боец, значит, все они крайне сильны. Надо бы озаботиться их обмундированием. С одной стороны, у них были собственные артефакты, броня и оружие. А с другой, у меня до сих пор пылятся сундуки из звериного мира. А ещё добавить даров «скорости» и «усиления» из нашего мира подкинуть, тогда они и вовсе начнут рубить скверну в капусту.

Дальше по плану было посещение штаба и хранилища. Я решил, что встречаться с охраной на входе не лучший вариант. Поэтому полетел к открытому окну на втором этаже.

– Добрый день. – запрыгнув в кабинет, я окинул взглядом присутствующих.

– Господин генерал-губернатор! – одна из девушек узнала меня и сразу же поклонилась.

Остальные последовали за ней, а я выдохнул. Не придётся искать сопровождающих, чтобы посетить собственное хранилище. Взяв в оборот девушку, я вместе с ней отправился к начальству, а уже оттуда, к командиру, который отвечал за сохранность камня.

– Господин генерал-губернатор! Никаких происшествий за время вашего отсутствия не зафиксировано! – вытянувшись по струнке, отчитался командир.

– А нападение порождений скверны на штаб, это для тебя не происшествие? – генерал, решил построить подчинённого. – Пустяк⁈ Столько народу полегло!

– Никак, нет! – мужик отчеканил испуганным голосом.

– Давай! Веди нас в хранилище! – приказал генерал, – Прошу прощения за это недоразумение, Дмитрий Иванович. – он слегка улыбнулся мне. – Сами понимаете, все на взводе.

Я не стал ничего говорить, просто кивнул. Личные отношения между подчинёнными меня сейчас меньше всего интересовали. К тому же если этот командир удачно отсиделся в хранилище, то и не грех его было пожурить за подобные фразочки.

Всего использовалось четыре хранилища, в которых лежали или россыпью мелкие части, или же крупные по одному куску.

– Где голова? – спросил я и сразу получил направление. – Хорошо. Дальше идти со мной не стоит, слишком опасно.

– Опасно? – удивился командир. – Но это же камни.

– Болван! – генерал не выдержал. – Стал бы кто-нибудь создавать такие меры предосторожности для обычных камней!

– Прошу прощения. – командир тут же поклонился. – Не сообразил!

– Не сообразил он… – проворчал генерал.

Я оставил их снаружи и прикрыл за собой стальную дверь, каждый развлекается, как хочет. Развернувшись, я направился к каменному пьедесталу, на котором располагалась голова Белоснежки.

– Привет. – я постучал по голове пальцем. – Ты ещё с нами или свалила в свой каменный рай?

Ответа от Белоснежки не последовало, но это было ожидаемо. Каменная голова буквально фонила энергией, но этого было недостаточно, чтобы запустить какие-то процессы. Скорее всего, мне вообще повезло, что она именно так раскололась. Было бы по-другому и нам пришлось бы несладко, в особенности командиру и дежурным, которые за ней следили.

Через минуту на пьедестале оказался торс. Стоило мне поставить его и попытаться приложить сверху голову, как они с силой слиплись и Белоснежка дёрнула головой.

– Ларчик просто открывался. – прошептал я, глядя наподобие девушки. – Белоснежка?

– Белоснежка… – в моей голове послышался голос гадины. – Знакомое имя.

– Конечно, знакомое. Это ведь я тебя так назвал. – не стал скрываться я. – Ты, что-нибудь помнишь?

– Нет. – сразу же ответила она, чем насторожила меня.

– Совсем ничего? – прищурившись, переспросил я. – А если проверю?

– Помню, что должна вырвать тебе сердце! Мерзкий ты кусок плоти! – начала рычать она и из торса начали вытягиваться руки и ноги.

Я сразу же начал материться, ведь не так я представлял себе наш разговор. У меня была надежда, что, потеряв прорву энергии, она вернётся к заводским настройкам. Но, скорее всего, надо было соединять не голову с торсом, а торс с задницей. Толку в таком случае было бы больше.

Хорошо, что я уже был наготове. «Волшебные нити» моментально обвили новые конечности и начали их спиливать, словно ветки на дереве.

– Нет! – зарычала она на меня. – Не смей меня трогать! Подлец! Дерись достойно! Я Хранитель! Я тебя…

– Захлопни варежку! – я рыкнул в ответ. – Мне некогда с тобой сюсюкаться. У тебя лишь два варианта: либо мы сотрудничаем, либо ты превращаешься в каменную пыль, которую я развею на ветру, и ты никогда уже не сможешь собраться.

– Попробуй, и я уничтожу твой мир! Я уничтожу всё, что тебе дорого! – она начала мне угрожать, и я машинально использовал на ней дар «царя зверей», оказавшись около белоснежных ворот, в которых даже намёка на дверь не оказалось.

– Как интересно. – Хлад, появившийся рядом со мной, выглядел как золотой айсварн.

– Не жирно ли будет? – прищурившись от сияния, спросил я, глядя на довольного старика.

– В самый раз! – он улыбнулся и направился к воротам, у которых не имелось створок. – Однако!

– Вот и я о том же. Отойди! – скомандовал я и, направив в сторону камня ладонь, выстрелил энергетическим лучом.

Луч, соприкоснувшись с камнем, растворился, не оставив и следа. Собственно, я и не думал, что всё будет так просто. Дальше пошли более осознанные попытки. Я пытался угрожать, резать камень огненной и водяной струёй, и даже взрывать, но ни один способ из моего арсенала не помог.

– Так. – я уставился на ворота, уперев руки в бока. – Какие будут предложения.

– Мы бы могли использовать божественную энергию… – предложил Хлад.

– Нет. Она не настолько ценна, чтобы на неё так тратиться. Я бы предпочёл её уничтожить. – я выдал свой вердикт. – Если сейчас ничего не придумаем, то история Белоснежки на этом, и закончится. Слышишь меня? Белобрысая! Закончится без возможности переродиться!

Белоснежка ничего не ответила. И ведь бывают же на свете настолько злые существа. Была же нормальной девочкой, радовалась каждому убийству и жрала энергию, как не в себя, и на тебе! Выросла в гадину, каких поискать!

– Сделку! – на заднем фоне прорезался голосок креветки.

– Ты что-нибудь слышал? – я посмотрел на Хлада.

– Нет, может ветер? – Хлад помотал головой.

Конечно же, мы всё прекрасно слышали. Просто сговорились, потому что мне нужно было время на то, чтобы всё обдумать. Хитрый паразит наверняка что-то придумал и теперь заходил издалека.

– Сделку! – пропищал он громче.

– Сделку? – хмыкнув, задумался я. – А что у тебя есть? Ты же бесполезная гадина, которую пусти в огород, так она тут же всё испортит, передавит и сбежит.

– И как же я это сделаю? – паразит начал раздражаться. – Я хочу большой аквариум, не больше. – сделав небольшую паузу, добавил я.

Точно, Хлад ведь нашёл способ ему насолить. После той драки он урезал размеры аквариума в четыре раза, оставив паразиту мелкий камень, под которым даже не скрыться. В аквариуме стало так тесно, что я бы там, скорее всего, сошёл с ума. А если учесть, что он закрыл весь обзор каменными плитками…

– И вид с балкона! – тут же добавил паразит.

Точно. Я улыбнулся, показав Хладу большой палец, повёрнутый вверх. Креветка наша и правда начала сходить с ума, а значит, у нас появился первый рычаг давления.

– Допустим. – я сделал вид, что нисколько не заинтересован. – И что же ты готов предложить нам взамен? Ты же червяк недоделанный. Даже хитина с тебя не взять.

– Я помогу тебе обуздать этот кусок камня. – пропищал паразит.

– Врёт, вонючая сарка! – возмутился Хлад. – Я сейчас устрою ему хорошую взбучку и…

– И ничего я не вру! – паразит возмутился в ответ. – Сначала проверь, а потом уже свою вонючую говорилку открывай, баран недоделанный!

– Ну всё, ты договорился… – Хлад исчез.

– Дмитрий! – завопила креветка. – Останови насилие! Ты ведь ничего не теряешь!

– Хлад, постой. – я остановил айсварна. – Давай сперва проверим слова гадёныша, а потом делай с ним, что хочешь.

– Говори! – Хлад рыкнул на паразита.

– Договор? – креветка не собиралась так просто расставаться со своими секретами.

– Договор. – спокойно сказал я, чувствую, что где-то здесь должен был быть подвох.

– Используй дар моего советника. – сказал он с таким наслаждением, что я был готов его собственноручно выкинуть в окно.

– Твою же мать! – я закатил глаза и засмеялся.

– Я тебя прикончу! – заревел Хлад.

– Не имеешь право! У нас договор! – запищал паразит. – Вы уже пять минут здесь сидите и не знаете, как подобраться к этой деве. Мог бы и сам догадаться, но ты слишком для этого туп.

– Хлад, остановись, он так-то прав. Это наш с тобой косяк. – я сжалился над червяком. – Дар «подавления» сыграл со мной злую шутку, слишком уж он был низкого по нынешним меркам уровня, всего лишь радужная руна, на которую я даже внимания особого не обращал.

– Да я немного, для профилактики, чтобы не зазнавался…– Хлад начал кипятить воду.

– Дмитрий! – запищал паразит.

– Хлад, заканчивай. Ты тоже хорош, строишь из себя великовозрастного гения, а про столько ценный дар забыл. – я осадил айсварна. – Если сработает, то так уж и быть. Будет тебе и аквариум побольше, и вид. А если нет, Хлад сварит из тебя суп.

– Откуда я знаю, сработает или нет! – запищал он. – Борей не велел казнить!

Я его уже не слушал. Выскочив из чертогов Белоснежки, я начал применять на ней дар «подавления». Логично было бы предположить, что если у этого камня есть разум и эмоции, значит, и подавить и их можно было.

– Белоснежка, как дела? – весёлым голосом спросил я, после нескольких применений дара. – Жить всё ещё хочется?

– Я тебя порву в клочья! – зарычала она, словно пудель на привязи.

– Понял, продолжаем! – я вошёл в азарт…

* * *

– Белоснежка, как дела? – спросил я после того, как забрался в чертоги её разума. – Всё ещё хочешь меня прикончить или всё-таки станем друзьями? Ну, заешь, там… Будем в походы военные ходить, энергию собирать… Ты ведь любишь энергию?

После того как я начал применять дар «подавления», угрозы от Белоснежки начали мельчать. Она начала выдыхаться, словно теряла с каждым разом всё больше сил, а после и вовсе примолкла.

– Креветка, и какой толк от подобных пленников? – спросил я с явным презрением.

– Какая тебе разница? – попытался отмахнуться от меня паразит.

– Отвечай, когда с тобой хозяин разговаривает! – рыкнул на него Хлад. – Или, хочешь, чтобы мы и на тебе этот метод проверили.

Паразит замолчал. А мы с Хладом поняли в очередной раз, что идиоты. А ведь и правда, можно же креветку обработать так, чтобы она перестала сопротивляться. Другой вопрос, что будет дальше… Это я и пытался прямо сейчас понять.

– Белоснежка… – я ещё раз позвал её, осторожно продвигаясь вперёд.

К моему удивлению, внутри чертогов разума Белоснежки оказалось не так уж и плохо. Белоснежная пустыня с редкими камнями. По-другому и быть не могло, ведь именно так она представляла себе идеальный мир. А если учесть, что она являлась частью Хранителя…

Гуляя по чертогам, я чуть не пропустил её, подумав, что это очередной камень. Кто же знал, что она вернётся в тело девочки. Выходит, образ её был взят не просто так. Ей нравилось ощущать себя ребёнком? Тогда, почему же она так злится на весь мир? Потому что камень?

– Белоснежка. – я подошёл ближе. – На ручки не хочешь? – спросил я, раскрыв объятья.

Мог бы и не спрашивать. Девочка оказалась у меня на руках раньше, чем я успел договорить. Она прижалась ко мне, как раньше, и сразу же уснула.

– Теперь всё будет хорошо… – я погладил её по спине, а сам полез в настройки дара, где уже была соответствующая запись.

«Белоснежка» – каменная фея. Офигеть, не встать, только и смог подумать я. Нашлась тут фея, мать его. Хорошо, что не зубная и на том спасибо. Впрочем, кто я такой, чтобы рассуждать на тему расового разнообразия? Сказали фея, значит, фея. Хотя на мой скромный взгляд, «каменная машина смерти», ей бы больше подошло. «КМС Белоснежка», я улыбнулся и покинул чертоги её разума.

– Ну, как? – Хлад явно переживал.

– Пока непонятно… – я развёл руками. – Вроде получилось, но как это будет выглядеть на самом деле, я не знаю. Она сейчас спит.

– Игры с разумом требуют серьёзных затрат со стороны жертвы. – проворчал паразит. – Могу я попросить…

– Хлад, организуй нашему заключённому новую камеру, с видом! – улыбнувшись, попросил я.

– Ладно. – проворчал он, собираясь выполнить приказ.

– И ещё, он ведь не сказал, какой именно вид будет из его новой «клетки»? Верно? – хохотнув, бросил я вдогонку.

Я не видел Хлада, но что-то мне подсказывало, что он сейчас танцевал от радости.

Паразит молчал, но даже если бы он начал возмущаться, что толку? Он думал, что один раз поможет и всё, станем друзьями? Гадина столько народу погубила, что на неё ещё ездить и ездить, возможно, даже до конца моей жизни. Не зря же Борей сказал его не убивать…

– Грузите камни в стальные ящики. – приказал я, когда вышел из хранилища.

Пока Белоснежка восстанавливалась, я решил перетащить её на «Грача», а там видно будет. Я взглянул на часы и приуныл, ведь времени до траурной речи уже совсем не оставалось. Теперь по плану полёт к катеру, поиск костюма и полёт на площадь… А дальше самое сложное и одновременно невероятное событие в моей жизни…

Глава 22

Генерал провожал меня с радостью на устах. Конечно, теперь не придётся охранять опасные камни, а значит, что и отряды можно привлечь на другие задачи.

– Господин генерал-губернатор. – генерал окинул взглядом пустую площадь перед штабом. – А как же вы повезёте эти ящики? Может, вызвать катер или грузовик?

– Спасибо за заботу, но не стоит. – я пожал ему руку и ухватив все три ящика «волшебными нитями», полетел в сторону форта.

Солдаты использовали ящики от какого-то военного оборудования или снарядов. Так что они были не такими уж и большими, чтобы доставить мне сильный дискомфорт в полёте. А вот вес Белоснежки оказался приличным, не меньше двухсот килограмм, а может, и больше. Она всё-таки в последний раз прилично вымахала.

Чтобы успеть на траурную речь вовремя, пришлось использовать «магические конструкции». Перепрыгнуть в изнанку сейчас, я не мог, потому что дар «связи» буквально разрывался от вызовов.

– Слушаю. – я активировал связь с Варварой.

В первую очередь я хотел общаться с теми, кого ещё не видел, и Варвара Медведева как раз входила в этот список.

– Дмитрий! – обрадовалась девушка, когда услышала мой голос. – Ой! То есть, господин генерал-губернатор!

– Ты это дело брось! – пригрозил я. – Одно дело на публике, а другое в разговоре, между нами. Мы ведь с тобой в первую очередь друзья, или ты уже передумала? – я наигранно удивился.

– Нет! Конечно же, нет! – Варвара оторопела от такой постановки вопроса. – Дима, я по крайне важному делу.

– Дай угадаю, у нас заканчиваются деньги, верно? – я усмехнулся.

– Как ты узнал? С недавних пор всё так закрутилось… – пожаловалась она мне. – Мы начали выплачивать авансы, подъёмные, пошли первые зарплаты за тот месяц.

– За тот? – я удивился по-настоящему.

Варвара объяснила, что армия, которая квартировалась в Улан-Батор, толком не получала зарплат. Несмотря на то что откровенных врагов мы перебили, остались тихие. Они-то и начали поднимать волну недовольства по поводу обещаний китайских генералов.

– На общем совете мы решили, что выплатим жалование за один месяц. – пояснила она. – Сам понимаешь, мы не могли лишиться части солдат в такой важный момент.

– Понимаю и полностью поддерживаю. – согласился я. – Но, баламутов, которые начали гнать волну, мы должны вычислить и отправить по домам.

– Да, Пётр Дмитриевич уже занимается этим вопросом. – ответила девушка, и, ответ этот, мне не понравился.

Откуда она знает, что ведётся какая-то операция по поводу подстрекателей и предателей? Если знает она, значит, и ещё десятка два человек. Одно сказанное нужным людям слово, могло свести всю работу насмарку, поэтому такой подход меня не устраивал. Говорить об этом Варваре было бессмысленно, она, как говорится, за что купила, за то и продала…

– Концентрат. – я решил сменить тему.

Логично было предположить, что рубли рано или поздно у нас закончатся. Притока практически нет, а расходы, каким позавидуют города. Да, китайцы подсобили с бумажками на первое время, но, на этом всё. Даже деньги из сейфа подпольного короля Новосибирска нам не помогут, а значит, нужна альтернатива.

– Концентрат? – переспросила Варвара. – Что ты имеешь в виду?

– Почему бы нам не использовать его в качестве оплаты? – я поделился своими размышлениями. – Будем выплачивать зарплаты им.

– Ни в коем случае! – возмутилась Варвара. – Это исключено.

– Почему? Хорошая же идея. – я не очень понял, почему Варвара так испугалась.

– А как мы будем определять его подлинность? Что, если его начнут разбавлять? – она начала лекцию про фальшивомонетчиков и подделки. – У нас подобных рублей на целое купе в поезде наберётся. Стоит одному начать обманывать и всё полетит козе в… – девушка так увлеклась, что чуть не сболтнула лишнего, впрочем, я уже понял, что она любила крепкое словцо, Медведева же.

– Понял, тогда и какие-то билеты или расписки тоже не подойдут. – логично предположил я. – А что тогда остаётся?

Увы, но драгоценные металлы в нашем мире уже не котировались. Кому они нужны в мире магии и артефактов. Артефактами расплачиваться тоже было невозможно в связи с их высокой стоимостью.

– Вот и я хотела бы знать… – ответила девушка, и мы оба замолчали. – Если мы не сможем, что-то придумать, то через максимум месяц, вывернем абсолютно все карманы.

– Хорошо, что ты меня предупредила, попробую что-нибудь придумать. – задумчивым голосом ответил я.

– Ты лучший! – Варвара осталась после нашего разговора в хорошем настроении, а вот я не очень.

А ведь изначально мне казалось, что финансовые вопросы самые простые из всех. Ага, как же, ровно до того момента, когда все выстроятся в очередь с протянутой рукой. Впрочем, почему с протянутой, если каждый из моих работников честно работал и должен получить причитающуюся ему зарплату?

Надо бы на досуге заскочить в банк и узнать, как у них обстоят дела в таких случаях. Конечно, если его отделение всё ещё работало у нас в форте.

Проблема фальшивомонетчиков рубила все инициативы на корню. Даже если мы начнём выдавать зарплаты трофеями, то найдутся люди и методы, которые начнут мухлевать. Нет, с таким успехом, я получу к следующему месяцу первую забастовку или того хуже – революцию, а оно мне надо?

Пока размышлял над ситуацией и вариантами её выправить, уже добрался до форта. Разрушенные здания перенесли меня в реальность. Я летел через районы форта и практически не замечал людей. Куда все подевались? Не могли же твари перебить большинство жителей? У меня от таких мыслей волосы зашевелились, а потом я услышал гул толпы с главной площади, и у меня отлегло от сердца.

Стоило мне подлететь ближе, как я услышал голоса тысяч людей. Когда вылетел на площадь, и вовсе потерял дар речи. Да здесь же весь форт собрался! Столько народу, что я даже, грешным делом, подумал, что у нас опять, что-то случилось. А потом понял, народ собрался на площади именно из-за меня и ребят, которые прямо сейчас лежали в гробах.

Здесь ждали траурной речи. И ждали её так, словно от этого зависели их жизни или судьба. Оно и понятно, ведь я должен был сказать правду о том, что будет дальше.

Долетев до палаток, в которых расположилась наша администрация, я сразу же облюбовал ту, в которой находились министры. Я буквально ворвался внутрь с ящиками наперевес, чем застал врасплох всех присутствующих.

– Снаряды⁈ – Минин подорвался первым. – На нас напали? Объявлять тревогу⁈

– Спокойно, – я ухмыльнулся другу. – Напали на нас уже давно, поздно бить тревогу. Это Белоснежка, вернее, то, что удалось сохранить.

– Ты же говорил, что она опасна? – Пожарский посмотрел на ящики с подозрением.

– Она и сейчас опасна, – подтвердил я, – Но, я надеюсь, что теперь смогу с ней совладать. С недавних пор она стала моим новым питомцем.

– И почему я не удивлён? – Кузьма улыбнулся и плюхнулся обратно на стул. – Собственно, мы ждали лишь тебя… Сам слышишь, толпа уже на взводе.

– Слышу, поэтому не будем терять время. – сказал я и, поставив ящики в угол, направился к выходу.

Надевать чистый дорогой костюм, я отказался, посчитав, что в броне моя речь будет выглядеть гораздо убедительней. Остальные были со мной согласны, в особенности Жанна, которая прям обрадовалась моему внешнему виду, а может, и мне самому.

– А где все девчонки? – я начал разглядывать собравшихся за сценой людей.

– Там. – личная помощница указала на «Грача».

– И что же, они даже не спустятся? – удивился я.

– Я не хочу тебя расстраивать, но там сейчас очень жарко и не до траурных мероприятий. – Жанна посмотрела на меня, поджав губы.

– Умеешь же ты заинтриговать. – тяжело вздохнув, мы пробежались по плану мероприятий.

Хотя какой здесь план? Моё выступление, рассчитанное на пять минут, траурный троекратный залп, сначала из винтовок, потом из пушек на стенах и кораблей, а после все начнут расходиться.

– Твоя речь. – она протянула мне несколько листков, заполненных буквами.

– Многовато как-то, не находишь? – я нахмурился.

– Нормально, – отмахнулась Жанна, – Прочитаешь, выскажешь свои самые глубокие соболезнования и всё, готовиться к войне.

– Как скажешь. – сдался я и, взяв в руки усиливающий голос артефакт, направился к сцене. – Офигеть… – прошептал я, ещё раз ощутив масштаб.

Площадь была забита людьми до отказа. Народ стоял на ступенях, на крышах, на парапетах, в распахнутых окнах ближайших зданий. А прямо по центру, между бесконечными рядами жителей, стояли ровными рядами гробы. Тысячи людей отдали свои жизни за всех нас. В этот момент я буквально вспыхнул изнутри гневом и сам не заметил, как спалил бумажки с речью.

Война всегда жрала людей пачками, я это прекрасно понимал, но одно дело – знать, и совсем другое – видеть собственными глазами.

Вердис! Мерзкий ты ублюдок! Как же мне захотелось вонзить ему в голову божественный клинок…

– Жители форта «Восточный»! – начал я, разглядывая лица ближайших зрителей. – Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы почтить память наших героев. Сегодня многие из нас живы благодаря самоотверженности этих прекрасных людей…

Толпа, что до этого монотонно гудела, замолчала. Солдаты смотрели на меня с каменными лицами. Женщины держались так, будто давно выплакали всё, что могли, и теперь у них осталась только злость. Даже дети, которых сюда зачем-то притащили взрослые, не шумели, а жались к родным и смотрели вперёд слишком серьёзными глазами.

– Дмитрий Иванович! – Жанна попыталась привлечь моё внимание. – Копия! Возьмите копию речи! – она попыталась до меня достучаться, но всё было тщетно, я уже решил, из чего будет состоять моя речь.

– Но! – я приподнял указательный палец. – Как бы ни была глубока рана, нанесённая нам ужасными тварями, это ещё не конец!

Шум голосов усилился. Люди стали переглядываться между собой, хмуриться и задавать вопросы.

– Да! Вы не ослышались! – я повысил голос. – Прямо сейчас на форт идёт настоящая армия скверны, которая намерена уничтожить не только всех нас, но и всю Российскую Империю! Армия, которая нацелилась на уничтожение всего, что нам так дорого! И спрятаться от неё, мы уже не сможем, ведь речь идёт обо всём мире!

Гул усилился. Кто-то сразу поверил моим словам, кто-то отнёсся к ним скептически, но мне уже было всё равно. Люди должны были знать правду, а что они будут делать дальше, уже им решать.

– Вердис! – выкрикнул я. – Хранитель Равновесия в нашем мире, Хранитель, который должен был следить за балансом природы, балансом сил и энергий, превратился в жуткую тварь, которая теперь жаждет лишь одного – нашей с вами смерти! На что способны порождения скверны, которыми он управляет, многие из вас видели своими собственными глазами.

– И что же ты собираешься делать⁈ – послышался крик мужчины из толпы.

– Мы должны бежать! – сразу же предложил другой мужчина.

– Мы будем сражаться! – нахмурившись, ответил я. – Будем биться до последнего вздоха!

Позади меня сцена начала наполняться министрами, офицерами и представителями иномирных рас.

– Мы будем уничтожать скверну, шаг за шагом, до тех пор, пока не искореним её полностью!

– А что за Хранитель⁈ – выкрикнули из толпы с другой стороны. – Кто будет драться с ним?

– Не отрицаю, враг силён! – я продемонстрировал кулаки. – Я прикончу его собственными руками! Нужно лишь верить в успех! Верить в нас, и всё получится! Верить, что мы отомстим за каждого погибшего товарища! За каждую отнятую жизнь!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю