Текст книги "Мастер духов (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)
– Товарищ Зубатова? – Кирилл подошёл к клетке. – Какими судьбами? – Он взялся за прутья решётки и потянул створку на себя, выворачивая замок. Открыв дверцу, оглянулся на остальные клетки.
– Слушайте меня внимательно. – Вот эта девушка выведет вас отсюда. Её слушаться как маму и папу. Кто будет ныть, кричать и сорвёт побег, найду и выверну наизнанку. – Он подошёл к клеткам где сидели ремонтники, и также освободил их.
– Товарищи. Надеюсь на вас, что вы не дадите этим людям всё испортить. Если что, бейте сразу в бубен.
– Сделаем, пацан. – Мужчины выбрались из клеток, и куда-то сбегав притащили ключи, открыв все решётки.
– Так, Люда. Слушай внимательно. Сейчас из комнаты, выйдем по коридору и дойдём до поста. Охранника я беру на себя. Поднимемся на уровень вверх, и по рельсам ты пройдёшь двести метров. Там будет зелёная облупившаяся дверь, с номером шестьдесят два написанным вот такими цифрами. – Кирилл руками показал размер. – Там лесенка, и ещё одна дверь. Пройдёте свалку по диагонали и последняя дверь в нижний холл соцдома на Липатова шесть. Дальше сами сообразите.
Он быстро втащил здоровяка и седого в клетки, закрыл их согнув прутья заклинил замки и бросил взгляд на людей, молча ждавших его.
– Ни звука, ни писка. Тихо, быстро, молча. Кивните если поняли.
Выйдя в коридор, Кирилл сразу пошёл к охраннику, который не сразу повернул голову в его сторону, ведь шаги раздавались от лаборатории, где чужих, по его мнению, быть не могло.
Кирилл без предисловий шагнул в конуру охранника и пробил тому коленом по голове, вырубая наглухо и надолго.
– Быстро пошли. – Люди цепочкой стали подниматься по лестнице, пока Кирилл контролировал коридор, и поднялся последним. Все дисциплинированно стояли кучкой ожидая его, но он, поднявшись услышал звук приближающейся автомотрисы.
– В угол забились. – Он ткнул пальцем в тупик позади посадочной площадки и повернулся в сторону подъезжавшего вагончика.
Теперь пассажиров было уже трое, а клетка пустая и видимо что-то поняв, охранники сразу выхватили оружие, и успели выстрелить несколько раз, когда Кирилл мощными ударами вышиб из них дух. Одна пуля попала в защитную плёнку из воды, но пробить не смогла, и вытащив из вязкой субстанции чуть помятый кусок металла спрятал в карман на память.
С помощью ремонтников, они запихали охранников в клетку, и Кирилл вновь испортил замок, только уже просто вогнав пулю в механизм и показав людям направление куда нужно бежать, снова спустился вниз.
Проверил для начала парочку в клетках в лаборатории закрыл дверь и поскольку в конспирации уже не было смысла, выстрелом разбил электронный блок, и двинулся вдоль коридора. Патронов, собранных у охранников было много, поэтому он, не стесняясь, просто бил по внешним блокам ломая электронные мозги замков и приводные механизмы.
Двое из правой двери и двое из левой, выскочили одновременно.
Четверо мужчин в камуфляже, синхронно ударили с двух сторон. Двое открыли огонь из пистолетов, а двое ударили магией – огненным шаром и воздушными лезвиями.
Кирилл, щёлкнув вхолостую курком, выронил оружие и ушёл вниз, метнув ледяные иглы с двух рук, убивая по одному противнику справа и слева. И как был полулёжа, лягушкой оттолкнулся ногами от пола, пропуская новый удар под собой и достав в длинном выпаде противника справа разбил ему горло в кровавые тряпки, одновременно получая в бок от неугомонного мага «воздушный шип». Защиту его симбионт мог ставить только на кусок груди, поэтому шип с хрустом вошёл в тело, но нога уже заряженная на удар воткнулась носком стопы в висок противника ломая височную кость и превращая мозги в кашу.
– Чёрт, ну больно-то как. – Кирилл прислонился к стене и заткнув рану ладонью чувствовал, как водяной быстро латает повреждённый организм.
Минут за десять симбионт справился и чуть прикрывая глаза от режущей боли, Кирилл встал, подобрал пистолет и сменив магазин поковылял дальше по коридору. Заглядывая в комнаты ломал их замки, чтобы никто не смог выбраться до прибытия правоохранителей, пока распахнув очередную дверь не встал лицо к лицу с высшей нежитью – нечто упыреобразное, но вполне разумное носившее в справочнике название «стрыга». И судя по поведению вполне разумное, так как сразу же облик твари подёрнулся рябью, и вместо страшной зубастой пасти, показалась девичья головка, со светлыми волосами, обнажённое тело с задорно торчавшими грудками и парой стройных ножек. Стрыга шагнула вперёд, кокетливо улыбнувшись и протягивая руки, когда в её голову ударили пули.
Кирилл, разрядил двадцатипатронный магазин прямо в лицо стрыге, уронил пистолет на пол, и приняв на блок удар когтистой лапы, послал в неё самый мощный свой удар – конус воды.
Чуть замешкавшись от внезапности кавалера, нежить отпрянула, когда её достал удар стихийной силой, буквально пригвоздив к стене, и рванулась вперёд, но очередь мелких шариков, наполненных энергией, словно пила отрезала ей башку.
Правая рука висела плетью, перебитая ударом, и едва не теряя сознание от боли, Кирилл пристроил её как мог ровно, чтобы симбионт зафиксировал кости.
Сразу стало чуть легче, но перезаряжать пистолет пришлось одной рукой.
Он выбрался в коридор, и присел у стены, не имея больше сил куда-либо двигаться.
Вдруг ожили очки, выдав огромный алый транспарант во всю ширину зрения.
Внимание! Активирован протокол связи «Каскад».
Ваше сообщение, ушло. Ваше сообщение доставлено. Получен ответ.
«Держись. Мы рядом»
Держаться пришлось минут двадцать, и когда спецгруппа ГУГБ вошла в коридор, Кирилл всё также полулежал, прислонившись к стене и держа оружие в левой руке.
Парни и так здоровенные словно шкафы, в доспехах смотрелись совсем монстрами, но работали словно часовой механизм.
Кирилла, наскоро опросив на руках вынесли на солнце и передали медикам, а со всеми, кого взяли в подземной лаборатории разбирались неторопливо и конкретно.
Конечно, руководство ГУГБ ещё ждала вдумчивая и неторопливая порка у руководства страны за лабораторию по изготовлению нежити, прохлопанную в самой столице, но генерал Иванович, понимал, что действия Кирилла спасли как минимум его карьеру. Грядущий реприманд на коллегии силовых ведомств – ерунда. Ему будет что сказать. Да ему уже сейчас есть что сказать, потому что подземные сооружения только формально находятся под контролем госбезопасности а фактически при любой инспекции замучаешься разрешения подписывать. И особенно это касается подземных сооружений министерства путей сообщения, энергетиков, минприродресурсов, занимающихся подземными реками, и коммунальщиков. Ну то есть всех. Никто почему-то не желает никаких инспекций по своему хозяйству, и готов вставлять даже не палки в колёса а полноценные телеграфные столбы.
Но парень, просто адски хорош. Не просто зачистил лабораторию, а взял всех значимых фигурантов затолкав их по клеткам преподнеся словно на подносе. А это дорогого стоит. Только четверо погибли, но видимо там уже не было вариантов. Два мага – ренегата разыскиваемые Кругом для ритуальной казни на Алтаре и парочка бывших военных тоже в розыске. Ну и то, что он завалил стрыгу, способную один на один разобрать экзоскафандр со спецназовцем внутри – это вот совсем круто.
Пётр Сергеевич закрыл виртуальный экран, на котором просматривал оперативные данные по делу и задумался.
Если парень сейчас так силён, то что из него вырастет через десять лет? А через двадцать?
Так-то парня можно было бы принять в «мягкую разработку» уже сейчас, но всё портил его возраст. Если социальная служба узнает, то в этот день, все виновные узнают истинный смысл слова тоска. Но и с восемнадцати лет все не станет сильно проще.
Генерал вздохнул, и рука уже потянувшаяся за бланком приказа по спецмероприятиям, осталась на месте. Как ни печально, но придётся сидеть и ждать более выгодного момента.
А вот у министра внутренних дел Дмитрия Николаевича Зубатова решимости было куда больше. Он тоже посмотрел кадры со смарта Кирилла, и сидел в кресле своего дома, глядя на искусную имитацию камина, почёсывая пузо домашнего тирана – кота Дизеля, получившего имя за чрезвычайно громкое урчание.
Людмилу похитили перед переворотом, чтобы обеспечить лояльность министра, но просчитались. Дмитрий Николаевич сразу отдал приказ о поголовной мобилизации, выдаче оружия, и усилении патрулей бойцами Внутренних войск. Но как ни рыли землю сыскари, девочку найти не смогли. И вот, как выяснилось, рыть нужно было глубже. Но подземные сооружения полностью под госбезопасностью и полиции туда хода нет. Хотя конечно если бы знали, положили бы на все запреты с прибором.
Но, не нашли. А после врывается парень, уже заваливший упыря в Ялте и руками ломает замки на клетках, а после заваливает парочку магов, двух сбежавших армейцев из спецназа и в буквальном смысле рвёт высшую нежить – стрыгу. Следователи говорят, что её голову, словно отпилили крупнозубой пилой. Как такое возможно – знают наверно лишь боги которых говорят нет. Но вот жена, узнавшая что дочку, похитили – сразу побежала ставить свечку в храм. Возможно, что именно это и помогло.
И вот такой кадр, забивающий и здоровенных мужиков, и магов, очень бы пригодился в системе министерства. Ну и конечно дочке – муж, а ему весьма перспективный зять. Но, через пару лет. А пока, нужно чуть подсуетится организовывая парню дарственный дом в их посёлке.
От таких подарков не отказываются.
Совсем другие мысли одолевали председателя Верховного Совета СССР Петра Сергеевича Громова. Пётр Сергеевич получал все материалы следственно-оперативной группы практически в режиме реального времени, и с помощью своих специалистов мог подключиться к визору любого члена оперативной группы.
Вскрытый нарыв, конечно будет вычищен и вылечен самым решительным образом. Это понятно. Но вот что делать с парнем? Большой вопрос. Если ему за упыря в Ялте дали Героя, то за вот такую операцию, да ещё и проведённую в одиночку, да ещё и так, что никто не смог ни сбежать, ни испортить оборудование, заминированное весьма тщательно… Второго героя давать? Да парню и первый-то не очень нужен. В объективке пишут, что не носит награду. И в большую квартиру не переселился, как не просили. Живёт в двухкомнатной в соцдоме и вполне доволен. Денег у него и так завались, и он даже заработанных не тратит. Живёт очень скромно, а из покупок только смарт вполне умеренной цены и хорошие наушники с очками. Словно не подросток, а схимник какой. Но СССР, сшивший намертво три таких разных страты, коммерсантов с их рыночным мышлением, рабочий класс и интеллигенцию, требующую заботы государства и магов, которые вроде бы отдельно, но на самом деле вросли так, что не оторвать, стоял в том числе и на идее справедливости. То есть что сделал – то и получил. Ну конечно не считая социалов – нулёвок среди которых частенько встречались и разорившиеся капы и опустившиеся маги. И вот эта справедливость служила своеобразным якорем для всех граждан стран, входивших в СССР.
И когда станет известно о роли Кирилла Смирнова в деле спасения людей, все спросят: А чем наградили героя? И если решат, что мало, то это сильно ударит по престижу власти вообще. А в таком сложном обществе, исполнение общественного договора очень важно.
И тут странная мысль посетила голову Председателя. Он тут же включил проекцию виртуального экрана, и через некоторое время вызвал на связь руководителя оперативно-следственной группы занимающейся этим делом.
Генерал Хабаров отозвался мгновенно, словно ждал вызова.
– Слушаю товарищ Председатель Верховного Совета.
– Ну, Геннадий Александрович. – Громов усмехнулся. – У меня вот какой вопрос. А чего наш парень вообще туда полез? Спрашивали?
– Так точно, Пётр Сергеевич. Спрашивали. Он же тренировался в парке, где такой закрытый пятачок, от всяких глаз. Ну, знаете, во всех парках, по спецраспоряжению социальной службы, есть такие загончики. А этот разломали в хлам, когда его контрразведка прилетела прессовать. Ну буквально всё вытоптали. И когда ещё восстановят. Вот ему и понадобилось место для тренировок. А учитывая, что он может оторвать башку стрыге, я его где-то понимаю. Такими секретами не делятся. Вот он и обошёл сначала все крыши в районе, а после полез в подвалы. Тем более что он же в депо поработал. С подземельями хорошо знаком.
– Спасибо. – Громов, прервал связь и кивнул сам себе. Он знал, чем наградить парня.
Глава 10
Страны, входящие в Союз, Великороссия, Сибирская Республика, Белороссия, Новороссия, Югороссия, Дальневосточная Республика, Северный Край, Желтороссия и Южный Край [1], формально имеют право на отделение от СССР, но в реальности, союзный договор не предполагает даже формы подобной процедуры и порядка выхода. Кроме того, все страны связаны между собой межпроизводственной кооперацией, большим количеством дорог всех назначений, электрическими сетями и подчинённостью местных органов власти – Верховному Совету, и Совету Министров.
Руководящей властью в стране обладают две партии – Социальной справедливости и партия Достатка. В них входят более 90 процентов всех избирателей страны, а оставшиеся десять, либо поддерживают партию Эфира, либо не определились в своих политических пристрастиях.
Провал операции «Прыжок» сильно повлиял на настроения внутри партии Эфира, и работа с ними сейчас сильно затруднена, а местами и вовсе невозможна.
Также низко оцениваются возможности влияния на общество СССР, через средства массовой информации, так как контроль ключевых логических конструкций через мощную распознающую систему последнего поколения позволяет соответствующим органам принимать быстрые решения относительно блокировки отдельных СМИ, и вынесения их деятельности на детальную проверку.
Из доклада аналитического сектора Секретной Службы Великобритании, для премьер-министра лорда Холидея.
Происшествие в московском подземелье имело целый ворох последствий, так как внеочередная сессия Верховного Совета не успела закончиться, и депутаты заслушали всех причастных, естественно вынеся ряд законодательных решений, наделив ГУГБ правом инспекции всех подземных сооружений вне зависимости от подчинённости, включая и армейские, правда их лишь силами и средствами спецотделов контрразведки, входившей в структуру ГУГБ[2].
Ещё от души выписали московскому градоначальнику, не уследившему за своей территорией, но исправно топившем все попытки инспекций. Выписали настолько серьёзно, что уже поставили вопрос о вынесении недоверия данному чиновнику, что автоматически влекло увольнение, но пообщавшись в кулуарах решили, что поскольку ничего непоправимого не случилось, пусть сам исправляет то, что натворил.
Не менее серьёзная волна проскочила по спецподразделениям. Видео с очков Кирилла просматривали покадрово, но камера не фиксировала сам факт применения симбионтов, а только её результат. Вот два противника упали, и от дыр в их телах, пошла явно видимая изморозь, вот противник воткнул в бок парню длинный ледяной шип, а в следующе мгновение умирает от удара. Ну и отлетающая голова стрыги, конечно впечатлила всех до самого донышка. Увеличив и обработав видео, специалисты увидели, как шея нежити, отрывается словно бумага по перфорации от появляющихся в шее дырок.
Вопросов у спецов было просто огромное количество, но все понимали, что реальными боевыми секретами никто делиться не станет. «Кто знает – тот молчит, а кто не молчит – тот не знает».
И конечно ГУГБ сразу дёрнуло специалистов танатологов, занимавшихся вопросами смерти и посмертных состояний, и те, в один голос подтвердили, что мальчишка мог получить в посмертии любой возможный опыт, от рукопашного боя с червём, до навыков соблазнения разумных насекомых, причём неограниченный во времени, так как оно течёт в посмертии совсем по-другому. Что, наложившись на информацию о работавшем в имении Ветровых, палача Круга, сняло вообще все вопросы.
А вот тема награждения Кирилла неожиданно вызвала целую волну страстей и невиданный накал споров. На заседании Президиума Верховного Совета, председатель партии социальной справедливости, настаивал на внесении имени Кирилла в Галерею Героев, и названии одной из улиц в новом городе, Секретарь партии Достатка, требовал крупного денежного возмещения и дома в подарок, а маги, просили для парня звания «Учитель» и создания под него школы боя.
Отметился и отец похищенной девочки – министр внутренних дел, предложивший отдать Смирнову дом в одном из посёлков для генералитета.
Пётр Сергеевич Громов, взял слово, когда все члены комиссии по награждению выдохлись и подустали.
– Дом или участок с домом он не возьмёт. – Председатель Верховного Совета покачал головой. Он и трёхкомнатную не взял, хотя предлагали очень настойчиво. Он легко и с удовольствием влился в коллектив соцдома, и ему там нравится. Зачем же парня лишать только что приобретённых друзей? Теперь по деньгам. Когда Круг закрывал свои косяки перед парнем, ему выплатили два миллиона рублей. И знаете, что с ними случилось? Они постепенно растут. Он даже зарплату не тратит полностью, живя очень скромно. Одежду берёт как правило в бесплатном магазине, питается на соцбаллы и единственные предметы роскоши, если их конечно так можно назвать – хорошая боевая обувь, очки последнего поколения и неплохой смарт. А на тему Галереи Героев, это вот вообще ерунда. Ему это точно не нужно. Он и Звезду Героя, не носит. Как положил на стол под телевизором, так и лежит.
– Но отметить –то парня нужно? – Поднял голос председатель партии социалистов.
– Да я разве спорю. – Громов рассмеялся. – Вот что я предлагаю. – Он толкнул в сторону членов комиссии пачку фотографий, разлетевшуюся веером. – Аэроцикл Калужского завода Искра. В серию не пошёл так как не договорились с министерством обороны по цене.
– Да они по миллиону за каждый просили! – Новый министр обороны генерал –лейтенанта Суворин, даже встал.
– А вы походите, поищите дешевле! – Едко заметил министр промышленности Астафьев. – Как десантные транспорты у завода «Крылья» покупать по три миллиона у вас деньги есть…
– Тихо товарищи. – Громов слегка пристукнул по столу. – После выясните свои отношения. Так вот. Я предлагаю подарить Кириллу такую вот штуку. Он ведь зачем полез под землю? Искал себе место для уединённых занятий. Но вообще, мог пройти мимо, он мог подняться и доложить, что было бы со всех сторон верно, но большинство виновных успело бы разбежаться и лабораторию мы бы точно не захватили. И вот он всё это сделал, а места для тренировок так и не получил.
– Так подарить ему дом со спортзалом. – Снова влез министр внутренних дел.
– Не возьмёт он дом. – Снова повторил Громов. И со спортзалом не возьмёт. А вот такой летающий транспорт, возьмёт, потому как полчаса полёта, и он в трёхстах километров от Москвы, где полно мест сколь угодно уединённых. А за час может усвистать так, что будет либо в Белоросии, либо в Югороссии или вообще в Предуралье.
– А как решим правовой аспект? – Поднял голову председатель правовой комиссии. – Так-то парню нет восемнадцати, плюс летающий транспорт положен государственным служащим от пятого ранга и выше.
– Нет, Никита Тимофеевич. Это я у вас спрашиваю, как ВЫ решите сей правовой казус?
– Ну, в принципе можно поискать варианты. – Председатель комиссии задумался, глядя куда-то за горизонт. – Наградное оружие, тоже как бы вне обычного правового поля, равно как и дарственные дома. – Он повернулся к Громову, сфокусировал взгляд на Председателе и кивнул. – Сделаем.
Вынужденно участвуя в следственных действиях, Кирилл с интересом смотрел как работает правовая система страны «в живую» а следователи и опера, видя интерес молодого человека и зная о его поступлении на юридический факультет, поясняли и объясняли многие моменты работы.
Кроме того, вдруг выяснилось, что его духи и их действия на камеру не попадают и все эффекты поражения видны только по самому факту. Обморожение, ожог и так далее. Ну и то, что он был не обязан пояснять как именно завалил того или иного противника, так как это относилось к сфере личных знаний, и делиться ими или не делиться зависело только от его доброй воли. Видео есть? Есть. Ну и смотри до посинения.
Бойцы спецгруппы ГУГБ ходили кругами, но Кирилл стоял крепко.
Чем его отметят, Кирилл даже не гадал. Скорее всего предложат дом или большую квартиру, но ему нравилось в соцдоме, тем более что его подруга жила недалеко.
На награждение в Кремль, он снова надел «парадно выходной» костюм, пошитый в хорошем ателье, и постригся, так что выглядел вполне достойно.
Его вызвали последним, когда уже наградили всех.
– За спасение людей в опасной для жизни ситуации, спасение заложницы и уничтожение тайной лаборатории, Кирилл Смирнов награждается орденом Боевой славы третьей степени и ценным подарком…
«Только бы не дом» успел подумать Кирилл, когда Громов объявил.
– Лёгким летающим транспортом Калужского Завода «Искра» – «Молния двести». – Председатель верховного Совета повернулся.
– Товарищ Смирнов, это ваше. – Он протянул красивый вытянутый брелок, с четырьмя кнопками. – Сама машина сейчас на стоянке у Центрального Отделения Полиции по городу Москве, где вам придётся пройти обучение и получить права. Это не предполагалось первоначальным планом, но оказалось, что у Молнии, отключение автоматического режима одним тумблером. А это, как понимаете, весьма опасно. Машина скоростная, высотная, так что научится придётся. Ну а как сдадите лётный экзамен, всё небо СССР – ваше.
До первого сентября оставалось всего неделя, и Кирилл, договорившись с полицейскими инструкторами по лётной подготовке, занимался по восемь – десять часов в день, в остальное время зубря наставления и правила, которых оказалось неожиданно много и на любой чих.
Отличная память, развитая моторика и концентрация, стали огромной помощью в деле освоения лётного дела. Да, почти все функции могли управляется автоматически и человек в самом простом варианте определял лишь точку назначения, но в таком деле имелось огромное количество тонкостей, скачкообразно выраставших с переключением на полное ручное управление.
Но тридцать первого августа, он сдал все тесты, совершил вылет с инструктором, затем одиночный полёт на полицейском «Стриж-105» а после парный полёт на своей Молнии, в сопровождении инструктора на «Стриже» и получил уже готовые к тому времени права.

Его новая игрушка – агрессивно-вытянутый ховербайк, с полностью герметичной кабиной, автоматически активируемой силовой защитой, короткими раскладными крыльями и парой мощных реактивных техноэфирных двигателей, встал на посадочной площадке Соцдома, а у него появился вполне официальный ключ от крыши.
Самое забавное заключалось в том, что документы на вождение наземного транспорта он получить никак не мог, так как возрастное ограничение было прямо записано в законе. А вот относительно транспорта воздушного, никаких оговорок не имелось, что и позволило ему проскочить в правовую щель.
Первого сентября, в день Молодёжи, несмотря на воскресенье, все школьники и студенты надели праздничную одежду и пошли в свои учебные заведения. Учёбы в этот день не было. Школы обычно устраивали общие собрания, решали оргвопросы, а после в парках и на площадях, до самого утра гудел праздник, с артистами на открытых площадках, танцах, выставках под открытым небом, и прочими увеселениями.
Кирилл честно отсидел две пары всяких оргсобраний, за что-то проголосовал и вывалился на улицу потеряв свою группу. И даже в жарком споре куда пойти, не принял участия, так как ему по сути было всё равно.
Но для первокурсников и первокурсниц, разница имелась, и в итоге большинство студентов университета пошли в ближайший парк, где для них сделали огромное поле всяческих забав. От стрельбы световым лучом по виртуальным проекциям воздушных шаров, и всяких перетягиваний каната, до танцевальных и концертных площадок.
Кирилл изначально хотел где-нибудь по дороге затеряться, а после поехать к себе домой и нормально выспаться после марафона на сдачу лётного экзамена.
Да, девочки – студентки все как на подбор были чудо как хороши, особенно учитывая, что все поголовно занимались тем или иным видом спорта, отлично одевались, и пахли приятными духами. Но хотелось только спать и спать одному.
Но выпадая из поля зрения одной девицы, он неизбежно попадал в поле зрения другой и это понемногу начало его бесить, хотя он с вежливой улыбкой, но твёрдо отказывал всем, кто куда-то его пытался потащить, извиняясь и объясняя, что не спал пять дней и хочет пойти домой, чтобы выспаться и в итоге просто ускорился, словно спешил куда-то, и почти бегом бросил себя в ложемент Молнии, и надев шлем, рывком бросил машину в небо.
Светлана Сергеева, первокурсница биофака, считала себя красавицей и вполне обоснованно. Плакаты и рекламу с ней можно было увидеть не только в СССР, но и по всему миру, и стоила подобная сессия совсем недёшево. Поэтому на девушке всё было только наилучшего качества. Одежда, обувь, аксессуары и косметика. Крупный китайский концерн на островной части республики, оплатил её съёмки, предоставлением своей продукции на двадцатилетний срок что стало выгодно обеим сторонам.
Так вот, Светлана положившая глаз на интересного парня, широкоплечего, высокого и одетого в костюм из ателье, что резко выделяло его из толпы, не смогла остановить его и на пару минут. Парень вполне вежливо извинился и объяснив, что несколько суток подряд не спал, поспешил прежним маршрутом, но далее случилось нечто совсем необычное.
Юноша, которому по возрасту, в самом лучшем случае, полагалась лишь скромная двухместная машинка, оседлал экспериментальный летающий мобиль и свечкой унёсся в небо, причём явно на ручном управлении.
Молнию девушка уже видела вживую, так как участвовала в съёмках рекламного ролика, где она принимала участие в качестве реквизита. И тогда она узнала, что машина, во-первых, стоит несусветно дорого, как десять наземных лимузинов, а во– вторых частным лицам не продаётся. И вот всё это буквально взорвало нестойкий разум девицы, твёрдо уверенной что она достигла вершины успешного успеха. Какой-то парень, явно достиг куда большего и походя проигнорировал её. И вот последнее было самым неприятным, и Светлана дала себе слово соблазнить парня и вытянуть из него всё что возможно.
Кирилл не знал какая жуткая участь его ожидает, но только оторвавшись от земли, сработали все его уроки, и он снизил скорость подъёма, включив автопилот, выставил маркер места на посадочную площадку на крыше его дома, и Молния, неторопливо и вальяжно понесла его над Москвой.
И только оказавшись в своей квартире понял насколько устал, и едва раздевшись, буквально рухнул в кровать, мгновенно вырубившись.
На ночную возню у своей двери, и пару негромких хлопков он даже не обратил внимания, а проснувшись утром и выйдя на пробежку только обратил внимание на необычную чистоту в коридоре. И только капитан Пронин пригласивший его позавтракать к себе домой пояснил ситуацию.

– К тебе ночью ломилась парочка асов. – Хмуро рассказывал полицейский наворачивая омлет, приготовленный его супругой. Но ты же ключевой свидетель по нескольким делам первой группы, и по одному – нулевой, а стало быть у тебя в квартире и в коридоре стоят камеры скрытого наблюдения. Людей там конечно нет, но мозги цифровые даже получше чем человек будут. Ну и они сразу сработали, когда эти двое стали корёжить твой замок. Они, видишь, внизу присматривали, а ты домой не пришёл. Ну и решили, что тебя сегодня не будет. Потому и полезли. А я вот тут рядом, и меня естественно дёрнули.
А что я? Накинул броник, взял наградной «Памир» да как был, в халате выхожу и интересуюсь кто это такой умный что вскрывает двери. А этот ну который Гуркович, сразу полез и из кармана пистолет тянет. Ну я ему и вломил пару пуль. Этот сразу с копыт, а второй сразу молча лёг, и руки за голову закинул.
Короче намусорил. «Памир» же он такой. Калибр вроде маленький, четыре миллиметра, а дырень такая что без шансов. Ну и натекло там с него, как на бойне. Хорошо, что один из экспертов – маг воды. Он после сбора улик, там всё вычистил до стерильного состояния.
– У вас будут проблемы Павел Егорович?
– Да, нет. – Капитан мотнул головой. – У нас же на любой случай – инструкция и если всё по инструкции, то никаких проблем быть не может. Ну как в полутёмном коридоре, в свете единственной лампочки дежурного освещения, можно разглядеть что там он потащил из кармана? Так что любое неповиновение приказу полицейского в ситуации ограниченной видимости разрешает ему открыть предупредительный огонь. А уж если вытащил что-то вроде оружия, то и на поражение. Так что забудь и забей. Но управдому я уже сказал, и двери они тебе поменяют. Будет такая как у меня, по первому стандарту. Сталь, запорные ригели и система обороны. Уж больно многим ты прошёлся по мозолям. – Пронин ухмыльнулся. – Так-то, да. Парень ты до невозможности резкий и весьма смертоносный, но не сможешь находится всегда в готовности. Поэтому твой дом должен быть твоей личной крепостью.
Такой ночной взлом, да ещё и окончившийся стрельбой со смертью нападавшего, дело нешуточное, и двери пришли менять сразу, как только она поступила со склада предприятия, то есть уже через три часа. Мастера заменили не только дверь с дверным косяком, но и усилили стену квартиры, выходившую в коридор листами сплава титана и стали, а после парочка маляров, покрасили серые панели в общий для подъезда светло-салатовый цвет, так что плиты стали почти не видны.
Денег за это понятно никто не взял, но Кирилл купил несколько больших красивых тортиков, и подарил два в канцелярию домоуправа, а один Пронину.
Поскольку первое сентября пришёлся на воскресенье, второе сентября объявили нерабочим днём для учащихся, а учебный год начался с третьего, и Кирилл немного подумав, решил всё-таки добираться до места учёбы не общественным транспортом а на своём аэроцикле.
Скорость он не развивал, так что в специальном комбинезоне и шлеме не имелось необходимости и в кабину он сел в костюме, купленном специально для учёбы – серые брюки, куртка, простой рюкзак и удобные мягкие туфли. Через знакомых в полиции, он связался со специалистом по экипировке оперативных работников и тот скинул ему фото общего силуэта, и адрес магазина, где всё это можно купить. В результате Кирилл не выделялся, но и не выглядел бедным родственником, случайно забредшим на бал.
Стоянки для личных автомобилей и вообще всего ездящего по земле, находились под землёй, а посадочные площадки наоборот располагались на поверхности и совсем недалеко от входа. Автоматическая парковочная система посадила мобиль чуть в углу, на площадку где обычный летающий транспорт уместился бы с трудом, а такой как у Кирилла, разместился свободно.








