Текст книги "Мастер духов (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
К этому времени Кирилл, раздевшись и затолкав вещи по полиэтиленовым пакетам, отошёл метров на двести от берега, доплыв до небольшого островка метров десяти в диаметре, где в небольшом бочажке вымылся от грязи, съел бутерброд, выпил воды из бутылки и занял удобную позу для мдитации.
Дух уже полурастворился в организме достигнув нужной стадии и Кирилл мысленными образами стал направлять его деятельность. Поднял плотность кожи, чуть улучшил зрение и вообще провёл «первый круг изменений» как и советовал учебник великого Гахаро Бурги. Где-то через час, когда основные изменения стабилизировались, короткой командой заставил воду выступить на ступнях, и ступил на поверхность болота.
Вода упруго приняла вес, и шагая по водной глади словно по мягкому песку, Кирилл пошёл вперёд.
Вышел на твёрдую землю в стороне от села спокойно оделся, и сориентировавшись, двинулся к видневшимся вдалеке домам и новой жизни.
Глава 2
Эфиродинамики первого отдельного землеустроительного отряда под командованием генерал-лейтенанта Камнева продолжают работы по прокладке канала Волга – Обь.
Уже проложено более четырёхсот километров из более чем двух тысяч, уложено полторы тысячи километров коммуникаций, и основы для дорожного полотна, который в будущем соединит огромной автострадой восток и запад страны.
Параллельно с эфиродинамиками земли, трудятся специалисты аспекта ветер, огонь и энергия, придавая стенкам будущего канала прочность и разрушая препятствия.
Все пять кланов эфиродинамиков СССР трудятся над мегапроектом призванным улучшить жизнь русских граждан.
Газета «За передовую магию!» 3 мая 2080 года.
В деревне, на него почти никто не обратил внимания. Ну шляется какой-то городской. А когда Кирилл сел на остановке в ожидании автобуса, вообще потеряли даже крохи всякого интереса.
Автобус – достаточно крепкий транспорт нижегородского завода, выкрашенный в ярко-оранжевый цвет с огромной цифрой 135 на боку, остановился строго по расписанию и пока водитель любезничал с девицей, вышедший к его появлению, салон стал заполняться людьми. Бабками с корзинами, мужчинами весьма помятого вида, и хмурыми подростками, ехавшими в город по каким-то своим нуждам.
Автобус ехал совершенно затейливым маршрутом объезжая сёла и мелкие населённые пункты пока к трём часам пополудни не прибыл в Москву.
Конечно Кирилл видел столицу на десятках просмотренных роликов, но в реальности город завораживал. Огромный механизм из людей, дорог, и машин гудел, что-то там себе производя, и не обращая никакого внимания на мелкую песчинку, приткнувшуюся где-то у основания.
Люди одевались весьма пёстро, но большинство отличали очки киберассистента помогавшего ориентироваться в городе, а у самых обеспеченных и работников спецслужб, их заменяли контактные линзы того же назначения.
Как и советовали во всех видео, он сразу поехал в центральное здание Социальной Службы находившееся на Никольском бульваре, для чего пришлось спустится в метро и проехав от самого начала Химкинской ветки почти до центра и выйдя наружу он сразу увидел тяжёлое строгое здание, облицованное светлым гранитом.
Служба работала круглосуточно, но ещё шёл рабочий день и влившись в очередь перед длинной стойкой регистратуры шагнул к освободившемуся оператору, положил перед собой паспорт и произнёс.
– Запрос смены социальной группы и паспортных данных.
Девушка лишь стрельнула взглядом из-под светлой чёлки что-то набивая на клавиатуре, и чуть подождав, через минуту выдала пластиковый жетон с цифрой 322.
– Триста двадцать второй кабинет, третий этаж.
– Спасибо. – Кирилл кивнул, и оценив размеры очереди на лифт, пошёл к лестнице.
У нужной двери никого не было, и он, аккуратно стукнувшись, повернул ручку и приоткрыл створку.
– Разрешите?
– Заходи. – Хозяин кабинета – подполковник соцслужбы Волков редко принимал посетителей, но девочка, увидев паспорт мага, сразу связалась с службой безопасности, а начальник перекинул это дело на него. – Садись. Значит хочешь уйти из семьи. – Волков не спрашивал, а констатировал ранее сказанное Кириллом. – О причинах обычно не спрашивают, но я всё же хочу поинтересоваться.
– Четыре раза меня убивали на алтаре, раз двадцать ломали руки и ноги, подсыпали в еду всякую дрянь, и обливали спящего чернилами. Вероятно, чтобы доказать искреннюю любовь семьи. Но в какой-то момент мне это надоело.
Подполковник знал об этой практике, когда в семье рождался неодарённый. Но ещё ни разу дело не дошло до суда. Маги слишком важны для страны, и все суды оканчивались ничем или штрафами без реальных сроков.
И конечно, как нормальный человек, Дмитрий Волков не мог понять, как это положить собственного ребёнка на алтарь чтобы убить весьма болезненным способом.
– Ясно. Ты как, на полную социалку, или по коммерческой лини пойдёшь?
– Я бы на полную. – Кирилл кивнул. – Почему-то мне кажется это очень правильным.
– Твой выбор. – Дмитрий кивнул и стал заполнять формуляр. – Какую фамилию возьмёшь?
Кирилл, который сначала хотел в пику Ветровым выбрать фамилию Духов, по здравому размышлению изменил выбор в пользу ничего и никому не говорящей фамилии Смирнов.
– Смирнов.
– Потеряться хочешь. – Подполковник с усмешкой кивнул, вписывая новую фамилию[1]. – Имя?
– Да пусть будет старое. А вот отчество запишите, ну я не знаю, пусть будет Петрович. Вообще всё равно.
– Записал. – Теперь смотри в эту точку. – Офицер соцслужбы показал на белое пятнышко на обороте монитора и сделал снимок, отправив новый паспорт на печать.
– Старый документ оставить в архиве?
– Лучше уничтожить. – Кирилл пожал плечами. – Мне он точно не понадобится.
– Теперь, остальное. – Волков вытащил из верхнего ящика стола конверт, записал номер, и подал Кириллу. – Это твоя социальная карточка. В принципе, кроме тебя ей никто воспользоваться не может, но лучше всё-таки не терять. Ещё вот, он вытряхнул из конверта широкую пластину чёрного цвета. – Это браслет – коммуникатор. Вещь надёжная, не боится воды, но лучше перед душем всё же снимать, и не ронять. Он включил комм, и подал Кириллу чтобы тот прижал палец для инициации устройства. – Инструкция к пользованию там зашита. Разберёшься. Кстати, а старый комм где?

– Естественно оставил. – Кирилл усмехнулся. – В болоте на глубине.
– Вот это правильно. – Офицер кивнул, и нажав кнопку печати, подхватил лист, выпавший из принтера. – Это направление в социальное жильё. Комнатка маленькая, но бесплатная. Правда с ограничениями по воде и электричеству. Помни об этом когда будешь плескаться в душе. Дополнительные пункты обеспечения можно купить за деньги или социальные баллы. Они существуют двух видов. Базовые, определяющие твой рейтинг и уровень жизни и расходные – те что ты сможешь потратить. Помни, что на баллы можно отовариваться только в специальных магазинах. Как правило это те же точки, где выдают бесплатное питание и одежду. Тебе ещё хорошо бы сдать экзамены в школе для получения аттестата. Это будет иметь значение для поступления в высшее учебное заведение. Где баллы заработать – разберёшься, там несложно. А всё остальное вот тут прочтёшь. – Он вытащил откуда-то из стола брошюрку, и подал Кириллу.
Соцдом адрес которого ему дали, находился относительно недалеко, и проехав четыре остановки метро он вышел на Текстилях, и пешком прогулялся до комплекса из четырёх многоэтажек где вперемежку жили все социальщики. Учителя, врачи, военные и прочие. Поэтому жильё было разным и на одном этаже могли находиться и многокомнатные квартиры большой семьи или бесплатная конурка на одного.
Дежурная по комплексу, быстро сверилась с картой занятых квартир и оценив аккуратный и чистый облик жильца, выдала ему ключи от комнаты на пятнадцатом этаже третьего корпуса.
– Смотри, там кроме тебя семья с тремя детьми, полицейский с женой и дочкой, рабочий автозавода и крановщица. Если от них будут жалобы, я тебя сразу переселю в блок где живут всякие антисоциалы.
– Думаю не понадобится. – Кирилл улыбнулся. – А где у вас столовая?
– Да. У тебя-ж даже талонов нет. – Женщина достаточно неожиданно для самой себя порылась в столе и сунула ему пару бумажек. – На, держи, как-нибудь рассчитаешься. – И видя полное непонимание гостя, рассмеялась. – Ты совсем домашний что ли? На первом этаже первого корпуса наша столовка. Вечером там типа кафе с танцами, но за талоны покормят и ночью. Один талон – один приём пищи. А рядом – бесплатная столовка, но там реально всё невкусно. – Она скривилась.
Комнатка оказалась под самой крышей и сверху открывался роскошный вид на город, чуть перекрываемый несколькими многоэтажками. Сама комната – девять квадратов на которых уместилась односпальная кровать, душевая совмещённая с туалетом и рукомойником, стол, телевизор на стене, пара стульев и… всё. Полы покрыты твёрдым пластиком светло-коричневого цвета, а потолок белого. Такая машинка для жилья. Да она меньше чем комната в особняке Ветровых, но точно больше и уютнее чем его квартирка во времена лейтенантской юности.
Он закрыл дверь, и спустившись на лифте пошёл к первому корпусу, но решил попробовать чем кормят в бесплатной столовой.
Народу в комплексе, где располагалась столовая, магазин и медпункт, оказалось неожиданно много. Подростки лет шестнадцати и молодёжь до двадцати, тусовались встав в кучки, а люди постарше уже разговаривали, составив столы и общались неспешно поедая блюда местной кухни.
Все одевались достаточно ярко, и не создавалось впечатления что из одного инкубатора. Происходило это отчасти из-за того, что уничтожение товаров и одежды являлось уголовным преступлением, и намного проще сдать всё это в социальные центры, чем рисковать выхватить пятёрку или больше, за растрату ценных ресурсов.
Поэтому на социалах можно было увидеть одежду именитых брендов, последовательно прошедших все стадии уценки, а в их квартирах технику весьма приличного, а порой и топового уровня. Но такое пополнение ассортимента управлялось специальным алгоритмом, и никто не знал, что в контейнере, отправляемом в конкретный соццентр.
С едой всё оказалось совсем не страшно. Котлеты, пюре, и прочее, вполне вкусно приготовлено. Там, где овощи – вполне себе овощи, а вместо мяса переработанные насекомые, и кстати куда вкуснее чем то, чем он питался из консервов у себя на планете.
Дух воды трудился в его организме уже несколько часов, и он чуть подпитал его своей жизненной энергией сразу почувствовав удовлетворение от подселенца. Дух старый и вполне мог обрести эмпатию и что-то вроде разума и работать с ним было легко и приятно.
Вечером, когда он просматривал обучающее видео по запросу «первые шаги в самостоятельной жизни» раздался звонок, и открыв дверь увидел на пороге мужчину в спортивном костюме и тапках.
– Привет сосед. – Мужчина улыбнулся. – Я Павел Егорович Пронин. Пойдём знакомиться. Жена там наготовила… Он увлёк его за собой.
– Я конечно познакомиться всегда за, но насчёт еды – нет. – Кирилл покачал головой шагнув за порог. – Только что поел, и чувствую последний компот был лишним.
Павел в ответ беззлобно рассмеялся, и распахнул двери своей квартиры и сразу на Кирилла пахнуло духом домашней выпечки и вообще еды.
– Жена, принимай гостя.
– Всё готово, Паш. – Раздалось откуда –то из глубины. – Мойте руки и садитесь за стол.
Санузел у семьи капитана Пронина находился в отдельной комнате с ванной, душевой, и рукомойником, а туалет вообще отдельно. Семья жила в четырёх комнатах, одну из которых занимала Маша – ученица выпускного класса средней школы, в одной находился общий зал, в третьей – супружеская спальня, а в четвёртой кухня, совмещённая со столовой.
Там и устроилась семья с новым соседом.
– Пьёшь? – Павел показал глазами на бутылку с вином.
– И даже не курю. – Ответил Кирилл усмехнувшись. – Самое ценное что есть в этом мире – ясность мышления. И я очень берегу его. Тем более что мир у нас такой… непростой. Нужно сохранять ясность внутри и готовность снаружи.
– Это правильно. – Капитан кивнул. – Тогда мы с тобой по лимонаду вдарим. Вера его отлично делает.
За неспешным ужином, капитан рассказывал, как устроена система у социальщиков и чем она отличается от тех же капитальщиков.
– Понимаешь, мы вот тут получаем вроде копейки. Я на своём месте триста, а Вера сто семьдесят. Совсем немного. Но отдыхать мы ездим по путёвке за сорок рублей на каждого вместе с дорогой. Если что случится по медицинской части – вообще всё бесплатно, включая замену зубов на импланты или выращивание новых. Но я вот себе поставил металлокерамику, и вообще забыл про эти проблемы. А Вере делали операцию по лечению варикозки и тоже бесплатно хотя она так-то стоит сильно за три тысячи. Но конечно лимузин не купишь.
– А что надо? – Кирилл усмехнулся. – По мне, так дешёвый выпендрёж. – Я ещё понимаю что-то большое, тяжёлое возить семью на дачу, или, например, какому-нибудь разъездному специалисту небольшой, но быстрый автомобиль. А все эти Ламбардини[2], Черутти… – фестиваль надутых индюков.
Через полчаса к ним присоединилась женщина в возрасте, пришедшая по-соседски за какой-то мелочью, и осталась посмотреть на нового жильца. А когда Кирилл узнал, что женщина работает в школе, спросил её об аттестате.
– Вот смотри. Если тебе нужен просто аттестат и всё, тогда приходишь в школу в любое время, и сдаёшь. Но если хочешь, чтобы это зачлось при поступлении в ВУЗ, тогда нужно написать заявление в РОНО, и сдавать со всем школьным потоком. Кроме того, к обычным экзаменам добавятся те предметы, которые обычно не входят в экзаменационные вопросники типа биологии, астрономии, логики и даже физкультура. Если есть желание я тебе дам все учебники, которые нужно знать при сдаче комплексного экзамена. Почитаешь – поймёшь стоит ли сдавать в этом году или можно отложить. Я догадываюсь что ты мог получить весьма приличное образование, но оно наверняка было фрагментарным и неполным.
– Так и есть. – Кирилл кивнул. – Всё что связано с точными науками – физика, химия и математика вполне прилично, а, например, литература – совсем никак. Так что я, наверное, на следующий год попробую.
– Но учебники я тебе дам, а то в нашей школьной библиотеке сейчас ремонт и там ничего не найти.
– Теперь по комму. – Капитан показал на свой коммуникатор, обёрнутый вокруг запястья как браслет. С программами разберёшься, но, если встряхнуть дважды, вот так, он начнёт видеозапись. Иногда в случае конфликтов очень выручает. Ещё на него скидывается вся статистика что за сколько и так далее. Ну и на него приходят все оповещения. Например, если кто потерялся, то группа поиска может запросить помощь. Иногда опытные туристы и бойцы очень востребованы. За это тоже дают соцбаллы. Таких добровольных групп довольно много. У нас в отделении есть группа помощи при патрулировании особенно если проходят крупные мероприятия. Ну и на комме вся доска объявлений по работам. Там конечно так с нахрапа не разобраться, но ты сразу отключай весь блок капов. Там зарплаты конечно очень приличные, но соцбаллы они не начисляют. В оставшейся части убирай все выездные работы и вахту, эдак можно уехать на крайний север хотя с баллами и с зарплатами там очень всё хорошо.
– А для чего деньги если есть соцбаллы?
– Ну не всё можно купить за социалку. Например, если мы едем отдыхать и рядом нет государственной заправки, или к примеру рядом только кооперативное кафе. Ну и много чего есть только за деньги. Не жизненно необходимого, но иногда очень нужного. А ещё есть совсем дно – это асоциалы или асы. Они работают только трудовой минимум и больше ни-ни. За это и получают всю соцгарантию. Ну это обычно уборка улиц, парков, озеленение и всё такое прочее.
Когда все разошлись капитан выбрал контакт из списка и нажал вызов.
– Привет. Не спишь?
– Да какой там сон. – Ответил Дмитрий Волков. – Ну что там этот парень?
– Сложно всё. – Пронин усмехнулся. – С одной стороны парень мыслит очень правильно и нормально. На понты не падок, поел в бесплатной столовой, от еды не кривился. Общался ровно, уважительно, спеси вообще никакой не заметил. В нашей жизни ориентируется плоховато, что и понятно. Чистоплотный. Судя по звукам, одежду всю постирал, и лёг спать. Не любит ходить в несвежем. А тебе чего надо-то от него?
– Да он же из маговской семейки. Ветровы, может слышал. Так они, я так думаю, нихрена не успокоятся. А ситуация у нас сам знаешь какая.
– Ну так спрячь его у Дяди Вовы, в учебке. Туда никто чужой не доберётся, а если что и магам жопу наизнанку вывернут.
– Как ты представляешь себе процедуру уговора молодого парня чтобы тот спрятался? Нет, боюсь эту уху придётся хлебать до конца, невзирая на дождь.
В особняке Ветровых тоже не спали. Алла Семёновна смотрела на вытащенное из болота тело своего верного телохранителя и чувствовала, как ненависть затапливает её доверху.
– Мы не нашли никаких внешних повреждений. – Говорил вызванный в имение судебный медик, складывая инструменты в саквояж. – По всему, он видимо не рассчитал свои силы и пытался перепрыгнуть на кочку, и упал в воду. Запаниковал, нахлебался воды и утонул.
– Спасибо Николай Сергеевич. – Ветрова кивнула. – Деньги за выезд я вам перевела. – Когда медик удалился, она поднялась в кабинет мужа, и села напротив.
– Что думаешь?
– Думаю этот мелкий засранец нас всех провёл. Случайно или там неслучайно погиб Вадим, но паспорт Кирилла пропал. То есть он вполне мог добраться до любого города и заявиться в соцслужбу. А это очень плохо. Оттуда мы его конечно можем достать, но это конфликт, который ни нам ни им не нужен. Да и в чём смысл? Ну сбежал и хрен с ним. Ничего вроде не украл, даже одежда на месте. Правда маячок в коммуникаторе не отвечает, но он мог его просто утопить в болоте. Конечно, знать бы заранее, так просто не возрождали бы его в последний раз, но всё знать невозможно. Но, скажи мне, положа руку на сердце, ты веришь, что он мог справиться с Вадимом?
– Нет конечно. – Ветрова качнула головой. Но я всё равно достану его.
– Если представится случай. – Уточнил Геннадий Игоревич.
– Если представится случай. – Скрепя сердце согласилась Алла Семёновна.
Мальчишка в которого вселился Дарол жил одиночкой, а майор рано попавший в жернова армии наоборот, не представлял себе жизни вне общества и коллектива. Поэтому в жизнь влился легко и свободно. Помогал если просят по хозяйству, пару раз заносил домой продукты местным бабушкам и конечно много читал.
В принципе он вообще мог не работать, как и поступали многочисленные антисоциалы. Соцминимум гарантированный любому гражданину – девять метров жилья, вода в количестве двадцати литров в день, три киловатт-часа электроэнергии, и сеть в количестве одного гигабайта в день и минимальных медицинских услуг, в которые не входило очень многое за необременительную работу три раза в неделю. Но огромное количество людей шло на это, по сути превращаясь в трутней способных лишь на потребление общественного продукта.
Да, с ними вели разъяснительную работу, предлагали курсы, варианты трудоустройства и прочее, но шанс вернуть такого человека к нормальной жизни оставался невелик.
А те, кто нормально трудился и вообще вёл социальный образ жизни, наоборот всячески поощряли. Например, домовой комитет своим решением ходатайствовал о присвоении Кириллу пятисот баллов, что сразу подняло его в рейтинге и открыло дополнительные возможности, но он не торопился, предпочитая влиться в жизнь как можно плотнее.
Он работал в подземном депо, приводя в порядок вагоны метро, подвергшиеся вандализму или просто ломавшиеся от времени. Собственно, работа заключалась в обходе состава, составлении списка проблем в вагоне, видеосъёмки, и отправки всего этого в службу эксплуатации. Конечно всех вандалов ловили, впаивали серьёзные штрафы и вообще всячески наказывали, но дураки не переводились, и за смену Кирилл отправлял два – три вагона в ремонт.
За работу под землёй платили неплохо и в месяц у него вышло сто рублей, пятьдесят базовых баллов и ещё пятьдесят простых, свободно отовариваемых в магазинах.
В первую получку, он купил красивый набор конфет и дорогого лимонада угостив соседей. А следующим вечером к нему зашёл Павел Егорович и предложил после смены помогать полиции патрулировать город.
– Ты же молодой, здоровый. Чего тебе дома-то сидеть? Пришёл со смены, пожевал чего, и давай к нам в райотдел. Походишь часа четыре с сержантом из опытных и у тебя пять базовых и пять обычных. Но конечно не каждый день, а примерно через день. Если какие травмы, то понятно всё лечим через наше министерство, но откуда там травмы-то? даже пьянота редкость. А у нас, понимаешь, личного состава совсем нехватка. И конечно, я тебе скажу сейчас, и повторю ещё столько раз, чтобы запомнил. Никуда не вмешивайся. Если что, сержант жмёт тревожную кнопку, и максимум через пять минут летающий патруль на месте. А там такие головорезы, что любые бандосы уже заранее ссутся в штаны.
Так и вышло, что на следующий вечер, Кирилл, едва вернувшись со смены, быстро ополоснулся в душе, переоделся в новые штаны, рубаху с короткими рукавами и кроссовки, купленные за соцбаллы, а потому весьма приличного качества. Переодеться пришлось потому что дух воды постепенно изменял тело, и оно почти уже вписывалось в стандарт нулевого уровня, и старая одежда годилась для неспешных перемещений, но не для потенциально опасной работы.
Проехав три остановки на троллейбусе, он вышел возле трёхэтажного здания районного отдела полиции.
Здание как всегда вечером бурлило от людей, со стоянки постоянно выезжали и заезжали автомобили, а на крышу садились летающие машины оперативных служб.
Несмотря на то, что воздушное движение в городе организовали давно, получить разрешение на полёты, было непросто, и в воздухе в основном передвигались полицейские, ГУГБ, Скорая помощь, спасатели и тому подобное. Существовало правда некоторое количество воздушных такси, но стоило такое передвижение очень дорого.
Кирилл подошёл к окошку дежурного и представился.
– Да, капитан Пронин предупредил меня. – Он нажал кнопку на селекторе. – Сержант Галиев к дежурному.
Через несколько минут к дежурке подошёл невысокий крепко сбитый мужчина лет тридцати в форме, с нагрудником, пистолетом на поясе, и в шлеме.
– Вот тебе помпат на сегодня. – Дежурный кивнул на Кирилла. – забирай, и давай на маршрут. Обязательно зайди к наливайке на Глебова и к сто восьмидесятой школе. Есть сигнал что там опять собираются асушники.
Сержант расписался в книге у дежурного вписав номер комма, и данные Кирилла, после чего ему выдали нагрудный жетон с номером и прикрепили на спину на специальный клей крупный транспарант «Полиция».
Когда они вышли из отдела, сержант остро глянул на нового напарника.
– Как видишь свою задачу?
– Прикрывать спину и не щёлкать клювом. – Коротко ответил Кирилл и увидел одобрительный кивок.
– Именно. Сложностей не ожидаю, но, если что, жми на свой браслет и вызывай Службу помощи. На время дежурства он на контроле, как и наши коммы, а ты числишься как невооружённый доброволец. Знаю, звучит не очень внушительно, но это нижний уровень военно-гражданских формирований. На эти четыре часа ты на службе со всеми плюсами и минусами. Если сбежишь – дезертир. Если погибнешь – военнослужащий, павший в ходе выполнения задания.
– Справедливо. – Кирилл кивнул. – Тогда я буду слева, чтобы не закрывать вам правую руку.
– Это тебя так капитан натаскал? – Удивился сержант. – Ну, да он может. Он же старый служака. Знаешь, что его из десанта списали, так ему у нас звание на звезду выше дали хотя обычно переводят вровень.
– Нет, но Пал Егорыч, весь такой… цельный.
– Это точно. – Сержант, шагая по тротуару пояснял напарнику тонкости службы, рассказывал смешные истории, случившиеся с ним во время дежурства, и вообще говорил за двоих, не забывая цепко смотреть вокруг. Именно он заметил одиноко стоящую девочку в белом платьице и белых босоножках, возле пешеходного перехода.
Подойдя он присел и снял шлем, чтобы малышка могла видеть его лицо.
– Привет. Как тебя зовут?
– Варя. – Девочка кивнула. – А тебя?
– Меня Ринат. – Сержант улыбнулся. – А где твоя мама?
– Я не знаю. – Девочка пожала плечами. – Мы тут стояли, и она куда-то делась…
Сержант уже поднёс к губам комм, когда с той стороны дороги вихрем налетела молодая женщина в брючном костюме цвета кофе с молоком, и белой блузке.
Она целовала девочку, попутно сбивчиво объясняя сержанту о том, что торопилась перейти улицу, но сержант не стал даже отчитывать рассеянную мамашу, понимая, что всякое бывает.
Возле рюмочной уже толпился народ, торопясь принять по пятьдесят и идти по домам. Но некоторые задерживались, и машина социальной службы периодически подбирала здесь пьяных увозя в вытрезвитель. Но в середине недели такое случалось очень редко, и постояв для обозначения присутствия, сержант с Кириллом двинулись дальше.
На спортплощадке перед школой сидели около десятка молодых людей примерно двадцатилетнего возраста, и при появлении полицейского также спокойно снялись и ушли, не вступая в контакт.
Они сделали два круга по маршруту посетив ещё раз наливайку и школу, но граждане уже разбрелись по норам смотреть сериалы, ужинать и вести бои в играх и на форумах.
За талоны, положенные на дежурстве, Кирилла с Ринатом покормили в кооперативной забегаловке и на третий круг они зашли во вполне благостном настроении.
Внезапно и синхронно ожили оба коммуникатора.
Внимание всем постам, подвижным группам и патрулям. По подозрению в совершении тяжкого преступления разыскивается мужчина, предположительно тридцати лет, одетый в синюю спортивную куртку с чёрной полосой вдоль верха спины и по рукавам. Волосы тёмные, короткие, на ногах чёрные кроссовки. Категория захвата А шесть. Повторяю, категория захвата А шесть.
– А шестая, это значит живым можно не брать. – Спокойно перевёл сержант и расстегнул клапан на кобуре.
– А если А пять?
– Пятая это его желательно взять живьём, а вот седьмая, что решение за сотрудником полиции. Ну и восьмая – последняя. Уничтожить любыми средствами.
Они подошли к школе, когда из кустов, росших вдоль забора вынырнул мужчина в светлой футболке, синих штанах с чёрной полосой, и тёмные кроссовки.
– Гражданин… – Ринат начал поворачиваться боком, и потянул руку к кобуре, когда мужчина с двух рук метнул огненные шары. От первого сержант уклонился, а второй растёкся по одежде, мгновенно превратив её в дымящиеся лохмотья.
Полицейский ещё падал, когда Кирилл вынырнул из-за него и с разворота залепил мужчине коленом в грудь, и в том же развороте добавил костяшками руки по горлу.
Мага отнесло в сторону, и он, судя по вспыхнувшим кулакам, сдаваться не собирался. В мгновение окутавшись огнём, он нанёс несколько ударов кулаками, полыхавшими словно факела, но Кирилл довольно легко уходил, и оказавшись на нужной дистанции нижним ударом пробил в ногу, ломая её в колене и окутав кулак слоем воды, со всей дури вогнал его в лицо так, что нос противника мгновенно превратился в блин. И не останавливаясь качнулся назад, словно взводя руку для нового удара, пробил в челюсть, сминая её в крошево.
И только тогда, когда тот упал на асфальт, вдавил кнопку тревоги на своём коммуникаторе.
[1] Смирнов – самая популярная фамилия в России.
[2] Автор знает, как правильно пишется и произносится название автомобиля из нашего мира Lamborghini, но это не наш мир, хотя и похож. Люксовая машина этого мира производится в Ломбардии Италия.
Глава 3
Дни и ночи, продолжается вахта моряков отдельного пограничного отряда Морских войск ГУГБ. Моряки-пограничники на быстроходных экранопланах и гидросамолётах – штурмовиках, зорко охраняют границу СССР, от преступных посягательств.
И в наши воды приходят не только моряки за незаконным ловом, но и настоящие шпионы.
Так, буквально несколько дней назад в прибрежной зоне острова Никольское пограничным патрулём был обнаружен носитель небольших разведывательных дронов западного образца Сентинел – 3.
Средствами противовоздушной обороны, носитель был подавлен, упал в море и поднят из воды практически в неповреждённом виде.
Специалисты ГУГБ занимаются расследованием инцидента.
Красная Звезда. 12 мая 2080 года
Скандал вышел поистине грандиозным. Маг напал на сотрудников при исполнении и, если бы не прибывший в течение минуты воздушный патруль, не выжил.
Мага, подозреваемого в изнасиловании, быстро подлечили, и он сразу уехал в спецтюрьму, для таких как он, и судя по всему, на волю уже не выйдет. Улики против него выглядели очень серьёзно и даже маг-прокурор, ничего не мог поделать. Зато сержант за всё что случилось получил очередное звание досрочно и, хотя ему ещё требовалось лечение, он вовсю скакал по отделу на костылях занимаясь всякой бумажной работой.
Кирилл за задержание опасного преступника с риском для жизни и спасение полицейского получил целую тысячу базовых баллов, медаль «За защиту правопорядка» и ордер на двухкомнатную квартиру в том же блоке и даже на том же этаже.
Медаль вручали при большом стечении народа во дворе райотдела по такому случаю переодев полицейских в парадную форму. Всё же не каждый день подросток задерживает преступника способного проломить защитные амулеты.
Кроме того, награждение снимало телевидение и его лицо показали по всем государственным и даже по коммерческим каналам в разделе новостей. А поскольку дело касалось владеющего, то и в закрытом канале для магов.
И именно этот сюжет смотрела Алла Ветрова, сначала набухая от ярости, а через минуту, после осознания последствий – от ужаса.
Сигнал коммуникатора прозвучал так резко, что она дёрнулась, и не глядя встряхнула кистью включая громкую связь.

– Аллочка, душа моя. – Говоривший казалось полон любви и нежности, но женщина точно знала, что нежности в этом мужчине, живущем уже вторую сотню лет, столько же сколько в баллоне с жидким азотом. – Я тут начал разбираться в том, что случилось с сыном почтенного Виктора Игнатьевича Огнева и знаешь, что внезапно обнаружил? Первая фамилия того шустрого мальчика, который заломал наследника Огневых, внезапно – Ветров! Пацанёнок вроде как неодарённый, но каким-то чудом уделывает Огнева-младшего, хотя тот и рукопашник неплохой, и владеющий пятого ранга. И у нас вместо сильного владеющего – потенциальная жертва Алтаря и пожизненно осуждённый. И знаешь, мне даже не интересно как твой сын обманул вас всех, прикинувшись неодарённым, как сбежал и прочее. Вот ни на копейку не интересно. А интересно мне, когда ты доложишь Совету о том, что ренегат мёртв.
– Я уже решаю этот вопрос. – Как ей казалось спокойно произнесла женщина.








