Текст книги "Мастер духов (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
– Поучаствовать в исследованиях не предлагаю, но может, всё же? – Спросил руководитель группы, но Кирилл с улыбкой покачал головой.
– Не… я, товарищи, подопытным кроликом не был и не буду.
С офицерами он расстался вполне дружелюбно, да и нечего им было делить. Кроме того, Кирилл им фактически выложил на блюдечке разведгруппу враждебного государства вместе с техническими средствами и всем фаршем, что заставило Островных женщин низкого социального статуса вне зависимости от физического пола и возраста, интенсивно забегать пытаясь как-то спасти ценное имущество, но что в жернова ГУГБ попало, то пропало.
Тем же утром, Геннадию Трофимову, владельцу многих предприятий и работодателю более чем пятисот тысяч человек, докладывали о текущих делах. В целом всё шло нормально, но в конце личный секретарь, отложил последний лист, и замер, дожидаясь внимания шефа.
– Что-то ещё Михаил Тихонович?
– Да, Геннадий Устинович. – Помощник кивнул. – Ваша дочь, вроде нашла себе нового друга.
– Интересный парень? – Вскинулся промышленник, сильно переживавший за свою старшую. Девчонка она конечно вздорная, скандальная, но чрезвычайно талантливая и добрая, не проходившая мимо бездомных животных и несправедливости вообще.
– Боле чем. – Помощник кивнул. – Кирилл Смирнов, семнадцать лет, дважды герой СССР, кавалер орденов «Боевая Слава» двух степеней и полицейской медали.
– Тот самый? – Удивился Трофимов. – Так вроде поговаривали что пустышка и чей-то медийный проект.
– Вот это вряд ли. – Михаил Тропинин усмехнулся. – Вот буквально вчера, его похитили островные, так он двух убил, остальных вырубил, и теперь, британские дипломаты бегают с факелом в заду. В экспертном сообществе есть мнение, что это особый проект Московского Круга, вышедший из-под контроля. Парень сбежал, и им его не достать. В пользу этого говорит перечисление парню отступных в размере двух миллионов и категорический запрет всем магам предпринимать против него какие-либо действия. Ну и от себя добавлю, что авианосец-то он и правда утопил. Да, с точки зрения профессиональных диверсантов не сделал ничего особо выдающегося, но кто из парней в его возрасте, сможет заминировать вражескую технику, с помощью гранат, проволоки и такой-то матери?
– Занятно. – Геннадий Устинович задумался. – Нашим делам это конечно не помешает, но…
– Но может и помочь. – Согласился референт. – Я послал туда команду Вероники Горячевой. Они аккуратно постоят рядом и, если что, помогут вашей дочери охмурить паренька.
– Добавь им на расходы, пусть не жмутся. – Скомандовал Трофимов и задумался. Да, капы и соцы, в обществе жили без взаимных барьеров, но они тем не менее временами проступали, хотя существовали смешанные семьи, и коллективы где свободно работали люди на разных экономических платформах. Но знакомство дочери с таким парнем, в любом случае отличная инвестиция в будущее. А учитывая, что тот только что подпалил зад его вечным конкурентам за африканские ресурсы, ещё и очень приятная.
Вопрос таких вот горизонтальных связей социумов остроты не терял никогда. Считалось почётным и важным иметь на управляющих позициях социалов. Да с невеликой зарплатой как у менеджера среднего звена, но кто мешал корпорации помогать ценному работнику премиями, путёвками и прочими бонусами? Зато за них шли послабления в налогах, и вообще иметь возможность привлечения к работе такой кадровый ресурс – бесценно.
– Денег не возьмёт. – Предупредил секретарь очевидный пассаж начальника. – Те два миллиона от Круга ему фактически приказали принять, причём с самого верха. Да и не имеет это для него никакого значения. Лежат деньги без движения. Ни рубля ещё не потратил. Живёт очень скромно, из предметов роскоши – неплохие очки – ассистент, смарт и обувь. Ремонт и мебель ему оплатил горсовет Москвы, да, вот ещё на отдых пошил себе одежды разной, но тоже в пределах собственных денег. Большая квартира – дарственная, летает на новейшей Молнии, тоже подарок Верховного Совета. Так что парень обласкан и согрет.
– Жаль. – Геннадий Устинович кивнул соглашаясь. – Но всё же пусть люди поработают. Глядишь и вклинимся в какую щель.
Рыжая оказалась той ещё затейницей, и всё время вокруг неё бурлило какое-то движение. То она организовывала экскурсии своим девчонкам, то тащила Кирилла на водные прогулки или как-то договорилась о полётах на планере.
Но в целом, именно такая неугомонная подруга стала идеальной спутницей на отдыхе, чему Кирилл был только рад. Правда деньги, выделенные на отпуск быстро кончились, но тут достаточно внезапно капнула очень приличная премия за захваченную разведывательную группу, и всё вновь стабилизировалось.
От шпионов-неудачников случилась ещё одна внезапная прибыль, так как ГУГБ, решило подарить Кириллу яхту, на которой его собирались вывезти из страны.
Он отбивался как мог, и даже более, приведя аргументы на его взгляд вполне убойные, такие как отсутствие возможности содержать такое большое судно, отсутствие документов на управление и прочее.
Но переговорщик, присланный Конторой, – человек многоопытный, бывалый, и не таких уламывал, поэтому Кириллу сразу предложили на выбор бесплатную стоянку и обеспечение в любой акватории СССР, а права получить и вовсе не составляло труда.
– Да послушайте, Кирилл. – Подполковник Сурожский, вдруг рассмеялся. – Вот вы читаете в прессе, что кто-то совершил преступление и получил сколько-то там лет в колонии или тюрьме. Что вы думаете? Украл, или не приведи, убил кого – сел. Это справедливо, не так ли? А теперь рассмотрим вашу ситуацию. Вы же не мелких расхитителей на заправке взяли. Это кадровые офицеры Ми – шесть. Коммандер [2] Александра Дженкинс, у нас так наследила, что сидеть будет до конца своих дней. Капитан яхты, тоже не последний человек, с внушительным послужным списком и кровавым следом. Ну и то, что они вывозили вместе с вами двух наших девочек, тоже не последнее дело. Представляете какая судьба ждала бы их? Да и какой теперь смысл в вашей скромности, после выхода фильма?
В общем, опытный краснобай, конечно уломал Кирилла, и тому пришлось «принимать имущество на баланс».
К счастью, прогресс многое сделал простым и лёгким и, например, уборкой, занимались роботы, двигатель требовал лишь заправки и периодического осмотра, а в целом яхта имела весьма совершенный автопилот, способны даже на общение с береговыми службами. Так что и в правах особой нужды не имелось. Но в связи с этим, пришлось немного изменить планы, что внезапно оказалось очень кстати, так как пляжный отдых Кириллу уже надоел.
Нина сразу предложила доставить яхту в Москву своим ходом, для чего нанять опытного судоводителя, а самим наслаждаться внезапным круизом.
Молния встала на вертолётную площадку, а на борт взошла парочка дам с внешностью кинозвёзд, представившиеся как капитан Вероника Горячева и перегонный механик Светлана Борская.
Кирилл лишь хмыкнул, по этому поводу, мельком глянул в документы и скомандовал отход, подумав, что никто ему не помешает если что, просто сесть в аэроцикл, и улететь домой, предоставив этот бешенный курятник самому себе, и даже не особенно переживая что его где-то утопят.
Нина Трофимова конечно узнала Веронику, потому как та работала у её отца специалистом по решению всяких проблем. Женщине было уже под пятьдесят, но благодаря дорогой магомедицине, выглядела едва на двадцать пять, как и её помощница.
Конечно, творить всякие бесчинства на глазах у людей папы, было несколько неловко, но с другой стороны, куда как спокойнее чем при чужих людях.
Маршрут построили самый простой. Вдоль побережья Крыма, в Таганрогский залив, по Дону, подняться до Волго-Донского канала, и по Волге до Канала имени Москвы, к столице.
В пятидесятых годах, водные пути подверглись полной ревизии, в том числе и Волго-Дон. Маги – землеустроители расширили водную артерию, срезав большую часть высот между Цимлянским водохранилищем и Волгой, шлюзовые удлинили, построив параллельные проходы для судов и кораблей так что теперь по ним ходили даже сухогрузы и теплоходы вполне океанского класса.
По рекам шло интенсивное движение грузового и пассажирского транспорта, так что пришлось ещё и постоять в очереди, но за пять часов, они прошли канал, выйдя в Волгу.
Места вокруг открывались красивейшие, так что Кирилл буквально залипал, любуясь видами берегов.
На открытой воде никакого управления яхтой не требовалось, и она шла в автоматическом режиме, как и подавляющая часть всех гражданских судов и Кирилл часто видел перегонного капитана, также как он, стоявшую у борта, любуясь берегами.
– Всю землю облетела и объехала, но в России краше всего. – Заметила она как-то стоя рядом ночью, когда Нина уже сопела в подушку, а Кириллу не спалось. Он успел позаниматься в спортзале на яхте, соорудить себе поздний ужин и устроился на верхней палубе, где находилась вторая рулевая[3], чтобы в сумерках быстро наступающего утра вдыхать запахи воды и смотреть на проплывающие мимо пейзажи.
– Ну, у меня опыта поменьше, но, если сравнивать с Мадагаскаром, да. У нас места покрасивее. – Ответил Кирилл.
– Ничего. Ещё наездитесь. – Вероника хмыкнула. – С таким талантом влипать в приключения, вам точно будет мал Союз. – Она чуть высунулась вперёд, внимательно слушая «воду» – Четыре моторки идут и без огней… Ночью так не ходят.
Кирилл быстро доел свою яичницу с беконом, и тоже подошёл к борту.
– Да, вон оттуда в нашу сторону идут пара катеров, и ещё пара заходит по дуге.
– Вы в темноте хорошо видите?
– Да, почти как днём, но цвета блёклые. – Кирилл кивнул, внимательно следя как катера постепенно сближались с его яхтой, на сходящихся курсах.
Женщина куда-то делась, и через пару минут вернулась в бронике прямо поверх форменной куртки и с автоматом в руках.
– Они точно не пожелать нам доброго утра идут. – Вероника взвела затвор, и нажав несколько кнопок на пульте, закрыла бортовые заслонки. – А вы бы Кирилл Петрович шли бы вниз. Пуля как известно – дура.
– Пуля дура для тех, кто сам дурак. – Кирилл вытащил из шкафа – холодильника пару литровых бутылок воды, часть отпил, а часть вылил на себя, окутываясь плёнкой водной защиты. – И, кстати я вам советую спустится вниз, или пригнутся за борт, потому что пуля, как известно – дура.
[1] Физики насчитывают от 20 до 130 различных форм существования воды.
[2] Звание в британском флоте и ВВС равное подполковнику.
[3] На больших яхтах, как правило, делают два рулевых поста. Один на открытой палубе, а другой «штормовой» в застеклённом отсеке.
Глава 19
Август – время традиционных балов магических академий и школ всех стран СССР.
Но самый торжественный и пышный конечно в Центральной Академии магии в Москве, выпускающей каждый год больше восьмисот магов от третьей до пятой ступени.
На балу как обычно выступят звёзды эстрады, а небо над столицей расцветит огромный магический фейерверк, которые с каждым годом становятся всё красочнее.
Выпускники академии станут офицерами в армии, инженерами в народном хозяйстве, целителями и займут сотни других вакансий, везде где требуется их сила, их точный расчёт и ювелирное владение эфиром. Всё то, чему в течение пяти лет учили их строгие, но внимательные и высококвалифицированные преподаватели.
«За передовую магию» 18 августа 2081 года.
Жорик Синюхин, не любил свою фамилию, и называл себя всегда «Красный». С малолетства занимаясь всякой подростковой дрянью, сильно расширил диапазон детских глупостей вымогая деньги, воруя с дач, и конечно первую отсидку выхватил уже в шестнадцать, к восемнадцати став вполне законченным уркой. А прозвище Красный он придумал себе сам, намекая на якобы пролитую им кровь, хотя по сути был обыкновенным гопником а в исправительном учреждении стучал так отчаянно, что ухитрился выйти досрочно имея не самую лёгкую статью.
Идею об организации банды, он лелеял давно, и к тому имелись значительные предпосылки. Вокруг него кучковалось достаточно асоциалов, со свёрнутыми мозгами, а сухогрузы по Волге в основном ходили в автоматическом режиме и команды весьма сокращённого размера присутствовали только на судах, везущих опасные грузы, или на военных кораблях. Ну к военным соваться дураков нет, а вот пристать на катерах к борту «сухаря» старого типа, переделанного под автоматическое управление, да прошвырнутся по трюмам, в поисках чего плохо закрытого или слабо приколоченного, вполне возможно, и некий гражданин, работавший в управлении Волго-Донского канала, подробно объяснил Красному как это можно сделать.
Он же помог приобрести катера, моторы и оружие. Огнестрела в низовьях Волги ещё с войны имелось с избытком и не составило никакого труда купить старые, но вполне надёжно стрелявшие автоматы и даже один пулемёт.
Действовали быстро и чётко. Три – четыре катера с мощными двигателями догоняли судно, люди закидывали на борт трос с зацепом-кошкой, и забирались наверх, после чего быстро обносили сухогруз, пропадая в темноте ещё до того, как прибудет тревожная группа Охраны Водных Путей на летающих машинах.
Тот же гражданин, по сути организовавший всё дело, как-то договорился с военными и они в определённые часы, включали свой адский агрегат, полностью заглушая всю связь на большом участке фарватера, не давая охранным системам судов докричаться до диспетчеров. Кроме того, Волга в районе Саратова изобиловала островами и протоками и ловить там кого-либо можно до посинения и с нулевым результатом. Правда пару раз банда чуть не нарвалась, когда на «сухаре» оказалась компания моряков, добиравшихся из порта в порт, и когда они увлеклись грабежом, и их чуть не прихватил ОВП, но им удалось отскочить, растворившись в протоках разлива Волги.
Но аппетиты банды росли и мысль об ограблении чего-то более существенного чем суда на автоматическом управлении, посещала речных гопников регулярно.
Сообщение информатора и фактического главаря банды об огромной морской яхте, проходящей через шлюзы, снесло им последние барьеры, и бандиты стали готовить налёт.
На дело вышли ещё до сумерек, подойдя к частному причалу, где хотели пополнить запасы топлива. Им требовалось принять полный бак и закупиться продуктами, чтобы пересидеть поисковые операции в плавнях, изображая рыбаков, поскольку ограбление яхты так просто никто не спустит.
В это время на заправке уже никого кроме них не было и пришвартовавшись все вышли на берег размять ноги. Кто-то пошёл в туалет, кто-то в кофейню, а Красный зашёл в кассу чтобы оплатить бензин, и распахнув дверь увидел связанную Катьку, с огромными от ужаса глазами и уже раскрыл рот чтобы что-то сказать, как свет для него погас навсегда.
Группа Абу Халима, зачистила речных пиратов, бойцы заправили баки «под крышку» и заняв места в катерах, вышли на воду.
В Россию они попали в составе делегации из Пакистана, хотя все члены группы являлись коренными уроженцами Германии.
После операции они должны были затопить лодки и обколов похищенного спецпрепаратами спрятать на круизном теплоходе, а через сутки передать другой группе.
Абу Халим имел немалый опыт похищений и диверсий, и конечно же не верил, что семнадцатилетний парень сможет оказать какое-то осмысленное сопротивление. Но конечно не исключал, что рядом с ним будут находиться высококлассные боевики и поэтому своих людей «накрутил» как мог, чтобы те не расслаблялись. Так как требовалось захватить человека живым, серьёзного огнестрела с собой не брали, но защиту и амулеты зарядили до предела.
Яхту, шедшую с экономической скоростью в двадцать пять километров в час, они догнали как стоячую, и взяв в коробочку, закинули кошки, и полезли на борта.
Неприятным сюрпризом оказалось то, что вахтенный успел поднять противозахватные щиты, и зацепиться удалось лишь двум катерам, зашедшим с кормы, а ещё двум пришлось сманеврировать чтобы встать рядом, нарушив синхронность подъёма.
А на верхней палубе, где находился открытый пост управления уже шёл бой – Кирилл и Вероника носились за боевиками вылезающими один за другим. Женщина попыталась выстрелить, но амулет нападавшего остановил все пули, и ей пришлось браться нож, имевший специальное устройство, для пробивания эфирной защиты.
Пучок энергии выглядевший как светящийся кинжал легко пробивал вообще всё, и схватки Кирилла не были долгими. Но навалившись на него толпой, боевики сначала расплескали всю воду на коже, а после стали наносить большое количество ран, которые водяной просто не успевал штопать.
В какой-то момент, воздушный, словно очнулся и тело окутала толстая оболочка из сжатого воздуха, непробиваемая ножом или пулей. Прибавил и энергетический, вытянувшись тонким иглообразным щупом почти на полметра, что дало Кириллу возможность не подпускать к себе близко.
Но и Вероника времени не теряла, и четверо вторженцев легли от ударов её ножа.
Через пять минут палуба белоснежной красавицы яхты напоминала филиал ада. Уделанная кровью, отрезанными кусками мяса и заваленная телами воняющими вытекавшими из них отходами жизнедеятельности и требухой из животов.
Двое оставшихся в катерах попытались скрыться, но получив по энергетическому шару, разошлись по воде кровавыми ошмётками и кусками обшивки.
– Светка, выходи. – Негромко позвала Вероника, щёлкнув яхтенным селектором. – Мы уже всё.
Светлана Борская услышав, что бой закончился, поднялась с нижней палубы с медицинским чемоданчиком, и весьма профессионально стала оказывать первую помощь подруге, накладывая гелевые повязки, останавливая кровотечение и стягивая резанные раны.
Смарт всё также показывал отсутствие связи, но Вероника, отодвинув подругу, подковыляла к месту рулевого, откинула какой-то лючок, и вдавила алую кнопку.
Тишину ночи сразу взорвал громкий рёв аварийного тифона и вспышки ходовых огней, сигнализируя о нештатной ситуации на борту.
Буквально через пять минут подошла яхта меньших габаритов, и капитан через мегафон спросил, чем может помочь.
– Не можем вызвать ни ОВП, ни спасателей. – Ответила капитан залепленная со всех сторон повязками.
– У нас тоже связи нет. – Ответили с катера, и в воздух ушла ракета сигнала «Нахожусь в опасности», полыхнув на высоте в полкилометра так, что от Самары сразу стартовали два полицейских катера.
А ещё минут через двадцать, вокруг яхты было уже не протолкнуться от плавсредств и летающих машин, севших прямо на воду, потому как посадочную площадку уже занял транспорт ГУГБ.
С ними прибыл целитель весьма высокой квалификации, быстро приведя Веронику в норму, закрыв не только раны, полученные в эту ночь, но и несколько старых недолеченных травм. Когда он повернулся к Кириллу, водяной уже закрыл все поверхностные повреждения продолжая чинить внутренности.
К удивлению безопасников, шестеро нападавших выжило, и их увезли готовиться к познавательному туру «Север и его ужасы», а трупы погрузили в полицейский транспорт, отправив в морг следственного управление ГУГБ по области.
Кирилла особенно не дёргали. Достаточно формально опросили, потому что камеры стояли везде. Смотри – не хочу. Ну и инструкции относительно него поступили самые строгие. Не давить, не грубить, в случае пожара поливать тёплой водой, выносить в первую очередь.
И только целитель тихо матерился в углу, глядя куда-то в пустоту.
– Док, ты чего?
– На нём матьего восемнадцать дырок. От порезов до пулевых. Одежда в хлам. Даже на тряпки не пригодится. А на теле ни-че-го. Чист сцук как младенец после душа. У меня между прочим седьмой уровень, но я так не зарастаю. Да никто не зарастает, клистир мне в ухо. Петраковский – пятнадцатый уровень, гений целительства, когда получил пулю, два дня восстанавливался. А тут восемнадцать дырок! Да я бы сдох нахер уже на пятой!
– Ты, Вань спасибо скажи, что у этого парня все дома и дом этот чистый, светлый и без тараканов. – Руководитель группы, улыбнулся. – Потому как если у парня, пробивающего бойца в зачарованной броне, и с амулетом, насквозь вместе с автоматом, потечёт в башке, вот тогда нам станет особенно грустно.
– Тут не поспоришь. – Целитель кивнул, припомнив относительно недавнюю историю, когда самоинициированный маг огня, в буквальном смысле зажёг в центре жилого массива в Воронеже так, что пока его убивали, успел утащить с собой два десятка человек плюс троих полицейских.
Тем временем оперативников ГУГБ заинтересовало отсутствие связи на реке, и бегло сопоставив этот факт с датами и временем грабежей судов, они вызвали военную контрразведку, ткнув пальцем в региональный узел радиоэлектронной борьбы.
К рассвету полиция обнаружила владельцев катеров, в виде трупов на заправке, и там же хозяина лавки и заправщицу, связанных, но живых, что немало удивило всех.
Абу Халим чудом выживший в мясорубке, отчего-то уверенный, что его с группой кинули на убой, сразу рассказал всё что знал, включая о контакте в шлюзах, и Никифор Фомич, уже открывавший дверь в своей «Каме» чтобы ехать на работу, был схвачен оперативниками ГУГБ.
Но главное их ожидало в доме уважаемого инженера-гидротехника. Шифровальные устройства, спутниковая связь, и даже набор ядов, что вызывало много вопросов к тому как именно Никифор Фомич проводил на кладбище тёщу и тестя и сразу же стал вдовцом.
К оперативникам и следователям прибыло подкрепление из столичного управления в виде особой опергруппы, но огромный ком поднимаемой грязи и вскрытых преступлений только рос.
Всё это время яхта простояла у причала, принадлежащего Волжской военной флотилии, и нанятые мастера убирали последствия ночного боя, местами меняя даже обшивку стен.
Нина, успешно проспавшая буквально всё, что происходило на верхней палубе, смотрела на кадры боя холодея от страха, и в душе благодаря папу за то, что он прислал свих людей ей в помощь. Кирилл ей твёрдо сказал, что если бы не Вероника, то он в одиночку мог бы и не справится, а живых свидетелей разведгруппа не оставляет. Яхту просто затопили бы, взорвав под днищем пару зарядов и ищи там чего…
Отношения с отцом у неё оставались сложными. После того, как умерла её мама, он быстро взял в жёны молодую красотку что Нина посчитала предательством. А уж наличие ещё нескольких детей от других женщин и вовсе невыносимым. Именно поэтому жила своей жизнью, практически не общаясь. Но после всего что случилось, она недрогнувшей рукой набрала его номер, и дождалась, когда её соединят.
– Ниночка? – Голос отца казалось совсем рядом. – С тобой всё в порядке?
– Да, пап. – Нина чуть замялась. – Хотела сказать спасибо за помощь, и вообще. Кирилл говорит, что если бы не Вероника, мы бы не отбились.
– И тебе спасибо за звонок. Очень порадовала.
– Ну. пап. Я конечно стерва, но не дура и не неблагодарная тварь.
– И в квартиру, что я тебе подарил, переедешь? – Геннадий Трофимов предпочитал «ковать железо пока горячо».
– … Перееду. – Нина вздохнула. – Теперь уж куда деваться. – И услышала в трубке весёлый смех отца. – Да, пап. Кирилл, ну это тот который…
– Да, я помню. Ухажёр твой.
– Вот. Он просил тебе передать что он твой должник. Дословно: «Не на всю катушку, но буду должен».
Трофимов положил трубку в совсем другом настроении чем брал её. Старый, никому не нужный конфликт со старшей дочкой, разрешился самым наилучшим образом, да ещё и с перспективой.
– Но пацан каков! – Он бросил взгляд на секретаря, слышавшего разговор. – Как ясно дал понять, что женится не станет, но с чем-то другим можно подойти запросто.
– Это хороший актив. – Михаил Тропинин кивнул. – Парень точно не будет сидеть в тылу.
– Но Вероничку, нужно как-то отметить.
– Чего проще. – Секретарь усмехнулся. – Она давно мечтала о своём самолёте. Купила себе даже старую Ангару – девять. Чуть не грохнулась пару раз, но всё равно летает. Подарите ей новый ИАЗ восемьдесят. Двухмоторный пятиместный гидросамолёт, с перегоночной дальностью полёта тысяча восемьсот километров. Машина надёжная, и весьма комфортабельная. Хоть на рыбалку, хоть за покупками в столицу.
– Покупай. – Трофимов кивнул. – Заслужила. И подними ей оклад, а то разорится девочка на бензине.
Ночное происшествие для яхты обошлось в целом не катастрофично. Да. Пришлось чуть тряхнуть кошельком оплачивая ремонт и очистку, но зато на судне всё сверкало и блестело словно в день схода со стапеля.
Губернатор вился ужом пытаясь задобрить следственную группу и экипаж яхты, но Кирилл твёрдо отказался от участия в любых мероприятиях, экскурсиях и обедах, лишь пару раз покатав девчонок над Волгой на Молнии, и как только все следственные действия завершились, в тот же час отчалил от берега, пожелав всем местным чиновником долгой и мощной диареи.
После совместной драки и всех скачек с опросами и допросами, все обитатели яхты как-то сдружились, готовили сообща и вообще проводили время вместе.
Вероника учила Кирилла обращаться с яхтой, показывала, как и что работает, залезая даже в глубину технических трюмов.
– Понимаешь, это же уровень безопасности А – восемь. То есть, даже если оба дизеля умрут, запаса аккумуляторов хватит на десять часов хода, на поддержание работы связи на тридцать суток, и годичное питание аварийного маяка. Аварийные танки для воды, опреснитель на солнечных батареях и рационы питания на десять человек на те же тридцать суток. И всё это в непотопляемых шлюпках, где есть даже оружие, вопреки всем запретам. Кстати, твоя яхта может ещё кое-что. – Вероника качнула головой приглашая Кирилла за собой, и поднявшись на верхнюю палубу, положила руку на сектора газа и стала довольно энергично прибавлять ход.
– Выход из режима автопилота. – Сразу доложил капитанский ассист.
Когда судно разогналось до сорока километров в час, нажала какую-то кнопку, и через несколько минут, корпус ощутимо приподнялся над водой и прибавил в скорости.
– Подводные крылья. – Пояснила она, двигая ручку газа до упора. – Можем разогнаться до ста двадцати, но не стоит. Сначала получи сертификат судоводителя, а там тебе пропишут максимальную скорость.
Она, чуть крутанув штурвал обогнула круизный теплоход, словно замеревший на месте, и выскочив на длинный открытый участок постепенно сбавила ход, до крейсерских двадцати пяти, и втянула крылья в корпус.
– Вообще, непонятно как тебе такую штуку подарили. Явно не для простых людей её делали. Нет, я не в смысле тебя. Ты уж точно непростой. Но я имела в виду не для гражданского использования. Здесь даже кокон невидимости стоит. Включать не буду. – Она со смехом обернулась, и не глядя двумя переключателями снова включила автопилот.
Группа Николаса Пшепиньского, получившего новый приказ атаковать и потопить яхту «Покоритель морей» очень вовремя успела сорваться с места, когда над островом где они ночевали, стали кружить поисковые дроны. Уже почти не скрываясь, а действуя на опережение, они на максимальной скорости пошли на перехват и уже выходила на дистанцию атаки, когда Покоритель резко ускорился и встав на подводные крылья, набрал такую скорость, что даже быстроходные катера остались далеко позади.
А сверху, сзади и с боков накатывались не какие-то там патрульные катера, а настоящие сторожевики, со вполне взрослым калибром автоматических пушек и даже противокорабельными ракетами малого размера и штурмодесантные аэролёты, способные одним залпом уничтожить судно куда большего водоизмещения чем то, на чём шли диверсанты.
Отлично понимая, что, если они попадут в тюрьму, какие-то шансы всё же будут, а вот с того света уже никаких возможностей не сыскать, Николас встал, выдернув из кармашка на борту первый попавшийся флажок, встал и стал махать им в воздухе надеясь, что русские поймут, что они сдаются.
На яхте не было своего кока (повара) и девчонки готовили сами, но порой требовалось что-то что нужно купить на берегу, и не всегда имелось в прибрежных магазинах.
В этот раз Нине понадобилась телятина, и Никита сел в Молнию, чтобы после, часа три помотаться по магазинам и колхозам, в поисках мяса и наконец купить его где-то совсем в глухом месте и вернуться на яхту уже сильно после полудня.
Но к его удивлению, девчонки вовсе не колдовали на кухне, а сидели вокруг столика с достаточно напряжёнными лицами.
– Что-то случилось?
– Ну, – Вероника усмехнулась. – Девчонки решали, как им тебя поделить так, чтобы никому не обидно и тебе приятно.
Кирилл с улыбкой покачал головой.
– И до чего договорились?
– Упёрлись в неопределённость по поводу твоего мнения.
– Ну если без всяких свадеб, женитьб, совместного потомства и прочих семейных радостей, плюс без всяких взаимных обязательств и каких-то дальних расчётов, почему нет? Девчонки вы все очень красивые, умные, чистоплотные и я уверен не болтливые, так что почему бы и не да?
– Кобель! – Нина, сидевшая сложив руки на груди фыркнула, но не ушла, лишь демонстративно уставилась куда-то в окно.
– И ещё одна просьба. – Кирилл внимательно посмотрел на всех дам. – Давайте обойдёмся без схваток и вообще скандалов и шума. – Кирилл примиряюще поднял руки. – Будем уважать друг друга. Нам вместе ещё неделю топать, так что не будем портить себе отдых.
Когда целительница и Нина ушли, Кирилл обернулся к Веронике.
– А чего они от меня ожидали? Графика посещений?
– Да дуры малолетние. – Женщина хмыкнула. – Сами не знают, что хотят. Хотя вот Нинка-то реально нацелилась тебя зацепить.
– Да ну нахрен. – Кирилл шутливо отпрянул. – Девчонка она конечно отличная, всё при ней. Но мне-то это зачем? Чтобы что?
– Мир женских психозов огромен и непредсказуем. – Вероника улыбнулась. – Я-то уже трижды замужем побывала, да трёх парней вырастила, так что уже могу никуда не бегать. А они ещё так, новобранцы. Но ты молодец. Не тупишь, не растекаешься от девок, не позволяешь на тебя садиться и вообще молодцом. Не знаю откуда ты такой вылез, но – молодец.
– А выбора нет. – Кирилл покачал головой. – Надо быть собой, а не кем-то.
Эпилог
Халим Донован, носивший арабское имя как артефакт времён, когда старые европейские деньги, пытались слиться со старыми арабскими деньгами, читал донесение об операциях в России и физически ощущал, как внутри него закипает кровь. Но зажав эмоции в волевой кулак, он поднял голову и приветливо улыбнулся стоявшему напротив человеку. Моложавый подтянутый мужчина в тёмном костюме и чёрных полуботинках – полковник Алекс фон Аахен, служил в разведке очень давно и имел впечатляющий опыт. За его плечами сотни успешных операций по всему миру, и вполне естественно, что руководство направило полковника на самое угрожающее направление – русский сектор.
– Значит, господин Аахен, вы утверждаете, что все операции были подготовлены тщательно? Как же так вышло, что мы не только потеряли три группы весьма квалифицированных и мотивированных исполнителей, но и всю резидентуру в Нижней Волге? Почему у исполнителей вообще мог оказаться контакт резидента?








