355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Заклинский » Харрис (СИ) » Текст книги (страница 12)
Харрис (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 21:30

Текст книги "Харрис (СИ)"


Автор книги: Анатолий Заклинский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Пожалуй, он будет первым спасённым Гордоном и остальными учёными. Времени ещё достаточно, а пока Харрис захотел проверить самое главное. То, что он по праву считал сердцем и корабля, и миссии. Самый важный ресурс Аурэмо – его колонисты, находящиеся в специальных капсулах, и генетическое хранилище. Первых он мог бы почувствовать, однако их жизненные показатели отличались от всех остальных, кто сейчас находился на Аурэмо, так что нужно было проверить их лично и провести своего рода калибровку – понять, как они отрображаются на картине его восприятия, чтобы в дальнейшем иметь возможность следить за их состоянием.

Что же касалось генного банка, то он вообще не мог его почувствовать. Правда, существовала надежда, и очень большая, что существу он всё же был без надобности. Понять ценность самих колонистов оно не могло, а комплекты половых клеток человека, не имеющие нервной активности, не представляли для него никакой ценности. Так что можно было почти наверняка рассчитывать на то, что там, на несколько уровней выше, в отдельном закрытом блоке Крис Харрис найдёт то, что хочет. А сейчас пока он слегка перенаправил внимание Гордона и его напарницы, чтобы они не видели его. Ни к чему им знать и помнить, кто он такой. Это, пожалуй, не пойдёт на пользу, а что до материала для исследований, у них и без него его будет много.

Харрис не любил обращение к своей человеческой составляющей, но сейчас, окрылённая и воодушевлённая высшей целью, она ликовала и жаждала действий, что было очень приятно. Раз люди способны на такое, то и его надежда на них не напрасна.

Правда, эта человеческая сущность неожиданно поставила перед ним вопрос, пожалуй, не такой уж незначительный. Может быть, всё же стоит вернуться на Землю и начать развитие оттуда, а не продолжить курс, взятый Аурэмо? В сознании нового Харриса это был шаг назад, но этот вопрос всё равно нуждался в ответе.

Давать шанс человечеству, которое уже привело себя на грань гибели, или же создать новый очаг цивилизации? Попавший на плодородную почву, он отлично прорастёт. Пожалуй, если Харрис не будет слишком уж воздействовать на людей, как сам для себя решил, старое и исстрадавшееся человечество поглотит хорошие начинания, доставшиеся ему хоть и без особого труда, но дорогой ценой. Нет. Миссия продолжится, но он подтолкнёт её в нужном направлении. Если не сразу, то постепенно.

Но всё это будет потом. Сейчас же перед ним открывались двери святыни. Храма, коим являлся закрытый колониальный блок Аурэмо. Благо, Крису Харрису не требовался ни допуск, ни что-либо ещё, чтобы пройти. Сюда, в святая святых, и в хорошие-то времена допускались далеко не все, а сейчас этот сектор был полностью закрыт. Конечно, существо тоже успешно могло взламывать электронные системы людей, но здесь для него было мало ценного, поэтому, к своей радости, Крис Харрис обнаружил хранилище нетронутым.

Вдоль стены справа стояли огромные криогенные капсулы, на каждой из которых был дисплей, отражавший состояние находящегося внутри колониста в реальном времени. Сейчас их жизни были доверены компьютерам, контролировавшим систему, создававшую нужные условия. Один сбой, и конец. Человек, находящийся внутри не сумеет выбраться без посторонней помощи. Но теперь всё точно будет в порядке.

Напротив каждой капсулы находился шкафчик с личными вещами. На нём была выгравирована фамилия каждого колониста, и стоял кодовый замок, открыть который мог только сам хозяин. Впрочем, Харрису бы эта электроника тоже подчинилась, только он не считал нужным взламывать её. Неважно, что брали эти люди в такое дальнее путешествие через пространство и время. Может быть, там есть талисманы, отражающие их суеверия. В капсулу их брать было нельзя, но они всё равно находились рядом. Всё это было неважно. Важно то, что они смогут выстроить новую жизнь где-то далеко. Где-то, где у них будет шанс.

"Юлия Русакова" – прочитал Харрис на одном из шкафчиков и обратился к капсуле. Он чувствовал в ней слабую жизнь, едва уловимую, и все колонисты для него были равны сейчас в этом плане, но специалист по организации медико-генетического функционирования колонии Русакова и в жизни была невысокой хрупкой девушкой, при этом очень красивой. Сейчас она мирно спала, а система сообщала, что с её жизненными показателями всё в норме. А это и было самым главным, потому что для всего силового предназначался один из следующих граждан.

Радуан Баттлз едва поместился в капсулу. Возможно, имел модифицированный организм, но и это было неважно. Как показала практика, в космосе развитые боевые навыки могут защитить тебя хуже, чем низкокачественная титановая пластина в темени. К сожалению или к счастью для всех этих людей. Господин Баттлз был старшим специалистом по разведке и освоению территорий. Этакий кладезь знаний и умений, призванных защитить колонию и обеспечить её расширение. Впрочем, он их и олицетворял.

Пожалуй, только откровенный дикарь, зайдя сюда, не ощутил бы особую ауру этого места. Ауру, говорившую, нет, кричащую о том, что, несмотря на все невзгоды и потери, у человечества есть будущее. Несмотря на глупость некоторых из людей, есть ещё те, кто сможет обеспечить им процветание. И только откровенный дикарь не оробел бы, видя перед собой запечатанные двери генетического хранилища. Вся память поколений, лучшее, что из неё можно было выбрать, и то, что стоило бы запомнить, находится здесь. Даже Крис Харрис ощутил робость, хоть уже и изжил в себе большую часть человеческой сущности.

Это древние документы и прочие носители информации можно уничтожить, хроники переписать, а артефакты объявить подделками. Но то, что хранится там, не подлежало изменению. Уже никто не сможет опротестовать подлинность этой информации. Это и есть вся история человечества. И она станет толчком к новому будущему. Определённо станет, и Крис Харрис этому поспособствует.

Сейчас же он покинул это помещение, убедившись в том, что не оставил никаких следов своего пребывания. Ему хватит и того, что эти люди живы, и что они исполнят своё предназначение, если Аурэмо и все, кто находится на нём, исполнят своё. Процесс уже начался, и он сможет контролировать его из любой точки корабля, но пока что в этом нет нужды. Общая трагедия всегда делает сообщество сплочённым. Верха обратят внимание на низы, вспомнив, что они есть, а низы, в свою очередь, осознают, что их соотечественники не самые страшные враги во вселенной. Чтобы всё организовать, потребуется много времени и сил, и люди с этим справятся.

Сейчас, спускаясь вниз, Харрис делал для себя последнее, что хотел. Он позаботился о том, чтобы о нём все забыли. Пожалуй, если он будет одиноким жителем своего же уровня, это никому не помешает. Апартаментов и так хватит. Марси и её ребёнок в сложившейся ситуации смогут выжить и без него – свободного рациона теперь будет хватать, ну а что касается новой семьи, то она сама сможет об этом позаботиться. Пожалуй, было бы даже плохо наблюдать её смерть и смерть остальных. К счастью, отринутая человеческая сущность осталась далеко позади и уже не окажет давления на сознание Криса Харриса. Всё теперь будет хорошо для всех в той мере, в которой они сами способны обеспечить это для себя.


16


После рабочего дня, который он посчитал бы трудным, он сидел один в курилке, дымил сигаретой и прятал от чужих глаз открытую пластиковую банку пива. Человеческая сущность отошла даже не на второй, а на куда более далёкий план, но он периодически подкармливал её подобными мелочами, что было, конечно, не слишком хорошо, но это был единственный досуг, который помогал ему остановиться и погрузиться в мысли. А заодно новый Крис Харрис был куда менее подозрительным.

Как и всегда, в соответствии с законом подлости, шаги послышались ровно в тот момент, когда он делал глоток. Быстро спрятав банку за спину, он прислонился к стене и приставил сигарету ко рту. Молоденькая темноволосая девушка. Он помнил её, а она его нет. И всё равно, ему казалось, что она как-то странно на него смотрит. Пожалуй, существо ошиблось насчёт того, что человеческое сознание до безобразия примитивно. Он сейчас что-то видел в её глазах, но продолжал молчать. Сначала взгляд был любопытным, потом озадаченным, а потом она всё же решилась заговорить с ним.

– Простите, – сказала она нерешительно.

– Да, – не без интереса ответил Харрис, подняв на неё голову.

Он мог бы проникнуть в её сознание и узнать, о чём она думает, но он не делал этого уже очень давно и, больше того, не собирался. Люди изредка казались ему интересными, но только в тех случаях, когда сохраняли полную самостоятельность нервной деятельности.

– Мне кажется, я вас помню.

– Это неудивительно, – он добродушно улыбнулся, – мы почти соседи. Мои апартаменты поменьше, но у вас семья побольше.

– Нет, – она смело приблизилась и села почти рядом с ним, но так, чтобы сохранять удобный визуальный контакт.

– То есть? – озадаченно спросил он.

– Я помню другое...

Ржев, 2 октября 2016 г.











120






    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю