Текст книги "Свободные миры. Власть Игры (СИ)"
Автор книги: Анатолий Арсеньев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 23 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]
Все остальные дела – завтра и только завтра!
Глава 6. Архангел
Москва, Российская Федерация.
Время до вторника тянулось медленно. Вячеслав, казалось, прошерстил всю Сеть на поиск информации, которая бы ему помогла. И нашёл решение – к сожалению, не совсем такое, каким парень себе его представлял. Он в очередной раз смотрел на текстовый файл – 100 % порог боли, поэтапная регистрация, Испытание, случайная генерация персонажа.
Его смущали две вещи, в малой степени – Испытание и случайная генерация, считывание подсознания выглядит реальным прорывом, так почему нет? А второе – стопроцентный порог боли. Это звучало… Страшно. Ведь если игровой персонаж умирает, то… Вячеслав в очередной раз содрогнулся, его одолевали сомнения.
Хотя, оборвал он сам себя, особого выбора у него нет – капсула куплена, старт нового игрового мира уже через час, а другого способа он не нашёл. А ведь очень хочется быть одним из лучших, заработать себе лишнюю копейку, они совсем не будут лишними.
Вздохнув, Вячеслав сделал себе чаю, решив успокоить мысли. Прихлёбывая горячий напиток, он мысленно прочитал "Молитву о усопших", после чего просил дать сил в "Молитве о живых".
– Аминь! – закончил он про себя. – Пора, пусть "Свободные Миры" станут моим ключом к свободе.
Раздевшись, открыл капсулу, залез, устроившись поудобнее. Сердце всё равно стучало как бешеное.
– Компания "Endless Entertainment" приветствует Вас. Желаете ли настроить вашу капсулу сейчас?
– Да.
– Язык интерфейса – русский. Подтвердить или отменить?
– Подтвердить.
– Оптимальная ли температура и комфорт для тела?
– Да, спасибо.
– Перенастроить входящие письма на капсулу?
– Нет.
– Желаете ли запустить игру "Свободные Миры" сейчас?
– Да.
– Сделать привязку на форум к вашей личности?
– Да.
– Сделано. Вячеслав Светлов, конфигурация капсулы завершена.
– Желаете перейти к регистрации, или будете знакомиться с форумом?
– Поэтапная регистрация, порог боли – 100 %.
На последней фразе он слегка запнулся, почувствовав, что волнуется, как никогда в жизни.
– Поэтапная регистрация принята. Вы уверены, что хотите полного реализма? 100 % порог боли означает полное погружение.
– Да, уверен.
Тут он почувствовал, что сознание обволакивает темнотой, а он сам словно погружается в зыбкий сон.
– Первый этап. Добровольная анкета. Продолжить?"
– Да.
– Предупреждение! Не заполнение анкеты до конца, и даже её заполнение до конца, не дают гарантии увеличения числа характеристик.
– Предупреждение понято.
Тест, это был просто тест, с облегчением подумал Вячеслав, когда на него обрушился поток разнообразным вопросов. К его ужасному сожалению, множество вопросов явно выходили за пределы школьных знаний. Некоторые, про политику и экономику, вообще вводили его в ступор. Он для себя принял решение – не знаешь, не отвечай.
Когда он ответил на последний вопрос, воцарилась благодатная тишина.
– У Вас средняя анкета. Корпорация предлагает Вам пройти испытание, тогда Вам будет зачислено 15 дополнительных характеристик. Согласны?
Вячеслав был ошарашен – они САМИ предлагают пройти Испытание? Но выхода у него нет, так что он ответил: "Возможно ли совместить Испытание со случайно генерацией персонажа?"
Заминка.
– Корпорация согласна. Начать Испытание?
– Да.
Боже, спаси и сохрани. Это было последней мыслью Вячеслава, когда его сознание поплыло, а затем его поглотила тьма.
Его включили. Откуда в голове появилась эта фраза, он так и не понял.
Это было странное место – бесконечная прибрежная линия, уходящая за горизонт. За спиной – спокойное море, лёгкие язычки воды приятно холодили ступни. Впереди – бесконечный зёв пещеры, которая, вопреки закону притяжения, буквально висела в воздухе, уходя за горизонт.
– КУДА БЫ ТЫ НЕ ПОШЁЛССС, ВОЙТИ ПРИДЁТСЯ, – услышал он оглшающий, полный мощи голос.
– Кто ты? – Вячеслав не понял, откуда раздался звук, поднял голову. Последний штрих – небо цвета крови.
– СССЕЙЧАССС УВИДИШЬССС, – голос раздался из пещеры.
Вячеслав стал мучительно всматриваться вперёд.
– Я тут, – юноша увидел выходящую фигуру.
Коричневые штаны, такая же куртка с высоким воротником, свернувшееся змея на левой стороне, тёмные волосы, спокойное лицо. И диссонансом – залитые сплошным алым цветом глаза.
– Таких, как ты, осталось очень мало, враг, – подойдя к нему почти вплотную, произнёс некто.
Почему некто назвал его врагом? Вячеслав осмотрел себя. Одежда напоминала хитон Спасителя.
– Дааа, теперь ты понял, сын Триединого, – сообщил он.
– Я не враг тебе, – примиряюще поднял руки Вячеслав.
Кривая ухмылка на лице существа с алыми глазами сказала ему, что благоприятный исход маловероятен. Что же, останется только одно…
– …Страх или нет? – мысли Вячеслава прерваны.
– ТЫ МЕНЯ НЕ СЛУШАЕШЬ!!! – голос существа, обиженного невниманием, буквально оглушил Вячеслава, сознание заполонила боль.
Мигнуло.
– Ну что святоша, пришло время умирать? – удар в поддых вернул угаснувшее сознание.
Вячеслав, стоя на четвереньках, смотрел на песок арены. Арены? С гудящей головой, и держась правой рукой за, наверняка, сломанные рёбра, он поднялся.
Арена – небольшая площадка десять на десять метров, словно парящая в алом ничто.
Перед ним – огромный голубой четырёхрукий монстр с головой льва.
– Узнал? – рычит существо.
Вячеслав попытался было ответить, но закашлялся.
– Нет, – выдавил он из себя.
– Мозгляк, – рычит зверь. Неуловимое движение, и в каждой руке появляется по мечу. – Пора!
Вячеслав так и не понял, что произошло потом. Сознание прочистилось, он увидел, как метнувшийся к нему зверь заносит верхние руки для удара. В глазах, как у того некто, такое же кровавое пламя.
– Длань Хранителя со мной! – всплыли в голове неведомые слова.
Результат превзошёл все ожидания. Волна невидимой силы впечаталась в зверя. Вячеслав, тяжело дыша, смотрел на лежащую на песке фигуру.
– Ах ты выкормыш Светлого! – зарычал тот, поднимаясь. Мечи в его руках заплясали свой танец, формируя заклинание.
Вячеслав так и не понял, откуда он это знает. Но пришло понимание, что надо сделать.
– Меч Ангела! – и рука, обретя собственную волю, формирует и бросает сотканный из чистого света меч.
Заклинания сталкиваются, высвободив огромное количество магической энергии, сознание Вячеслава буквально взорвалось от ужасающей боли.
– Это ещё не конец… – слышит он чей‑то тихий голос. – Это ещё не конец…
Внимание!
Квест раскрой себя завершён!
Дополнительное число свободных для распределения характеристик: 15.
Свободных для распределения характеристик: 15.
Божественное Испытание пройдено!
Получена слава: +100.
Получено Истинное Имя: Архангел.
Дополнительное число свободных для распределения характеристик: 30.
Свободных для распределения характеристик: 45.
Получена уникальная способность: Настоящий человек – I!
Влияет на: Герой получает максимальное количество характеристик за уровень.
Получена уникальная способность: Настоящий человек – II!
Влияет на: Герой получает возможно компенсировать все подвиги тренировками.
Случайная генерация персонажа завершена.
Дополнительное число свободных для распределения характеристик: 10.
Свободных для распределения характеристик: 55.
Выбран путь развития: Магия.
Внимание!
Вы посвящены Свету!
Вы получаете навык: Магия Света – II.
Вы получили и выучили заклинание: Малое Касание Триединого – II.
Внимание!
Получен субкласс: Светлый маг!
Внимание!
Получена специализация: Инквизитор!
Описание: Люди, посвятившие себя поиск правды и искоренению ересей. Вера, ум, а так же стойкость, умение думать и переносить тяготы – вот что отличают его от других!
Внимание!
Вы получили и выучили заклинание: Изгнать Скверну – II.
Внимание!
Вы получили и выучили заклинание: Малая Длань Хранителя – II.
Внимание!
Вы получили и выучили заклинание: Меч Ангела – II.
Внимание!
Вы получили и выучили заклинание: Луч Света – II.
Внимание!
Вы получили и выучили заклинание: Простая Молитва – I.
Внимание!
Вы получили и выучили заклинание: Малое Исцеление – I.
Внимание!
Получена способность: Ментальная защита – I.
Внимание!
Получена способность: Аура Света – I.
Внимание!
Вы – третий игрок, получивший специализацию!
Получена награда: 1 уровень с максимальным количеством характеристик!
Дополнительное число свободных для распределения характеристик: 19.
Свободных для распределения характеристик: 74.
Перейти к окну характеристик?
Да/Нет?
Вячеслав не сразу понял, что от него хотят. Шок, вызванный переживаниями, сильно повлиял на его психику. Облегчение принесла… Молитва. Как и всегда. И когда он окончательно оправился, его сознание заполнила чистая, незамутнённая радость. Получилось! Получилось! Ура!
Каждая из способностей была полезной, заклинания выглядят продвинутыми. А в специализации, как он сообразил, таилась и подсказка, какие навыки прокачивать, играя за его класс. И пускай он третий – нет никакой зависти. Надо раскидывать характеристики, и вперёд!
Истинное Имя: Архангел.
Уровень: 2.
Раса: Человек.
Класс: Маг.
Субкласс: Светлый Маг.
Профессия: Маг Света – II.
Специализация: Инквизитор.
Уникальная способность: Настоящий человек – II.
Уникальная способность: Ментальная защита – I.
Способность: Аура Света – I. (Скрыто)
Характеристики:
Сила: 4.
Ловкость: 5.
Удача: 5.
Интуиция: 5.
Выносливость: 10.
Интеллект: 20.
Мудрость: 10.
Воля: 10.
Вера: 20.
Слава: +100.
Уровень жизни: 330.
Мана: 200.
Урон: 4–5.
Вячеслав, закончив раскидывание статов, решил ещё просмотреть описания полученных навыков и заклинаний, но его потрясли, отвлекая. Проморгавшись, он будто проснулся второй раз.
– Ты хто? – над ним склонился беззубый нищий. Третий уровень, смешно. – Херой небо хто? Поможнути, швятой отец?
Несмотря на плохую одежду, беззубый рот, и не самый приятный запах изо рта, в глазах старика было искреннее участие, и Вячеслав, заметив, что сидит опершись на какую‑то стену, поднялся:
– Герой, отец, герой, – вежливо ответил он. – Устал, присел отдохнуть.
– Ну и шлава Триединому, шлава, – ответил нищий. – Хотьш не один помирать будуш.
Вячеслав, протерев лицо ладонью, быстро осмотрелся. Узенький переулок, по бокам – обшарпанные дома, заколоченные тут и там окна, людей нет. Тут он осмотрел сам себя и натурально обалдел, на нём была простая чёрная ряса, под ней – подрясник всё остальное. Простые, но удобные ботинки. Он сосредоточился, и тут выскочило системное сообщение:
Простой комплект священнослужителя.
Тип: Смешанный.
Класс: Редкий.
Прочность: 150.
Ограничение по уровню: Нет.
Свойства: Нет
Описание: Простая одежда, показывающая, кто Вы.
– О Боже! – только и вырвалось у Вячеслава. Теперь понятно такое поведение этого старичка. Создатели игры любят пошутить.
– Отпушти мне грехи, – склонил старик голову.
Внимание!
Доступен квест: «Отпустить грехи»!
Награда: 200 опыта.
Штраф: Триединый может отвернуться от Вас.
Принять?
Да/Нет
Вячелав, слегка неуверенно, выбрал "Да".
– Душа мая прашта..
– Эй ты, старикашка дал квест, ёпт? – Их прервал чей‑то нетерпеливый голос.
Вячеслав оглянулся.
"Хытрый БарСучара", человек, первый уровень – загорелась иконка над головой у игрока. Второй – "Злобливый2035", так же человек первого уровня.
– Сразу уровень дали, и шмотья подкинули, – Злобливый указал на него пальцем.
– Ребята, – примиряюще сказал Вячеслав. – Старик умирает. И квеста у него нет.
– Не фуфли тут, – барсучара, казалось, взбесился.
– Поможути, – несчастный старик опустился на колени рядом с Архангелом.
Внимание!
Доступен квест: «Отбиться от хулиганья»!
Награда: 300 опыта.
Штраф: Триединый может отвернуться от Вас..
Принять?
Да/Нет
Вячеслав выбрал "Да".
– Чёт долго думает, – задумчиво сказал Злобливый.
Тут оба приятеля переглянулись, и, не задумываюсь, побежали в сторону Вячеслава.
– Убьём! – заорали они.
Юноша, поражённый таким поведением, замер.
– Ижгани деманаф, – закричал старик.
Заклинание!
В голове вспыхнул будто сжатый кулак, а в обоих незадачливых игроков припечатало невидимым молотом.
Внимание!
Вы применили заклинание «Изгнать Скверну – I»!
Вы нанесли урон -200! (-110/100)
Уровень маны: 100/200.
Враг «Хытрый БарСучара» убит!
Получен опыт: 100 (200 / 300)
Вы нанесли урон -200! (-90/100)
Враг «Злобливый2035» убит!
Получен опыт: 100 (300 / 300)
Тут же появляется табличка с надписью:
Внимание!
Квест: «Отбиться от хулиганья» выполнен!
Награда: +300 опыта!
Внимание!
Получено количество уровней: 2!
Свобoдных характеристик для распределения: 20.
Вячеслав неверяще посмотрел на пустой тротуар, от незадачливых игроков осталась лишь одежда.
– Кхе, – закашлялся старик, а новоиспечённый герой быстро раскидал полученные статы.
Характеристики:
Сила: 5.
Ловкость: 5.
Удача: 5.
Интуиция: 5.
Выносливость: 13.
Интеллект: 25.
Мудрость: 13.
Воля: 13.
Вера: 25.
Слава: +100.
Уровень жизни: 390.
Мана: 250.
Урон: 5–7.
Надо поторопиться. Вячеслав отыскал заклинание, сосредоточился, в тело старика, из рук героя, проник небольшой лучик света, и результат не заставил себя ждать:
Внимание!
Вы применили заклинание «Малое Исцеление»!
Неигровой персонаж «Порфирий» исцелён: +150 (Уровень жизни: 190/190)
Уровень маны: 0/200.
– Ох, шлава Тридиномуш, – пролепетал старик неверяще. Из его глаз полились слёзы.
Вячеслав смутился, а перед ним вспыхнула очередная табличка:
Внимание!
Изменена квестовая цепочка: Найден лучший выход.
Получена награда: 500 опыта! (1100/1500)
Внимание!
Получено количество уровней: 1!
Свобoдных характеристик для распределения: 10.
Приятный бонус, теперь у него уже пятый левел. Мелочь, а приятно, как ни крути:
Характеристики:
Сила: 5.
Ловкость: 5.
Удача: 5.
Интуиция: 5.
Выносливость: 14.
Интеллект: 28.
Мудрость: 14.
Воля: 14.
Вера: 29.
Слава: +100.
Уровень жизни: 410.
Мана: 280.
Урон: 5–7.
В принципе, можно было качнуть интеллект повыше, что его так и подмывало сделать, но, памятуя о специализации, юноша решил не рисковать. От греха подальше, как говорится.
– Как будташ помолодел, – сказал нищий. И тут Вячеслав заметил, что у того нет руки. Его залил стыд. Конечно же, он не виноват, но бесит собственное бессилие. Хватит! Это же игра! Нет, Вячеслав разволновался – нельзя так думать. Это как новый мир, здесь нельзя гадить. – Ноги гнутся. Эх, руку бы…
– Эээ, ты куда, Порфирий? – сказал герой, увидев, что тот уходит.
Услышав своё имя, старик резво крутанулся, с изумлением глядя на паренька.
– Неушташ? – Порфирий протёр выступившую испарину.
– Да? – не совсем понял его Вячеслав.
– Иду к Павлу, купцу, – сообщил тот, отчего‑то ещё больше вспотев.
– Провожу, – вызвался герой.
– Чтош, харашо, швятой отец, – склонил тот голову.
После чего, достал откуда‑то палку, и слегка прихрамывая, поманил Вячеслава с собой.
– Нога меньша балит, – сказал он. – Быстро дойдём.
– Я рад, – искренне улыбнулся Вячеслав.
Идти, к удивлению Вячеслава, пришлось не столь далеко, не более ста метров. За это время он успел лишь немного осмотреться – невысокие четырёхэтажные дома, много где заколочены окна, усталые люди, которые при виде их обоих, стыдливо опускали взгляд. Вячеслав, с усмешкой, сделал вывод, что и его причислили к братству нищих.
– Вот онш, рыбныйш хаспадина Павла, – тот указал на выглядившим прилично домик. – Достойный человекш.
– Рыбный, – задумчиво сказал Вячеслав. На дверях и стене дома был знак… Да, похожий на рыбу знак. Ихтис. Старый, забытый символ. Занятно.
Порфирий, покряхтывая, поднялся на ступеньку, и пару раз позвонил, нажимая малоприметную кнопку слева от дверей, замаскированную под небольшую ветку дерева.
Спустя пару минут, дверь открылась
– Порфирий, ты? – удивился хозяин дома. – Я уже разволновался! А это кто?
Вячеслав с интересом рассматривал седого, но благообразного пожилого человека, лет за пятьдесят. Его внимание привлёк сорок пятый уровень.
– Хотелш заработать пару медяковш, работалш, да оголодалш, и не дошёлш до дома буквально несколько метровш, – понуро сообщил тот. – Кабы не этот швятой отец…
– Герой, – задумчиво сказал тот, глядя на юношу. Вячелаву стало очень интересно, как тот это понял.
– Мир тебе, брат во Христе, – сказал он.
У Порфирия отвисла челюсть, Павел же остался внешне невозмутимым, но его глаза забегали, выдавая удивление.
– Брат Триединого, – тщательно подумав, сказал он.
– Я кушатьш хочуш, – жалобно сказал Порфирий, и это оказалось последней каплей.
– Входите, оба, – сказал он, ловко подхватывая нищего на руки. Откуда такая сила? – И помыться тебе надо, воняешь!
– Шпашиба, – лишь сказал тот.
– Вытри ноги, заходи, закрывай дверь, – буквально приказал Павел юному герою, на что тот среагировал спокойно, выполнив требуемое.
Закрыв дверь на массивный засов, Вячеслав, окинув взглядом небольшую, но опрятную прихожую, двинулся в гостиную в след за Павлом.
Присев на простенький диван, Вячеслав стал ждать.
– Ешь, – вернувшийся из кухни Павел поставил перед Порфирием тарелку супа и положил кусок хлеба рядом. – А ты, герой?
– Не откажусь, – вежливо отозвался юноша. В игре тоже надо кушать.
Вскоре, положив похожую порцию перед Вячеславом, хозяин дома поставил на стол бутылку вина, взял два бокала, налил себе.
– Как тебя зовут? Истинное имя? – задал он вопрос. Слишком уж безмятежно он это сказал. Не будь до этого напряжённых гляделок, то это бы сработало, а так – только вызвало подозрения.
– Архангел, – ответил Вячеслав, пробуя суп.
Порфирий подавился, Павел хлопнул того по спине.
– Ну и шутки у тебя, – покачал он головой.
– Да нет, – неуверенно ответил парень. – Такое имя мне дали Боги.
– Святой отец? – задал Павел второй вопрос.
– Порфирий, отложи ложку, – попросил Вячеслав, что тот и сделал.
– Инквизитор, – продолжил герой.
– Хошпаде, – прошептал Порфирий.
Павел откинулся назад, на скрипящий диван.
– Тебе знаком этот символ? – Павел отложил бокал, и показал небольшую цепочку.
Это был небольшой серебряный перевёрнутый крест.
Вячеслав задумался. А потом вспомнил про ещё один символ. Что же, логика понятна…
– Крест Апостола Петра, – сказал он спокойно.
Внимание!
Уровень отношений с общиной Еретиков: +4000 (Уважение)
– Да, правильно, – оттаял Павел. – Как тебе быть одним из Еретиков?
Порфирий, под шумок, опять стал есть, а Вячеслав ответил:
– Я появился в мире только сегодня, так что не знаю, – пожал он плечами.
– Боги милостивы, – в глазах Павла разгоралось пламя. – ОНИ ВСЁ ЗАБЫЛИ! Истинная вера посрамлена! Всё захватили приспешники Великого Змея!!
Он залпом опустошил свой бокал, на лице появился нездоровый румянец.
– Забыты истоки веры, и ОН ушёл от нас, а нас – преследуют, как крыс, – сказал он, сжимая кулаки. – Мария!
Минуту спустя пришла пожилая, невысокая женщина.
– Пришей святому отцу наш символ, на рясу, – сказал он.
– Здравствуйте, – поздоровался Вячеслав. – Мир Вашему дому.
– И тебе, дитя Триединого, – сказала женщина приятным голосом. – Сними же свою рясу.
Вячеслав послушно снял одежду, оставшись в одних штанах, и стал доедать суп. Павел, извинившись, вышел.
– Ты примешь мой дар? – тут он протянул юноше простые деревянные чётки с вырезанными на них символами.
Внимание!
Павел предлагает Вам дар: Чётки Еретика!
Вы согласны принять дар?
Да/Нет
Не раздумывая, Вячеслав выбирает "Да".
Чётки Еретика
Тип: Украшение.
Класс: Редкий.
Прочность: 200.
Ограничение по уровню: Нет.
Действует на: Сила заклинаний Света увеличена на 20 %.
Свойства: Регенерация маны увеличена втрое, пока герой носит чётки. Чётки не выявляются как артефакт, лишь как предмет без характеристик.
– Благодарю, – искренне благодарит Вячеслав, одев чётки как браслет. – Это ценный дар.
– Вина? – предлагает глава общины. А кем же ему ещё быть?
– Самую малость, – отвечает Вячеслав.
В глазах Павла – одобрение. Павел отличался от его дяди в лучшую сторону. Всё так, как должно. Юноша нисколько не сожалел о своём решении.
– Община у нас маленькая, всего с пять десятков людей, – начал рассказывать Павел, наполнив бокал героя. – К сожалению, мы вынуждены скрываться. Да и с верой дела не столь просты. Посему – многим приходится перебиваться случайными заработками. Порфирий, к сожалению, потерял руку, и теперь уже не может быть кузнецом. А у меня репутация подкармливателя нищих. Так и вертимся. Многим помогаю, доход у меня хороший, но если разделить на всех, то многого не заработаешь. Да и цены ломить вера не позволяет. В Озёрске у нас небольшая сушильня, доход лучше, нежели торговать свежей рыбой. Но конкуренция высока – озеро большое, торговцев много.
– С этим можно что‑нибудь придумать, – задумчиво сказал Вячеслав. – Я этим займусь. Уверен, из рыбы можно много чего сделать. А если не удастся, скоро появятся миллионы игро… Героев, и спрос увеличится.
– Помоги нам Триединый, – прошептал Павел.
– На центральную площадь нас не пускают, там всё держат теневые хозяева Беранеса, – вздохнул Павел. – И у них свои каналы, меня не хотели брать, я бы исправно платил дань, лишь бы заработать дополнительный медяк. И мы…
Тут он глянул на Вячеслава, будто засомневавшись, но тот лишь поднял брови, не понимая заминки.
– Отправили двоих своих в Академию Волшебства в Беранесе, – с гордостью сказал он. – Надо ещё потерпеть ещё хотя бы три года, тогда парни смогут зарабатывать активнее. Пока – лишь копейки. Да и то, учиться им нужно, крутятся как могут. Хотя это подорвало накопления всей общины. От многого пришлось отказаться. Ещё и в долг влезли. К Тёмным. Никто другой ничего и не дал.
– Знакомая ситуация, – протянул Вячеслав, уловив горечь в словах главы общины.
– Кстати, а где ты будешь жить? – встрепенулся Павел.
– Не знаю, – смутился юноша. – Не думал ещё.
– Поживи у нас, есть свободная комнатушка на чердаке. Низенькая, но просторная, – предложил Павел.
– А взамен я буду помогать, чем смогу, – подытожил Вячеслав.
– Спасибо, – сердечно сказал Павел.
– Ваша одежда, готово, – улыбнулась Вячеславу вошедшая Мария. – А комнату я приберу, может погуляете по городу?
– Кстати, отличная идея, – сказал Павел. – Я тут всё покажу, а Порфирий помоется, и пойдёт к себе.
– Да, – повинился тот.
– Он знает грамоту? – внезапно спросил Архангел.
– Нет, откуда, – удивился Павел.
– Обучить грамоте, и вот – писарь или курьер, для начала, – предложил Вячеслав. – Да и пусть, что без зубов, зато при деле.
– Раш хаспадин швятой отец так говоритш, бытьш пасиму, – покорно сказал тот.
Павел лишь улыбнулся краешками губ. Судя по всему, юный герой помог разрубить один гордиев узел.
Собравшись, Павел поцеловал жену, Вячеслав лишь поднял руку в вежливом жесте прощания, и, дождавшись пока за ними запрут дверь, они вышли на улицу.
– Добрый день, господин Павел, – услышал Вячеслав.
Посмотрев налево, увидел, что небольшая очередь просто одетых людей стоит возле небольшого зарешёченного окошка, где Вячеслав уловил краем уха голос Марии "уже бегу".
– И вам, рыба свежая, как всегда, – учтиво ответил тот, направляя героя в противоложную сторону.
– Центр города – там, – шепнул он, и Вячеслав двинулся вперёд.
– Беранес, древнейший город Империи, насчитывающий многотысячелетнюю историю, – начал рассказывать Павел. – Многие расы жили здесь в мире, ещё задолго до Великой Войны, когда был повержен Великий Змей. Но милость Триединого бесконечна, раса тёмных эльфов была сохранена, и теперь они живут здесь, не опасаясь за свою жизнь. Хотя их осталось очень мало, они живут на своих островах очень далеко отсюда. Ну а наша раса стала угасать, погрязла в грехах, и я до сих пор не знаю, когда произошёл раскол внутри служителей Триединого, но нисколько об этом не сожалею. Нас мало, но мы боремся за выживание.
– Пятый левел! – громкий крик прервал их разговор.
– Ты на непись посмотри.
– А ник‑то козырный, точняк.
Павел покосился на разношерстную компанию – гном, орк, человек, эльфийка.
– Герои, – шепнул Вячеслав.
– Знаю, – так же шёпотом отозвался Павел.
– Поделишься квестом? – спросил орк, третий левел, ник – "Великий_Крушитель_Душитель".
– Мир Вам, – сказал Архангел. – Идите своей дорогой, а мы своей.
– Злой какой, – сказала "Тонюсенький_побег". – Идём дальше, мальчики.
Вячеслав облегчённо вздохнул, драки не случилось. У него как раз лишь сотня маны, хватит на "Изгнать Скверну". Надо бы просмотреть характеристики других заклинаний, ну да времени всё нет – всё нет минутки покоя.
Но на всякий случай, он их проводил, не поворачиваясь к ним спиной.
– Злые какие, – услышал он недовольный девчачий голос. – Никакого дружелюбия.
– Ходят слухи, – продолжил рассказывать Павел. – Что в Светграде наши позиции сильнее. Но добраться до туда нет никакой возможности – далеко, дорого, опасно. В последний год развелось слишком много татей, возможно, с этим связано и появление героев.
– Ух ты, – только и сказал Архангел.
– СПАСАЙТЕСЬ! – внезапно они услышали крик из‑за поворота.
– Ну что за день, – вздохнул Павел, побежав вперёд. Вячеславу ничего не осталось, кроме как побежать за ним.
Несколько горожан, торговавшись на небольшом пятачке, бросив товар, убегали. А Вячеслав увидел нечто, повергшее его в шок.
Двое героев, здоровенные орки четвёртого уровня, безо всяких сантиментов прикончили двух горожан, которые молили о пощаде. Трое других, из их же шайки, оперативно вычищали карманы другим, уже убитым.
– Нелюдь, – заскрежетал Павел зубами. – И почему я не умею убивать?
Внимание!
Доступен квест: «Защита горожан»!
Награда: Вариативна.
Штраф: Нет.
Описание: Бунт в Беранесе должен быть подавлен, ПК – счётчик отключён.
Принять?
Да/Нет
Вячеслав соглашается на квест, и, не медля, тратит оставшиеся очки маны на Изгнать Скверну. Короткие крики боли стали для Вячеслава самой желанной музыкой, а тут посыпались системные сообщения:
Внимание!
Вы применили заклинание «Изгнать Скверну – I»!
Вы нанесли урон -240! (0/240)
Уровень маны: 0/280.
Враг «Орк_ЖестКачок2028» убит!
Получен опыт: 100 (1200 / 1500)
Вы нанесли урон -240! (-30/210)
Враг «Убивец_всего_2037» убит!
Получен опыт: 100 (1300 / 1500)
Вы нанесли урон -240! (-90/150)
Враг «Killa_baby_thrilla» убит!
Получен опыт: 100 (1400 / 1500)
Вы нанесли урон -240! (-90/150)
Враг «Call_me_noobie_boy» убит!
Получен опыт: 100 (1500 / 1500)
Внимание!
Получено количество уровней: 1!
Свобoдных характеристик для распределения: 10.
Вы нанесли урон -240! (-90/150)
Враг «Player_killa_is_my_way» убит!
Получен опыт: 100 (1600 / 2100)
Вячеслав собрался было вкинуть всё в интеллект, чтобы иметь ману для исцеления, но его остановил окрик Павла:
– Я сам!
Еретик быстро подбежал к обоим лежащим на земле.
– Хоть один жив, но слав, – крикнул он.
Герой лишь сжал зубы. Он подбежал к двум другим, нагнулся – но их пустые глаза, бездумно глядящие в небо были ему ответом.
– Суки… Суки! – выругался он, не сдержавшись. Зашкаливающий реализм просто разрывал мозг.
– Архангел! – позвал юношу Павел, и тот метнулся к нему, присев рядом.
– Деееньги, возьмите, что они наторговали, да отнесите семьям, – жалобно простонал Кирилл, слабый, но приходящий в себя человек – торговец. Из его глаз катились слёзы. – За что Боги столь суровы к нам?
Кто сказал, что хуже уже быть не может?
Сжав зубы, Вячеслав, отбросив ненужную брезгливость, снял все кошельки убитых людей. После чего, обнаружил семь золотых, оставшихся от орков. С паршивых тварей – хоть столько!
– Я отнесу его к нам, – сказал Павел, положив деньги к себе. – А ты, иди и помоги другим.
Сказав это, он достал из глубин одежды какую‑то небольшую склянку.
Эликсир «Полное Восстановление».
Действует на: Полностью восстанавливает уровень жизни и маны, убирает все негативные эффекты.
Описание: Редкое, дорогое алхимическое изобретение, восстанавливающее жизнь и ману.
Вячеслав лишь сдержанно поблагодарил, решив приберечь эликсир на самый последний случай.
Кивнув, он помог Павлу поднять слабого торговца. После чего, слегка беспомощно огляделся. Парочка мечей, дающих несколько дополнительных единиц урона, валялись на земле, но юноша не смог пересилить себя, и поднять оружие убийц. Может и глупо, но просто не смог. Поразмыслив, он спрятал мечи под раскатившиеся овощи и фрукты, надеясь, что так их никто не найдёт, и, помахав сворачивающему за угол Павлу, двинулся наверх, к выходу из Нижнего Города.
Одновременно с этим, он подумал, что надо раскидать статы, что он и сделал прямо на ходу.
Характеристики:
Сила: 5.
Ловкость: 5.
Удача: 5.
Интуиция: 5.
Выносливость: 16.
Интеллект: 30.
Мудрость: 16.
Воля: 16.
Вера: 31.
Слава: +120.
Уровень жизни: 450.
Мана: 300.
Урон: 5–7.
Пусть будет так, решил он. Слава подросла ненамного, что служило дополнительным утешением. Постепенно, он приходил в себя, успокаиваясь, слишком эмоций в один момент – не самых приятных эмоций. Теперь можно осмотреть и заклина…
– Стой, кто таков?
Вздохнув и насторожившись, Вячеслав убрал консоль, вернувшись в полноценную игру.
– Герой, иду вот на помощь, – обезоруживающе сказал юноша.
На него смотрел с добрый десяток глаз.
– Другие герои совсем не помогают, даже наоборот, – холодный взгляд голубых глаз буквально просверливал героя.
Итак, десятник Сильвестр, тридцать пятый уровень.
– Знаю, Сильвестр, но я как раз убил пятерых орков чуть ниже, Вы их не видели? – спросил Вячеслав, демонстрируя дружелюбие. Причины недоверия у десятника явно были.
– Монахи умеют драться? – всё ещё неверя спросил Сильвестр. Но из глаз уже ушла затаенная злоба.
– Обучился нескольким трюкам, – сообщил Вячеслав.
– Как тебя звать? – спросил десятник.
– Архангел, – ответил герой.
– Эка разобрало… – покачал Сильвестр головой.
– В общем так, – скомандовал Сильвестр. – Ворота здесь небольшие, а нас мало, всего… Семеро, включая героя. Горожан – пропускать, героев – нет.
Герой понял, что повторяют для него, и кивнул.
– Оружие есть? – уточнил воин.
– Нет, – развёл Вячеслав руки в стороны.
– На, – Архип, тридцатник, протянул тому большой нож.
– Шлем, – Доминик, двадцать четвёртый, подал герою небольшой шлем.
– Я буду впереди, – принимая дары, сообщил Архангел.
– Дааа? И почему? – Неверие вернулось в глаза десятника. Он подумал, что герой – повредился разумом.
В принципе, глядя на Архангела, так можно было подумать. Герой в рясе и шлеме с большим кинжалом в руках. Тот ещё видок.
– У меня есть тайный резерв, скажем так, – спокойно ответил Вячеслав. Шлем давал защиты головы на +3. Кинжал добавлял десяток единиц урона.
– Ладно, – сдался Сильвестр. – Будешь первым, Джон за тобой, будет стрелять сзади, прикрывая. Наша задача – продержаться как можно дольше, до прихода группы зачистки.
– Угу, – кивнул Вячеслав. – Всё понятно.
Закончив инструктаж, они вернулись к воротам, сдвинув их, оставляя довольно зкий проход. Так будет проще держать оборону, сообщил Сильвестр.
– Быстрее! Быстрее! – кричал Архип, подгоняя горожан. – Тащите свои зады. Добро берите, да не грузитесь!




























