Текст книги "Путь на острова или долгая дорога домой (СИ)"
Автор книги: Анастасия Спивак
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)
– Не переживай, Алинка. – продрался сквозь мои мысли голос Льюиса. – Пока сидим недельку и не рыпаемся. У Сайруса есть все шансы легально освободить тебя и оспорить навязанное решение деда. Но если вдруг что-то пойдёт не по плану – он просто выкрадет тебя! – Льюис просто профессионально держал лицо, убеждая меня быть примерной девочкой. Ну а, собственно, что мне ещё оставалось?
– Ладно, неделя, так неделя, – вздохнула я и тут же пожаловалась. – А вы знаете, что эти умники спёрли меня с собственной свадьбы?
– Я – то знаю, но хорошо, что мама этого не знает. Я у неё вчера целый день был, только утром вернулся. И полдня расписывал, какой у Алины жених замечательный, за ним, мол, как за каменной стеной, И тут на тебе! Если Елена узнает – не сдобровать Сайрусу.
Я только лишь ухмыльнулась. Новость о том, что мама может устроить моему мужу – мужу! – весёлую жизнь, меня ни капельки не пугала. Наоборот – со слов Льюиса выходило, что в маму возвращается жизнь. А ведь в последнее время я практически всегда видела её сидящей в кресле за столом в библиотеке у нас дома. Лишь изредка она выходила из дому, и для этого требовалась ну очень веская причина. Неужели теперь всё изменится? Неужели закончилось это бесконечное ожидание?
Хотя лично мне ещё неделю подождать придётся. Но это ничего. Сайрус вытащит меня отсюда.
Неожиданно мои мысли были прерваны каким-то диким звоном, от которого, казалось, завибрировала каждая клеточка моего организма. Я со всей силы прижимала уши к голове в попытке сохранить свои барабанные перепонки в первозданном виде. Льюис же сидя напротив лишь немного поморщился и встал на ноги, как только звон прекратился.
– Не бойся, принцесса, – уже в который раз обозвался мужчина. – Это всего лишь приглашение к ужину. Кстати, ты чего такого натворила, что тебя прямиком сюда сослали? Хотя потом расскажешь, сейчас мне нужно предстать перед строгим родителем, а не то осерчает.
Льюис улыбнулся, а потом, хлопнув себя по лбу, достал из внутреннего кармана сюртука сложенный вчетверо лист и протянул мне:
– Чуть не забыл передать тебе привет от мужа. Ну, всё, я побежал.
И исчез!
Мда… убёг. Ну, может хоть Льюис додумается меня отсюда переселить, а то ещё даже не ночь, а в моих покоях уже довольно прохладно. А учитывая, какое на мне платье – к утру и вовсе околею.
Боги, о чем я думаю?! Письмо!
Развернув плотный бумажный лист и увидев крупный, но при этом аккуратный подчерк Сайруса, я вновь чуть не расплакалась, правда быстренько постаралась взять себя в руки, любопытно ведь, что он пишет.
Записка оказалась до обидного короткой и малосодержательной. Но именно послание мужа вселило в меня уверенность, что какие бы планы не строил на меня дед, а ничего у него не выйдет. Всего через семь дней мы будем вместе, а уж недельку я сумею продержаться. Не стоит ведь у этого сморчка гильотина на заднем дворе для непослушных внуков.
Ой, да ну его. Вот, что пишет Сайрус:
«Алина, я бы сейчас много чего хотел тебе сказать, но Льюис стоит рядом и ворчит, что ему нужно поторапливаться. Малышка моя, тут у нас сложился нехитрый план дальнейших действий, и он мне дико не нравится, ведь согласно ему, ты должна оставаться у этого старого маразматика целую неделю! Семь дней без тебя! Да я рехнусь за это время. Но если всё получится, тогда я смогу дать нам более спокойную жизнь.
Ты наверняка уже знаешь, что являешься единственной принцессой Лэндориума, и это отнюдь не помогает мне крепче спать ночами.
Кстати, братьям своим можешь передать, что как только я до них доберусь, головы поотрываю. Всё равно у них один мозг на троих. Боги, как я зол, маленькая. Это ведь наша свадьба! А у этих полудурков хватило наглости явиться!
В общем, ничего не бойся. Льюис остаётся во дворце и будет присматривать за тобой. Совсем-совсем ничего не бойся. Траур у Полу-Рэ продлится до конца месяца, а до этого он никаких действий предпринимать не будет. А там уже я заберу тебя и познакомлю, наконец, с родителями.
Боюсь даже представить, как объясню Веньке твоё исчезновение. Твой Сайрус»
Лишь прочитав столь сумбурное письмо раз десять, я окончательно смирилась со своим заточением. Страх перед дедом, неизвестностью, да даже этим Полу-Рэ неожиданно испарился, и как-то даже захотелось есть. Где тут у меня заветный мешочек от братьев?
– Зря всё-таки Сайрус этих чудиков полудурками обозвал, – пробормотала я себе под нос, разглядывая прилетевшие дары. В пыльном дырявом мешке оказались три варёных яйца, краюха ржаного хлеба и небольшая бутыль с водой. Как она только не разбилась о стену? Но главное – в мешке оказался огромный тёплый свитер, который я без промедления натянула на себя. Интересно, а чей он? Вдруг у братцев ума хватило у деда умыкнуть?
Вообще, тройняшки, и правда, представляли собой словно единый организм. Было очень интересно наблюдать за тем, как они общаются между собой, угадывая и дополняя мысли друг друга, а то, что они такие шалопаи, так это и не удивительно. Самые младшие наследники правителя, скорее всего, жили в своё удовольствие. Думаю, за ними никто сильно не следил, а всё внимание уделялось сыновьям этого Марко. Вот они и пользовались собственной свободой на полную катушку.
Но ведь они неиспорченные. Вон и еду с одеждой принесли и пообещали, что помогут слинять отсюда.
Хотя, если похолодает ещё хоть немного, то к побегу, боюсь, я окажусь не готова. Боги, о чём это я? Если нужно будет – поползу, лишь бы подальше от старика с его гениальными планами.
Холод тем временем действительно становился все ощутимее. Я пробовала немного попрыгать, но когда на меня с крыши что-то посыпалось, то оставила эту затею и снова забралась на кровать, правда на этот раз вместе с ногами, пытаясь со всех сторон закутать себя в этот свитер.
Но долго просидеть мне так не дали. Когда на улице совсем стемнело, в моё окно влетел голубь и опустился на металлическую спинку кровати, откуда принялся совершенно спокойно разглядывать меня. На моё невнятное «Кыш!» он отреагировал совершенно предсказуемо, то есть – никак! Спустя минут пять прилетел второй голубь и приземлился рядом с первым. Нет, это проходной двор какой-то, а не башня принцессы.
Так мы и сидели на кровати, прислушиваясь к ночным звукам. О том, чтобы завалиться спать на эту кровать, я не могла даже думать, да и дышать старалась через раз. Так и просидела в углу кровати всю ночь. Голуби, кстати, тоже никуда не делись. Изредка один из них вспорхнёт, сделает круг по комнате и обратно опустится.
Спать сидя оказалось совершенно неудобно, тем более, когда за спиной ледяная каменная стена, но стоило повернуться к ней боком, как в спину тут же впивались тонкие перекладины спинки кровати. Так и провертелась всю ночь.
От нечего делать прислушивалась к ночным шелестам и шорохам. Иногда слышался плач какой-то ночной птицы. Ветер тихонько играл с листвой деревьев, а к середине ночи отчего-то рассвирепел и нагнал на город большие серые тучи, которые совсем закрыли звёздное небо.
За ночь я несколько раз вставала, и немного пройдясь по комнате, снова усаживалась в свой уголок. И каждый раз подходила к окну. Дышала свежим воздухом, несмотря на ночной холод, и всё пыталась «увидеть» ветер, так мне понравилось его слушать.
Лишь к утру он успокоился, зато с неба полились целые потоки дождевой воды. Но мне было уже не до этого. Всё тело сотрясала сильная дрожь, а в горле словно семейство иглотыков поселилось. И судя по тому, с каким ошарашенным видом разглядывал меня появившийся вместе с каким-то дядькой Льюис, вид у меня был не особенно привлекательный.
– Здравствуйте, Льюис, – прохрипела я. – Смею надеяться на то, что рядом с вами лекарь.
– Здравствуй, Алина, – негодующе проговорил незнакомец. – Ты, кажется, простыла. Но я не целитель, я твой отец.
Вот это да. Какой неожиданный поворот.
– А вы часом не врёте? Мама как-то сказала, что как это ни удивительно, но я похожа на него: рост, волосы, и даже эти нелепые родинки на ухе, которые ему достались от бабушки.
После моих слов мужчины ошарашенно переглянулись между собой, после чего Льюис чуть смущённо, но в то же время как будто польщённо, улыбнулся и сказал:
– Всё просто, Алина. Так вышло, что ты похожа на меня, но я всего лишь твой дядя. При всём желании я не могу быть твоим отцом. Когда ты родилась, да и много лет после этого, я был женат.
– Но почему тогда, описывая моего отца, она описывала вас? Вы, наверное, и плавать любите, и… – добавить ничего не успела – сильный кашель заставил меня прекратить мои размышления.
Мужчины от этого сразу пришли в движение: один отскочил подальше, закрыв лицо платком, другой же наоборот – быстро подошёл ко мне и, потрогав рукой мой лоб, быстро соорудил куда-то портал.
И пока Льюис распекал брата и давал ему различные указания, я разглядывала сверкающее марево портала, отчаянно мечтая, чтобы из него вышел Сайрус и забрал меня отсюда.
Глава 13. Очередная смена места жительства
Оказавшись в небольшой светлой комнате я, наконец, увидела…нормальную кровать! Она словно манила меня белыми простынями, выглядывавшими из-под покрывала, двумя огромными подушками, а ещё тёплым, надеюсь, очень тёплым, одеялом. А главное – полным отсутствием голубей поблизости. Дрожь во всём теле просто выводила из себя. Не думая о том, что я в комнате не одна, уже направилась было в сторону кровати, но быстро осознала, что первоочередной целью, к сожалению, является уборная, о чём я незамедлительно известила Льюиса, с тревогой наблюдавшего за мной.
– Да-да, конечно. Алина, ты поживёшь в этой комнате несколько дней. Я здесь кое-что приготовил для тебя. Френсис побежал за лекарем, думаю, они скоро придут. Поэтому постарайся долго за стенкой не возиться, а по возможности просто быстренько переоденься во что-нибудь, что обнаружишь в шкафу – и в кровать. Только постарайся не заснуть.
С этими словами Льюис указал на небольшую нишу рядом с входной дверью в комнату, где оказался проход в крохотную уборную, после чего покинул комнату, а я, почти не глядя, достала из шкафа просторную хлопковую ночную рубашку и на нетвердых ногах отправилась приводить себя в порядок.
– Не заснуть? Это ещё почему? – пробормотала я себе под нос. Лежа в этой прекрасной кровати под тёплым одеялом, я никак не могла перестать дрожать. Холодная вода в уборной сделала своё дело, и теперь мои зубы отбивали известный только им ритм. Спать хотелось неимоверно, но противный озноб мешал.
Думаю, если у меня получится, мне обязательно приснится Сайрус.
Разбудили меня прикосновения прохладных пальцев ко лбу и вискам. От этих волшебных рук ко мне побежало долгожданное тепло. Тихий женский голос, полный заботы и тревоги, ругал мою новую родню и так беспокоился обо мне, что пришлось искать в себе силы и открывать глаза.
На моей кровати сидела пожилая миловидная женщина в тёмно-синем платье и забавном цветастом фартуке. Заметив, что я проснулась, она ласково мне улыбнулась, и мои губы сами собой растянулись в ответной улыбке.
– Здравствуй, Алина, я Амалия эро Стэл, местная знахарка и некогда няня младших Валийских.
– Плохо вы их воспитывали, – просипела я. – Скоро по восемнадцать лет стукнет, а ума не нажили. Ой, здравствуйте. Извините.
Женщина заливисто рассмеялась, непроизвольно перестав дарить мне тепло.
– Нет, нет, положите обратно, – хрипло попросила я, и руки женщины снова опустились на мои виски. А со стороны двери донеслись весёлые голоса братьев:
– Привет, болезная.
– Привет.
– Привет, Алина.
За ними в комнату вошел Льюис в сопровождении этого противного Арчибальда. Близнецы, увидев деда, попытались слиться с мебелью, Амалия лишь кивнула правителю, не переставая лечить меня, а я попыталась нахмуриться так, чтобы дед сразу осознал, насколько он виноват, извинился и отправил бы домой.
Не проняло. Бросив Льюису «Может быть, оно и к лучшему», старик развернулся и покинул комнату.
– Вот же противный старикан, – вырвалось у меня.
– Ты бы с ним повежливее что ли, – сказал кто-то из братцев. – А то он и для тебя пакость какую-нибудь придумает.
– То есть до этого только приятности были? – вытаращила я глаза.
– А мне вот интересно, – задумчиво протянул Льюис, присаживаясь в стоящее в углу комнаты, кресло. – Что же вы такого натворили, что попались к нему в лапы? А, молодёжь?
Мне тоже было очень любопытно, особенно, когда мои братцы стали переглядываться между собой и нелепо мычать, пытаясь выдавить из себя хоть какое-то вразумительное объяснение происходящему.
– Льюис, мальчик мой, я всё понимаю, – вдруг произнесла Амалия. – Но ведь не здесь. Девочка действительно серьезно больна. Ты подойди сам, да послушай, как она дышит.
– Да уж и отсюда слышно. Вы правы, тётушка. Просто в данное время эта комната, наверное, единственное относительно спокойное место во дворце. Вот и расслабился. Извини, Алина, мы, пожалуй, и правда, пойдём. А ты давай, выздоравливай, набирайся сил. А я пока узнаю, почему ты без тёплой одежды всю ночь вместе с голубями просидела.
Неожиданно голос прорезался у Говарда, кажется, это он немного заикается:
– Льюис, а ты п-п-помнишь, что м-мы твои родные п-племянники? Ты главное – Сайрусу не говори.
– Он ведь если у-узнает, с нас шкуру з-заживо сдерёт? – разве Алик тоже заикается? Чего это он?
– И правильно сделает, – гневно прошипела Амалия. – Вы перенесёте свои разборки в другое место или нет? Больной нужен отдых.
В этот раз народ быстренько покинул комнату, только уже в дверях Льюис обернулся и сказал «А может оно, и правда, к лучшему» и вышел.
Когда в комнате стало тихо, на меня снова накатала сонливость и какая-то усталость. Веки стали невероятно тяжёлыми, а желания бороться со сном – и вовсе не было. Поэтому я с чистой совестью заснула, вспоминая, как точно так же мама в детстве сидела на моей кровати, когда я в очередной раз сваливалась с простудой.
Когда спустя пару дней от моей болезни не осталось и следа, мы на «семенном совете» единогласно решили, что лучше мне и дальше притворяться больной. За это время Льюис попробует переубедить Арчибальда от его бредового замысла, а я, сидя тихонько в этой коморке, не буду ему в этом мешать.
Хотя, замечу, действия этого доморощенного монарха были малопонятными. Казалось бы, вот она пропавшая единственная внучка, можно об этом раструбить во всем островам, а он, наоборот, – спрятал ото всех. За три дня на острове я не видела никого, кроме родственников. Даже Амалия, как выяснилось, оказалась сестрой деда.
Да и потом, королевство у этого Загора Полу-Рэ совсем небольшое, со слов братьев выходило и вовсе – непримечательное. Это как раз для них будет невероятной удачей обзавестись поддержкой Лэндориума.
Но мне не было до этого никакого дела, я лишь хотела убраться подальше отсюда. А раз возможности слинять у меня пока не было, приходилось корчить из себя болезную.
Амалия теперь заходила лишь пару раз в день и, проверив моё состояние, она надолго не задерживалась, хоть мне и очень хотелось с нею поболтать. В её обществе было невероятно спокойно и легко.
Когда приходили близнецы, становилось очень весело. Иногда ловила себя на мысли, что если бы они жили в доме Сайруса, то с Тарой за компанию, разнесли бы дом по камешку. А ещё я, наконец, безошибочно научилась их различать. Предпочитая одинаковую или просто похожую одежду, они были словно копиями друг друга. И все же…
Алик, скорее всего, родился первым, именно в нём чувствовался лидер, именно его мнение становилось решающим. Самым любопытным с моей точки зрения был тот факт, что, даже приняв неверное решение, Алик всё равно не сдавал свои позиции. Так, например, получив выволочку и какое-то наказание от отца за то, что его любимый арали после проделки сыновей вместо золотого стал коричневым с серыми разводами, и на открытие ежегодных спортивных соревнований ему пришлось отправиться на белом арали деда, близнецы, не успев отработать всё, что от них требовалось, дружно отправились во главе Алика на кухню пугать кухарок. Они, видите ли, для этого целое утро в подвале пауков собирали.
Поразительно, но будучи старше братьев всего на год, рядом с ними я чувствовала себя совсем взрослой. Вот прямо как мама или Таша.
Говард был явно тихоней. Может из-за небольшого заикания или просто характер у него такой. Хотя тихоней он был только на фоне братьев. Помнится, именно он мешком с вещами мне чуть в голову не попал.
А вот всеобщим любимчиком был Свейн. С его лица не сходила мальчишеская улыбка, и, казалось, что он может разглядеть в любом человеке доброту и свет. Не представляю, как можно жить здесь и не растерять всякий оптимизм и веру в хорошее. Но Свейн не растерял, более того – он и в окружающих волей-неволей вселял надежду в лучшее своей солнечной улыбкой. Ведь у каждого из нас свои тревоги и переживания, но невозможно думать о плохом, когда в комнату вслед за хохочущими братьями влетает Свейн и начинает в красках описывать, как Арчибальд чихнул. Конечно, он не просто чихнул, а сидя во главе большого обеденного стола, развернувшись в сторону какого-то генерала, который при дворе повелителя был при полном параде, и забрызгал вырвавшимся изо рта супом все медали и ордена на груди доблестного военнослужащего.
Вроде бы, ну подумаешь, чихнул, ну подумаешь, оплевал верноподданного. Ну и что? Он же тут главный.
Но мы всей компанией хохотали до слез. Даже Льюис глаза платком вытирал, хотя он присутствовал при этом конфузе и даже глазом не моргнул во время происшествия. Но рассказ Свейна был полон красок и витиеватых сравнений, тут уж сложно маску равнодушия сохранить.
Всё-таки хорошие братья у меня. Может, попросить Сайруса забрать их отсюда? Они вон каждый день ко мне приходят, и каждый раз приносят с собой вкусненькое с кухни. Но до этого нужно будет у них самих спросить – чего они сами хотят.
Среди моих посетителей самым редким, к сожалению, оказался Льюис. Приходил он, как правило, лишь поздно вечером. Посидит немного, спросит о моём самочувствии и уходит. А если уж у меня находились братья, уходил он особенно быстро.
Но однажды я всё же набралась храбрости и спросила у него:
– Льюис, расскажите мне о маме. Ну, как вы познакомились?
– Ты долго продержалась, – рассмеялся мужчина.
– Ага, четыре дня, – я не могла не улыбнуться в ответ.
– По-хорошему лучше бы нам с твоей мамой рассказывать, ведь я и сам многого не знаю.
– Ну, расскажите свою версию событий, а маму я позже расспрошу, и сложатся ваши две истории в одну.
– Я думаю, что история выйдет не очень романтичной. Да и красивого в ней мало. Впервые я увидел твою маму, будучи женатым мужчиной с двумя детьми. Мы всем семейством пришли на городскую ярмарку, и получилось так, что мои мальчишки вместе с матерью ушли в сторону лотков со сладостями, а меня оставили одного. И пока я крутился в поисках свободной лавочки, куда бы упасть, наткнулся на одну свою знакомую, отчитывающую свою неразумную дочь за то, что она без позволения удрала к цирковым артистам вместо того, чтобы с матерью под ручку по площади прогуливаться.
– Тебе о муже думать нужно, а у тебя ещё детство, как я погляжу, не выветрилось, – сказала тогда твоя бабка, а я не выдержал, подошёл к ним и ляпнул:
– Ах, если бы я не был женат, сразу бы повёл в храм такую красавицу.
А Елена без тени улыбки глянула на меня своими чёрными глазищами и тихо обронила «Какие мои годы». Поклонилась мне и ушла не оборачиваясь. Её мать поспешила за ней, а я пошёл искать, куда же Мариша с детьми запропастилась.
И на какое-то время я почти забыл об этой встречи. Ровно до того самого дня, как Френсис привёл в дом невесту. Я сразу узнал её и старался быть любезен с ней во время её визитов во дворец. Вот только Елена со временем стала избегать моего общества всеми возможными способами.
Я никогда не лез в их отношения с Френсисом, своих забот хватало, тем более, что в то время у мамы, моей мамы, начались серьёзные проблемы со здоровьем. А спустя какое-то время обратил внимание на то, что Френсис ходит хмурый, а Елены и вовсе давно не видел, вот и решил спросить у брата, что к чему. Тогда-то и выяснилось, что Елена ждёт ребёнка, а вот замуж выходить категорически отказывается.
Во дворце тогда и так непростая ситуация была,
Какая тогда во дворце поднялась буря, и словами не передать. Отец чуть ли не ногами топал. Со стороны могло показаться, что это его дочь обесчестили и наградили внебрачным ребёнком. Френсис делал вид или ему на самом деле было всё равно, а вот отец действительно бушевал. Тем более, что Елена, была одарена редким даром жизни, а тут уж кто угодно захочет, чтобы такой маг был поблизости.
Выход из сложившейся ситуации помогла найти мама: она предложила Елене уехать подальше в том случае, если всё же родится девочка, как утверждала твоя мама. Все материальные хлопоты на себя брала наша семья, так как неизвестно было, как отреагирует мать Елены на её беременность. Как впоследствии выяснилось, мы не зря оговорили этот момент – долгое время вся семья Елены считала её честь погубленной, а её саму – недостойной носить фамилию рода. И как только живот твоей мамы перестал быть незаметным, она переехала во дворец до самых родов. К слову, всё так же старательно избегая меня. Думаю, свою версию событий того времени, она расскажет тебе позже, так что у меня можешь и не спрашивать, что это за забеги были.
Ну, а когда ты родилась, все дружно спихнули роль заботливого дядюшки на меня. Хотя я и не возражал. Нанял магов, они построили здесь вам дом, потом помог с его перемещением на материк. Наверное, ты удивишься, узнав, сколько островитян сейчас разгуливает по Аравии. Ваше правительство только сейчас озадачилось восстановлением прежних дипломатических отношений между странами, в то время, как островитяне чуть ли не экскурсии в Аравию устаивают. У молодежи это стало каким-то экстремальным видом развлечения: «Попасть и не попасться», как они это называют.
Но я отвлекся.
Вместе с твоей мамой и прислугой на материк неожиданно собралась и моя матушка, убеждая всех вокруг, что обожает невестку, и души не чает во внучке. Лишь мне и твоему отцу она объяснила своё решение. Ей просто хотелось пожить. А это она могла осуществить только рядом с Еленой.
– Льюис, извините, вы должно быть что-то путаете. Никто с нами не жил, только мы с мамой, Анечка и Таша с Эриком.
– Ну же, Алина, не глупи, – с улыбкой поддел меня Льюис.
– Не может быть! Анечка была вашей матушкой? Она была королевой Лэндориума? – я была сбита с толку такой новостью. – Этого просто не может быть. Анечка совсем не была похожа на королеву. Я всегда воспринимала её, как добрую и ласковую нянечку. А вы хотите сказать, что она была женой Арчибальда! Свихнуться!
– Именно! – кого-то явно развеселило мое недоверие. – Я как-нибудь свожу тебя в центральную галерею, там есть несколько её портретов. Думаю, ты очень удивишься, как и я удивлялся столь разительным переменам в облике матушки. С каждым моим визитом к вам, королевы в ней оставалось всё меньше и меньше.
К моменту твоего появления на свет, лекари давали гарантии, что маме осталось всего несколько месяцев жизни, максимум – год. А она прожила почти 9 лет рядом с вами. Думаю, это был своего рода подарок Создателя для неё за то, как она жила с нами. Будучи женой правителя, она фактически руководила страной. Она, а не отец! Результат чего мы и по сей день наблюдаем. С уходом мамы на материк, отец просто не знал, что ему одному делать со всей страной и со временем превратился в того утопающего, который за соломинку хватается, пытаясь удержать на плаву Лэндориум. Вон, даже внучку родную не пожалел.
Я, словно мешком прибитая, сидела на своей кровати, пытаясь переварить всё, что узнала от Льюиса. Получалось плохо. В моём сознании вспышками мелькали разные воспоминания из детства. И с учётом полученной информации, я видела в них Анечку не просто чудной старушкой, а действительно мудрой женщиной, которая знает, как вести себя даже в самых сложных ситуациях, коих у «мелкой черноглазки» было с избытком, это уже спустя годы я доросла до «деревенской ведьмы». И думаю, если бы не Анечкины советы, с возрастом мне пришлось бы особенно туго.
Заметив, что Льюис поднялся на ноги и явно намеревается уйти, я быстренько задала последний вопрос:
– А как Анечку звали на самом деле?
– Анечку, – смеясь, сказал Льюис, – звали Раннета Каруно-Валийская Первая. Просто кто-то имя это не оценил и дал своей бабушке другое.
– Ну, конечно! Нянечка Анечка звучит гораздо приятнее.
Льюис вышел, а я вновь осталась одна, прокручивая в голове этот разговор. Как же интересно устроен человек – получая ответ на один вопрос, сразу хочет задать три новых. Все эти «как?», «зачем?» и «почему?» просто одолевали меня, мешая, заснуть. Впереди ещё три дня до того, как Сайрус заберёт меня отсюда, успею всё обдумать и порасспрашивать Льюиса, а пока – нужно спать.








