Текст книги "Невольный брак (СИ)"
Автор книги: Анастасия Маркова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Глава 27
Прошла чуть ли не вечность, прежде чем Лана подбежала и оперлась передними лапами о мои ноги, пытаясь привлечь к себе внимание. Я сделала глубокий вдох, словно долгое время и вовсе не дышала, и нахмурилась.
– Лэр Тонли, неужто вы подслушивали?!
Брови бывшего дознавателя взлетели вверх. Мужчина явно опешил от обвинения. Значит, можно было не волноваться. Но разве он признался бы в обратном?
– За кого вы меня принимаете? – угрожающе прорычал Ламир. В потемневших синих глазах вспыхнул яростный огонь, но он так же быстро потух, как и зажегся. – А вам есть что скрывать?
На его губах появилась загадочная ухмылка. Он поднял руку и указательным пальцем провел по моей щеке, обжигая ее своим жаром. Сердце затрепетало в груди, словно пойманный в ладони мотылек. Я гулко сглотнула, но даже не шелохнулась, наслаждаясь приятной магией, исходившей от его касаний.
– Конечно нет! – я вновь зарделась.
– Не умеете вы лгать, лира Айрис, – дознаватель перешел на шепот, подобный шелесту осенних листьев на ветру. – Ну да ладно… Ваши девичьи секреты мне неинтересны. Признаюсь, я искал с вами встречи и очень рад, что мы столкнулись именно здесь. Нам нужно поговорить.
Послышался быстро приближающийся стук каблуков, заставивший бывшего дознавателя убрать руку, а меня – отступить на шаг, испытав толику разочарования.
– Айрис, ты где пропала? – недовольно выпалила Молли, однако, заметив Ламира, мгновенно расплылась в кокетливой улыбке и запела приторно-сладким голоском: – Лэр Тонли! Вы так внезапно нас покинули, что мы уже и не чаяли увидеть вас этим вечером.
Она глубоко и часто задышала, отчего ее грудь, выгодно подчеркнутая фасоном платья, стала вздыматься вверх. Подруга надеялась таким образом привлечь к себе внимание молодого мужчины, но ее попытка оказалась безрезультатна.
– Прошу прощения за свой внезапный уход, лира Молли, но у меня возникли срочные дела, – Ламир лишь ненадолго остановился на ней взглядом.
– Не составите нам компанию? А то мы уже немного заскучали, – подруга захлопала длинными ресницами. Она явно не намеревалась сдаваться.
– Конечно, – он указал нам на двери, и мы втроем вернулись в гостиную.
Ламир дождался, пока я расположусь на диванчике, и устроился рядом, вызвав легкое волнение в груди и одновременно недоумение. Рыжеволосой подруге это пришлось не по нраву. И без того не слишком красивые черты лица Молли стали резче, а уголки рта опустились вниз, но она быстро совладала с внезапно охватившей ее ревностью и вновь начала мило улыбаться.
– Лэр Тонли, извольте полюбопытствовать: как надолго вы приехали в отчий дом? – юная обольстительница в очередной раз попыталась завладеть вниманием молодого мужчины.
– Наверное, до весны, – после недолгих раздумий отозвался Ламир, удивив Молли. Правда, не ее одну… Я сама с трудом сдержала горестный вздох, так и норовивший сорваться с губ. Три месяца под одной крышей с Тонли-младшим покажутся мне тюремным сроком лет в десять.
– А как же служба?! – встревоженно воскликнула подруга.
– С некоторых пор я свободен от государственных дел, – мужчина, заметив недоуменный девичий взгляд, решил пояснить: – Думал, уже ни для кого не новость, что я покинул пост главного дознавателя.
– Как так? – Молли растерялась буквально на пару секунд, а затем снова вернулась к волнующей ее теме: – Но вы же планируете посетить бал, устраиваемый императором через несколько дней?
– Должен огорчить вас, юная лира. Несмотря на полученное приглашение, в этом году я намерен его пропустить.
Губы Молли задрожали, она вот-вот могла расплакаться от обиды. Ее надежда обольстить во время танца красавца, сидящего в данный момент рядом со мной, рушилась, подобно замку из песка, построенному на берегу моря. А раз так, значит, время в гостях она терять зря даром не будет.
– И чем, если не секрет, вы планируете заняться? – запела сладким голоском подруга, вновь обольстительно улыбаясь. – Возможно, решили прикупить пару фабрик или плантаций?
– Плантаций? – я уловила нотку раздражения в голосе Ламира, а вот Молли приняла ее за интерес. Она решила, что нашла тему, которая сможет стать связующей нитью между ними.
– Да! По выращиванию табака. Скажу вам, довольно-таки прибыльное дело. Мой отец сколотил на этом приличное состояние.
– Простите, лира Молли, но я сам не курю и не собираюсь делать деньги на здоровье других людей, – Ламир говорил спокойно, но холодно. От такого тона кожа покрылась мурашками, и я невольно передернула плечами. – У меня достаточно денег, чтобы заняться любимым делом.
Обольстительница замолкла и до конца вечера не пыталась умничать, боясь очередного провала. Лишь томно вздыхала, прикладывая руку к груди. Я вновь завела речь о пансионе, стараясь не выдать своей тоски по общению, которого мне так не хватало в стенах замка. Элания охотно делилась информацией, рассказывала то об одной преподавательнице, то о другой. Однако спустя час непрерывных разговоров глаза подруги начали слипаться и она была бы не прочь отправиться спать, но Молли не торопилась покидать гостиную. И сама принялась болтать без умолку об известных мне обитательницах пансиона.
Когда Элания в третий раз с трудом подавила зевок, она снова еле заметно толкнула соседку локтем в бок. Только тогда рыжеволосая подруга нехотя встала с диванчика и откланялась, пожелав всем на прощание чудесных снов.
Оставаться с. Памиром наедине было опасно, и я незамедлительно поднялась, едва девушки скрылись из виду. Однако стоило сделать шаг, мужчина поймал мое запястье и заставил тем самым резко обернуться. На лице Тонли-младшего не отражалось и намека на что-то дурное, а, наоборот, лишь сочувствие.
– Лира Айрис, задержитесь…, пожалуйста, – мягкость в его голосе подтолкнула меня вернуться на прежнее место. Только тогда Ламир разжал пальцы и отпустил мою руку из плена. – Мне жаль, что я вновь приношу плохие вести, но ваша мать и вправду не оставила вам ни медяка.
Я закусила нижнюю губу и часто заморгала, чтобы не позволить подступившим слезам пролиться по щекам. Но не смогла… Резко вскочив с дивана, бросилась к окну и заплакала. Надежда, которую я лелеяла столько лет, развеялась дымкой по ветру и стала очередным разочарованием в жизни. В груди болезненно кольнуло.
Звук приближающихся шагов заставил замереть и быстро вытереть мокрые дорожки. Я повернулась к Памиру до того, как он положил руки мне на плечи.
– Я не остановился и продолжил разбираться в этом странном деле. После смерти так называемого отца ваша мать и вправду в завещании отписала все на вас. К сожалению, уже невозможно доказать, было это сделано под давлением супруга или нет, но за несколько месяцев до своей гибели она внесла изменения. Сама! Мой знакомый графолог сравнил подписи и подтвердил, что Лиадна Хотдженс собственноручно подписала новый документ. Повторюсь, мне жаль. Можно попытаться, конечно, вернуть владения… хотя отчасти они и не ваши, однако я не стану вмешиваться, пока вы не попросите меня об этом.
– Но что вы можете сделать? – озадаченно посмотрела на Тонли-младшего, промокнув платком еще одну катившуюся по щеке слезу.
– Подтолкнуть Хотдженса на такой шаг, когда он узнает, что дети ему не родные…
– Это убьет отчима. Не хочу становиться причиной его смерти.
– Как пожелаете, – Ламир не стал уговаривать меня, ему и без того хватало забот. – Но раз уж заговорили о смерти, хотел бы ради интереса прояснить один момент, – мой вопросительный взгляд подтолкнул мужчину продолжить: – Вашей матери было всего тридцать, когда она умерла. Я не смог найти ни одного документа, в котором была бы обозначена причина столь ранней кончины вашей родительницы. Приказать мне уже не под силу, но по старой дружбе и личной просьбе Деклиф продолжит заниматься расследованием ее смерти. Понимаю, лира Айрис, вы были тогда еще совсем маленькой, но что стряслось?
– Сердечный приступ, – еле слышно отозвалась я, недоверчиво глядя на Ламира. Неужели он и вправду решил разобраться в этом темном деле?
– Внезапный? – лицо Тонли-младшего вмиг стало серьезным. – Или она болела?
– Болела…
– И как долго?
– Несколько месяцев. Думаете, это он ее убил? – мне хотелось услышать его мнение как дознавателя.
– Не люблю делать преждевременных выводов, – отрезал Ламир, решив, видимо, закончить на этом разговор. По крайней мере, мне продолжать его больше не хотелось.
Пожелав Тонли-младшему доброй ночи, я поднялась в свои покои, в которых горел свет, а в кресле, к моему удивлению, все в тех же злополучных тапочках и халате с книгой в руках сидел супруг. Хотя мне казалось, что он видел уже десятый сон. Наверное, бывшего советника попросту не прельщала наша компания.
– Как посидели? – муж оторвался от чтения и прошелся по мне оценивающим взглядом, задержавшись чуть дольше на глазах.
Я устало опустилась в соседнее кресло и, задумавшись, немного помедлила с ответом.
– Хорошо. Но признаюсь: у нас стало не так много общих тем для бесед, – радость встречи постепенно меркла, уступая место горечи. Я крутила на пальце обручальное кольцо, когда внезапно услышала совсем рядом странный звук. Едва посмотрела на его источник, мгновенно вскочила.
Голова Тонли-старшего была запрокинута назад, а его лицо стало белым, подобно сугробам за окном. На раскрытой книге расплывалась бордовая клякса. Бывший советник зажимал нос пальцами, пытаясь остановить кровотечение.
– Вам плохо? Мне позвать целителя? – запаниковала я, не зная, что лучше сделать: бежать за помощью или оказать ее самой.
– Айрис, не волнуйся ты так. Сейчас все пройдет, – он говорил спокойно, пытаясь унять мое беспокойство, однако это слабо помогало. – Последние дни мы много занимались, вот и результат. Не рассчитал силы…
Мысленно отругав себя, бросилась в ванную, где схватила первое попавшееся под руку полотенце, намочила его и метнулась обратно в спальню. Вскоре кровотечение прекратилось и к мужу вернулся прежний цвет лица. Однако тревога в сердце не утихала.
– Давай спать, дорогая. Сегодня был трудный день, – устало вымолвил он, поднимаясь с кресла.
Я внимательно следила за каждым шагом Тонли-старшего: боясь, что с ним снова что-то случится. Однако мужчина твердой походкой добрался до постели, откинул край одеяла и улегся. Успокоившись, я быстро переоделась в длинную ночную сорочку и последовала его примеру. Стоило опустить голову на мягкую подушку, как меня сморил сон.
Глава 28
Утром я проснулась в одиночестве. Впрочем, как всегда. Не было ни разу, чтобы супруг остался до рассвета. Он постоянно так тихо покидал комнату, что лишь однажды мне довелось сквозь дрему услышать щелчок замка.
Я легла на спину и только сладко потянулась, как раздался жалобный вой и скрежет когтей. Лана просилась в гости. Видимо, непоседе захотелось поиграть. Легкая улыбка коснулась моих губ. Резко вскочив с кровати, надевая по пути халат, метнулась к двери. Едва распахнула ее, собака юркнула между моих ног в покои, а я застыла в оцепенении. Напротив стоял Ламир. Босой, в одних черных брюках, с погрызенным сапогом в руках. С влажных волос сорвалась капелька, упала на мускулистую грудь и шустрой змейкой проложила мокрую дорожку по великолепному телу. Я завороженно, с учащенным сердцебиением и дрожью в кончиках пальцев, следила за ее стремительным бегом, пока она не впиталась тканью брюк, обтягивающих узкие бедра.
Дабы скрыть смущение, вызванное пристальным рассматриванием мужского торса, решила возмутиться неподобающим видом молодого человека. Однако стоило поднять взор к его лицу, как все слова застряли в горле. Я не смогла выдавить ни звука. Весь мир в одно мгновение сузился до синевы, в которой стремительно начала тонуть.
Мы неотрывно смотрели друг другу в глаза, пока в коридоре не раздались чьи-то шаги. Они вмиг вернули меня на землю, будто окатили ушатом холодной воды. Громко хлопнув дверью у Ламира под носом, я прижалась к ней спиной и медленно сползла на пол. Обхватив руками колени, уткнулась в них лицом, словно это могло спасти от охватившего стыда и собственной совести, неустанно шепчущей на ухо о предательстве.
Вскоре меня пришла пожалеть и виновница произошедшего. Лана тыкалась мордой в плечо, не понимая, что произошло и в чем она провинилась. Казалось бы, маленькая шалость, но она помогла осознать одну простую истину: мне тяжело сражаться с собою же, с непреодолимым желанием смотреть на Ламира. Я пыталась заставить себя возненавидеть его, и… ничего не получалось. Моей выдержки после возвращения Тонли-младшего не хватило и на сутки. Однако супруг учил никогда не сдаваться. Что я и собиралась делать – продолжать бороться…
Поднявшись с пола, умылась, желая поскорее унять жар на щеках, и надела с вечера приготовленное горничной платье. К тому времени, как она пришла, я успела с особой тщательностью расчесать длинные волосы. Как только служанка уложила их в затейливую прическу, я спустилась в столовую. Во главе огромного стола в гордом одиночестве сидел супруг. Он пил этим утром не кофе, как обычно, а травяной чай. Видимо, ему все же пришлось ради здоровья изменить привычкам. Мы обменялись приветственными поцелуями, и я заняла излюбленное место.
– Как самочувствие, дорогой? – в помещении было много слуг, поэтому мне пришлось так обратиться к Аарону.
– Айрис, со мной все в порядке. Прошу, забудь о случившемся. Не делай это достоянием гласности, – бывший советник недовольно повел плечом.
– Следует незамедлительно показаться целителю, – настойчиво проговорила я, пропустив его слова мимо ушей. За несколько месяцев брака успела выучить, что бывшему советнику не нравится повышенное внимание к своей персоне.
– Уже… Лэр Геркон сказал, что это всего лишь следствие переутомления. Рекомендовал побольше отдыхать и ни в коем случае не перенапрягаться.
– Значит, хотя бы пару дней следует соблюсти постельный режим, – придала голосу строгости.
– Я благодарен тебе за заботу, дорогая, – он взял меня за руку и поднес пальцы к губам. – Прости, что заставил переволноваться в такой день. Знаю, как ты ждала его.
– Пустяки. Ваше здоровье важнее, – я не лебезила перед ним, это было чистой правдой. С некоторых пор немолодой мужчина занял значимое место в сердце и стал самым важным человеком в моей жизни.
– Спасибо, Айрис! – с улыбкой проговорил Аарон, хотя в глазах застыла печаль. – Ты принесешь еще много добра в этот мир, как и Катрина. Береги себя.
Вопрос о незнакомке не успел сорваться с языка – в столовую при полном параде вошел Ламир.
– Доброе утро! – бодрым голосом поприветствовал нас Тонли-младший с маской невозмутимости. Мне же хотелось провалиться сквозь землю, стать невидимкой. Я ощущала, как заливаюсь краской под пытливым взором супруга, но ничего не могла с собой поделать и продолжала краснеть.
Едва молодой мужчина расположился на привычном месте, в обеденный зал неторопливо вплыли гостьи. Собравшись с духом, я на мгновение посмотрела на Ламира, который с серьезным видом не сводил с меня глаз, и перевела взгляд на подруг, интересуясь их самочувствием.
Молли была не слишком разговорчива, однако шанс сесть поближе к бывшему дознавателю она не упустила. Прогуляться к оранжерее после завтрака рыжеволосая девушка отказалась, а вот Элания с восторгом приняла мое предложение. Видимо, ей также не хватало былого общения.
Спустя час, за который слугам удалось расчистить дорожки к забавному строению, мы уже бродили по плитняку, окруженному со всех сторон зеленью, невзирая на холодную пору года.
– Что происходит между тобой и Ламиром? – внезапно проговорила Элания, поставив меня своим вопросом в тупик.
– Ты о чем? – я недоуменно посмотрела на нее.
– Думаешь, никто не замечает, как вы переглядываетесь за столом? Айрис, я все понимаю, он молод, очень красив, однако ты замужем. Замужем за его отцом! – девушка наставляла меня на путь истинный, и я была с ней согласна, но только разумом…
– Между мной и Ламиром ничего нет и быть не может, – твердым голосом вымолвила в ответ, однако сложилось впечатление, что я убеждала себя, а не ее.
– Айрис, что бы ни случилось, ты всегда останешься моей лучшей подругой. Но позволь дать совет, – девушка продолжила, лишь дождавшись моего кивка: – Пока Молли гостит в этом замке, постарайся свести общение с ним к минимуму. Она обозлилась на тебя, – Элания виновато поджала губы, а меня обдало жаром.
– Но за что?! Разве мы вас плохо приняли? – изумленно воскликнула я.
– Неужели ты еще не поняла, что она приехала сюда не из-за тебя, а из-за Памира? Ее единственная цель
– заполучить его любыми способами, пока это возможно. И Молли уверена, что ты настроила дознавателя против нее.
– Это неправда! Ничего подобного!
– Правда – неправда, Айрис, но тебе стоит задуматься над возможными последствиями.
– Что она мне сделает? Думаешь, передаст Памиру все, что я однажды про него наговорила? А если и так, пускай! Переживу!
– Это мелочи. Даже если дознавателя заденут твои слова, что маловероятно, обида уляжется со временем. Намного хуже будет, если она пустит о вас слухи по возвращении в пансион.
– Какие слухи, Элания?
– О тебе и Памире, о вашем поведении прямо под носом у бывшего советника. А такое, Айрис, не скоро забывается в высшем обществе. Этим трещоткам только дай тему для разговора: пока не обмусолят как собаки кость, не оставят в покое, да и потом при встрече не раз еще вспомнят. Тебе это надо? Твой супруг немолод. Пройдет пять лет… десять… и ты станешь вдовой. Не будешь же доживать свои дни в одиночестве. Айрис, прошу, не обижайся на меня, – с мольбой в глазах проговорила Элания. – Я желаю тебе только счастья. А оно теперь лишь в твоих руках.
Я молча склонила голову и двинулась к диванчику со множеством мягких подушек, в которые и опустилась. Больше мы не поднимали тему ни о дознавателе, ни о Молли, ни о моем замужестве.
Вняв предупреждению Элании, попыталась вычеркнуть Памира Тонли из своей жизни. Несмотря на неуемное желание хоть мельком взглянуть на него во время обеда или ужина, я всячески заставляла себя смотреть либо на супруга, либо на девушек. И, судя по выражению лица Молли, она осталась довольна таким положением дел. Реакция же дознавателя на резкую перемену в моем поведении осталась мне неизвестна.
Супруг, как и накануне, около восьми часов пожелал всем приятного вечера и удалился. Я проводила его встревоженным взглядом. Хотелось уйти вслед за ним, но было бы весьма некрасиво с моей стороны бросить гостей на Памира, который сидел в кресле чуть поодаль от нас.
– Пэр Тонли, может, вы все-таки передумаете и скрасите бал своим присутствием? – рыжеволосая обольстительница взялась за старое. Глубоко вздохнув, я поправила и без того идеально сидящее платье, чтобы скрыть от Молли разочарование. Мне осталось потерпеть всего-то один вечер, после которого она покинет этот дом, и я окажусь последней дурой, если еще хоть раз поддамся ее уговорам.
– Лира Молли, я не меняю решений, – Памир был непреклонен. От его ледяного тона по телу побежали мурашки.
– Неужели вам хочется провести столь чудесные праздничные дни в компании юной лиры, которая не находит ваше общество занятным? – она даже не посмотрела на меня, а впилась взглядом в объект своего увлечения.
Сердце заколотилось настолько быстро, что могло в любую секунду выпрыгнуть из груди. Похоже, девица все же решила пойти недобрым путем, даже не гнушаясь тем, что находится в замке моего мужа. Элания тотчас толкнула Молли в бок, но та, заметив, что всецело завладела вниманием красавца, останавливаться не собиралась. Я сперва хотела осадить ее, но поняла: лучше услышать все своими ушами, чем позволить завистнице насочинять потом невесть что. Уж способ добраться до Тонли-младшего гостья найдет. Да и эта ситуация могла оказаться мне на руку…
– Извольте пояснить свои слова.
Глава 29
– Помнится, однажды Айрис высказалась, что ей невмоготу было бы выдержать и час в вашей компании, окажись она с вами в одной комнате, не говоря уже о том, чтобы вы стали ее партнером по танцу.
– Вот как? Отчего же? – брови Ламира взлетели вверх от удивления, а я бросила на Молли полный ненависти взгляд, неистово желая испепелить им девушку. – Я настолько глуп, что со мной не о чем поговорить? Или настолько некрасив, что вызываю отвращение?
– Я всегда восхищалась вашей красотой и умом, лэр Тонли, а вот Айрис полагает иначе, – ее сладко-приторный голос вызвал тошноту.
– Что же ей так во мне не нравится? – дознаватель нахмурился, будто его на самом деле озадачили слова рыжеволосой девицы.
Ужасно раздражало, что они беседовали так, словно меня и вовсе не было в гостиной. Элания вновь толкнула соседку в бок, но та лишь отсела подальше.
– Она считает вас горделивой глыбой льда, щедро разрисованной красками и способной двигаться лишь по прямой. Что в танце вы непременно отдавите партнерше ноги, хотя я убеждала Айрис, что лучшего танцора, чем вы, не сыскать во всей империи. И с ее слов, один ваш взгляд способен заморозить душу, а прикосновение губ – сердце, которое больше никогда не оттает. Невесту же вы и вовсе никогда не найдете…
– Хватит, – в моем ровном голосе послышались угрожающие нотки. Я устала терпеть выходки Молли и решила, что пришло ее время замолчать. До нее дошло, что говорить что-то дальше – опасно, однако через мгновение на девичьих губах заиграла довольная улыбка. Она ждала реакции Ламира, абсолютно уверенная, что добилась желаемого. Томиться слишком долго ей не пришлось.
– По непонятной мне причине, лира Молли, вы пытаетесь опорочить свою подругу в моих глазах. Хотя после подобных слов и поступков не уверен, что ваша дружба продолжится и дальше. Если бы лира Айрис не состояла в браке, я бы расценил ваши действия как способ устранить неугодную соперницу и выставить себя в более выгодном свете. Однако она замужем и, заметьте, за моим отцом. Сидите же вы на этом диване только благодаря приглашению лиры Айрис. Вам оказали радушный прием. Тем не менее вы осмелились высказаться против хозяйки этого дома, что никоим образом не добавляет вам веса как завидной невесте, невзирая на состояние вашего многоуважаемого отца. Видимо, годы, проведенные в пансионе, вас так ничему и не научили. В отличие от лиры Айрис, вы не знаете, когда следует промолчать. А это качество очень ценится мужчинами, – после длинного монолога, в течение которого Ламир ни разу не повысил голос, в комнате повисла звенящая тишина. Я боялась лишний раз вздохнуть, не говоря уже о том, чтобы посмотреть на дознавателя, и вздрогнула, едва прозвучало: – Лира Элания, скажите, вы умеете играть на этом чудо-сложном в моем представлении инструменте? – Ламир указал на пылящееся в углу гостиной фортепиано.
– Да, – нерешительно отозвалась подруга, растерянно посмотрев на мужчину.
– Тогда могу я попросить вас об одолжении исполнить что-нибудь не очень быстрое, но и не слишком медленное?
– Конечно, – девушка вскочила на ноги и направилась к инструменту, а вот Ламир подошел ко мне и встал напротив. – Лира Айрис, не откажете мне в удовольствии потанцевать с вами?
От неожиданности я растерялась и ответила на приглашение согласием. Едва зазвучали первые аккорды хорошо знакомого вальса, он низко и учтиво поклонился и предложил мне широко раскрытую ладонь. Я присела в глубоком реверансе и с замиранием сердца вложила в нее пальцы. Ламир вывел меня на середину гостиной и приобнял за талию, слегка прижимая к себе. Я, так и не осмелившись поднять на него глаза, устроила руку на крепком плече, тем временем как вторая осталась в плену у дознавателя. Словно по чьей-то негласной команде мы одновременно сделали первое па. Мужчина двигался легко и уверенно, казалось, и вовсе парил, увлекая меня за собой, заставляя следовать за ним, подчиняться…
Первые секунды растерянности быстро сменились восторгом. Я полностью отдалась во власть чарующей музыки, восхитительного момента и порхала по гостиной будто бабочка. Желто-оранжевое платье через каждые три такта при резком повороте развевалось и вспыхивало, словно пламя в камине, но так же мгновенно гасло, чтобы через несколько секунд зажечься с новой силой.
– А вы превосходно танцуете, – с толикой удивления заметил Ламир, вызвав своим признанием улыбку.
Жар, исходивший от его ладони, покоившейся на моей спине, заставлял еще сильнее биться и без того заходившееся сердце. Близость Ламира и аромат его парфюма дурманили похлеще крепкого вина, подталкивая смотреть в синие глаза и забывать обо всем в объятиях этого мужчины. Очередная стена рухнула так же скоро, как и была возведена. Мы танцевали молча, никто из нас не стал нарушать волшебство момента. Но все даже самое прекрасное всегда заканчивается.
– Надеюсь, лира Айрис, ваши ноги остались в целости и сохранности? – во всеуслышание проговорил мужчина леденящим душу тоном, едва смолкло фортепиано.
Он быстро вернул меня на землю, не позволив еще хоть мгновение полетать в облаках. В любую другую минуту щеки непременно заполыхали бы огнем, но они и без того горели от быстрого танца.
– Да, лэр Тонли. Я забираю свои слова обратно и приношу вам извинения, – отозвалась в ответ не менее четко и громко.
– Так быстро? Разве можно поменять мнение о человеке за такой короткий срок? Думаю, у нас еще состоится беседа.
Ламир поклонился, пожелал всем доброй ночи и спешно покинул гостиную. Стоило ему закрыть за собой дверь, как Молли вновь ехидно заулыбалась. Видимо, ей доставило удовольствие, что мужчина заставил меня извиниться и пообещал позже непременно вернуться к этой неприятной теме.
Любезничать и выказывать гостеприимство не осталось ни малейшего желания, поэтому решила отправиться спать раньше обычного. Завтра же и вовсе собиралась попросить девушек покинуть замок. Видеть Молли стало невмоготу. Да и кто знал, чего еще от нее ожидать после сегодняшнего представления. Мне было абсолютно безразлично, что они подумают. Элания все поймет и простит, Молли же и так нашла бы повод для сплетен. Простившись, но не пожелав приятных снов, с тревогой направилась в покои. Я боялась, что супругу в любую минуту может вновь стать плохо, а помощь оказать будет некому. К моей радости, Аарон лежал в постели и читал книгу. На его лице не имелось вчерашней бледности.
– Ты рано, – мужчина положил увесистый фолиант на прикроватную тумбочку и полностью сосредоточился на мне. – Надеюсь, не из-за меня?
– Нет, что вы! Просто… я совершила ошибку, пригласив их вдвоем. – из груди вырвался тяжелый вздох.
– Айрис, все можно исправить в этой жизни… кроме смерти. Если не желаешь кого-то из них больше видеть, скажи прямо. Мне дать поутру указание заложить карету?
После недолгих колебаний я все же выдавила:
– Да…
– Ни о чем не волнуйся. Ложись спать.
– Спасибо! – от всего сердца поблагодарила супруга.
– За что? – озадаченно спросил Аарон.
– За все…
Я быстро переоделась в ночную рубашку, смяла по привычке подушку и легла в теплую кровать. Сперва думала о произошедшем, а потом и сама не заметила, как погрузилась в дивный сон, в котором снова танцевала с Памиром в гостиной.
Разбудил меня посреди ночи пронзительный девичий крик и грозный лай, перемежающийся с рычанием. Аарона уже не было рядом, и, судя по остывшей с другой стороны постели, он давно покинул комнату. Я на бегу накинула халат, выскочила в коридор и сразу же прикрыла рот ладонью. Увиденная картина поразила до глубины души и отпечаталась в памяти надолго – Молли с воплями и мольбами пыталась отбиться от Ланы, ухватившей ее за ягодицу. Девушка подняла на ноги всех, кто обитал на этом этаже. Но как она здесь оказалась? Ведь гостевые комнаты располагались в другом крыле. Неужели?..




























