Текст книги "Высшая для Демонов. Узы Тьмы (СИ)"
Автор книги: Анастасия Максименко
Соавторы: Хелен Хайт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 38 страниц)
Глава 45
Мир Домена. Таверна «У Аида». Кабинет Шейна Андервэйна.
Шейн Андервэйн уже добрых два часа нервно мельтешил по комнате, наяривая круги и тихо ругаясь под нос, всем своим богатым запасом подобного рода ругательств. Но так, чтобы эти ругательства не долетали до нежных ушек его рыжей малышки.
Не для нее такие сквернословия. Но других мыслей, как и слов у Шейна не было.
Выдохшись, он остановился, мазнув взглядом по окну, за которым была сама темная из ночей на Домена. Не из-за моарги, а из-за лежащих пластами и не подающих признаков жизни Магистров.
Что если они не очнутся к утру? – взлохматив волосы, думал Шейн. – Что я скажу Его Темному Величеству?
Шейн похолодел, покосившись на брата когда-то очень давно хоть и не близкого, но друга.
– Аданари меня прибьет, – ужаснулся демон. – Да что там. Он меня со свету сживет! Испепелит..
– Шейн? – послышался из спальни слабый голос любимой. – Шейн, где ты?
Кинув еще один пристальный взгляд на Магистров, не увидев каких бы то ни было изменений. Андервейн покачал головой и плотно закрыв кабинет, вошел в спальню, сразу же сталкиваясь с обеспокоенным взглядом светло-зеленых глаз и на душе демона стало немного легче.
– Я здесь, душа моя. Рядом, – присаживаясь к любимой на кровать, прошептал он.
Малышка тихо всхлипнула, потянулась к нему, сама обняла худенькими руками. Шейн не веря в происходящее замер. Его сердце забилось с тройной скоростью, а руки потянулись обнять в ответ.
Прикоснувшись к любимой, тяжело вздохнул и притянул ее за талию, усаживая на колени. Зеленые глаза, заинтересованно, но в то же время настороженно сверкнули.
– Почему ты проснулась, малышка? – целуя ее в макушку, тихо спросил он.
Эриэн поерзала у него на коленях, устраиваясь поудобней, этим невинным движением заставила самого Шейна сдавленно зашипеть от вмиг потяжелевшего и налившегося желанием низа живота.
Малышка словно почувствовав его состояние, замерла как мышка и обеспокоенно подняла голову:
– Что с тобой? Я сделала тебе больно?
Шейна перекосило от такого наивного вопроса. Арос! Буркнув под нос очередное ругательство, демон качнул головой.
– Нет, девочка. Совсем нет, наоборот, – честно ответил он, многозначительно посмотрел на свой пах.
Эри провела взгляд на низ его живота, и заметив внушительный бугор, округлила глаза, сглотнув. Она завозилась в попытке перевернуться, сесть поудобней к лицу своего мужчины, невольно задевая выпуклость и заставляя самого Шейна глухо застонать.
Сжав зубы, Шейн подумал: Ага, сейчас. Так я тебя и отпустил маленькая моя.
Удержав девушку за талию, демон как можно спокойней сказал:
– Тихо. Все хорошо, ничего страшного не случилось. Я могу держать себя в руках, Эриэн.
Девушка недовольно засопела, и Шейн сразу же пожалел о своих словах. Только ему было невдомек, что Эри засопела совсем не потому, что посчитала его слова оскорбительными. Нет. Она справедливо подумала, что в ней Шейна не привлекает такая сторона их отношений. Что она по-настоящему ему не нравится.
А восставшая плоть совсем не показатель. Это знали все демонессы.
Неужели у меня нет шанса? – горько подумала она, откидываясь на грудь друга.
Неужели теперь только так? Друг?
С другой стороны, хоть так она сможет быть с ним рядом и докажет, что не будет посягать на свободу демона, а там со временем..
Каждый из них задумался о своем. Не подозревая, какие именно мысли витают в головах друг друга.
– Как Магистры? – первой нарушила тишину Эри, косясь на спящего на второй половине кровати Дерека и в тайне надеясь, что он ее уж точно не отвергнет.
– Без изменений, – бесстрастно ответил Шейн, выныривая из своих безрадостных мыслей и планов по завоеванию одной строптивой рыжей демонессы.
– Но ты узнал, что с ними такое?
Демон помрачнел.
– Сканирование состояния тел показали, что они находятся в стадии очень глубоко сна, неопасного для жизни.
– Странно все это, – медленно проговорила девушка. Шейн согласно кивнул, но ничего на это не ответил.
– Хочешь, я сделаю тебе успокаивающий отвар? – предложил мужчина.
Немного подумав и заглянув во мрак окна, Эри кивнула, но спохватившись, настороженно уточнила:
– А ты сам-то будешь?
Демон тепло улыбнулся:
– Буду.
От его теплой улыбки у Эриэн бабочки запорхали в животе. Не скрывая радости, она робко улыбнулась в ответ, коротко чмокнула его в щеку и сползла с коленей на кровать, устраиваясь поудобней.
Шейн поднялся и вышел из спальни, оставляя демонессу на недолгое время одну. Не прошло и пяти минут, как красноволосый демон вернулся с дымящимися чашками, от которых вкусно пахло лесом, некими травами, а также еще на подносе были маленькие корзиночки пирожных.
У рыжей заурчало в животе от вида соблазнительных вкусняшек, под мягкий не обидный смех Андервэйна, она взяла самую вкусную с голубикой и, запихнув в рот, довольно зажмурилась, не слыша, как Шейн подавился смешком, судорожно сглотнув.
Но когда она открыла глаза, невольно смутилась от горящего взгляда демона, моргнув думая, что ей показалась. Расстроившись, что ее сознание сыграло с ней дурную шутку. Стоило ей пристальней взглянуть на демона, как тот и вправду был уже полностью спокоен и безмятежен.
Но это только с виду. А Шейн… Шейн прятал свой вставший, болезненно упирающийся в грубую ткань штанов пульсирующий член за тонким одеялом и взывал к Аросу, чтобы его рыжая девочка ничего такого не заметила.
Извращенец, – костерил он себя, опаляя горло горячим отваром. Но даже не морщился. Грустно обдумывая план дальнейшего захвата рыжей. Ему было жаль, что сейчас, пока они не найдут сестру Эриэн, его руки почти связаны.
Почти.
Эри же потихоньку отпила отвар, размышляя о красноволосом демоне, но так ничего толкового не придумав отставила кружку, невинно спросила у задумчивого демона:
– Ты же останешься со мной на ночь, Шейн? Мне страшно.
Демон едва не застонал в голос. Арос! Что за пытка… Спать с ней в одной постели, ощущать тепло желанного тела и не иметь права к нему прикоснуться.
Тьма!
Эри же стараясь не показывать напряженности и робкой надежды, деланно равнодушно поправляла на одежде складки ткани.
– Конечно, – нервно улыбнулся мужчина, внутренне мрачнея от ночных перспектив.
Вздохнув, демон поправил свалявшуюся постель, не обращая внимание на завозившегося на второй половине его кровати Краймера, и уложив девочку в середину, прижался к ней с другого бока и на свое удивление мгновенно уснул.
* * *
Рано проснувшись Эри, выпуталась из жарких объятий двух таких желанных мужчин, едва не свалившись с кровати, но вовремя ухватившись за крепкое обнаженное плечо Шейна, чувствуя под ладошками горячу кожу, тяжело сглотнула.
Мягкая, горячая кожа… Ммм. Вот бы лизнуть.
Побледнев от своих мыслей, рыжая слетела с кровати с большим рвением поскакав в купальню. Ей требовалась прохладная вода. Срочно! Но в голове демонессы то и дело вспыхивали соблазнительные картинки того, что могли с ней в этой драрховой купальне сделать спящие сейчас и ничего не подозревающие мужчины.
И что могла сделать она. К примеру – опуститься на колени, посмотреть снизу вверх на сильное тело, горящие любимые глаза, поддаться вперед приоткрывая ротик, позволяя вторгаться нежной плоти..
Нет. Стоп! Стоп, Эри. Ледяная вода. Сейчас!
Освежившись, она мысленно посетовала на то, что у нее нету сменной одежды, но полазив в шкафу купальни, нашла в одном из ящиков чистую бордовую рубашку Шейна.
То, что надо!
Едва не мурча от удовольствия рыжая накинула на себя мягкую ткань, глубоко вдыхая едва заметный запах ее демона. Градус настроения Эри резко скакнул ввысь.
Выйдя из купальни, демонесса немного постояла в гостиной думая, куда ей идти, и решив проведать Магистров, отворила дверь кабинета Андервэйна.
– Без изменений, – прошептала она слова Шейна, вглядываясь в бледные лица мужей Вивьесин.
С того момента как она последний раз их видела, они ничуть не изменились. Может только еще чуточку побледнели. Что с ними такое? Демонесса даже и представить не могла. Да и если признаться, ей не хотелось.
Поморщившись, Эри уже собиралась уходить, как заметила нечто такое, отчего застыла на месте.
Ей же не показалось? Нет?
Приглядевшись, рыжая пискнула, до конца не понимая, то ли от страха, то ли от облегчения, но мигом вылетела из кабинета. Словно рыжий вихрь ворвалась в спальню, криком разбудив сразу обоих демонов.
– Что случилась, сладкая? – прохрипел Дерек.
В другой ситуации Эри обязательно обратила бы внимания на его слова и приятно зарделась, но не сейчас. Набрав в грудь побольше воздуха, выпалила:
– Там Магистры, я не уверена, но кажется они просыпаются!
– Что? – воскликнул Шейн, подскакивая на кровати.
Уже по пути в кабинет, девушка скоро пересказала, как видела трепещущие ресницы пепельноволосого демона и легкое подрагивание пальцев Палача.
Влетев в кабинет, друзья застали невероятную, смешную ситуацию, и не удержавшись расхохотались, под гневное сопение Палача, пытающегося вырвать часть своих волос из-под тяжелого тела Стартена.
Видимо Алистер тоже приходил в себя, но не проснулся, а повернулся на бок, своим телом придавив часть распущенных волос Рейденира, как и его ногу.
– О, спящие красавцы, наконец-то пришли в себя, – преувеличенно весело произнес Шейн. Но вот веселье его глаз не коснулось.
Сглотнув, Эри почувствовала, что назревает небольшая буря и спряталась за спину Дерека.
Алистер сонно захлопал глазами, поднимаясь в сидячее положение. Рейденир гневно на него покосившись, фыркнул, сгребая свои волосы, заплетая их в косу.
– Дайте воды, – попросил Стартен, облизывая сухие губы.
Шейн молча вышел и сходил за графином с водой, давя в себя дикое желание вылить полный кувшин прямо на головы нерадивым друзьям.
Он протянул два бокала с чистой водой каждому из демонов, сухо приказывая:
– Рассказывайте, что дрархи забери с вами случилось?!
Выпив воду, Рейденир хмуро обвел взглядом кабинет, останавливаясь на Эри и качнул головой:
– Позже.
Эри разобрало возмущение. Что значит позже?! Ее посвящать не собираются? Ну, нет! Вдруг это с ними приключилось из-за ее сестры?
Рыжая должна была знать. О чем и поведала всем наглым мужчинам собравшихся в этой комнате.
Рейд переглянулся с Алистером ведя свой мысленный разговор, а Эриэн замерла в надежде, что ее все-таки не прогонят. Палач поморщился, первым отвел взгляд, сухо кивнул.
Рыжая перевела дыхание, мысленно возликовав:
Да! Ей позволили остаться!
Рассевшись в свободные кресла, а Эри и вовсе попыталась усесться на мягкий толстый ковер. Но вот кто бы ей дал?
Под полузадушенный писк, Шейн перехватил рыжую за талию и довольно урча, усадил к себе на колени, под тихие смешки демонов. Но уже спустя полчаса им стало не до смеха.
Многое подтверждалось. Особенно их общее опасение, что Вивьесин грозит серьезная угроза и потому она затаилась. И только Эриэн мысленно бледнела, краснела, максимально стараясь не выдавать своей реакции.
Ведь она-то, теперь была точно уверенна. Ее сестры в мире Домена больше нет.
Но также рыжую несказанно радовало, и в то же время снедало изнутри: Никто из них даже не задумался, что Ви в другом мире.
А стабилизацию магии, сами удобно спихнули на Темные Узы.
Нет, конечно, почти все так и было. Но только отчасти, ведь демоны вряд ли когда-то проходили закрепляющий обряд.
Глянув на задумчиво молчавших демонов из-под ресниц, Эри сглотнула. Она очень надеялась, что те старинные фолианты с информацией о Темных Узах никто не найдет. Уж она-то постарается, только бы найти Темного и добраться до библиотеки академии.
Также она надеялась, что никто из здесь сидящих не узнает, где ее сестра.
Да и судя по спокойным лицам Магистров, Вивьесин им уж точно подобной информации не говорила, а то вряд ли бы ее мужья были так спокойны.
Глава 46
Магический полу разумный огонь, можно считать домашним животным, да?
Вивьесин эс Дрегомор.
– Ты это о чем? – настороженно спросил Рэй, подбираясь ко мне поближе.
Застонав от ломоты в костях, протянула оборотню запястье с тонким браслетом, решая наглядно ему показать, чем вдаваться в туманные объяснения.
Мысленно попросила огонечек, аккуратно показаться дяде Рэю. Огонечек несколько раз, проказливо фыркнул, но высунулся, преобразовавшись в маленькую шипящую змейку.
Волк на миг замер, всматриваясь в мельтешащий на моем запястье ободок со змейкой, невозмутимо выдал:
– Ужасно необычно.
– Точно, – кивнула, снова заваливаясь на кровать и бездумно уткнувшись взглядом в потолок. – Но он милый.
– Милый, – соглашаясь, потрепал меня по голове мужчина, отчего я недовольно фыркнула, ловко увернувшись от следующих заходов в мои волосы пальцев оборотня. – Кстати, не хочешь поделиться о результатах стабилизации?
Прислушавшись к себе, под гневное бурчание живота, отрицательно покачала головой. Сил поднять свою пятую точку и отправиться завтракать, не было, о чем и сказала хмурому волку.
Рэй на мои стоны только пожал плечами.
– Не страшно, – слезая с кровати, сказал он. Подхватил ранее не замеченный мною поднос с плотно накрытой крышкой и кружкой ароматного кофе, поставил его мне на колени. – Вот. Наслаждайся.
Подавившись слюной, облизала губы, и подняв крышку жадным, голодным взглядом посмотрела на кашу с кусочками мяса. М-м.
– С-спасибо, Рэй! – капая слюной, поблагодарила друга.
Не раздумывая, накинулась на еду и, утолив первый голод, лениво взглянула на волка с умилением наблюдающего за мной, смутившись покраснела. Тоже мне графиня. Накинулась на еду, как голодный зверь.
– Который сейчас час?
– Почти три часа дня. Ты долго спала.
Да, действительно долго.
Доев кашу, отдала поднос с пустой тарелкой волку, обхватив пальцами кружку с любимым кофе.
– Чем думаешь заниматься? – поинтересовалась у Рэя, невинно хлопнув ресничками.
– В три у меня назначена встреча с Наследником.
Напоминание о Сойрахе, всколыхнуло в памяти вчерашние события. Точно!
Подобравшись, закидала вопросами опешившего оборотня:
– Как нор Аллесандр? Его же выпустил Наследник, да? Скажи, что выпустил. А Ила? Где она?
Рэй подобрав челюсть, выставил руку, призывая меня к молчанию, шикнув:
– Тише! Чего разволновалась? Выпустили твоего нора. Утром еще, – и только я возмущенно открыла рот, чтобы возразить, что никакой Аллесандр не мой, но Рэй не дал и слова сказать. – И чувствует себя прекрасно. Уже во всю исполняет свои служебные обязанности. Твоя служанка скоро должна подойти. Я сам ее отослал. А мне уже пора уходить. Думаю, ты найдешь чем заняться.
– Найду, – вздохнув подтвердила, уже рисуя мысленный план.
О, да. Я-то найду, вот только Рэй и принцы точно не обрадуются моему плану. Если узнают.
Мысленно ухмыльнувшись, опустив глаза, спрятав хитрый взгляд за чашкой кофе.
Дел было действительно много. И одно из них, узнать, что же такого скрывают принцы с Рэем. И я даже знала, как это сделать. Постараться связаться с Темным. Это можно было сделать ночью, через его Грань.
В общем, существенные планы отодвигались на вечер, днем следить за принцами было практически невозможно из-за снующих туда сюда слуг. К тому же Ила будет рядом. Ее ввязывать точно не хотела.
А днем и без того было чем заняться. Меня ждала библиотека. И много-много фолиантов.
Отпив глоток кофе, потянувшись отставила пустую чашку на столик возле изголовья кровати, а когда повернулась, натолкнулась на изучающий взгляд друга, вопросительно приподняла брови.
Чего это он?
– Хм, очень необычная внешность, – задумчиво протянул Рэй, скользя взглядом по моим волосам, задерживаясь на радужных кончиках. – Тебе лучше будет накинуть иллюзию, твоя новая внешность, как бы это сказать, – Рэй замялся, подбирая слова, – специфическая для этих мест. Ты будешь выделяться.
Ой, а я и забыла уже, что иллюзию не накидывала.
– Ты прав, – кивнула, потянувшись к христалиту нажала на половинку отвечающую за облик, тихо буркнув, настолько тихо, что даже волк не услышал: – И это мой завершенный облик. Настоящий.
Наконец-то. Боги.
Представила свою демоническую личину и, открыв глаза, посмотрела на фиолетовые пряди волос.
Ну вот, снова прежняя я.
– Интересный камушек, – хищно сощурился Рэй, жадно поглядывая, как я прячу цепочку за ворот халата, туже затягивая на талии толстые тесемки.
– Да, достался от матери, – сухо ответила.
– А что с ней? – тут же спросил не в меру любопытный и минуту назад собирающийся уходить волк.
– Она погибла, Рэй.
– Мне жаль.
Медленно кивнула, принимая его соболезнования. Мне тоже было жаль. Но увы, жизнь вообще бывает жестокой. Не щадя ни стариков, ни детей.
Помрачнев, опустила плечи, проворчала:
– У тебя же сейчас встреча с Сойрахом? Тогда тебе пора.
До конца не понимая почему меня так разозлило любопытство Рэя, взвилась с кровати, в несколько шагов добралась до шкафа и, порывшись в нем, выбрала длинное простое, изумрудное платье в пол и комплект белья телесного цвета. Хлопнув дверцами, развернулась, испуганно отпрыгнув, зашипев от удара моей попки о шкаф.
Дрархов волк, стоял в шаге от меня.
– Почему ты злишься? – поинтересовался он.
Когда он успел так подкрасться? Да так тихо, что я вообще не слышала его шагов
– А ты можешь так не подкрадываться? – язвительно спросила.
Кинув одежду на кровать, уперла руки в бока.
– Я не злюсь, Рэй, – раздраженно дернула плечом. – Мне просто непонятно, друг, почему от меня ты скрыл свое имя. Зато все вокруг его почему-то знают. Я что, не заслуживаю такой маленькой толики доверия? А сам в это время знаешь обо мне почти все! Не находишь, что это мягко говоря, не честно?
Пыша гневом, снова подхватила выбранную одежду и открыв дверцу шкафа так, чтобы оборотень не видел моего тела, быстро оделась. Под обескураженное молчание волка уселась за столик. Расчесывая волосы, через зеркало наблюдала за мрачным видом оборотня, который сейчас оскалившись хмурил брови, раздумывая над моими словами.
И я даже на миг засомневалась, а правильно ли я вообще поступила, вот так "с бухты-барахты" набросившись на мужчину? Может у него была веская причина от меня утаивать о себе информацию?
Но не имя же! – возмутилось мое внутреннее я.
– Хорошо, – услышала возле уха решительный голос мужчины. – Я расскажу тебе.
Вскинув глаза, настороженно посмотрела на друга. Рэй забрал из моих рук гребень, осторожно взял в руку первую прядку волос.
– Но только кратко, – предупредил он. – Мое имя ты уже знаешь…
– Да. Рэйшардих… тыр… шар… римира? – попыталась выговорить имя оборотня, надулась от того что не и получилось и от тихого смеха друга.
У-у. Оборотень.
– Почти правильно, – с улыбкой сказал он, заплетая плотную косу. – Рэйшаррирш ли А’ссарриш. Это мое полное имя. И я не оборотень, как ты могла подумать.
Как это, не оборотень? – не поняла я.
– Хотя так многие думают, – бормотал он.
– А кто? – осторожно спросила, теребя кончик заплетенной косы.
– Видишь ли, Ви, таких, как я, больше почти не осталось. Моя раса древняя. Древнее чем демоны или те же самые наги. Уверен, древнее чем твоя собственная раса. Таких, как я единицы. А те, кто остался, большая половина, живут обособленно в общине, пытаясь выжить.
Мужчина посерьезнев, заглянул в мои круглые глаза. А я увидела в его застаревшую боль потери. И мне стало так неуютно, так захотела его обнять… Но я знала, Рэй не примет моего утешения.
– Ви, это действительно выживание. Есть еще такие, как я. Одиночки. Раскиданные и скитающиеся по мирам.
– Но что у тебя за раса такая? – не выдержала, поторопив его.
Рэй тяжело сглотнул. Ему было сложно об этом говорить.
– Метаморф, – наконец выдавил он.
Ой-е.
Глава 47
Вивьесин эс Дрегомор.
Я открыв рот, во все глаза смотрела на довольного произведенным эффектом, оборо… кхм, метаморфа. И не могла поверить, что вижу прямо перед собой это давно ставшее мифом, загадочное существо. Всего буквально в нескольких шагах.
И… и даже могу коснуться.
От этого осознания, по телу прошлась нервная дрожь, а кончики пальцев закололо, так хотелось протянуть руку и прикоснуться… да хотя бы к чему-нибудь! Но я нашла в себе силы сдержаться и не лапать друга. Раньше же спокойно относилась к… Рэю.
Это ты не знала, что он метаморф! – коварно пискнуло мое внутреннее я.
Так-то оно так, но друг моим цепким пальчикам на его сейчас слишком довольном лице вряд ли обрадуется.
Подобрав с пола челюсть, моргнув, выдохнула скользя по его лицу, волосам, фигуре и задерживаясь на глазах.
– Невероятно! И ты столько времени скрывался… – пробормотала. – Как?
О метаморфах, я читала еще в Вилони. О них мало что было известно в фолиантах, а в книгах Домена и вовсе ничего не было слышно об этой малочисленной, скрытой расе.
Они действительно были малочисленными и подвергались жестким изгнаниям во всех мирах, о которых я слышала. И всего лишь по одной простой причине. Эти существа, могли применять облик любого существа, до которого хоть один раз коснулись. А также у каждого метаморфа была своя магия.
Чаще всего стихийная, реже иная. И еще реже, метаморфы не имели магии вообще. Пустышки. Но не менее сильные. Вот их природная изменчивая суть не зависела от магической искры.
А принимая сущность другого существа, они могли пользоваться и магией выбранной жертвы. А еще, насколько я знала – памятью иных существ. Метаморфы, применяли на себя роли, жизнь проще говоря, их жертвы. Влезали как бы в его шкуру и жизнь. И оттого считались очень опасными.
Это ж кошмар, когда кто-то мог стать тобой. Полностью тебя заменить в угоду своей цели.
Сглотнув ком в горле, опасливо посмотрела на ухмыляющегося Рэя, чуть отодвинувшись от него. Рэй заметив мой маневр, весело расхохотался, но заглянув в его похолодевшие глаза, поняла, что его веселье напускное. В его глазах плескались горечь и настороженность.
И каюсь… Мне стало стыдно за свое недоверие. А еще, я четко поняла, почему Рэй не хотел говорить о своей расе. Он не желал видеть в моих глазах отторжение и опаску.
Заглянув в глаза друга, ободряюще улыбнулась, а Рэй заметно расслабился, спокойно произнес:
– Тебе нечего беспокоиться, Ви. Я никогда не причиню тебе вреда.
– Я верю, – хрипло ответила, кивнув. – Так как тебе удавалось скрываться? Сложно, да? – сочувственно посмотрела в его глаза.
Рэй ненадолго замялся и уже хотел ответить мне, как в двери комнаты постучали несколько раз, сигнализируя о приходе норы и дверь отворилась, на пороге стояла чуть растрепанная, взволнованная Ила.
Я и волк (так удобней его называть, даже мысленно) подобрались и в упор посмотрели на смущенную человечку. Ила прошла в комнату, предварительно прикрыв дверь и поклонившись мне и Рэю, не поднимая глаз, пролепетала:
– Господин, вас ждут в личном кабинете Его Наследного Высочества.
Рэй, нахмурившись, глянул на часы, досадливо покачал головой.
– Опоздал. Если не возражаешь, мы договорим позже. Меня ждут.
– Конечно, иди, – кивнула ему. – И Рэй, – позвала его в спину, друг оглянулся и вопросительно поднял бровь. – Спасибо за доверие. Я очень это ценю.
Рэй усмехнулся, издевательски поклонился, от чего я раздраженно закатила глаза, и пропел:
– Не за что, моя козочка.
– Козочка?! – округлив глаза от такой наглости рявкнула я, под негромкий хохот Рэя, уклоняющего от броска диванной подушки.
Вот же гад! Восхищенно посмотрела на закрывшуюся дверь. Перевела взгляд на склоненную в поклоне Илу и поморщилась. Ну вот опять!
– Ила-а, – угрожающе протянула, – поднимись уже.
Нора разогнулась, с живым интересом посмотрела на меня, спросив:
– Как спалось, госпожа? Как вы себя чувствуете? Вам уже лучше?
Служанка подошла к столику, за которым мы обычно кушали, рисуя руну вызова. Поднявшись с пуфика, негромко ответила:
– На все твои вопросы, ответ – Да. Спасибо за беспокойство, Ила. Как Аллесандр? Я слышала, его выпустили?
– Да, – погрустнела нора. – Выпустили.
– Что-то не так? – осторожно спросила, беря чашку горячего и ароматного кофе, обхватив ее пальцами.
– Нет… – замялась она. – Все так.
– Тогда почему ты грустишь?
Ила опустила глаза, всматриваясь в опадающие на дно чашки чаинки, мотнула головой, в ее глазах взметнулась решительность и гнев. В глубине ее красивых, шоколадного оттенка глаз, было столько затаенной боли, что мне стало не по себе.
– Я… Я уже не знаю с какой стороны подступиться к этой ледышке! – гневно выпалила она.
Я поежилась, от непонятного чувства то ли жалости, то ли желания, пойти и дать по голове этой самой горячей чашкой бессердечному нору. Вон до чего Илу довел.
– Его выпустили утром и.. Я хотела сделать ему приятное, подготовила вкусный завтрак и кофе. Принесла в его блок. Но он даже меня на порог не пустил!
Лицо норы исказилось гримасой отчаяния. По нежной щеке с легким румянцем покатилась хрустальная слезинка. От этого беспомощного вида хрупкой, но такой сильной девушки, сжалось сердце. Где-то внутри меня поднималась волна лютой, холодной ярости, а на кончиках пальцах вспыхнула тьма..
– Что он сделал? – хрипло спросила.
Ила подняла на меня недоуменный взгляд и вскрикнула, закрыв рукой рот. Дрархи, мая тьма прорывалась. Я чувствовала это. После обряда она стала сильней.
В покоях ощутимо похолодало.
Похолодало?
– Гг-госпожа, – пискнула нора, боясь двинуться с места. В ее глазах отразился животный страх.
А я словно сама заледенела изнутри, смотря девушке в глаза, отчеканила:
– Что. Он. Сделал?
В комнате похолодало еще сильней. А по столу пробежался причудливый рисунок дорожки изо льда.
Ух, – восхищенно пискнуло мое внутреннее я, – это же… Это же моя магия! У меня что, магия льда?!
Снаружи я оставалась невозмутимой. Но внутри, все буквально пищало от радости и гордости. Вот бы это увидели мои мужья.
Ага, и сразу убили, – ехидно прошептал внутренний голос. – Что еще как не эта демонстрация силы показала бы о моей иномирной сути?
Может быть и не убили? – промурчал полный надежды робкий голосок, где-то глубоко внутри.
Ужас. Иногда такое чувство, что у меня несколько личностей.
Нора судорожно сглотнула и прошептала:
– Он не сделал ничего дурного. Посмеялся и выставил за дверь, – по ее щекам покатились слезы и вовсе не из-за глупого нора.
Она боялась меня. И это отрезвило, заставив погасить на пальцах черный огонь.
– Госпожа, – позвала меня, нора. – Вивьесин. Придите в себя. Пожалуйста..
Прикрыла глаза, пытаясь успокоиться и обуздать свою магию, вышедшую из-под контроля. Стол уже полностью покрылся корочкой льда и переместился на пол. Заглянув в источник, пораженно ахнула. Тот, что был цветом нежно-голубого заледенел, становясь почти белым, как… снег?
По нему пробегались маленькие синие искорки, а внутри этого шарика крутился маленький ледяной смерч. Восхитительное зрелище.
Тряхнув волосами, протянула руку к шарику и ахнула от обжигающей, ледяной волны скользнувшей по телу. Вот она. Ледяная магия. Мысленно попросила шарик успокоиться, сказала ему, что мне ничего не угрожает, а еще пошутила: Император точно будет не в восторге, если его любимый дворец с гордым названием Шаширон превратится в лед.
Шарик дрогнул и чуть уменьшился. Крутанувшись на месте, он вновь стал тех размеров, каким был изначально, приобрел голубой цвет, а внутри него заплескалась вода.
Ахнув от этой красоты, распахнула глаза и натолкнулась на опасливый, изучающий взгляд Илы. Улыбнувшись, прошептала:
– Все хорошо, – и только Ила расслабленно выдохнула, жестко сказала: – Но твой нор, тот еще засранец и его нужно проучить!
– Госпожа? – обеспокоенно прошептала Ила. – Не надо, госпожа, – она запнулась и уже серьезней сказала: – Вивьесин, давай я сама разберусь с этим. Хорошо?
– О, Ила, – в притворном ужасе, прикрыла рот рукой. Из-за чего нора напряглась и покосилась на дверь, – мне нужно было заморозить комнату, чтобы ты стала смелей?
Ила хохотнула и покачала головой:
– Вы невыносимы, госпожа.
– Бываю иногда. Бедные мои мужья, – хохотнула. – Им повезло, что на время избавились от такой проблемы как я.
От своих же слов мне стало грустно. А нора нахмурившись, аккуратно произнесла:
– Не говорите так. Вашим мужьям повезло, что у них есть такая добрая, хорошая, немного взбалмошная жена, как вы. Зато уж скучно им с вами не будет. Им явно уже не скучно, – тут я не смогла сдержать веселый смешок, а Ила тоже хихикнув в кулачек, серьезно продолжила: – Вы еще слишком молоды. Вот увидите. Вы будете достойной женой своим демонам.
Благодарно взглянула на нору, робко улыбнулась:
– Спасибо за поддержку.
Нора кивнула, перевела тему:
– Ваша магия, она изменилась?
– Да. Стабилизация прошла успешно.
– Стабилизация? Что это?
– Ну-у, – протянула, не зная, как правильно назвать то, что со мной происходило, внимательно заглянув в искрящиеся интересом глаза норы, прищурилась: – Я расскажу. Только когда ты расскажешь о ваших… этих, хм, истинных парах.
Ила закатила глаза и робко спросила:
– А у вас что, нет больше других дел, а?
– О, есть, – хищно растянула губы в усмешке.
Ила вздрогнула сглотнув. Она уже видела и понимала, что вот этот вот мой нехороший огонек в глазах к добру точно не приведет.
– Но сначала, расскажи, интересно же. Что там за пары такие.








