412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Кольцова » Пари на попаданку (СИ) » Текст книги (страница 15)
Пари на попаданку (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:53

Текст книги "Пари на попаданку (СИ)"


Автор книги: Анастасия Кольцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

24. Битва за жизнь

Оксана

Когда огромный чёрный дракон изрыгает в нашу сторону пламя, я понимаю, что добраться до Крис и Тимошки будет ой как непросто. Дракон контролирует большое пространство между нами и скалой, и пролететь на метле мимо него… не то чтобы не реально, но очень сложно.

Использование стихийной магии даёт мне фору в скорости, но гнать на полную я боюсь – моих навыков наездницы не хватит, чтобы не свалиться от страха.

– Держимся вместе, – мимо меня пролетает Конс. – На старшекурсников внимания не обращай – сейчас они не будут нападать, это задание требует большого количества магической энергии.

Благодарно киваю – хотя бы за Николаем и Тео пока не нужно следить, уже хорошо. Но вот этот злобный дракон… Не представляю, как можно его обхитрить!

Старшекурсники делают это первыми. Пока Николай отвлекает дракона, Тео ловко прошмыгивает к скале и начинает освобождать своего напарника. Интересно почему Николай согласился на этот план? Может, желтоглазый пообещал, что поможет ему, когда вернётся? Но всё оказывается куда хуже – проводив взглядом Тео, Николай начинает кружить на одном месте, одаривая нас насмешливыми взглядами.

Всё ясно – хочет провернуть тоже, что провернул Тео, только отвлекать дракона будем мы с Консом. Ну уж нет, Николай, обойдёшься! Сам как-нибудь с Арнольдом разбирайся. А мы за нашими напарниками.

По сигналу Конса мы одновременно срываемся вперёд, я по правую сторону от огнедышащей морды, Конс по левую. Изрыгающий пламя дракон собирается с мыслями, выбирая, кого из нас поджечь первым, и мы выигрываем драгоценное время на то, чтобы долететь до скалы.

– Отлично сработано, напарник! – когда мы с Консом приземляемся рядом с прикованными к скале друзьями, я даю ему пять.

Прикосновение к его ладони как будто придаёт мне сил – я с лёгкостью разбиваю цепи, удерживающие Крис, мы обнимаемся и быстренько усаживаемся на метлу. Впереди обратный путь, но с поддержкой подруги и грозно рычащего Тимошки, готового увеличиться в размерах, я уже ничего не боюсь.

Опередивший нас Тео уже летит обратно, и мы с Консом используем его же тактику – пока неповоротливый дракон медленно поворачивается во все стороны, преследуя желтоглазого и его “сометельника”, мы успеваем промчаться мимо и приземляемся на полянке.

– Вот это да! – восторженно выдыхает Крис, слезая с метлы. – Ничего себе задание, такое драйвовое, такое опасное! Спасибо тебе, Окси, что взяла меня с собой!

– Уверен, главные опасности ждут нас впереди, – Лиам отцепляется от Конса и встаёт рядом с нами. – Вам бы не стали выдавать напарников только ради того, чтобы вы спасли их из оков!

– Я ко всему готова! – с энтузиазмом отвечает Крис, а я чувствую необъяснимую тревогу.

Хотя нет, вполне объяснимую – пока всё даётся нам достаточно легко, но я-то знаю, что у меня есть тайный недоброжелатель. И не представляю, в какой момент он захочет вступить в игру.

Тем временем Николай, понадеявшийся на то, что дракон достаточно увлечён Тео, предпринимает попытку прорваться к скале. Старшекурсник почти добирается до своего напарника, как вдруг Арнольд бросает Тео, и плюётся пламенем в Николая. Брюнет успевает окатить дракона целым фонтаном воды и избегает участи быть поджаренным, но теряет управление метлой и ударяется о скалу, так и не добравшись до её вершины.

– Как непредсказуемо складывается наше второе испытание! Кто бы знал, что недостаточно подготовленные первокурсники обгонят своих более опытных соперников! – наигранно удивляется Феликс. – Бедный Николай! Сумеет ли он отойти от болезненного удара, или будет вынужден покинуть турнир?

Пока Николай падает с высоты, Тео с напарником приземляются рядом с нами. Ловко соскакивают с метлы, и с интересом смотрят, как брюнет летит на землю. Когда до соприкосновения с жёсткой поверхностью остаётся каких-то пара метров, желтоглазый направляет на Николая волшебную палочку, и напарник смотрит на него с немым вопросом.

– Что? Он нам ещё пригодится, – Тео помогает Николаю затормозить за метр до соприкосновения с землёй. – Избавляться от участников мы будем на следующем этапе, да, первокурсники?

– Почему на следующем? Пока Николай не прошёл испытание, у нас есть свободная минутка, – Конс, а следом за ним и Лиам приставляют к груди Тео волшебные палочки. – Как раз успеем с тобой разобраться!

– Обнаглевшие малолетки! – худощавый напарник Тео запускает в Конса поспешно наколдованным кирпичиком, но я быстро вытягиваю вперёд руку, и кирпичик возвращается к своему создателю.

– Ай! – старшекурсник потирает ушибленное плечо. – Проклятая магичка, тебя со стихийной магией вообще нельзя было до турнира допускать, это нечестно!

– Тихо-тихо, – Тео примиряюще поднимает руки. – Давайте не будем тратить драгоценную магию? Неизвестно, насколько сложным будет следующее задание и сколько нам дадут отдохнуть, так что поберегите силы, коллеги…

– “Коллеги”! – презрительно фыркает Крис. – Как быстро тон сменил, когда понял, что сила на нашей стороне!

Пока мы обмениваемся колкостями с Тео и его напарником, Николаю удаётся выправить свою метлу, набрать высоту и вновь попытать счастья с Арнольдом.

– Не будем облегчать жизнь малолеткам, – Тео вскакивает на метлу и тоже взлетает. – Николай, братишка, гони, я его отвлеку!

С помощью отвлекающего дракона Тео Николаю удаётся забрать своего напарника со скалы, и они присоединяются к нам на лужайке. Удар головой и спиной о скалу не проходит даром, поэтому розовощёкий напарник тут же начинает практиковаться на Николае в исцеляющих заклинаниях.

– Видишь, во что ты ввязалась? – передо мной снова появляется призрак Окси. – Это опасно для жизни! Быстрее проигрывай и отправляйся в спокойное место!

Я привидение игнорирую – не хватало ещё, чтобы летающие вокруг меня стрекозы транслировали на магические шары, как я разговариваю сама с собой.

– Наши участники с честью справились со вторым заданием, – говорит тем временем Феликс. – И мы хотим наградить их получасовым перерывом! Можете отдохнуть и подкрепиться, потому что третье задание будет не менее увлекательным!

На полянке возникают два круглых столика, заставленных изысканными блюдами и яркими напитками, и мы тут же откидываем мётлы и плюхаемся на мягкие стулья. Отдых, долгожданный отдых!

Ни мы с Консом, ни старшекурсники на еду не налегаем – просто пьём воду и набираемся сил. Кто знает, в чём будет заключаться следующее задание? Зато Крис и Лиам ни в чём себе не отказывают, пробуют каждое блюдо и задорно чокаются бокалами сока. Тимошка тоже уходит в отрыв – довольно урча, уминает палку сырокопчёной колбаски.

– Совсем скоро вы будете работать в паре, – как только мы немного приходим в себя, Феликс возвращается к комментаторской работе. – Поэтому спасённых со скалы прошу пройти с нашими сотрудниками в сады Академии – вас нужно подготовить.

Крис, Лиам, худощавый друг Тео и розовощёкий спутник Николая уходят в сторону деревьев и цветников, а нам дают ещё минут десять на отдых, после чего ведут к расположенным метрах в пяти друг от друга лабиринтам из кустарников.

Я сразу же вспоминаю лабиринт, в котором сражалась с мышландом, и замечаю, что эти очень сильно от него отличаются. Кустарники расположены не только по бокам лабиринтов, но и закрывают их сверху, так что внутри наверняка очень темно. А ещё лабиринты очень длинные, и тянутся до скал на морском берегу.

Наверное, именно к этим скалам мы и должны будем добраться. Только причём тут наши напарники? И где они вообще, где Крис?

– Сегодня напарники наших участников станут их глазами, – Феликс объявляет правила нового испытания. – Лабиринт полон сюрпризов, и только своевременное информирование тех, кто находится снаружи сможет помочь нашим конкурсантам отреагировать вовремя и продолжить свой путь.

– Но как наши напарники нам помогут? – недоумеваю я, разглядывая свой лабиринт. – Сквозь кусты ведь совершенно ничего не видно!

– Вот это да! Внутри скал за лабиринтами располагается большая пещера, поделённая на сектора! Вижу там наших преподавателей, только не пойму, что они делают, – незаметно подкравшаяся Крис хлопает меня по плечу.

– Ты видишь то, что скрыто за скалами? Значит, и то, что в лабиринте тоже видишь? – я оглядываюсь на подругу и замечаю, что от её глаз исходит голубоватое свечение.

– Именно, – кивает Крис. – Маги дали нам зелье, позволяющее видеть в темноте и сквозь любые преграды. Я отлично вижу все изгибы лабиринта, но пока там нет никаких сюрпризов. Наверное, они появятся тогда, когда ты начнёшь прохождение.

– Внимание, участники! Занимайте свои места перед лабиринтом! Напарники, напрягите зрение – испытание начинается! – провозглашает Феликс, и я вижу, как Конс и Николай, не раздумывая, залетают в зелень кустарников.

– Что там? – спрашиваю я у Крис, решив, что буду действовать осмотрительнее.

– Вижу какое-то большое животное, – щурится подруга. – Идёт прямо к входу в лабиринт, сейчас ты обязательно с ним встретишься. Хотя… Это же радужная панда! Она очень редкая и дружелюбная, всегда мечтала её погладить! Интересно, с каким заданием она может быть связана? Она же совершенно безобидная! Можно я быстренько с ней поздороваюсь, а потом ты пойдёшь в лабиринт?

– Хорошо, – улыбаюсь я неожиданному энтузиазму Крис.

Никогда не замечала за не такого ребячества, но если хочет погладить панду – пусть гладит, мне не жалко.

Крис заходит в лабиринт, а я с интересом смотрю на ещё пару секунд назад летающих везде стрекоз. Они как будто уснули – присели кто на травку, кто на цветы, и явно больше не стремятся транслировать происходящее со мной. Это только мои стрекозы такие ленивые, или у всех так?

Гляжу налево, туда, где проходит испытание Тео, и понимаю, что его насекомые бодры, как прежде – летают вокруг лабиринта желтоглазого, вокруг его активно кричащего напарника, и разве что на голову ему не садятся. Что же тогда случилось с моими стрекозами?

Но найти ответ на это вопрос мне не приходится – вышедшая из лабиринта Крис внезапно застывает, а через секунду открывает рот в беззвучном крике и начинает трястись, как старшекурсник Александр после укуса ремиков.

– Крис! Что с тобой?! На помощь! – кричу я и бросаюсь на помощь к подруге.

Трясу её за плечи, пытаюсь сдвинуть с места, но ничего не выходит – она будто прилипла к земле. Через пару секунд её окутывает розоватое облачко, с каждым мгновением обретающее всё более чёткие формы, и я понимаю, что это… Сама Крис, только прозрачная и бесплотная! Такая же, как призрак Окси! Что вообще тут происходит? Всё явно идёт не по плану!

Я кричу стоящим слева и справа от меня напарникам Тео и Николая, прошу их помочь, но старшекурсники сосредоточены на прохождении испытания, и не обращают на меня ни малейшего внимания. Лиам находится слишком далеко, звать его нет смысла, а летающий где-то в районе трибун Феликс как ни в чём не бывало продолжает комментировать турнир, и явно не в курсе моих злоключений.

– Оксаночка, что происходит? Что с Крис? – испуганно спрашивает летающий вокруг меня Тимошка, и я лишь пожимаю плечами – ответа на этот вопрос я не знаю.

на всякий случай я направляю в лабиринт мощный поток стихийной магии, пытаясь отбросить то, что, возможно, наносит вред Крис, но это не помогает – сразу же после моего удара полностью сформированная прозрачная Крис окидывает меня грустным взглядом и устремляется в гущу зелени. Тело подруги в моих руках обмякает, её глаза закрываются, и она оседает на землю.

Я падаю на колени, прижимая голову Крис к груди. Из моих глаз льются слёзы, я совершенно не понимаю, что произошло и что мне теперь делать. Ровно до тех пор, пока из состояния шока меня не выводит до боли знакомый голос.

– Какое прекрасное тело! Волосы мы перекрасим и отрастим, костюм сменим платьицем, а там уже и замуж можно!

Я с ужасом поднимаю голову и вижу призрак Окси. На губах привидения играет счастливая улыбка, прозрачные ручонки тянутся к телу моей подруги.

– Ты с ума сошла! Я не отдам тебе Крис! Её заберут в лазарет и вылечат! – я вскакиваю и встаю перед приведением, широко раскинув руки, как будто действительно могу помешать Окси осуществить задуманное.

– Не вылечат, – призрак мотает головой из стороны в сторону. – Ты сама видела – душа твоей подруги покинула тело, и с этим уже ничего не поделаешь. Но тело хорошее – целенькое и совершенно здоровое, не как у обычных покойников, поэтому я с удовольствием в нём поселюсь.

– Ты сумасшедшая! Разве можно забирать чужое тело? – я кладу руку на шею Крис, пытаясь нащупать пульс, но не нахожу его.

Кожа подруги холодная как лёд, и я понимаю, что приведение право – Крис больше нет.

– А разве ты, будучи на моём месте, не так поступила? – напоминает Окси историю моего попадания в магический мир. – Только я хочу вселиться в мёртвое тело, а ты вселилась в тело живого человек!. Выкинула меня, заставила стать призраком! Пора отдавать долги, не находишь? И тело твоей подруги – это не такая большая плата за мои страдания. К тому же я тоже могу быть тебе полезной – ты ведь хочешь пройти турнир до конца?

– И ты поможешь мне в теле Крис? – я провожу рукой по розовым волосам подруги.

– Совершенно верно, – кивает призрак. – Отдай мне тело, и я помогу тебе забрать кубок. Твои соперники прошли свои лабиринты всего до половины, ты ещё можешь их нагнать.

Я с сожалением гляжу в лицо Крис. Мне не хочется, чтобы в мою дерзкую, смелую и активную подругу вселялась истеричная взбалмошная Окси, но… отец Крис до сих пор в застенках Министерства Безопасности, отец Окси тоже, и я должна сделать всё, чтобы помочь им освободиться.

А для этого нужно забрать кубок. Требовать прекращения турнира нельзя – я могу вообще больше на него не попасть. И у меня нет вариантов, кроме того, который предлагает блондинка.

– Хорошо, – скрепя сердце соглашаюсь я. – Ты можешь взять тело Крис. Но только пообещай, что будешь относиться к нему с уважением!

– Ну конечно же я буду холить и лелеять его! Маски для лица, ванночки для ног, массажи, обёртывания, – начинает перечислять Окси. – Оно станет в разы лучше, чем у предыдущей хозяйки!

– Пожалуйста, помолчи, – я закрываю уши руками. – Не хочу ничего об этом слышать!

Призрак кивает и залетает в тело моей подруги. Крис вздрагивает, потягивается и открывает глаза. И первым делом тянется к моему фамильяру. Ничего не ожидающий Тимошка жалобно мяукает, и оказывается в руках, совсем недавно принадлежавших Крис.

– Твоя подруга до сих пор видит сквозь стены, – прижимая к груди Тимошку, Окси, она же теперь Крис удивлённо смотрит на мой лабиринт. – За этими кустами сидит разноцветный медведь, а чуть дальше – какая-то непонятная мерзкая каракатица.

– Спасибо! Когда каракатица подберётся близко – кричи! – я вытягиваю руку вперёд и устремляюсь в лабиринт.

Надеюсь, предыдущая хозяйка моего тела не обманула, и действительно мне поможет. Ума не приложу, с чем мне предстоит столкнуться, обновлённая Крис совершенно не разбирается в магических животных, но я уверена, что со всем справлюсь. Во имя моей погибшей подруги, во имя настоящей Крис.

– Ещё раз напоминаю – ваша задача – защищать не только себя, но и радужную панду. Участника, чья панда сильно пострадает, мы можем лишить участия в следующем испытании! – доносится снаружи голос Феликса, а я оказываюсь в мягких тёплых объятиях сопящего зверя.

Панда явно хочет со мной поиграть, но мне сейчас не до этого. Осторожно освободившись от захвата широких лап, я оставляю панду за спиной и двигаюсь вперёд, туда, куда ведёт меня голос Крис. Когда новая напарница предупреждает меня об опасности, я бросаюсь в неведомое мне магическое животное самым бронебойным пламенем, которое может выпустить моя рука, и надеюсь на то, что соперник действительно был зловредным.

То, что я не вижу, против кого сражаюсь, играет мне на руку – не зная, кого атакую, я не испытываю мук совести и быстро продвигаюсь вперёд, ведомая голосом Крис.

– Слева какая-то гадость! Справа что-то мерзкое! – бесперебойно кричит мне новая напарница, и я безжалостно расправляюсь с этими невидимыми в кромешной темноте существами.

Моя подопечная панда сопит и громко топает за моей спиной, и я стараюсь концентрироваться на её безопасности, и не думать о смерти Крис и о том, что ждёт впереди. А там точно ничего хорошего – тот, кто забрал душу моей подруги, вряд ли ушёл далеко, и, скорее всего, ждёт меня на выходе из лабиринта.

Ведь он явно хотел не Крис, а меня, и когда он поймёт, что получил не то, чего хотел… Надеюсь, у меня останется достаточно магии, чтобы вступить с ним в бой и победить.

– Какой ужас! Оксана больше не с нами! Лабиринт оказался слишком сложным, слишком непредсказуемым, и магичка погибла в неравном бою с пещерной химерой! – слышу я голос Феликса и застываю от неожиданности.

Что? Погибла? Он вообще о чём?

– На своих магических шарах вы все видели, как бесстрашно участница турнира защищала свою панду, но силы девушки закончились в самый неподходящий момент. Ох уж эта стихийная магия – она забирала у Оксаны слишком много ресурсов… Похлопаем же отважной студентке нашей Академии!

– Сверху какая-то гадость! – доносится до меня голос Крис, и я облегчённо выдыхаю – благо она меня видит и не сомневается в том, что я жива, здорова, и мне до сих пор нужна её помощь.

Когда я расправляюсь со всеми монстрами и выхожу из лабиринта, почти не сомневаюсь в том, кого увижу. Действительно, кто бы мог взять под контроль транслирующих происходящее стрекоз и филигранно заморочить головы всем магам, как не мой любимый куратор Даниэль Мирославович?

Вот он собственной персоной, стоит посреди скалистой пещеры, превращённой к турниру в светлое помещение, уставленное клетками с различными магическими животными. Возле его ног лежат тела магов, работающих на турнире, и я понимаю, почему после объявления о моей смерти за мной никто не пришёл.

Судя по всему, Даниэль Мирославович совершенно меня не ждёт, сконцентрированный на находящемся в его руках большом сосуде с розоватым облачком. Именно такое было вокруг Крис, а потом превратилось в её призрака, так что я почти не сомневаюсь в том, что это такое. Это именно то, что осталось от моей подруги!

Но то, что делает куратор дальше, повергает меня в шок: старичок подносит сосуд к губам и заглатывает его содержимое. Довольно крякает, и тут же достаёт из кармана зеркальце в серебристой оправе. Серьёзно? Он съел мою подругу и решил собой полюбоваться?

– Ничего не понимаю, должно было сразу подействовать… – куратор гладит свои морщинистые щёки, с тревогой глядя на своё отражение. – Давай же, давай!

Я бы, наверное, ещё долго стояла столбом, но моя панда выходит вслед за мной из лабиринта, и куратор поднимает на нас свои выцветшие глаза.

– Так вот, в чём дело! – радостно восклицает злобный старикан, вытягивает вперёд руку и швыряет в меня бронебойной волной стихийной магии.

Еле успев отскочить, я кидаюсь в ответ огненным шаром, но Даниэль Мирославович вытягивает вперёд вторую руку, и ловко сооружает невидимый щит. Огненный шар распадается сотней искр, ни капли не навредив убийце моей подруги.

– Родной, нужно ещё поработать, – обращается куратор к стоящей за моей спиной радужной панде, и вновь вытягивает вперёд руку, выстраивая на выходе из лабиринта каменную стену.

Я оборачиваюсь и вижу, как по разноцветной морде животного стекает слеза. Панда мотает мордой из стороны в сторону, но Даниэль Мирославович бросается в неё снопом искр, и животное послушно двигается в мою сторону. Оно же безобидное! Чего добивается мой куратор? Хочет, чтобы панда на меня напала?

Виновато глядя на меня, животное протягивает ко мне передние лапы и начинает гипнотизировать меня взглядом.

– Не только мышланды обладают полезными для меня свойствами, – гадко хихикает Даниэль Мирославович, подтверждая мою догадку. – Я специально ждал турнира, чтобы заполучить в своё распоряжение радужную панду! Мало кто знает, что при должной мотивации эти животные могут забрать душу человека, и передать её тому, кому она очень нужна…

– Тогда зачем же вы забрали душу Крис? – я в гневе направляю на куратора поток огня, но тот вновь ударяется о невидимый барьер. – Почему бы сразу не забрать мою?

– Откуда я знал, что глупая девчонка полезет вместо тебя! Мой мишка должен был отдать мне душу первой, кто войдёт в лабиринт, что он и сделал. Но бесполезная душа твоей подружки не сделала меня моложе, а вот твоя поможет мне начать жить заново в прекрасном молодом теле!

– Это потому что я попаданка? И стихийная магия у меня тоже поэтому? – я отодвигаюсь к клеткам с магическими животными, тихонько направляясь в сторону тяжёлой железной двери.

– Да, чтобы попаданец вернул молодость, он должен забрать душу другого попаданца. Знала бы ты, как долго я тебя ждал! Годами работал в этой низкопробной Академии, присматриваясь к студентам, но таких как я не находил. И вот удача наконец мне улыбнулась! Не пытайся сбежать – дверь крепко заперта, и выйдет отсюда только один из нас. Полны сил, помолодевший, и готовый прожить ещё одну яркую жизнь.

Я опускаю глаза и вижу, как меня начинает окутывать розовое облачко. Чувствуя дикую боль в груди, я направляю ладони на панду, пытаясь помешать ей, но Даниэль Мирославович быстро пресекает мою попытку, зарядив по моим рукам хлёсткой ударной волной.

Задыхаясь от боли, я сгибаюсь пополам и бегу к противоположной стене, но обессиленно падаю на половине пути. Неужели это всё? Неужели я так и не изменю этот несправедливый магический мир, не поговорю по душам с Консом, не спасу отцов Крис и настоящей Окси?

Когда моя душа готова покинуть тело, и я уже теряю всякую надежду на спасение, раздаётся страшный грохот, и скалистая стена рассыпается на тысячи осколков. Один из них бьёт по голове панду, и животное медленно оседает на пол. Второй попадает в плечо Даниэля Мирославовича, и куратор злобно шипит от боли.

Я поднимаю глаза на зияющий в скале просвет, и вижу знакомую фигуру.

– Окси! Я знал, что ты жива! – кричит Конс, и швыряет в куратора ещё парочкой камней.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю