355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Кольцова » Умереть за Христа » Текст книги (страница 4)
Умереть за Христа
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 18:00

Текст книги "Умереть за Христа"


Автор книги: Анастасия Кольцова


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Глава 10. Петруха

– Ну чо, андреналинщица, пойдёшь с нами? – спросил Пашок во время «перекура» за углом родной уныло-серой школы. Было довольно прохладно, и полуодетые курильщики зябко поёживались, держа сигареты в покрасневших пальцах.

– Конечно, а куда? – любопытствующе выпустила дым Ксюха.

– Сначала согласилась, а потом спросила куда, – из-за Пашковой спины блеснули шальные глаза цыганёнка Максимки, случайно проходившего мимо школы, и подошедшего поздороваться с товарищами

– Ой, Максимка, как давно мы тебя не видели, – Ксюха пожала протянутую ей, как настоящему корешу, руку. – Чо, как прогуливается?

– Да ничо, нормас, бате с бизнесом помогаю, – поговаривали, Максимкин батя приторговывал разными веселящими штуками, запрещёнными на территории РФ. – А ты чо, как здравый пацан во всех наших делах участвуешь?

– Конечно, Ксюха у нас реальный молодчик, – похвастался Пашок. – В нашей школе даже девки по понятиям живут. Ну, значит, так и скажу Васифу, что согласна, – Пашок бросил на промёрзшую землю окурок и побежал в школу.

После уроков Ксюха вместе с Лёхой, Саньком и Коляном отправилась за угол школы. Покурили вместе с Танькой, Альбинкой, и второгодником Ивановым, потом к ним присоединился Максимка и восьмиклассник Антоха, прозванный Черепом. Мать его была алкоголичкой, поэтому пацан родился с несколько деформированной формой головы, отсюда и погоняло. Докурили, но парней из параллельного класса ещё не было.

– Их там, кажись, классуха песочит, – проявил осведомлённость Санёк. – Васиф недавно какого-то лошка головой о шкаф постучал, вот она допытывается, кто в шкафу стекло разбил. Но ничо, народ правильный, уже неделю держатся.

– Ну пока, мальчики, – Танька взяла Иванова под левую руку, Альбинку под правую и, подозрительно оглядываясь на Ксюху, повела своих друзяшек прочь от школы.

Несмотря на негласный Танькин бойкот, с пацанами общаться Ксюха переставать не собиралась. На выданные ей двести рублей из числа денег, вырученных Коляном за мобильник, она купила себе лак для ногтей и красивущие срёжки.

Теперь каждый день учителя с выражением ужаса в глазах смотрели на красные Ксюхины ногти, и пытались заставить вынуть из ушей пластиковые бирюзовые кольца. Разумеется, Ксюха не соглашалась, что приводило к постоянным склокам с педагогами.

– О, вот и парни, – Санёк засунул в карман сигарету, которую хотел было закурить. – Ну чо, пошлите?

– Айда, привет, Ксюх, – Женёк похлопал Ксюху по плечу. – Щас по дороге расскажу, что мы с Васифом насчёт тебя придумали, на этот раз будет ещё интереснее.

И шагая к близлежащему парку, Женёк начал объяснять Ксюхе её задачу:

– Тебе нужно будет одного лошка спровоцировать, щас фотку покажу, запомни хорошенько эту харю, – Женёк вытащил телефон, покопался в нём, и показал Ксюхе фото большеносого широкоскулого парня. – Он должен будет по парку пройти, смотри, не пропусти. Пройдёшь мимо него, попытайся сделать так, чтобы он сам к тебе подошёл. Ну, блузку там расстегни, что ли, как в прошлый раз, или ещё что-нибудь. Если не получится, чтобы сам к тебе подошёл, сама подойди, типа познакомиться.

Веди себя с ним ну, пооткровенней там, – Женёк поиграл нахальными жёлтыми глазами, – вобщем, хорошо, чтобы он к тебе приставать начал, но в принципе не обязательно. Разговоритесь, а потом, когда будете проходить мимо места, где мы засядем, начни визжать, что он к тебе, типа, пристаёт. Тут мы из кустов выйдем, как раз кстати, что Лёха твой парень, он, типа, возмущаться начнёт, попросит пояснений, и мы с этим парнишкой разберёмся…

– А девушка у него есть? – поинтересовалась Ксюха, по-деловому подтягивая висящие на бёдрах джинсы.

–Девушка его на днях бросила, он сейчас один, – нехотя сообщил Колян.

– Правильно Колян, что ты Катьку предупредил, – одобрил Васиф. – Нефиг ей с этим чмырём общаться, здравых пацанов в школе мало что ли.

Сестра Коляна, семиклассница Катька, считалась одной из первых школьных красоток.

– Что, сеструха одна значит? – поинтересовался у Коляна Череп.

– Не, с бывшим начала мутить, – Колян закурил, пуская дым вниз.

– Жалко, – Череп тоже закурил. – А я хотел уже бежать дружбу предлагать.

– Да, Череп у нас мачо, все девки от пятого по одиннадцатый его, – с издёвкой пошутил Женёк, отмахиваясь от дыма. – Нашёл о ком мечтать, о Катьке! Она даже со мной мутить отказалась…

– А ты уж точно мачо, – Ксюха окинула тощую фигурку Женька оценивающим взглядом. – Накачанный такой.

– Это я на вид такой, а знаешь, какой я сильный, – Женёк продемонстрировал невидимые через куртку мускулы. – Да я тут всех одной левой…

– Хорош трепаться, пришли, – Васиф указал на лавочку, стоящую среди голых деревьев, чуть поодаль от всех остальных. – Хреновое место, конечно, засечь можно, но он будет идти с другого конца парка. – Васиф положил тяжёлую руку Ксюхе на плечо. – Если начнёшь орать, не доходя до нас, всё будет путём. Пока иди к противоположному входу в парк, покарауль. Парень, скорее всего, в синей ветровке будет, но не факт. Давай ранец, он тебе не к чему. – Васиф передал Ксюхину сумку Лёхе, – подержишь.

– Как думаешь, Васиф, долго ждать придётся? – Санёк направился к скамейке. Парни сели.

– Фиг знает, он мне не докладывался. Давай, Ксюх, иди.

И Ксюха отправилась фланировать по парку в ожидании «клиента». Поначалу расстегнула было куртку и слегка – блузку, но через несколько минут прогулки погода вынудила принять более нравственный облик. Заплёванный окурками парк был безлюден, и кроме сидевших в другом его конце одноклассников да спящего на лавочке бомжа на горизонте никто не маячил. От скуки Ксюха достала телефон и принялась донимать Чокнутого. Но судя по всему, хитрый ботаник поставил беззвучный режим, потому что трубку не брал, но и не сбрасывал.

Тем не менее, Ксюха не прекращала своего зловредного дела, надеясь, что Чокнутого это все-таки хоть немного, а огорчает. По Ксюхиным подсчётам, она гуляла уже около двадцати минут. За это время она, как минимум, раз пятьдесят успела позвонить Чокнутому, объяснить какому-то больному на голову прохожему мужику, что поблизости никогда не было почты и, вдобавок, окончательно замёрзнуть.

Наконец, появилась фигура нехилого парня, ветровка которого вполне могла сойти за синюю. Ещё не сверяя лицо с фотографией, Ксюха направилась в его сторону, завлекающе повиливая бёдрами. Таким способом передвигалась Ленка, когда дома сидел её очередной хахаль, и у Ксюхи было предостаточно времени, чтобы в совершенстве изучить все нюансы этой походки.

Когда до парня было метров пять-шесть, Ксюха взглянула на его лицо. Точно он.

Большеносый, широкоскулый. И дальше уже Ксюха пошла, не скрывая заинтересованного взгляда. Парень тоже её заметил. Оценивающе осмотрел с ног до головы, нахмурился, осмотрел ещё разок, правда на этот раз только с ног до шеи и, кажется, остался вполне доволен увиденным. Сошлись почти вплотную.

«Познакомится – не познакомится? – размышляла Ксюха. – Что понравилась я ему, это факт… Негодяй, мимо прошёл!»

И Ксюха быстро обернулась, предварительно скроив обворожительную улыбку. «Клиент» тоже оглянулся. Остановился. И сказал то, чего так ждала Ксюха:

– Девушка, можно познакомиться?

– Ну как сказать… – Ксюха состроила глазки.

– Как есть, так и скажи, зеленоглазая, – ободряюще улыбнулся «клиент».

– Спасибочки, ну ладно, давай познакомимся, – «разрешила» Ксюха, поправляя летящие по ветру волосы. – Меня Аней зовут.

– Петруха, – широко улыбнулся Ксюхин «клиент». – Так не люблю своё имя. Куда идёшь?

– Да в магазин, – сориентировалась Ксюха. Дорога в магазин проходила как раз мимо лавочки, где засели в засаде пацаны. – А ты?

– Какое совпадение, я как раз тоже в магазин, – Петруха направил шаги огромных кроссовок туда, куда нужно было Ксюхе. – А парень у тебя есть?

– Да вот расстались на днях, – Ксюха печально опустила глаза, демонстрируя длинные ресницы. – Я так плакала.

– Блин, а я тоже со своей расстался, – Петруха радостно хлопнул себя рукой по ноге, – вернее, это она меня бросила, но это даже здорово, она сама мне надоела, недотрога грёбаная. А сколько тебе лет?

– Шестнадцать, – соврала Ксюха. Обошла Петруху с правой стороны, положила ему руку на плечо. – А тебе сколько?

– Тоже шестнадцать, – Петруха с интересом глядел на Ксюху, и не видел, что творится слева. Пацаны тоже глядели с интересом, только не на Ксюху, а на Петруху.

– Ровесник, – усмехнулась Ксюха, и придвинулась ближе. Петруха вопросительно взглянул в откровенные Ксюхины глаза и положил ей руку на талию.

– Какой ты шалунишка, – Ксюха шалависто повела плечом. – Но мне нравится.

– Я рад что тебе понравилось, – Петруха ещё крепче обнял Ксюху, – знаешь, у меня сейчас дома никого нет, может зайдёшь, пивка выпьем?

– Ну как сказать… – Ксюха подтянула вечно спадающие джинсы. И кто выдумал эту посадку на бёдрах! – Так сразу…– Краем глаза Ксюха заметила, что Женёк одобрительно махнул ей рукой.

– Так значит, да? – Петруха шлёпнул Ксюху по попе.

– Сука! Ты меня чо, за шалаву держишь? Ты чо руки распускаешь! Недоделок, у меня парень есть! Я не буду с тобой трахаться! – Ксюха вырвалась из Петрухиных объятий и отскочила в грязь, некогда бывшую газоном.

– А ты и есть шалава, – ухмыльнулся Петруха. – Это ты на меня вешалась, а не я на тебя. Иди, иди к своему парню, если он у тебя есть. Может он тебя трахнет, хотя кому такая уродина нужна.

– А он как раз здесь, – Пашок хлопнул Петруху по плечу. – Не торопись, он с тобой поговорить хочет. Реакция Петрухи была моментальной, Пашок оказался на земле, но парни уже окружили его со всех сторон, и ему оставалось только заматериться.

– Так, значит это вы шалаву подослали, – Петруха с ненавистью взглянул на обступивших его пацанов. – Изобретательно.

– Утырок, я тебе не шалава, – Ксюха вылезла из грязи и закурила сигарету. – Поясни за базар.

– Да, поясни за базар, девушка просит, – улыбнулся Женёк. – А её парень послушает. Лёх, ты тут?

– Здесь я, – Лёха выглянул из-за Коляна. – Да, поясни мне. – И опять спрятался за широкую спину одноклассника.

– Не можешь пояснить? – Ксюха выпустила дым в лицо Петрухе. – Кстати, Коль, – Ксюха положила руку на плечо Коляна, – он тут про твою сестру рассказывал. Говорил, надоело, что Катька ему не даёт, поэтому только и ждал, чтобы она его бросила. Сам значит, бросить боялся. Знал, что есть кому заступиться.

– Ах ты мразь… Колян ударил Петруху по лицу.

Ксюха отскочила, и уже с безопасного расстояния наблюдала, как пацаны повалили и начали бить ногами чем-то не угодившего им Петруху. Он держался молодчиком, матерился, и даже пытался сопротивляться.

– Телефон у него сначала заберите, утырки, – крикнул Васиф. – Лишь бы отфигачить кого-нибудь.

– Я стольник нашёл, – радостно сообщил Череп после наскоро проведённого обыска.

– Телефон у меня, – Колян засунул в карман мобильник.

– А, ну тогда пускай дальше «отвечает», – Максимка-цыганёнок лягнул уже переставшего материться Петруху.

Избиение продолжилось. Ксюха докурила сигарету и переминалась с ноги на ногу, натянув ветровку до подбородка. Наконец, Васиф свистнул, и пацаны оставили свою жертву. Ксюха с интересом оглянулась на Петруху. Он так и остался лежать лицом вниз посреди парковой дорожки, слабо подёргивая то рукой, то ногой.

– Жалко рожу не видно, – пожала плечами Ксюха. – Он меня так огорчил.

– Да там и смотреть нечего, Пашок ему всю харю разбил, – успокоил Ксюху Женёк. – Пьём у тебя? И компания отправилась на Ксюхину хату.

– А не зассал парнишка, – заплетающимся языком проговорил подвыпивший Санёк, мечтательно глядя красивыми глазами куда-то сквозь старенький холодильник, залепленный магнитами. – Нас было восемь человек, а он один, но как он матерился! Выпьем за Петруху, реальный был пацан…

– А Ксюха-то, Ксюха-то, просто супер, – сидевший в обнимку с подружкой Лёха похлопал её по плечу. – Это же надо так ловко развести лоха…

– Кстати, а чего он накосячил? – решила наконец узнать Ксюха.

– Да шут его знает… Васифа чем-то огорчил, – Женёк кивнул в сторону молчаливо сидящего главаря.

Бухали до девяти вечера. Перед сном Ксюха решила подонимать Чокнутого, но телефон был уже выключен. Предусмотрительный ботаник.

Глава 11. Сладких снов

Ксюхе нравилось писать самостоятельные по обществознанию. Да и сам урок тоже нравился. Она любила те предметы, которые не надо было учить дома, потому что домашние работы Ксюха делала только в крайних случаях. А общество можно было на уроке прочитать или не читать вообще – в любом случае найдёшь что ответить – сообразительности Ксюхе не занимать.

Чаще всего Елена Александровна, учительница по истории и обществознанию, давала самостоятельные на какую-нибудь полусвободную тему. Что-нибудь навроде «Моё мнение на тему…», или «Что я думаю о себе». На этот раз тема звучала так: «Кого я считаю личностью».

Не слушая объяснений Елены Александровны и шебутню одноклассников, Ксюха задумалась. В самом деле, кого она считает личностью? Актёра, поп-звезду? Нет. Какого-нибудь известного человека древности? Вот ещё не хватало! Путина? Вполуха Ксюха слышала, что одноклассники несколько раз произнесли его фамилию. Нет, о Путине Ксюхе писать не хотелось. Она взяла ручку и как можно аккуратнее вывела в тетради своим бешеным подпрыгивающим почерком: «Я считаю личностью себя».

– Вот загнула, – выразил своё мнение Санёк, всегда берущий Ксюхины самостоятельные за образец. – А мне-то чего писать? Я такое списывать не могу, паливно слишком.

– Пиши про Путина, главное, от меня отвянь, – Ксюха не любила, когда отвлекают, и в отличие от других более-менее сообразительных девчонок никогда контрольных за шоколадку или пачку сигарет не писала.

«Я считаю себя личностью, потому что ни от кого не завишу», – продолжила она строчить своим неаккуратным размашистым почерком. – «И всегда делаю только то, что хочу. А остальные мои знакомые, одноклассники, например, не личности. Потому что они зависимые. От учителей, родителей, да даже от меня! Скажешь им что-нибудь – сразу побегут. И своего мнения у них нет. Если что-нибудь говорят – факт, что где-то услыхали и повторяют».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю