355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аморелия Флитт » Властительница драконов (СИ) » Текст книги (страница 8)
Властительница драконов (СИ)
  • Текст добавлен: 12 мая 2018, 12:30

Текст книги "Властительница драконов (СИ)"


Автор книги: Аморелия Флитт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

– Может, вы отвернетесь? – возмутилась женщина и попыталась отвернуться от мужчины, чтобы тот не заметил ее грудь. Но, кажется, на это ему было абсолютно все равно. Взгляд мага полностью приковал ребенок.

– Когда впервые ты использовала магию? – спросил Оэн.

Агнесс задумалась, забыв о стеснении.

– Около полугода назад, когда моей жизни угрожала большая опасность.

– И? – поторопил ее маг. Казалось, он впервые был хоть как-то заинтересован.

– Только когда опасность. Сама я это не контролирую, – продолжала Агнесс, нахмурив красивое личико. Она рассказала все, в мельчайших подробностях. О диком животном, о ее падении, и как оказалась в пустыне.

– До рождения ребенка магия, я так понимаю, не проявлялась?

Огонь покачала головой.

– Я так и думал, – задумчиво отозвался маг, теряя к женщине всякий интерес.

– Что думал? – Агнесс не нравилось, что он все время забывает объясниться с ней. Скрыв грудь, она поднялась на ноги и поспешила за колдуном, не отпуская Агату из рук. – Что значат ваши слова? Магия во мне открылась, когда я ее родила?

Оэн остановился и повернулся к женщине. Какое-то время он молчал, испытывая женщину угнетающей тишиной. Его взгляд был прикован к спокойной девочке.

Порой Агата пугала Агнесс своим взглядом. Девочка почти никогда не капризничала и словно понимала, когда лучше помолчать. А когда Агнесс заглядывала в ее большие светлые глаза, то женщине чудилось, что это взгляд взрослого мудрого человека, который все понимает. Пожалуй, даже больше, чем она…

– Нет, – наконец сказал колдун и посмотрел на женщину. – Ты, как и прежде, – всего лишь источник магии. Но она, – Оэн хотел коснуться лба ребенка, но Агнесс инстинктивно убрала малышку от него. Это заставило мага улыбнуться. – Она великая колдунья, которую мне на моей памяти встречать не пришлось. Не уверен, что и мудрецам прошлых лет доводилось видеться с такой силой…

– Что? – Агнесс не могла понять, что он только что сказал. В какое-то мгновение ее охватило чувство разочарования. Ее мечты отомстить Гиперстену и стать могущественной колдуньей рухнули в один миг. Но после пришло осознание: ее дорогая Агата не такая, как все. И женщина не могла понять, хорошо ли это?

Оэн провел рукой над лицом девочки, и ее светлые глаза на миг загорелись огнем. Агнесс была потрясена и не могла ничего сказать, но колдун и сам все понял и объяснил:

– Твоя дочь – огромное сокровище. История не знала примеров, когда от связи дракона и драконьего огня выходило такое могущество. По твоим рассказам я уже понимаю, что это невероятная сила, и представить не могу, какого разрушения она достигнет, когда вырастет.

– Моя дочь – это в первую очередь живой человек! – Агнесс прижала девочку к себе и зло посмотрела на отшельника. – Силой была я и мной пользовались, как самой дешевой шлюхой. И я не хочу, чтобы Агата была чьей-то разменной монетой в этом жестоком мире!

– Поэтому я и позволил тебе оставить ее, – спокойно сказал маг. – Я хочу обучить твое дитя. Такие как она – это новая страница для этого умирающего мира без колдовства. Она – новое поколение, которое или разрушит или спасет планету.

– Я бы хотела, чтобы она была просто обычным ребенком, – грустно произнесла женщина.

– Твоя дочь вынуждена жить в пустыне и скрываться от отца, который хочет принести ее в жертву. Она никак не может быть обычным дитём. Ей нужно или научиться постоять за себя, или умереть.

– Я понимаю, – Агнесс было грустно. Женщине хотелось как-то уберечь Агату от маячившей на горизонте незавидной судьбы, но она не знала как. – А я… я не могу колдовать?

– У тебя есть шанс научиться колдовству, но очень мизерный. Но я все равно попытаюсь хоть что-то вложить в твою голову.

Огонь вновь проглотила оскорбление. Ведь понимала, без Оэна ей никак не выжить. Отшельник и так делает все возможное ради нее и Агаты. А ведь он рискует своей жизнью!

Глава 15

Агнесс было всегда жаль подстригать ее прекрасные кудрявые волосы, но иначе было нельзя – оставь все, как есть, и они бы мигом запутались. Дом отшельника это не то место, где можно было девочке оставаться девочкой.

– Ну, мама! – малышка попыталась вырваться. Ей было неприятно, что мать постоянно дергает за ее спутанные волосы и дерет их тупым ножом.

– Сиди смирно, Агата! – грозно приказала молодая женщина, для пущей убедительности тряхнув девочку за голову.

Малышка на миг замолчала, но вскоре вновь заелозила сидя на жестком песке.

– Меня Оэн ждет, – запричитала девочка, вытирая небольшой курносый нос, отчего грязь на ее лице только сильнее размазалась.

Живя в таких условиях и постоянно проводя время среди песков, Агата часто выглядела как замарашка.

– Уже можно? – в нетерпении спросила девочка.

Мать улыбнулась, делая последние штрихи с ее прической, а после разрешила идти.

Агата радостно вскочила на ноги, оправляя свою короткую тунику, по-простому сшитую из двух равных кусков ткани, и поспешила к колдуну.

Агнесс вздохнула, и вновь принялась за чтение. Оэн давно стал обучать ее не только элементарным знаниям о магии, но и давал множество книг, которые бережно хранил под накрытиями в одном из ходов пещеры. Мужчина понимал, что из женщины не выйдет достойной колдуньи, но не хотел, чтобы она так и оставалась до конца дней необразованной побирушкой.

Зато к Агате маг относился иначе. Если ее мать он просто терпел, так как понимал, что ребенку без нее будет тяжело, то Агата была его протеже. Он и правда принялся обучать девочку, как только она немного подросла. Агата не могла еще толком сидеть, а уже свободно поднимала в воздух камушки при помощи силы мысли.

Порой Агнесс становилось страшно, что вырастет из ее дитя. Вдруг она превратиться в такого же монстра, как и ее отец?

Агата даже была на него чем-то похоже: темные волосы (правда, они вились, как у нее, но все же), черты лица. Да, они еще были сглажены детской округлостью, но Агнесс видела, как с каждым годом она все больше напоминает ей Гиперстена. Широкие скулы, прямые густые брови, тонкие губы. Но глаза у нее были матери – голубые. И это не могло не радовать женщину. Чем меньше у девочки было от отца, тем лучше.

***

Рыжешёрстая песчанка опасливо огляделась по сторонам. Когда грызун заметил Агату, его еле заметные усики нервно зашевелились. Несмотря на то, что девочка лежала совсем не шевелясь, песчанка боялась приблизиться к ней и проверить, что это.

Понемногу из норки показалась вся голова зверюшки. После песчанка не просто вылезла из укрытия, но как-то неожиданно оказалась всего в нескольких сантиметров от девочки. От удивления Агата даже моргнула: она не думала, что этот маленький зверек может быть настолько прытким. Только что песчанка целиком скрывалась в норке, а в следующий миг она уже превратилась в рыжее размытое пятно, скользнувшее в куст с противоположной стороны от Агаты.

Даже зная, где она находится, Агата едва могла разглядеть песчанку среди пятнышек теней и солнечных бликов: рыжеватая шкурка зверька прекрасно сливалась с пустынным фоном. Песчанка сейчас выглядела словно тот небольшой камушек, усеянный кружевами света.

«Ясно почему мне не получалось увидеть песчанок, пока они не выпрыгивали прямо из-под ног!» – ошеломленно подумала Агата.

Также девочка поняла, почему ей никогда не удавалось словить песчанку: если учесть, как стремительно эти зверюшки передвигались от одного укрытия к другому! Лишь весьма осторожный охотник смог бы схватить ее.

Песчанка так и пряталась под растением, пока спокойствие наблюдательницы не убедила грызуна в том, что она не представляет никакой угрозы. Осторожно высунувшись на солнышко, песчанка начала обнюхивать волошский орешек – приманку, специально оставленную Агатой.

Обнюхав орешек, зверюшка поняла, как ей повезло. Она забавно вытерла мордочку лапками и схватилась за крупный орех. Животному было тяжело уместить угощенье себе в рот, и она принялась грызть скорлупу прямо на месте.

Эта картина оказалась последней каплей, сдерживающей девочку: Агата прыснула. Песчанка сразу же со скоростью молнии кинулась через открытое, выжженное солнцем пространство, и исчезла в безопасных туннелях своей норы.

Девочка громко засмеялась и даже повалилась на спину. Ей было очень весело. Вообще она любила наблюдать за животными, когда не охотилась на них.

– Как твои дела, Агата? – к ней бесшумно подошел наставник. Девочка тут же прекратила смеяться, выровняла спину, и гордо произнесла:

– Я наблюдала за песчанкой, и видела ее так близко, что могла дотянуться рукой!

Оэн слегка улыбнулся.

– Это чему-то научило тебя?

– Ага, – Агата охотно кивнула. Девочка давно привыкла, что Оэн никогда ничего не говорит просто так. Если он подошел к ней, значит, намечался какой-то урок. Или он хотел услышать о выводах, которые она сделала из события, что приключились с ней. Удивительным образом, Оэн всегда знал, что она делала, когда даже не был рядом. Порой девочка думала, что он за ней откуда-то наблюдает, где-то прячется, но ни разу не нашла его укрытия. Прямо, как песчанка! Хотя все-таки зверька она уже научилась находить…

В конечном итоге малышка все спустила на магию. Ее учитель же был волшебником! Скоро и сама Агата будет такой же сильной, как и он. Поэтому девочка всегда была прилежной ученицей.

– Я обнаружила, что песчанка очень осторожная! – на эмоциях выдала Агата, даже слегка подпрыгивая от нетерпения поделиться своей наблюдательностью. И совсем не было удивительно, что она так себя вела, ведь девочке вот только недавно исполнилось пять. – Зверек не выходил из своего убежища, пока не убедился, что ей ничего не угрожает.

Отшельник одобрительно кивнул и спросил:

– И как ты поняла, что она проверяла опасность?

– У нее носик дергался и усики. Песчанка нюхала воздух еще из норки! После высунула голову и посмотрела по сторонам. Она стала разглядывать все, что казалось ей подозрительным, в том числе и меня. Но я была очень спокойной и ни разу не шелохнулась! Песчанка поняла, что ей ничего не угрожает и вылезла за волошским орешком. Я нарочно его подложила заранее, чтобы ее заманить.

Агата задумалась, рассматривая солнечные блики на камнях. Оэн не пытался ее торопить, понимая, что ребенку следует собраться с мыслями. Он чуть ли не с пеленок учил ее грамотно выражаться, считая умение владение словом одним из самых ярких талантов человека.

– Я думаю, – погодя продолжила Агата, – когда я пробовала на нее охотиться, то совершала ужасную ошибку. Я пыталась атаковать песчанку, когда она только высовывала головку из норки, отчего всегда упускала добычу.

– И каков же твой вывод из всего этого? – вновь повторил свой вопрос Оэн, подводя девочку к итогу урока, суть которого она сама смогла разгадать.

– Что нужно быть терпеливым, если хочешь получить песчанку! – выдал радостный ребенок. Агата нисколько не сомневалась, что права в своих суждениях.

Отшельник довольно улыбнулся и потрепал по криво обрезанным торчащим в разные стороны волосам. Очень редко он проявлял такую неприкрытую симпатию, и Агата просто загорелась от счастья и гордости, получив ее.

– Не только песчанку, – добавил маг. – Запомни, Агата: терпение – это благодетель, которая подвластна не каждому. А кто умеет пользоваться ею – в итоге получает то, что собирался получить.

– Да, учитель! – кивнула девочка. – Я обязательно запомню!

– Запомни еще одно. Не всегда побеждает сила и ум. Иногда может выиграть и глупец, такой как песчанка. Потому что она – что?

– Она очень осторожна и проворна!

– Совершенно верно. Порой это стоит ума.

Агата улыбнулась и пошла за Оэном. Хоть мужчина шел не очень быстро, его шаги все равно были намного больше за шаги Агаты, поэтому девочке приходилось идти за ним вприпрыжку, но так было даже веселей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю