Текст книги "Бой-Жаба в мужской академии (СИ)"
Автор книги: Аля Арина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)
23
…
– Скоро она придёт в чувство.
– Вы в этом уверены?!
– Да, молодой человек, я в этом уверен. А вы, собственно, что здесь делаете? Я велел вам исчезнуть.
– Я никуда не уйду!
– Тогда вас уведёт жандарм. Вы только что пытались убить мою дочь.
– Я не пытался её убить! А вы превратили вашу дочь в жабу!
– Ключевое слово – «мою». Василиса моя дочь, поэтому у меня есть право её проклинать. А вы намеренно создали смертельную ситуацию…
– Я остановил импульс…
– Речь не об импульсе, а о конфликте между родовым проклятием и вашей магией.
– Мне и в голову не могло прийти, что внешний вид Василисы – результат родового проклятия. Что за отец так поступает с дочерью?!
– Этот отец – я, и мои поступки не ваше дело. Кстати, я посоветую магистру Тенебрису разобраться, почему его так называемому лучшему выпускнику не приходят в голову родовые проклятия.
– Я определил проклятие, когда с Василисы спала защита, но потом явились вы…
– Хватит! Вы сделали своё дело, а теперь убирайтесь отсюда! А ты, Василиса, открой глаза. Я знаю, что ты пришла в себя и подслушиваешь. Вот, молодой человек, смотрите: моя дочь в сознании. Можете идти.
Я и правда в сознании. Ощущаю дикую слабость, но больше нет ни боли, ни жара. И двигаться тоже могу, даже моя магия при мне. Значит, отец почувствовал, что я умираю, и пришёл на помощь. Материализовался прямо к месту происшествия.
А Виан… мечется в панике? Чего сейчас метаться то? Поздно. Раньше надо было думать, до того, как меня предавать.
– Василиса! Слава всем святым! Я чуть с ума не сошёл…
Отец поднимает руку, и губы Виана сливаются в одну. Ему не открыть рот, его слова становятся мычанием.
– Удачи с этим заклинанием! Его не так-то просто снять, – усмехается отец. – Василиса, дорогая, тебя что-нибудь связывает с этим молодым человеком?
– Нет.
Отец удовлетворённо кивает.
– Вы всё слышали, Царёв. А если ещё раз приблизитесь к моей дочери, я превращу вас в кое-что похуже жабы. Навсегда. Вы свободны.
Виан мотает головой, пытается приблизиться ко мне, но его останавливает следующее заклинание отца. Вокруг нас появляется защитная сфера. Вот такой у меня папочка. Только он может меня обижать, никто другой.
– Ах да, Царёв, передайте вашему отцу, что брачный договор недействителен вследствие обмана. Он разрекламировал мне честного и благородного мужчину, лучшего ученика академии и будущего королевского мага. А вы оказались…
– Предателем, – заканчиваю фразу.
Отец берёт меня на руки, открывает пространственный портал, и мы навсегда покидаем место, подарившее мне самую большую радость и самую страшную боль.
Единственное, что жалко здесь оставлять, – это мою подушечку. С кисточкой.
24
– Василиса, я очень голоден. Будь добра, распорядись, чтобы поскорее приготовили еду. Я возвращался домой после миссии, когда получил сигнал, что кто-то пытается снять проклятие, и пришлось к тебе заскочить.
Ага, заскочить через несколько королевств. Мой папочка архимаг.
– Нет уж! – Демонстративно устраиваюсь в кресле, не собираясь выполнять просьбу отца. – Сначала разговор, а потом еда.
Отец складывает руки на столе, постукивает пальцами, показывая своё обычное нетерпение. Он не любит неподчинения.
– У тебя десять минут. Говори, Василиса!
– Здравствуй, папа! Спасибо, что спас меня и всё такое…
– Не трать время на пустую болтовню.
– Ты снова превратишь меня в жабу?
– Нет.
– Но я же не получила диплом? Осталось ещё два экзамена.
Отец поводит плечом, как будто речь идёт о сущей мелочи.
– Тебе их засчитают, а вот Царёв пусть помается в поисках напарника для экзамена по боевой магии.
– Это нечестно. – Не могу поверить, что защищаю Виана после такого, но вот…
– Почему нечестно? Одиночные бои ты уже сдала, а парные для нашего королевства не нужны. Так что тебе зачёт, а ему нет. Всё справедливо. Кстати, Тенебрис присылал регулярные сводки о твоих успехах. Я тобой доволен, ты выдержала испытание с достоинством.
Вежливой дочери положено сказать «спасибо», но язык не поворачивается. Не после того, как отец со мной поступил.
– Если я и правда получу диплом академии, значит… я выиграла? Ты не станешь принуждать меня выходить замуж, и я смогу работать, где захочу? – Стараюсь выглядеть невозмутимой, однако сердце выстукивает яростный, встревоженный ритм.
– Разумеется.
Отец говорит это так спокойно, как будто не он подписал брачный контракт от моего имени, наложил на меня проклятие и запретил работать на нашего короля.
– Спасибо.
А вот это «спасибо» искреннее, из самых глубин души.
Неужели отец и правда не станет больше вмешиваться в мою жизнь?
– Ты сказал Виану, что брачный контракт недействителен. Значит, он хотел на мне жениться?! Я ни о чём не знала, и его предательство застало меня врасплох. Он пытался оставить меня в человеческом облике и сказал, что испытывает ко мне… чувства. Получается, он узнал, кто я такая, рассказал своему отцу, и тот предложил тебе заключить брачный контракт?
Отец смотрит на меня долгим, критическим взглядом, потом качает головой.
– Всё намного проще и… сложнее. Я давно и хорошо знаком с отцом Виана, и мы решили вас поженить. Это был бы крайне удачный брак для наших семей, а также укрепил бы отношения между королевствами. По политическим и личным соображениям мы решили пока что никому не рассказывать о грядущем браке, в том числе и вам самим. Я сказал тебе, что ты выйдешь замуж за выбранного мной мага с окраины королевства. Думаю, не надо напоминать, как ты себя повела и как скандалила, хотя с детства знала, что для магов нашего уровня возможен только договорной брак. С Вианом было то же самое, он тоже возмутился, когда отец сказал ему о грядущей свадьбе. Вы оба выросли слишком гордыми, уверенными в себе и непримиримыми, вот мы с отцом Виана и решили вас… пообтесать. Тенебрис никак не мог подобрать Виану напарника, тот всех подавлял своей волей, и магистр предложил взять тебя в академию и сделать вас напарниками.
– Тенебрис предложил превратить меня в жабу?! – Аж подскакиваю от негодования. Да я этому магическому сморчку такое устрою… на всю жизнь запомнит!
– Нет. Тенебрис сказал, что они как раз берут несколько девушек в академию, и предложил пригласить тебя.
– Тогда какого лешего ты превратил меня в жабу?!
– По весьма весомым причинам. Во-первых, ты талантливее большинства их адептов, поэтому обучение в академии в твоём обычном облике не только не смирило бы твою гордыню, но имело бы обратный эффект. А во-вторых, моя дорогая дочь, посмотри на себя в зеркало. Виану хватило бы одного взгляда, чтобы в тебя влюбиться, но это был бы малозначащий, поверхностный брак, а я хотел для тебя такого глубокого счастья, какое было у нас с твоей матушкой. Да и Виану было более чем полезно пройти испытание необычной напарницей.
Неохота это признавать, но я понимаю, почему отец так поступил. И меня «пообтесал», и при этом доверил мне перевоспитать Виана.
Почти перевоспитать, потому что в конце концов, Виан меня предал и чуть не убил.
– Виан сказал, что у него красивая невеста.
– Ему показали чей-то портрет и сказали, что невеста учится в закрытой женской академии, поэтому они познакомятся позже.
– Он встречается с другими женщинами.
– Я ошибся, Василиса, и навязал тебе недостойного мужа. Больше я не стану на тебя давить. В академии ты показала себя талантливым магом, а также сильным и мудрым человеком. Ты заслужила право выбирать свой собственный путь.
– Даже если я захочу работать на нашего короля?
Отец морщится, но потом выдыхает и решительно говорит.
– Василиса, думаю, ты понимаешь, что за такие слова меня могут казнить, но… Наш король с годами стал очень тяжёлым человеком с совершенно неразумными требованиями. Почему, как ты думаешь, я постоянно путешествую? Стараюсь держаться подальше от дворца. Если ты пойдёшь работать на короля, то фактически станешь его рабыней. Он будет держать тебя при себе днём и ночью, отправлять по пустым поручениям, заставлять искать его очки и подштанники, и постоянно доказывать, что вокруг него предатели. Я пытался запретить тебе подавать заявление на королевскую службу, но ты меня неправильно поняла и решила, что я завидую твоему дару. Выбор за тобой, но считай, я тебя предупредил.
Наверное, я и правда немного пообтесалась, потому что слышу слова отца совсем по-другому. И теперь вспоминаю его долгие отсутствия, плохие настроения после работы и… верю, что он говорит правду. Я и от других слышала, что у короля тяжёлый характер.
– Хорошо, я подумаю.
– Это всё, о чём я тебя прошу. И ещё должен сказать… Во время миссии я много думал о наших отношениях и пришёл к выводу, что после смерти твоей матушки мне следовало быть помягче. Возможно, порой я бываю немного требовательным и не прислушиваюсь к твоему мнению.
– Наконец-то ты это понял! Ты даже не представляешь, насколько…
– Я сказал « возможно , я бываю требовательным».
– Не возможно, а совершенно точно. Порой ты требуешь немыслимого…
– Я сказал « немного требовательным».
– Да какое тут немного! Ты даже…
– Василиса, я тебя услышал.
– Как ты мог меня услышать, если вообще не дал мне договорить?!
– Я понял, что я худший отец всех королевств.
– Да какой же ты худший?! Ты растил меня, как принцессу, в роскоши и безопасности, оградил от всевозможных проблем, нанял лучших учителей…
– Ты права, я лучший отец всех королевств. При этом я умираю от голода, а ты до сих пор не двинулась в направлении кухни.
– Ты превратил меня в жабу!
– Тебе это пошло на пользу.
– Ты собирался выдать меня замуж за предателя Виана!
– Я уже извинился за это. Или хочешь уморить меня голодом?
– Ладно, так и быть, покормлю тебя. Спасибо, что рассказал мне правду.
Поднимаюсь… а такое чувство, что идти некуда. Вроде как впереди все дороги открыты, а моё глупое сердце застряло в академии. С Вианом, таким, каким он был до предательства. Если бы можно было вернуться в то время и не знать, как он со мной поступит…
Прикладываю ладонь к груди, где ноет и печёт от боли.
– Пап, преврати меня снова в жабу, а?
– Понравилось есть мух? – Отец изгибает бровь.
– Говорят, жабы не страдают.
Хмыкнув, отец качает головой.
– Страдают все, Василиса, но только сильные поднимаются и идут дальше. Или прыгают, – усмехается.
Улыбаюсь ему в ответ.
– Жаль, что ты так и не услышал мой боевой квак.
25
Солнечные зайчики пляшут по траве, над головой приятно шелестят кроны деревьев. Расслабившись на лежанке, позволяю солнечным лучам ласкать моё лицо. Аромат цветов, голубое небо…
Моя жизнь почти прекрасна. Для полного счастья нужно только чтобы магистр Тенебрис перестал ворчать мне в ухо.
Ладно, признаюсь, он ворчит не мне в ухо, а разговаривает с отцом в его кабинете, а я лежу под окнами и подслушиваю. Но всё равно меня раздражает скрипучий голос магистра. Какое мне дело до общеобразовательной магической реформы их королевства?! Лучше бы рассказал что-нибудь о Виане. Да, знаю, я приказала больше не упоминать его имя, но почему никто не нарушает это правило?! На остальные мои приказы не обращают внимания, а этот блюдут денно и нощно.
Ну вот, теперь магистр завёл старую песню о сырости в академической библиотеке. Может, зайти и проверить моего отца, а то вдруг он умер от скуки? Меня ждёт та же участь, если они срочно не заговорят о чём-нибудь интересном. Например, о новостях семейства Царёвых.
Ан-нет, следующая тема ещё скучнее: сбор средств на построение новой арены академии.
Складываю лежанку и ухожу в другую часть сада. Наслаждаюсь заслуженным отдыхом. Диплом я получила, с отличием. С отцом помирилась, даже, можно сказать, нашла общий язык. Прошла собеседование на королевскую службу, где подтвердилось всё, что сказал отец. Никакого расписания, свободных дней нет, работа фактически круглосуточная, да и ничего интересного не предвидится, только ворчливые и мелкие требования короля. Во время собеседования я не показала магам и пятой части моего дара, поэтому они не особенно опечалились, когда я отклонила предложение работы и решила открыть свою собственную контору. Зарегистрировала свою частную магическую практику, нашла клиентов. Отец помог, конечно, познакомил с нужными людьми, да и сам со вздохом признался, что однажды надеется выйти на пенсию и работать вместе со мной. А теперь я набираю надёжных людей и готовлюсь к первому делу. Непростому. Захотелось попутешествовать, вот я и выбрала самое интересное дело из предложенных: остановить пробуждение древнего вулканического духа, запечатанного под одной из самых высоких гор нашего королевства. Задача не из простых. Необходимо понять, какие планы и способности у этого духа, построить систему оповещения о его активности и защиты от возможного высвобождения. Далеко не самое лёгкое дело для вчерашней выпускницы, однако отец будет курировать мои проекты, поэтому я полностью уверена в успехе. Мне чертовски повезло с папочкой… за исключением одной недавней ситуации, но её мы упоминать не будем. Зачем? Кто прошлое помянет, тому жабу в напарницы. Всё обернулось к лучшему, и это главное. После обучения мои навыки улучшились, и я очень многому научилась у Виа… у преподавателей академии, так что жалоб нет.
Закрываю глаза, собираясь задремать, когда неподалёку раздаётся покашливание. На колени мне приземляется моя любимая подушечка с кисточками.
Смаргиваю внезапную влагу в глазах. Наверное, подушка пыльная, других причин для слёз нет. Киваю магистру Тенебрису. Парой пассов он делает себе удобный пенёк и садится рядом.
– Отдыхаешь?
– Да.
– Злишься на меня?
– Да.
На самом деле я не злюсь на Тенебриса, не он виноват в том, что мы с отцом раньше не могли найти общий язык. Однако пусть понервничает.
– Я слышал, что Виан Царёв пытался к тебе пробраться?
– Пытался.
– Говорят, он завалил подъездную дорогу к вашему дому подарками и письмами и неделю спал на траве перед твоим домом, но ты не приняла подарки и не пустила его. Даже отказалась выслушать.
На самом деле, он спал в нашем саду две недели подряд. Дальше его не пустила магическая защита. Я уехала из дома, чтобы не видеть Виана и не слышать его бесконечную болтовню. Извинения, обещания, признания и прочую ерунду, которой я, увы, не верю.
– Знаешь, а Виан нашёл себе нового напарника. Вернее, напарницу. Не такую сильную, как ты, но хорошую девочку. Талантливую и красивую тоже. Она из выпускного класса женской академии, и её напарница заболела. Мы с директором женской академии решили поставить Виана и Люсиль вместе, так как обоим надо сдать парный экзамен по боевой магии.
– Г-гы-гм.
Я не в курсе, что означает мой ответ, потому что вырывается он помимо воли. При мысли о том, что Виан теперь напарничает с какой-то Люсиль, внутри меня закручивается самый настоящий яростный г-гы-гм. Ничего, я устрою этой Люсиль бородавки, никакой лекарь её от них не избавит.
– Ты что-то сказала? – невинным тоном спрашивает Тенебрис.
– Пожелала им удачи.
– Твой отец аннулировал брачный контракт, так что Виан теперь свободен.
– Он всегда был свободен. Мне он даром не нужен.
– Вот и хорошо, потому что Люсиль принадлежит известному роду, и у неё ещё нет жениха. Её родители очень надеются, что они с Вианом понравятся друг другу. А почему нет? Дело-то молодое, да и они всё время вместе… тренируются. Экзамен послезавтра, так что они фактически живут вместе… Что это за треск, Василиса? Твоя лежанка сломалась?
Да, сломалась, потому что моя магия вышла из-под контроля при мысли о том, как Виан и Люсиль… тренируются вместе. Вот и очередное доказательство, что Виан мне не подходит: при одной мысли о нём я не контролирую себя.
Подскакиваю на ноги.
– Крёстный, я рада вас видеть, но мне пора готовиться к поездке. Отец наверняка сказал вам, что я открыла своё дело…
Тенебрис поднимается и с улыбкой хлопает меня по плечу.
– Я горжусь тобой, Василиса. Если бы у меня была дочь, я бы хотел, чтобы она была похожа на тебя.
– Только чуть менее упрямая? – Смотрю на него с улыбкой.
– Это было бы хорошо, да. И не такая непримиримая, и гордость можно немного умерить…
– Эй! Это уже буду не я!
Тенебрис смеётся и смотрит на меня добрым, отеческим взглядом.
– Ты права, детка, это уже будешь не ты. Оставайся как есть, ты заслужила это право.
Уходит к дому, но в последний момент оборачивается.
– Ты слышала, что случилось с Шейном? Престранная вещь. К нему прицепилось проклятие, которое никто не в силах снять. На нём то и дело исчезает одежда, поэтому он никуда не может выйти из дома. Никто не в силах ему помочь, даже я. Твой отец тоже с таким не сталкивался. Загадка! Похоже на особую родовую магию, но в нашем королевстве таких сильных семей мало. Царёвы, Силиус, Раду… но зачем им это? Какое им дело до адепта Шейна?
Подавив хитрую усмешку, Тенебрис скрывается в доме.
А я сажусь на пенёк, закрываю лицо ладонями и в который раз мучаюсь мыслями о Виане.
Он отомстил Шейну за меня.
Хотя и ему самому это тоже выгодно, они враги.
И вообще, простить Виана было бы очень большой ошибкой. Пусть он был уверен, что не причинит мне вреда, пытаясь оставить меня человеком, но он ошибался. Он самоуверенный… как я. Однако это его не извиняет. И у него нет права решать, кем мне быть, жабой или человеком. Мало ли, что ему захотелось…
Теперь он переключился на Люсиль, вот и хорошо. Вот и правильно.
Пусть использует свою магию на очередной дурочке, а я справлюсь без него.
Вот так.
26
Виан совершенно точно не заслуживает прощения.
Я никому больше не доверяю, особенно ему.
И вообще… Я скоро отправляюсь в ответственную миссию, поэтому мне не до бывших напарников. Совсем не думаю о Виане. Нисколько. Ни чуть-чуть.
Особенно этой ночью. А то, что не сплю, так это потому, что волнуюсь о грядущей миссии. А если в мои мысли постоянно вторгается образ Виана, сдающего экзамен вместе с распрекрасной Люсиль, то это не моя вина, а магистра Тенебриса. Я не желаю Виану зла, он талантливый маг и во многом способнее меня. Пусть экзамен пройдёт успешно, чтобы Виану дали место в свите короля. Пусть он получит всё, о чём мечтает.
Кроме меня.
Потому что я его не прощу. Никогда.
Чёрт возьми, ну почему же я не могу заснуть? Так и вижу Виана с Люсиль сражающимися бок о бок, а потом обнимающимися после успешного боя. Надеюсь, он не доверяет ей держать защиту. Кто знает, справится она или нет? Может, у неё по защитным щитам слабая пятерка, как у меня по зельеварению. Если из-за её промаха кто-то причинит вред Виану, то я ей такое устрою… Бородавками не отделается.
Ночная тьма растворяется в лучах рассвета, а я так и лежу без сна, закинув руки за голову, и ревную Виана. Совершенно идиотское и бесполезное занятие!
Выхожу в сад, брожу по аллеям, но даже свежий утренний воздух не выветривает из головы дурь. Сдавшись, возвращаюсь в дом. Надеваю самую неприметную одежду, закалываю волосы и после плотного завтрака направляюсь в кабинет к отцу.
Не успеваю даже зайти, когда слышу его громкое и чёткое: «Нет».
– Что «нет»?
– Я не собираюсь переносить тебя на экзамен по боевой магии.
– Откуда ты знаешь, зачем я пришла?
– Как пришла, так и уйдёшь. Мой ответ «нет». Ты отказала Царёву и правильно сделала.
– Я не собираюсь ни на что соглашаться! Только хочу одним глазком посмотреть на то, как он сдаёт экзамен с новой напарницей.
– Нет.
– Тогда я сама рассчитаю перемещение, но вдруг ошибусь? Никогда не перемещалась на такие расстояния… – Изображаю задумчивость. Пытаюсь манипулировать папочкой, и он, конечно же, в курсе. – Приземлюсь неизвестно где и буду всем рассказывать, что я твоя неумеха дочь… Тебе будет стыдно, да?
Скрипнув зубами, отец кидает в меня скомканной бумажкой, и в следующую секунду я оказываюсь в последнем ряду зрительного зала арены.
Кажется, сердце вот-вот выпрыгнет из груди.
Я снова в академии. Не думала, что когда-нибудь сюда вернусь.
Взгляд бежит по рядам, но Виана не видно. Слишком много зрителей. На арене два знакомых адепта. Инструктор загружает экзаменационную программу, адепты принимают боевую стойку, и вылетает первый импульс. Сколько раз я представляла, как мы с Вианом сдаём этот экзамен!
В кончиках пальцев зудит сила, и я тру ладони друг о друга, силясь подавить волнение. Натягиваю капюшон плаща, чтобы меня не узнали, хотя на меня никто и не смотрит. Все взгляды сосредоточены на арене, где адепты отбивают атаки с нескольких сторон. Это вам не тренировочная программа зелёного щита. По периметру арены двадцать щитов с боевыми программами.
Как же мне хочется сдать этот экзамен, я столько к нему готовилась…
Снова веду взглядом по рядам, вижу немало девушек и женщин, среди них сёстры, матери, невесты адептов…
Я не знаю, как выглядит Люсиль.
На информационном щите имена тех, кто уже сдал экзамен. Виана среди них нет.
Жду. На каждый бой включают новую программу, и я пристально изучаю различия, как будто сама готовлюсь к экзамену. И волнуюсь так же.
Один за другим адепты выходят на арену. Каждый раз мне кажется, что вызовут Виана, но нет. Наконец, после очередной пары адептов глава экзаменационной комиссии объявляет, что экзамен завершён. Информационный щит показывает, что остались еще три адепта, которые не сдали экзамены. Виан, Рок и Шейн. На месте их напарников стоят прочерки. Значит, Рока отстранили от экзаменов, тоже наказали за нападение…
Но почему Виан не сдаёт экзамен?
Как это понимать? Где Люсиль?
Вдруг замечаю, что на меня оборачиваются. В ужасе понимаю, что спросила это вслух.
Тут же вжимаюсь в кресло, но уже поздно. Глава комиссии просит меня повторить вопрос, а из первого ряда, перепрыгивая через ступени, ко мне несётся Виан.
Ну вот, вляпалась…
– Почему ты не сдаёшь экзамен? Мне сказали, что у тебя новая напарница. – Раз уж попалась, то хоть получу ответ.
– Какая ещё напарница?
– Люсиль.
– Что?! Какая Люсиль?
Ну, Тенебрис, быть тебе бородавчатым сморчком… Снова меня обхитрил, поганец! Небось и папочка ему помог… Ничего, как только я стану главой рода, быть папуле жабой на всю оставшуюся жизнь!
– Почему ты не сдаёшь экзамен?! – спрашиваю ворчливо, но при этом пожираю Виана взглядом. Так сильно соскучилась, ужас.
– У меня есть только одна напарница – это ты.
– Болван ты упёртый, Виан Царёв! – Хватаю его за руку и тяну к арене, на ходу скидывая плащ. – Можно нам сдать экзамен? Пожалуйста! – кричу на весь зал, надеясь на поддержку зрителей.
– А вы… кто? – интересуется глава экзаменационной комиссии, снимая очки.
– Виан Царёв и Василиса… Лягушатникова.
Чем не фамилия? Не моя, конечно, а придуманная в творческом порыве, но для экзамена сойдёт.
Талбор выходит вперёд, смотрит на меня в полнейшем изумлении.
– Василиса, вы выглядите… очень даже… – Беспомощно ведёт рукой, не в силах выразить впечатления словами.
Отмахиваюсь от его комплиментов.
– Причесалась, отмылась и всё такое. Современные ухищрения могут любую жабу превратить в красотку.
Рядом фыркает Виан, в то время как глава комиссии сверяется с бумагами.
– Так вы уже получили зачёт, Василиса.
– Только за одиночный бой, а мне нужно сдать парный.
Глава комиссии смотрит на коллег, и они пожимают плечами.
Мы с Вианом выходим на арену. Он не сводит с меня глаз.
– Щиты вон там, – показываю с едкой ухмылкой.
– Может, сядешь ко мне на плечо, как обычно? – Виан подмигивает, но в этот момент включается первый щит.
И тогда шутки прекращаются. Мы никогда не сражались бок о бок, но всё получается идеально, как будто мы созданы стоять рядом и понимать друг друга с полуслова, с еле заметного жеста и взгляда.
Я наслаждаюсь каждой секундой. То, как мы понимаем и чувствуем друг друга, ни с чем не сравнить.
Это неповторимо. Незаменимо.
Мы с блеском сдаём экзамен. Теперь Виан сможет получить диплом и поступить на королевскую службу.
У него будет всё, о чём он мечтал.
Кроме меня.
А я…
Мне вообще не нужен зачёт по парному бою, и я не собираюсь заводить напарника, уж точно не Виана Царёва. Я вернулась только для того, чтобы восстановить справедливость.
И глянуть на Виана. Одним глазком.
Под гром аплодисментов мы покидаем арену. Виан пытается взять меня за руку, но я исчезаю.
Возвращаюсь домой по оставленной отцом траектории перемещения.








